Спасатель

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Спасатель

Сообщение ВинипегНави » 12 май 2017, 06:41

viewtopic.php?f=8&t=669&p=24160#p24153
Дядя Саша писал(а):Чердак дома напротив автостанции мало был пригоден для хранения чего-либо (по причине отсутствия крыши, как таковой), но вот для лежки стрелка вполне подходил.

Запятая лишняя. Местоименный оборот, относящийся к "крыше".
Дядя Саша писал(а):Для чего есть у них и свои информаторы - порою, в самых неожиданных местах.

Запятая лишняя. Наречие.
Дядя Саша писал(а):А вот риск быть узнанным, стоит того, чтобы тщательно проверить всё и всех - а вдруг кто-то уцелел?

Запятая между подлежащим и сказуемым лишняя.
-----
viewtopic.php?f=8&t=669&p=24160#p24158
Дядя Саша писал(а):Хрен с ним - зато, он пока не может по мне стрелять!

Запятая лишняя. Союз.
Дядя Саша писал(а):Крик раненого из явно встревожил, но связи у них нет, пока ещё поймут…

Опечатка. Видимо, "их".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Спасатель

Сообщение Дядя Саша » 12 май 2017, 10:21

Надо сказать, что зелёное земноводное, обычно рьяно протестующее против разбрасывания во все стороны всяких полезных вещей, на этот раз сидело тихо. Не та у нас ныне ситуация, чтобы что-то там экономить. А дымовуха у меня старая, из армейских ещё запасов. Черного дыма, так что в помещениях сейчас хоть глаз коли - нихрена не разглядеть.
Что и не замедлило получить должное подтверждение - внутри снова бумкнуло, и кто-то крайне немелодично заорал - аж в три голоса. Не заметили растяжку в дыму… бывает… И кто вам после этого доктор? А нечего переть вперёд, сломя голову! По сторонам надобно посматривать - целее будете… может быть…
Дым рваными клоками выползал из окон и дверных проёмов. Мотался по ветру, вытягиваясь неопрятным покрывалом. Самое время, чтобы рвануть во весь опор к лесу.
И да, шанс добежать туда имелся - весьма, кстати, реальный. Правда, оставалась ещё и вероятность словить пулю промеж лопаток, и это тоже не стоило сбрасывать со счетов - снайпера-то я так и не снял! С позиции удобной - согнал, это так. Но стрелять возможности не лишил и любви к себе точно не прибавил. Сей товарищ меня теперь будет выпасать с удвоенным рвением.
И поэтому я остался на месте. Подавив в себе естественный порыв - унести ноги подальше, закатываюсь в щель под стеною дома. Тут некогда просела земля, вот и образовалось не слишком большое углубление. А поверх него лежит трухлявое бревно - когда-то служившее импровизированной лавочкой. Некому на нём сидеть, вот и врастает оно в землю понемногу.
Когда-то, достаточно давно, мы использовали этот тайник как своеобразный "почтовый ящик". За ним удобно издали наблюдать - из лесу, например. Как раз, почти с того самого места, где лежит подстреленный недавно бандит. А что ж тут некоторые думали - я просто так в него стрелял?
Сейчас рассеется дым. Достаточно скоро, уже через несколько минут.
Вытащат бандюки из автостанции своих раненых и убитых, ежели таковые имеются, на улицу. Да и обшарят тщательно весь дом - с крыши до пола. А подвалов у него нет и не было, так что тут и проверять нечего.
Новых растяжек не найдут (с них, вообще-то, и старых достаточно…) да и следов никаких не отыщут.
В доме.
А вот снаружи такой след есть - пропахал ботинком убегающий супостат кочку. Качественно так…
Сразу понятно - к лесу побёг. Дым его отступление прикрыл.
А на опушке леса - валяется дохлый бандюган, некогда поставленный там в охранение.
Вывод?
Сбег падла!
Иди теперь по лесу… ищи его - хоть до первого снега…
Имея на руках некоторое количество раненых, которых, вообще-то, ещё как-то надобно и до своей базы дотащить…
Не шибко в подобных условиях разгуляешься…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Спасатель

Сообщение Fire74 » 12 май 2017, 10:55

Не шибко в подобных условиях разгуляеешся

Разгуляешься
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Спасатель

Сообщение Stprapor » 12 май 2017, 10:58

Дядя Саша писал(а):Новых растяжек не найдут (с них, вообще-то, и старых достаточно…) да и следов никаких не отыщут.

Запятая пропущена.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Спасатель

Сообщение Raysen » 12 май 2017, 11:54

Дядя Саша писал(а):Старый, ещё в мирной жизни мною приобретённый.


лишнее

Оптики отсюда я не вижу, но уверен в том, что и она там присутствует.


можно удалить

И будет та "жизнь" крайне болезненной и очень неприятной - таких людей не любят нигде, даже в самых "весёлых" местах. Очень часто такие вот банды состоят из людей вполне добропорядочных, имеющих вполне конкретный (пусть и не слишком большой) "официальный" заработок.


таких... такие - повтор
людей... людей - повтор

Да и сама база такого отряда обычно хорошо замаскирована - случайно не найти.
Собирается такой отряд под конкретную задачу.


повтор

Самое время для того, чтобы рвануть во весь опор к лесу.


можно удалить

И поэтому я никуда не побежал.


лучше написать в положительном ключе:
И поэтому я остался на месте.

Некому давно на нём сидеть, вот и врастает оно в землю понемногу.
Когда-то, достаточно давно, мы использовали это место как своеобразный "почтовый ящик". За ним удобно издали наблюдать - из лесу, например. Как раз, почти с того самого места, где лежит подстреленный мною бандит.


"давно" - повтор
"место" - повтор
"мною" - лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Спасатель

Сообщение ВинипегНави » 13 май 2017, 06:28

Дядя Саша писал(а):... нихрена не разглядеть.

"Ни хрена" равнозначно "ничего" и тоже местоимение, но пишется почему-то раздельно. Объяснить не смогу, но в своё время из-за этого слова пришлось порыскать по словарям, а ответа так и не получил. Раздельно - и всё! :)
Дядя Саша писал(а):Как раз, почти с того самого места, где лежит подстреленный недавно бандит.

Запятая лишняя. Не однородные.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Спасатель

Сообщение Stprapor » 13 май 2017, 12:32

ВинипегНави писал(а):"Ни хрена" равнозначно "ничего" и тоже местоимение, но пишется почему-то раздельно. Объяснить не смогу, но в своё время из-за этого слова пришлось порыскать по словарям, а ответа так и не получил. Раздельно - и всё! :)

Вот насколько я помню, если после "ни" можно вставить прилагательное, то пишется раздельно, если нельзя - то слитно. В первом случае прилагательное воткнуть таки можно... :)
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Спасатель

Сообщение Дядя Саша » 15 май 2017, 18:01

Не обнаружив в помещении автостанции противника, а также не узрев его хладного тела снаружи, бандиты вполне ожидаемо поперли в сторону леса. Через краткое время там затрещали выстрелы - народ ожесточённо обстреливал кустарник. Само собою разумеется, что своего убитого сотоварища они там нашли. И резонно решили, что и это тоже дело моих рук.
Не ошиблись…
А вот выводы из этого они сделали именно те, на которые я и рассчитывал - решили, что искомый злодей скрылся в лесу. И поскольку моих следов там не нашлось (что вполне, кстати, естественно…), то и стрелять они начали наугад - куда глаза глядят. Впрочем, стрельба быстро затихла - видать, их атаман вломил по башке кому следует за бесполезный расход дефицитных боеприпасов. Какое-то время они ещё ходили туда-сюда по дому, потом шаги стихли.
Но, несмотря на это, я продолжал лежать тихо - как мышь под веником. Хорошо, что в своё время рацию выключил! Есть у этого агрегата неприятное свойство - орёт в самый неподходящий момент.
Прошло около часа, и в помещении автостанции снова прозвучали шаги - кто-то уходил.
Но я продолжал лежать.
От сырой земли тянуло холодом, по ногам кто-то пробежался - видать, в яме у местных мышей имелись пути-дорожки. А тут разлегся себе деятель… обходи его теперь стороной.
Ещё час - на этот раз шаги были тише. Тот, кто оставался здесь последним, явно был мужик не самый глупый.
Да и то сказать, сидеть тут больше не было никакого смысла. Особых ухоронок в помещении не имелось, даже пол отсутствовал. Заныкаться где-то внутри было бы весьма проблематично.
Но я мысленно отдал положенное главарю банды - человек-то оказался крайне непростым! Понятное дело, что основной костяк отряда уже оторвался от деревни, унося с собою раненых и понадёжнее закопав где-нибудь в сторонке убитых. И выследить их сейчас - задачка ещё та!
Но контролёров дядя всё же оставил - и это наводило на весьма нехорошие мысли.
Не простая тут банда рейдовиков оказалась - далеко не простая!
Что-то вот не припоминается мне подобное рвение в обрубании хвостов. За несколько лет такого не встречалось. Странно!
Что тут делать такой непростой банде?
Атаковать посты на входе в город?
И когда в здешних краях наблюдалось столь массовое умопомешательство? Не слыхал о таком… да и навряд ли кто другой может припомнить подобный случай.
Для всех окружающих Старопетровск как был - так и остался местом, куда по своей воле лучше не заглядывать.
Ну и что с того, что там живут какие-то полумутировавшие люди? У них, поди, не только со здоровьем проблемы - но и с головой. Злые и очумевшие от химии - палят во всё, что только видят.
Эти слухи мы усиленно поддерживаем и даже новые распускаем.
Но - строго дозированно, чтобы хоть отдалённо на правду походило. Тут ведь перегибать палку нельзя - попросту не поверят, если слишком уж пугать.
А так… слушок тут, словечко там - вот человек сам всё необходимое и домыслит. И вот в эти с в о и умозаключения он будет верить истово - сам ведь головою дошёл!
Однако, уже к вечеру дело!
Осторожно нашарив около себя толстую палку, упираю её в выемку на нижней части бревна.
Бандиты не тронули его потому, что выглядит оно на вид тяжёлым и основательным. Чем не надгробие? Не камень - так и что с того? Такое прижулькнет - мало не покажется!
И впрямь, своротить его в одну харю - задачка далеко не столь простая.
А вот с помощью подручных средств - очень даже возможно.
Уперев палку в бревно, другим краем устраиваю её на крепкой ещё деревяшке, которая лежит на земле. В ней предусмотрительно прорезаны пазы, по которым и передвигается нижний конец импровизированного рычага.
Итак - толчок!
Первый паз…
Второй…
Конец бревна немного приподнялся над краем ямы.
Сразу же потянуло свежестью - вентиляция внизу ещё та…
Прислушиваюсь…
Какие-то лесные существа попискивают в кустах, вот отозвалась где-то далеко птица… ничего постороннего. Только те звуки, которые обычно и присутствуют в лесу.
И всё же…
Что-то гнетёт меня… прямо физически давит на плечи.
Знакомое ощущение… так бывает, когда на тебя смотрят через прицел. Так что же получается - последний сторож никуда не ушёл?
А ведь может быть и так!
Слишком велик риск для банды, главарь должен, просто-таки обязан, предпринять экстраординарные меры предосторожности!
Если уцелевший "химик" благополучно свалил - на ноги поднимут всю округу. Мы можем быть щедрыми, когда это касается нашей безопасности - и это хорошо известно.
Ещё паз - теперь можно осторожно приподнять голову. И выглянуть - самым краем глаза.
Увидеть медленное смещение толстого бревна - это надо обладать орлиным зрением! А учитывая и то, что сейчас уже достаточно темно - так, скорее, зрением совы!
Отсоединив от оружия тепловизор, включаю его и подношу к глазу.
В близлежащих кустах ничего подозрительного нет. Отлично, теперь правее… и там пусто. А вот как за спину глянуть?
Бревно мешает - и здорово.
А вот на этот случай у меня тоже есть некий прибамбас!
Попросту говоря - специальная призма, посредством которой можно стрелять из-за угла. Посмотрел сбоку - и видишь мир через прицел своего оружия.
Китай - как и многое другое. Но - работает. И уже который год!
Вытаскивать наружу автомат я пока не собираюсь, но кто сказал, что оную призму нельзя просто приставить к объективу прибора?
И позади меня пусто.
Неужели я ошибаюсь? И в лесу никого нет?
Кто знает…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Спасатель

Сообщение Цоккер » 15 май 2017, 18:11

Дядя Саша писал(а):Особых ухоронок помещении не имелось

В помещении
Дядя Саша писал(а):Но - строго дозировано

Дозированно
Дядя Саша писал(а):Так что же получается - последний сторож никуда не ушёл?
А ведь может быть и так!
Слишком велик риск для банды, главарь должен, просто-таки обязан, предпринять экстраординарные меры предосторожности!
Если уцелевший "химик" ушёл - на ноги поднимут всю округу.

Повтор хоть и не очень близкий, но всё же заметен. Желательно переформулировать, например, так:
"последний сторож ещё здесь/на посту/караулит/бдит".
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Спасатель

Сообщение ВинипегНави » 15 май 2017, 20:41

Дядя Саша писал(а): И поскольку моих следов там не нашлось (что вполне, кстати, естественно…) то и стрелять они начали наугад - куда Бог пошлёт.

1. Нужна запятая перед "то". Вставка со скобками внутри условия. ( Хотя внутри скобок столько эмоций :) ).
2. Дядя Саша, я не крещен, но в данном случае лучше с маленькой буквы! Всё-таки здесь устоявшееся выражение - и к Богу (хоть Христу, хоть Аллаху) отношения не имеет по контексту.
Дядя Саша писал(а):Впрочем, стрельба быстро затихла - видать их атаман вломил по башке кому следует за бесполезный расход дефицитных боеприпасов.

Что за черт?! Ни одной лишней запятой! Наоборот - недостаток. Вводное.
Дядя Саша писал(а):Для всех окружающих - Старопетровск как был - так и остался местом, куда по своей воле лучше не заглядывать.

Я первый раз придираюсь к авторскому тире, но здесь оно лишнее. Либо второе тире менять на запятую. Либо вообще удалять: "как был так и остался" есть устоявшееся выражение. Тут уж решать Автору (автор с большой буквы - возвращаясь к "богу" - из-за конкретности).
Дядя Саша писал(а):Не в последнюю очередь бандиты не стали его трогать потому, что выглядит оно на вид тяжёлым и основательным. Чем не надгробие? Не камень - так и что с того? Такое прижулькнет - мало не покажется!

Слишком много "не" во всем абзаце. Ничего страшного... Но не это меня не заставило промолчать, а только подчеркнутые "не". Вот здесь явный перебор! (Немного утрирую-умничаю! :D)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7