Спасатель

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Спасатель

Сообщение Raysen » 12 июл 2017, 23:13

Дядя Саша писал(а):- Наши "умники" - точнее, забугорные, здесь дофига чего химичили втемную, - делится со мной мыслями Виктор.


лишнее, ибо очевидное... в этом диалоге более не с кем мыслями делиться.

Привезённые из города ярко-желтые контейнеры аккуратно затащили в самое глубокое помещение с крепкими стенами.
Туда же втащили несколько бочек с пирогелем - этого добра под городом обнаружилось достаточно много.


повтор

Да когда же всё это кончиться?!


без мягкого знака
Последний раз редактировалось Raysen 12 июл 2017, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Спасатель

Сообщение Цоккер » 12 июл 2017, 23:25

Дядя Саша писал(а):Ох, надеюсь я, что смерть этих самых бывших хозяев, была достаточно неприятной и продолжительной.

"Продолжительная смерть" звучит не очень хорошо. Предлагаю переформулировать, например, так:
... была достаточно неприятной и небыстрой.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Спасатель

Сообщение Андрей Д » 12 июл 2017, 23:43

Дядя Саша писал(а):Выбрали котлован - там очередной недострой времён перестройки имелся. Чего уж тут собрались возводить - неведомо. Но яму вырыли основательную и стены забетонировали. На этом всё и завершилось, должно быть выделенное бабло успели успешно попилить. Впрочем, нас данный вопрос не интересовал.
Привезённые из города ярко-желтые контейнеры аккуратно затащили в самое глубокое помещение с крепкими стенами.
Туда же втащили несколько бочек с пирогелем - этого добра под городом обнаружилось достаточно много. На старой точке ПВО имелось несколько помещений, заставленных подобным добром аж под потолок. Видать, в своё время не успели их утилизировать, а тут и времена хронического раздолбайства подоспели… Вот и упрятали бочки с глаз долой, пусть стоят, есть же не просят? И ещё кое-чего я туда затащил, чтобы пламя не выжрало бы сразу весь кислород и не задохнулось.
Выходящий из комнаты коридор я лично минировал - так, чтобы всё завалило наглухо. Даже пару бетоновозов распорядились подготовить, чтобы опосля завершения операции, залить всё это поверху бетоном.

Так всё-таки котлован с бетонными стенами или что-то бункерообразное?
Андрей Д

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 15:19
Откуда: г. Димитровград, Ульяновская область
Карма: 2

Re: Спасатель

Сообщение Александр Ершов » 13 июл 2017, 07:08

Raysen писал(а):
Дядя Саша писал(а):- Наши "умники" - точнее, забугорные, здесь дофига чего химичили втемную, - делится со мной мыслями Виктор.


лишнее, ибо очевидное... в этом диалоге более не с кем мыслями делиться.


А тут нюанс. Это не авторский текст, а ГГ, рассказчика. Который вполне может не заморачиваться стилистическими премудростями.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Спасатель

Сообщение ВинипегНави » 13 июл 2017, 07:56

Дядя Саша писал(а):На этом всё и завершилось, должно быть выделенное бабло успели успешно попилить.

Нужна закрывающая выделение вводного запятая.
Дядя Саша писал(а):И ещё кое-чего я туда затащил, чтобы пламя не выжрало бы сразу весь кислород и не задохнулось.

КМК, второе "бы" лишнее при наличии "чтобы".
Дядя Саша писал(а):Даже пару бетоновозов распорядились подготовить, чтобы опосля завершения операции, залить всё это поверху бетоном.

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Ох, надеюсь я, что смерть этих самых бывших хозяев, была достаточно неприятной и продолжительной.

Запятая между подлежащим и сказуемым лишняя.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Спасатель

Сообщение Larrikin » 13 июл 2017, 08:50

Дядя Саша писал(а):- Ничем иным я не могу объяснить наличие этих бумаг в заводоуправлении. Если у тебя есть какие-то иные соображения - я готов их выслушать.
Витька молчит. Зачем-то роется в своих бумагах.
Вывод, что и говорить, получился совершенно парадоксальным и неожиданным. Но ничем другим я не могу объяснить наличие сведений из бывшего шахтоуправления.

Что-то лишнее
Larrikin

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:40
Откуда: Воскресенск
Карма: 41

Re: Спасатель

Сообщение Raysen » 13 июл 2017, 09:37

Александр Ершов писал(а):А тут нюанс. Это не авторский текст, а ГГ, рассказчика. Который вполне может не заморачиваться стилистическими премудростями.


Согласен, коллега.
Но... в данном случае ГГ выступает в роли автора-рассказчика.
Я бы не обратил внимание на подобные слова в репликах или в мыслях ГГ, выделенных кавычками :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Спасатель

Сообщение Дядя Саша » 13 июл 2017, 09:40

Андрей Д писал(а):Так всё-таки котлован с бетонными стенами или что-то бункерообразное?

Любое строительство на начальной стадии обязательно имеет какие-то подсобные помещения, которые сооружаются сразу же после заливки фундамента. Вы же подвал жилого дома бункером не считаете?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Спасатель

Сообщение Дядя Саша » 13 июл 2017, 16:07

Нам сейчас только подобного геморроя не хватало! Только-только начало было всё устаканиватся. Более-менее - но заработало, наконец, производство. Если когда-нибудь у нас тут сыщется свой Артур Хейли, то я заранее хочу прочитать его книгу об этих временах. Был же у настоящего "Аэропорт", "Колеса" - а тут вполне на новую вещь тянет. "Завод" например… или ещё что-то, не менее эпичное. Даже зная эту кухню изнутри, есть желание глянуть на данный процесс глазами настоящего мастера.
Кое-как, со скрипом и вздохами, наладилось сотрудничество с соседями. Понял, наконец, народ, что резать друг другу глотки, да стрелять - занятие не самое продуктивное. Работать - это гораздо интереснее.
Скажете - странно слышать такие словеса из моих уст? Мол, закоренелый головорез с личным кладбищем в половину футбольного поля - и таки
Бывает… жизнь, порою, и не такие штуки откалывает!
Не скажу, что жизнь стала мирная и спокойная - фиг там! Однако ж, в обнимку с автоматом спать более не ложусь - уже достижение!
И вот теперь - сызнова те же пляски…

- Ребятам своим я задание дам, - делает пометку в блокноте Озеров. - А ты - по своим каналам пробей…
Значит, снова напрягать парней на точках - пусть роют! Всеми способами, не покладая рук и не стесняясь в расходах. Не в вакууме же живёт эта зловредная община? Кто-то что-то видел или слышал… сам или через знакомых - нам интересно всё!
И ещё я сделал заметку на память…
Такая уж у меня натура вредная - и ничего с этим не поделать! Вот западёт в голову какая-то мыслишка - и кранты! Всю дорогу об этом думать буду!
И ведь, что интересно!
Никак эти раздумья наверх не всплывают до поры, как модно было в своё время писать - идут фоновым процессом. И в какой-то момент вдруг всплывает в голове готовое решение. Раз - и нате вам!
О чём это я?
Да просто всё.
Ещё когда мы разглядывали злодейский посёлок, возник у меня в голове один вопрос. Скорее даже - вопросец…
Официальный путь оттуда один - мимо нашего блока. Прочие же крайне небезопасны - недавняя война тому виной… Выйти-то можно… да далеко ли после уйдёшь?
Фонит в тех местах… совершенно не по-детски. Одними выпавшими волосами не отделаешься!
Это в бункере сидючи, на такие вещи можно свысока поплёвывать - на то и имеются в подземелье всякие там фильтро-вентиляционные установки. И то - пока солярка в наличии есть…
А как не станет её?
Нужны наши спецпрепараты общинникам - край, как надобны!
Зачем?
Ведь выйти-то люди и так спокойно могут - блокпост тому никак не препятствует. И до личности выходящих не докапывается (не докапывались…) - иди на все четыре стороны!
Нет, не идут.
Почему, интересно знать?
Не потому ли, что надобно не только уйти - но и унести с собой некоторые нужные вещички. И в немалом, надо думать, количестве…
И куда же они пойдут?
Для выхода через блокпост препарат не требуется - там всё спокойно. Хоть в плавках топай! Ага… и про комаров не забудь… болота кругом! Наверное, комары как-то мутировали - жрут страшно! Такое впечатление, что у них не хоботки - а инъекционные иглы в палец толщиной! Только доморощенная химия и спасает…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Спасатель

Сообщение Цоккер » 13 июл 2017, 16:45

Только-только начало было всё устаканиватся.

Устаканиваться
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12