Штормовые острова

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Штормовые острова

Сообщение gnomix » 23 сен 2017, 06:42

Игрок писал(а):
Дядя Саша писал(а):
Обычная учебная граната "Ф-1" - проволочка от кольца идет к десантному люку, опутывая рукоятки обоих дверей. Этим путём мы не пойдём!
И на опускной дверце лежит ещё одна граната - просто на рычаге. Понятно, там, скорее всего, даже чеки не имеется. Наверняка и проволочка от УЗГРМа идет куда-нибудь вверх.
Распахнёшь люк - граната повиснет в его проёме, не падая на землю - прилетит сразу многим.
А сам брезент?
Вот тут, к моему немалому удивлению, ничего не оказалось - никакие бяки не сторожили вход сверху.
Изнутри.
А вот снаружи - сам брезент и прижимал скобу ещё одной гранаты. И тоже без чеки.
Снимешь его - и щёлкнет капсюль-воспламенитель…


Минёр оставивший гранаты вылез из машины через выхлопную трубу двигателя? :)

Вообще-то через башенный проем, закрыв его потом брезентом и заминировав ещё одной гранатой. - смотрите два последних абзаца
gnomix

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 08:32
Карма: 10

Re: Штормовые острова

Сообщение gnomix » 23 сен 2017, 06:50

Цоккер писал(а):
Дядя Саша писал(а):==========================================================
И на опускной дверце лежит ещё одна граната

Как человек, слабо знакомый с БМП, стесняюсь спросить: что за "опускная дверца" имеется в виду?

Видимо здесь перепутанная - отпускная дверь есть в БТР, в середине корпуса между второй и третьей осью. В БМП только задние распашные двери для десанта и люки экипажа -сквозь гусеницы не выйдеш.
gnomix

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 08:32
Карма: 10

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 23 сен 2017, 09:12

Переработал весь эпизод, чтобы понятнее было.

Не танк, стало быть. Ещё какая-то штуковина тут есть. Вполне, кстати, может статься так, что и не одна. Мало ли куда вынесет кривая экзаменуемых? Весь полигон они явно не оббегают, чтобы это поле просто пересечь… светового дня может и не хватить! Разгуливать-то здесь во весь рост нельзя!
- Правее смотаюсь, хорошо?
Танкист кивает.
За пригорком дорога раздваивается, огибая небольшой овражек. Неподалёку от развилки видны обломки сгоревшей техники - я даже не могу понять, чем это было раньше.
А на краю овражка, накренившись набок, стоит БМП.
Без башни - тоже не ездок. Стальная "кастрюля" с торчащей оттуда пушкой, лежит метрах в десяти - сорвало к чертям!
Да уж… нагляделся я в своё время на такие, с позволения сказать, "скульптуры"…
Осмотревшись по сторонам, быстро пересекаю открытое место и ныряю в кусты… чтобы тотчас же зажать нос - горелым мясом так пахнуло! Чуть не сблеванул...
Мать-мать-мать… это в БМП, что ли, что-то сгорело?
Поворачиваюсь назад.
И уже приподняв ногу, замираю на месте.
Стоп…
Сгорело?
Но на броне не видно копоти! И краска вся на месте…
Опускаю ногу назад и разворачиваюсь.
Да, бронемашина не горела - не видно следов буйства пламени.
А как, кстати, её вообще подбили?
Лупили из пушки по телеуправляемой мишени?
Возможно.
Вопрос - откуда?
Позади меня холм. И если пушка била сверху, то снаряд бы с такой дистанции не башню сорвал, а проломил бы броню нахрен!
Справа - тоже холм, тот же самый. С той стороны достаточно крутоват, так что пушку туда втащить - затея непростая! Да и с этой…
А слева низина, БМП оттуда вообще не просматривается, не дошла.
Не сзади же по ней стреляли? Башня, в таком случае, должна была бы вперед отлететь!
Делаю крюк, оглядываясь по сторонам. Мало ли кто тут сидеть может…
Вот и башня.
Никаких следов попадания на ней не видно. Более того!
Даже поручни не погнуты! А уж если бы эта "кастрюля" со всей дури хряпнулась бы о землю… сантиметровые прутики погнуло бы играючи!
Ну, пусть и не сантиметровые - один хрен!
Башня у бронетехники может слететь в двух случаях (всякую экзотику сейчас не рассматриваем): снаряд приличного калибра по самой башне, либо подрыв боезапаса.
Попадания по "кастрюле" не было, да и следов взрыва БК что-то тоже незаметно. Видел я как эти "коробочки" во все стороны раскладываются… Обычного снаряда сто пятьдесят два миллиметра за глаза хватает! А если ещё и боезапас к пушке дури добавит - вообще сливай воду!
Зато, при внимательном рассмотрении, обнаружилась яма со следами недавнего костра. И на дне этой, с позволения сказать, ямки, виднелись чьи-то кости. Явно не человеческие.
Вот откуда пованивает-то…
Наплевав на вонищу, подбираюсь поближе к БМП - и обнаруживаю интересную штучку!
Отверстие под башню закрыто брезентом.
Надо думать, чтобы вода внутрь не попадала - дожди тут явление нередкое. Не Сахара чай!
Брезент не просто брошен - натянут и как-то закреплён.
Причём, благодаря наклону машины, со стороны, откуда я пришёл, этого заметить невозможно.
И никакой тебе колеи - машина обслуживания спокойно по дороге подъезжает.
"Ай да Пушкин"… действительно, сукин сын…
Нет, ну каковы придумщики-то! А?!
А майор-то - голова!

Выслушав меня, он кивает.
- Ну, чего-то такого я и ожидал… Хотя с горелым-то мясом они, пожалуй, что и переборщили…
А вот внутрь он не полез!
- Погляди-ка там…
Он шаман, что ли? Вроде бы это сибиряку положено?
Прорезав ножом брезент, опускаю туда эндоскоп с подсветкой.
М-м-да… я бы этих умников!
Обычная учебная граната "Ф-1" - проволочка от кольца идет к десантному люку, опутывая рукоятки обеих дверей. Этим путём мы не пойдём!
И на люке экипажа подвешена ещё одна граната - просто на рычаге. Понятно, там, скорее всего, даже чеки не имеется. Наверняка и проволочка от запала идет куда-нибудь вверх.
Распахнёшь люк - граната повиснет в его проёме, не падая на землю - прилетит сразу многим.
А сам брезент?
Вот тут, к моему немалому удивлению, ничего не оказалось - никакие бяки не сторожили вход сверху.
Изнутри.
А вот снаружи - сам брезент и прижимал скобу ещё одной гранаты. И тоже без чеки.
Снимешь его - и щёлкнет капсюль-воспламенитель…
Хитроумный злодей попался - вылез, брезент натянул, закрепил заботливо, чтобы вода внутрь не попадала. А от прочих незваных "попаданцев" - подсунул под натянутый брезент гранату - мол, "всё для блага человека"! Ох, сказал бы я ему!
Неа, ничего бы не сказал - сам бы ровно так же и поступил в аналогичной ситуации. Грамотный здесь оказался мужик!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 23 сен 2017, 10:23

Хитроумный злодей попался - вылез, брезент натянул, закрепил заботливо, чтобы вода внутрь не попадала. А от прочих незваных "попаданцев" - подсунул под натянутый брезент гранату - мол, "всё для блага человека"! Ох, сказал бы я ему!
Неа, ничего бы не сказал - сам бы ровно так же и поступил в аналогичной ситуации. Грамотный здесь оказался мужик!
Но - не его сегодня день.
Танкист, что-то ворча под нос, устраивается на месте механика-водителя.
- Ну, благословясь…
Неожиданно мелодично (надо же!) заворчал дизель.
А я выкатываюсь наружу, надо бы и под гусеницами всё проверить… и по пути следования.
Пусто там, закончились сюрпризы у моего оппонента. Снова забираюсь внутрь и сообщаю об этом Остапенко.
Выждав пару минут, он трогается с места и с каким-то изяществом (вот ведь мастер!) тотчас же разворачивается "на пятках". И тяжелая машина… лезет на холм.
- А отчего не по дороге?
- У нас с тобой взвода инженерной разведки впереди нет!
И ведь не поспоришь - прав майор!
А дальше было не до разговоров - язык бы не прикусить! По таким буеракам скачем - и пешком-то не везде пролезешь!
Улучив момент, высовываюсь наружу и по рации оповещаю наших товарищей - это мы, не пальните там с перепугу!
Остановка - втаскиваем через десантный люк Довлатова.
Якупов одобрительно оглядывает наше приобретение.
- Хорош сарай! А отчего без пушки? Непорядок!
- Зато пойдёт легче, - возражает танкист.
И пошёл…
Вот, что ни говори, а хорошего спеца видно по всему. Как мы неслись… наверное, даже конструкторы этой машины не ожидали от неё подобных выкрутасов! И всё это - по бездорожью, накатанные тропки майор тщательно избегал. В какой-то момент слева промелькнули брезентовые палатки, вокруг которых всполошенно забегали люди в форме. Не удержавшись, я даже высунул в люк руку, сложив пальцы в неприличном жесте. Навряд ли там кто-то это рассмотрел, но на душе полегчало. Даже мрачноватый танкист улыбнулся.
Несколько километров мы пролетели буквально одним махом. На душе аж пело! И поэтому, когда рев дизеля внезапно затих, я даже как-то растерялся - почему?
- Приехали… - указывает рукой Якупов.
Река, мост - и на той стороне стоит микроавтобус неожиданно белого цвета.
Посредники?
Всё, закончилось?
Только и осталось, что через реку перейти?
Опять это сооружение…
И ведь близко к нему не подъехать, да и на ту сторону только ножками - мостик-то пешеходный!
Выскакиваем наружу, вытаскиваем Довлатова - и ходу!
Бегом!
Дах-дах-дах!
И строчка трассеров пересекает наш путь!
Турель!
Кубарем укатываемся за броню - там не достанет.
- Гранаты!
Но, увы… не осталось больше ничего, молчат наши подствольники.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 23 сен 2017, 10:23

Тридцать метров до моста - но проклятый пулемёт подметает там всё своими трассами.
- Майор! Тащите Дамира - я эту хреновину заткну!
- Вместе…
- Я стреляю лучше!
И не поспоришь - это действительно так.
Расклад простой - всем через реку не перейти. Пулемёт пристрелян, и эти тридцать метров сейчас преодолеть быстро мы не сможем. При самом удачном раскладе, двоих мы точно потеряем. И всё, задача провалена.
Но…
Если ребята перейдут на ту сторону и перетащат Дамира - это уже больше половины группы. Шевченко в минусе, и даже если я останусь на этой стороне, то это ни на что уже не повлияет.
Турель…
Нехитрое, в принципе, устройство.
Тренога с пулемётом ПКМ. Видеокамера сверху, сервоприводы наведения - и всё это прикрыто скошенным бронелистом. Штука крепкая и неприхотливая. Сквозь прорези в бронелисте смотрит глазок видеокамеры и пулемётный ствол - всё остальное спрятано. Разве что по самой треноге попасть?
Близкий разрыв может это сооружение опрокинуть - это так. А пули ему не страшны - кроме крупняка, разумеется.
Но…
Есть и там ахиллесова пята!
Короб с патронами подвешен снизу на крюке. Большой, нестандартный, на триста патронов, он своим краем выступает из-под бронелиста. Стандартный - тот не виден, но в нём патронов недостаточно, вот поэтому такой и присобачили. Пулемёт я повредить не могу, разве что дуриком по стволу засажу, но вот продырявить короб - запросто!
Пробить короб, искорёжить ленту и патроны - и пулемёт не сможет стрелять.
А в нашей группе я самый лучший стрелок - с этим никто и не спорит.
Рывком перемахиваю через борт БМП, прямо в дыру, которая ранее была затянута брезентом.
Ну и где ты там, скотина?
Вот он - пульсирует на срезе ствола блеклое пламя.
Быстро готовлю к стрельбе автомат - ставлю на место откидную приставку-увеличитель к коллиматорному прицелу.
Очередь!
Взвилась пыль вокруг треноги - не попал?
Ещё!
Бзынь!
А вот это уже по мне… рикошетная пуля откуда-то отлетела. Заметил меня стрелок, крутанул джойстик и перенёс огонь на приоритетную цель. С него будет достаточно попасть в БМП несколько раз… ан, нет! По тем же самым правилам - цель под бронёй он поразить из пулемёта не может! Был бы у него миномёт… Но его нет! Однако, не факт, что что-нибудь такое не приволокут...
Снова очередь, переключаюсь на одиночные - так точнее.
Выстрел, выстрел…
Завелся и оппонент - понял, куда я стреляю!
Рикошетные пули всё чаще звякают о бортовую броню. Он не может меня поразить - даже условно, но вполне способен отсюда не выпустить, под пули я и сам не полезу.
Бах!
И строчка трассеров перечеркнула небо в последний раз - турель поперхнулась.
Ракета!
Ребята перешли мост!
Выскакиваю наружу…
Хлопок - и облако дыма накрывает меня.
Имитационная граната АГС…
Минус два…
Но задача-то выполнена!
И всё равно - минус два…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Цоккер » 23 сен 2017, 11:04

Дядя Саша писал(а): накатанные тропки майор тщательно избегал.

Либо "накатанные тропки майор ... обходил", либо "накатанных тропок майор ... избегал"
Не удержавшись, я даже высунул в люк руку

Может быть, не в люк, а в открытый проём? У них же на машине башни нет :)
=========================================================
приставку-увеличитель к колиматорному прицелу.

коллиматорному
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Штормовые острова

Сообщение Stprapor » 23 сен 2017, 12:44

Цоккер писал(а):
Дядя Саша писал(а): накатанные тропки майор тщательно избегал.

Либо "накатанные тропки майор ... обходил", либо "накатанных тропок майор ... избегал"

Не соглашусь, на мой взгляд здесь у дяди Саши грамотно написано.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Штормовые острова

Сообщение Зануда » 23 сен 2017, 13:49

Написано лихо и качественно, но к чему придраться я всё же нашел:

Дядя Саша писал(а):Зато, при внимательном рассмотрении, обнаружилась яма со следами недавнего костра. И на дне этой, с позволения сказать, ямки, виднелись чьи-то кости. Явно не человеческие.


Почему ваш герой говорит "с позволения сказать"? Ирония здесь вроде неуместна.

И - раз ваш герой внимательно рассматривает местность, то и кости может определить и классифицировать. Не как палеонтологи или ветеринары, но - мясо он ел и в наряды на кухне ходил. Также с большой вероятностью ваш герой имел опыт охоты и, соответственно, разделки туш снедных зверей и/или деревенской жизни, где режут и потрошат домашнюю скотинку. Потому думаю, что он может узнать характерные кости и описать в выражениях "среди углей лежал коровий череп" или "из золы торчали бараньи рёбра".
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Штормовые острова

Сообщение Цоккер » 23 сен 2017, 15:01

Stprapor писал(а):
Цоккер писал(а):
Дядя Саша писал(а): накатанные тропки майор тщательно избегал.

Либо "накатанные тропки майор ... обходил", либо "накатанных тропок майор ... избегал"

Не соглашусь, на мой взгляд здесь у дяди Саши грамотно написано.

Здесь падеж зависит от глагола-сказуемого.
Майор обходил (винительный падеж: кого? что?) накатанные тропки.
но:
Майор избегал (родительный падеж: кого? чего?) накатанных тропок.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 23 сен 2017, 16:31

- Ну-с… - прохаживается перед строем Федорыч. - Двух человек вы всё же потеряли, да одного ранили - это минус! Но!
Он поднимает палец.
- "Трехсотого" своего вытащили - а это уже плюс! Плюсище, я бы сказал… Попутно морды тут некоторым, особо зазнаистым, качественно начистили - это уже от меня отдельный респект! По минам… в целом - неплохо, если бы не некоторые…
Инструктор пристально смотрит на Довлатова, отчего тот понуро наклоняет голову.
- Ну и по технике - вы хоть знаете, через какие-такие палатки проехались?
Остапенко пожимает плечами.
- Не разглядывал особо…
- А стоило бы! Это, если хотите знать - штаб учений! Яиц там, правда, никто не отложил, всё же не институтки какие-нибудь - но переполох был изрядный! За такое дело, от лица всего инструкторского состава вам всем отдельное спасибо! А то тут у нас некоторые дюже зазвездились последнее время…
Танкист качает головой.
- Да, стоило бы впритирку к некоторым палаткам прокатиться.
Федотович хмыкает.
- Что уж теперь-то рассусоливать? Короче!
Инструктор приосанивается, поправляет форменную куртку.
- Задание выполнено! С чем вас всех и поздравляю!
Строй сломался, со стороны подошли другие инструкторы. Нам жмут руки, хлопают по плечам…

А наутро я складывал вещи. Прибрался напоследок в комнате, придирчиво осмотрелся. В порядке вроде бы всё…
Положение было вполне понятное.
Трое - Довлатов, Шевченко и я - из игры выбыли. "Убит", "ранен" - одноногственно. Не прошёл! Хоть в пяти сантиметрах от финиша лёг - без разницы.
Не без скрытого злорадства представляю себе раздумья судейского состава. Оба уцелевших - что Якупов, что Остапенко - мастера запредельные. Откровенно говоря, мы все на их фоне выглядим бледно. До них любому из нас - как до Пекина ползком.
Обиды никакой нет - всё верно, к финишу вышли самые достойные. И это нормально. "Ты теперь в армии!"
Именно так.
Интересно, куда теперь нас законопатят?
Что не в одну часть - абсолютно очевидно. Раскидают куда-нибудь… это и к бабке не ходи! Дамира реально жаль - парень очень старался. Но…
Вот Андрюха - он вообще перенёс всё стоически.
- Меня сюда аж с Камчатки выдернули! Куда бы теперь ни заслали - всё не так далеко от дома будет, я-то питерский!
Интересно, а меня куда?
В дверь постучались.
- Разрешите?
- Да!
На пороге возник сержант-дневальный. Как и многие в этой части - с орденскими планками на груди.
- Товарищ старший лейтенант, вас вызывают в штаб. К пятнадцати часам вам приказано прибыть к командиру полка.
Ах, да…
Он ведь сказал тогда - через месяц.
Вчера, как раз, месяц и закончился.
- Понял, товарищ сержант. Прибыть к командиру полка к пятнадцати часам.
Что ж, надо полагать, там-то я и узнаю место будущей службы. Пожмёт полковник руку на прощание, какие-нибудь слова теплые скажет - и вскоре я забуду про эту странную часть. Жаль, Слона больше не увижу, сюда-то меня более и на пушечный выстрел не подпустят. А его, аналогично, не выпустят.
Что ж, такова армейская специфика…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron