Штормовые острова

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 27 дек 2017, 22:07

Дядя Саша писал(а):Я сейчас как-то вообще сомневаюсь в том, что можно столько бездельничать.


можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 28 дек 2017, 16:29

И - снова понеслось…
Марш-броски, тренировочные прыжки, штурмовая полоса… и дофига ещё чего. Хорны буквально валились с ног, так что в столовой им выделили специальный рацион. Это позволило несколько приободрить бойцов. Всё же их привычные пайки не были рассчитаны на такие нагрузки.
Кстати, в процессе всего этого возник и ещё один прелюбопытный вопрос. И вскрыл эту тему ни кто иной, как наш начфин.
Отловив меня как-то в коридоре столовой, он поинтересовался - определён ли вопрос о денежном довольствии новых бойцов? Ничего конкретного я ему на это ответить не мог, и пошёл с данным вопросом к комполка.
- Хм… - почесал в затылке Горбатов. - А ведь и верно!
Как ни странно, данная тема как-то проскочила мимо высокопоставленных кабинетов.
Это с точки зрения хорнов все логично - принесли клятву командиру и далее уже не их головная боль.
А нам что делать?
Статус новых бойцов не определили до сих пор. Кем их считать? Военнослужащими РФ? Так они не приносили присяги…
Моими личными наемниками? Ага, без денег-то… Да и нет у нас в армии такой категории военнослужащих.
- Ну, твои головорезы - ты их и строй должным образом, - подвёл итог размышлениям полковник.
Легко ему говорить!
Там, на их родной планете - фактически какой-то феодализм. И какую-то клятву они своему капитану дают - научники на эту тему нас уже просветили. И насчёт соответствующей церемонии они тоже кое-что раскопали. Так что, с одной стороны - проблем быть не должно. Новый клан, новый, типа, род - соответственно, и старая клятва уже не рулит.
Но!
Присягают хорны обычно конкретному человеку, главе клана или капитану - кто им будет в данном случае? Я? Вот уж здрасьте… один раз они мне уже поклялись, что же - все отменять? Не покатит…
После вечерней поверки отлавливаю в коридоре Ма Тоя.
- Через десять минут всем десятникам собраться у меня в комнате.
- Есть! - отвечает он уже вполне по-русски.
И через указанное время вся троица сидит у меня. Да, я живу теперь вместе со всеми, только комната у меня отдельная - но в этом же здании на втором этаже.
Итак - десятники.
Их трое.
Ма Той - старший, он обычно передаёт мои распоряжения всем остальным. Так как-то уже само собою устаканилось.
Га Шан - немногословен, физически он самый крепкий из всех троих.
Да Лон - этот, пожалуй, самый любознательный из всех троих. Именно его отделение тогда и установили у китайских тяжелых пулеметов, как самых сообразительных, быстрее всех освоивших незнакомое вооружение.
По-русски все уже более-менее понимают и кое-как могут даже и говорить. В этом немало поспособствовали занятия с инструкторами. Что-что, а ненормативную лексику народ воспринял уже на третий день… В вольном пересказе хорнов эти выражения зазвучали и вовсе необычным образом! Это уже и я могу понимать - знания их языка для таких вещей вполне хватает.
- Вот, что я вам скажу… - обвожу троицу внимательным взглядом. - Через три месяца у вас экзамен. Наверное, самый серьёзный из всего, что было у вас в жизни раньше. Готовы ли вы? Не спешите, я хочу услышать мнение каждого!
Они уже знают - по старой традиции, первым высказывается самый младший по званию. Ну, звания у них тут одинаковые, так что выступают они обычно по старшинству нахождения в должности. А вот тут на первом месте стоит Га Шан, Ма Той идёт вторым.

Тут надо сказать, что десятников у нас не хватает. Да и не все раненые могут принимать участие в обучении. Трое ещё в госпитале, а остальных свели в команду выздоравливающих. Бегать с нами они пока не могут - врачи не разрешают, а вот стрелять и слушать - это им вполне по силам. Старшим команды выздоравливающих, по рекомендации Га Шана, поставили одного из них самих. Но формально - он рядовой, повышения в чине не произошло. Поэтому на данном совещании он не присутствует.

И ещё одна любопытная подробность.
Когда морпехам сообщили о том, какое звание носит их командир, они это восприняли как должное. Капитан - он для них и на суше капитан. Сойдя на берег, он своей должности не утрачивает. Не слишком сложной оказалась для них и вся прочая система наших званий. Единственное, что их сначала озадачивало, так это существование различных родов войск - у вайнов такого нет. Но уяснив соответствие морских и сухопутных званий, они как-то очень быстро к этому привыкли - и вопросов более не возникало. А отсюда, мне уже было как-то легче подвести их к мысли о том, что во главе всех этих различных формирований должен стоять кто-то крайне серьёзный и суровый. Про себя они окрестили такого человека главным капитаном - и успокоились. В их истории, оказывается, такие прецеденты были - но за давностью времён про это никто ничего конкретного сказать уже не мог. Из хорнов, разумеется… их как-то вот истории не обучали в своё время. Другие занятия имелись… Но про прецеденты - помнили многие рядовые. И считали это вполне обоснованным в определённых обстоятельствах. Надо - будет такая должность и человек на этом месте. Не надо - не будет. Более того, рассказы о выдающихся деяниях некоторых таких главкапитанов заучивались наизусть! Как назидание рядовым и даже офицерам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 29 дек 2017, 01:37

Дядя Саша писал(а):Га Шан - немногословен, физически он самый крепкий из всех троих.
Да Лон - этот, пожалуй, самый любознательный из всех троих.


повтор

Но уяснив соответствие морских и сухопутных званий, они как-то очень быстро к этому привыкли - и вопросов более не возникало. А отсюда, мне уже было как-то легче подвести их к мысли о том, что во главе всех этих различных формирований должен стоять кто-то крайне серьёзный и суровый.


"как-то" - повтор
"о том" - можно удалить
Последний раз редактировалось Raysen 29 дек 2017, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение Old soldier » 29 дек 2017, 02:55

Raysen писал(а):
Дядя Саша писал(а):После вечерней поверки отлавливаю в коридоре Ма Тоя.

пРоверки

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утв- Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 16.05.2017) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации") писал(а):Подъем, утренний осмотр и вечерняя ПОВЕРКА
231. Перед вечерней поверкой военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, во время, предусмотренное распорядком дня, под руководством старшины роты или одного из заместителей командиров взводов проводится вечерняя прогулка. Во время вечерней прогулки личный состав исполняет строевые песни в составе подразделений. После прогулки по команде дежурного по роте "Рота, на вечернюю поверку - СТАНОВИСЬ" заместители командиров взводов (командиры отделений) выстраивают свои подразделения для поверки. Дежурный по роте, построив роту, докладывает старшине о построении роты на вечернюю поверку.
Старшина роты или лицо, его замещающее, подает команду "СМИРНО" и приступает к вечерней поверке. В начале вечерней поверки он называет воинские звания, фамилии военнослужащих, зачисленных за совершенные ими подвиги в список роты навечно или почетными солдатами. Услышав фамилию каждого из указанных военнослужащих, заместитель командира первого взвода докладывает: "Такой-то (воинское звание и фамилия) пал смертью храбрых в бою за свободу и независимость Отечества - Российской Федерации" или "Почетный солдат роты (воинское звание и фамилия) находится в запасе".
После этого старшина роты поверяет личный состав роты по именному списку. Услышав свою фамилию, каждый военнослужащий отвечает: "Я". За отсутствующих отвечают командиры отделений.
Например: "В карауле", "В отпуске".
По окончании вечерней поверки старшина роты подает команду "ВОЛЬНО", объявляет приказы и приказания в части, касающейся всех военнослужащих, наряд на следующий день и производит (уточняет) боевой расчет на случай тревоги, при пожаре и возникновении других чрезвычайных ситуаций, а также при внезапном нападении на расположение воинской части (подразделения). В установленный час подается сигнал "Отбой", включается дежурное освещение и соблюдается полная тишина.
232. При нахождении в роте командира роты или одного из офицеров роты во время утреннего осмотра и вечерней поверки старшина роты докладывает ему о результатах осмотра (поверки).
233. Периодически по плану полка проводятся общие батальонные или полковые вечерние поверки. Место для проведения вечерних поверок должно быть освещено.
На общих батальонных (полковых) вечерних поверках обязан присутствовать весь личный состав батальона (полка). Вечернюю поверку всего личного состава по именному списку проводят командиры рот и о результатах докладывают командиру батальона.
На общей полковой вечерней поверке командиры батальонов и отдельных подразделений полка докладывают о результатах поверки командиру полка.
По окончании общей батальонной (полковой) вечерней поверки командир батальона (полка) подает команду "СМИРНО" и приказывает играть "Зарю". При проведении общей полковой вечерней поверки по окончании игры "Зари" оркестр исполняет Государственный гимн Российской Федерации. Затем подразделения проходят торжественным маршем. Оркестр исполняет марш. При отсутствии в батальоне (полку) оркестра используются технические средства воспроизведения звукозаписи. С началом игры "Зари" командиры подразделений от взвода и выше прикладывают руку к головному убору и опускают ее по команде "ВОЛЬНО", подаваемой командиром батальона (полка) по окончании игры оркестра.

Неизвестный автор писал(а):О, воин, службою живущий
Читай Устав на сон грядущий,
И утром ото сна восстав
Читай немедленно Устав.
Мне этот стих ещё отец (СРОЧНАЯ служба 1943-1951гг) читал...

Мы с ДС такой Устав учили
УВС.jpg
И ведь помним ещё :D
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Штормовые острова

Сообщение Алексей » 29 дек 2017, 05:28

Ну да-"поверить" "сверить" в данном случае личный состав. От слова "верю".
Как пример : ежегодная сдача на госповерку приборов кип,и не только. Т.е поверка производится путем сличения с эталоном. Например манометра. (показания привезенного сравниваются с пок-ями эталонного). А здесь личный состав "в натуре" сверен-поверен со списком.
Как- то так. Если что ,прошу поправить меня.
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 29 дек 2017, 09:30

Old soldier

угу, спасибо за просвящение :)
замечание удалил.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение сероватый » 31 дек 2017, 09:35

Автора и его читателей поздравляю с Новым годом! Желаю автору творческих успехов, а его читателям новых замечательных книг. Всем участникам этого форума всего, всего и еще чуть-чуть сверху! Удачи в Новом году!
сероватый

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 19:16
Карма: 1

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 02 янв 2018, 09:13

Несколько дней буду отсутствовать - беготня по всяким странным местам. Со всевозможными шумовыми эффетами. Постараюсь быть на связи.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Партайгеноссе » 09 янв 2018, 22:05

Грустно, коллеги.
Автор скрылся в мутных волнах повседневности.
Если не появится до завтра, то дам за него проду - даже под угрозой вечного бана.
Простите, если сможете.
Партайгеноссе

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 19:50
Карма: 16

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 10 янв 2018, 01:01

Появился я. Только чувствую себя неважно. Простудился и вообще...
Так что не переживайте - прода будет.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron