Шаги в темноте, киносценарий

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Шаги в темноте, киносценарий

Сообщение Дядя Саша » 05 июн 2016, 11:02

А вот попробую я такую вещь - разделю тему.
Здесь - будет сценарий, а параллельно книгу выкладывать стану.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Шаги в темноте, киносценарий

Сообщение Дядя Саша » 05 июн 2016, 11:03

Тишина пробудилась от треска мотоциклетного мотора. Юркий темно-зеленый агрегат вывернулся из леса и подкатил к небольшому одноэтажному зданию почты. Заглушив двигатель и поставив машину на подножку, соскочил с него молодой лейтенант. Быстро взбежав по ступенькам, он распахнул дверь.
В небольшом помещении было немноголюдно.
Около барьера, перегораживавшего комнату, ожидала женщина средних лет. А с другой стороны, пожилой седоватый мужчина как раз заканчивал обвязывать бечёвкой посылочный ящичек. Капнув на бечевку горячим сургучом, он ловко стукнул штемпельным молоточком.
Седой мужчина:
- Вот и всё, милочка! С вас причитается, согласно квитанции.
Поднимает голову навстречу вошедшему офицеру:
- Добрый день, молодой человек! Чем могу служить? Посылочку отправить хотите?
Офицер:
- Нет, мне телефон нужен.
Седой мужчина:
- Сделайте милость, вон в ту кабиночку проследуйте…
Кабина в почтовом отделении одна. Лейтенант входит туда и закрывает за собою дверь.
Седой мужчина:
- Машенька! Обслужи гражданочку, тут у меня дело есть…
Молоденькая девочка, выбежав из двери, занялась отправительницей, а мужчина торопливо проследовал к коммутатору.
Офицер снимает трубку телефонного аппарата, который стоит на полочке в кабинке.
- Слушаю вас, товарищ командир! - звучит в ней голос ушедшего к коммутатору мужчины.
Офицер:
- Мне, пожалуйста, город - и побыстрее! Городское управление НКВД!
Голос в трубке:
- Ох, как… Сейчас-сейчас, не извольте беспокоиться… Всё сделаем в лучшем виде!

Проходит несколько секунд, в трубке звучит голос дежурного по управлению.
- Старший лейтенант Федотов. Слушаю вас!
Офицер:
- Товарищ старший лейтенант! Докладывает лейтенант Егоренков, объект 24-10.
Дежурный по управлению, строго:
- Почему по этому телефону?!
Офицер, виноватым голосом:
- Виноват, товарищ старший лейтенант! Ведь по инструкции я обязан докладывать каждые два часа, но у нас строительные леса обрушились, вот и вырвало провода… А уже больше часа прошло.
Дежурный:
- Пострадавшие есть? По чьей вине произошло обрушение?
Офицер:
- С виновными разбираемся. Выясняем. Этим младший лейтенант Карпичев занимается. Пострадавших нет - леса порывом ветра обрушило, и людей на них не было.
Дежурный, подобревшим уже голосом:
- Так…Это уже лучше… Что вам требуется?
Офицер:
- Связистов бы нам… У нас тут линию чинить некому, своего специалиста так и не прислали. И в охрану бы заодно людей добавить, а то…
Дежурный по управлению:
- Ладно, товарищ лейтенант, об этом ещё поговорим! А пока - возвращайтесь на объект, я доложу руководству. Связистов высылаю.
Офицер:
- Есть!
Вытерев носовым платком пот со лба, офицер выходит на улицу. Присаживается на ступеньку и закуривает. Осматривается по сторонам.
Тихо… полдень, никого нет, все на службе.
На улицу выходит сотрудник почты - тот самый седоватый мужчина:
- Всё в порядке, товарищ командир? Ещё, может быть, куда-нибудь позвонить вам надо? А то у нас обед уже скоро, вот я и интересуюсь…
Офицер:
- Нет-нет! Я уже никуда звонить не стану, можете спокойно есть.
Седоватый мужчина, улыбаясь:
- Да, где ж тут поешь-то? Столовую - так ещё три года назад разбомбили, домой ходим… Девочки, бывает, что и с собою чего-нибудь приносят. Хотите молока? Машенька утром бутылку принесла!
Офицер:
- Не откажусь, спасибо.
Седоватый мужчина:
- Секундочку обождите…
Уходит внутрь почты. Через некоторое время выносит на улицу жестяную кружку с молоком.
Седоватый мужчина:
- Угощайтесь, товарищ командир! Вкусное, у Машеньки соседка корову держит. Вот мы все у неё и берём.
Лейтенант выпивает кружку, вытирает губы и возвращает её владельцу.
Офицер:
- И впрямь - вкусно! Спасибо вам!
Седоватый мужчина:
- Так не за что, товарищ командир! Вам по солнышку ещё ехать, так оно лишним-то и не будет…
Улыбнувшись, офицер поднимается, отряхивает брюки и поправляет гимнастерку. Подойдя к мотоциклу, нажимает на стартер.
И вскоре треск удаляющегося мотора стихает за деревьями.

Выписка из сводки происшествий по … району Ленинградской области

"… в 14.48 проезжавшим водителем автомашины № ЛН 43-10, Моровиным П.А., 1929 г.р., служащим конторы "Заготскот", в восьмистах метрах от поселка Никитское был обнаружен мотоцикл командира взвода охраны объекта 24-10, лейтенанта Егоренкова. Водитель мотоцикла отсутствовал. При осмотре места происшествия силами дежурной группы городского управления НКВД, было обнаружено, что на мотоцикле имеются следы столкновения с посторонним предметом. Помята и разбита фара, имеются и прочие повреждения. Таковым предметом, судя по характеру повреждений, могла быть проезжающая телега или кузов автомашины. На деревьях поблизости от места происшествия, следов столкновения с мотоциклом не выявлено. Предпринятыми поисками следов лейтенанта Егоренкова не обнаружено…"

Москва. Здание НКВД.
Кабинет одного из заместителей наркома НКВД.

Заместитель наркома, моложавый генерал-лейтенант, указывая на место у стола.
- Присаживайтесь, товарищ полковник! Времени у нас с вами немного, поэтому попрошу сразу же переходить к делу.
- Слушаюсь, товарищ генерал!
Заместитель начальника ОУНКВД по Ленинградской области полковник Гришин, лет сорока-сорока пяти, садится на указанное место. Принесённую с собою папку он кладёт на стол, не развязывая тесёмок.
Замнаркома переворачивает страничку лежащего на столе блокнота:
- Что вы можете доложить по существу?
Полковник:
- Здание для размещения специалистов в срочном порядке ремонтируется. Будет закончено к установленному сроку. Оборудование хранилищ завершено, сейчас производится доделка жилых и служебных помещений. Организована связь и электроснабжение объекта, до ближайшей воинской части проложена линия длиной около пяти километров. Выстроена система охраны. Производится ремонт дороги. К сожалению, он продвигается недостаточно быстро, ввиду нехватки мощностей и стройматериалов.
Генерал-лейтенант делает пометку в блокноте:
- Так! Оперативная обстановка?
Полковник Гришин:
- Здесь пока больших успехов не достигнуто. Область насыщена большим количеством оружия, кое-где в лесах ещё остались недобитые банды из пособников врага и уголовников. Не самым лучшим образом обстоит дело и в городах, даже и в областных центрах, к сожалению. Отмечены многочисленные случаи грабежей и вооруженных нападений. В том числе - и на государственные объекты. Милиция и ОББ работают в усиленном режиме, но переломить обстановку в свою пользу пока не удается.
Генерал-лейтенант стучит карандашом по столу.
- Плохо, товарищ полковник! Задание государственной важности - а у вас банды по городам бегают!
Полковник Гришин:
- Недостаток кадров, товарищ генерал! Война забрала лучших…
Генерал-лейтенант:
- Война закончилась! Так что этот аргумент теперь несостоятелен. Изыскивайте средства, привлекайте помощь военных при необходимости…
Полковник Гришин:
- Так у нас на всю область - менее тридцати сотрудников Отдела по борьбе с бандитизмом, товарищ генерал! Не сильно тут и армия поможет - специфика совсем не та.
Генерал-лейтенант делает пометку в календаре:
- Не знаю, товарищ Гришин! Вам поручено выполнение важного государственного задания - думайте! Свои соображение представить мне… через семь дней. В пятницу жду вашего доклада. Можете быть свободны!
Полковник Гришин встаёт со стула:
- Слушаюсь!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Шаги в темноте, киносценарий

Сообщение Raysen » 05 июн 2016, 12:42

Дядя Саша писал(а):Тишина пробудилась от треска мотоциклетного мотора. Юркий темно-зеленый агрегат вывернулся из леса и подкатил к небольшому одноэтажному зданию почты. Заглушив двигатель и поставив машину на подножку, соскочил с него молодой лейтенант. Быстро взбежав по ступенькам, он распахнул дверь.


Думаю, в сценарии все художественные изыски будут излишни. Нужно проще:

Тишина. Из леса выезжает мотоцикл. Останавливается возле одноэтажного здания почты. Молодой лейтенант ставит мотоцикл на подножку и соскакивает с него. Быстро взбегает по ступенькам, распахивает дверь...

Как я и говорил ранее, должно быть похоже на синопсис (написано в настоящем времени), но с подробной (важной для сюжета) детализацией.

Т.е. недолжно быть такого "Тишина пробудилась от треска мотоциклетного мотора." - потому что выезжающий из леса мотоцикл по умолчанию подразумевает, что звук от его двигателя нарушит тишину.

А вот диалоги прописаны именно так, как надо :)
Последний раз редактировалось Raysen 05 июн 2016, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Шаги в темноте, киносценарий

Сообщение Дядя Саша » 05 июн 2016, 12:44

Ретроспектива.
Кабинет наркома НКВД.
Присутствует сам нарком и двое его заместителей.

Нарком, разглядывая лежащие на столе фотографии драгоценностей:
- Как вы хорошо знаете, товарищи, в самом конце войны, органы НКВД и армейской контрразведки столкнулись с фактом обнаружения и изъятия большого количества ценностей. Эти вещи были награблены немецкими войсками и отдельными "коллекционерами" не только на территории СССР - загребущие лапки простерлись много куда… И, если с некоторой частью музейных и прочих ценностей, разбираться всё же удавалось, ввиду существования описаний и каталогов, то значительная часть изъятого остается пока тайной за семью печатями.
Вот как прикажете оценивать вещь по описанию, сделанному обыкновенным взводным?
"Брошка из желтого металла с большим камнем белого цвета. Тяжелая, полкило. Есть мелкие камешки разных цветов по бокам".
И что это за брошь такая? Поделка обыкновенного кустаря, театральный реквизит - или изделие громадной ценности, вышедшее из-под руки великого мастера? Может быть, ей цена - пятак в базарный день, а может, это произведение искусства, ценности не имеющее в принципе?

Первый генерал:
- Да, товарищ народный комиссар, таких случаев много. И настолько, что это уже стало проблемой. Грабили-то немцы не только у нас! Кое-что было добыто ими и в Европе. И очень даже возможно - что и у союзников. А тут, как вы понимаете, всякие нюансы могут быть… Союзники-то, они, конечно, союзники… но вот относительно таких вещей у них своё понимание присутствует. Вполне ведь так может быть, что мы, установив настоящего хозяина, ему украденное вернём. Но ведь никто же не исключает того, что он, повертит в руках брошку, да и скажет: "Не моё… та тяжелее была и стоила больше. Это вы мне подделку какую-то суёте! А вот подлинная ценность у кого? Очень интересно было бы знать!" И что прикажете в этих случаях делать? И не сильно тут кивнёшь в сторону фрицев, мол, они во всём виноваты. Они-то, да, украли, никто и не спорит. Но вот вы - вы это мне принесли. Значит, знали, чьё и у кого сперто. Вот только вся беда в том, что принесли вы мне подделку. А ведь её кто-то сделал! Но зачем это немцам, они-то ведь изначально знали, что берут? И не имелось у них необходимости что-то там подделывать. А у кого имелось? Тут, товарищ народный комиссар, очень нежелательные для нас слухи пойти могут!

Нарком, перебивая говорившего:
- Ваши предложения?

Первый генерал:
- Так есть же специалисты, товарищ народный комиссар! И у нас есть, да и среди освобождённого населения таковые неизбежно присутствуют! Пусть проверят изъятое, да и сделают конкретные выводы по каждому предмету.

Второй генерал:
- И вы готовы подписаться за каждого такого специалиста? Они ведь, в подавляющем большинстве, люди старого мира ещё! И мыслят по-своему, а некоторые - так и вообще последние годы жили при капиталистах! А если человек окажется несдержан на язык? И что-то где-нибудь да и сболтнёт? В подпитии, например… Мол, мол, видел я знаменитое кольцо какого-то там Карла Первого! Привозили его ко мне на работу. Куда? Да, вот - в этот самый дом и привозили, на вот этом столе лежало! Мало ли кто это услышит?

Нарком, постучав пальцами по столу:
- Согласен. Как вы предлагаете решать такие вопросы?

Второй генерал:
- Создаём лаборатории такого рода где-нибудь в областных центрах. Или поблизости от них, там, где населения немного. Откомандировываем туда соответствующих специалистов, можно даже и с семьями, если предстоит долгая работа. Изолируем их от местного населения, по возможности, конечно… И тем самым резко сужаем круг их общения. Ну, кому он там будет что-то рассказывать, да и с какой стати? И выпивать ему будет не с кем… А когда работа будет завершена, и специалисты вернутся назад, то что они смогут выболтать? Мол, сидели где-то в лесу и разглядывали драгоценности? Где тот лес? Никто не знает… - разводит руками генерал.

- Нарком:
- Мысль здравая. И ряд проблем мы вполне можем таким образом решить. Даже более того - многие, ныне здравствующие, владельцы похищенных немцами драгоценностей будут весьма благодарны тем, кто им эти ценности вернёт… Да, Виктор Олегович, немедленно займитесь разработкой соответствующего плана мероприятий! Предлагаю присвоить этой операции кодовое название "Восход". Вопросы?

Второй генерал:
- Необходимо будет разработать меры по дезинформации и оперативному прикрытию операции. Никто не должен знать - где и кто работает над данной темой. Это крайне серьёзный вопрос, требующий привлечения многих людей.

Первый генерал:
- Простите, Виктор Олегович, но если я ещё могу понять, где взять экспертов по драгоценностями и всяким там камням, то относительно контрразведывательного обеспечения… это вопрос не праздный! У вас такие специалисты на местах есть? Это выходит за рамки повседневной деятельности территориальных отделов НКВД!

Нарком:
- Будем решать задачи, по мере их поступления! На первом этапе - жду через три дня письменных предложений по реализации поставленной задачи. А дальше - посмотрим…



Отдел борьбы с бандитизмом областного НКВД Ленинградской области.
Присутствуют трое - начальник отдела подполковник Галкин и два его сотрудника - капитан Фролов и старший лейтенант Грибов.
Галкин, сидя за столом и глядя на собеседников: "Ну-с, дорогие вы мои, что сказать можете?"

Капитан Фролов, заглядывая в папку, лежащую перед ним на столе.
- Работаем, товарищ подполковник. Но вынужден обратить ваше внимание на острейшую нехватку личного состава! Нет людей - совсем почти нет! На прошлой неделе погибло двое наших оперработников, люди грамотные…но против подавляющего численного превосходства это слабо помогает.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Шаги в темноте, киносценарий

Сообщение Цоккер » 11 июн 2016, 12:41

Дядя Саша писал(а):"… в 14.48 проезжавшим водителем автомашины № ЛН 43-10, Моровиным П.А., 1929 г.р., служащим конторы "Заготскот", в восьмистах метрах от поселка Никитское был обнаружен мотоцикл командира взвода охраны объекта 24-10, лейтенанта Егоренкова. Водитель мотоцикла отсутствовал. При осмотре места происшествия силами дежурной группы городского управления НКВД, было обнаружено, что на мотоцикле имеются следы столкновения с посторонним предметом.

1. Путаница по социальному статусу шофёра. Понятия "рабочий" и "служащий" в СССР чётко различались. Тогда кто же на самом деле Моровин - водитель (т.е. рабочий) или служащий (т.е. счетовод, бухгалтер, секретарь и т.п.)?
2. Почему не упоминается номер мотоцикла?
3. Откуда Моровин знает, кому принадлежит обнаруженный мотоцикл? Причём знает не только имя и звание (теоретически он мог быть знаком с лейтенантом), но и занимаемую им должность?
4. Никто не любит много писать, поэтому в подобных текстах часто используются сокращения.
Предлагаю вариант:
… в 14:48 проезжавшим водителем а/м ЗиС-5 № ЛН 43-10 конторы "Заготскот", Моровиным П.А., 1929 г.р., в 800 метрах от пос. Никитское был обнаружен лежащий на обочине мотоцикл "Цундап" № ХХХ. Водитель мотоцикла отсутствовал. Прибывшей на место происшествия деж. группой НКВД установлено, что мотоцикл принадлежит командиру взвода охраны об. 2410 л-ту Егоренкову С.К. При осмотре было обнаружено, что на мотоцикле имеются следы столкновения с посторонним предметом.

P.S. Я знаю, что марка трофейного мотоцикла Zundapp по-русски пишется как "Цюндапп", но составитель рапорта этого не знает :)
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Шаги в темноте, киносценарий

Сообщение Stprapor » 11 июн 2016, 12:51

Цоккер, согласен, Ваш вариант больше подходит для оперативной справки.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Шаги в темноте, киносценарий

Сообщение Зануда » 27 июн 2016, 17:16

Дядя Саша писал(а):Тишина пробудилась от треска мотоциклетного мотора. Юркий темно-зеленый агрегат вывернулся из леса и подкатил к небольшому одноэтажному зданию почты. Заглушив двигатель и поставив машину на подножку, соскочил с него молодой лейтенант. Быстро взбежав по ступенькам, он распахнул дверь.


О киносценариях я знаю из Чапека "как делается фильм", и там сказано, что необходимо описывать картинку. И далее на примере фразы "НА балу принцесса познакомилась" развёртвыается раскадровка страницы на две.

Экстраполируя, предполагаю, что сценарий должен начинаться словами: "Лето в средней полосе России. Опушка лиственного леса. Природные шумы. Раздаётся звук мотоциклетного мотора. Следующий кадр: вдоль опушки по просёлочной дороге едет лейтенант на мотоцикле. "

Подозреваю также, что сценарию должны предшествовать описания действующих лиц - как в пьесах.

UPD: причём поскольку сценарий пишется не для читателя, а для режиссёра, выглядеть должно примерно так: "На мотоцикле едет молодой лейтенант. Надо показать его крупным планом, чтобы было видно его форму, которая запылена (он едет давно) и слегка запачкана землёй, потому что это не настоящий лейтенант, а американский шпион, о чём наблюдательный зритель должен догадаться к середине фильма" :D

Цоккер писал(а):3. Откуда Моровин знает, кому принадлежит обнаруженный мотоцикл? Причём знает не только имя и звание (теоретически он мог быть знаком с лейтенантом), но и занимаемую им должность?


Так это не свидетельские показания Моровина, а обобщение многих данных, известных автору рапорта к моменту его написания. А он (автор рапорта) обязан как выяснить принадлежность мотоцикла, так и написать это в рапорте, желательно в короткой и ёмкой форме.
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Шаги в темноте, киносценарий

Сообщение Цоккер » 28 июн 2016, 10:45

Зануда писал(а):
Цоккер писал(а):3. Откуда Моровин знает, кому принадлежит обнаруженный мотоцикл? Причём знает не только имя и звание (теоретически он мог быть знаком с лейтенантом), но и занимаемую им должность?

Так это не свидетельские показания Моровина, а обобщение многих данных, известных автору рапорта к моменту его написания. А он (автор рапорта) обязан как выяснить принадлежность мотоцикла, так и написать это в рапорте, желательно в короткой и ёмкой форме.

Совершенно верно. Но первоначальная формулировка рапорта была построена так, будто имя, звание и должность лейтенанта были известны Моровину - на что я и обратил внимание.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Шаги в темноте, киносценарий

Сообщение Дядя Саша » 29 дек 2016, 12:00

Ну, вот такие у меня новости...
Вчера был на НТВ - у самоглавного.
Проект реанимировали. И мне предложено дописать сценарий первой серии уже к середине января. По итогу будут решать с фильмом в целом.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Шаги в темноте, киносценарий

Сообщение ВинипегНави » 29 дек 2016, 12:35

По-моему, будет ярче "Ленинграда-46". Главное, чтоб на актерах не сэкономили!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron