Спасатель

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Спасатель

Сообщение Сергей Плешаков » 25 апр 2017, 07:58

А мне вот эти сфинксы, да и другие лысые кошки не нравятся. Страшноватые какие-то. И на кошек не похожи. По моему кот должен быть поджарым, не лысым, и хулиганистым! :)
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Спасатель

Сообщение Фёдор » 25 апр 2017, 10:09

Сергей Плешаков писал(а):А мне вот эти сфинксы, да и другие лысые кошки не нравятся. Страшноватые какие-то. И на кошек не похожи. По моему кот должен быть поджарым, не лысым, и хулиганистым! :)

Насчёт лысости кошек я с вами согласен, а вот насчёт хулиганистости - нет. :)
С уважением, Фёдор Корюгин
Фёдор

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:23
Откуда: Москва
Карма: 2

Re: Спасатель

Сообщение Дядя Саша » 25 апр 2017, 10:43

Александр Ершов писал(а):Два момента в третьей книги не укладываются в рамки даже фантастического боевика.
1. Одна зима в городе с таким бардаком - и восстановить работу систем жизнеобеспечения анрил за такие сроки и без сотен специалистов строителей, ремонтников, аварийщиков. Десятков единиц специальной техники, сотен тонн специального оборудования.
Там за зиму разморозило всю систему водоснабжения и отопления. А это такой гемор, что атас и ахтунг.
2. Ну и по животным-мутантам повторюсь. С коллегой Цоккером согласен полностью...

Не соглашусь.
Ибо, во-первых, есть обратные примеры.
Чернобыль - в котором, при полностью нерабочих системах жизнеобеспечения, ещё более 10 лет жили вахтовики - в тех же самых домах.
И Абхазия - в которой живут до сих пор.
Центрального отопления и газа - там так и не стало. А вот водопровод с канализацией как-то починили.
Да и в тексте же есть - никто не живёт в этих домах - их разбирают.
Все (благо что не так уж и много осталось народа) ушли жить в обычные дома, которые ни к каким системам не подключены. Да и не восстанавливают эти системы - незачем.
А промпредприятия специально консервировались - и в тексте это тоже есть. И более того - любой нормальный (тем более - современный) завод всегда имеет автономные системы освещения, отопления и всего прочего - без этого его не сдать. Вы ж не думаете, что все отходы сбрасываются в городскую канализацию?
А что до кошек - так нигде и не сказано, что они бегают сотнями и стаями.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Спасатель

Сообщение Larrikin » 25 апр 2017, 11:10

Александр Ершов писал(а):Ой?..

?
Larrikin

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:40
Откуда: Воскресенск
Карма: 41

Re: Спасатель

Сообщение Дядя Саша » 25 апр 2017, 11:40

Я порою думаю, что таких вот кошаков мы скоро будем поставлять "на экспорт", если так можно выразиться. Во всяком случае, двоих василисиных котят я взял с собой, когда выбрался к семье.
И котик сразу же нашел своё место на кровати у сына.
Деловито потоптался, лег, свернулся клубком и выразительно так на нас посмотрел…
Мол, вы тут как хотите, а теперь здесь живу я - будьте любезны кормить вовремя! Денис в нём просто души не чает - даже и спят почти в обнимку.
А кошечку обрадованно утащила к себе жена коменданта посёлка. Впечатление котятки произвели… и даже очень неслабое. Особенно, когда я сказал, что им всего по четыре месяца! Народ-то, по простоте душевной, полагал, что я двух взрослых кошек привёз.

А Василиса регулярно путешествует со мною на работу, где серой молнией носится по переходам, отлавливая крыс. Их там много - для трех таких кошек работы хватит. Чем крысы питаются? А пёс их знает… жрут чего-то… Правда, их чуток поменьше стало, раньше они даже по улицам стаями носились.
За самоотверженные труды на ниве крысоистребления Василису даже подкармливают - вполне официально. Кошка поставлена на довольствие, и наши складские гномы ей периодически выделяют специальный, пусть и не слишком большой, паёк. Крысы, знаете ли, куда как дороже обходятся …
Закончив растапливать печку, проверяю воду в баке - маловато! Лодырь я эдакий, давно надо было натаскать! Мыться собрался - а чем, позволь спросить?
Встаю, набрасываю куртку, вешаю на плечо автомат - и за водой…

- Смотри! - тычет карандашом в карту Витька. - Это старые данные, ещё со времён СССР. В том самом месте, где сейчас эти фанатики загнездились, ранее был профилакторий какого-то "почтового ящика".
Представляю себе унылый трехэтажный домик, хозблок и котельную - неизбежный стандарт тех времён. И для обслуживания такого хозяйства потребовалась современная серверная? Воля ваша, но я в такие сказочки не верю.
- А вот фиг ты угадал! - хмыкает старый друг, увидев на моём лице скептическую ухмылку. - Поскольку данный район являлся все же приграничным, то посматривали в ту сторону со всем прилежанием. И снимки той местности не раз делались…
Так, что-то он такое за пазухой держит!
- Нет там никаких особых строений!
Момент!
- Но стройка ведь велась когда-то?
- Велась, - кивает особист. - Целых шесть лет.
- Они там филиал пирамиды Хеопса возводили? - высказываю догадку. - Или нечто подобное?
- Ну, надо думать, они не слишком там надрывались - пирамиды с воздуха не видно. Но вот средства на поддержание объекта списывались регулярно и без задержек. Это мы смогли проверить.
А вот с этого момента - поподробнее! Нет, я, разумеется, допускаю какую-то там аферу…но кое-какие соображения уже в голове появились.
- В большом объёме?
Виктор кладёт на стол пожелтевшую бумажку.
Вот, что-что - а архивы всяческих ведомств в своё время сохранить удалось! И это в немалой степени нам помогло. И тот факт, что этот вот "медвежий уголок" входил в состав Старопетровской области - очень даже к месту пришёлся. Именно по этой причине мы теперь располагаем некоторой информацией даже и по зарубежным объектам. Не самой современной, понятное дело, но всё же…
- Там, случаем, не танковый полк стоял? За каким фигом им столько солярки?
- Трактор был…
Пытаюсь себе представить т а к о й трактор. Получается плохо.
Вчитываюсь в документ. Надо полагать, что у трактора и экипаж имелся… соответствующий. Один тракторист столько не съест - даже и за несколько лет.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Спасатель

Сообщение Дядя Саша » 25 апр 2017, 11:44

Сергей Плешаков писал(а):А мне вот эти сфинксы, да и другие лысые кошки не нравятся. Страшноватые какие-то. И на кошек не похожи. По моему кот должен быть поджарым, не лысым, и хулиганистым! :)

Увы...
Вы не одиноки в своём мнении.
Котена тоже не любит мою Мишель. Говорит, что это не кот - а которосль. Эдакая кошкособака.

А кот - должен быть!
С этим я полностью соглашусь.

Кому поджарый и хулиганистый, кому толстый, вредный и сонный - тут у всех мнения разные.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Спасатель

Сообщение ВинипегНави » 25 апр 2017, 12:02

Дядя Саша писал(а): Особенно, когда я сказал, что им всего по четыре месяца!

Запятая лишняя. Наречие, относящееся ко всему предложению с союзом "когда".
Дядя Саша писал(а):Вот, что-что - а архивы всяческих ведомств в своё время сохранить удалось!

Запятая лишняя. Без неё читается лучше.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Спасатель

Сообщение Зануда » 25 апр 2017, 12:15

Проконсультировался у знакомой ветеринара - она подтвердила мои (а точнее вычитанные в книгах) слова о том, что кошачья физиология требует свежего мяса. А если кошка ест или грызёт необычные для кошачьего питания вещи - овощи, например, у ветеринаров возникают подозрения, что она сильно заглистована или что ей не хватает каких-то минеральных веществ.

Может, как переформулировать, скажем "Жрёт она всё подряд. А что не жрёт, то надкусывает. Исключение делает лишь для металлов, взрывчатки и явной синтетики" ?

И ещё - слышал я, что котят, выросших без матери, надо специально учить охотиться. Книга даже была - автора и название вспомнить не могу, но - он был биологом, работал на биостанции под Астраханью и, после некоторых приключений, добыл котёнка местной породы, которую старожилы называли "разинской" - дескать, Степан Разин когда-то привёз из Персии не только зипуны и княжну, но и крупных кошек-крысоловов, которые прижились у местных рыбаков и высоко ценились за свои охотничьи умения. Автор этого котёнка вырастил, притравил на крыс, а потом с любовью и знанием дела и это, и всю кошачью жизнь описал....

Короче, об этом тоже стоило бы упомянуть ради достоверности. Хотя бы кратко - дескать, кормил её бульончиком и выполнял другие обязанности кошки-матери, охотиться учил, например.
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Спасатель

Сообщение Dimitriy » 25 апр 2017, 12:46

Дядя Саша писал(а): Особенно, когда я сказал, что им всего по четыре месяца! Народ-то, по простоте душевной, полагал, что я двух взрослых кошек привёз.

Надо бы название новой породы придумать, навроде - русская пограничная :) . Главное что бы в названии связи с радиацией и мутацией не было.
Дядя Саша писал(а):- Они там филиал пирамиды Хеопса возводили? - высказываю догадку. - Или нечто подобное?
- Ну, надо думать, они не слишком там надрывались - пирамиды с воздуха не видно.

Тут просто напрашивается добавить - пирамиды с воздуха не видно, разве что в глубину...
Аватара пользователя
Dimitriy

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 12:32
Откуда: Камышлов Свердловской области
Карма: 39

Re: Спасатель

Сообщение Stprapor » 25 апр 2017, 14:51

Зануда писал(а):И ещё - слышал я, что котят, выросших без матери, надо специально учить охотиться.

Не знаю, не знаю. У меня дома киса с недельного возраста. Сугубо домашняя, квартиры никогда не покидала. Как-то раз в форточку влетела синичка....
Не, мы всей семьей не синичку ловили - кошку. Поймали после того, как она поймала синичку и собралась отобедать. Птичку таки спасли из пасти этой хищницы. Кисо было крайне недовольно....
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9