Купец

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Купец

Сообщение Stprapor » 09 янв 2017, 15:33

Дядя Саша писал(а): Официально оно тут ранилось или не совсем

Хранилось
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Купец

Сообщение Зануда » 09 янв 2017, 15:59

Дядя Саша писал(а):Как и всякое подразделение МЧС, пожарная часть располагала небольшим аварийным запасом пайков и медикаментов - именно, на крайний случай. Но ведь были ещё и склады всевозможных бизнесменов! И там тоже много чего полезного нашлось…


Логическая невязка - непонятно, как связаны пожарная часть и склады всевозможных бизнесменов. Мне воображение рисует географическое соседство - склады через забор от пожарки. Что можно выразить буквально тремя словами. Что-нибудь вроде "А ещё рядом с ней был складской комплекс, где арендовали площали всевозможные бизнесмены.
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Купец

Сообщение ВинипегНави » 09 янв 2017, 16:06

Зануда писал(а):Логическая невязка - непонятно, как связаны пожарная часть и склады всевозможных бизнесменов.

Сейчас поприжали, по крайней мере, у нас в городе. А раньше в боксах пожарной части наличие складов "коммерсов" никого не удивляло. Коррупция - она такая! Всё зависит от заинтересованности властей: контроль за исполнением правил и "поделиться" с кем нужно.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Купец

Сообщение Александр Ершов » 09 янв 2017, 16:09

Зануда писал(а):Логическая невязка - непонятно, как связаны пожарная часть и склады всевозможных бизнесменов.

Нет тут неувязки.
Большинство ранее режимных предприятий (в том числе отделения связи, пожарные депо) сейчас сдают "свободные" площади в аренду кому попало.
За примерами дело не встанет, взять хотя бы обе эти организации в нашем городе.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Купец

Сообщение Stprapor » 09 янв 2017, 16:30

Александр Ершов писал(а):[Большинство ранее режимных предприятий (в том числе отделения связи, пожарные депо) сейчас сдают "свободные" площади в аренду кому попало.

В целом согласен, но вот к пожаркам это уже не относится. По крайней мере тем, которые я знаю - а это не только в моем городе. МЧС навело порядок вплоть до капремонта, а то и вообще строительства депо заново - и уже довольно давно.
Потому лично я неувязку подтверждаю.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Купец

Сообщение ВинипегНави » 09 янв 2017, 16:41

Stprapor.
Вспомните, в каком городе происходят события (первая книга). Там "либерастичекое" правление присутствовало, а вот современная нам федеральная власть слабо отметилась. :D
В моём городе тоже ситуация улучшилась, поэтому Ваши высказывания не оспариваю. Но в романе-то положение изначально другое, более похожее на разгул 90-х с любимой "западнизацией".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Купец

Сообщение Stprapor » 09 янв 2017, 16:47

ВинипегНави , что город находится в другой реальности, я помню. но пишется-то это для читателей из нашей реальности, и (имхо) легкая неувязка таки есть. На мой взгляд надо бы слегка доформулировать, но решать автору.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Купец

Сообщение Raysen » 09 янв 2017, 16:53

Зануда писал(а):Логическая невязка - непонятно, как связаны пожарная часть и склады всевозможных бизнесменов. Мне воображение рисует географическое соседство - склады через забор от пожарки. Что можно выразить буквально тремя словами. Что-нибудь вроде "А ещё рядом с ней был складской комплекс, где арендовали площали всевозможные бизнесмены.


Всё в порядке с логикой.
Имелось в виду, что помимо данного склада пожарных, в городе имелись ещё и склады бизнесменов, которые тоже имело смысл поискать и обчистить/присвоить.
Это вовсе не значит, что склад пожарных и склады бизнесменов находились по соседству или вообще - в одной локации. Разве что в глобальном смысле - локация "город".
Последний раз редактировалось Raysen 09 янв 2017, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Купец

Сообщение ВинипегНави » 09 янв 2017, 16:53

Stprapor писал(а):На мой взгляд надо бы слегка доформулировать, но решать автору.

А чем это плохо:
Дядя Саша писал(а):Официально оно тут ранилось или не совсем - теперь уже никого не интересовало. Не исключено, что руководство пожарной части об этом в своё время и не догадывалось.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Купец

Сообщение Дядя Саша » 09 янв 2017, 16:54

Stprapor писал(а): На мой взгляд надо бы слегка доформулировать

Так выше в тексте всё это уже есть.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron