Штормовые острова

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 14 сен 2017, 00:10

Дядя Саша писал(а):Мы всё, да и вы сами, в том числе, должны быть абсолютно уверены в том, что идущий следом человек в состоянии выполнить поставленную задачу.


все
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 14 сен 2017, 09:06

Не встретилось особых препятствий и в стрелковом деле – большинство систем оружия я знал. И из многих успел пострелять – и не только в тире. Но инструктор смог удивить нас всех и здесь.
- Возьмите автомат. Так, слово собираетесь стрелять.
Прищурившись, он оглядывает нашу компанию.
- Ну, танкисту ещё простительно – его оружие всё же другое… Смотрите!
И АК-74 делает странный пируэт в воздухе, послушно укладываясь на раскрытые ладони преподавателя.
- Попробуйте кто-нибудь наклонить оружие в любую сторону.
Чего уж проще-то? Левая ладонь инструктора вообще открыта, пальцы до цевья даже и не дотрагиваются. И правая тоже растопырена, только в тыльную часть пистолетной рукоятки ладонь упирается.
Ага, фиг там ночевал!
Автомат почти недвижим, несмотря на все наши усилия. Только слегка наклоняется – и всё.
- Понятно? Вот так и держим любое оружие.
Он вытаскивает из кармана стреляную гильзу и ставит её на прицельную планку.
- Так и ходим. Для начала – до забора и назад. Медленно, потом быстрее. Гильза падать не должна! А потом уже будем приседать, поворачиваться… ну и так далее.
Вышеперечисленными упражнениями учеба не заканчивалась – это было только начало.
Если бы мне сказали, что данная метода была придумана нашим братом-десантником – ни разу не удивился бы. Армейцы – те тоже, в принципе, что-то такое сварганить могли.
Ан – фигушки!
Данное издевательство явилось на свет откуда-то из недр ХОЗУ КГБ – во как! Уж и не знаю, в каком порядке содержали они свои метлы и швабры – но голова там явно у кого-то работала! Да ещё как!
- Через пару-тройку дней будете стрелять нормально, - добродушно ухмыляется в усы преподаватель.
Можно подумать, тут какие-то криворукие собрались! Да вдобавок ещё и страдающие косоглазием.
Правда, посмотрев на то, как стреляет он сам, кое-кто заработал комплекс неполноценности…
Пришлось напрячься изо всех сил – лопухом выглядеть очень не хотелось.
Впрочем, надо сказать, что Довлатов и Якупов мне тут мало в чём уступали. А кое в чём – так и превосходили. Труднее всего оказалось майору – для него многое было непривычным. Особенно всякие там приседания-передвижения.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 14 сен 2017, 09:06

Впрочем, он лихо отыгрался на вождении.
Когда нас подвели к танку, инструктор-танкист, ехидно прищурившись, поинтересовался – кто из нас готов показать своё искусство?
Случайно так вышло или нет – но все мы были одеты в комбинезоны без знаков различия и эмблем.
Остапенко хмыкнул и вышел вперёд.
- Я попробую.
Инструктор кивнул на танк – обычный «Т-72Б3».
- Прошу…
Майор подходит к танку, опирается рукой на броню… и неуловимым движением буквально ввинчивается в люк механика-водителя – инструктор аж крякнул! Но более ничего не сказав, тоже забирается внутрь – уже в башню.
Минут, вторая – внезапно резко взревел мотор.
Танк с ходу набрал приличную скорость.
А надо сказать, что данная площадка представляет собою овал, внутри которого имеется основательное углубление. Овражек такой… не слишком глубокий.
И вот, танк стартовал по кругу. Спокойно прошел первый, вырулил на второй…Но внезапно, изменив направление движения, нырнул в овраг, совершенно скрывшись из виду. Был слышен только звук дизеля.
И вдруг!
В облаке пыли из оврага неожиданно показался орудийный ствол – а вслед за ним и сама бронированная машина. Движок взвыл на невероятно высокой ноте – и танк прыгнул! На какую-то долю секунды он завис в воздухе.
Дрогнул бетон – всем своим немаленьким весом стальное чудовище обрушилось на дорогу. Проскользило по ней боком, развернулось… и оказалось точно на месте старта. Щелкнули каблуки о бетонное покрытие – Остапенко с изяществом спрыгнул на землю.
Лязгнул люк – из башни выбрался наш наставник-танкист.
Майор шагнул к нему и козырнул:
- Разрешите получить замечания, товарищ инструктор.
Тот пожал майору руку.
- Ко мне можете больше не приходить…
Вот это мастер!
Я тут и рядом не сидел…
А вот с Шевченко мы оказались почти равны. Разумеется, у него имелось куда больше опыта чисто в стрельбе – но вот в корректировке преимуществ не оказалось. Что-что – а это я тоже умел делать в совершенстве. Так что на остальных мы могли поглядывать чуток свысока – и основания к тому имелись.
По всякому там мордобою и прочему – неожиданно оказался впереди Якупов. Честно говоря, я на Довлатова ставил – он всё же невероятно быстрый парень. Меня сделал вообще играючи – а я не самый слабак! Но с ним тягаться не могу – просто не успеваю.
А вот медведеобразный сибиряк только рукой небрежно отмахнулся – и полетел наш даргинец кубарем куда-то в сторону. Вскочил, отряхнулся – и снова прыгнул. И ещё в воздухе изменив траекторию, врезался в кучу гимнастических матов. Вот тут он поднялся далеко не сразу…
Якупова даже потрогать почти никому не удалось! Инструктор – и тот всего один раз его за руку поймал. Только для того, чтобы тотчас же извернуться от боли – его рука оказалась зажата почти намертво. Одно движение – и гипс…
Чего-то я приуныл…
Тут такие зубры вокруг!
Сибиряк с танкистом – вообще какие-то кудесники своего дела. Чтобы мне их уровня достичь – это даже не представляю, сколько пота пролить надобно. И если проверку проходит только один из пяти… то я в их число уж точно не попадаю.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 14 сен 2017, 09:07

- Значит, так… - прохаживается перед строем Федорович. – Месяц вам на раскачку дали – и хватит. Завтра – боевой выход! Там и посмотрим, на что вы годны. Взрывать-убивать вас, разумеется, не станут, но легкой прогулки никому не обещаю. Вспомнить придётся всё, чему вас тут учили…
Он с сомнением смотрит на нас.
- Ну… во всяком случае, попробовали научить… А теперь – отдыхать!

Судя по вступительному слову, нам приготовили что-то особенно злодейское. Ладно… посмотрим!
Задача оказалась простой – на первый взгляд.
«Используя все возможные средства, дойти до указанной точки, сохранив группу в боеспособном состоянии. Потеря свыше 50% личного состава – невыполнение боевой задачи».
Вот так. Коротко и без экивоков.
И несколько строк пояснений – когда и при каких обстоятельствах нас можно считать условно убитыми.

Старт – обычная полянка в лесу. На нас полная выкладка – оружие, боеприпасы и средства защиты. Кое-какое дополнительное оборудование – это касается меня и Шевченко. Мы, помимо всего, ещё и корректировщики. А раз так – то и тут точно что-то особое изобретут. Зато остальные тащат дополнительный боезапас.
Федорович, окинув нас скептическим взглядом, вздыхает.
- Бить можете в полную силу. Резать – в пределах разумного. Шею-руки-пах - не трогаем. А дальше… там всё сами увидите.
Он просто отходит в сторону, кивком указывая нам направление.
И всё?
А ты, что, оркестра ожидал?

Первые метров двести мы прошли относительно спокойно – никто не выскакивал из леса, стремясь нас немедленно укокошить.
- Так, парни, - говорит танкист. – Давайте-ка распределимся. Я, как самый медленно ходящий, в тыловое охранение. Довлатов – головной дозор. Ларин, Якупов – боковое охранение. Шевченко – центр.
Разумно, нечего сказать. По крайней мере, один корректировщик точно уцелеет. А он, как мы все понимаем, зачем-то здесь нужен.
Ещё метров двести – Довлатов приседает. Делает знак – все замирают на месте.
Растопыренная горизонтально ладонь, больший палец указывает вниз – мины!
Вот так вот, сразу?
Ничего себе неделька начинается…

И точно – мины. Одна – так уж во всяком случае. Неприметный зеленый проводочек пересекает тропинку на уровне колен.
Жестом отсылаю головного назад – прикрывай!
Автомат на землю. Слишком уж часто выскользнувший из-за плеча ствол срывал растяжку – хватит с нас таких случайностей!
Осмотрев тропинку, устанавливаю – обычная осколочная мина, без всяких там хитростей. Прощупав шомполом землю, убеждаюсь – в ней тоже ничего нет.
И, тем не менее – в обход! Не нравились мне многозначительные ухмылки наших инструкторов-саперов… насмотрелся я на их ловкие пальчики.
Присаживаюсь на землю и вытряхиваю из запасной пачки несколько патронов. Пули – долой, порох в кулёчек, пригодиться ещё. Штыком пробиваю в гильзах дырки и протаскиваю через них тонкий шнур – он всегда со мной. Теперь узелки – и готова импровизированная «кошка».
Она и сработала уже через полчаса – при очередном броске в кустах что-то щелкнуло.
Бросавший «кошку» Довлатов ничком рухнул на землю.
Хренак!
Над головой пролетело основательное полено.
Шуточки тут у некоторых…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 14 сен 2017, 09:08

Открытое поле – не обойти.
Приникнув к биноклю, Шевченко осматривает местность.
- Подвох? – интересуется танкист, как всегда, невозмутимый.
- Жопой чую! Просто так пройти не дадут…
Схожие предчувствия и у меня. Явно ведь какая-то гадость есть!
- Дамир! – поворачивается майор к Довлатову. – Попробуй вон до того кустика – только ползком и тихо!
Есть кустик – даргинец машет оттуда рукой.
Майор с сомнением поджимает губу.
- Шевченко…

Уже два человека лежат у кустиков.

Хр-р-р… Бух!
Знакомый, до тошноты, звук – стодвадцатидвухмиллиметровый снаряд. Без дураков – никакая не игрушка! Правда, падает он далеко в стороне, так, чтобы осколки до нас не долетели.
Артналёт.
По условиям учений, орудие даст четыре пристрелочных выстрела – а потом перейдёт на поражение. И тогда, с каждым упавшим снарядом, у нас будут списывать одного человека. Так что, наш путь может быть завершён прямо здесь. Если не засечём вовремя батарею… Вот зачем мы тащим на себе всякую там аппаратуру!
Это был первый снаряд – теперь ещё три!
- Корректировщики! – кричит танкист.
Да знаем мы уже…
Лихорадочно сбрасываю рюкзак, рву клапан. На свет появляется блок аппаратуры артиллерийской разведки. Штука совершенно новая, я с такой раньше не работал – только здесь впервые увидел и попробовал - класс! Чем-то она напоминает, естественно, своих предшественников, но более компактная и производительная. Понятно, что точных координат батареи она не определит, не та аппаратура… для этого целый автомобиль нужен.
Но хотя бы направление стрельбы и приблизительную дальность – можно попробовать.
Щёлкнув, откидывается вбок крышка и тотчас же, автоматически, выдвигается штанга с датчиками, растопыривая во все стороны чуткие "ушки".
Поворот тумблера…
Гулко бьёт пулемет – вокруг лежащих пляшут фонтанчики земли.
На Шевченко рассчитывать больше нельзя – он не то что аппаратуру развернуть, голову поднять не может. Соответственно, и точность определения пострадает.
Кашляет подствольник – танкист отправляет в сторону пулемёта гранату. Убить он никого не может, по нам работают дистанционно управляемые установки. Но вот повредить чертову железяку – вполне по силам.
Слева начинает работать автомат Якупова – тот короткими очередями садит по огневой точке.
Да, пулемёт никого не заденет – но и вставать лежащим настоятельно не рекомендуется. Мало ли что…
Хр-р-р…
Уже ближе!
- Работай старлей! – кричит танкист, запихивая в подствольник очередную гранату. – Давай!
Хорошо же ему командовать… небось, не меньше, чем замкомбата раньше был…
Хр-р-р….
Есть засечка!
Торопливо выкрикиваю в микрофон радиостанции цифры.
Несколько томительных секунд.
- Цель поражена, - буднично сообщает динамик. – Можно продолжать движение.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Цоккер » 14 сен 2017, 09:59

Дядя Саша писал(а):Так, слово собираетесь стрелять.

словно
Минут, вторая – внезапно резко взревел мотор.

Минута
Так с ходу набрал приличную скорость.

Танк
И ещё по эпизоду на танкодроме. Все "курсанты" одеты в комбинезоны без знаков различия, Автор это подчёркивает. Однако Остапенко в течение всего эпизода постоянно именуется как "майор", что вызывает некоторое недоумение. При этом других коллег-"курсантов" ГГ по званиям не называет.
порох в кулёчек, пригодиться ещё

пригодится (без Ь)
Отрытое поле – не обойти.

Открытое
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Штормовые острова

Сообщение Зануда » 14 сен 2017, 12:34

Цоккер писал(а):И ещё по эпизоду на танкодроме. Все "курсанты" одеты в комбинезоны без знаков различия, Автор это подчёркивает. Однако Остапенко в течение всего эпизода постоянно именуется как "майор", что вызывает некоторое недоумение


Ну так эпизод-то описывается от лица главного героя, который Остапченко знает.
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Штормовые острова

Сообщение Fire74 » 14 сен 2017, 13:17

«Черные корабли» дали понять достаточно ясно – воевать мы умеем. И любим. Так что лёгкой нашу предстоящую прогулку назвать было уж никак невозможно.

Несколько сбивают мы (про чужих) и нашу (про наших). Предлагаю "...воевать они умеют. И любят."

Вот пообвыкнитесь немного, КМБ пройдёте – тогда и поговорим.

Пообвыкнетесь пройдёте или пообвыкнитесь пройдите

Уж и не знаю, в каком порядке содержали они свои метлы и швабры – но голова там явно у кого-то работала!

Лишнее

По условиям учений, оружие даст четыре пристрелочных выстрела – а потом перейдёт на поражение.

М.б. лучше орудие?
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Штормовые острова

Сообщение Цоккер » 14 сен 2017, 14:50

И ещё чуть-чуть.
Дядя Саша писал(а):Минут, вторая – внезапно резко взревел мотор.
Так с ходу набрал приличную скорость.
...
И вот, танк стартовал по кругу. Но внезапно, изменив направление движения, нырнул в овраг, совершенно скрывшись из виду. Был слышен только звук дизеля.
И вдруг!
В облаке пыли из оврага неожиданно показался орудийный ствол – а вслед за ним и сама бронированная машина. Движок взвыл на невероятно высокой ноте – и танк прыгнул! На какую-то долю секунды он завис в воздухе.
Дрогнул бетон – всем своим немаленьким весом стальное чудовище обрушилось на дорогу. Проскользило по ней боком, развернулось… и оказалось точно на месте старта. Щелкнули каблуки о бетонное покрытие – Остапенко с изяществом спрыгнул на землю.

Остапенко за рычаги данной конкретной машины садится в первый раз. Чтобы "показать класс", нужно почувствовать машину. Например, у машин, которые постоянно ездят по одному и тому же кругу на танкодроме, правые и левые фрикционы изнашиваются по-разному. Степень износа двигателя, регулировка ТНВД, состояние тормозов - всё это нужно почувствовать. Поэтому уместно было бы не нырять в овраг сразу после старта, а сначала проехать хотя бы один круг, чтобы приноровиться к машине.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Штормовые острова

Сообщение Зануда » 14 сен 2017, 16:48

Дядя Саша писал(а):Лихорадочно сбрасываю рюкзак, рву клапан. На свет появляется блок аппаратуры войсковой артиллерийской разведки. Штука совершенно новая, я с таким раньше не работал – только здесь и увидал. Понятно, что точных координат батареи он не определит, не та аппаратура… для этого целый автомобиль нужен.
Но хотя бы направление стрельбы и приблизительную дальность – можно попробовать.


Первое подчёркнутое - слишком много слов. И "блок аппаратуры" обычно говорят, когда аппаратура состоит из нескольких блоков. Осмелюсь предложить заменить на "прибор артиллерийской разведки".

Второе подчёркнутое - создаётся впечатление, что главный герой увидел прибор впервые. Однако с только что увиденной техникой работать затруднительно. Думаю, стоит переформулировать, чтобы подчеркнуть, что он с этим прибором уже знаком, хотя и недолго - в войсках его ещё нет, только в этом учебном центре.

Наконец, судя по тому, что "направление стрельбы и приблизительную дальность" прибор звуковой (или инфразвуковой). Что-то вроде АЗК (автоматизированного звукометрического комплекса) в габаритах "Совы" (системы обнаружения огня из стрелкового оружия разработки ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»). Тогда надо добавить про то, что ваш герой разложил и поднял систему штанг с микрофонами и дождался следующего выстрела вражеской гаубицы. Звук (и инфразвук) от которой придёт на несколько секунд позже, чем снаряд. И сказать об этом в выражениях "Но пеленг и примерную дальность он даст"

Ещё ссылка о "Сове" - https://topwar.ru/8976-sistema-obnaruzh ... -sova.html

И ещё одна заклёпка:

Дядя Саша писал(а): Убить он никого не может, по нам работают дистанционно управляемые установки. Но вот повредить установку – вполне нам по силам.


Близкий повтор. Вторую "установку" логично заменить синонимом. Можно даже с эпитетами ("Но вот повредить чёртову железяку...")
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron