Штормовые острова

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Штормовые острова

Сообщение Алексей » 15 дек 2017, 04:54

..1)..Служу Российской федерации...
"Федерация"- с большой буквы.
2) ...и по доске скользить зашитое в брезент... - "скользит" без "ь".
3) ...железная дисциплин...- дисциплинА. Потерялась буква "А".

И еще, возможно мне так показалось,но в первом абзаце частят слова : "мы", "мне" "мною", "мое","мою".
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 15 дек 2017, 09:56

Дядя Саша писал(а):Мы все оказались тут гораздо быстрее, нежели предполагалось. Уже на четвёртый день пути мы перебрались на борт двух здоровенных гидросамолетов "Бе-200", на которых и добрались до земли.


повтор
второе "мы" можно преспокойно удалить, как очевидное.

Войдя в отведённое мне помещение, с удивлением обнаруживаю там все свои вещи, которые чья-то заботливая рука перенесла из моей прежней комнаты.


можно удалить, как очевидное

И если бы не железная дисциплин - и личный пример командира… кому-то точно бы поплохело основательно!


поменять местами для улучшения восприятия

А они - эти самые традиции, составляют основу всего существования вайнов и стоящих внизу хорнов.


может, заменить "внизу" на "ниже"? А то напрашивается вопрос "внизу? а где именно внизу?"
ещё можно заменить целиком на "нижестоящих"
а можно вообще удалить... Вы ведь раньше уже освещали в тексте (если память мне не изменяет), что хорны по рангу ниже вайнов.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 15 дек 2017, 15:36

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Larrikin » 15 дек 2017, 16:38

это уже не морпехи, а какой-то мордесант :)
Larrikin

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:40
Откуда: Воскресенск
Карма: 41

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 15 дек 2017, 17:03

Дядя Саша писал(а):И вот тут… Тщательно прикидывая то и это, пытаясь расставить всё по местам, я не раз приходил к выводу, что в какой-то момент, вольно или невольно, но могу нарушить какую-то из тщательно лелеемых традиций.


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение Stprapor » 15 дек 2017, 19:50

Дядя Саша писал(а):Вот, что ни говори, а приятно! И хотя я давно уже как-то свыкся с тем, что скорое получение звания мне пока не светит, тем приятнее было сейчас услышать эти слова.

Имхо коряво. Предлагаю так:
"Вот, что ни говори, а приятно! И тем более приятно было услышать эти слова оттого, что я уже давно свыкся с мыслью, что скорое получение звания мне пока не светит."

Дядя Саша писал(а): Ибо там - у них, все воюют со всеми...

Имхо вместо запятой лучше второе тире:
"Ибо там - у них - все воюют со всеми..."
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Штормовые острова

Сообщение Зануда » 16 дек 2017, 12:39

Мысли в тему:

Диалоги с президентами:

Дядя Саша писал(а): Образцы защитных генераторов - взорваны. Кстати, генерал, а почему так получается, что везде, где мы сотрудничаем с русскими, именно э т а техника страдает в первую очередь?


По контексту - образцов как раз нет, потому что все защитные генераторы взорваны. Кстати, президент мог сказать короче и с позиций horse sense - "Все защитные генераторы взорваны. Кстати, почему? Неужели их нельзя было просто выключить или перерезать провода?"

Дядя Саша писал(а):Снова команда - и по доске скользить зашитое в брезент тело моего противника. На брезенте закреплена офицерская фуражка - она, как оказалось, совсем не похожа на привычный нам головной убор.


Если "совсем непохожа", то почему "фуражка"? Ведь фуражка - это вполне определённый фасон головного убора. Если бы я был свидетелем, то описал бы, что вижу, хотя бы в сравнениях с известными головными уборами. Или сказал бы коротко "... офицерская шапка. Она, как оказалось, совсем не похожа на привычные нам фуражки". Может, ещё добавил бы, что удобна, практична и изящна.

Также вызывает недоумение, что ваш герой ничего не говорит ни об обычаях хорнов и вайнов, ни о том, что он их изучает. А ведь в ВУМО должны были не только переводчиков готовить, но и по всем имеющимся данным описать психологию противника, обычаи, сильные и слабые стороны... Перед высадкой ГГ чему-то уже научили, судя по тому, как быстро он определил, с кем будет на ножах резаться, а уж после, как только стало известно о пленных (?), логично было бы рассказать ему обо всём, что достоверно установлено и какие есть предположения. "Научник" на борту самолёта это слишком поздно и слишком мало. Что-то главный герой должен был прочитать ещё в процессе подготовки, что-то мог читать по дороге - в автобусе, на американском судне и т.п.

Дядя Саша писал(а):. И даже какой-то спиртной напиток им в этом случае полагается. Что-то типа легкого вина.


Слишком неопределённо ГГ описывает то, что пил. Осмелюсь предложить вариант "И даже спиртное им в этом случае полагается. Что-то вроде фруктового вина. До абхазского ему ..."
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 16 дек 2017, 19:30

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Игрок » 16 дек 2017, 20:18

Дядя Саша писал(а):Перед этим у меня произошёл разговор со Слоном, которому я честно изложил все задумки. Подполковник аж крякнул, но одобрительно покивал.
- Наш ляп, Дима, что мы не изучали их обычаев досконально. Этим, как у нас водиться, занимаются всякие умники, а вот нас, пехтуру, подобным сложностям не обучают. Ну, в принципе, никто и не рассчитывал на такой вот карамболь!


Удивительно!
Слон - командир воинской части, предназначением которой являлось действие на территории вайнов. Его должны были снабдить всей существующей информацией о них и помимо прочего поставить задачу захвата пленных. Знание обычаев противника - полезная информация при захвате пленных, а Слона, оказывается, не информировали "всякие умники", а сам он с "всяких умников", получается, не требовал информации. Неполное служебное соответствие, похоже. :)
Игрок

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 22:45
Карма: 45

Re: Штормовые острова

Сообщение Old soldier » 16 дек 2017, 21:30

Игрок писал(а):Удивительно!
Слон - командир воинской части, предназначением которой являлось действие на территории вайнов. Его должны были снабдить всей существующей информацией о них и помимо прочего поставить задачу захвата пленных. Знание обычаев противника - полезная информация при захвате пленных, а Слона, оказывается, не информировали "всякие умники", а сам он с "всяких умников", получается, не требовал информации. Неполное служебное соответствие, похоже. :)
В данном случае, подразделение вайнов и Ко нельзя рассматривать как пленных в "чистом виде". Фактически они, подчинившись ГГ, перешли на "нашу сторону".
Скорее, тут прослеживается некая аналогия с РОА, либо комитетом "Свободная Германия". В этом случае, взаимоотношения командования с пришельцами должны строится совершенно иначе...
Не забываем, что ВО ВСЕХ армиях мира до каждого военнослужащего доводится информация "в части его касающейся". И знаний, полученных "Слоном" и его подчинёнными от "всяких умников" (даже с учётом возможного захвата пленных) тут явно недостаточно.
Кто из "умников", а тем более военных, мог предположить подобный расклад? Всем было ясно, что пришельцы в плен не сдаются ни под каким видом. И предположивший, что подразделение пришельцев в полном (за исключением погибших) составе фактически перейдёт на сторону "коалиции", мог запросто стать пациентом дурки. Независимо от принадлежности к той или иной стороне этой самой "коалиции"...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron