Штормовые острова

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 26 янв 2018, 01:57

Ну, морской миле это тем более не соответствует...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение leshasoft » 26 янв 2018, 07:47

Дядя Саша писал(а):всё четко знают своё место

все
leshasoft

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 09:06
Карма: 33

Re: Штормовые острова

Сообщение ВинипегНави » 26 янв 2018, 08:30

Дядя Саша писал(а):Очередной раз у хорнов взыграло чувство собственного достоинства, и они попросили меня, чтобы инструктор снова показал бы им, как надо правильно ходить и стрелять.

Второе "бы" лишнее.
Дядя Саша писал(а):И даже сам пришёл посмотреть, особенно, когда я сообщил ему, что инструктор будет показывать мастер-класс.
На палубе расставлены пустые ящики, так, что образуют изогнутый коридор.

Запятые лишние.
Дядя Саша писал(а):Хотя… я-то понимаю(,) к а к он ходит…

Запятая пропущена.
Дядя Саша писал(а):Чтобы никто не мог с палубы разглядеть(,) где именно установлены мишени.

Запятая пропущена.
Дядя Саша писал(а):- Вот, (-) сделав всего пару шагов, указывает влево стрелок. - Первая мишень…

Тире пропущено.
Дядя Саша писал(а):- Кто-то у нас, как на пожар летел…

Запятая между подлежащим и сказуемым.
Дядя Саша писал(а):- При таком темпе стрельбы, что у этого агрегата… как ещё половина пуль не улетела в небеса(?)!

Рекомендую к восклицательному знаку добавить вопросительный.
-----
Дядя Саша писал(а):Вот, (рек.)почему он двойками стрелял!

Без запятой лучше.
Дядя Саша писал(а):Кто, хоть когда-нибудь слышал пресловутые "колокола громкого боя" - тот ни при каких обстоятельствах их ни с чем не спутает.

Запятая между подлежащим и сказуемым.
-----
Дядя Саша писал(а):Откровенно говоря, никакого особенного момента перехода я не ощутил. На какое-то время вдруг потемнело - и снова с неба ударил солнечный свет. Только здесь он какой-то… непривычный, что ли…

Дядя Саша, человек ещё может почувствовать переход по резкому изменению давления. Вряд ли оно будет близким по значению.
Дядя Саша писал(а):Хотя, (рек.)никто из моих ребят не мог припомнить ни одного случая нападения на такие суда.

Без запятой лучше будет.
Дядя Саша писал(а):Ибо в пределах планеты их, как правило, не используют, а перейти в другой мир хотят многие. Равно, как и сохранить возможность для возвращения.

Запятая лишняя. Цельный союз.
Дядя Саша писал(а):И именно по этому, на острие атаки идут мои парни.

Слитно. Союз, именно поэтому и запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Такому гостю на(е) по чину лезть по штормтрапу, полагается спускать обычный.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Штормовые острова

Сообщение Fire74 » 26 янв 2018, 09:15

Вторым он ставил Га Шана, третьим другого морпеха.

Лучше поставил

Двигался он не столь осторожнее, как предшественник, но вот патроны жёг точно так же.

Не столь осторожно
Небольшое занудство: у медведей нет патронов - метатальная жидкость и шарики ранее в тексте было.


Складывается впечатление, что все время в полуприсяде…

Полуприседе

И никому не надо пояснять увиденного.

Увиденное
На какое-то время вдруг потемнело - и снова с неба ударил солнечный свет.

После прочтения "разбудил сигнал тревоги" складывается впечатление, что дело происходит ночью. А тут и снова солнечный свет. М.б. как-то пояснить?

Никакой суеты на палубе нет, всё четко знают своё место, и в катера загружаются быстро.

Все

И именно по этому, на острие атаки идут мои парни.

Слитно
Такому гостю на по чину лезть по штормтрапу, полагается спускать обычный.

Не
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 26 янв 2018, 11:41

Дядя Саша писал(а):Никакой суеты на палубе нет, всё четко знают своё место, и в катера загружаются быстро.


лишнее

Иначе старший офицер может выразить своё недовольство - и здешний капитан в любом случае встанет на его сторону!


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 26 янв 2018, 13:06

- Мне что-то может грозить? - удивляется капитан. - Здесь?
- Враг коварен и жесток, уважаемый Ва Ма Тэр! Такой же корабль как ваш, недавно был захвачен противником т а м … - киваю я в сторону моря. - Не просто же так мы ожидаем теперь появления врага уже и здесь? Даже и сейчас наш корабль находится в боевой готовности! Мой капитан поручил мне проявить максимум осторожности и обеспечить вашу безопасность! Как личную, так и вашего корабля!
Здесь я ничуть не преувеличиваю, защитное поле "Грома" работает, отчего его очертания плохо различимы на такой дистанции. Видно, что корабль, большой и с пушками - но конкретных деталей не разглядеть. И уж тем более не разобрать, что строили его совсем не на здешних верфях…
- Что ж, - соглашается Ва Ма Тэр. - Не могу не оценить должным образом его предусмотрительность! Я засвидетельствую ему своё уважение лично! А вы, уважаемый Дим Ми Лар, присмотрите, чтобы тут всё было бы в порядке?
Капитан оборачивается к вахтенному офицеру.
- Вы всё слышали? Старший офицер присмотрит здесь за порядком!
- Яр! - вытягивается вахтенный.
Всё - дело в шляпе!
Тут вот в чём закавыка…
Ва Ма Тэр - не мой капитан. Это для здешних офицеров и матросов он полновластный владыка, чьи приказы неоспоримы. Но - он всё равно - капитан. Пусть и менее "оттопыренный", чем старший офицер б о е в о г о корабля. И если его приглашает капитан такого корабля - это честь! Отказ немыслим! Приглашение привез лично старший кормовой офицер - знак уважения. Просто по умолчанию, любой офицер обязан уважать и оберегать капитана - любого, пусть даже и не своего. Если, разумеется, это не враг - тут расклад будет совсем другим…
Он только что, лично и в присутствии своих подчинённых, передал мне указание обеспечить порядок и безопасность на корабле.
Всё - это приказ капитана.
И исполнять его будет тот, к кому этот приказ обращён. То есть - ваш покорный слуга. Или тот, кому это перепоручу уже я.
А круче меня, тут просто по умолчанию, никого нет, и не ожидается. Старший кормовой офицер б о е в о г о корабля здесь никого равного не имеет. И иметь не может.
Катер с капитаном отбыл на "Гром" и мне пришлось засучить рукава… Не в прямом, понятное дело, смысле, но поработать пришлось. Повсюду расставили посты, причем в самых ответственных местах встали морпехи-черноморцы. Среди них, как оказалось, есть уже специально обученные люди, которые успели изучить земной аналог такого же кораблика. И народ в курсе того, что и как надо оберегать в первую очередь.
Разумеется, к делу привлекли и местных хорнов. Разоружать их не стали, отправили на верхнюю палубу. Мол, на случай отражения вражеского десанта. Понятное дело, что их не оставили в гордом одиночестве - рядом стояли и мои парни. И вот тут, кстати, я воочию оценил, как же здорово они подросли! В самом прямом смысле этого слова - они и чисто внешне уже отличались от местных обитателей. Раздались в плечах, заматерели… и вообще выглядели весьма внушительно. Это, кстати, оценили и местные.
Понятное дело, что и разговоры между ними пошли. Ну, вот тут я совсем спокоен - парни знают, что и как кому рассказать…
И парочку раз я уже ловил на себе любопытные взгляды.
Тут надо вот ещё что отметить.
Трофейный "серебряный лист" висит, как это и положено, на поясе - на уставном месте. Но напротив него подвешен ещё и мой "шварцмессер" - и вот это уже непонятно. Нет, нарушения в этом нет, некоторые вольности в таком деле вполне допустимы. Офицер имеет право носить и два ножа. Вместе или поочерёдно - ему решать. Если только е г о капитан не прикажет обратного.
Но - это не простой нож. Он - нездешний и незнакомый.
И тут начинает работать тот самый стереотип восприятия.
Старший офицер боевого корабля.
С трофейным холодным оружием.
Именно с трофейным, подарок нельзя носить вместе с "серебряным листом". Значит - взят с боя. Нож - не стандарт, стало быть, и противник был не из простых.
Вывод?
А мужик-то заслуженный!
И вести себя с ним надо соответствующим образом…
Внимание привлекли ещё и пистолеты - они у наших ребят есть у всех. Оружие новое и непривычное. Но - раз оно есть, значит, это так нужно. И ещё один довод за то, что кораблик-то рядом совсем даже не простой…
Кстати, я впервые увидел, как происходит перенос со стороны.
Что-то потемнело, на некоторое время видимость ухудшилась - и опа! В паре километров нарисовалась та самая баржа с вертолётами.
Теперь-то понято, что за кораблик бросил якорь неподалеку от "Грома"! Один такой там уже давно стоял, а этот только недавно пришёл. Это суда-передатчики! Они даже внешне похожи.
Их два, и каждый может перебросить только один корабль.
Всё, больше ждать некого. Да и с этого места пора уже сваливать нафиг!
Думаю, что командование мыслило в том же направлении, ибо уже через час на борт судна поднялся ни кто иной… как Хасан!
Вот он - вылитый вайн! По манере держаться, по разговору… куда уж мне до него! И форма со знаками различия сидит на нём так, будто он её носит уже много лет.
Опять же - всё логично.
Непосредственная опасность миновала - и командир штурмгруппы передал полномочия соответствующему специалисту - тоже, кстати, старшему офицеру. Но - уже носовому старшему офицеру!
А вместе с Хасаном прибыли ещё человек сорок - в серых комбинезонах и даже внешне напоминающие хорнов. Вот тут не только внешность - но даже и по росту подобрали парней. Ну и со знанием языка, думаю, не подкачали.
Так что, когда моих настоящих хорнов заменят хорны, скажем так, поддельные, надеюсь, что на фоне общения с моими гавриками, это будет воспринято уже с меньшей настороженностью.
Впрочем, теперь это дело Хасана - он тут у нас главный дипломат! Уж в его-то способности запудрить мозги любому собеседнику я не сомневаюсь ни единой минуты.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение ВинипегНави » 26 янв 2018, 13:49

Дядя Саша писал(а):- Враг коварен и жесток, уважаемый Ва Ма Тэр! Такой же корабли(ь) (,) как ваш, недавно был захвачен противником т а м … - киваю я в сторону моря.

Дядя Саша писал(а):И уж, тем более не разобрать, что строили его совсем не на здешних верфях…

Дядя Саша писал(а):Среди них, как оказалось, есть уже специально обученные люди, которые уже успели изучить земной аналог такого же кораблика.

Многовато "уже".
Дядя Саша писал(а): И народ в курсе того, что (и) как надо оберегать в первую очередь.

Просится союз "и".
Дядя Саша писал(а):Трофейный "серебряный лист" висит, как это и положено(,) на поясе - на уставном месте.

Нужна закрывающая.
Дядя Саша писал(а):Их два(,)(рек.) и каждый может перебросить только один корабль.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 26 янв 2018, 15:00

Дядя Саша писал(а):- Враг коварен и жесток, уважаемый Ва Ма Тэр! Такой же корабль как ваш, недавно был захвачен противником т а м … - киваю я в сторону моря.


лишнее

Катер с капитаном отбыл на "Гром" и мне пришлось засучить рукава…


пропущена запятая

Но - раз оно есть, значит, это так нужно.


можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение Stprapor » 26 янв 2018, 22:30

Три фрагмента назад:
Дядя Саша писал(а):- Да, стар я уже по верёвкам-то лазить… За борт не спихнешь - и на том спасибо!

Имхо запятую лучше переставить:
"Да стар я уже, по верёвкам-то лазить… За борт не спихнешь - и на том спасибо!"
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 27 янв 2018, 14:56

Возвратившись на корабль, докладываю Слону о выполнении задачи. Тотчас же, как из-под земли, появляется офицер оперативной группы управления - майор Кононов. Чистый сухопутчик, он даже смотрится здесь как-то непривычно. Даже и я сам понемногу начинаю привыкать к флотскому распорядку. Вон, словечки специфические в лексиконе уже стали попадаться…
А вот Кононов - ровно такой же, как и раньше. На него, похоже, никакие внешние условия вовсе не действуют.
Но - умён он чрезвычайно! Сидит такой, молчит, из своего угла не отсвечивает. Вроде бы, его и вовсе здесь нет. А потом, два-три предложения - и сформулирован вывод из долгой дискуссии! И не подкопаешься - всё на месте, ни про что не позабыли. Вот ни разу, сколько мы потом его выводы не вертели так и сяк, никто лучшего решения не отыскал. Голова!
И на этот раз он, как всегда, с конкретными вопросами.
Интересуется результатами общения моих ребят с командой судна-передатчика. С чистой совестью передаю в его руки старшин - пусть он сам их расспрашивает! Ведь, явно же он не просто так пришёл! Зреет в его умной голове какая-то очередная каверза…

