Штормовые острова

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Штормовые острова

Сообщение Дед Филип » 17 сен 2017, 13:13

Дядя Саша писал(а):Вообще, как я понял из дальнейших пояснений, идея нанести ответный визит хозяевам «наковальни» возникла почти сразу же, как стала ясна принадлежность корабля. …
И старый знакомец – Слон.
- Ну, здоров, крылатый! – добродушно хлопает он меня по плечу. – Теперь плавать привыкай! Летать-то мы ещё нескоро станем…

Дядя Саша писал(а):Когда нас подвели к танку, инструктор-танкист, ехидно прищурившись, поинтересовался – кто из нас готов показать своё искусство?...

Так как десант готовится к морским разбойникам, логично было бы изучение ими по более всяческих морских механизмов и прибамбасов. Я-так-ду-ма-ю. :hi:
Дед Филип

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 12:51
Карма: 2

Re: Штормовые острова

Сообщение Ivan70 » 17 сен 2017, 15:49

Я вообще немного удивлен что в команде нет ни морпехов, ни БРАФовцев, ни флотской спецуры.
Последний раз редактировалось Ivan70 17 сен 2017, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Штормовые острова

Сообщение Зануда » 17 сен 2017, 16:14

Коллеги, разве вайнов можно назвать "давним и непримиримым противником"? Насколько я понял из первого фрагмента, главного героя и его команду забрасывают не в потусторонний мир, а к тем, у кого B - Bravo и D - Delta.
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 17 сен 2017, 18:21

Ivan70 писал(а):Я вообще немного удивлен что в команде нет ни морпехов, ни БРАФовцев, ни флотской спецуры.

То, что их нет на ДАННОЙ тренировке, не говорит о том, что их нет вообще.
Их нет - ЗДЕСЬ.
Не забываем. что ГГ пока лишь - кандидат. На службу не зачисленный. И никто не станет перед ним раскрывать никаких особых подробностей.
ЧТО он сможет (пусть и чисто теоретически) рассказать, если его так и не зачислят?
Ничего чтобы раскрывало истинную структуру части и принципы её комплектования. ПОКА он видит лишь тех (таких же курсантов, кстати) с кем теоретически мог общаться и ранее.
Да и кроме того...
Учить десантника ВСЕМ морским премудростям? А вы уверены, что это правильная идея? Сколько лет надо гонять моряка или морпеха, чтобы он стал прыгать и действовать как десантник? Полагаю, что и обратный процесс займёт прилично времени...
Нет уж, пусть каждый делает СВОЁ дело - и наилучшим образом.
И потом...
Воевать на море - вайны умеют. Все помнят, какой крови стоила победа всего лишь над ДВУМЯ их кораблями в морском бою. Есть предложение ещё раз наступить на те же грабли? ОДИН полк - каши не сварит даже в теории...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 17 сен 2017, 19:08

Кирпич с души!
Ой, ли?
Дамир - не сапёр ни разу! Да, кое-что делать умеет, но - не более того… Не его это дело! Быстро поясняю майору свою точку зрения - тот кивает.
И я торопливо пробираюсь к мосту.
Не лопух там растяжку ставил! Здесь, похоже, таких горе-спецов (каких много мне пришлось в своё время повидать…) совсем не имеется. Если уж чего-то поставят - то хрен там чего сразу отыщешь…
И если Довлатов растяжку отыскал, то с моей точки зрения только потому, что именно это ему и хотели показать!
- "Горец" - "Поэту"!
- Ну? - удивляется моему тону Дамир.
- На месте оставайся! Понял?!
- Принял… - как-то растерянно отвечает он.
Реально - не вкурил! Понимаю, ему обидно - как же, контролёр бежит его проверять! Умом-то и я это понимаю, но в эфир ведь всего не скажешь! Извини, родной, когда всё это будет позади, вместе посидим и даже возможно, что и выпьем. И очень даже вероятно, что и посмеёмся над моей излишней подозрительностью. Но - потом!
Вход на мост. Отсюда я хорошо вижу ту самую платформу. Она не просто так стоит, одно колесо отчего-то сошло с рельс. Ага, типа - застряла бедная… оттого и не утащили сразу. Всё логично.
Для лохов.
Ибо уж где-где - а на мосту-то рельсы проверяют ежедневно! Не может там н и ч е г о с них сойти! Где-нибудь по пути - так за милую душу! Насыпь там просела… шпалы (бетонные-то?) подгнили… вода подмыла грунт… бывает! Но - не на мосту.
Вода тут - далеко внизу. И подмыть железобетонный устой… я, даже чисто теоретически, себе это с трудом представляю. Видел я в Ткуарчале такой мост, его ещё пленные немцы в своё время построили. Так он, без всякого ухода с 90-х годов стоит - и даже не покачнулся ни разу! А сколько уже лет прошло! И речка, между прочим, там горная! Ни разу не спокойный ручеек.
И само полотно моста просесть просто так не может - там запас прочности сумасшедший.
Ибо все очень хорошо себе представляют последствия схода вагона с рельс на данном отрезке железнодорожного пути…
Но как всё это я с е й ч а с своему товарищу объясню?
Подожди уж…
Довлатов оборачивается, видит меня и удовлетворённо кивает - мол, сам же всё видишь! И автоматически сдвигается чуть назад, освобождая мне место.
Всё это происходит настолько быстро, что я и рта не успеваю раскрыть!
Даже отсюда слышен резкий хлопок.
Откуда-то сверху, из-под днища платформы, хлещут зеленые брызги.
Видел я тут такие штуки…
Портативная зажигательная мина - жуткий девайс!
Чистый пластик, минимум металла - не всякий металлоискатель почует. Разве что редкие селективные металлодетекторы. Да и то - далеко не всякие. Разрекламированный "Гаррет" - точно не найдёт, проверяли. И отечественные тоже не все её видят.
Они тут есть направленные - выбрасывающие огнесмесь на 15-20 метров в ограниченном секторе. Своеобразная "монка" - только вместо осколков люто горючая гадость. И мины кругового поражения есть - те работают всего на пять метров. Зато внутри этого круга наступает локальный армегеддец всему живому. Да и неживому тоже далеко не сахар. В этом огне даже двухмиллиметровая железная пластина как-то прогорает насквозь.
То, что сейчас хлопнуло над головою у Дамира, должно было ударить нам в лицо, гарантированно "спалив" не менее половины группы - здесь "мина" направленного действия. Установленная с датчиком кратности - на второго ползущего. Довлатов отодвинулся назад - и проклятая железка решила, что это уже ползёт кто-то из основного ядра.
До меня не достало всего несколько метров… а больше тут никого и не было.
Да, в данном случае, девайс учебный - его содержимое даже автогеном не зажечь. Зато зелёная гадость очень качественно прилипает к одежде и смывается далеко не сразу. И сразу видно, кто "обгорел" - и насколько серьёзно.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Цоккер » 17 сен 2017, 19:14

Дядя Саша писал(а):Видел я в Ткуарчале такой мост

Может быть, лучше здесь использовать более привычное ещё с времён СССР название - Ткварчели?
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Штормовые острова

Сообщение Зануда » 17 сен 2017, 19:26

Чую стиль Деда Бабаха! И заклёпочки (надеюсь, что не придирки):

Дядя Саша писал(а):Даже отсюда слышен резкий хлопок.
Откуда-то сверху, из-под днища платформы, хлещут зеленые брызги.
Видел я тут такие штуки…


Поскольку ваш герой смотрит на платформу довольно издалека, выражение "откуда-то сверху в его устах кажется мне неизвестным. И - раз до него метров тридцать, то почему "даже отсюда слышен резкий хлопок"? Ведь ваш герой совсем недалеко, на таком расстоянии упавшие ключи слышно... Логичней было бы сказать что-то вроде "Раздаётся хлопок. Из-под днища платформы хлещет зелёная струя". Или звукоподражанием....

И ещё:

Дядя Саша писал(а):Она не просто так стоит, одно колесо отчего-то сошло с рельс. Ага, типа - застряла бедная… оттого и не утащили сразу. Всё логично.


Колёса на железной дороге жестко связаны и поодиночке с рельс не сходят. Только осью/тележкой в целом.

Кстати, на мостах я видел дополнительные рельсы, проложенные внутри стандартной колеи на небольшом расстоянии от основных. То ли для укрепления пути, то ли чтобы сошедшие с рельс вагоны не ушли далеко... В описываемом случае такие есть?
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 17 сен 2017, 21:49

Дядя Саша писал(а):Здесь, похоже, таких горе-спецов (каких много мне пришлось в своё время повидать…) совсем не имеется.


в сочетании со словами "своё время" слово "мне" становится лишним

Ибо все очень хорошо себе представляют последствия схода вагона с рельс на данном отрезке железнодорожного пути…


лишнее... вагон, рельсы... после этих слов доплнительно уточнять, что путь "железнодорожный" уже чрезмерно.

Но как всё это я с е й ч а с своему товарищу объясню?


лишнее

И автоматически сдвигается чуть назад, освобождая мне место.


можно удалить

Чистый пластик, минимум металла - не всякий металлоискатель почует. Разве что редкие селективные металлодетекторы. Да и то - далеко не всякие.


повтор, как словесный, так и смысловой
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение Александр Ершов » 17 сен 2017, 22:28

Зануда писал(а):Колёса на железной дороге жестко связаны и поодиночке с рельс не сходят. Только осью/тележкой в целом.

Ещё как сходят, особенно в сортировочных парках, где большая разнопеременная нагрузка на пути. То есть явление достаточно привычное и вероятное. Иной раз даже возни больше при
исправлении такого одностороннего схода.
Нужен человек с приличным стажем работы на ж/д, чтобы насторожить его такой ситуацией на мосту.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Штормовые острова

Сообщение papazlodiy » 17 сен 2017, 23:18

Александр Сергеевич, прошу прощения за занудство, но как
Правда, турель может стоять и прямо по оси моста - тогда вилы.
сочетается с
Разведчик пулей проскакивает с десяток метров и прячется за стоящей на мосту железнодорожной платформой.
Там платформа разве не перекрывает сектор стрельбы? Как минимум, для начала движения по мосту? Логичнее предположить две фланговых пулемётных точки для перекрёстного огня вдоль всего моста.
Аватара пользователя
papazlodiy

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 15:27
Откуда: город-герой Севастополь
Карма: 24

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7