Штормовые острова

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 05 окт 2017, 02:06

Дядя Саша писал(а):Маршал выкладывает на капот различные бумаги, которые внимательно просматривает наш связист.


лишнее
чужих связистов на встрече нет

Вытаскивает из кармана какую-то бумагу и протягивает её командиру.


лишнее

- Гэри!
- Да, чиф? - откликается его помощник.


лишнее, очевидное
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение ВинипегНави » 05 окт 2017, 06:20

Дядя Саша писал(а):Так что, формально, я никаких приказов ни(не) нарушаю.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Штормовые острова

Сообщение vev » 05 окт 2017, 07:47

Raysen писал(а):
Дядя Саша писал(а):Маршал выкладывает на капот различные бумаги, которые внимательно просматривает наш связист.


лишнее
чужих связистов на встрече нет


у дяди Саши читается лучше, без НАШ звучит как позывной (по тексту должность)...да и дальше по тексту "откликается его помощник" - видно действие персонажей.

Raysen писал(а):
Дядя Саша писал(а):- Гэри!
- Да, чиф? - откликается его помощник.


лишнее, очевидное

Отредактировал ошибки в цитировании. (12:57, 05.10.2017)
ВинипегНави
vev

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 10:11
Карма: 8

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 05 окт 2017, 10:04

vev писал(а):у дяди Саши читается лучше, без НАШ звучит как позывной (по тексту должность)...да и дальше по тексту "откликается его помощник" - видно действие персонажей.


Использовать мои замечания или нет - всегда на усмотрение автора.
насчёт "наш связист" - спорить не буду, каждый видит по-своему. В моём видении без "наш" нет никаких проблем.

а вот насчёт второго...

- Гэри!
- Да, чиф?


без "откликается его помощник" Вам, в данном диалоге, разве не видно действия персонажей?
Я бы даже не стал делать замечания, если Александр Сергеевич написал бы: "откликается его помощник, улыбаясь/хмурясь/ отплясывая чечётку" :)
ибо в этом случае действительно было бы введено действие персонажа, которое без уточнения автора не являлось бы очевидным.

А то, что откликается его помощник, мы и так видим без подсказок автора из самого диалога... вы же не подумали, что на имя Гэри откликнулся розовый единорог из эльфийских лесов :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение toron » 05 окт 2017, 22:54

Приземлились все нормально, никаких травм и прочих неприятностей.

Вроде бы лишнее.

Тут всё давно обговорено. Всё собранное тотчас же оттащили в сторону

Может, просто "собранное тотчас же оттащили..."?

если вы привыкли пялиться в экран, вам лучше сразу подумать о том, как вы собираетесь отсюда выбраться

Я бы среднюю "вы" убрал.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Штормовые острова

Сообщение SPAWn » 06 окт 2017, 20:02

Такое ощущение, что среди читателей нет ни одного парашютиста...

Вообщем - грамотно расписать что к чему - это долго и наверное не совсем здесь будет уместно, но если кратко - то:
- круглый парашют нынче - это моветон...
- Арбалет - не подходит для данного случая в силу того что он нашего производства...
- система пропитанная спец-химией - и дорого и бессмысленно, по остаточным железкам ДОСТАТОЧНО ПРОСТО определить что это был парашют... Ну если только эти железки срезать и унести куда подальше...

А что мешает использовать обычный тандемный купол?!
Он будет импортного (скорее даже американского) производства, груз (до 100кг) в этом случае будет вместе с парашютистом, а не фиг его знает где, позволяет спокойно пролететь и 10 и 20 и более км и приземлиться на нужном пятачке... И выброску в этом случае можно хоть 1.5 км проводить, хоть с 6 км... Уровень требуемой подготовки - да не проблема, за месяц можно очень и очень прилично поднатаскать в управлении крылом...
Хотя если очень надо скрыть количество народу... Ну так сожгите вы эти купола - благо там сплошная синтетика, пыхнет и прогорит только в путь!... А железяки потом собрать и унести куда подальше...
Или наоборот - подбросьте еще 3-5 лишних парашютов - и пусть ищут большее кол- во народу...
Или учитывая что это тандемные парашюты и системы - 6 человек спокойно прыгнут на 4 куполах: 2 тандемные пары и двое остальных с вооружением на всю группу...
Теже МЧС спокойно могут десантировать куда угодно нужного человека/специалиста в таком тандеме - лишь бы человек не особо боялся высоты... А уж сколько по выходным народу прыгает первый раз именно в тандеме...

Короче - не фиг множить сущности без необходимости! Все можно решить и проще и дешевле и надежнее...
SPAWn

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 18:03
Карма: 0

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 08 окт 2017, 23:31

Вот так мы и двинулись с места встречи.
Идти оказалось не слишком далеко, спуск в долину начинался всего в паре километров отсюда. Мрачный Гэри топал за нами на расстоянии метров двадцати, всем своим видом выражая недоверие. Проходя мимо меня, командир чуть кивнул головою в сторону сопровождающего - мол, приглядывай!
Сочувствую тебе, парень!
Ты, вполне может быть, неплохой человек, хороший семьянин и всё такое прочее… Но вот, по воле маршала, влез не в своё дело. И можешь очень сильно помешать. Даже то, что может случайно попасть на глаза, вполне способно вызвать впоследствии массу ненужных вопросов у всяких там посторонних "товарищей".
А у нас конкретный приказ!
"Всякая угроза выполнению задачи устраняется вместе с объектом-носителем".
И всё…
Никого особо не чешет - что это там за объект такой. Если есть угроза всей группе - то, извини, родной, тебе круто не повезло.
Угроза ядерного взрыва - это куда как более важная штука, чем любые интересы и даже сама жизнь кого угодно.
И пусть не успокаивает тебя дробовик в руках - ты и на спуск-то нажать не успеешь…
Остановка - Торшин разворачивает аппаратуру.
- Связи нет…
Ну, собственно говоря, никто не удивлён. По расчетам мы должны были уже войти под границу искажающего поля, так что радиоволны сюда не пройдут.
Николай выключает радиостанцию, и её место занимает другой прибор.
А тут и доклад не требуется - на приборной панели загораются несколько желтых светодиодов.
Всё ясно - поле есть.
Радист поворачивает антенну серо-зелёного ящичка, засекает направление на источник излучения.
- Туда! Удаление… - он нажимает какие-то кнопки. - Около полумили. Может, чуть больше…точнее не скажу.
Гаснет панель прибора, щелкают застёжки рюкзака.
- Э-э-э… Сэр!
Это помощник маршала. На его лице написан жгучий интерес.
- Сэр, каким это колдовством занимался ваш радист? Мы ведь ищем сбежавших преступников! Или на них уже есть те самые браслеты, о которых говорили по телевизору?
- У них много чего с собою есть… - неопределённо отвечает подполковник. - Что в той стороне?
- Дом Джошуа Левковича. Вот эта дорога как раз к нему и ведёт, - тычет рукой Гэри.
- Я тут не вижу никаких проводов. Он, что - при свечах ужин готовит?
Американец усмехается.
- В миле отсюда - река. У старика Джошуа там плотина. А на ней - генератор.
Я вот как-то даже затрудняюсь представить себе размеры этого "генератора". Не говоря уж о плотине… Эмиттер защитного поля жрёт электричество, как свинья помои. Любая бытовая техника давно уже накрылась бы медным тазом. Так что бедняга явно не в курсе дела.
Однако сигнал идёт оттуда, значит, и мы следуем к его источнику.
Но - уже не по дороге.
Недоумённо поглядев на нас, Лорд, однако, следом не пошёл. И его, в принципе, можно понять - здесь не так давно был дождь. И обочины мало напоминают пешеходную тропку. Грязно там, проще говоря. Вот он по дороге и топает, там почище.
- Эй, парень! - окликаю я спутника. - Мы ведь идём в одну сторону?
Он морщит лоб.
- Ну… да…
- Тогда, будь любезен - иди след в след!
Не догоняет…
Вздохнув, снимаю рюкзак. Это всё равно надо будет сделать рано или поздно…
Недоумённо оглядев раструб прибора у меня на груди, помощник маршала всё равно остается на дороге.
Подполковник кивает, и я обойдя остановившуюся группу, осторожно шагаю вперёд.
- Пи-и-и-п!
Стоп!
Левее… нет, тише звук.
Ага, она не в той стороне!
-Пи-бип! Пи-бип!
Поднимаю руку - и все ребята тотчас же опускаются на землю. Только американец столбом стоит на своём месте. Ан нет - дошло! Присел… Ну, пусть и не лёг - но всё же не пугалом посреди дороги торчит.
Оружие - за спину. Подтягиваю ремень, мне только и не хватает того, чтобы ствол из-под руки в самый ненужный момент выскользнул.
В наушниках уже постоянный звук, загорелись и светодиоды на верхней панели прибора.
Ну, где же ты?!
Ага!

- Иди сюда, умник.
Лорд подходит поближе, опасливо косясь на дорогу.
- Не переживай, она уже не кусается.
Темно-зеленый цилиндр мины более не опасен - детонатор лежит в прочной коробочке в моём рюкзаке. Укутанный ватой, он уже не сработает даже и от сильного сотрясения.
- Если бы мы шли дальше по дороге, то непременно столкнулись бы с этой штукой. Осколки бьют почти на сотню футов. Тебе ещё чего-то надобно объяснять?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Зануда » 09 окт 2017, 01:03

Дядя Саша писал(а):- В миле отсюда - река. У старика Джошуа там плотина. А на ней - генератор.


Американцы любят говорить коротко и смачно. Насколько я знаю английский в его технической американской разновидности, американец сказал бы "Old Joshua has ownhydro". По-русски что-то вроде "у старого Джошуа собственная ГЭС".
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Штормовые острова

Сообщение ВинипегНави » 09 окт 2017, 07:07

Дядя Саша писал(а): Ан, нет - дошло!

"Ан нет" - цельная частица.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 10 окт 2017, 23:34

Судя по выражению лица нашего спутника, он обладает живым воображением. Наверное, уже представил себе, как, живописно разбросав кишки по округе, лежит в красивой позе посередине дороги. Но, похоже, эта перспектива его совсем не радует.
- Нет, сэр! Мне ничего не надо объяснять!
- Именно по этой причине, мы и не ходим по дорогам. Не так комфортно, согласен, но куда более безопасно…
Не растолковывать же ему, что мина поставлена в расчете как раз на таких, как он. Тех, кто привык всюду ездить. Ибо собственно мина ещё и усилена дополнительным зарядом взрывчатки, который я ему и демонстрирую. Добавив, что даже автомобиль шефа Стюарта не послужил бы ему никакой защитой - разорвало бы в клочья.
А вообще - это крайне нехороший признак. Если уж обитатели здешних мест начали ставить мины, то это значит, что им тут реально терять уже нечего - идут ва-банк! И как следствие, нам стоит ожидать весьма нелюбезного приёма…
Радист тем временем добавил, что установка взрывных устройств на дороге общего пользования является федеральным преступлением. Он даже какую-то выдержку из соответствующего закона процитировал по памяти. Из его слов выходило, что любое применение нами какого угодно вооружения или техники в данном случае абсолютно оправдано. Не знаю, так это или нет - но Лорд поверил.
- Сэр, я готов выполнить любое ваше указание!
- Прикрывай наши спины, сынок…
Ну вот, потенциального противника превратили в союзника. Не могу не отдать должное подполковнику - он мастер убеждать своих собеседников!
Ещё полчаса хода - и Женька Мальцев приседает у какого-то камня. Мы тотчас же рассредоточиваемся, беря на прицел всю округу. А командир осторожно пробирается к дозорному.
Сигнал - Слон растопыривает руку. Есть контакт!
Покачивание ладони влево-вправо - группа расползается по флангам, беря противника в полукольцо.
Поймав вопросительный взгляд американца, указываю ему на группу кустов слева сзади. Мол - туда смотри!
Вот он - дом местного чудика.
Во дворе сидит какой-то деятель, листая иллюстрированный журнал. В оптику даже яркие фотографии можно разглядеть.
И всё бы ничего - но судя по документам, он, как минимум, вдвое моложе хозяина дома - тому круто за пятьдесят. А этому - лет двадцать, не более. Нет у старины Левковича столь молодых родственников.
Рабочий, наверное…
Ну да - вот и инструмент под рукой. К столу прислонена винтовка "М-16". Ничего так, хороший инструмент… В гарнитуре слышны два щелчка - на небольших расстояниях наши радиостанции полем не заглушаются.
Включаю тепловизор.
Так, вот и ещё один… тоже, наверное, сельский труженик… на веранде сидит. Иногда в прибор можно разглядеть его голову, которая время от времени появляется в окне.
Щелчок - пауза, щелчок - пауза, три щелчка.
Обход справа, будут работать Мальцев с Павловским. Наше дело - прикрытие.
Медленно тянется время…
Ага, вот, промелькнули неясные тени! Как это они ухитрились дом так быстро обойти? Мастера…
И снова жду, с моего места та часть дома не просматривается.
Движение на веранде!
В прицел тотчас же прыгает тот самый "рабочий". На этот раз - он уже стоит, оружие в руках. Поворачивает голову, прислушиваясь… Чего-то учуял?
Гах! Гах!
Дробовик Лорда!
"Рабочий" больше не колеблется, вскидывает винтовку, распахивает дверь на улицу…
И у него подламываются колени.
Резко переворачиваюсь на спину!
Из тех самых кустов к помощнику маршала бегут стремительные темные силуэты.
Гэри стреляет - один из них падает.
Ф-ф-р-ж…
"Метла"! Этот звук ни с чем не перепутаешь!
Мой "Хеклер-Кох" кашляет в ответ - и бегунов сразу же становится меньше на два человека. Но и в мою сторону летят зловещие стальные шары!
Очередь! Вторая!
Смена магазина…
Я бью длинными очередями, прижимая противников к земле и не давая им сократить дистанцию. Оттуда они пока не могут стрелять прицельно - слишком велик разброс пуль. Но они убойны и на таком расстоянии…
А за моей спиной продолжается перестрелка. Наши винтовки снабжены тактическими заглушителями звука - их выстрелы легко можно отличить. Противник же садит напропалую из обычного оружия.
Садил… не слышу более ответного огня.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11