- Значит, так! - ладонь командира корабля легла на карту. - Идём сюда!
Карты этого мира у нас есть.
У ж е есть.
Были они в поднятой "наковальне". Кое-что мы тогда взяли и в американском рейде.
Но основной улов - с судна-передатчика. Там полный комплект имелся! И хотя планы операции были разработаны ещё дома, новые сведения существенно дополнили общую картинку, сделав её более понятной. И ещё более укрепили Иванова в правильности принятого решения.
Карандаш капитана первого ранга обводит овалом группу объектов на карте.
- Вот этот район мы должны взять под контроль! Чтобы тут ничего не только бы ни ходило, но даже и не ползало! Ни по берегу, ни по воде! А про воздух я и не напоминаю…
Задача поставлена, и все три корабля разворачиваются на указанный курс.
А в море остаются всевозможные обломки. Полузатопленная шлюпка, обугленные куски дерева и всевозможный мусор, который сопутствует потоплению корабля. Мало ли какие бывают в море случайности… вот и "Летящему по ветру" не повезло! Если кто не понял, так это корабль-передатчик так обзывался. Он, по правде сказать, совсем не напоминает пресловутый "виндджаммер" , но мало ли какие ассоциации он в своё время вызывал у бывшего капитана? Может быть, мужик в душе был поклонником скоростей и любил свежий ветер в лицо?
А сейчас - нас тут не было. И "Летящий" "трагически" потоп по неведомой причине. Пусть потом тут хоть всю акваторию частым гребнем прочешут - всё едино ничего не поймут.
Пусть работают его машины, заряжая ёмкости накопителей. Нам такой "подарочек" очень, знаете ли, к месту…

- Плохое это место… - качает головою Га Шан. - Вот уж не думал, что когда-нибудь увижу его своими глазами!
Получив пакет с приказом, знакомлю старшин с поставленной задачей. Мы все сидим у меня в каюте. На столе разложена карта с отметками. По ним мы сейчас прикидываем варианты развития операции. Здесь же - и вездесущий майор-оперативник. По обыкновению, сидит в сторонке. А у стола Слон и мои старшины. Первым высказывается именно Га Шан, прочие пока в раздумьях.
- Чем же? - поворачиваюсь к нему.
- Это… здесь всё не так! Плохо жить, плохо умирать… Нет чести!
Кононов поднимает взгляд на старшину.
- А конкретнее объяснить можете?
- Здесь земля и вода человека не любят. Никто тут долго не живёт, разве что местные… Ну, так они отсюда никогда и не выходят! Может быть, они в другом месте жить не смогут?
Со слов хорна, здесь - с совершенно незапамятных времён, добывают "сизые камни". Здесь же с ними и работают, получая на выходе сырьё для энергогенераторов. Обычный человек тут долго не выдерживает - заболевает и помирает. Самый страшный вид наказания за проступок - ссылка на Штормовые острова. Это хуже смерти! Любой хорн предпочтёт быть трижды расстрелянным на суше, нежели отправку сюда.
- Здесь хорошо кормят. И не слишком изнуряют работой. Ты должен выполнить положенную норму - и можешь отдыхать. Только вот обратного пути отсюда нет - никому. Полгода - и тело закопают в отвал.
- А местные? - интересуется майор.
- Эти живут дольше. Они тут всегда были. Привыкли, наверное… Они работают десятниками, мастерами… стоят у машин. Тут даже ронги свои - тоже здешние. Чужаки не могут здесь долго существовать.
- А таких… наказанных, здесь много?
- Не очень. Много бывает пленников - тех, кого привозят из-за пределов обитаемого моря.

Вайны и хорны так называют свой мир.
Обитаемое море.
Нет, сама планета, разумеется, имеет название - Дант. Но вот мир вайнов - это Обитаемое море. Его видит ребёнок при рождении, на него же бросает последний взгляд умирающий в бою моряк.
- Местные не видят моря - оно им не интересно. Они смотрят вверх. Родившегося ребёнка выносят наружу и показывают ему небо. И он редко может его увидеть ещё раз, ибо вся его жизнь - под землёй. Там живут, знакомятся, заводят детей… Тоннели уходят далеко вглубь скал, там есть всё, что нужно для жизни. Вода, свет, тепло, еду привезут… А на самих островах почти ничего не растёт - шторм сметает всё! Там только безжизненные скалы.
- И что же, - интересуюсь уже я, - они так и видят небо всего раз в жизни?
- Нет, - качает головой Га Шан. - Умирающего тоже выносят наружу. И оставляют на камнях - лежи и смотри в небо. Потом… потом его уносит ветер… Они не хоронят своих умерших.
- А как туда попадают пленники и наказанные? - Это Кононов. Никаких записей он не делает, но его фотографическая память способна потом воспроизвести весь диалог с невероятной точностью. Проверяли - и не раз!
- Редко. Это хлопотно, да они долго и не живут. Но так бывает, что на захваченных кораблях иногда остаются живые - те, кто не погиб при штурме. По разным причинам… Капитан, разумеется, может их выбросить за борт - но может и продать на Штормовые острова. Как захочет… Если рейд был удачным - выбросит. К островам трудно идти, да и путь неблизкий. Хотя за каждого человека там платят - и хорошо. Можно поправить своё положение. Некоторые корабли иногда нападают на прибрежные поселения - за этим же. Но это не делает чести капитану, хотя особо и не порицается.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron