Штормовые острова

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Штормовые острова

Сообщение gnomix » 23 сен 2017, 17:16

Дядя Саша а нельзя реку на БМП форсировать? Так то она штука плавающая, да на гусеничном ходу - большинство рек и речушек на раз перейдёт
gnomix

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 08:32
Карма: 10

Re: Штормовые острова

Сообщение Fire74 » 23 сен 2017, 17:19

Ну-с… - прохаживается перед строем Федотович

Был же Федорович? Или это другой? Вообще Федорович все время хочется прочитать как фамилию (с ударением на второе о). Может написать Фёдорыч?
Куда бы теперь не заслали - всё не так далеко от дома будет, я-то питерский

Ни
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Штормовые острова

Сообщение Цоккер » 23 сен 2017, 17:39

Дядя Саша писал(а):Нам жмут руки, хлопают по плечу…

Лучше "по плечам", ведь и "хлопальщиков", и "хлопаемых" несколько.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Штормовые острова

Сообщение Цоккер » 23 сен 2017, 17:56

gnomix писал(а):а нельзя реку на БМП форсировать? Так то она штука плавающая, да на гусеничном ходу - большинство рек и речушек на раз перейдёт

С лёту могу предположить две причины.
1. Берега (по крайней мере, один из них) в пределах видимости не имеют спусков к воде, проходимых для БТТ.
2. По сюжету, БМП повреждена. Отсутствие башни - повреждение очевидное, а вот состояние днища и водооткачивающих насосов никто не знает.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 23 сен 2017, 21:39

Дядя Саша писал(а):Тридцать метров до моста - но проклятый пулемёт подметает там всё своими трассами.


лишнее

Что ж, надо полагать, там-то я и узнаю место своей будущей службы. Пожмёт полковник руку на прощание, какие-нибудь слова теплые скажет - и вскоре я забуду про это место.


"место" - повтор
"своей" - лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 23 сен 2017, 22:52

Цоккер писал(а):
gnomix писал(а):а нельзя реку на БМП форсировать? Так то она штука плавающая, да на гусеничном ходу - большинство рек и речушек на раз перейдёт

С лёту могу предположить две причины.
1. Берега (по крайней мере, один из них) в пределах видимости не имеют спусков к воде, проходимых для БТТ.
2. По сюжету, БМП повреждена. Отсутствие башни - повреждение очевидное, а вот состояние днища и водооткачивающих насосов никто не знает.

Всё так.
Но есть и ещё одна причина - об этом будет сказано после.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 24 сен 2017, 13:41

Ладно, время пока есть, спешить некуда. В комнате прибрано, вещи уложены. Не пойду на обед, нет желания никакого.
Проходя по коридору, я стукнулся в комнату к Андрею. Услышав незнакомый голос, заглянул и увидел незнакомого солдата, занятого приборкой.
- А где старший лейтенант Шевченко?
- Так он ещё утром выехал… Как в штаб ушёл, так назад больше и не вернулся, только за вещами посыльный приходил.
То-то его даже на завтраке не было! А я-то думал, что он отсыпается…
Ну вот, и ещё один человек исчез в неизвестном направлении. Жаль, мне он нравился - в некотором роде коллега.
Настроение испортилось окончательно, всякий аппетит вообще пропал. Да, в здешней столовой кормят весьма неплохо, но даже их кулинарные изыски меня отчего-то больше не прельщали.
Вернувшись в комнату, ставлю будильник на четырнадцать часов и заваливаюсь на кровать - поспим! Это не так-то уж и часто получается. Вот приеду в новую часть - там столько всего на башку разом упадёт! О лишнем часе сна буду только мечтать.
Звуковой сигнал прогнал сон моментом - словно и не ложился вовсе. Вроде бы только что глаза закрыл - и опять вставать? Бегу к умывальнику, наскоро ополаскиваю сонную морду. Щупаю подбородок - не выросла ли внезапно там щетина? Нет, но бритвой всё же пройдусь - всё-таки к командиру полка идти! Надо выглядеть!
Да, он не мой командир, но уважение к нему у меня есть - серьёзный дядька. Судя по тому, как о нём отзывались инструкторы - мужик это реально правильный и знающий. Так что будем соответствовать…
Подгадав время, переступаю порог приёмной комполка за десять минут до указанного времени. Мало ли… вдруг у меня часы отстают? Или у него спешат?
Вставший при моём появлении сержант-секретарь указывает на стул.
- Товарищ полковник примет вас через десять минут.
Стало быть, наши часы идут в ногу.
Что ж, подождём…
Пискнул на столе у секретаря телефон.
- Слушаю вас, товарищ полковник. Так точно, прибыл. Есть.
Сержант встаёт и указывает на дверь.
- Прошу вас, товарищ старший лейтенант. Комполка ждёт.
Встаю, поправляю китель и стучусь в дверь.
Полковник не сидел за столом, а стоял у окна, что-то рассматривая на улице. Повернувшись в мою сторону, выслушал рапорт и кивнул в сторону стула.
- Присаживайтесь…
Сам он устраивается напротив, и в его руках появляется папка - моё личное дело.
- Так… и что же у нас тут есть… Результаты прохождения, так, рапорт подполковника Ковальского…
Это ещё кто такой?
Видимо уловив невысказанный вопрос, комполка охотно поясняет.
- Это ваш инструктор - вы его Федорычем называете.
Опа-здрасьте - так он подполковник? Ничего себе…
- Понятно… Итак, Дмитрий Михайлович, у меня к вам есть несколько вопросов.
- Да, товарищ полковник. Готов ответить на любой!
- День рождения Инессы Арманд?
- Э-э-э… ну…
Горбатов усмехается.
- А вы говорите на любой! Ладно… без чинов, товарищ старший лейтенант.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 24 сен 2017, 13:43

Вот это он меня подловил!
- Почему подорвался Довлатов?
- Поспешил. Да и не хотел передо мною лицом в грязь ударить - мол, он и без меня всё проверил достаточно тщательно. Всё-таки я лучше его в саперном деле разбираюсь…
Полковник кивает.
- Ну, в дальнейшем вы всё сделали правильно. В реальной обстановке его удалось бы спасти. Второй вопрос - почему Остапенко взял с собою вас, а не Якупова?
- В плане охраны Довлатова, капитан был более полезен. Ведь стрелять нежелательно, а он и без всякой стрельбы смог бы уложить любой патруль. Да и потом… БМП же оказалась заминирована - а это уже работа для меня.
- Хорошая, кстати, работа - наши спецы уже оценили!
Те самые припарки мертвецу? Что ж, не стану скрывать - мне это приятно слышать.
Полковник перелистывает несколько страниц, что-то рассматривает.
- Почему вы вызвались прикрывать отходящую группу? Ведь БМП можно было поставить так, что мост оказался бы в непростреливаемой зоне? И вся группа смогла бы выйти вообще без потерь.
- Нет. Остапенко сказал, что на таком склоне машина сползёт вниз, в реку. Там песок… остановившийся на такой крутом склоне транспорт попросту съедет по нему в воду. И нас накрыли бы прямо посередине моста. На записи это ведь должно присутствовать…
- Да? Возможно, что я что-то упустил…
Ага, щас! Упустил он… такой упустит! Это у него какие-то подковырки начались.
- И всё же - почему именно вы? Вы моложе, быстрее передвигаетесь… смогли бы Довлатова и в одиночку дотащить!
- Я не настолько силён физически. Один бы я попросту его не дотащил. Во всяком случае, быстро не дотащил, там, на мосту, нас обоих и положили бы. А вот Якупов с Остапенко - самое то в данном плане. Да и потом… они гораздо более ценны в профессиональном аспекте. Я имею в виду - для дела ценны.
Хозяин кабинета усмехается.
- Ну, раз вы этот вопрос затронули… Кто, по вашему мнению, может представить большую пользу для нашего подразделения? Якупов или Остапенко?
Вот это он сказанул! Я ему кто - судья или эксперт?
- Ну… капитан Якупов!
- Почему он?
- Раз вы собираетесь воевать с вражескими кораблями, то я как-то смутно себе представляю, где и как можно в данном случае применить способности майора Остапенко. Танки ведь не умеют плавать! А вот в случае абордажа… пусть даже и теоретически, способности капитана Якупова могут быть очень востребованы! Если он подготовит пару десятков таких же драчунов… я не сильно завидую их противникам! И уж точно не сочувствую…
- Что ж, в данном случае наши мысли совпадают! А относительно танков… не будем пока забегать вперёд, хорошо? - наклоняет голову набок Горбатов.
Можно подумать, что от моего мнения тут что-то зависит… но согласно киваю.
- Вот и хорошо! Кстати, могу вас обрадовать! Капитан Якупов зачислен в штат - инструктором по рукопашному бою.
А что тут можно сказать? На своём месте мужик!
- Рад за него. Думаю, что в данном качестве он принесёт гораздо больше пользы, нежели в роли обычного бойца.
- Хм! - усмехается полковник. - Вообще-то, он один из признанных мастеров по казачьему спасу. Да и в других видах единоборств тоже многого достиг. Фигура, в определённых кругах, знаковая!
И что бы нам всем сразу этого не сказать? А то у нас некоторые его всерьёз побороть пробовали…
- Как я понимаю, и майор Остапенко…
- Мастер-механик . Чемпион Дальневосточного военного округа. Неоднократный призёр ряда всеармейских соревнований по вождению.
И нас всерьёз готовили к тому, чтобы состязаться с такими монстрами своего дела?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Зануда » 24 сен 2017, 14:00

Несколько нелогично по-моему:

Дядя Саша писал(а):Ладно, время пока есть, спешить некуда. В комнате прибрано, вещи уложены. Не пойду на обед, нет желания никакого.


Ваш герой молод, здоров и в предыдущих главах бегал аки лось, так что и аппетит у него должен быть соответствующий. Думаю, что отказ от обеда надо замотивировать получше. Может, он не успел нагулять аппетит? Плотный завтрак в расчёте на беготню, вместо которой - написание бумаг и сборы барахла.... Или он допоздна писал и потому предпочитает раннему обеду дневной сон?

Дядя Саша писал(а):- Раз вы собираетесь воевать с вражескими кораблями, то я как-то смутно себе представляю, где и как можно в данном случае применить способности майора Остапенко. Танки ведь не умеют плавать! А вот в случае абордажа… пусть даже и теоретически, способности капитана Якупова могут быть очень востребованы!


Странная вставка. Если командование собирается воевать с вражескими кораблями, абордаж это не теория, а возможный вариант будущего. Я бы вообще выкинул и многоточие и любые связки - офицер должен говорить кратко, чётко и по делу. Ну или сказал коротко "А вот при абордаже способности капитана Якупова будут востребованы". Или "однозначно востребованы".
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 24 сен 2017, 14:55

Дядя Саша писал(а):Полковник не сидел за столом, а стоял у окна, что-то рассматривая на улице.


"не сидел за столом" - лишнее
если он стоял у окна, то стоит так и писать.
зачем читателю сообщать то, чего нет? Достаочно сообщить то,что есть.

Можно подумать, что от моего мнения тут что-то зависит… но согласно киваю.


лишнее
кивают всегда согласно
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18