Штормовые острова

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Штормовые острова

Сообщение ВинипегНави » 19 янв 2018, 01:00

Дядя Саша писал(а):- С вашего позволения, сэр Чарльз, я бы не отказался от рюмочки коньяку. Он у вас воистину бесподобен!

Японец, конечно, может восхвалять что-то по протоколу... но коньяк? Его же не готовил сам премьер-министр? ЧЕРЕСЧУР!
Далее про "ваш божественный напиток" читатель может и прочитать, например, как издёвку, но здесь за все три книги это новые персонажи.
Дядя Саша писал(а):- У моих нанимателей есть своё мнение по данному поводу.

ПМСМ, лучше "иное".
Дядя Саша писал(а):Он же явился и посредником в переговорах с британским правительством.

Просторечие.
Дядя Саша писал(а):Сильно сомневаюсь в том, что мне представиться в будущем подобная возможность… мы ведь с вами сидим в одной лодке, сэр!

Дядя Саша писал(а):- Сэр! Для того, чтобы давать какие-либо обещания, моих полномочий и веса совершенно недостаточно! А занимаемое мною положение не позволяет давать серьёзные обещания… я ведь ничем не могу подтвердить свои слова!

Предыдущая истерика премьер-министра хотя бы понятна (может, англичане без мата обходятся?), но "обещания без полномочий" уже выше моего понимания. Приказ есть - выполни или откажись (в крайнем случае), но где тут область обещаний?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Штормовые острова

Сообщение Зануда » 19 янв 2018, 01:25

Игрок писал(а):Был бы не удивлен, если бы снаряд орудия "наковальни" вблизи, на так называемой пистолетной дистанции пробил броню любого линкора через главный броневой пояс и механизмы за ним, ещё раз пробил главный броневой пояс, то есть насквозь пробил линкор и вылетел со стороны противоположного обстреливаемому борта.


При больших скоростях, когда давление в зоне контакта много больше предела пластичности, металлы ведут себя как жидкости и бронепробиваемость определяется не прочностью, а плотностью. Источник - журнал "Квант". В приведённых вами примерах бронепробиваемость 1.5-2 калибра, пушки "Наковальни" стреляли со скоростью 1200 м/с (было в первой книге) - примерно как у наших земных противотанковых пушек. Кроме того, судя по описанию, в этом бою стреляли осколочными снарядами ("из предварительно напряженного металла"). Поэтому я продолжаю думать, что главный броневой пояс линкора такой снаряд вряд ли пробил бы, вот в оконечностях и вообще местах, где броня тоньше - возможно... Описанная же вами картина - гомерическое преувеличение.
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Штормовые острова

Сообщение ВинипегНави » 19 янв 2018, 01:31

Зануда писал(а):Поэтому я продолжаю думать, что главный броневой пояс линкора такой снаряд вряд ли пробил бы, вот в оконечностях и вообще местах, где броня тоньше - возможно... Описанная же вами картина - гомерическое преувеличение.

Коллеги Зануда и Игрок, там не было линкоров с броней.
А все современные корабли - бумажные кораблики по сравнению с "дредноутами". (Мнение дилетанта!) :)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Штормовые острова

Сообщение Ivan70 » 19 янв 2018, 07:07

Скажем так, слухи об отсутствии бронирования на современных боевых кораблях сильно, а иногда и очень сильно преувеличены. Да современный флот предпочитает защите оборону, НО для обеспечения навигационных возможностей в сложных ГМУ корпус корабля обязан иметь минимум третий класс ледовой защиты - "от торошащегося льда толщиной до двадцати сантиметров", а это простите уже эквивалент противопульной брони. Плюс "композитное" и "пакетное" бронирование основных узлов, систем, боевых постов. То есть - бронебойный снаряд с ближней дистанции корпус скорее всего пробъет, но ... не везде :). А вот "шрапнель" только поковыряет и совершенно точно не лишит корабль электричества, потому как ВСЕ кабеля проложены в специальных бронешинах и кабельводах, которые и газосваркой не враз проковыряешь, плюс минимум двойное дублирование, плюс вполне реальная возможность работать на ручном управлении.
Дядя Саша, при всем уважении, написанное противоречит здравому смыслу.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 19 янв 2018, 10:27

Ну, бронебойный снаряд "наковальни" пробьёт. При тех скоростях и массе снаряда, никакая композитная броня не устоит. Как-то они же топили военные корабли раньше? А там вообще - крейсер! Куда как более основательное сооружение... уж всяко посерьёзнее фрегата.
Так ведь огонь вели ещё и вполне земные скорострелки, отчего же все забыли про них? Уж под сотню снарядов они по любому в борт с близкой дистанции засадили - а это очень много! "Черные корабли" тоже кое-что переняли и от нас.
Ведь те же самые провода могли быть повреждены и не только в защищенных кабель-каналах, существуют и коммутационые коробки в самых различных местах и далеко не все они прикрыты бронёй.
Да и кроме того...
Вода!
Фрегат получил несколько пробоин, накренился на борт и принял изрядное количество забортной воды. Она, вообще-то, хороший проводник...
Впрочем, могу описать данный момент подробнее, дабы такие сомнения исключить.
И кстати, седовласый джентльмен - не премьер-министр, как тут кто-то уже предположил. Он МОЖЕТ обратиться к данному чиновнику - и не более того.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 19 янв 2018, 10:32

ВинипегНави писал(а):
Дядя Саша писал(а):- Сэр! Для того, чтобы давать какие-либо обещания, моих полномочий и веса совершенно недостаточно! А занимаемое мною положение не позволяет давать серьёзные обещания… я ведь ничем не могу подтвердить свои слова!

Предыдущая истерика премьер-министра хотя бы понятна (может, англичане без мата обходятся?), но "обещания без полномочий" уже выше моего понимания. Приказ есть - выполни или откажись (в крайнем случае), но где тут область обещаний?

Он и не отказывается.
Но, как разумный человек, понимает, что для успешного ведения переговоров необходимо что-то предложить и со своей стороны. А что может предложить рядовой сотрудник разведки? Какие он может дать ГАРАНТИИ выполнения обещанного? Свои собственные? Не смешно...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 19 янв 2018, 12:04

Внес пояснения в картину боя. Надеюсь, теперь вопросов ни у кого не возникнет.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 19 янв 2018, 13:04

Джейсон Рейс работал в контрразведке уже не первый год. И многое, казавшееся обыкновенному человеку странным, в его глазах выглядело совершенно логично и естественно. Надо просто понимать, кому и где выгодно именно т а к о е развитие событий, и тогда есть шанс прояснить некоторые обстоятельства.
Ещё в процессе изучения фотографий водителей грузовиков, он выяснил, что большинство из них были, так сказать, виртуальными персонажами. Нет, на фото были изображены вполне реальные люди, только вот их документы, как оказалось, выдавались совсем не им. И даже - в других странах. То же самое можно было сказать и про их автомобили - у большинства из них имелись другие владельцы.
После тщательного, хотя и быстрого, анализа, всех можно было разделить на две неравные группы. Большинство - фантомы, искусственно созданные личности. И - вполне реальные, чьи данные нашли подтверждение. Таковых было пятеро. По странному совпадению, все они происходили из одной и той же страны и даже жили неподалёку друг от друга! Как хотите, а таких совпадений не бывает! Во всяком случае, Рейс в это не верил ни единой секунды.
Так что, получив недвусмысленное указание, подкрепленное весьма внушительным документом, он не слишком долго раздумывал.
Телефон интересующего его человека он помнил наизусть. Да и место жительства его знал. Тот и не прятался - зачем? Вполне себе официальный персонаж, сотрудник торгового представительства далёкой северной страны… Правда, далеко не все (а точнее - очень немногие) люди знали в какой именно области международной "торговли" лежат его интересы.
Джейсон - был одним из тех осведомлённых людей. Как знал он и то, что его будущий собеседник тоже в курсе дела о его осведомлённости.
И поэтому телефонный звонок не стал чем-то неожиданным для них обоих.
- Здравствуйте, мистер Павлов! Доброго вам дня!
- Мистер Рейс? Какая приятная неожиданность! И вам - всего наилучшего! Чем я могу быть вам полезен? Или - вашему ведомству?
- Всё бы вам шутки шутить… Просто у меня есть в вам небольшое… э-э-э… коммерческое предложение. Мы могли бы встретиться?
- Завтра - вас устроит?
Джейсон вздохнул. Настолько долгим временем он не располагал.
- Увы, мой друг! Я крайне стеснён во времени! Если возможно, меня бы больше устроил сегодняшний вечер.
- М-м-м… Паб "Солёный кот" - через два часа?
- Вполне подходящее место! Я буду там вовремя!

Визави Рейса приехал чуть раньше - служба наружного наблюдения сообщила об этом за полчаса перед назначенным временем. Ничего удивительного - он и жил ближе.
- Понял вас, - произнёс Джейсон в телефонную трубку. - Можете снимать наблюдение.
- Вам не требуется более наша помощь, сэр?
- Нет, спасибо. Я не ожидаю от данного человека никаких неприятностей.
И в самом деле - что могла установить наружка такого, о чём не были бы осведомлены коллеги Рейса ранее? Ожидать, что данный профессионал вдруг станет настолько неосторожным, что наведёт агентов на кого-то, кто ещё не попадал в их поле зрения? Ну-ну… такого даже в дешёвых детективах не пишут… выросли читатели из коротких штанишек уже давно!
Войдя в зал, контрразведчик заметил своего будущего собеседника не сразу - тот, против обыкновения, сидел не где-нибудь в углу, а, напротив - совсем недалеко от стойки, на виду у всех.
- И ещё раз здравствуйте, Игорь! Вы позволите мне вас так называть?
- Ничего не имею против, дорогой Джейсон! Напомните мне - как давно мы не виделись? Месяцев восемь?
- Десять. Последний раз я вас видел в торгпредстве Японии. По случаю подписания какого-то соглашения…
Визави кивнул.
- Впрочем, Игорь, я не стану злоупотреблять вашим терпением. Сразу к делу, если вы не возражаете?
Собеседник только плечами пожал.
- Прочтите это…
Павлов пробежал глазами документ. На какое-то время задержался на подписи премьер-министра. Уважительно поджав губу, покивал.
- Серьёзно!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Игрок » 19 янв 2018, 16:03

Дядя Саша писал(а):
сотрудник торгового представительства далёкой северной страны…


Мистер Рейс привычно наслаждался профессиональным сленгом?
Исландия непроизвольно вообразилась, вулканы, рыболовы...
ПМСМ желательно снабдить сноской, какая страна у мистеров рейсов "далёкая северная".
Игрок

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 22:45
Карма: 45

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 19 янв 2018, 16:22

Дядя Саша писал(а):- Всё бы вам шутки шутить… Просто у меня есть в вам небольшое… э-э-э… коммерческое предложение. Мы могли бы встретиться?


к вам

Войдя в зал, контрразведчик заметил своего будущего собеседника не сразу - тот, против обыкновения, сидел не где-нибудь в углу, а, напротив - совсем недалеко от стойки, на виду у всех.


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron