Штормовые острова

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Штормовые острова

Сообщение Som » 21 ноя 2017, 13:05

- Я видел, как ты бежал к нам. Храбрец, ведь нас намного больше. Ты хотел красиво умереть, и я тебе в этом помогу. Смерть от серебряного листа - её ещё надо заслужить! - переводит его слова серый. - Ты этого достоин.

:)
Осталось только пригласить этого вайна на застолье.
Типа: - Будете у нас в Вальгалле, милости прошу к нашему столу, выпьем...
Аватара пользователя
Som

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 22:35
Откуда: Татарстан. село Верхний Услон
Карма: 21

Re: Штормовые острова

Сообщение Алексей » 21 ноя 2017, 13:19

Застолье то оно хорошо! Но не в этой ситуации :)
А что касается "правильных" словес от оппонента ГГ, то здесь своего рода церемониал перед боем,т.к бой "офицерский" все же намечается. Зрелище для рядовых вайнов. Взаимоуважение,пусть даже к противнику никто не отменял.
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Штормовые острова

Сообщение Зануда » 22 ноя 2017, 00:06

Дядя Саша писал(а):И никакой шкаф от пуль калибра 7,62х51-мм не спасёт.


Во-первых, это не калибр, а патрон, во-вторых, на мой вкус излишняя подробность. Можно сказать короче "... от винтовочных пуль не спасёт"

Дядя Саша писал(а):С его точки зрения всё выглядит вполне логично.
Подъехал такой вот умник, рванул машину, разом выбив почти половину его бойцов... Зарежет меня - и похрен ему на все пулемёты сразу. Умрёт с сознанием выполненного долга.


Повествование какое-то спутанное. Можно улучшить, даже просто переставляя фразы. И ещё один нюанс - ваш герой хорошо видел ножи хорнов и описать должен в конкретных выражениях. Траншейные же ножи как раз отличались разнообразием, тем более, что многие из них были самоделками из подручных материалов. Может, назвать конкретную модель? "Что-то вроде немецкого окопного ножа"

В общем, осмелюсь предложить переформулировать размышления вашего героя так:

Вот, стало быть, почему эти гаврики не стреляли… офицер решил лично меня на ремни распустить. С его точки зрения всё выглядит вполне логично. Подъехал такой вот умник, рванул машину, разом выбив почти половину его бойцов. А потом, совершенно очешуев от собственной крутости, вооружившись прадедовским кинжалом, рванул в самоубийственную атаку. По рядовым стрелял, расчищая себе дорогу. А как увидел достойного противника, так всякую стрельбу прекратил. У хорнов-то холодное оружие стандартное - безликие ножи с серыми пластмассовыми рукоятками, ни красоты, ни прелести, чистая утилитарность. Родового оружия у них быть не может. А мой нож - старый, это даже издали заметно. Вот вайн и перенёс на меня свою традицию. И только поэтому меня ещё не разодрали в клочки. Матросам это не по чину. Честь победы над опасным врагом должна достаться офицеру. Что потом будет - этим полоумным мореплавателям похрен...

И что касается шрамов - может, всё-таки, самый заметный шрам назвать осколочным? Потому что, повторюсь, те ножевые шрамы, что я видел, были светлыми и тонкими.
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Штормовые острова

Сообщение Andrei » 23 ноя 2017, 09:37

Зануда писал(а):Можно сказать короче "... от винтовочных пуль не спасёт"

Ну, вообще то винтовочными калибрами считаются и 5,6 (.22) и 12,7 (.50) и много еще чего между ними :oops:
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 25 ноя 2017, 16:09

Черный никакими выкрутасами не занимается, спокоен, как слон. Попросту вытаскивает кинжал и кивает на центр круга - мол, валяй!
Что же - и мой нож тоже оказывается у меня в руке. Делаю шаг вперёд и чуть приседаю на полусогнутых ногах. Хрен его знает, что именно там у них требуется делать или говорить, так что будем поступать так, как это делается у нас.
Мой противник убирает левую руку за спину, словно собирается фехтовать на шпагах. А вот правую руку с клинком чуть вытягивает вперёд. Это следует понимать как своеобразное приглашение? Мол, ты так ко мне рвался - атакуй!
"Серебряный лист" длиннее моего "шварцмессера". Да и гарда у него прикрывает руку намного эффективнее, часть её спускается вниз, защищая пальцы руки. Значит, режущий удар имеет все шансы попросту высечь искру из крестовины, не достигнув цели. А колющий удар, учитывая разницу в длине клинка, и подавно до противника не достанет. Ладно… а вот так?!
Оппонент только чуть кистью шевельнул - и мою руку отбросило в сторону. Ого, силёнка у мужика! И уже в следующую секунду мне пришлось отпрыгивать вбок и назад - дядя тотчас же атаковал! Острие его оружия лишь чуть-чуть меня не достало!
Мастер!
Но и я тоже не лыком шит!
Нож изящно перепархивает в левую руку - и теперь назад отшатывается уже противник! Не ожидал? А напрасно…
Похоже, что я его чуток поцарапал - на предплечье появляется струйка крови. Так себе попадание, если честно… Но окружающие меня хорны удивлённо выдыхают! Опаньки… у них такой приём боя неизвестен?
Но нет - клинок офицера легко перелетает в левую руку. Он тоже так может. И ничуть не хуже меня.
Хм, а дядя-то улыбается! Чо, повод для веселья отыскал?
Выпад!
Выпад!
Он легко от меня уходит. Теперь улыбка на его лице уже видна постоянно. Что, милок, думаешь, что меня просчитал? И моя тактика тебе теперь понятна? Авотфиг… я тоже могу комедию ломать…
А в следующую секунду на меня обрушивается свистящий вихрь ударов, и перед глазами вспыхивает сверкающий полукруг.
"Вертолёт с винтом на холостом ходу"? Так, кажется, у классиков сказано?
Да, хрен там, а не холостой ход… это уже какой-то форсаж!
Тяжело дыша, мы кружим по площадке. Квиты - на моей левой руке имеется точно такой же порез. И чуть ли не на том же самом месте. Так сказать - алаверды.
Да, у них больше в ходу колющие удары. Режущие - тоже присутствуют, но не так часто. Однако тактика боя черного теперь более-менее понятна. Ошеломить противника блеском стали и каскадом ложных выпадов - и молниеносная атака! Достал, не достал - тотчас же отход назад, в глухую оборону. Отдышался, силы восстановил - и все сызнова. Прикрывается мужик длинным клинком, успешно блокируя все мои попытки эту оборону пробить. И при малейшей возможности следует контратака.
Но есть нюанс…
Все его атаки - очень быстрые. И - очень короткие, в ближний бой он старается не вступать, работает на дистанции. Понятно - реализует преимущества длинного клинка.
И что это мне даёт?
Он что, настолько неэкономно силы расходует?
Выпад!
Отбил… противник отскакивает назад.
Дядя быстро устаёт? А что… вполне такое может быть…
Выпад!
Клинки со скрежетом сталкиваются, мою руку опять ведёт в сторону - оппонент явно сильнее. Ну и фиг с ним. Я не буду особо рогом упираться. Считаешь, что сильнее? На здоровье - можешь так и дальше думать! Но ведь отжимая моё оружие в сторону, он и своё туда же уводит. Так?
Да.
И моя левая рука подныривает снизу.
Клинок противника внезапно проваливается вниз, не ощущая более сопротивления. И не удивительно - мой нож теперь в другой руке!
Скрипнув каблуками, проворачиваюсь на месте - удар! Наотмашь, вслепую, но ведь с такого положения не промазать.
Достал я его… куда - точно не скажу, но достал! Рука чувствует сопротивление чужой плоти.
И мы снова на исходных.
Дыхалка напрочь сбита у обоих, но вот мой оппонент восстанавливается уже явно не так быстро. Спереди у него крови не видно, но ведь я явственно ощутил попадание! Да и на клинке "шварцмессера" имеются кровавые разводы…
Черный больше не улыбается - не до того. Куда же я ему попал?
Выпад!
Выпад-выпад-выпад…
Он непрерывно атакует, не давая мне возможности сократить дистанцию. Еле успеваю отмахиваться.
Порез на правой руке, чужой клинок скользит по ребрам - и жгучая боль вспыхивает в мозгу!
Отход…
А вот те хрен!
Прыжок в сторону, приседание - и прыжок вперёд!
Сверкающая сталь проносится над головой. Всего чуток он промазал…
Выбрасываю вперёд правую руку - и тотчас же кувыркаюсь назад.
Уже без ножа - рывком его вывернуло из моей руки.
Пригибаюсь, растопырив в сторону руки - ну, валяй! Знаешь ты самбо или нет… вот и посмотрим, как теперь будем воевать…
Но он не атакует. Стоит, слегка покачиваясь.
Блин, куда же мой-то нож делся? Он, что, как-то ухитрился его выбить? Но каким, чёрт возьми, образом?
Офицер вытягивает руку в мою сторону - острие клинка хищно на меня смотрит.
Шаг…
Жду. Рано ещё атаковать… пусть ближе подойдёт.
Ещё шаг.
Ну! Давай же!
Ладонь его руки вдруг разжимается - и сверкающая полоска металла устремляется вниз, к земле.
Кувырок - вытягиваю руку. И ладонь ощущает теплую рукоятку! Не успел его клинок на землю упасть…
А черный стоит. Покачивается - теперь уже совсем очевидно. Заводит правую руку за спину - и в ней появляется мой нож. Вот, значит, как… он в ране остался!
Колени офицера подгибаются, он делает пару шагов в сторону. Всё, готов… в его глазах уже не видно ничего осмысленного.
Не знаю зачем, но я шагаю ему навстречу. С каким-то шелестящим звуком выпадает из руки оппонента "шварцмессер", а сам он тяжело валится на меня. При этом его правая рука касается рукоятки "серебряного листа". Он как-то дергается, пытаясь сжать пальцы - но, всё, это уже конец.
Опускаю на землю тело черномундирника.
Финиш…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 25 ноя 2017, 16:11

Трое суток нервного перенапряжения.
Последние события дались не так уж и легко.
Так что приношу извинения за задержку проды.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Зануда » 25 ноя 2017, 18:12

Дядя Саша писал(а):Так что приношу извинения за задержку проды.


Главное - что вы живы-здоровы. А у читателей доля такая - ждать....

По проде - что-то я туплю:

Дядя Саша писал(а):Выбрасываю вперёд правую руку - и тотчас же кувыркаюсь назад.
Уже без ножа - рывком его вывернуло из моей руки.


Странное описание. То ли слишком подробное, то ли слишком краткое. Оно, конечно, действия в рукопашном бою настолько стремительны, что описывать их подробно во время боя нелогично, но хоть как-то обозначить взаимное положение тел и рук можно? Мне представляется повторение эпизода из "Шагов в темноте":

– У нас тут танцы? – удивился Гальченко. – А музыка где?
– На похоронах твоих слушать будем! – сплюнул кровь на пол Резвый. – Н-на!
И нож рыбкой перелетел в левую руку.
Выпад!
На этот раз Франт с места сдвинулся – и оказался на середине комнаты. А вот его противник… тот остался стоять там, где только что находился его враг. Он не двигался, стоял, покачиваясь на ногах. А Гальченко, не глядя в его сторону, прошел к столу и, взяв с него бутылку, плеснул в стакан водки.
Бух!
Тело молодого вора грохнулось на пол.
– Помянем… – поднял стакан Франт. – Глупый был…
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Штормовые острова

Сообщение Цоккер » 25 ноя 2017, 19:00

Дядя Саша писал(а):Значит. Режущий удар имеет все шансы попросту высечь искру из гарды

Запятая вместо точки.
Дядя Саша писал(а):Оппонент только чуть кистью шевельнул - и мою руку отбросило в сторону. Ого, силёнка у мужика! И уже в следующую секунду мне пришлось отпрыгивать в сторону и назад

Близкий повтор. Вместо второго можно "вбок".
Дядя Саша писал(а):Острие его оружие лишь чуть-чуть меня не достало!

оружия
Дядя Саша писал(а):Колени офицера подгибаются, он делает пару шагов в сторону.
...
Не знаю зачем, но я делаю пару шагов вперёд.

Близкий повтор.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Штормовые острова

Сообщение ХРуст » 25 ноя 2017, 19:20

Дядя Саша писал(а):Так сказать - аллаверды.

аЛаверды. С одним л
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 25 ноя 2017, 22:50

Зануда писал(а):Странное описание. То ли слишком подробное, то ли слишком краткое.

Скорее - очень детализированное. В ЭТОМ поединке важна любая деталь.
Потом будет понятно, почему.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron