Спасатель

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Спасатель

Сообщение ВинипегНави » 15 авг 2017, 15:33

Дядя Саша писал(а):И поэтому,(рек.) появление первых лиц в данный момент явилось вполне оправданным.

Не вводное, союз.
Дядя Саша писал(а):Судя по возрасту, здесь присутствует не кто иной, как сэр Джошуа Лансерт - президент концерна "Байофарм текнолоджис". Именно он-то и явился тем, на кого было обращено всё внимание вскочившего на ноги офицера.

Не могу внятно объяснить, но, скорее всего, "являлся". "Явился" - у меня больше всего ассоциаций с явлением бога народу, либо с внезапным появлением персонажа (вдруг, внезапно - главное, что действие происходит раньше реакции на него). А здесь эмоциональный ответ офицера был раньше этого глагола, и по контексту ближе значение "есть-был". Как-то так.
Кстати, чуть ниже яркий пример того, чего я пытаюсь выразить словами:
Дядя Саша писал(а):Щелкнули застёжки рюкзака - и взорам присутствующих явился сам контейнер.

Дядя Саша писал(а):Эксперт внимательно его осмотрел, кивнул головой и осторожно перевернул. На дне контейнера стала видна круглая крышка.
Лансерт кивнул - и лаборант повернул крышку…

По контексту обмениваются невербальными знаками, но всё равно повтор.
Дядя Саша писал(а):Обладавшие некоторой пластичностью стенки, слегка деформируясь при ударе, поглощали его энергию, тем самым, препятствуя и разрушению.

КМК, "его" - лишнее. Звучит, как-будто контейнер сам, по своей воле, двигается. Хотя, возможно, речь идёт об ударе, а не о контейнере - но тогда двусмысленность.
Можно просто переставить деепричастный оборот: "Обладавшие некоторой пластичностью стенки поглощали энергию удара, слегка деформируясь при этом..."
Дядя Саша писал(а):Но открывший противоположный отсек лаборант, освободил нештатную пружину внутри него - чуть выгнулась в сторону открытого отсека внутренняя перегородка.

Запятая между подлежащим и сказуемым лишняя.
Дядя Саша писал(а):И теперь,(рек.) у отрезанных гермоперегородками людей не имелось более никаких шансов на спасение.

Дядя Саша писал(а):Взорвался и разрушился контейнер, который доставила группа капитана. В кабине(те?) выбиты окна…

Дядя Саша писал(а):Которыми руководит он сам - без конкретного приказа, те даже моторов не заведут.

Дядя Саша, хочется жёстче - "даже мотор не прогреют". Понимаю, что в случае ЧС не до таких тонкостей, но водители поймут, а неводители - ужаснутся сложности технологического процесса. ;)
-----
ПС, коллега Stprapor, теперь стало понятно, почему не все колбы были извлечены. :D
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Спасатель

Сообщение Raysen » 16 авг 2017, 09:27

Дядя Саша писал(а):Для капитана Альфреда Камински, являвшегося командиром отряда в этом рейде, данный визит означал очень много!


Надо стараться избегать таких оборотов. Можно проще и гармоничнее:

Для капитана Альфреда Камински - командира отряда в этом рейде...

- Контейнер, сэр? - офицер сделал шаг в сторону, открывая дорогу к столу, на котором лежал рюкзак.


надо проще: шагнул в сторону

Эксперт внимательно его осмотрел, кивнул головой и осторожно перевернул.


лишнее
кивают всегда головой

Отсек для сопроводительной документации являлся герметичным - из отсека хранения колб туда ничего попасть не могло.


повтор

Обладавшие некоторой пластичностью стенки, слегка деформируясь при ударе, поглощали его энергию, тем самым, препятствуя и разрушению.


лишнее

Упиравшийся в крышку основного отсека шток не сдвинулся - ведь её никто не трогал. Но открывший противоположный отсек лаборант, освободил нештатную пружину внутри него - чуть выгнулась в сторону открытого отсека внутренняя перегородка.


тройной повтор

Дошедший до конца коридора капитан услышал лишь сильный хлопок. Звона разбитых стекол он не слышал, но вот грохот распахнутой взрывом двери не заметить было невозможно!


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Спасатель

Сообщение Stprapor » 16 авг 2017, 20:22

ВинипегНави писал(а):ПС, коллега Stprapor, теперь стало понятно, почему не все колбы были извлечены. :D

"да понял я, понял" (с) :D :D
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Спасатель

Сообщение Дядя Саша » 20 авг 2017, 08:37

Добрался до места. Пока отсыпаемся но, к сожалению, недолго...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Спасатель

Сообщение Дядя Саша » 23 авг 2017, 07:28

Разбудила меня Василиса. Не тревожно куснув меня за руку, а просто прижавшись всем своим немаленьким телом к боку. Да так, что чуть не спихнула меня на пол! Как-то я всё же забываю иногда, что у меня тут не милая домашняя мурлыка, а вполне серьёзный и относительно хищный зверь. Так что стоило ей во сне вытянуть лапы, как я чуть не скатился с кровати.
Сажусь и оглядываюсь по сторонам. Утро уже…
В принципе, можно уже и вставать, тем более, что сегодня нормальный рабочий день и никаких внеплановых выходных не ожидается. Свои законные два дня «отсыпных», полагающиеся каждому, кто вернулся с боевого выхода, я уже добросовестно продрых. Дали их, правда, не сразу.
Когда мы вернулись в город, нас встречало все городское руководство. Стоявшее на почтительном удалении от целой банды наших «медбратков». В изолирующих комбинезонах, в окружении всевозможной аппаратуры, они выглядели достаточно зловеще.
В принципе, за то время, пока мы там шуровали у бункера, да ещё и назад топали, всякая зараза, если кто-то её и хватанул, уже трижды проявилась бы.
Но – порядок есть порядок!
И свалив снаряжение и вооружение в отдельном помещении, мы безропотно потопали на обследование.
Можно я умолчу о подробностях данной процедуры? Они, надо сказать, крайне неаппетитные… не к столу будь сказано.
Наши «медбратки», изрядно в этом деле поднаторевшие, особо долго не возились и своё заключение вынесли относительно быстро – всего лишь на следующий день.
Так что мы успели издали перекинуться несколькими словами с Демидычем, кратко сообщив ему некоторые подробности происшедшего боя.
А как вышли – тут и похороны…
На общем кладбище, где хоронили большинство погибших – и уже после всего этого, на нашем.
Там опустили в землю двоих «химиков».
Такова традиция, на которую никто и никогда не посягает.
После – доклад руководству, которое уже все жданки сгрызло от нетерпения.
И самая тяжелая часть – поминки…
Вот об этом совсем говорить не хочу. Трудно… да и слов таких я знаю не очень-то уж и много.
И вот только после всего этого – два «отсыпных» дня.
Сказать, что котища обрадовалась – это вряд ли! Данный термин как-то вот не передаёт полностью всей картины.
И как она всё чувствует?
Придёшь, бывало, домой после какой-нибудь легкой стычки – ноль внимания, только жрать давай!
А вот после чего-то серьёзного…
Она не сбила меня с ног – просто подошла и прижалась. И молча стояла так несколько минут. Только пушистые её бока чуть подрагивали. Обвила колени своим здоровенным хвостом – типа, стой и никуда не уходи!
И я стоял, не решаясь её потревожить.
Устала рука, и на пол шлёпнулся рюкзак.
После этого кошка отошла и подождала, пока я сяду в кресло. И тогда забралась ко мне на колени и запела…
У неё странный голос – низкий и с хрипотцой. Мяукает Василиса редко, чаще издаёт странные горловые звуки.
Пение с варганом когда-нибудь слышать приходилось? Вот, между прочим, очень даже похоже получается.
Но и эти звуки она издает не так-то уж и часто. А здесь – здесь она именно что пела…
И я сидел, не решаясь её потревожить.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Спасатель

Сообщение Цоккер » 23 авг 2017, 10:32

Дядя Саша писал(а):Цитата от 20 авг 2017:
Добрался до места. Пока отсыпаемся но, к сожалению, недолго...

Дядя Саша писал(а):Цитата от 23 авг 2017:
Свои законные два дня «отсыпных», полагающиеся каждому, кто вернулся с боевого выхода, я уже добросовестно продрых.

:D

А теперь по тексту:
Дядя Саша писал(а):... от целой банды наших «медбратков». В изолирующих комбинезонах высшей защиты, обвешанные всевозможной аппаратурой, они выглядели достаточно зловеще.

Упоминание "высшей защиты" портит впечатление от текста, оно отдаёт какой-то неуместной космофантастикой. ПМСМ было бы достаточно просто "изолирующих комбинезонов", тем более что дело происходит прямо в населённом пункте (...когда мы вернулись в город...), а неподалёку стоит руководство без всяких скафандров.
И навешивать диагностическую, дезинфекционную и прочую аппаратуру на себя медикам ни к чему - им не нужно идти в заражённую зону, таща оборудование на себе, потенциальные "носители заразы" пришли к ним сами. Поэтому аппаратура вполне может стоять рядом с медиками, на столах и на земле.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Спасатель

Сообщение Дядя Саша » 23 авг 2017, 10:53

Время от времени она прерывалась, и шершавый язык облизывал мои руки. Потом она снова начинала свою неторопливую песню.

И вот мы вместе топаем на работу. Котища степенно вышагивает по улице, не забывая между тем тщательно инспектировать окружающие развалины. Разок она даже кого-то там подловила и, заглатывая добычу на ходу, догоняла меня быстрыми прыжками. Ничего, скоро до наших тоннелей дойдём, там ей вообще полное раздолье. Даже наш вечно прижимистый старшина – молчаливый татарин Фагим, и тот всегда рад её появлению. Его даже не пугает необходимость кормёжки немаленького зверя – пользы от Василисы больше. И она, надо сказать, вполне оправдывает его ожидания, регулярно демонстрируя старшине тушки свежеотловленных крыс. Так что у них достигнуто полное взаимопонимание.
А по приходу… дела обрушились, словно лавина.
И когда через пару часов меня вызвали к руководству, я ещё некоторое время пытался въехать в смысл слов посыльного.
Не въехал.
Махнув на всё рукой, топаю за ним следом – там всё и разъяснят.

- Группу накрыли уже на отходе – они налегке шли. Потому местные и замешкались – не ожидали подобной прыти, - докладывает наш главный разведчик.
- То есть, - с ходу вклиниваюсь в разговор, - без груза, что ли?
- Да, его они где-то уже сбросили. Или кому-то передали.
- И что сказали языки? – это уже Долотов интересуется.
- Ничего. Не было их. Дрались отчаянно, а последние двое, даже обезноженные и обезрученные нашими снайперами, подорвали себя гранатами.
Фигасе…
Стало быть, и среди этих деятелей есть столь же безбашенные парни. Неприятный сюрприз!
- Они постоянно перли на прорыв – отступать не пробовали даже.
- Значит, - подводит итог Олег Филатов, наша главная научная голова, - рвануть должно уже очень скоро. Если ещё не жахнуло…
Да это-то теперь и мне понятно… Не хотели диверсанты отступать туда, где скоро начнет свирепствовать смерть, которую они же сами и принесли.
- Стало быть, - снова беру слово, - у них с собою вакцины не имелось?
Олег качает головой.
- Сомневаюсь, что она там вообще у кого-то была. В таких хранилищах никогда не содержат вместе яд и лекарство – так не принято. А судя по тому, что вторая группа несла на запад ещё несколько доз, производство вакцины и там ещё не налажено. Им требовались образцы того, что скоро должно полыхнуть. Допускаю, что не только у нас. Да и слишком странно выглядело бы столь быстрое появление лекарства. Нет, эпидемия должна разрастись… принять угрожающие масштабы, и вот тогда!
Как он может столь спокойно рассуждать о таких вещах? Да, мы тут все не пряничные мальчики, но даже и меня повело…
- И что теперь? – вопросительно смотрит на него Демидыч.
- Мы работаем. Образец заразы у нас имеется, кое-какие положительные сдвиги уже наметились… но говорить об успехе пока рано.
- И что? Будем сидеть и ждать?
Научник пожимает плечами.
- Образцы возбудителя мы своевременно получили, специалисты с ними работают, кое-какие результаты уже есть, но говорить о пригодном для массового применения препарате пока рано. Ну мы же не специализированный НИИ по особо опасным инфекциям?
Вот тут он явно скромничает! Уж кого-кого – а специалистов подобного направления у нас хватает! Разве что в Кирове, говорят, такие мастера ещё есть – так у наших практический опыт – о-го-го какой!
- Мы направили образцы вируса и в другие места, - словно подслушав мои мысли, продолжает Филатов. – Не хочу произносить возвышенные слова – но сделано, действительно, всё возможное.
На этой оптимистической ноте наш разговор и завершился.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Спасатель

Сообщение ВинипегНави » 23 авг 2017, 11:05

Дядя Саша писал(а):В принципе, за то время(,) пока мы там шуровали у бункера, да ещё и назад топали, всякая зараза, если кто-то её и хватанул, уже трижды проявилась бы.

Нужна запятая, так как "за то время всякая зараза уже трижды проявились бы".
Дядя Саша писал(а):Наши «медбратки», изрядно в этом деле поднаторевшие, особо долго не возились, и своё заключение вынесли относительно быстро – всего на следующий день.

Запятая перед союзом "и" между однородными сказуемыми лишняя.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Спасатель

Сообщение Andrei » 23 авг 2017, 11:32

Дядя Саша писал(а):своё заключение вынесли относительно быстро – всего на следующий день.


МТК просится добавить "быстро – всего на лишь на следующий день."

Цоккер писал(а):Упоминание "высшей защиты" портит впечатление от текста, оно отдаёт какой-то неуместной космофантастикой. ПМСМ было бы достаточно просто "изолирующих комбинезонов",

Может достаточно ОЗК или Л1 ?
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Re: Спасатель

Сообщение Andrei » 23 авг 2017, 11:46

Дядя Саша писал(а):- Мы работаем. Образец отравы у нас имеется,
...
Мы направили образцы вируса

По идее научники не должны употреблять термин "отрава" применительно к биологическим объектам, отрава это к токсинам, ядам и прочей химии.
Может лучше "биологические образцы", в крайнем случае: образец "заразы".
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18