Штормовые острова

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 11 дек 2017, 12:38

Когда над головой навис тяжелый серый борт корабля, мне показалось, что стало как-то прохладнее. Может быть, это и действительно так? Не знаю… я всё же не моряк.
Гудят под ногами металлические ступени трапа, мы быстро поднимаемся наверх.
А вот, что я точно помню, так это то, что, ступив на палубу, необходимо отдать честь флагу! И не спрашивайте даже, откуда это засело у меня в голове.
Опять же - а что у вайнов с этой традицией? Да и флага я пока не видел… нет его на мачте.
Но - порядок есть порядок! И моя правая рука взлетает к козырьку кепи.

У трапа стоит офицер - настоящий моряк! Капитан второго ранга, однако!
Капитан корабля? Да ну, нафиг… кто мы такие, чтобы он нас встречал?
- Товарищ капитан второго ранга! Прошу разрешения подняться на борт!
- Поднимайтесь! Старшина Фролов проводит ваших людей в их помещения. А вас прошу следовать за мной.
- Слушаюсь! Ма Той, - поворачиваюсь к десятнику. - Вас проводят…
Опа…
А мой сержант явно взволнован! И еле сдерживает эмоции.
- Что такое, Ма Той?
- Это же "Хайгрен"! Я… никто из нас никогда не ступал на его палубу!
Ого, а хорны-то узнали данный корабль! И, похоже, что для них это означает что-то крайне серьёзное.
- А ты чего ожидал? - пожимаю плечами в ответ. - Ладно… размещай людей, я скоро приду…
Ещё бы и мне самому тут что-то понимать…
Видимо, на моей морде таки отобразилось тягостное недоумение, поэтому сопровождавший меня моряк не стал тянуть резину и, пока мы шли по длинным коридорам, кое-что прояснил.
Это действительно "наковальня" - та самая!
Корабль подняли достаточно быстро (хотя, откровенно говоря, я вообще не представляю, как это можно было сделать…), и с самого первого дня встал вопрос - а что с ним делать дальше?
Понятно, что изучать - это-то было ясно сразу. А дальше? Распилить на металлолом? Идиотство!
Использовать?
А, простите, как?
И начался ремонт… "Наковальню" перевели в сухой док, кое-что наскоро подлатав прямо на месте изучения. Во всяком случае, по дороге не утопили.
А вот там за неё взялись уже профессионалы своего дела.
Про меры маскировки и секретности мой провожатый ничего не сказал, но я и сам понимал, что там, наверное, целый полк особистов и маскировщиков потрудился. И ещё неизвестно, кому тяжелее пришлось…
Подобрали и экипаж, хотя практически всему пришлось учиться прямо на ходу. Кстати, и в процессе ремонта парни принимали самое непосредственное участие.
- Ведь и у хорнов так же всё обстоит! - вырвалось у меня. - Кто строит корабль - тот потом на нём и воюет!
- И в этом есть здравое зерно, - кивает кавторанг.
Как бы то ни было, а на воду "наковальню" всё же спустили - хотя на это ушло почти полтора года. Многое ещё не функционировало в полную силу, две башни работать должным образом не могли. А в одной из них - так и вовсе ремонт закончить не успели. И она была грозной только внешне - стрелять пушки не могли.
Единственное, что успели сделать полностью - отремонтировали все двигатели и установки защитного поля. Вот тут всё было в норме! Корабль несколько раз уже выходил в море - опробовать на ходу все механизмы. Но ремонт всё ещё продолжался.
- По уму - так ещё год нужен. Но, - разводит руками моряк, - видать, что-то там конкретно припёрло! У нас происходил очередной испытательный выход, должны были уже назад в базу идти… Но - изменили курс и пошли встречать вас!
У меня на языке вертится целая куча вопросов. Как такая махина прошла через Босфор? А Гибралтар каким макаром миновали? Да, установки защитного поля могут скрыть корабль от чужих глаз и локаторов… но там же оживлённое движение! Как на рынке в воскресный день! Только что локтями не пихаются…
Ох, не всё мне этот моряк рассказывает… и правильно, вообще-то, поступает! Щас, станет он откровенничать перед каким-то старлеем…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 11 дек 2017, 17:42

Дядя Саша писал(а):Может быть, это и действительно так?


лишнее

А вот, что я точно помню, так это то, что, ступив на палубу, необходимо отдать честь флагу!


слишком много близких "то-то-то"

Понятно, что изучать - это-то было ясно сразу.


очевидное, лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 12 дек 2017, 19:07

Где-то далеко в Москве.

- Всё прошло, как и планировалось, господин президент.
- Вы уверены, что никто ничего не заподозрил?
- Нет. Наши источники передают, что американцы были просто потрясены! Они, разумеется, понимали, что команда пришельцев будет эвакуирована каким-то судном. К этому было всё готово, за этим районом следили со спутников. Были предприняты все меры для того, чтобы тот корабль, который примет на борт данную команду, был бы отслежен до конечной точки маршрута. Но вот появления боевого корабля… там явно не ждали.
- Кто-нибудь опознал корабль?
- Нет. Всё же те работы по изменению внешнего вида, которые были там произведены, значительно исказили внешний облик "наковальни".
- Но ведь морские пехотинцы вайнов узнали его тотчас же, едва ступили на борт!
- По надписям на ступенях трапа. Об этом, к сожалению, никто из нас и не подумал… В наших флотах такое не принято.
- Хм… И что дальше?
- Пока американцы анализируют ту информацию, которая стала им известна. Работают с реактором - там для них много интересного нашлось.
- На здоровье! - усмехнулся президент. - Топливо для него они произвести не смогут - негде! А уж наш человек, надеюсь, им много чего ещё "интересного" рассказал…
- Да. Теперь там головная боль многим обеспечена - и американцы в этом ряду далеко не самые первые.
- И всё же… не рано ли было выкладывать на стол такой козырь?
- А мы-то тут при чём? - пожал плечами директор внешней разведки. - У вайнов, вообще-то говоря, тоже единства нет. Рейд "наковальни" к нам - инициатива одного командира, австралийская операция - это уже совсем другие силы. Думаю, что и американская авантюра организована ещё какой-то группой. Как уже нам известно, совместные действия Большого флота не производились более ста лет. У вайнов нет причины для такого объединения - им попросту не с кем воевать такими силами. У них нет равных противников уже очень давно.
- Так что эвакуация их отряда неизвестным кораблём…
- А он не только для нас неизвестен - для командующего американской операцией капитана, тоже не всё тут понятно. Он вполне может подумать о том, что кто-то из своих же решил ему вставить палки в колеса, фигурально выражаясь. Наш человек "проболтался" о том, что ему - именно ему!- пришлось драться на ножах с командиром отряда, который отказался подчиниться его указаниям. И если для американцев это мало что значит, то вот вайны, получив такую информацию, неминуемо задумаются… так, бывало, корабли захватывали, что уж тут про сотню человек говорить!
- Угу… особенно, когда посмотрят на фото этого самого командира… Долго же они будут его там у себя искать! - снова усмехнулся президент.

Другой континент.
Другой кабинет.
И другой президент.
- То есть, они ушли…
- Выполнив все договорённости! - поднял палец вверх министр обороны. - И если вы думаете, что это было так легко обеспечить…
- Джарвис, я не преуменьшаю ваших заслуг! В иной ситуации это стало бы законным поводом для гордости! В иной… А сейчас нам нечем похвастаться! - президент США разражено отбросил в сторону авторучку.
Министр обороны промолчал.
- Что русские? - прервал тишину президент.
- Их люди покинули территорию США. Как и было ранее обусловлено. С собою они увезли не так-то уж и многое… строго в рамках договорённостей! За этим мы проследили!
Хозяин Овального кабинета усмехнулся.
- А давайте я попробую всё подсчитать? Мы не смогли предотвратить ядерный взрыв - за нас это сделали русские!
- Но, сэр…
- Я не закончил! - поднял палец вверх президент. - Итак, все наши вооружённые силы и лучшие в мире спецслужбы - остались стоять со спущенными штанами. Русские же спокойно сделали своё дело - и ушли! Прихватив с собою неведомо какие трофеи - вы ведь не досматривали их багаж?
- Но… договорённости… мы ведь не могли прямо так…
- Генерал! Мне ли вас учить?! - вспылил президент. - Ладно… Ушли и вайны - только что не со знамёнами и не под барабанный бой.
- У их морской пехоты нет знамён.
- И это как-то умаляет сам факт их почетного отступления?
Министр обороны снова не нашёлся что ответить.
- Да, мы получили образцы их огнестрельного оружия. Реактор… с которым предстоит ещё работать несколько лет, прежде, чем специалисты выяснят на эту тему что-нибудь конкретное. Образцы защитных генераторов - взорваны. Кстати, генерал, а почему так получается, что везде, где мы сотрудничаем с русскими, именно э т а техника страдает в первую очередь?
- Вы думаете, сэр, что…
- Это я в а м вопрос задаю - вы и думайте!
Министр сделал пометку в планшете.
- Будет исполнено, сэр!
- А что с этим… с Аткинсом?
- Не мой вопрос, сэр. Но, насколько я в курсе, там всё обстоит должным образом. Эта проблема вас может более не беспокоить.
Президент США улыбнулся краем рта.
- А теперь - каковы ваши прогнозы относительно следующего визита "черных кораблей"?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение ВинипегНави » 12 дек 2017, 19:48

Дядя Саша писал(а):Где-то далеко в Москве.

- Всё прошло, как и планировалось, господин президент.
- Вы уверены, что никто ничего не заподозрил?
- Нет. Наши источники передают, что американцы были просто потрясены! Они, разумеется, понимали, что команда пришельцев будет эвакуирована каким-то судном. К этому было всё готово, за этим районом следили со спутников. Были предприняты все меры для того, чтобы тот корабль, который примет на борт данную команду, был бы отслежен до конечной точки маршрута. Но вот появления боевого корабля… там явно не ждали.

Дядь Саш, слабовато.
Явно же московский офицер докладывает за вашингтонского: как будто у нас всё было готово, но "русские хакеры всё испортили".
Где Ваш сарказм над пиндосами? Жестче бы в докладе Самому Главному: они, лохи позорные, так готовились, но всё равно опозорились, в чем всЯ заслуга моей службы. Как-то так, я думаю.
Дядя Саша писал(а):- Но ведь морские пехотинцы вайнов узнали его тотчас же, едва ступили на борт!

Если Президент знает такие подробности, то предыдущий абзац доклада вообще теряет смысл.
При этом не важно, что по надписям - важно, что Президент знает реакцию рядовых вайнов раньше доклада.
Дядя Саша писал(а):- А он не только для нас неизвестен - для командующего американской операцией капитана, тоже не всё тут понятно.

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):- Выполнив все договорённости! - поднял палец вверх министр обороны. - И если вы думаете, что это было так легко обеспечить…

А вот тут верю! БРАВО! Выявить свои личные (простите за тавтологию) заслуги - обязательное условие для англосакса!
Дядя Саша писал(а):- Джарвис, я не преуменьшаю ваших заслуг! В иной ситуации это стало бы законным поводом для гордости! В иной… А сейчас нам нечем похвастаться! - президент США раз(д)ражено отбросил в сторону авторучку.

Дядя Саша писал(а):- А давайте я попробую всё подсчитать? Мы не смогли предотвратить ядерный взрыв - за нас это сделали русские!
- Но, сэр…
- Я не закончил! - поднял палец вверх президент. - Итак, все наши вооружённые силы и лучшие в мире спецслужбы - остались стоять со спущенными штанами. Русские же спокойно сделали своё дело - и ушли! Прихватив с собою неведомо какие трофеи - вы ведь не досматривали их багаж?
- Но… договорённости… мы ведь не могли прямо так…
- Генерал! Мне ли вас учить?! - вспылил президент. - Ладно… Ушли и вайны - только что не со знамёнами и не под барабанный бой.
- У их морской пехоты нет знамён.
- И это как-то умаляет сам факт их почетного отступления?
Министр обороны снова не нашёлся что ответить.

А ихний президент оказывается тоже умеет считать! Браво! Если не под камеру, то совсем нормальный человек!
Дядя Саша писал(а):- Да, мы получили образцы их огнестрельного оружия. Реактор… с которым предстоит ещё работать несколько лет, прежде, чем специалисты выяснят на эту тему что-нибудь конкретное.

Одна из запятых лишняя. Тут либо-либо, ну на крайняк - нужна авторская пунктуация.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Штормовые острова

Сообщение Old soldier » 12 дек 2017, 20:18

ВинипегНави писал(а):... - важно, что Президент знает реакцию рядовых вайнов раньше доклада...
Не стОит забывать, откуда САМ президент.
Не просто же так у нас (и ТАМ тоже) такое количество спецслужб всяческих. Да ещё и тасуют их с завидной регулярностью. Чтоб не застаивались, видимо...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Штормовые острова

Сообщение ВинипегНави » 12 дек 2017, 20:32

Old soldier писал(а):
ВинипегНави писал(а):... - важно, что Президент знает реакцию рядовых вайнов раньше доклада...
Не стОит забывать, откуда САМ президент.
Не просто же так у нас (и ТАМ тоже) такое количество спецслужб всяческих. Да ещё и тасуют их с завидной регулярностью. Чтоб не застаивались, видимо...

Всё-всё, сдаюсь!
Вот если б Дядя Саша прямым текстом указал на прошлое Путина.... тогда....
А так некий президент (лучше бы не Ельцин, а еще лучше бы не Горбачев - СТАЛИНА на них нет) принимает доклад.
В одном Вы правы, правитель страны должен иметь инфу, независимую от докладчиков. На то он и ПРАВИТЕЛЬ!
Дядя Саша, я, извиняясь, снимаю возражения. Старый Солдат заставил! По праву!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 12 дек 2017, 22:05

Дядя Саша писал(а):Где-то далеко в Москве.


может, убрать это пресловутое "далеко"?
И так ясно, что Москва не рядом со Штатами. Слова "где-то" вполне достаточно для элемента неопределённости.

- Джарвис, я не преуменьшаю ваших заслуг! В иной ситуации это стало бы законным поводом для гордости! В иной… А сейчас нам нечем похвастаться! - президент США разражено отбросил в сторону авторучку.


недопечатка
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 12 дек 2017, 22:22

Полученные в результате этой операции выгоды, вышеописанными диалогами далеко не исчерпываются...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Алексей » 14 дек 2017, 01:04

Дядя Саша писал(а):Полученные в результате этой операции выгоды, вышеописанными диалогами далеко не исчерпываются...

Да кто бы сумлевался! :D Умеете Вы дядь Саш,на самом интересном месте психологическую паузу сделать!
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 14 дек 2017, 23:02

И снова скрипит под каблуками штабной паркет - я иду на доклад к комполка.
Мы все оказались тут гораздо быстрее, нежели предполагалось. Уже на четвёртый день пути мы перебрались на борт двух здоровенных гидросамолетов "Бе-200", на которых и добрались до земли. Там - снова пересадка, уже на борт других авиалайнеров. И вот - топаю по коридору на встречу с полковником.
Всю мою гоп-компанию разместили на территории части, отведя для этого отдельно стоящую двухэтажную казарму. Войдя в отведённое мне помещение, с удивлением обнаруживаю там все свои вещи, которые чья-то заботливая рука перенесла из моей прежней комнаты. Впрочем, долго удивляться не пришлось - постучавший в дверь дневальный сообщил, что меня вызывает командир полка.
- Разрешите?
- Входите!
- Товарищ полковник, старший лейтенант Ларин прибыл по вашему приказанию!
- Садись, Дима, - жмет мне руку Седой. - Однако хочу отметить некоторую неточность в твоём докладе!
- Э-м-м…
- Не старший лейтенант - капитан!
- Служу Российской федерации! - снова вытягиваюсь я.
- Поздравляю! - полковник протягивает мне пару погон. - Ну, всё прочее - это уж и сам знаешь, как…
Вот, что ни говори, а приятно! И хотя я давно уже как-то свыкся с тем, что скорое получение звания мне пока не светит, тем приятнее было сейчас услышать эти слова.
- Теперь - к делу! - уже совсем другим тоном произносит комполка. - Твои соображения по поводу хорнов я читал. И не только я и не только здесь. Тут, если хочешь знать, столько всего уже по этому вопросу напредлагали…
Он качает головой.
- Сколько их у тебя всего?
- Сорок восемь человек. Из них - двенадцать раненых. Шестеро… - тут я на секунду запнулся. - Скажем так - техников, их не считают военными и поэтому учитывают отдельно.
- Ну, по их поводу тут уже всякие научные умники копытами от нетерпения давно бьют! Так что заберут их у тебя сегодня же!
- Мне надо будет им отдать приказ, товарищ полковник. Без этого - не пойдут. У них так принято - без ведома старшего никто не может покинуть расположение.
- Надо - отдавай. В чём проблема? Как остальные? Перелёт нормально перенесли?
На некоторое время замолкаю, собираясь с мыслями.
А ведь и верно - как они всё это восприняли?

Уже на второй день плавания, корабль замедлил ход. На палубе выстроились все свободные от вахты матросы. Отдельно, вытянувшись в струнку, стояли и мои морпехи. Да, я понемногу начинаю их так называть…
Команда - звук трубы - и скользнули по наклонным доскам в море тела погибших. Всплеск за бортом - тишина… только крики чаек нарушают молчание. Да где-то под палубой ворчат судовые механизмы.
Снова команда - и по доске скользить зашитое в брезент тело моего противника. На брезенте закреплена офицерская фуражка - она, как оказалось, совсем не похожа на привычный нам головной убор.
Р-р-р-ах!
Слитно ударили зенитные автоматы - сразу дюжиной стволов!
Всполошенно метнулись над морем испуганные птицы.
- Хаэ-ва! - поворачиваюсь я к хорнам.
Вечером этого же дня им приготовили специальное угощение - оказывается, такая традиция у них есть. И даже какой-то спиртной напиток им в этом случае полагается. Что-то типа легкого вина. Ну… меня оно не впечатлило совершенно. До хорошего абхазского ему - как до Пекина ползком. Но - это тоже дань традиции, в подобных случаях им полагается пить именно этот напиток. Да, блин… чувствую, что голова моя от таких подробностей скоро распухнет…
А вот самолёт привел моё воинство в легкий напряг - летать им точно раньше не приходилось! И если бы не железная дисциплин - и личный пример командира… кому-то точно бы поплохело основательно! Пришлось подниматься и на борт самолета, который перевозил раненых - специально для их строгого увещевания. Как уж там они перенесли полёт, я не видел, но мои всю дорогу сидели молча, крепясь изо всех сил. А сильнее всего на них подействовал тот факт, что в какой-то момент я попросту задремал. Вот тут расслабились и они, хотя спать никто и не пробовал. Раз уж командир спит - то и всем прочим негоже проявлять свои слабости.

- Много впечатлений, товарищ полковник. Но - понемногу привыкают. Во второй раз уже спокойнее на борт поднимались.
- Без чинов, Дима. Ты-то сам как видишь их дальнейшее существование?
- Жить обычной жизнью, Николай Иванович, они попросту не смогут - их всю дорогу учили воевать. И что такое другая жизнь - там все забыли давным-давно. Они ждут моих приказов.
- Им, что, всё равно с кем и где воевать?
- Абсолютно. Как скажет командир - так и будет. Скажет обнять и защищать бывшего врага - так и поступят. Ибо там - у них, все воюют со всеми. Вчерашний враг может стать союзником - и наоборот. Так и живут…

Да, как мне потом пояснил умный дядька из научников, который встретил нас на борту большого военно-транспортного самолёта, тут совпало очень многое. И громадную роль сыграл именно мой бой с их бывшим командиром. Так уж вышло, что все произошло по старым традициям. А они - эти самые традиции, составляют основу всего существования вайнов и стоящих внизу хорнов. Если традиция и приказ входят в противоречие… Нет, выполнять его хорны обязаны в любом случае, но вот офицеру потом может влететь очень даже основательно! Вплоть до лишения неразумной башки… И доложат об этом те самые подчиненные - и ничего им за этот "стук" никто не сделает.
Традиция, мать её…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12