Штормовые острова

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Штормовые острова

Сообщение Зануда » 22 сен 2017, 00:04

Заметил сомнительное с точки зрения логики место:

Дядя Саша писал(а):Учитывая же привычки здешнего руководства, не удивлюсь, если в какою-то из сгоревших бронекоробок подбросили для антуража десяток-другой кило какого-нибудь мясца. Чтобы уж реальность - так реальность! Так сказать, проверка на небрезгливость. Слыхал я про такие штуки… только не встречал никогда.


Разве для выработки небрезгливости недостаточно нарядов на кухню и на очистку уборных? Если нет, такой тёртый калач как ваш герой должен про такие вещи не то что слышать - своими руками делать для своих орлов (или как он их там обзывает). И - мясо килограммами меряют там, где оно строго учитывается или за деньги продаётся. Там, где его бросают тухнуть или гореть для воспитания небрезгливости у курсантов, его скорее всего меряют натуральными единицами (нога, голова, полутуша, туша и т.п.). Наконец, запах ваш герой почуял давно, поэтому ему логичней рассуждать примерно так: "Судя по запаху, в одну из сгоревших бронекоробок бросили свиную голову или какое-то другое мясцо. Чтобы запах был реальный. Такая вот проверка на небрезгливость. Рассказывали нам про такие штуки в училище..."
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Штормовые острова

Сообщение Цоккер » 22 сен 2017, 01:23

Дядя Саша писал(а):Или парочка эскадрилий летунов отбомбились немаленькими бомбами. Совершенно очевидно, что на данном полигоне шурует не только этот самый полк - тут, похоже всерьёз отрабатывают боевое слаживание сразу несколько родов войск. Ну, в принципе, чего-то такого я и ожидал - не под одну же часть, пусть и особую, отгородили такой немаленький кусочек земли?

Не то чтобы очень близко, но всё-таки заметный повтор. Я бы убрал "немаленькие бомбы" без всякой замены, тем более что летуны могли и ракетами "отбомбиться".
не удивлюсь, если в какою-то из сгоревших бронекоробок подбросили для антуража десяток-другой кило какого-нибудь мясца. Чтобы уж реальность - так реальность!

1. в какую-то
2. Раз уж зашёл разговор о реальности: в сгоревшей машине и "мясцо" будет тоже сгоревшее.
Здесь - больше негде.

Более уместна запятая вместо тире.
Машина не пришла сюда недавно, мы здесь явно не первые, кого тут гоняют. Значит - стоит давно. Специально для таких вот сообразительных…

А если ГГ не первый "сообразительный", то на полигоне должны быть следы не только от машины снабжения, но и от предыдущих поездок самой "машины-закладки". И не только "туда", куда предусмотрено боевой задачей, но и обратно, к месту закладки.
ежели там начать газовать, прогревая двигатель, то листики-то и посдувает выхлопом к такой-то матери…

А которые не посдувает - те изрядно закоптит, а то и маслом забрызгает.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Штормовые острова

Сообщение ВинипегНави » 22 сен 2017, 06:30

Дядя Саша писал(а):Совершенно очевидно, что на данном полигоне шурует не только этот самый полк - тут, похоже(,) всерьёз отрабатывают боевое слаживание сразу несколько родов войск.

По-моему, здесь всё же вводное.
Дядя Саша писал(а):Эта мысль зародилась у меня достаточно давно, еще, когда я заметил на станции вагоны с хорошо знакомыми ящиками - авиабомбы.

Запятая лишняя. Здесь частица для усиления придаточного.
Дядя Саша писал(а):О, господи - тридцатьчетвёрка! На вид, так вообще даже целая… но никаких следов поблизости нет. Но целая же!

1. Запятая лишняя. Может, заменить на авторское тире?
2. Близкое созвучие "но". Может, удалить первое? Или "а вот следов поблизости нет"?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 22 сен 2017, 11:25

Дядя Саша писал(а):А танкист приник к окулярам бинокля, обшаривая усеянное воронками воле.


поле

Машина не пришла сюда недавно, мы здесь явно не первые, кого тут гоняют. Значит - стоит давно.


вместо корявого двойного отрицания, лучше написать в утвердительной форме:
Машина здесь была/проезжала давно...

недавно... давно - повтор
мой вариант не решает этой проблемы, так что, может, как-то переделать?
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение Цоккер » 22 сен 2017, 11:48

Raysen писал(а):
Машина не пришла сюда недавно...

вместо корявого двойного отрицания, лучше написать в утвердительной форме:
Машина здесь была/проезжала давно...

Здесь нет двойного отрицания, тем более "корявого". Слово "недавно" - это не отрицание, а антоним к слову "давно". Вместо него можно было написать "вчера" или "два дня назад", но это было бы ненужное уточнение.
А замена на утвердительную форму полностью изменит значение фразы. Вот представьте себе:
"Это строго охраняемый объект. На него невозможно пройти незамеченным"
Заменяем два отрицания на утвердительную форму и получаем что-то типа:
"Это строго охраняемый объект. На него можно пройти на виду у всех"
Фраза полностью изменила смысл.

Вообще в русском языке многократные отрицания вполне допустимы.
"Я никому, ни за что, никогда не позволю обидеть моего ребёнка" - пожалуйста, четверное отрицание. При этом фраза абсолютно правильная грамматически, а многократный повтор отрицаний служит для эмоционального усиления.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 22 сен 2017, 11:56

Цоккер

Вообще в русском языке многократные отрицания вполне допустимы.
"Я никому, ни за что, никогда не позволю обидеть моего ребёнка" - пожалуйста, четверное отрицание. При этом фраза абсолютно правильная грамматически, а многократный повтор отрицаний служит для эмоционального усиления.


Ваш пример читается нормально.
В предложении Александра Сергеевича словосочетание "Машина не пришла сюда недавно" - почему-то режет слух. Конечно, всё это субъективно. Но в любом случае, оставить как есть или заменить на мой вариант - не решает проблемы с повтором.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 22 сен 2017, 22:37

Не танк, стало быть. Ещё какая-то штуковина тут есть. Вполне, кстати, может статься так, что и не одна. Мало ли куда вынесет кривая экзаменуемых? Весь полигон они явно не оббегают, чтобы это поле просто пересечь… светового дня может и не хватить! Разгуливать-то здесь во весь рост нельзя!
- Правее смотаюсь, хорошо?
Танкист молча кивает.
За пригорком дорога раздваивается, огибая небольшой овражек. Неподалёку от развилки видны обломки сгоревшей техники - я даже не могу понять, чем это было раньше.
А на краю овражка, накренившись набок, стоит БМП.
Без башни - тоже не ездок. Стальная "кастрюля" с торчащей оттуда пушкой, лежит метрах в десяти - сорвало к чертям!
Да уж… нагляделся я в своё время на такие, с позволения сказать, "скульптуры"…
Осмотревшись по сторонам, быстро пересекаю открытое место и ныряю в кусты… чтобы тотчас же зажать нос - горелым мясом пахнуло так!
Мать-мать-мать… это в БМП, что ли, что-то сгорело?
Поворачиваюсь назад.
И уже приподняв ногу, замираю на месте.
Стоп…
Сгорело?
Но на броне не видно копоти!
Опускаю ногу назад и разворачиваюсь.
Да, бронемашина не горела - не видно следов буйства пламени.
А как, кстати, её вообще подбили?
Лупили из пушки по телеуправляемой мишени?
Возможно.
Вопрос - откуда?
Позади меня холм. И если пушка била сверху, то снаряд бы с такой дистанции не башню сорвал, а проломил бы броню нахрен!
Справа - тоже холм, тот же самый. С той стороны достаточно крутоват, так что пушку туда втащить - затея непростая! Да и с этой…
А слева низина, БМП оттуда вообще не просматривается, не дошла.
Не сзади же по ней стреляли? Башня, в таком случае, должна была бы вперед отлететь!
Делаю крюк, оглядываясь по сторонам. Мало ли кто тут сидеть может…
Вот и башня.
Никаких следов попадания на ней не видно. Более того!
Даже поручни не погнуты! А уж если бы эта "кастрюля" со всей дури хряпнулась бы о землю… сантиметровые прутики погнуло бы играючи!
Ну, пусть и не сантиметровые - один хрен!
Башня у бронетехники может слететь в двух случаях (всякую экзотику сейчас не рассматриваем): снаряд приличного калибра по самой башне, либо подрыв боезапаса.
Попадания по "кастрюле" не было, да и следов взрыва БК что-то тоже незаметно. Видел я как эти "коробочки" во все стороны раскладываются… Обычного снаряда сто пятьдесят два миллиметра за глаза хватает! А если ещё и боезапас к пушке дури добавит - вообще сливай воду!
Зато, при внимательном рассмотрении, обнаружилась яма со следами недавнего костра. И на дне этой, с позволения сказать, ямки, виднелись чьи-то кости. Явно не человеческие.
Вот откуда пованивает-то…
Наплевав на вонищу, подбираюсь поближе к БМП - и обнаруживаю интересную штучку!
Отверстие башни закрыто брезентом.
Надо думать, чтобы вода внутрь не попадала - дожди тут явление нередкое. Не Сахара чай!
Брезент не просто брошен - натянут и как-то закреплён.
Причём, благодаря наклону машины, со стороны, откуда я пришёл, этого заметить невозможно.
И никакой тебе колеи - машина обслуживания спокойно по дороге подъезжает.
"Ай да Пушкин"… действительно, сукин сын…
Нет, ну каковы придумщики-то! А?!
А майор-то - голова!

Выслушав меня, он кивает.
- Ну, чего-то такого я и ожидал… Хотя с горелым-то мясом они, пожалуй, что и переборщили, да…
А вот внутрь он не полез!
- Погляди-ка там…
Он шаман, что ли? Вроде бы это сибиряку положено?
Прорезав ножом брезент, опускаю туда эндоскоп с подсветкой.
М-м-да… я бы этих умников!
Обычная учебная граната "Ф-1" - проволочка от кольца идет к десантному люку, опутывая рукоятки обоих дверей. Этим путём мы не пойдём!
И на опускной дверце лежит ещё одна граната - просто на рычаге. Понятно, там, скорее всего, даже чеки не имеется. Наверняка и проволочка от УЗГРМа идет куда-нибудь вверх.
Распахнёшь люк - граната повиснет в его проёме, не падая на землю - прилетит сразу многим.
А сам брезент?
Вот тут, к моему немалому удивлению, ничего не оказалось - никакие бяки не сторожили вход сверху.
Изнутри.
А вот снаружи - сам брезент и прижимал скобу ещё одной гранаты. И тоже без чеки.
Снимешь его - и щёлкнет капсюль-воспламенитель…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Игрок » 22 сен 2017, 22:58

Дядя Саша писал(а):
Обычная учебная граната "Ф-1" - проволочка от кольца идет к десантному люку, опутывая рукоятки обоих дверей. Этим путём мы не пойдём!
И на опускной дверце лежит ещё одна граната - просто на рычаге. Понятно, там, скорее всего, даже чеки не имеется. Наверняка и проволочка от УЗГРМа идет куда-нибудь вверх.
Распахнёшь люк - граната повиснет в его проёме, не падая на землю - прилетит сразу многим.
А сам брезент?
Вот тут, к моему немалому удивлению, ничего не оказалось - никакие бяки не сторожили вход сверху.
Изнутри.
А вот снаружи - сам брезент и прижимал скобу ещё одной гранаты. И тоже без чеки.
Снимешь его - и щёлкнет капсюль-воспламенитель…


Минёр оставивший гранаты вылез из машины через выхлопную трубу двигателя? :)
Игрок

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 22:45
Карма: 45

Re: Штормовые острова

Сообщение Цоккер » 22 сен 2017, 23:17

Дядя Саша писал(а):Сгорело?
Но на броне не видно копоти!

Можно добавить про отсутствие сгоревшей краски. Если машина горит внутри, то копоти на наружных поверхностях может и не быть - а вот краска на раскалённом металле вспучится и сгорит обязательно, а металл на этом месте заржавеет буквально за несколько дней.
Отверстие башни закрыто брезентом.

Отверстие под башню
опутывая рукоятки обоих дверей

обеих
Наверняка и проволочка от УЗГРМа идет куда-нибудь вверх.

Здесь ПМСМ лучше было бы "от запала" - всё-таки это не Наставление по минированию, а художественное произведение.
==========================================================
И на опускной дверце лежит ещё одна граната

Как человек, слабо знакомый с БМП, стесняюсь спросить: что за "опускная дверца" имеется в виду?
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 23 сен 2017, 01:49

Дядя Саша писал(а):Танкист молча кивает.


можно удалить
без наречия смысл не меняется
ибо если бы он сказал бы что-либо и кивнул, Вы бы об этом написали.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9