Штормовые острова

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Штормовые острова

Сообщение Stprapor » 22 дек 2017, 20:01

Raysen писал(а):
Судя по тому, как он передвигался, маршрут был ему хорошо знаком.


ну почему "был"?
он перестал ему быть знакомым?
лишнее


Не согласен, в данном случае (ИМХО) устоявшийся оборот. Да и просто коряво будет звучать без "был".
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Штормовые острова

Сообщение ВинипегНави » 22 дек 2017, 20:42

Stprapor писал(а):Не согласен, в данном случае (ИМХО) устоявшийся оборот. Да и просто коряво будет звучать без "был".

Это не устоявшийся оборот. Это привычный!
Поверьте бывшему ПТУ-ушнику - так нормально и понятно.
Вот только мнение ПТУ-ушника - есть слабое мнение.
Когда я подавал документы в НГУ, в приемной комиссии пожилой человек ко мне, пацану, обратился на Вы. С уважением! К пацану с уважением!
Простите, но с тех пор я не перестал материться или иначе портить язык, но я точно знаю, где мой мат и просторечный напор поможет, а где супротив культуры.
Так вот в прямой речи, если речь пацанская (это я утрирую), такое возможно. А в авторском тексте желательно избегать.
Не хочу общаться только междометиями! Проходил, умею, не понравилось!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Штормовые острова

Сообщение Алексей » 22 дек 2017, 20:47

Larrikin писал(а):
Дядя Саша писал(а):Правильно сказал древний классик - "не верь глазам своим!"

ну прямо таки древний?
Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим

Из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» (1854) Козьмы Пруткова.

Ну а почему бы и нет?
Тут понятие о древности двоякое: " древний анекдот" например.
Можно сказать и "старый", но старыми бывают и люди.
Например "древний дед", согласитесь- звучит оскорбительно по отношению к старику.
Но если "древняя монета" - здесь уместность выражения сочетается со смыслом.Так же и фразы.
Это лишь всего мое мнение.
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Штормовые острова

Сообщение ВинипегНави » 22 дек 2017, 21:37

Larrikin писал(а):
Дядя Саша писал(а):Правильно сказал древний классик - "не верь глазам своим!"

ну прямо таки древний?

Всяко древнее классиков марксизма. А даже тех разделяет с нами сотня лет. (Будете придираться, высчитывая на сколько я пролетел? От даты Ленина, Энгельса или Маркса? Или Сталина? Или Брежнева? Или Горбачёва?) Даже если последний жив - мне без разницы!
Ваш подход мне напомнил анекдот про голубого барана.
В пустыне Невада совершил аварийную посадку самолёт. Выходят Историк, Физик и Математик. И видят голубого барана.
- В пустыне Невада живут голубые бараны! - восклицает Историк.
- Поскольку мы знаем площадь пустыни Невады, и знаем, на какое расстояние до линии горизонта может достать человеческий глаз.... то мы можем оценить, сколько голубых баранов в пустыне Невада... Счас я посчитаю.
Физика прервал Математик.
- Позвольте, господа! Мы можем утверждать только одно, что в пустыне Невада есть как минимум один баран. И только с одной стороны он голубой!
ВСЁ! Занавес! Не надо искать новых сущностей.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 22 дек 2017, 22:50

Stprapor писал(а):Не согласен, в данном случае (ИМХО) устоявшийся оборот. Да и просто коряво будет звучать без "был".


Тоже не согласен, Игорь.
Никакой корявости в предложении без "был" не ощущаю. Наоборот. Наблюдение - вывод: Двигается уверенно, значит, маршрут ему знаком.
А в "был знаком" ощущается двусмысленность.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение Stprapor » 23 дек 2017, 10:49

Raysen писал(а):Тоже не согласен, Игорь.
Никакой корявости в предложении без "был" не ощущаю. Наоборот. Наблюдение - вывод: Двигается уверенно, значит, маршрут ему знаком.

корявости не ощущаете, потому что мысленно фразу читаете вообще по другому, вставляя дополнительные слова. А так, как есть, убрав "был", звучит именно что коряво. Вообще я уже говорил - Вы перебарщиваете с этим "лишнее". Не знаю, становится ли речь от этого правильной, но точно что она часто становится, увы, неестественной.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 23 дек 2017, 11:15

Stprapor писал(а):
Raysen писал(а):Тоже не согласен, Игорь.
Никакой корявости в предложении без "был" не ощущаю. Наоборот. Наблюдение - вывод: Двигается уверенно, значит, маршрут ему знаком.

корявости не ощущаете, потому что мысленно фразу читаете вообще по другому, вставляя дополнительные слова.


Отнюдь.
Можно и без слова "значит" прочитать, ничего не изменится в плане восприятия.
Если вы не заметили, Я полностью переделал предложение. Специально, чтобы показать связь между наблюдением и выводом, а не для того, чтобы вставить слово "значит".
Т.е. переделкой показал основную суть предложения в тексте автора.

А так, как есть, убрав "был", звучит именно что коряво.


иными словами:
Судя по тому, как он передвигался, маршрут ему хорошо знаком = Движется уверенно, значит, маршрут ему знаком.

Вообще я уже говорил - Вы перебарщиваете с этим "лишнее". Не знаю, становится ли речь от этого правильной, но точно что она часто становится, увы, неестественной.


Ничего и не перебарщиваю. Всё в меру. Где вижу очевидность, утверждаю, что лишнее.
А принимать мои замечания или нет, не мне решать - автору виднее.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 25 дек 2017, 00:46

Тщетно пытались связаться с кем-нибудь обитатели склада - связь молчала на всех диапазонах. А из динамиков радиостанций доносилось лишь противное шипение помех. А вот нападающие от этого не страдали - их радиостанции работали исправно. По-видимому, те, кто ставил помехи в радиодиапазоне, предусмотрели в данном случае небольшую "дырочку" для своих товарищей. Моргнув, отключилось электропитание, не сработал даже и аварийный генератор во дворе. Чья-то недобрая рука забросила ему под кожух термитную шашку - и теперь полезное устройство возвышалось неопрятной кучей
закопченного железа. И опять же - у атакующих нашлись ночники и тепловизоры, так что наступившая темнота не стала для них помехой.
А вот защитные устройства и опускные решётки, ввиду отсутствия питания, не сработали. Чем в немалой степени осложнили положение обитателей склада, которые всерьёз на них рассчитывали. Моргнув, отключились экраны компьютеров. Да, имелись кое-где блоки бесперебойного питания - но, к сожалению, далеко не везде…
Последним рубежом обороны могло стать защищённое помещение в самой глубине склада. Могло - но не стало. Задвинуть вручную толстую стальную плиту, которая перекрывала проход - задачка не из легких. Не то, чтобы совсем неосуществимая - есть решение и на подобный случай. Но - требующая времени!
А влетевшие в проём двери сразу две гранаты объёмного взрыва поставили точку в решении данной проблемы - толкать плиту стало некому.
Да, имелись, разумеется, потери и у нападающих. Но никто из них не остановился, чтобы помочь своему раненому товарищу - для этого существуют медики, идущие следом за атакующей группой. Кто-то из них, правда, может и опоздать… но все знали, на что подписывались!
Отстреливавшийся из-за прочного стального ящика руководитель "складских рабочих", впрочем, ещё на что-то надеялся. Остановить нападающих, сбить первую, самую опасную волну штурма… а там можно и поторговаться! Главное - вступить в переговоры, а дальше… варианты у него имелись! Он ни единой секунды не сомневался в истиной цели нападения - его хотели взять живым! Что ж, эта задачка не имеет легкого решения! Посмотрим, джентльмены, что у вас тут выйдет!
Косвенным подтверждением его догадок было то, что непосредственно его помещение сейчас никто не атаковал. Держали под огнём выход - и не более того. Пройти же без потерь десятиметровый коридор… ну-ну - посмотрим, как это у вас выйдет?!
Он не знал, что основные усилия штурмовых групп были направлены на защищенное помещение - именно туда и рвались нападающие. Его кабинет никто и не собирался пока штурмовать, ибо того, кто им нужен, незваные гости рассчитывали обнаружить именно в защищенной комнате. Туда они и вкачали сразу несколько зарядов боевой химии. И нацепив на лица маски, рванулись на штурм. Перестрелка была относительно недолгой, сопротивление было быстро подавлено. И только после этого…
- Эй, что вам нужно! - крикнул в темноту шеф "складских рабочих". Впрочем, для него она темнотой не являлась - нацепив противогаз, он вглядывался в окуляр тепловизионного коллиматорного прицела. Пройти незамеченным по коридору никто бы не смог и двух метров.
- Бросай оружие и выходи с поднятыми руками!
- А какие у меня гарантии? - чуть повеселел главный на складе. Начиналось привычное действие - переговоры! Теперь-то и посмотрим…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 25 дек 2017, 00:48

А между тем, поскрипывая резинометаллическими гусеницами, по коридору неспешно полз штурмовой робот. Внешне он напоминал большой стальной ящик, поставленный на гусеницы. Угловатые борта, сужаясь кверху, чем-то напоминали корпус старого, ещё немецкого, бронетранспортера. Из которого высовывалась, прикрытая бронещитком, турель скорострельного пулемёта. Робот имел неплохую систему наблюдения - как тепловизионную, так и в инфракрасном диапазоне спектра. Разумеется, он хорошо видел и при нормальном освещении. В смысле - видел оператор штурмовой платформы, сидевший сейчас в кузове того самого грузовика, который въехал через открытые ворота.
- Ну, кто там уполномочен со мной разговаривать?
За углом проскрежетало, лязгнуло - и в поле зрения прицела появилось… а хрен его знает, что это была за штука! Нечто угловатое, излучающее тепло… Это ещё что за фигня? Короткая очередь - и по бетонным стенам коридора противно провизжали отрикошетировавшие пули. Что бы это ни было - но пули его не брали.
- Эй, что вы там задумали?!
Никакого ответа - а неведомый агрегат подъезжает все ближе.
- Эй…
Свинцовый вихрь пронёсся над головой, загудел стальной ящик, а бок обожгло болью - неведомая машина открыла пулемётный огонь.
Ах, вот оно как… не будет переговоров…
Щелчок, звон отброшенной чеки - и граната улетает в коридор! А вот вам!
Прилетело, однако, не только нападающим - взрывная волна крайне болезненно приложила по ушам и гранатометчику. А что же ты хотел, родной - помещение-то замкнутое! И окон тут нет! Ближайшее - за углом, аж в двадцати метрах!
Так что неизвестно - кому досталось сильнее…
Но сквозь звон в ушах, он продолжал слышать скрипы и лязг - робот продолжал движение. Пострадала машина или нет - но ехать она могла по-прежнему. Ещё несколько метров…
Станет ли оператор стрелять на поражение? А что его удержит? Гуманизм? Права человека?
Не смешите…
Наверняка, те, кто планировал это нападение, пять раз все продумали - никто в городке ничего не увидит и не услышит. Не появятся вездесущие репортёры, не стоит ожидать и правозащитников - они попросту ничего не узнают.
Очередь по ногам - и в себя придёшь только на койке в тюремной больнице. И есть большой шанс, что и про это тоже не узнает ни одна живая душа.
А дальше… химия!
И трясущийся, пускающий слюни, болтун…
Вот и всё. На этом и закончиться твой жизненный путь!
Билл Морган Аткинс, техасец. Ветеран сил специальных операций, 26 лет безупречной военной службы, участник множества операций, как внутри страны, так и за рубежом. Старший уорент-офицер 4 класса, уволен «с почетом»… и пропавший без вести в специальной тюрьме.
Так и это ещё не самый плохой вариант!
Химия… а тебя ведь могут и по телевизору показать! В самом неприглядном виде… и с соответствующими комментариями!
Ну, уж нет! Такого счастья я вам не доставлю!
Щелчок - и отброшенная чека звенит на полу.
Вот так, парень! Ты думал закончить свою жизнь со славой? Принеся пользу своим согражданам? Увы… не в этой стране!
Отброшенный взрывом стальной шкаф развернуло поперёк коридора, преграждая путь штурмовой платформе.
- Чиф? Всё в порядке, мы зачистили и эту комнату…

Около здания офиса шерифа остановился автомобиль. Хлопнула дверца, и в помещение вошёл ещё один помощник шерифа.
- О, Гарри! - повернулся к нему Крайс, ставя на стол чашку с кофе. - Ты не подвезёшь в старику Якобу мистера Фоггерти? У него сломалась машина…
Что-то прогудело за окном, и все присутствующие повернулись в ту сторону.
По улице, мимо офиса, проехал тяжёлый грузовик с прицепом - именно он и сигналил. Гость, незаметно для обоих помощников шерифа, сунул руку в карман и что-то там переключил.
- Ну, Джастин, ты мог бы и позвонить ему! - пожал плечами вошедший.
- Так телефон же не работает…
Его слова прервал звонок мобильного телефона гостя. Фоггерти дивлено приподнял бровь и вытащил аппарат из кармана.
- Халло? Да, это моя машина… Нет, я сейчас в офисе шерифа, здесь, в городе… Да, буду вам премного обязан!
Он опустил трубку.
- Мою машину заметил кто-то из проезжавших мимо водителей. А под лобовым стеклом лежит моя визитка с номером телефона - вот он и позвонил. Вдруг с водителем что-то случилось? А сейчас он предложил присмотреть за машиной, пока я не приеду!
- У нас такие люди, мистер… всегда помогут своему ближнему!
- Премного вам благодарен, сэр! И если вы подвезёте меня к автомеханику…
- Никаких проблем, мистер! - кивнул на дверь Гарри. - Машина ждёт!
Гость наклонился и поднял с пола свой тяжелый чемодан.
- И ещё раз - спасибо!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 25 дек 2017, 02:33

Дядя Саша писал(а):А из динамиков радиостанций доносилось лишь противное шипение помех. А вот нападающие от этого не страдали - их радиостанции работали исправно.


повтор

Не то, чтобы совсем неосуществимая - есть решение и на подобный случай. Но - требующая времени!
А влетевшие в проём двери сразу две гранаты объёмного взрыва поставили точку в решении данной проблемы - толкать плиту стало некому.


повтор

Перестрелка была относительно недолгой, сопротивление было быстро подавлено.


повтор

Наверняка, те, кто планировал это нападение, пять раз все продумали - никто в городке ничего не увидит и не услышит.


лишнее

- О, Гарри! - повернулся к нему Крайс, ставя на стол чашку с кофе. - Ты не подвезёшь в старику Якобу мистера Фоггерти? У него сломалась машина…


к

Фоггерти дивлено приподнял бровь и вытащил аппарат из кармана.


удивлённо

Гость наклонился и поднял с пола свой тяжелый чемодан.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17