Спасатель

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Спасатель

Сообщение Дядя Саша » 02 май 2017, 12:00

Что-то вжикнуло над головой, и за шиворот посыпалась кирпичная крошка. Чёрт! Таким макаром они, того и гляди, меня тут того… прихлопнут!
Не поднимая головы, осторожно перемещаюсь в сторону, таща за собой рюкзак и андрееву разгрузку. Здесь, под прикрытием угла дома, можно перевести дух. И прикинуть свои шансы…
На другой же день после нашего разговора с Витькой мне пришлось покинуть город - нарисовалась срочная проблемка.
Один из наших давних клиентов запросил встречи - что-то там у них такое стряслось…
Причём настолько важное и серьёзное, что решить этот вопрос можно только при личной встрече.
Ну, собственно говоря, в этом ничего такого экстраординарного не было. Это клиенты наши по простоте душевной полагают, что такого рода отношения со мной есть только у них. На практике же, почти все серьёзные партнеры, в той или иной степени - но являются для меня поставщиками информации. При этом каждый уверен, что это только он ухитрился раскрутить прижимистого главаря "химиков" на подобное взаимовыгодное сотрудничество. Мол, это только я тут такой из себя убедительный да пронырливый, а вы всё где-то рядом топчетесь. И если сведениями о себе народ делится не слишком охотно, то вот уж в отношении соседей - здесь прямо-таки удержу никакого нет!
Ну а то, что и твой сосед к тебе тоже как-то вот не обязан испытывать самые теплые чувства… про это мало кто здесь думает. Уж по ту-то сторону границы - и говорить нечего!
Вот и стучат друг на друга со всем прилежанием - аж треск по лесу идёт!
Что ни говори, а торговля во все времена являлась великолепной крышей для всевозможных спецов! Есть они и у нас - не следует полагать, что на старости лет я внезапно переквалифицировался в рыцаря плаща и кинжала. Просто не на все встречи можно послать специального человека. Ну, тешит самолюбие некоторым "товарищам" тот факт, что они на равных общаются с лидером довольно-таки жутковатого образования. А раз это способствует красноречию клиента - то мы не гордые. У нас обоснование железное - я должен знать, куда могу безопасно посылать своих торгашей. И всё - ничего сверх того. Правда, слушать это мне ничуть не мешает… А народ, стремясь собственную значимость подчеркнуть, порою бывает весьма словоохотливым…
Так вышло и на этот раз.
Тщательно избегая говорить что-либо о себе и родном поселении, мой визави вывалил прямо-таки гору всевозможной информации о соседях. В основном - факты давно и хорошо известные. Но - тем не менее! Перекрёстная проверка ещё никогда и никому не помешала. Были там, по правде сказать, фактики довольно-таки свежие. Но особый сюрприз "товарищ" приберёг напоследок.
Залез в видавший виды туристический рюкзак и выложил передо мной темно-серую пластиковую коробку.
- Махнём не глядя?
- Что хошь?
- Три "глотка"!
Однако… аппетиты у моего собеседника…
- Хм… А если посмотреть?
- Четыре! За то, что мне не веришь! Когда я что-нибудь неинтересное приносил?
Ну, строго говоря, почти всегда… Всякое фонящее старьё, что твои добытчики тащат черт знает, откуда, для нас интереса не представляет. И если бы не та информация, которую ты иногда приволакиваешь…
Но уж больно морда у моего клиента хитрая! Есть у него топор за пазухой, есть…
- Замётано!
Собеседник протягивает руку.
Вытаскиваю из рюкзачка две упаковки и протягиваю ему.
- За ещё одной курьера пришлёшь. Сам знаешь, я с собой больше не ношу.
Он кивает - слово Беглеца стоит дорого, это тут уже все давно запомнили. Притопает от него человек - и получит недостающее. В любое время.
Открываю коробку и какое-то время сижу молча.
- Ещё есть?
- Можно поискать…
- А ты поищи. В долгу не останусь.
Собеседник расплывается в улыбке - угадал! Нашёл, наконец, тот товар, которым можно успешно барыжить с "химиками". Теперь - он на коне!
- Работает?
- Батареи есть. Но… сам понимаешь… столько времени прошло. Я не пробовал.
Ладно, это дело решаемое, на подобный случай у нас существуют всякие хитрые придумщики. Изобретут чего-нибудь!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Спасатель

Сообщение Олег » 02 май 2017, 14:06

Дядя Саша писал(а):Ну, строго говоря, почти всегда… Всякое фонящее старьё, что твои добытчики тащат черт знает, откуда, для нас интереса не представляет. И если бы не та информация, которую ты иногда приволакиваешь…

лишняя запятая
Британские ученые установили, что британские ученые самые умные
© Британские ученые
Аватара пользователя
Олег

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 06:00
Откуда: Новочеркасск
Карма: 36

Re: Спасатель

Сообщение Raysen » 02 май 2017, 14:16

Дядя Саша писал(а):Что-то вжикнуло над моей головой, и за шиворот посыпалась кирпичная крошка.


описание идёт от первого лица, поэтому "моей" - лишнее

И прикинуть свои шансы…


очевидное, лишнее
но если удалить, будет нарушен ритм текста.
На Ваше усмотрение, Александр Сергеевич.

Причём, настолько важное и серьёзное, что решить этот вопрос можно было только при личной встряече.
Ну, собственно говоря, в этом ничего такого экстраординарного не было.


повтор

Причём, каждый уверен в том, что это только он ухитрился раскрутить прижимистого главаря "химиков" на подобное взаимовыгодное сотрудничество.


можно удалить

Вытаскиваю из своего рюкзачка две упаковки и протягиваю ему.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Спасатель

Сообщение ВинипегНави » 02 май 2017, 16:19

Дядя Саша писал(а):На другой же день после нашего разговора с Витькой, мне пришлось покинуть город - нарисовалась срочная проблемка.

Либо запятая лишняя, либо нужна еще одна, если Вы подразумеваете авторское уточнение для "другого дня". Хотя я бы удалил, поскольку вся фраза (до запятой) является простым обстоятельством времени. Длинной, конечно, но от того не более сложной.
Дядя Саша писал(а):Причём, настолько важное и серьёзное, что решить этот вопрос можно было только при личной встрече.

Запятая лишняя. Союз.
Дядя Саша писал(а):Это клиенты наши, по простоте душевной полагают, что такого рода отношения со мной есть только у них.

Я так не полагаю! :D :D :D
Просто говорю: запятая между подлежащим и сказуемым лишняя.
Дядя Саша писал(а): На практике же, почти все серьёзные партнеры, в той или иной степени, разумеется, являются для меня поставщиками информации.

Дядя Саша, слишком много авторских выделений в одном предложении, хотя вводное ("разумеется") только одно. Текст усложняется! Вы, как автор, в своём праве, но и злоупотреблять всё же не стоит - Вас читают миллионы. ;)
Дядя Саша писал(а):Причём, каждый уверен в том, что это только он ухитрился раскрутить прижимистого главаря "химиков" на подобное взаимовыгодное сотрудничество.

Запятая лишняя, причём дважды. Уточнение - шутки ради. :)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Спасатель

Сообщение ХРуст » 02 май 2017, 17:49

Дядя Саша писал(а): Таким макаром они, того и гляди, меня тут того… прихлопнут!
близкий повТор
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Спасатель

Сообщение Сергей Плешаков » 02 май 2017, 17:59

ну это же того!.. мысли главного героя же? :-)
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Спасатель

Сообщение ВинипегНави » 02 май 2017, 18:03

ХРуст писал(а):
Дядя Саша писал(а): Таким макаром они, того и гляди, меня тут того… прихлопнут!
близкий повТор

Это же практически прямая речь персонажа, плюс в ситуации "на адреналине". В таком положении не только маты проскальзывают, но и слова-паразиты. :D :D :D
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Спасатель

Сообщение Сергей Плешаков » 03 май 2017, 10:37

(у меня случай был. открутилось колесико продольной подачи суппорта, ну там при работе подтянуть руками к патрону, или оттянуть, ну и упало прямо на ступню... Самое интересное я заорал не как положено - ...ну там " ЭХ!.. ....!!! И ЭХ!.. ... и разЭХ!!" а "...ой-ей-ей! как больно!!!" Может потому что вокруг никого не было?..) :D
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Спасатель

Сообщение ХРуст » 03 май 2017, 10:56

Сергей Плешаков писал(а):(у меня случай был. открутилось колесико продольной подачи суппорта, ну там при работе подтянуть руками к патрону, или оттянуть, ну и упало прямо на ступню... Самое интересное я заорал не как положено - ...ну там " ЭХ!.. ....!!! И ЭХ!.. ... и разЭХ!!" а "...ой-ей-ей! как больно!!!" Может потому что вокруг никого не было?..) :D

Поп чинит забор, а рядом стоит пацанчик.
- Чего тебе надобно, отрок?- спрашивает поп.
- Да вот, жду, что Вы скажете, когда по пальцу молотком попадете!
:D
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Спасатель

Сообщение Дядя Саша » 03 май 2017, 17:27

Пожали мы друг другу руки, да и разошлись - каждый в свою сторону.
А вот тут надобно внести некоторое уточнение.
Я, как старый и стреляный совил, никогда не хожу дважды подряд по одному маршруту. Ну, во всяком случае, стараюсь так поступать, когда подобная возможность имеется. И раньше-то не шибко верилось в людскую порядочность, а уж сейчас… Особенно, когда имеешь дело с представителями некогда иностранного государства. И хотя, когда-то их предки, а в некоторых случаях - и они сами, ранее были нашими согражданами, никакого особого пиетета у меня это не вызывает. И теплые чувства как-то вот не пробуждаются. Ушли от нас за красивой евроморковкой - скатертью дорожка!
Туда.
А вот назад - извините…
Нам было плохо - вы посмеивались. Порою - так более того…
Зато сейчас - плохо вам!
И будьте благодарны уже за то, что тут никто не смеётся! И не ехидничает, как некоторые, над чужой бедой.
И веры у меня к вам нет - никакой вообще. Вот, лично конкретному человеку - поверить готов и со всей душой. Если буду в нём уверен. Есть тут такие - немало их.
А вот стране, либо её части, в какой угодно форме - фиг. Ни единой секунды и никоим образом.
Данный вопрос обсуждению не подлежит.
Вот и идя на какую-нибудь встречу, мы всегда прорабатываем несколько возможных вариантов подхода и отхода. Возможность дальнего прикрытия, контрнаблюдения… много чего…
Потому и потерь у нас не так уж и много - у прочих хуже. И прилично хуже.
В некоторые места, а особенно в посёлки, нас никаким калачом не заманить. Бывали уже прецеденты…
Но это место - проверенное, знакомое.
И вариантов подхода и отхода - здесь явно больше одного.
Именно по этой причине, пройдя метров тридцать прежним путём, мы внезапно ныряем в стоящий слева от дороги дом. Что об этом подумает мой недавний собеседник - мне вообще до фонаря. Не первый день знакомы, должен бы и привыкнуть уже.
Хотя, понимаю, что со стороны это выглядит странновато - но… проблемы индейцев шерифа…э-э-э… не очень беспокоят. Мало ли кто там чего подумает… своя шкура дороже!
А там - как раз и подумали…
Вразнобой звучат выстрелы.
Сухие - пистолетные.
Чуть более громкие и резкие - автоматы или штурмовые винтовки.
Гулко бабахают дробовики охраны клиента - там трое крепких парней самого злодейского вида. А стрелять они умеют - сам видел. Вылетел как-то вот на встрече на него очумелый собакин, так охранник его прямо влёт снял. Одним выстрелом, даже оружия к плечу не поднимая.
Мастер!
А по стенам нашего дома тоже влупили неслабо - слышно, как трещат под пулями доски. Не иначе, у кого-то просто нервы не выдержали. Увидели, как двое "химиков" резко испарились с улицы, вот и решили, что эти ушлые ребятки чего-то там не то заметили. И пошло…
Судя по тому, как ухают дробовики - накат не только на нас, клиенту тоже не повезло. Хотя всё может быть и строго наоборот - цель он сам, а мы под руку подвернулись.
Андрей приподнимается над подоконником - и сухо щелкает его автомат.
На улице тотчас же кто-то заорал дурным голосом. Не иначе, как за нами следом намылился… лопух!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron