Штормовые острова

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Штормовые острова

Сообщение ХРуст » 22 дек 2017, 16:12

Дядя Саша писал(а):- Что-то ты, парень, не спешил… ещё утром тебя ждали! В сорока милях отсюда, на мосту, авария. Столкнулись два трака! Вот и пришлось обождать…
- А-а-а… Да, что-то там в утренних новостях такое было… - кивнул сам себе толстяк. - Ладно, заезжай!

Видимо, этот диалог должен выглядеть так:

- Что-то ты, парень, не спешил… ещё утром тебя ждали!
- В сорока милях отсюда, на мосту, авария. Столкнулись два трака! Вот и пришлось обождать…
- А-а-а… Да, что-то там в утренних новостях такое было… - кивнул сам себе толстяк. - Ладно, заезжай!
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Штормовые острова

Сообщение ВинипегНави » 22 дек 2017, 16:56

ХРуст писал(а):
Дядя Саша писал(а):- Что-то ты, парень, не спешил… ещё утром тебя ждали! В сорока милях отсюда, на мосту, авария. Столкнулись два трака! Вот и пришлось обождать…
- А-а-а… Да, что-то там в утренних новостях такое было… - кивнул сам себе толстяк. - Ладно, заезжай!

Видимо, этот диалог должен выглядеть так:

- Что-то ты, парень, не спешил… ещё утром тебя ждали!
- В сорока милях отсюда, на мосту, авария. Столкнулись два трака! Вот и пришлось обождать…
- А-а-а… Да, что-то там в утренних новостях такое было… - кивнул сам себе толстяк. - Ладно, заезжай!

Рустем, злоупотребляете красным выделением.
Да не важно! Я читаю Дядю Сашу раз от раза - как повезет!
Дядя Саша Ваш текст доступен только по маркой "Гость". Под собственным ником - я даже систему допуска не могу определить. А ведь в другие темы "без проблем".
Рустем, злоупотребление красным выделением нивелирует заметность замечаний модераторов.
Обращаюсь, потому что смог зайти под своим именем.
51-ая страница мне не доступна, хотя и прочитана. "Гостем" прочитана!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Штормовые острова

Сообщение Larrikin » 22 дек 2017, 17:19

Дядя Саша писал(а):Правильно сказал древний классик - "не верь глазам своим!"

ну прямо таки древний?
Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим

Из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» (1854) Козьмы Пруткова.
Larrikin

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:40
Откуда: Воскресенск
Карма: 41

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 22 дек 2017, 17:46

Дядя Саша писал(а):Лишь вдоль одного из зданий, укрывшись под навесом от палящего солнца, прохаживался охранник.


предлагаю деепричастный оборот перенести в конец предложения - поставить после "охранник"

Судя по тому, как он передвигался, маршрут был ему хорошо знаком.


ну почему "был"?
он перестал ему быть знакомым?
лишнее

Как оказалось, он был ему знаком ничуть не меньше, чем предшественнику.


то же самое замечание
лишнее
тем более повтор с последующим "были"

Внезапно со стороны ворот прозвучал звуковой сигнал - кто-то подъехал к складу.


каким ещё может быть сигнал, если он прозвучал?
лишнее

Бросив в ту сторону мимолётный взгляд, охранник продолжил свой путь.


лишнее

Другой вопрос, что изнутри, прямо вплотную к нему, были заскладированы самые разнообразные материалы. Где-то стопкой лежали бетонные плиты, горкой были свалены бетонные же блоки, а в ином месте забор подпирался контейнером. И судя по тому, насколько углубился в землю этот самый контейнер, он явно был не пустым!


тройной повтор
второе "были" можно удаить без проблем

Рельс, по которому ходила туда-сюда створка, да и всё обрамление ворот, были достаточно крепкими и массивными даже на вид.


почему "были"? перестали быть крепкими?
лишнее.

Рельс, по которому ходила туда-сюда створка, да и всё обрамление ворот - достаточно крепкие и массивные даже на вид.

А сама створка сварена из нескольких стальных листов и усилена стальным профилем.


повтор

Так что можно было не беспокоиться на этот счёт.


лишнее

Проследив его взглядом, встречавший нажал кнопку переговорного устройства.
- Моран, поднимай своих парней, открывай ворота - прибыл груз!
После чего, сунув ключ в карман, он потопал назад.


в данном контексте "он" - лишнее, ибо очевидное + повтор с последующим "он".

Но войти в кондиционированную прохладу офиса он не успел - прямо на пороге двери его "приняли".


можно удалить

Видимо, его должностные инструкции несколько отличались от аналогичных предписаний его предшественника.


повтор
второе "его" можно удалить

Теперь на лицах штурмующих были надеты маски, совершенно скрывавшие их лица.


"были" - лишнее
"лицах... лица" - повтор

на лицах маски, скрывающие лица - звучит коряво... предложение стоит переделать целиком.

Остановившись у рампы, водитель заглушил мотор и направился к задней части кузова.


кузов сам по себе находится сзади

предлагаю переделать:
Остановившись у рампы, водитель заглушил мотор и направился открывать кузов.

Но незамеченные камерой уже врывались в помещения темные тени с оружием.


тени по умолчанию тёмные :)
если хочется оставить слово "тёмные", то стоит заменить "тени" на "силуэты"

Тихо прошипел глушитель - и сполз по стене внутренний охранник.


"Тихо" - лишнее, ибо:
1. во-первых, шипение
2. во-вторых, глушитель
3. сомневаюсь, что нападавшие взяли бы на дело громко шипящие глушители :)

А несколькими мгновениями позже, схватился руками за грудь уже и дежурный - до открытых ворот отсюда было совсем недалеко…


почему "было"? стало совсем близко?
однозначно, лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение ВинипегНави » 22 дек 2017, 18:09

Дядя Саша писал(а):Наверное, именно поэтому он и "не заметил", как незваные гости быстро и без особого шума рассредоточились по территории склада, взяв под контроль все входы и выходы из охраняемого здания.

Лучше удалить. "Выходы из" читаются, но по контексту ими не ограничивается: там ещё "входы из" есть. Проще удалить.
Дядя Саша писал(а):- Что-то ты, парень, не спешил… ещё утром тебя ждали! В сорока милях отсюда, на мосту, авария. Столкнулись два трака! Вот и пришлось обождать…

Дядь Саш, Вы уверены, что здесь одна реплика? Сначала следует предъява, а потом предъявивший оправдывает косячного. Что-то "прогнило в датском королевстве"!
Дядя Саша писал(а):Теперь на лицах штурмующих были надеты маски, совершенно скрывавшие их лица.

Тут "на вкус фломастеров" - по мне, так лучше "скрывающие". Что-то мне подсказывает, что такая маскировка должна иметь длящееся действо. Одноразовость тут не рулит! :)
Дядя Саша писал(а):Остановившись у рампы, водитель заглушил мотор и направился к задней части кузова. Как раз в это время и скользнула вверх створка-жалюзи грузовых ворот склада, и на пороге появилось несколько крепких парней в синих комбинезонах.

Что не так? Чувствую, что-то не так - решил придраться ко "время". Глупо с моей стороны - уж перевернул всё предложение - "время" можно читать. И только после понял, что раздражает двойное "и".
Дядя Саша писал(а):По "странному" совпадению, именно в этот момент со стороны забора мелькнул луч лазера, точно наведённый прямо в объектив камеры видеонаблюдения.

Дядь Саша, я уже давно отношусь лояльно к Вашей авторской манере выделять обстоятельства, но при наличии "именно" (указующая частица) нельзя здесь запятую ставить. Тут двойное усиление. И обстоятельство, и "именно" - ну не однородные же они. Так Вы мне весь "Русский Язык" как науку порушите. Нельзя у младших отбирать то, чему их в Советском Союзе научили. :)
Дядя Саша писал(а):Но незамеченные камерой уже врывались в помещения темные тени с оружием.

Либо "незамеченными", либо без "темных теней". Либо вместо "уже" просто запятая. Либо тире с сохранением "уже". В таком виде количество подлежащих зашкаливает уровень восприятия.
Я тут ничего не подчеркиваю, потому что Автору решать.
Дядя Саша писал(а):
Тихо прошипел глушитель - и сполз по стене внутренний охранник.

По контексту понятно, но звучит как "внутренние органы". Если речь о МВД - мы уже нормально такое воспринимаем. Но здесь-то речь об охраннике внутри помещения. Чтоб он нормально прозвучал, для читателя надо противопоставить "наружного" и "внутреннего" охранника. "Наружный" имеется - потому и понял. Но между ними пара абзацев. Читатель, не имеющий Вашей сноровки, давно забыл про "наружного", тем более Вы его так не обзывали.
Я не придираюсь, а пытаюсь своими словами передать чувство дискомфорта при прочтении. Может, и неудачно! Всяко бывает! Ну не писатель Я!
-----
Дорвался до текста Дяди Саши - оторвался. В последнее время - то ли допуск, то ли Ошибка.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Штормовые острова

Сообщение ВинипегНави » 22 дек 2017, 18:25

Во опять!
Карму попытался повысить - меня выкинуло на ту же страницу, но уже как Гостя.
-----
Судя по счетчику - удалось. Но каждый раз приходится заново вводить пароль, чтобы вернуться в Форум под своим ником.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Штормовые острова

Сообщение ХРуст » 22 дек 2017, 18:37

ВинипегНави писал(а):Рустем, злоупотребляете красным выделением.

Всего лишь выделил то, что надо поправить и то, как поправил.
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Штормовые острова

Сообщение ХРуст » 22 дек 2017, 18:38

ВинипегНави писал(а):Рустем, злоупотребление красным выделением нивелирует заметность замечаний модераторов.

В данном случае это не модераторская правка, это ... описал выше, короче. Сапиенти-сат.
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Штормовые острова

Сообщение ВинипегНави » 22 дек 2017, 19:19

:unknown: Рустем!
Я так был счастлив, что тема открылась - торопился высказаться, пока меня не выкинули.
Соответственно на красный шрифт и среагировал.
Потом... меня не выкидывает и не выкидывает. Я даже решился взяться за текст Дяди Саши. И тоже всё проходит. И более того - одно из моих замечаний совпадает с твоим. Просто я его удалить не решился - вдруг всё мной набранное тоже похерится.
Прости, если обидел. Говорил сгоряча на первых реакциях. (Обидно - числиться модератором и быть лузером в компьютере.)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Штормовые острова

Сообщение Зануда » 22 дек 2017, 19:47

Дядя Саша писал(а):По "странному" совпадению, именно в этот момент со стороны забора мелькнул луч лазера, точно наведённый прямо в объектив камеры видеонаблюдения. И экран монитора в комнате охраны пошёл радужными пятнами.


Что-то тут не то. Я с видеокамерами возился, правда, не лазером их жег, а фонарём попадал. Или инфракрасным светодиодом. В общем, яркий источник света выглядит как белая клякса на полэкрана плюс блики на линзах в виде кругов и колец на оставшейся половине. А при потере сигнала от камеры современные системы видеонаблюдения замораживают на экране последнюю полученную карнитку. Кстати, на один монитор часто выводится сигнал нескольких камер в режиме мозаики. Потому осмелюсь предложить вариант "По странному стечению обстоятельств в этот момент со стороны забора блеснул луч лазера, направленный точно в объектив камеры видеонаблюдения. На экране монитора в комнате охраны расплылась белая клякса".
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron