Спасатель

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Спасатель

Сообщение Raysen » 09 авг 2017, 16:42

Дядя Саша писал(а):Всё верно, пока подполковник не сюда подошёл, я тут главный.


сюда НЕ подошёл

Но потом понимающе кивает и пытается навести какой-то марафет.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Спасатель

Сообщение Дядя Саша » 09 авг 2017, 19:19

Бета Стрельца писал(а):разве не шурфы?



В данном случае - нет.

"...Сформировавшаяся при этом кумулятивная струя образует в грунте шпур, в который под действием реактивной силы двигателя входит фугасный заряд..."
Из инструкции по применению КФЗ-1
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Спасатель

Сообщение Цоккер » 09 авг 2017, 20:06

Raysen писал(а):
Дядя Саша писал(а):Вся задняя стенка железобетонного колпака была разрушена, а сам бетонный монолит частично вывернуло наружу.


была + разрушена = разрушилась

Равно, да не равно :) Здесь есть смысловая разница.
Разрушилась сама (от старости, например) или была разрушена чем-то, каким-то внешним воздействием.
=====================================================================
Бета Стрельца писал(а):
Будет надо - пробурим шпуры

разве не шурфы?
ШУРФ
Мужской родспециальное

Неглубокая вертикальная горная выработка для разведки ископаемых, для взрывных работ и т. п.

В данном случае - именно шпуры.
Шпур бурят. Это отверстие небольшого диаметра, для закладки взрывного заряда или отбора пробы. Человек в него не поместится.
Шурф бьют (так принято говорить). Размер шурфа обычно таков, что туда может спуститься человек - который осмотрит строение пород, возьмёт пробы, заложит взрывчатку (в том числе - и пробурив шпуры из шурфа) и т.п.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Спасатель

Сообщение Raysen » 09 авг 2017, 20:11

Цоккер писал(а):
Raysen писал(а):
Дядя Саша писал(а):Вся задняя стенка железобетонного колпака была разрушена, а сам бетонный монолит частично вывернуло наружу.


была + разрушена = разрушилась

Равно, да не равно :) Здесь есть смысловая разница.
Разрушилась сама (от старости, например) или была разрушена чем-то, каким-то внешним воздействием.


Да, Сергей. В плане смыслов Вы абсолютно правы!
Но из текста мы знаем, что стало причиной разрушения стены. И точно не от старости они разрушились. Так что глагол "разрушилась" в данном случае не будет создавать кривотолков.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Спасатель

Сообщение Дядя Саша » 10 авг 2017, 00:48

Уже позже, когда штурмовые группы оттянулись от бывшего посёлка, оставив там только наблюдателей, меня отыскал Долотов. Настроение моё в тот момент было далеко не самым хорошим - наши группы понесли ощутимые потери. Только убитых насчитывалось четверо, да с полдесятка раненных в различной степени тяжести - тут как-то вот не до дружеского общения… Да и вообще штурм нам дался нелегко - потери понесли практически все подразделения. Как-то мало утешало то, что штурмовали мы хорошо укреплённые позиции, которые защищали тоже далеко не новички. А у Пашки неделю назад сын родился, между прочим! И к его жене идти именно мне!
Так что когда подполковник догнал меня и кивнул, предлагая отойти в сторону, мой ответный взгляд был далеко не дружеским. И приятной беседы не сулил.
Я всё понимаю - обстоятельства! Отсутствие других вариантов - да и прочие нюансы… Но мне-то с того не легче!
- Ну? - спрашиваю я у подполковника, когда мы отходим от основной группы метров на двадцать.
- А лихо ты с этим торгашом поработал! Он по сию пору вздрагивает, когда про тебя слышит.
- Со страху-то не обделался ещё?
- До этого не дошло…
- Значит, мало я с ним пообщался, - подвожу итог обсуждению Магерта. - Впрочем, можно и повторить!
- Он и так много чего рассказал, - качает головой Долотов. - Кстати, ты был прав - фильтро-вентиляционнные установки могли работать и на выброс реагента. Он, кстати говоря, был там уже установлен…
- И? - вопросительно смотрю на собеседника.
- Команда была уже отдана. Но там к тому времени вовсю полыхал огонь… именно поэтому Магерта и выпустили - его группа должна была обеспечить подрыв резервных закладок. Там, между прочим, совсем уж злобная штука находилась.
- То есть, - на секунду я даже притормаживаю от неожиданности, - эта падлюка не обычный исполнитель? Ох, и повезло же ему тогда… не знал!
- Не совсем обычный. Его даже исполнителем назвать нельзя. Он, скорее, твой коллега - там, у них… - соглашается наш военный специалист. - Я, впрочем, не за этим к тебе пришёл. Хотел сказать, что ты тогда был полностью прав!
- Тогда? Это когда же?
- Когда потребовал, чтобы вентиляционные киоски назначили целью номер один - наравне с огневыми точками. Ведь именно тот факт, что там уже полыхало поистине адское пламя, и предотвратил выброс реагента - сочли, что это не приведёт к должному результату. У них на выходе стояли термодатчики - они-то и зафиксировали температуру почти в восемьсот градусов. Всё, выходящее из вентрешёток неминуемо подвергалось бы в этом случае высокотемпературному воздействию - с вполне предсказуемым результатом. Мы выиграли около минуты - она-то всё и решила…
Ох, как зачесались у меня руки! Найти бы сейчас этого "торгового представителя"! Я б его голыми руками на куски разорвал!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Спасатель

Сообщение Цоккер » 10 авг 2017, 09:11

Дядя Саша писал(а):полдесятка пораненных в различной степени тяжести

Просторечное "пораненных" не сочетается с официальным "различной степени тяжести". Может быть, лучше подойдёт нейтральное "раненых"?
Дядя Саша писал(а):- Он и так много чего рассказал, - качает головой Долотов. - Кстати, ты был прав - фильтро-вентиляционнные установки могли работать и на выброс реагента. Он, между прочим, был там уже установлен…
- И? - вопросительно смотрю на собеседника.
- Команда была уже отдана. Но там к тому времени вовсю полыхал огонь… именно поэтому Магерта и выпустили - его группа должна была обеспечить подрыв резервных закладок. Там, между прочим, совсем уж злобная штука находилась.

Повтор, хоть и не очень близкий.
Дядя Саша писал(а):Всё, что выходило бы из вентрешёток неминуемо подвергалось бы высокотемпературному воздействию - с вполне предсказуемым результатом.

Повтор. Одну из частиц можно убрать.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Спасатель

Сообщение Дядя Саша » 10 авг 2017, 13:28

Впрочем, теперь этот мерзюк, если и не у Христа за пазухой, то уж в надежных-то руках точно! Покуда особисты из него не вытянут всё до капельки, они с его головы и волосу упасть не дадут. Ну ничего… память у него не бездонная, когда-нито выдохнется… вот тогда и посмотрим… И на нашей улице грузовик с водкой опрокинется!

Этот коттеджный посёлок располагался относительно далеко от крупных городов. Да и каких-либо серьёзных военных объектов поблизости не имелось. Больница, причем, частная и не самая дешёвая - та неподалёку имелась. И лечили там всевозможные психические расстройства и фобии. Так что с военной точки зрения интереса этот объект вообще никакого не представлял.
Правда… только очень узкий круг осведомлённых лиц знал о том, что попасть туда на лечение было очень и очень большой проблемой. А попросту - невозможно. Ибо под вывеской психиатрической лечебницы скрывался суперсовременный исследовательский центр. Да, сюда привозили пациентов. Только вот о случаях успешного излечения… что-то не было слышно. Руководство клиники делало многозначительные намёки - мол, наши клиенты не заинтересованы в огласке! Сами же понимаете - здесь проходят лечение далеко не рядовые люди … огласка может сильно им повредить…
Репортёры понимающе кивали - прайвеси! Тайна личной жизни… тут т а к по загривку схлопотать можно! Иногда всё же удавалось получить кое-какие намёки - именно н а м ё к и - не более того! Но досужливой прессе хватало и этого.
А настоящие пациенты лечебницы (скорее уж - подопытные) так и оставались за кадром. Их судьбы не становились известными прессе. Да и кого может интересовать судьба вчерашнего бомжа или опустившегося наркомана? А в последнее время стали пропадать и многочисленные беженцы - этих вообще никто не разыскивал.
Так неспешно текло тут время. Из стен исследовательского центра выходило множество самых любопытных препаратов! Причём, заказчиков мало интересовал источник разработки и методы исследования - результат оправдывал всё! А за три года перед войной центр получил новых хозяев - его перекупил транснациональный концерн "Биофарм текнолоджис". Режим секретности, который и раньше был крайне строгим, теперь стал и вовсе запредельно жестким. О смене хозяев не узнали даже вездесущие репортёры. Контактирующие с ними люди ведь остались прежними, да и внешне мало что изменилось. А проникнуть внутрь теперь стало и вовсе нереально.
Громыхнувшая война и вовсе вычеркнула этот объект из людской памяти. Никакие бомбы и ракеты сюда не упали, ведь военных объектов поблизости не было… А немногочисленные беженцы, которым случалось сюда забрести - тут и оставались. И не всегда добровольно, между прочим… Правда, это касалось лишь тех, кто представлял какой-либо интерес. Как в качестве рабочей силы, так и в ином… опыты-то ведь не прекращались! Да, они стали менее интенсивными - но гораздо более прагматическими. На ком-то ведь надо было испытывать новые вакцины?
В значительной степени успех испытаний зависел и от того, что исследователи в с е г д а знали - когда, где и чем именно будут болеть будущие покупатели того или иного препарата. Ведь возбудители заболеваний выходили на свет Божий именно отсюда…
Бизнес - он может быть разным… и таким - тоже.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Спасатель

Сообщение Олег » 10 авг 2017, 13:57

Однако, жесткий сюжет. Отряд №731 и Сиро Исии - в прошлом. Но они производили биологическое оружие для войны. А эти деятели - типа бизнесмены. Опять же - деньги - не пахнут. :(
Британские ученые установили, что британские ученые самые умные
© Британские ученые
Аватара пользователя
Олег

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 06:00
Откуда: Новочеркасск
Карма: 36

Re: Спасатель

Сообщение Цоккер » 10 авг 2017, 15:35

Дядя Саша писал(а):И на нашей улице грузовик с водкой опрокинется!

На мой взгляд, событие не очень удачное: бутылки разобьются, водка вытечет на дорогу... :evil: Может быть, заменить на "грузовик с пряниками", чтобы событие доставило радость не только большим серьёзным дядям :) но и их семьям? Или на более абстрактный "грузовик с вкусняшками"?
Дядя Саша писал(а):транснациональный концерн "Биофарм текнолоджис".

Если уж использовать английское произношение, то в обоих словах: "Байофарм текнолоджис" (Biofarm Technologies).
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Спасатель

Сообщение Stprapor » 10 авг 2017, 20:02

Цоккер писал(а):
Дядя Саша писал(а):И на нашей улице грузовик с водкой опрокинется!

На мой взгляд, событие не очень удачное: бутылки разобьются, водка вытечет на дорогу...

разобьется, да не вся, а спишут всю, ибо народ быстро подберет то, что не разбилось - встречалось мне уже подобная формулировка "праздника" и её обоснуй :D .
Цоккер писал(а): Может быть, заменить на "грузовик с пряниками",

И че этим пряникам будет? Поднимут грузовик да дальше повезут, никакой радости :D
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron