Купец

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Купец

Сообщение Цоккер » 14 янв 2017, 12:19

Dimitriy писал(а):
Дядя Саша писал(а):Петр присвистнул!
- Вы батальон собрались накормить?

Не имеющий отношение к армии человек скорее сказал бы - толпу или что-нибудь в этом роде. Пётр специально подчёркивает принадлежность к силовикам?

Или наоборот, проверяет визитёра.

Да, кстати, основателя Microsoft зовут Билл Гейтс
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Купец

Сообщение Дядя Саша » 15 янв 2017, 01:41

Цоккер писал(а):Или наоборот, проверяет визитёра.

Ну, он, вообще-то бывший сотрудник не самого хилого спецподразделения...

Цоккер писал(а):Да, кстати, основателя Microsoft зовут Билл Гейтс

А ГГ не пофиг ли?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Купец

Сообщение Цоккер » 15 янв 2017, 10:38

Дядя Саша писал(а):
Цоккер писал(а):Да, кстати, основателя Microsoft зовут Билл Гейтс

А ГГ не пофиг ли?

Пофиг, конечно. Но при произношении разница незаметна, а вот при прочтении текста такая ошибка создаёт впечатление неграмотности Автора.
Пример: слово "здравствуй/здравствуйте" редко произносится правильно. Как правило, одна-две-три буквы "проглатываются", и мы произносим "драствуй/драствуте" (прислушайтесь к себе и окружающим и убедитесь). И говорящему, и окружающим обычно пофиг на эту особенность произношения, ведь смысл сказанного понятен. Однако в литературных произведениях даже в прямой речи принято писать "здравствуй/здравствуйте", и исключения крайне редки.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Купец

Сообщение Дядя Саша » 15 янв 2017, 12:21

Цоккер писал(а):
Дядя Саша писал(а):
Цоккер писал(а):Но при произношении разница незаметна, а вот при прочтении текста такая ошибка создаёт впечатление неграмотности Автора.

С этим, безусловно, соглашусь.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Купец

Сообщение Дядя Саша » 15 янв 2017, 22:18

Собеседник вежливо улыбнулся.
- Я не занимаюсь такими делами. Мне просто нужно это количество продовольствия. И - как можно скорее!
- А к крупным купцам вы уже обращались?
- Я разместил свой заказ у многих торговцев.
"И все тебя послали… - хмыкнул про себя Беглец. - То-то ты сюда и припёрся…"
- Сильно сомневаюсь, что вам тут кто-либо сможет помочь, - пожал он плечами. - Да и чем вы платить-то собираетесь?
Что-то стукнуло о прилавок.
Черная пластиковая коробочка… ох, мать её за ногу… неприятные воспоминания закопошились в голове.
- Откройте, - кивнул Петр покупателю. - Сами - я не хочу допустить какую-нибудь ошибку…
"За которую ты потом с меня чего только не потребуешь…"
Так и есть - на темном поролоне поблескивали стеклом две ампулы.
- И? Что в них?
- Героин. В сложившихся условиях - великолепное обезболивающее!
"И наркота - в любых".
- Вы, как я понимаю, всем такой вариант обмена предлагали?
- Да. А что тут такого?
- Ничего, - отодвинул от себя контейнер Петр. - Можете ждать…
- Как долго?
- Я не Нострадамус - предсказаний не делаю. Думаю, долго…

Не то чтобы наркота в городе не водилась или её нельзя было достать. В небольших количествах те или иные препараты в продаже имелись почти у всех. "Стрижи" и "Росомахи", хоть это никак внешне особо не проявлялось, были в курсе дел большинства торгашей. И торговлю некоторыми вещами не пресекали только потому, что это могло вызвать слишком уж непредсказуемую реакцию. У многих - не только у бандюков. И двухкилограммовый "подарок" из РПГ мог прилететь в окно кому угодно и куда угодно. Да так, что и концов никаких не сыскать! Принять серьёзную порцию наркоты от неведомого гостя… желающих нашлось бы немного. Во-первых - как проверить содержимое? Левак-то в приграничном городе ещё когда мастырить насобачились! С этого-то типа какой спрос? За порог шагнул - поминай, как звали!
Во-вторых - куда девать?
Продать тут?
Чвкашники такое добро не берут - у них пока и свои запасы имеются.
А невысокая покупательная способность уцелевших обитателей города не позволяла выставить хорошую цену на данный товар. Купят пяток ампул, а потом терзаемая ломкой шпана возьмёт торговую точку штурмом. И никакое количество жертв их не остановит.
Среди купцов существовали некоторые неписаные договорённости - так сказать, список нежелательных товаров. Нет, если много заплатить - притащат и чёрта, но… смотря, чем платить. И кому тащить.
- А ничего другого у вас нет?
- Данный товар вас не устраивает? - удивился покупатель.
- Нет.
- Но почему?! Его везде берут!
- Везде - может и берут. Но - здесь вам не тут!
Визитёр нахмурился - он чего-то явно не догонял.
- Вы сами-то как полагаете - в городе до хрена покупателей на такие вещи? И все они - платежеспособные люди? - поинтересовался новоявленный торговец.
- Не станете же вы меня уверять, что всё, чем вы торгуете, - ухмыльнулся гость, - найдено прямо в этих гаражах?
- Не стану. Но, если вы не знали, существуют некие договорённости относительно того, к а к о й товар может проходить через блокпосты. И какой - не может. То, что вы предлагаете, не может уйти за периметр. Независимо от того, сколько это т а м стоит.
- Варварская страна…- пробормотал под нос посетитель.
Негромко - но Петр услышал. Слух у него и раньше был неплохим, а уж опосля всей этой химии…
- Вы хотите сказать, - ответил он гостю, - что вам никто раньше этого не говорил?
Судя по невесёлому выражению его морды - говорили. И не раз.
- Но мне нужно продовольствие!
- Ничего не имею против. Платите.
- И вы сможете это достать? - покупатель явно заинтересовался.
- Не всё. И не так дофига. Но в основном… попробуем.
- Когда?!
- Когда заплатите.
- Чек на серьёзный западный банк…
По выражению лица Петра можно было легко представить, каким именно образом он мог бы использовать эту бумажку.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Купец

Сообщение Цоккер » 15 янв 2017, 22:40

Дядя Саша писал(а):Среди купцов существовали некоторые неписанные договорённости

неписаные (одно Н)
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Купец

Сообщение Алексей » 15 янв 2017, 22:42

Д.Саш, в конце текста диалог. Слово "сможете" частит, предлагаю так : "Когда сможете заплатить".-"сможете"-убрать. " Когда заплатите " .Или :"Оплата-вперед".
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Купец

Сообщение Raysen » 15 янв 2017, 22:58

Дядя Саша писал(а):- Вы сами-то как полагаете - в городе до хрена покупателей на такие вещи? И все они - платежеспособные люди? - поинтересовался у него новоявленный торговец.


очевидное, лишнее... мы знаем, кто у кого интересуется
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Купец

Сообщение Fire74 » 15 янв 2017, 23:19

А слишком невысокая покупательная способность уцелевших обитателей города не позволяла выставить хорошую цену на данный товар.

Не звучит. М.б. лучше "не слишком высокая" или просто "невысокая"?

Принять такую немалую порцию наркоты от неведомого гостя… желающих нашлось бы немного.

КМК лучше оставить что-то одно.

По выражению лица Петра можно было хорошо представить, каким именно образом он мог бы использовать эту бумажку

Предлагаю "легко представить"
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Купец

Сообщение ВинипегНави » 15 янв 2017, 23:29

Дядя Саша, сравните два подчеркнутых предложения.
Дядя Саша писал(а):- Я не занимаюсь такими делами. Мне просто нужно это количество продовольствия. И - как можно скорее!

Купят пяток ампул, а потом, терзаемая ломкой шпана возьмёт торговую точку штурмом.

Ну лишняя запятая, хоть и хочется. В первом случае - просто чудо как хорошо передаётся нетерпение, а во втором... сразу думается, что где-то автор мысль выделил, а я и не заметил. "Потом" неразделимо с "возьмёт" иначе, чем волею автора, и запятая здесь не помощник. Многоточие или авторское тире! Но я бы всё же тупо удалил. В первом случае подобную эмоциональность оправдывает прямая речь, но здесь тоже, вроде бы, мысли персонажа... Однако, лучше удалить, или многоточие, но не тире (критикуется только второе предложение, в первом - всё отлично).
- Я разместил свой заказ у многих торговцев.
"И все, тебя послали… - хмыкнул про себя Беглец.

Запятая лишняя. Подлежащее отделяется от сказуемого.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12