Штормовые острова

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Штормовые острова

Сообщение ВинипегНави » 18 ноя 2017, 08:11

Дядя Саша писал(а):При этом один из нас залёг в пресловутой яме. Раз в эту сторону никто даже и смотреть лишний раз не хочет, так грех такую наблюдательную точку не использовать. А вот как огневая позиция - место очень даже неплохое! Командир хорнов, надо полагать, специально выбрал такое расположение ямы - чтобы отовсюду его было видно.

Лучше бы "её". Подчиненные должны видеть именно яму, а не место или расположение.
-----
Дядя Саша писал(а):А почему с двух бортов? Так, неизвестно же каким бортом будет удобнее подъехать к казарме хорнов…

Здесь явное усиление для всего предложения.
Дядя Саша писал(а):- Ладно… там, на месте посмотрим.

Либо запятая лишняя, либо нужна закрывающая уточнение.
Дядя Саша писал(а):А ну, как поведёт цистерну в сторону?

Запятая лишняя. "А ну как" - это цельная частица в начале вопроса, равнозначная по смыслу "а вдруг".
Дядя Саша писал(а):Вследствие чего, поднятое им облако пыли догнало остановившуюся машину далеко не сразу.

Запятая лишняя. Союз равнозначный "поэтому".
Дядя Саша писал(а):Не заглушая двигатель, и не хлопая дверью, выскальзываю на улицу.

Запятая перед союзом "и" лишняя.
-----
Тоже не могу попасть на страницу 34 под ником, читал как гость. :D :D :D
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Штормовые острова

Сообщение ХРуст » 18 ноя 2017, 15:22

ВинипегНави писал(а):
Дядя Саша писал(а):При этом один из нас залёг в пресловутой яме. Раз в эту сторону никто даже и смотреть лишний раз не хочет, так грех такую наблюдательную точку не использовать. А вот как огневая позиция - место очень даже неплохое! Командир хорнов, надо полагать, специально выбрал такое расположение ямы - чтобы отовсюду его было видно.

Лучше бы "её". Подчиненные должны видеть именно яму, а не место или расположение.
-

Отнюдь! Подчинённые должны видеть не яму, а торчащую из неё голову- закопанного хорна. В этом назидание, а не в яме рядом...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Штормовые острова

Сообщение Зануда » 18 ноя 2017, 16:16

Технические заклёпочки:

Дядя Саша писал(а):При осмотре лагеря не обнаружено также и никаких устройств слежения - типа камер или тому подобных вещей. Ну да, в зоне воздействия подавляющего поля даже проводные линии связи тоже ведут себя странным образом. И если звук ещё можно кое-как передать, то вот видеосигнал часто искажается самым причудливым образом. Представляю себе какую картинку будут видеть операторы на мониторе!


Литературно "даже" и "тоже" режут глаз, а технически по-моему правдоподобнее было бы сказать в духе "Ну да, подавляющее поле нарушает работу любой электроники. Полевой телефон или релейная сигнализация ещё смогут работать, если кабель экранированный, а вот видеосигнал забьёт шумами, так что на мониторе кроме "снега" ничего не разглядеть".

Дядя Саша писал(а):Сейсмодатчиков на турелях не имелось - их показания было просто невозможно передать на управляющий блок. Эмиттер глушил любой радиосигнал, как бабочку поленом. Датчики безбожно врали.


Ещё одно нелогичное высказывание. Если датчики безбожно врали, то сигнал передавать просто нет смысла. Метафору про бабочку и полено логичнее использовать в другом месте, а тут написать что-то вроде "Сейсмодатчиков на турелях не имелось - эмиттер воздействовал и на них". Или как-нибудь метафорично выразиться, типа "Сейсмодатчиков на турелях не имелось - под действием эмиттера они начинали сигналить о скачках слонопотамов"

Дядя Саша писал(а):- Помер, что ж ещё? - пожимает плечами пленный. - Последний день выл страшно - аж мороз по коже!


По поводу закопанного кхорна - сомнительно, чтобы он громко вопил перед смертью - для этого силы нужны. "Громче всего стонут, кричат и ругаются матом и другими словами легкораненные" (с) кажется Пирогов. Я бы убрал про "последний день".

Дядя Саша писал(а):Завести джип удалось сразу, за машинами тут явно кто-то ухаживал.


Сомнительное уточнение. Американцы - нация механиков, при помощи машин делают всё, включая новых американцев*, так что по-моему достаточно сказать что-то вроде "Ухоженный джип завёлся с полуоборота".

*) По крайней мере в шестидесятых-семидесятых годах, когда американские автомобили были ещё большими и стали уже доступными. Тогда, по утверждениям самих американцев, большинство детей делали на заднем сиденье...
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Штормовые острова

Сообщение Алексей » 18 ноя 2017, 17:50

Уважаемый коллега Зануда,возможно я и ошибаюсь,но: "ухоженный джип завелся с полоборота" как то не ахти.
Предлагаю :" Двигатель джипа запустился с полоборота".
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Штормовые острова

Сообщение ВинипегНави » 18 ноя 2017, 21:29

ХРуст писал(а):
ВинипегНави писал(а):
Дядя Саша писал(а):При этом один из нас залёг в пресловутой яме. Раз в эту сторону никто даже и смотреть лишний раз не хочет, так грех такую наблюдательную точку не использовать. А вот как огневая позиция - место очень даже неплохое! Командир хорнов, надо полагать, специально выбрал такое расположение ямы - чтобы отовсюду его было видно.

Лучше бы "её". Подчиненные должны видеть именно яму, а не место или расположение.
-

Отнюдь! Подчинённые должны видеть не яму, а торчащую из неё голову- закопанного хорна. В этом назидание, а не в яме рядом...

В близком контексте голова отсутствует. Хотя... Даже если и так, то про голову тоже "её". ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 19 ноя 2017, 13:20

Всё-таки мы не напрасно затаскивали мешки в кузов грузовика - где-то рядом со мной брякает о камень какая-то железяка. Представляю, сколько бы их сейчас летело в моём направлении, если бы не стенка из мешков!
Осторожно выглядываю из-за валуна, держа наготове винтовку.
М-м-м-да… эта машина теперь навряд ли куда-нибудь поедет…
А строение хорнов выглядит как надутый бумажный пакет, по которому со всей дури топнули сапогом. С моей стороны ангар какой-то помятый и раздерганный во все стороны. Где-то в средней части он непостижимым образом раздулся - точно, как бумажный пакет после пинка. А что там дальше, с моей позиции не видно.
Сквозь звон в ушах слышу щелчки выстрелов. Какие-то размазанные, явно работают винтовки с саундмодераторами. Ответного огня пока не наблюдается.
Пробежка, перекат.
Выглядываю теперь уже из-за останков грузовика.
Несколько тысяч стальных шаров подмели все пространство перед ангаром как хорошая метла. Вижу валяющиеся тут и там тела в серой форме, исковерканное оружие и какие-то непонятные лохмотья. Передняя стена сооружения разодрана в клочья, и сквозь громадные прорехи видно внутренность помещения.
Тут явно была казарма - видны обыкновенные двухъярусные армейские койки. Некоторые из них опрокинуты, большая же часть стоит, как ни в чём ни бывало. И повсюду - на койках и в проходах, лежат люди. Много…
Что-то никто не спешит мне на помощь!
Ладно, я и сам не совсем ещё одряхлел.
Снова пробежка, присаживаюсь около какого-то металлического шкафа. Выглянуть…
С неприятным визгом от шкафа что-то рикошетирует. На мою удачу, он стоит наискось относительно стрелка, и поэтому прострелить его навылет не так-то уж и просто. Нырнув назад, успеваю заметить какое-то шевеление метрах в пятнадцати от себя. И тотчас же высаживаю в ту сторону весь магазин! В ответ прилетает сразу много, шкаф аж гудит! Если бы там вели огонь из такой же винтовки, как и у меня, в стенах и дверцах уже зияло бы изрядное количество пробоин. Но металлические шары из "метел" такую преграду пробить не в состоянии. Зато рикошет получается знатный - вокруг моего укрытия все трещит и звякает - пули отлетают от коек. Того и гляди, что-то и сюда залетит!
Сдергиваю с пояса гранату и отправляю её в сторону стрелков. Следом за ней улетает и вторая - чуть левее.
Сдвоенный взрыв, истошные крики - и что-то с силой дергает моё оружие в сторону. Осколок или рикошетная пуля - непонятно. Но я остался безоружным, винтовку отшвырнуло в сторону. Даже отсюда я вижу смятую ствольную коробку. Абзац - отстрелялся…
Третья - пошла!
Эхом отдаются в стороне взрывы. Это уже явно не ручные гранаты! На складе имелись гранатомёты - надо думать, я именно их и слышу.
Добавляю ещё две гранаты, раскидывая их вправо и влево. Бахает громко, и меня охватывает какое-то странное чувство. Такое уже случалось и раньше. Вроде бы бой идёт, счёт вообще на доли секунды - а ты спокоен и как-то даже отстранённо прикидываешь каждый свой шаг. Вроде бы и без спешки - а со стороны это воспринимается совсем иначе, нежели, это вижу я сам.
"Красиво идёшь! - сказал мне как-то Мишка Громов, который наблюдал данное зрелище издали. - Быстро - но не резко. И ничего лишнего!"
Осталась одна граната и пистолет. Ну и нож на поясе - это уж когда совсем припрёт.
Шкаф больше не гудит от попаданий и, воспользовавшись этим, я перекатываюсь в сторону. По пути подхватываю с пола "метлу" - теперь я весьма неприятный оппонент!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Алексей » 19 ноя 2017, 13:49

Сбой.
Попытался выделить цитированием опечатку. Фигакнуло весь отрезок
Последний раз редактировалось Алексей 19 ноя 2017, 13:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Штормовые острова

Сообщение Алексей » 19 ноя 2017, 13:49

...что то никто е спешит мне на помощь..
"Не".
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Штормовые острова

Сообщение Зануда » 19 ноя 2017, 14:18

Алексей писал(а):Уважаемый коллега Зануда,возможно я и ошибаюсь,но: "ухоженный джип завелся с полоборота" как то не ахти.


По всякому можно сказать. Главное - исправный джип у американских реднеков-отставников не исключение, а норма. AFAIK.
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Штормовые острова

Сообщение Алексей » 19 ноя 2017, 14:44

Я с этим и не спорю. :)

Кстати, дядь Саш, может как -то по -русски прописать "саундмодератор". :? (Можно конечно особо пытливым и погуглить), но тем не менее. На Ваше усмотрение.
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron