Штормовые острова

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Штормовые острова

Сообщение Stprapor » 03 фев 2018, 21:22

Larrikin писал(а):
Дядя Саша писал(а):Три цепочки бойцов в серой форме вытягиваются перпендикулярно пирсу - сюда подойдёт транспорт с людьми.

Пирс - это причал на столбах, уходящий от берега в море.

Причал на столбах, уходящих в море - это один из видов пирса. Самый распространенный, но не единственный. Может быть и вдоль берега, если глубины позволяют.
Представте себе узкую глубокую речку или скандинавские узкие заливы-фьорды. Пирс поперек там просто негде строить и незачем.
Последний раз редактировалось Stprapor 04 фев 2018, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 03 фев 2018, 23:20

Дядя Саша писал(а):После этого разговора многое стало мне гораздо понятнее.


лишнее

Тут ещё сыро, несмотря на работающие обогреватели. Не подсох ещё должным образом бетон…


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 04 фев 2018, 10:52

А в пятнадцати метрах от нас - две скорострелки на мостике! И смотрят - как раз в нашем направлении. Что вполне логично, мы ведь поднялись на борт практически в том же месте, где только что сходили вниз пленные. Только дернись - и не получившие команды "отбой" стрелки подметут палубу вихрем стальных шаров.
- Так… Где радиорубка - знаешь?
- Да, командир.
- Радист ничего не должен передать! Любой ценой!
Присаживаюсь, чтобы завязать шнурок на ботинке. При этом, совершенно естественным движением, передаю "метлу" Ма Тою.
- Офицер Ми Лар!
Поднимаюсь и поворачиваюсь в сторону капитана. Рядом с ним стоит ещё один офицер, понятно - это тот самый помощник.
- Со мной никто не идёт!
- Яр!
- Как уйдём с палубы - радист!
- Яр!
Так и не забрав своего оружия, подхожу к группе офицеров. Их трое - сам капитан, помощник и ещё один, которого на мостике я раньше не видел. И вот он-то меня больше всех и заинтересовал!
Ибо на правой стороне груди у него, помимо традиционной зелёной полоски, есть узкая нашивка красного цвета.
Кто это?
Это что за деятель такой?
- Слушаю вас, господин капитан!
Это - не просто какой-то там корабль. В отличие от судна-передатчика, который на борту никакого вооружения не имеет, тут установлены скорострелки. И стало быть - вполне военное судно. И никаких преимуществ перед э т и м капитаном у меня нет.
Он - капитан.
Я - старший офицер.
И это - его корабль, где он царь и бог.
- Ваш человек… Вон тот, что стоит крайним справа! Он у вас давно?
- Нет, господин капитан. Два месяца. Переведён из другого отряда.
Офицеры переглядываются.
- С какого он корабля?
Всё верно, где бы ни служил хорн, его команда всегда приписана к конкретному боевому кораблю.
- С "Грома", господин капитан.
И здесь я ничего не придумываю - нашивка с названием корабля видна на моей форме. А раз я с него, то и все мои подчинённые - оттуда же. Никакого офицера в принципе не может интересовать прошлое рядового хорна. Сейчас - он в моей команде, вот я и называю именно "Гром".
В руках у того самого третьего офицера появляется радиостанция.
- Данер… Это Ги Лан.
- Да, господин Ги Лан!
- Свяжитесь с "Громом". Меня интересует имя старшего кормового офицера, который командует штурмовым отрядом. И я хотел бы задать пару вопросов непосредственно капитану корабля…
Опа, здрасьте…
Это что за персонаж такой?
Задать "пару вопросов" капитану боевого корабля? Он, что - тайный посол папы римского? Или не менее оттопыренная фигура?
Сомнения вайнов, в принципе, понятны.
Поверить в то, что бывшего раба (а по факту, всех, кого привозят в трюмах этих кораблей, можно именно рабами и считать) зачислили на службу - невозможно. Это нарушение всех традиций!
Но спрашивать лично у него?
Щас… не царское это дело…
Есть его командир - к нему и вопрос.
Но и сам командир…
Форма, язык, выправка - тут вопросов никаких нет, это боевой офицер.
Но вот морда у этого самого офицера… не очень-то он на коренного вайна похож… Хотя, вполне возможно, что они тут тоже разные бывают.
Офицер этот - явно не паркетный шаркун, два клинка на поясе - веский аргумент! И понятен он всякому. "Метлу" свою он вообще у подчинённого оставил. И это тоже вполне можно понять - чего ему бояться з д е с ь ?
Отвечает быстро, за словом в карман не лезет… тоже довод в мою пользу.
И ведь не может же не понимать, что стоит один под прицелом двух скорострелок! Да и у офицеров корабля своя охрана есть.
По случаю высадки пленников вся палубная команда вооружена, "метлы" висят за спиною каждого матроса. И трое таких деятелей сейчас стоят по обе стороны мостика, наблюдая за гостями.
Все верно.
Свои-то они свои… Но капитан дал команду - извольте выполнять!
- Пусть ваши люди положат оружие на палубу, Ми Лар…
Плохо!
Он изменил манеру обращения!
Уже не "старший офицер Ми Лар"… и уже не "уважаемый"!
И как д о л ж е н отреагировать вайн?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 04 фев 2018, 11:03

Дядя Саша писал(а):Так и не забрав своего оружия, подхожу к группе офицеров.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение Stprapor » 04 фев 2018, 12:44

Дядя Саша писал(а):А в пятнадцати метрах от нас - две скорострелки на мостике! И смотрят - как раз в нашем направлении. Что вполне логично, мы ведь поднялись на борт практически в том же месте, где только что сходили вниз пленные. Только дернись - и не получившие команды "отбой" стрелки подметут палубу вихрем стальных шаров.
- Так… Где радиорубка - знаешь?
- Да, командир.
- Радист ничего не должен передать! Любой ценой!
Присаживаюсь, чтобы завязать шнурок на ботинке. При этом, совершенно естественным движением, передаю "метлу" Ма Тою.
- Офицер Ми Лар!
Поднимаюсь и поворачиваюсь в сторону капитана. Рядом с ним стоит ещё один офицер, понятно - это тот самый помощник.
- Со мной никто не идёт!
- Яр!
- Как уйдём с палубы - радист!
- Яр!
Так и не забрав своего оружия, подхожу к группе офицеров.

Несколько раз перечитывал, пока не понял, чья реплика и кого звали. ИМХО путано получилось, надо бы как-то уточнить.


Дядя Саша писал(а):- Пусть ваши люди положат оружие на палубу, Ми Лар…
Плохо!
Он изменил манеру обращения!
Уже не "старший офицер Ми Лар"… и уже не "уважаемый"!
И как д о л ж е н отреагировать вайн?


Попробую угадать - вызвать на дуэль?
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Штормовые острова

Сообщение ВинипегНави » 04 фев 2018, 13:00

Stprapor писал(а):Попробую угадать - вызвать на дуэль?

Вряд ли. Обиды нет, а с "врагом по подозрению" разбираются иначе - шпионы на дуэль не вызываются. :D
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Штормовые острова

Сообщение Геолог » 04 фев 2018, 13:11

Дядя Саша писал(а):- Эх, видел бы ты в соё время Спитак…
сВоё
Аватара пользователя
Геолог

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 00:00
Откуда: Калининград
Карма: 2

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 04 фев 2018, 14:16

- Простите, уважаемый Ги Лан… Вы разоружаете моих людей, значит ли это, что и я тоже должен положить своё оружие?
А вот это - уже неприкрытое оскорбление! Обезоружить офицера? "Медведя" у меня не видно, он под кителем висит. "Метла" - у Ма Тоя. Ничего другого при мне не имеется.
Значит, я должен положить на палубу свои клинки?
Насколько я в курсе дела, даже у арестованного офицера холодное оружие не отбирается. У вражеского - да, можно п о п р о б о в а т ь… Как правило, клинок в таком случае возьмут уже с хладного тела.
На секунду офицер заколебался. Всё же подтвердить своё указание… а ответка п о т о м не прилетит?
- Что вы! "Серебреный лист" - и на палубе? Вполне будет достаточно, если вы передадите его… ну, хоть бы и помощнику капитана! Уверяю вас, он проявит должное уважение к вашему оружию!
Так, всё.
Он мне не верит.
И судя по поведению, это далеко не простой офицер. Кровь из носа - а живым его взять необходимо! Вон, даже и капитан молчит, не вмешивается. А ведь на борту своего корабля - он самая большая шишка!
Но - молчит.
Стало быть, Ги Лан - персона крайне серьёзная!
А "метлы" в руках у матросов незаметно так поворачиваются в мою сторону…. Ну, это они так думают… мол, боком стою, ничего не вижу…
Ага, щас!
Стволы смотрят на меня, значит, отвёрнуты в сторону от Ма Тоя с его группой.
- Что ж… - пожимаю плечами. - Раз, вы на этом настаиваете…
Расстегиваю ремень, снимаю ножны и протягиваю клинки помощнику.
- Я так полагаю, уважаемый Ги Лан, что у вас есть вопросы уже и лично ко мне? Вы их хотите задать прямо здесь и сейчас?
Расслабился, клиент!
Нет у самого ближайшего противника оружия, не опасен он!
- Нет… пройдите в мою каюту.
Он машинально делает шаг в сторону, освобождая проход внутрь.
Так же "машинально" я прохожу вперёд пару метров…
- Ах, да!
Поворачиваюсь к своим парням.
- Ма Той! Положите оружие на палубу…
А теперь этот злокачественный лопух и вовсе спёкся!
Офицер - тот самый, подозрительный, стоит между двумя конвоирами. Те контролируют его с боков. Теоретически, я сейчас ничего не смогу сделать. Но и конвоиры тоже - они не смогут стрелять, пули ударят прямо по их командирам!
Эх, ребятки…
Вас, что, никто не учил тому, что противник опасен в с е г д а ? Вот, когда он по рукам-ногам связан, во рту кляп, а на ногу подвешена двухпудовая гиря… ну, впрочем, Якупова я бы и в таком состоянии опасался!
- Господин, Ги Лан! - оживает радиостанция в руке у моего оппонента. - В списках нет такого корабля… я не могу установить связь с его капитаном!
Хрясь!
И левый конвоир влипает мордой в переборку.
А выхваченный из его ножен клинок заезжает под ребро правому сотоварищу лопуха.
Правая рука ныряет за отворот мундира - и через секунду "медведь" выплёвывает шары в направлении скорострелок.
Есть - обвисает на турели один стрелок!
Противно всякой логике - но я не атакую тех противников, что стоят рядом со мной. А стреляю в установки, которые в принципе не способны причинить мне вреда - угол не тот, не дотянут! Но - они могут вести огонь по моим парням! И по берегу!
Магазин пуст…
Второй!
И последний, кстати…
Схватился за плечо второй стрелок, повисла плетью перебитая в локте рука. Этот выключен, одной рукой тяжелую турель не развернуть!
Вр-р-р-жих!
Мимо щеки пролетает что-то горячее.
Стреляю в ответ - на палубу падает тот самый, дюже наблюдательный и глазастый помощник. И что ж тебе в каюте не сиделось?
Лязгает о палубу "метла". Роняет радиостанцию и мой оппонент - туда тоже пришёл "гостинец" из пистолета. Всё, связи у тебя теперь нет!
С визгом рикошетируют от переборок шары, что-то больно толкает меня в бок. Но двигаться я пока могу, заряды есть…
Уже нет - звякает о металл отброшенный пистолет.
Но - падает ничком третий конвоир.
Капитан и Ги Лан - вот и все мои противники. Где-то там, на периферии событий трещат "метлы", кто-то кричит.
Что, ребятки, не ожидали?!
Ги Лан к бою готов, поблескивает в руке клинок. Собран мужик, сосредоточен. Прокачал ситуацию, понимает, что уйти в помещения корабля уже не успеет - стоит на пути тот самый подозрительный офицер.
Впрочем, какие тут, на фиг, подозрения?
Враг стоит на твоём пути. Не ошибся, ты, мужик, всё правильно просчитал.
Но стало ли тебе от этого легче?
Тянется к упавшей "метле" капитан.
- Убью! Только шевельнись!
Страшен мой рык. И бьёт он капитана по ушам.
Один у меня прыжок.
К капитану - и тогда он покойник. Голыми руками удавлю! Или к Ги Лану - тут вариант пока неясен. Но рвану к хозяину корабля - мой недавний оппонент уйдёт. Успеет, он тут лучше ориентируется! И не факт, что я успею его догнать…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение ВинипегНави » 04 фев 2018, 14:32

Дядя Саша писал(а):- Что ж… - пожимаю плечами. - Раз, вы на этом настаиваете…

Запятая неуместна. Счет здесь не читается. Если в реплике персонажа нудна пауза, то лучше всего многоточие.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 04 фев 2018, 15:21

Дядя Саша писал(а): Успеет, он тут лучше ориентируется! И не факт, что я успею его догнать…


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron