Штормовые острова

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Штормовые острова

Сообщение Stprapor » 19 сен 2017, 21:27

ВинипегНави писал(а):Формально Вы правы,

В меня (и весь класс) это правило, помнится, вбивали с особой жестокостью - четко выделять главное слово и склонять только от него, потому все остальное воспринимаю как неграмотность. Но соглашусь, что автор в данном случае может меня и не слушать.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 19 сен 2017, 23:31

Дядя Саша писал(а):Спустившись вниз, перебираюсь по торчащим и висящим железякам на другой берег.


Спускаются всегда вниз
Вместо пресловутого, банального и очевидного "вниз", лучше написать конкретику... к примеру, "спустившись на дно оврага"... или куда ещё? Вам должно быть виднее.

Якупов исполняет роль головного дозора, а танкист прикрывает нас сзади.


лишнее, очеивдное
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 20 сен 2017, 14:11

- И что же у нас там за такой комитет по встрече? - интересуется подползший танкист.
- Языка брать будут… - флегматично пожимает плечами Якупов. - Как раз на этот случай построение. Я бы и сам так людей расположил - сразу со всех сторон зажать можно. Они явно на передовой дозор нацелились…
- И сколько их там может быть?
- Ну… где-то в кустах ещё и огневое прикрытие должно быть, - сибиряк абсолютно невозмутим. - Человек пять… шесть… обычно этого хватает.
Ситуация дурацкая.
Предположим, эту троицу мы можем элементарно подстрелить. На наших автоматах установлены лазерные имитаторы стрельбы, а у сидящих в засаде, наверняка имеются индикаторы попадания. Но тихо напасть не выйдет. Автоматы работают по принципу файертага - стрельба холостыми патронами совместно с работой лазерного имитатора. Перезарядимся, насадку соответствующую на ствол навернём - и вперёд! По парочке магазинов с соответствующим боезапасом у нас есть у каждого. Но в ответ обстреляют уже нас - и неизвестно, из какого оружия. Мы не знаем, где расположено их прикрытие. Не исключено, что там имеется АГС или несколько подствольных гранатомётов. Накрыть могут одним-двумя залпами - под автоматным огнём не сильно побегаешь туда-сюда. Наверняка уже и нас успели срисовать, так что просто так отойти не дадут. А ещё и "трехсотый"… Бросить его мы не можем, так что, как минимум, один боец в минус - Дамира надо утаскивать в тыл, сам он двигаться не способен.
- Если они увидят дозорного? - спрашиваю у капитана.
- Смотря кого… Меня - так однозначно "вальнут" - не та у них весовая категория, чтобы такого, как я, живьём прибрать. А вот вы для них уже интересны…
Вот я и двигаюсь по тропке. Автомат, естественно, в руках - дозорный я или кто? Но всё внимание (внешне, разумеется) под ноги. Мол, мину ищу…
Со стороны это выглядит вполне оправданно, наверняка засадники уже знают, что кто-то из нас подорвался на мине. Оттого и смотрит под ноги дозорный, неохота им ещё кого-то терять.
Самая цель…
Никаких окриков и прочего не последовало - сразу с двух сторон метнулись ко мне темно-зелёные тени. Одному я удачно заехал прикладом в брюхо, и этот деятель в последующем бодании участия не принимал. А вот второй ухитрился вышибить у меня оружие.
И понеслось…
Какое-то время мы с ним держались более-менее на равных. Ну, скорее менее, чем более… Правда, рюкзак я сбросить всё же ухитрился, что подарило мне ещё несколько секунд.
Потом из кустов выломились ещё двое, и игра стала сразу менее интересной. По скуле я получил почти тотчас же - и сознание слегка поплыло. Кому-то я и в этом состоянии куда-то там попал, клиент только зашипел в ответ. Но и мне звезданули по спине, так что пришлось кувырком нырять влево-вперёд. А то совсем забили бы.
- Крути его! - свистящим шепотом приказывает кто-то. - Всё, готов клиент!
Это мы ещё глянем, кто там готов! Рука совершенно автоматически потянулась к ножу.
Хрясь!
Плюх…
На сцене появилось новое действующее лицо.
Словно медведь из кустов, на тропке возник Якупов. В дальнейшей схватке обошлись и без меня…
Первого противника капитан играючи отправил в кусты - и оттуда он более не вылез. Второго свинтил походя - бедолага со всей дури приложился мордой о землю. Не придержи его сибиряк в последний момент, не факт, что обошлось бы без серьёзной травмы. Осталось двое - я даже не усёк когда и откуда появился пятый засадник.
Но парни оказались не робкого десятка и, разойдясь в стороны, одновременно атаковали своего противника. Молча и не сговариваясь. Чувствовалось, что опыт совместных действий у них немалый!
Впрочем, это им совершенно не помогло.
Ну, разве что продержались на несколько мгновений дольше…
- Ты как там? - наклоняется ко мне Якупов.
- Ну… Тьфу! - сплёвываю на землю песок, неизвестно как оказавшийся во рту. - Жив пока… И даже ходить могу самостоятельно.
- Раз шутковать способен, то и воевать сможешь, - одобрительно кивает капитан.
Сопя и отдуваясь, на тропку вылезает танкист, волоча короб от АГС.
- Ствол я снял и в кусты забросил, - сообщает он.
А вот следом за ним, понуро склонив голову, выбирается и мой коллега-корректировщик. Одного взгляда достаточно - через всю грудную пластину бронежилета тянется жирная черная полоса. След косого удара ножом-маркером.
Нас стало на одного меньше.
По условиям учений такое "ранение" является "смертельным" - не стоило Андрею удар пропускать…
- Там ещё двое у АГСа оставались… - виновато пожимает плечами майор. - В ямке сидели, со стороны и не видать…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 20 сен 2017, 15:00

Дядя Саша писал(а):Но тихо напасть не выйдет. Автоматы работают по принципу файертага - стрельба холостыми патронами совместно с работой лазерного имитатора. Перезарядимся, насадку соответствующую на ствол навернём - и вперёд! По парочке магазинов с холостыми патронами у нас есть у каждого.


повтор

Со стороны это выглядит вполне оправдано, наверняка засадники уже знают о том, что кто-то из нас подорвался на мине.


можно удалить

Первого своего противника капитан играючи отправил в кусты - и оттуда он белее не вылез.


лишнее

Но парни это оказались не робкого десятка и, разойдясь в стороны, они одновременно атаковали своего противника.


все четыре уточнения - лишние

Не сговариваясь и не произнося ни единого слова.


надо проще: "молча"
и лучше написать через запятую, без "и".

Чувствовалось, что опыт совместных действий у них немалый!
Что им нимало не помогло.


повтор

Сопя и отдуваясь, на тропку вылезает танкист, волоча за собою короб от АГС.


лишнее
волочат по-умолчанию за собой

- Ствол я снял и в кусты забросил, - сообщает он нам.


лишнее
сообщать более некому

А вот следом за ним, понуро наклонив голову, выбирается и мой коллега-корректировщик.


надо проще:
понурив голову

потому что понуро - это всегда наклон головы... не бывает "понуро вздёрнутых подбородков"
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение Цоккер » 20 сен 2017, 15:37

Дядя Саша писал(а):и оттуда он белее не вылез.

более
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Штормовые острова

Сообщение Fire74 » 20 сен 2017, 15:58

Наверняка уже и нас успели срисовать, так что просто так отойти не дадут. А у нас ещё и "трехсотый"…

Повтор

Со стороны это выглядит вполне оправдано, наверняка засадники уже знают о том, что кто-то из нас подорвался на мине.

В данном случае краткое прилагательное и нет дополнения - оправданно.

Одному я удачно заехал прикладом в брюхо, и этот деятель в последующем бодании участия более не принимал.

Лишнее. Уже есть слово последующем.

Первого своего противника капитан играючи отправил в кусты - и оттуда он белее не вылез

Более?
Чувствовалось, что опыт совместных действий у них немалый!
Что им нимало не помогло.
Ну, разве что продержались на несколько мгновений дольше…

Повтор
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Штормовые острова

Сообщение vev » 20 сен 2017, 22:54

.... через всю грудную пластину бронежилета тянется жирная черная полоса. След косого удара ножом-маркером.....По условиям учений такое "ранение" является "смертельным"…[/quote]
Я ещё пойму в районе горловины или подмышки, но так? ... Розрезана ткань НАД бронепластиной и это смертельно?
vev

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 10:11
Карма: 8

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 20 сен 2017, 23:14

Написано же - "не должен пропускать такие удары".
От слова - совсем.
Достали ножом, неважно в каком месте - копец.
Кстати, я ничего не придумываю, такие правила действительно существуют - ВСЕ ранения холодным оружием - смертельны.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Цоккер » 21 сен 2017, 00:08

vev писал(а):Я ещё пойму в районе горловины или подмышки, но так? ... Розрезана ткань НАД бронепластиной и это смертельно?

Любой тренировочный бой в той или иной степени является условным, избежать этого невозможно. Допустим, "выстрел" из лазерного имитатора может поразить цель, отразившись в зеркале, тогда как реальная пуля это зеркало разобьёт и никакого рикошета не случится. Или наоборот, датчик "лазерного попадания" на бойце окажется забрызган грязью и не зафиксирует импульс - тогда как реальной пуле эта грязь не помеха. Как быть в этих случаях?
Поэтому хочешь не хочешь, а приходится принимать некоторые условности, как и написал Дядя Саша.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Штормовые острова

Сообщение ВинипегНави » 21 сен 2017, 07:21

Дядя Саша писал(а):На наших автоматах установлены лазерные имитаторы стрельбы, а у сидящих в засаде, наверняка имеются индикаторы попадания.

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Осталось двое - я даже не усёк(,) когда и откуда появился пятый засадник.

Нужна запятая.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12