Спасатель

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Спасатель

Сообщение Raysen » 16 май 2017, 03:13

Дядя Саша писал(а):Хорошо, что в своё время рацию успел выключить!


в данном случае, нужен простой глагол "выключил"

От сырой земли тянуло холодом, по ногам кто-то пробежался - видать, в данной яме у местных мышей имелись свои пути-дорожки.


оба уточнения - лишние

Да и то сказать, сидеть тут больше не имело никакого смысла. Особых ухоронок в помещении не имелось, даже пол отсутствовал.


повтор

Где-то заныкаться внутри было бы весьма проблематично.


поменять слова местами

Только те звуки, которые обычно и звучат в лесу.


звуки звучат - как-то коряво :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Спасатель

Сообщение Дядя Саша » 16 май 2017, 13:31

И тем не менее. Если злодея нет поблизости от ухоронки, то на что он рассчитывает? Скоро уже совсем стемнеет - как он меня рассматривать собирается?
Вывод - у него есть прибор ночного видения, иначе не складывается.
Это что же у нас за банда такая появилась? С радиостанциями, приборами ночного видения и снайперами? А не дофига ли таких наворотов для обычной банды? Что-то перебор получается… Давненько я про таких упакованных ребят не слыхивал! Да и не я один…
Ладно, примем как данное - он может меня видеть.
Что дальше?
Рядом со схроном его нет. Правильно, он же не знает, где этот самый схрон находится. Стало быть, мужик попался сообразительный, учёл, что уходить я стану к лесу и в любом случае окажусь на открытом пространстве.
А значит и позиция у него…
Да, там же, где днём снайпер сидел! Оттуда и обзор вполне приличный, да и вообще позиция неплохая. Более того, учёл злодей, что я там супостата спалил. И по принципу "в одну воронку снаряд дважды не попадает" туда и засел. Мол, не стану я дважды одно и то же место проверять.
Стоп…
Оттуда до автостанции - метров сто пятьдесят. Попасть из автомата, да ещё ночью… это, пожалуй, вряд ли... Нет, теоретически-то возможно - но где та теория? Тут гарантированно надо клиента уконтрапупить.
Уж не тот ли самый снайпер там засел?
Осторожно вытягиваюсь вдоль стены. Теперь я весь на улице, и если злодей благополучно остался незамеченным, то для него самое время стрелять.
Но нет выстрелов. Молчит лес…
Ползком подбираюсь к окну и повторяю те же самые манипуляции с тепловизором, приподняв его над подоконником. Смотрю с улицы, через всё помещение в противоположное окно - так меньше шансов, что меня заметят. Здесь пусто… ладно, а теперь…
Экран прибора замигал, и на нём высветилось изображение перечёркнутой батарейки. Элементы питания, наконец, накрылись…
Вот и всё, родной! Не жили хорошо - нефига и привыкать! Теперь, по-старинке, глазками и ушками!
И ножками…
Убираю прибор в чехол, прячу его в рюкзак. Призму - на автомат, в пару к прицелу, не помешает…
Итак, предположим, что на том самом доме сидит давешний снайпер. Если я побегу к лесу - в ту сторону, где мною был подстрелен бандит, то из-под прикрытия автостанции выйду уже метров через тридцать-сорок. И около сотни метров буду бежать по открытому месту.
Не вариант - отпадает.
Меня тут пять раз подстрелят.
Ещё возможный путь - налево. Это, если спиною к стрелку стоять. Тут кусты пореже, но и поближе - метров семьдесят.
У снайпера была "болтовка" , стало быть, скорострельность будет относительно невысока. Но уж раза три он точно пальнуть успеет, пока я эти семьдесят метров пробегу. И если первый раз он, вполне возможно, что и промажет, то вот второй…
Нет уж, давайте без таких экспериментов проживём!
Третий вариант - самый бредовый.
Справа от автостанции имеются какие-то развалины. Не слишком основательные, так, всякий хлам. Но вот местность там понижается, и обзор с того самого чердака будет очень даже неудобным. А вот там - и до кустов доползти можно.
Правда, путь этот длиннее и здорово - метров триста в общей сложности. Но есть кое-какие укрытия, а, стало быть, имеется шанс на удачу.
Решено!
Достаю из рюкзака одноразовую осветительную ракету. Тридцать секунд горения - это кое-что!
Если у мужика ночник первого поколения - то, пока он после засвета восстановиться, я уже до кустов не то что добегу - пешком вразвалку дойду.
Прицел второго поколения не засветится, а попросту выключиться, сберегая матрицу. И те же тридцать секунд работать не будет.
Аналогично и более продвинутые - спалить я их не смогу, но и стрелять с их помощью будет крайне неудобно.
Подбираюсь поближе к углу и на краткий миг высовываю из-за него руку. Прицелиться злодей попросту не успеет, но вот заметить её сможет. И приникнет к прицелу, ожидая появления противника.
То, что нужно…
Отворачиваюсь в сторону, направив ракету на небольшой бугор, расположенный метрах в двадцати от угла строения.
Отвинчиваю колпачок, нащупываю колечко - рывок!
Шипение подтверждает удачный старт ракеты.
А вот теперь - ходу!
И изо всех сил я несусь в противоположную сторону!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Спасатель

Сообщение ХРуст » 16 май 2017, 13:49

Дядя Саша писал(а):Если у мужика ночник первого поколения - то, пока он после засвета восстановиться, я уже до кустов не то что добегу - пешком вразвалку дойду.
Прицел второго поколения не засветиться, а попросту выключиться, сберегая матрицу.

дядь Саш, ВСЁ- БЕЗ мягкого знака!
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Спасатель

Сообщение Цоккер » 16 май 2017, 15:02

Дядя Саша писал(а):Рядом с схроном его нет.

со схроном
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Спасатель

Сообщение Raysen » 16 май 2017, 15:21

Дядя Саша писал(а):Рядом с схроном его нет.


сО

Если я побегу к лесу - в ту сторону, где мною был подстрелен бандит, то из-под прикрытия автостанции выйду уже метров через тридцать-сорок.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Спасатель

Сообщение ВинипегНави » 16 май 2017, 16:15

Дядя Саша писал(а):Да, там же, где днём снайпер сидел!

Запятая лишняя. Здесь, скорее всего, усиление восклицательного высказывания, а не утвердительное согласие.
Дядя Саша писал(а):Экран прибора замигал, и на нём высветилось изображение перечёркнутой батарейки. Элементы питания, наконец, накрылись…

Дядя Саша, ПМСМ, не очень удачное слово в этом контексте. Читается как "я так ждал-ждал и наконец-то дождался истечения срока службы батареек".Может, заменить? Например - "Элементы питания всё-таки накрылись, и как всегда - не вовремя". Или как-то иначе?
Дядя Саша писал(а):
Но есть кое-какие укрытия, а, стало быть, имеется шанс на удачу.

Запятая лишняя. В данном предложении союз "а" является частью вводного.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Спасатель

Сообщение Дядя Саша » 20 май 2017, 00:17

Проскочив вдоль стены, как реактивный истребитель на простор, вылетаю из-за автостанции с противоположной стороны. Где-то за моей спиной скачет по земле яркий шарик осветительной ракеты, разбрасывая по сторонам искры. По стене пробегают причудливые тени.
Большой соблазн - проскочить сразу же до спасительных кустов.
Но - я одергиваю себя. Быстро бегающий умирает уставшим!
Есть промежуточный рубеж - вот туда и …
Не знаю, то ли кочка подвернулась под ногу, то ли выработанное с годами чутьё - но я, буквально "рыбкой", ныряю вперёд, в ложбинку.
И над головою с противным шипением проходит пуля…
Охренеть - не встать!
Я его не надул!
И что же там такое у него стоит на винтовке, раз он не только не ослеп, но и меня ухитрился разглядеть?
Перекат - пуля выбивает мелкие камешки около моей головы.
Но - я вижу вспышку! Прибора беспламенной стрельбы у него нет. И глушителя не имеется. Грохот выстрела весьма впечатляюще прокатывается эхом по ночному лесу.
А так?
И короткие очереди уходят в направлении вспышки.
Вероятность попадания по злодею я и сам оцениваю весьма низко - но напугать снайпера вполне возможно. Во всяком случае, голову-то он точно спрячет.
Перекат вправо - назад к дому.
Всё правильно - необученный стрелок уходит в сторону своего оружия. Это правило помнят очень многие профессионалы - а здесь явно не сопливый пацан залёг. Надеюсь, что и мой оппонент не из забывчивых.
Очередь с новой позиции - и назад!
А он купился - пуля бьёт в землю где-то в районе моих последних пострелушек.
В принципе, вполне логично - прорыв не удался, и бегун спешно ныкается назад, под прикрытие толстой стены.
Может и прокатить, если он меня не видит.
Видит - раскатисто грохочет ещё один выстрел.
Чуть-чуть он меня не достал… В какой-то момент даже показалось, что пуля взъерошила волосы на голове. Так или нет - а шапка улетела куда-то в темноту.
Нырок!
Обо что-то прикладываюсь боком.
Больно, блин!
Выстреливаю в сторону злодея остатки патронов в магазине. Вижу, как отлетает свечкой в небеса срикошетировавший трассер - я всегда кладу предпоследними два патрона с такими пулями.
Разумеется, в него ничего не пришло - но нервы пощупать удалось…
Кувырок. Уход под бугор, смена магазина… всё на автомате, руки сами выполняют привычные движения.
А снайпер сидит (лежит?) на той же позиции… не ушёл, не дурак - понимает, что вот так, на бегу, я его просто не достану. Во всяком случае, вспышки видны ровно на том же самом месте, что и раньше. И любая дуэль будет точно не в мою пользу. Он не бегал, дыхалку не срывал, мои выстрелы ему особо и не страшны… можно не нервничать.
Что ж, постараемся тебя разочаровать!
Короткими очередями выпаливаю в его сторону примерно половину магазина - и ныряю вниз.
Что-то летит мне в лицо - опять песок?!
Он выстрелил!
А ведь винтовка у него болтовка… и патронов в магазине, скорее всего, тоже не десяток… Пять штук, как это обычно и бывает. И если он заранее не загонял нештатный патрон в патронник…
Земля ощутимо толкнула меня в ноги… или это я сам так вперёд рванул?
Что-то хлестнуло по лицу…
Ветка!
Кусты!
На землю!
И над головою с противным визгом проходит пуля - стрелок перезарядил своё оружие.
У него в запасе всего пять выстрелов. Впрочем - теперь уже четыре.
А я лежу, упираясь спиною в бугор. И слышу, как где-то рядом журчит вода.
Вода!
Это хорошо!
Ведь ручей-то - в кустах!
Нет, на поле он тоже протекает - но там веток никаких нет. Протягиваю левую руку вбок - она натыкается на ветки. И справа ветки.
Смотрю вверх.
И над головой… вон, даже звезды через них просвечивают.
Стало быть, я добрался-таки до спасительных кустиков?
Смена магазина.
Слушаем.
Нет, не слышно ничего - никто вдогонку не рванул.
Была бы водка - глотнул бы!
Так или иначе - а сидеть тут нечего! Хрен его знает, снайпера этого…

Рассвет застал меня достаточно далеко от места перестрелки. Ну, это, разумеется, с учётом ночного марша по лесу. Ибо ходить по дорогам в одиночку - дураков нет. Отмахав таким темпом некоторое расстояние, я достал и включил радиостанцию. Абонент отозвался уже минут через пятнадцать, наверное, сигнал не проходил. А вот, как стал я холм огибать, да из-под деревьев выбрался на более-менее открытое место - пискнул передатчик.
- Здесь "Волна"!
- Слышу тебя…
- Как ты там?
- Бывало и лучше.
- Местоположение?
- Иду к точке "Вихор". Постараюсь быть там часа через три-четыре.
- Принято. Конец связи.
- Конец связи! - выключаю рацию и убираю в разгрузку.
Всё, стало быть, Димка дошёл! И всё правильно передал.
"Волна" - это наша спасгруппа - полтора десятка хорошо вооружённых парней. Есть даже легкий миномёт!
Ребятам вполне по силам обломать рога даже немаленькой банде - опыта хватает… Их в свое время "Тень" натаскивал - а уж ему-то палец в рот не клади! По локоть руки не станет враз! Да и вообще… мы все можем быть очень даже неприятными собеседниками, если припрёт.
"Вихор" - три отдельно стоящие ветлы неподалёку от поворота реки. Там рядышком выкопан бункер с небольшим запасом всяких полезностей. По моим прикидкам, если я не дал слишком сильного крюка, выйти туда будет можно часа через два… или около этого.

Оказалось - через три, тот ещё из меня топограф.
И уже опустившись на узкий топчан в бункере, снимая разгруз, я обнаружил на полу вывалившуюся откуда-то пулю. Сильно деформированная, она, надо полагать, застряла в жилете, отрикошетив от земли. Или пройдя через пригорок. Повертев разгруз, обнаруживаю и место, где она застряла - чуть ниже левого плеча, в подсумке для перевязочного пакета.
То-то мне песок в харю летел! Вот тогда, наверное, и завязла она в плотной ткани - на большее уже не хватило дури.
Правильно народ, однако, говорит - бинт штука полезная! Для всего…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Спасатель

Сообщение ВинипегНави » 20 май 2017, 05:15

Дядя Саша писал(а):А вот, как стал я холм огибать, да из-под деревьев выбрался на более-менее открытое место - пискнул передатчик.

Запятая лишняя.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Спасатель

Сообщение Цоккер » 20 май 2017, 08:00

Дядя Саша писал(а):А ведь винтовка у него болтовка… и патронов в магазине, скорее всего, тоже не десяток… Пять штук, как это обычно и бывает. И если он заранее не загонял нештатный патрон в патронник…

Формулировка не очень удачная. "Нештатный" было бы уместно, если бы снайпер использовал какой-нибудь необычный патрон - например, трассирующий или "дум-дум". В данном же случае ПМСМ лучше подошло бы "дополнительный" или "ещё один".
Дядя Саша писал(а):Абонент отозвался уже минут через пятнадцать, наверное, сигнал не проходил. А вот, как стал я холм огибать, да из-под деревьев выбрался на более-менее открытое место - пискнул передатчик.

Зачем передатчику пищать? Тем более что ГГ в данный момент ничего не передаёт, он слушает. Наверное, пискнул наушник (или пискнула радиостанция) ГГ, когда пришёл сигнал.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Спасатель

Сообщение Raysen » 20 май 2017, 13:47

Дядя Саша писал(а):Где-то за моей спиной скачет по земле яркий шарик осветительной ракеты, разбрасывая по сторонам искры.


лишнее

Но - я одергиваю себя.


лишнее

И над головою с противным визгом проходит пуля - стрелок перезарядил своё оружие.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron