Штормовые острова

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 22 янв 2018, 00:41

Дядя Саша писал(а):Скрипнули, разворачиваясь кран-балки.


пропущена запятая
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение Ivan70 » 22 янв 2018, 12:29

Игрок писал(а):"Торговый представитель" не в праве отказать правительству Великобритании представленному мистером Рейсом, не ставя в известность свое руководство. Отказать правительству Великобритании, за РФ, вправе только Президент РФ.

"Государство это не безликий молох, но сообщество лиц, наделенных определенными, часто неограниченными полномочиями" (приписывается основателю ФБР Гуверу). В истории спецслужб такого человека называют "белый ферзь", он может всё и ничего одновременно, но вот в данной ситуации он не просто говорит "от имени Государства", по сути "здесь и сейчас" он и есть Государство. А потом обыватели сильно удивляются когда "скромные посольские работники" умирают в сорок лет - нервы-то не железные.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Штормовые острова

Сообщение Andrei » 22 янв 2018, 12:48

Дядя Саша писал(а):Это не был привычный для всех крейсер или эсминец. На линкор он тоже не тянул. Кто-то обозвал данный корабль канонеркой…

Вот интересно, как он выглядит? Дредноут с пятью двухорудийными башнями?
Изображение
:? Или комбинация башенных и казематных по бортам?
Может катамаран / тримаран?

[url]http://alternathistory.com/files/resize/resize/users/user445/-авианосец-big-850x336-600x237.png[/url]

Изображение
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Re: Штормовые острова

Сообщение Fire74 » 22 янв 2018, 12:49

И весит около ста семидесяти килограмм!

Килограммов
При этом, никакого изменения в интенсивности свечении защитного поля никто не заметил.

В интенсивности свечения или просто в свечении
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Штормовые острова

Сообщение Rutol » 22 янв 2018, 13:17

В принципе описываемый корабль можно отнести к типу "линейный крейсер".
Rutol

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 22:33
Карма: 22

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 22 янв 2018, 13:55

А вообще - он красивый. Я не сильный знаток морского дела, но, что есть - то есть. Когда этот красавец подсвечивается восходящим солнцем - так и вовсе дух захватывает! Высокие мачты в паутине антенн, длинные стволы пушек, плавные обводы надстроек - во всём ощущается какая-то скрытая до поры мощь и стремление к скорости. Впечатляет!
А уж когда мои парни ступили на палубу… Это надо было видеть!
Все же они - в первую очередь моряки. Для них корабль - это все. Дом, семья… Нам нелегко их понять, но глядя со стороны, я видел волнение на их лицах.
Все корабли вайнов немного похожи друг на друга, там не так-то уж и много вариантов постройки. Есть большие, есть и чуть поменьше - но, в принципе, существенной разницы между ними нет.
А вот "Гром" - он другой. Вообще не напоминает ни одну из "наковален".
Те - угрюмые, насквозь утилитарные механизмы - и не более того. Ни красоты, ни прелести - как говорила моя бабушка. Все подчинено одной задаче - воевать с максимальной эффективностью. Чего стоит лишь один факт - излучатели защитного поля никак не прикрыты бронёй. Это не самым лучшим образом влияет на эффективность их работы. И в том же севастопольском бою, когда шрапнель башенной батареи ударила по палубе, их прикрывали своими телами члены экипажа "черного корабля". Сколько их там тогда легло… так до конца никто и не сосчитал. Но все осталось по-прежнему. Водолазы, осматривавшие потопленные около Австралии корабли противника, никаких изменений в конструкции не нашли. Излучатели по-прежнему ничем не защищены.
Тут, правда, сорока на хвосте принесла, что эти самые корабли п о т о м отчего-то оказались сильно подпорчены подводными взрывами… Да так, что исследовать там что-нибудь было сильно затруднительно. Причём - рвануло там уже п о с л е того, как корабли легли на дно. Как и почему - бог весть… Да и глубины там - совсем не для воскресного ныряния. Уж точно не с трубкой и ластами туда лезть. Так что, когда хорошо оснащенная экспедиция ВМС США наконец-то соизволила прибыть на место недавнего боя, ловить там было уже нечего. Разве что в сети показали исковерканные подводными взрывами груды железа - вот и весь навар. Нам, правда, совсем д р у г и е фото демонстрировали… Кому-то там по итогам данного бардака нехило прилетело по ушам, а кто-то и денег неслабо срубил. Зато - все при деле!
Так вот, про "Гром".
Кубрики, отведённые моим хорнам, не являлись, разумеется, гостиницей. Но от привычных им казарм отличались весьма существенно! И народ это просёк моментом! И выводы сделал соответствующие.
У нас - три кубрика, каждый рассчитан на пятнадцать человек. Так что свободных мест хватает.
Наших "техников" - ронгов, с нами нет, они на берегу пашут. Я и вижу-то их через день, да на третий - с ними плотно работают наши научные дядьки. Собственно говоря, и пусть работают, в бою от ронгов толку немного. А по своей линии они на суше куда как больше пользы принесут! Формально - я их командир. Вот и направил всю банду в командировку - опыт передавать. Учитывая, что ребятки занимались обслуживанием энергогенераторов и защитных устройств, им самое место в наших НИИ. А один из них, как выяснилось, оператор установки переноса - этого вообще сразу же утащили так быстро, что я только рот изумлённо раскрыл. И увидел после этого только один раз - чтобы лично приказать ему работать именно там, куда его уволокли.
Парни мои, освоившись на месте, испросили разрешения осмотреть корабль. Пришлось идти за этим к капитану "Грома".
Кап-раз Иванов - мужик суровый и опытный. Судя по количеству орденских планок на кителе, точно не паркетный флотоводец. Да и два ранения, одно из которых - тяжелое, на паркете заработать затруднительно… "На пролитых чернилах поскользнулся" - это уж точно не про него!
Командир корабля меня внимательно выслушал, кивнул и выделил нашей команде троих сопровождающих. Чтобы те досконально ответили на все возможные вопросы. Впрочем, это, скорее, мне нужно - хорны-то тут куда как более подкованы.
Так что, возвратившись после осмотра в кубрики, парни мои спорили аж до отбоя - настолько всё увиденное их занимало.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение ВинипегНави » 22 янв 2018, 15:29

Дядя Саша писал(а):Все же они - в первую очередь, моряки. Для них, корабль - это все.

Запятые лишние: в первом случае имеется наречное выражение; а во втором - простой член предложения, напрямую относящийся к подлежащему.
Дядя Саша писал(а):Те - угрюмые, насквозь утилитарные механизмы - и не более того. Ни красоты, ни прелести - как говорила моя бабушка. Все подчинено одной задаче - воевать с максимальной эффективностью. Чего стоит лишь один факт - излучатели защитного поля никак не прикрыты бронёй. Это не самым лучшим образом влияет на эффективность их работы.

Одно противоречит другому.
Дядя Саша писал(а):Причём, рвануло там уже п о с л е того, как корабли легли на дно.

Запятая лишняя. Союз. Для авторской паузы, приближающей союз к значению вводного, лучше использовать тире, как в следующем примере:
Дядя Саша писал(а):Зато - все при деле!

Дядя Саша писал(а):Впрочем, это, скорее(,) мне нужно - хорны-то тут куда как более подкованы.

Запятая, закрывающая вводное, пропущена.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Штормовые острова

Сообщение Игрок » 22 янв 2018, 15:36

Дядя Саша писал(а): Пришлось идти за этим к капитану "Грома".

Капитан меня внимательно выслушал


Вообще-то "Гром" - не гражданский буксирный пароход, а ГГ - не гражданский "чайник". Почему он называет Иванова капитаном? По привычке сухопутных птиц? :)
По уставу ВМФ, ГГ вместе со своими подчинёнными либо пассажиры, либо члены экипажа, а Иванов в их отношении - командир .
Игрок

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 22:45
Карма: 45

Re: Штормовые острова

Сообщение Stprapor » 22 янв 2018, 19:18

Дядя Саша писал(а):Да, в таком решении был риск - и немалый! Поставить все только на защитное поле… А если отказ?

Запятая пропущена.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 23 янв 2018, 13:43

И вот теперь мы тренируемся. Спуск катеров, посадка, быстрый бросок к цели - и штурм! Хлопают линемёты, забрасывая на палубу корабля якорь со штормтрапом, летят и прочие приспособы - и вся орава, ведя на ходу огонь, врывается наверх.
Отбой, "разбор полётов" - и снова повтор…
Прыгаем и с вертолётов - на стоящей рядом самоходной барже базируется сразу несколько штук. По-всякому, тут и просто прыжки, и с выходом на цель, да и ещё всякие разные. Днем и ночью, с использованием приборов ночного видения и без них.
Так что, когда мои гаврики добираются до кубрика, сил на трындёж почти не остается. Да, кстати, им пришлось перешивать форму - подросли парни! В смысле - поприбавилось у них мускулов, в плечах раздались. И раньше-то были не совсем, чтобы хиляки, а уж теперь…
Мы, кстати, не единственное штурмовое подразделение. Вместе с нами тренируются и самые настоящие, без дураков, морские пехотинцы. Сборный отряд с Балтики и Черноморского флота - опытные и обстрелянные парни. Так что у моих ребят перед глазами всегда есть, так сказать, конкуренты. Или образец для подражания - это уж как поглядеть! И те и другие выкладываются по-полной, стремясь не ударить в грязь лицом.
Мы много стреляем.
Из привычных "метел", вполне себе знакомых калашей и из пистолетов.
Кстати сказать, нам тут сделали своеобразный "подгон"…

- Прошу любить и жаловать! - плотноватый мужик в военной форме без знаков различия приподнял руку вверх. - Автоматический пистолет "Медведь". Сделан по тому же принципу, что и всем вам хорошо знакомая "метла".
Изделие, реально, получилось очень интересным. Девятьсот тридцать грамм веса, тот же самый калибр, что и у оружия хорнов. И тот же самый принцип заряжания - сменная кассета с жидким метательным веществом и стальными шарами.
А вот на этом все похожести заканчивались…
По скорости вылета пули пистолет старшего собрата превосходил. Не особо намного, но всё же… На близкой дистанции - до тридцати метров, он пробивал преграду, которую снаряд "метлы" не брал. По точности - очень даже прицельная машинка. В спичечный коробок с десяти метров - легко и без проблем. Скорострельный, мог быть очередью.
Пятнадцать зарядов в магазине, один запасной в кобуре и три на поясе, в подсумке.
И ещё один интересный аргумент - глушитель. Он там же, в кармашке кобуры.
Максимально возможная дальность прицельного огня - сто метров. Дальше стрелять уже не так эффективно.
А вот тот, кто нам его демонстрировал - Александр Иванович, заставил меня остро ощутить собственную неполноценность.
Ибо стрелял дядя просто мастерски!
С одной руки, с двух, в движении и в падении - складывалось впечатление, что он всегда знает куда т о ч н о ляжет пуля.
Как мои парни на него смотрели… просто рты раскрывали от изумления. Я и сам стрелок неплохой, и даже очень, но вот тут… у меня просто не нашлось никаких аргументов.
И мужик был прав - в тесноватых помещениях кораблей не очень-то развернёшься с АК. Длинноват он всё-таки… Да и более приспособленная к этому "метла" - и та в скорости реагирования проигрывала "Медведю". А Иваныч так вообще работал с двух пистолетов сразу, у него на поясе висело сразу шесть подсумков с магазинами. Перезаряжал оружие он настолько быстро, что даже тренированный слух не улавливал паузы в стрельбе.

Возник вполне резонный вопрос - а нахрена было огород городить? Что, своего оружия недостаточно?
- Дело в том, - пояснил нам испытатель, - что отличить пулю "метлы" от "медвежьей" - задачка весьма непростая! Да и не станет никто этим заморачиваться т а м . Нам ведь не нужно, чтобы все обитатели т о г о мира одномоментно встали на уши, обнаружив факты применения у с е б я чужого оружия? Один-два случая - ещё как-то можно объяснить, а сразу несколько? Да и рикошеты пистолет такие даёт - "метла" отдыхает! При штурме, да в ограниченном пространстве - самое то! А уж работу на рикошетах я вам поставлю!

Вот тут он, безусловно, прав - мы все уже успели это оценить!
Все - ибо морские пехотинцы тоже вооружены теми же самыми "метлами". Их сюда столько завезли… Учимся маскировать свои действия под внутренние "разборки".
И ведь нашлась же где-то умная голова - подумали даже и об этом!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1