Спасатель

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Спасатель

Сообщение Дядя Саша » 24 апр 2017, 00:59

- Чего ты наехал-то на него так? - Озеров наливает мне чаю и сам, взяв в руки стакан, опускается на место.
Он у нас теперь шишка - заместитель начальника Особого отдела. После того, как ему прострелили бедро при штурме охранявшегося остатками "Росомах" химкомбината, его перевели на сидячую должность. Впрочем… чтоб нам всем так сидеть! На месте его застать почти никогда невозможно.
- Ну, жулик…- пожимает наш полуглавный особист плечами. - Так все эти торгаши - жульё ещё то!
- Ты справку-то мою читал?
- Честно? Не успел. Вчера только у одного хмыря нычку установили - и сразу туда! Вот, только за полчаса перед твоим приездом и вернулся… Ты ведь и сам всё расскажешь!
Хмыкнув, достаю из рюкзачка карту и разворачиваю её на столе, отодвинув в сторону чайник и стаканы.
- Смотри - вот их община. Видишь?
Воистину медвежий угол… лес густой, болота… И как они вообще там живут? Но - не уходят ведь!
- Ну… - разглядывает карту Витька. - Та ещё дыра, если честно…
- Их там человек семьдесят - всех сразу. И такое количество спецпрепаратов им попросту не нужно…
- Жульё же! Сам сказал - перекупщиком заделаться мужик решил…
- И оплатить они его не смогут и за три года - попросту нечем. Но - он принёс золото! Где взял? Заметь - у них с едой фигово и с семенами, да и с оружием… но он хотел сорок "глотков" сразу! Куда он собирался их девать? Кто тут у нас настолько не беден?
Озеров молчит и чешет затылок. Задал я ему задачку…
- Смотри ещё. Если идти от них куда угодно, один хрен - выходишь к озеру. Обход слева - там дорога к бывшим "маленьким, но гордым". А справа наш блокпост. Они, кстати, всегда их выходы фиксируют - место там открытое. Больше ходить там некуда - кругом такие "пятнышки" фонят… что проще уж сразу на сосне удавиться. И ничего там интересного нет вообще. Вывод?
- Не себе брали?
- Очевидно! Но кому? Чужаков там не было - я записи блока посмотрел. Последние полгода только их добытчики туда-сюда шастали. Но их всего двое - парни с блокпоста их в лицо знают.
Мой старый товарищ отставляет в сторону недопитый чай - не до того! Вопросец-то оказался совсем не рядовым!
- Так… - Витька задумывается. - Чем они обычно расплачивались?
Один-ноль - котелок у бывшего омоновца варит!
- Как и большинство народа - натурой. Иногда всякие железки таскали техникам… ничего особенного. Но вот полгода назад… - делаю я драматическую паузу, - притащилии - по частям, разумеется, неслабый такой комп, точнее - две полные стойки подобного добра. Ясен пень - не в одно место, порциями они это сдавали и на разных точках. Тогда Магерт впервые к нам в подземелье и попал. Раньше-то больше на выезде наши с ним общались. А тут-то и возник к нему интерес - уж больно он вещи интересные приволок.
Озеров подмигивает - не тяни, мол!
- На точки это добро с ним притаскивало человек пять зараз. Да и к нам в подземелье их притопало четверо - стойки-то габаритные да неудобные.
- Ну-ну!
- А то, что никак их добытчики это в общину притащить не могли! Уж не вдвоём - так это совершенно точно! Заметили бы это дело на блоке! Раз их на продажу таскало вдвое большее количество носильщиков. И вот это, кстати говоря, засекали моментом - в записях сей факт отражён.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Спасатель

Сообщение Raysen » 24 апр 2017, 02:07

Дядя Саша писал(а):- На точки это добро с ним притаскивало человек пять зараз.


опечатка? должно быть раздельно? за раз?
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Спасатель

Сообщение ВинипегНави » 24 апр 2017, 06:21

viewtopic.php?f=8&t=669&start=60#p23817
Дядя Саша писал(а):Это человек, который либо на свой страх и риск, либо по чьему-то поручению, проверяет всякие неприятные места.

Запятую можно удалить. Перечисление однородных с повтором союза "либо".
Дядя Саша писал(а):Ага, похоже, что до мужика, наконец-то дошло!

Либо запятая лишняя, либо нужна вторая, если Вы решите придать смысл вводного. Я бы удалил.
-----
viewtopic.php?f=8&t=669&p=23829#p23826
Дядя Саша писал(а):- На точки это добро с ним притаскивало человек пять зараз. Да и к нам в подземелье их притопало четверо - стойки-то габаритные, да неудобные.

1. Raysen, скорее всего, не опечатка. Как разговорное наречие читается вполне прилично. Там ударение на первом слоге.
2. Запятую можно удалить. Здесь "да" хорошо читается как простое "и", т.е. без смысла "добавки".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Спасатель

Сообщение Fire74 » 24 апр 2017, 08:41

Больше ходить там некуда - кругом такие "пятнышки" фонят… что прощё уж сразу на сосне удавится

Проще
Удавиться
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Спасатель

Сообщение Дядя Саша » 24 апр 2017, 12:03

Интересный вообще факт получается… Вот живёт себе в таком медвежьем углу какая-то община. Ну и фиг с ними, что на всю бошку подвинутые в религиозном плане - нам с ними детей не крестить. Их проблемы…
Платят они вовремя, не борзеют и вообще ничем особенным не выделяются. Понятные и вполне прогнозируемые люди.
Но - вдруг (именно, что вдруг…) появляется у них некий товар. Дефицитный, ибо всякие там "долины" давно приказали долго жить. Да и существует ли вообще сейчас тот же Тайвань - никому не известно. Так что с компами и их комплектующими - конкретная жопа. Всяких там ноутбуков и планшетов - этого добра натаскали в своё время полно. Но всё это имеет крайне ограниченный функционал и срок жизни.
Нет, в какого-нибудь подкидного дурака можно и самодельными картами играть. А в нарды - так вообще, хоть гильзами на песке.
А вот для управления нашими производственными линиями требуется техника куда как более серьёзная. И она у нас есть.
Пока.
Ибо ничего вечного, кроме неприятностей, в природе не существует.
Именно поэтому наши парни (вообще все) так усиленно роют именно в этом направлении. Понятное дело, что об этой проблеме знаем не только мы. Но необходимо учитывать всё! В том числе - и вероятность перекрытия сообщения. По самым разным причинам… Что-то вполне может до нас и не доехать - прецеденты уже случались.
И тут, какая-то заштатная кучка религиозных фанатиков приволакивает серьёзный комп. Даже не просто комп - а содержимое нехилой серверной.
Они его в медвежьей берлоге, что ли, откопали? Ибо ничего другого в тех местах нет - и никогда не имелось.
Воля ваша, а я в такие "случайные находки" не верю.
Так что задачку я особистам подкинул - пусть думают. А мне и домой сходить не помешает - второй день в рабочей комнате сплю…
Понятное дело, что во всяких там "элитных апартаментах" никто уже давно не живёт. Более того - их потихоньку разбирают, выволакивая и снимая оттуда всё, что только можно использовать в иных местах. И с гораздо большей пользой, между прочим!
Правда, внешне город стал выглядеть как после обстрела крупнокалиберной артиллерией. Что лишний раз работает на легенду - нет тут ничего полезного, вон, даже дома - и те скоро сами собой попадают!
Все наши обитают в обычных, совершенно "старорежимного" вида домах. Они, как это "внезапно" выяснилось, прекрасно переносят отсутствие централизованного водоснабжения и канализации. И центральное отопление им не требуется. Даже без газа и электричества там вполне можно прожить - дровяную печь никто не отменял.
Руки есть - крыша будет.
Здесь в этом плане полная демократия. Нашёл дом - заселился, починил - живи! И никаких правоустанавливающих документов никто не потребует - домов тут несколько больше, чем людей. Дури и сил хватает - строй свой! Некоторые даже и построили.
Кое-кому могут помочь. Дрова там подвезут, могут даже и электричество протащить. Это - если ты рядом с заводом поселился. За пять верст никто тебе отдельную ветку не потянет.
Опять же - не всем.
Тут уж никакой демократией не пахнет, смотрят по степени твоей полезности для общества. Ну и ещё кое-какие соображения есть… но об этом мы в другой раз поговорим.

Подойдя к двери, произвожу некие нехитрые манипуляции, позволяющие войти внутрь. Целым войти… Уж совсем-то прекраснодушных эльфов тут давно не осталось. Всякий здесь народ обитает. И не надо думать, что все они враз перековались и прониклись - с кем-то же воюет контора Витьки Озерова?
На момент ядерного удара в городе насчитывалось более двух тысяч членов организованных бандформирований. А были ещё и неорганизованные мерзюки - даже и людоеды попадались!
Многих помножили на ноль - не до судов и адвокатур знаете ли… а прокурор - вон он, в лесу иногда рычит… Но очень многие, особенно рядовые члены банд и группировок, уцелели. Хватило ума вовремя бросить оружие и сбежать от неминуемой смерти. И если кто-то думает, что все эти люди стали белыми и пушистыми - то ждёт такого товарища неминуемый и очень жесткий облом.
Не так-то всё у нас и просто. И какого-либо особого благоденствия пока не наблюдается. Не работаешь - не жрёшь. Никакой тебе социальной и гуманитарной помощи - здесь условий для этого нет. Можешь копать ямы - получишь как землекоп. Забивать гвозди - как гвоздезабиватель. И только в подобном качестве.
Вот только на детей у нас паёк выдаётся. На ребенка и на мать. А вот папаша, буде таковой имеется, будет впахивать со всем прилежанием - он-то не рожал! И грудью кормить не способен. Любые сантименты в этой области пресекают жестко и быстро.
Выведут такую семейку к блоку, рюкзак с продовольствием дадут, по стволу на каждого взрослого - и вперёд! Пред тобой открыты все пути! Если, конечно, какое-то поселение захочет тебя впустить - заражённый же! Могут вполне и послать - в своём праве…
Так что всякие умники тут повывелись естественным путём.
Жестко?
Возможно…
Но иначе - никак. Не выживем.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Спасатель

Сообщение Fire74 » 24 апр 2017, 12:47

И тут, какая-то заштатная кучка религиозных фанатов приволакивает серьёзный комп.

Фанаты обычно футбольные, а религиозные - фанатики.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Спасатель

Сообщение Дядя Саша » 24 апр 2017, 13:10

Хотя есть у нас и люди творческие. Музыкантов я и сам пару раз слышал, а на химкомбинате, говорят, даже свой художник имеется. И не "по совместительству" - а настоящий! Но - чего не видал, о том и говорить не стану.

Вхожу в дом, прикрываю дверь и вешаю автомат на крючок. Теперь снять ботинки, куртку, печку затопить, воды нагреть… лепота!
Но - сначала чуток подремлем.
Опускаюсь в кресло. Оно у меня солидное, сам в развалинах отыскал. Небось, какой-нибудь оттопырь на нём ранее восседал. Не новомодное - сталь и блестящий кожзаменитель, а реально добротное. Дерево и свиная кожа - старина! Почистил я его, чуток подремонтировал - и вышло здорово! В таком только и дремать…
Чуть слышный шорох - и наперерез комнаты мелькнула тень.
Толчок!
Падаю в кресло.
А по груди уже топчутся мощные лапы. Острые когти прокалывают рубашку.
- Василиса! - укоризненно говорю я. - Как вам не совестно?!
Мур-р-р-р…
И шершавый язык облизывает мне лицо.
Это у нас с ней ритуал такой - меня так встречают…

Когда в воздух бабахнуло всякой химией, досталось не только людям. Своё получили и домашние (да и не только домашние) животные. Собаки… про них я уже рассказывал. Те ещё хищники получились. Уж сколько сил мы затратили на их истребление - до конца победить так и не удалось.
А вот кошки - ушли.
Не в том, понятно, смысле, что в леса удалились. Хотя и это тоже было.
Они ушли от людей.
Почему? Не спрашивайте, я не специалист. Ответить правдиво не смогу.
Но они - чуткие и внимательные, наверное, что-то такое почуяли… не знаю. Народ тут с голодухи чего только ни жрал. Собак и голубей - за милую душу. Даже и своих сотоварищей - такое тоже случалось. Жестокость и агрессия так прямо через край и пёрли. Какая разница чьё мясо жарить? Но кошки старались не попадаться - не иначе что-то такое чуяли. Разумеется, бродя по городу, мы не раз этих самых кошканов видели. Только вот в руки они не шли - как ни зови.
И понемногу народ к этому привык.
Как выжили кошки?
Ну, как-то вот смогли. Химия ударила и по ним - и это тоже дало свой результат. Милые домашние пушистики превратились в опасных хищников. Не очень больших - но от этого ничуть не менее неприятных противников.
Весящая чуть менее пуда Василиса легко выходит победителем из схватки с обычной собакой. А две такие "кошечки" распускают на лоскуты злобного волкодава.
Моя "мурлыка" легко запрыгивает на высоту моего же роста - а я далеко не карлик! Вы когда-нибудь трех-четырёхмесячного тигренка или львёнка видели? Нет? Можете посмотреть прямо сейчас!
Василиса не толстая - скорее, жилистая. Пушистая, красивого темно-серого цвета. Кисточки на чутких ушках - тут явно без рыси не обошлось. Длинный красивый хвост - она так изящно его укладывает иногда! Мощные сильные лапы - почти как рука у десятилетнего ребёнка, что для кошки явный перебор.
Зубки…
М-м-да…
Жрёт она вообще почти всё подряд - разве что металл, взрывчатку и явную синтетику не потребляет. А что не жрёт - то старается надкусить или попробовать.
И очень преданная.
Коты вернулись примерно год назад. Не знаю, что послужило тому толчком. Но как-то раз, проходя по улице, я внезапно остановился. Что-то привлекло моё внимание…
На пороге дома сидела девочка - лет пяти. А рядом с ней лежала кошка. Вообще-то, наверное, котенок - но это поняли далеко не сразу. Мы не привыкли тогда ещё к тому, что наши кошечки несколько подросли…
Девочка играла, занятая своими детскими проблемами. Иногда она отрывалась от этого занятия, чтобы погладить кошку - и та красиво выгибала спинку.
Я тогда остановился, и, забыв обо всём, стоял и смотрел.
Потом подошёл, присел и протянул руку.
- Можно?
- Да! - кивнула девочка. - Мура любит, когда её гладят…
А через три месяца появилась Василиса - один из наших ребят принёс двоих крошечных котят.
- Походу, их мамку волк погрыз… Или ещё какой зверюга, - пояснил он. - А эти выползли - наверное, есть очень им хотелось. Вот и вылезли на свет. А тут и я мимо проходил…

Никаких кошачьих или собачьих кормов давно уже не осталось - все это люди пожрали за милую душу. Был у нас такой период - все склады подчистили.
Я варил мясо и поил кошечку бульоном. Смочу в нём палец - на тебе вместо соски! А как станет облизывать, так и ещё бульончика подбавлю.
Котенка вскоре освоилась и неуверенно стала передвигаться по дому. Спать забиралась ко мне под бок - тепло!
Так вот незаметно и подросла…
Приходилось её учить многому, даже тряпочную мышку на верёвочке перед ней по полу таскал - охотница ты или кто? Заменил ей, так сказать, маму-кошку.
И теперь вот скачет по комнатам эдакое "брокенское чудовище". Ростом - чуть ниже моего колена, почти пятнадцать кило живого и опасного веса. Острые когти и зубки… тоже, знаете ли, весьма ничего себе…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Спасатель

Сообщение Дядя Саша » 24 апр 2017, 13:28

Изображение

Примерно вот такая кошечка...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Спасатель

Сообщение Stprapor » 24 апр 2017, 13:43

Дядя Саша писал(а): А существует ли вообще тот же Тайвань - это и вовсе никому не известно.

ИМХО коряво, с полуповтором (вообще-вовсе), предлагаю так:
"Да и существует ли вообще сейчас тот же Тайвань - никому не известно".

У родственников была киска, камышовая метиска под 9 кило. Блин, та еще зверюга!!
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Спасатель

Сообщение Dimitriy » 24 апр 2017, 14:10

Дядя Саша

Маловато десять килограмм, для такой кошки. У меня дома кошак столько весит, конечно во многом из за брюха, но тем не менее.
Изображение
Аватара пользователя
Dimitriy

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 12:32
Откуда: Камышлов Свердловской области
Карма: 39

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron