Шаги в темноте

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Шаги в темноте

Сообщение Дядя Саша » 02 июн 2016, 11:00

Ну, вот...
Похоже, дело-таки с мертвой точки сдвинулось.
Киношники прислали договор - просят приступить к написанию сценария. Дело для меня относительно новое и не столь хорошо изученное, так что будем пыхтеть.
А вот тут - тут будет книга, по которой (как я надеюсь) и будет все впоследствии снято.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Шаги в темноте

Сообщение Дядя Саша » 02 июн 2016, 12:19

Тишина пробудилась от треска мотоциклетного мотора. Юркий темно-зеленый агрегат вывернулся из леса и подкатил к небольшому одноэтажному зданию почты. Заглушив мотор и поставив машину на подножку, соскочил с него молодой лейтенант. Быстро взбежав по ступенькам, он распахнул дверь.
В небольшом помещении было немноголюдно.
Около барьера, перегораживавшего комнату, ожидала женщина средних лет. А с другой стороны, пожилой седоватый мужчина как раз заканчивал обвязывать бечёвкой посылочный ящичек. Капнув на узел горячим сургучом, он ловко стукнул штемпельным молоточком.
- Вот и всё, милочка! С вас причитается, согласно квитанции.
Увидев вошедшего, он поднял голову ему навстречу.
- Добрый день, молодой человек! Чем могу служить? Посылочку отправить хотите?
- Нет, мне телефон нужен.
- Сделайте милость, вон в ту кабиночку проследуйте…
Строго говоря, кабинка тут и была всего одна, и при всём желании идти больше было некуда.
- Машенька! - позвал пожилой. - Обслужи гражданочку, тут у меня дело есть…
Молоденькая девочка, выбежав из двери, занялась отправительницей, а мужчина торопливо проследовал к коммутатору.
- Слушаю вас, товарищ командир! - раздалось в телефонной трубке.
- Мне, пожалуйста, город - и побыстрее! Городское управление НКВД!
- Ох, как… Сейчас-сейчас, не извольте беспокоиться… Всё сделаем в лучшем виде!

И действительно - уже через несколько секунд, в трубке прозвучал голос дежурного по управлению.
- Старший лейтенант Федотов. Слушаю вас!
- Товарищ старший лейтенант! Докладывает лейтенант Егоренков, объект 24-10.
- Почему по этому телефону?!
- Виноват, товарищ старший лейтенант! Ведь по инструкции я обязан докладывать каждые два часа, но у нас строительные леса обрушились, вот и вырвало провода… А уже больше часа прошло.
- Пострадавшие есть? По чьей вине произошло обрушение?
- С виновными разбираемся. Выясняем. Этим младший лейтенант Карпичев занимается. Пострадавших нет - леса порывом ветра обрушило, и людей на них не было.
- Так… - подобревшим уже голосом ответил дежурный. - Это уже лучше… Что вам требуется?
- Связистов бы нам… У нас тут линию чинить некому, своего специалиста так и не прислали. И в охрану бы заодно людей добавить, а то…
- Ладно, товарищ лейтенант, об этом ещё поговорим! А пока - возвращайтесь на объект, я доложу руководству. Связистов высылаю.
- Есть!
Вытерев носовым платком пот со лба, офицер вышел на улицу. Присел на ступеньку и закурил. Осмотрелся по сторонам.
Тихо… полдень, никого нет, все на службе.
- Всё в порядке, товарищ командир? - давешний пожилой дядька выглянул из приоткрытой двери. - Ещё, может быть, куда-нибудь позвонить вам надо? А то у нас обед уже скоро, вот я и интересуюсь…
- Нет-нет! Я уже никуда звонить не стану, можете спокойно есть.
Дядька улыбнулся.
- Да, где ж тут поешь-то? Столовую - так ещё три года назад разбомбили, домой ходим… Девочки, бывает, что и с собою чего-нибудь приносят. Хотите молока? Машенька утром бутылку принесла!
- Не откажусь, спасибо.
- Секундочку обождите… - пожилой исчез внутри почты. Отсутствовал он, правда, куда как поболее, но кружку молока всё же принёс.
- Угощайтесь, товарищ командир! Вкусное, у Машеньки соседка корову держит. Вот мы все у неё и берём.
Допив кружку, лейтенант вернул её дядьке.
- И впрямь - вкусно! Спасибо вам!
- Так не за что, товарищ командир! Вам по солнышку ещё ехать, так оно лишним-то и не будет…
Улыбнувшись, офицер поднялся, отряхнул брюки и поправил гимнастерку. Подойдя к мотоциклу, нажал на стартер.
И вскоре треск удаляющегося мотора стих за деревьями.

Выписка из сводки происшествий по … району Ленинградской области

"… в 14.48 проезжавшим водителем автомашины № ЛН 43-10, Моровиным П.А., 1929 г.р., служащим конторы "Заготскот", в восьмистах метрах от поселка Никитское был обнаружен мотоцикл командира взвода охраны объекта 24-10, лейтенанта Егоренкова. Водитель мотоцикла отсутствовал. При осмотре места происшествия силами дежурной группы городского управления НКВД, было обнаружено, что на мотоцикле имеются следы столкновения с посторонним предметом. Помята и разбита фара, имеются и прочие повреждения. Таковым предметом, судя по характеру повреждений, могла быть проезжающая телега или кузов автомашины. На деревьях поблизости от места происшествия, следов столкновения с мотоциклом не выявлено. Предпринятыми поисками следов лейтенанта Егоренкова не обнаружено…"
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Шаги в темноте

Сообщение Larrikin » 02 июн 2016, 13:05

Дядя Саша писал(а):просят приступить к написанию сценария. Дело для меня относительно новое и не столь хорошо изученное

Вот тут некоторые вроде полезные технические советы про сценарии http://lleo.me/polezno/
Larrikin

 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:40
Откуда: Воскресенск
Карма: 41

Re: Шаги в темноте

Сообщение Raysen » 02 июн 2016, 13:22

Дядя Саша писал(а):Тишина была разбужена треском мотоциклетного мотора.


была разбужена - канцелярит... в зависимости от того, какое из слов "тишина" или "треск" будет подлежащим - выстраиваются два варианта:

1. Тишина пробудилась от треска мотоциклетного мотора.
2. Тишину разбудил треск мотоциклетного мотора.

И вскоре треск удаляющегося мотора уже стих за деревьями.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Шаги в темноте

Сообщение Raysen » 02 июн 2016, 13:31

Дядя Саша писал(а):Тишина пробудилась от треска мотоциклетного мотора. Юркий темно-зеленый агрегат вывернулся из леса и подкатил к небольшому одноэтажному зданию почты. Заглушив мотор и поставив машину на подножку, соскочил с него молодой лейтенант.


недоглядел

тут повтор
первое "мотора" можно заменить на "рыка" или "рокота"
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Шаги в темноте

Сообщение Александр Ершов » 02 июн 2016, 13:32

Raysen писал(а):1. Тишина пробудилась от треска мотоциклетного мотора.
2. Тишину разбудил треск мотоциклетного мотора.

Тогда уж "Тишину нарушил (разрушил)...".
Тишину вообще-то не будят, это людей или животных можно разбудить.
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Шаги в темноте

Сообщение Raysen » 02 июн 2016, 13:37

Александр Ершов писал(а):
Raysen писал(а):1. Тишина пробудилась от треска мотоциклетного мотора.
2. Тишину разбудил треск мотоциклетного мотора.

Тогда уж "Тишину нарушил (разрушил)...".
Тишину вообще-то не будят, это людей или животных можно разбудить.


Согласен, Александр. Нарушил - более привычно и не режет слух.
Но в литературе есть же приёмы, когда неодушевлённым предметам/явлениям даётся жизнь.
Поэтому Я не стал предлагать привычное слово.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Шаги в темноте

Сообщение Александр Ершов » 02 июн 2016, 14:09

Raysen писал(а):Но в литературе есть же приёмы, когда неодушевлённым предметам/явлениям даётся жизнь.
Поэтому Я не стал предлагать привычное слово.

Согласен, устоявшихся выражений хватает. Но некоторые из них от "устоялости" не становятся менее нелепыми. ;)
Желательно приучать читателя к правильному выбору выражений. Вы ведь сами видите, на примере форума "Ц", как некоторые "писатели" пытаются вести не самые простые дискуссии. Что уж там они хотели сказать, очень сложно понять, до того косноязычно они свои мысли формулируют. Тот же Евген, например...
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

Re: Шаги в темноте

Сообщение Дядя Саша » 02 июн 2016, 20:32

Вот есть общий вопрос.
Всё-таки, в первую очередь, это сценарий. Вот в таком варианте его не лучше ли сразу делать?


Тишина пробудилась от треска мотоциклетного мотора. Юркий темно-зеленый агрегат вывернулся из леса и подкатил к небольшому одноэтажному зданию почты. Заглушив двигатель и поставив машину на подножку, соскочил с него молодой лейтенант. Быстро взбежав по ступенькам, он распахнул дверь.
В небольшом помещении было немноголюдно.
Около барьера, перегораживавшего комнату, ожидала женщина средних лет. А с другой стороны, пожилой седоватый мужчина как раз заканчивал обвязывать бечёвкой посылочный ящичек. Капнув на узел горячим сургучом, он ловко стукнул штемпельным молоточком.
Седой мужчина:
- Вот и всё, милочка! С вас причитается, согласно квитанции.
Поднимает голову навстречу вошедшему офицеру:
- Добрый день, молодой человек! Чем могу служить? Посылочку отправить хотите?
Офицер:
- Нет, мне телефон нужен.
Седой мужчина:
- Сделайте милость, вон в ту кабиночку проследуйте…
Кабина в почтовом отделении одна. Лейтенант входит туда и закрывает за собою дверь.
Седой мужчина:
- Машенька! Обслужи гражданочку, тут у меня дело есть…
Молоденькая девочка, выбежав из двери, занялась отправительницей, а мужчина торопливо проследовал к коммутатору.
Офицер снимает трубку телефонного аппарата, который стоит на полочке в кабинке.
- Слушаю вас, товарищ командир! - звучит в ней голос ушедшего к коммутатору мужчины.
Офицер:
- Мне, пожалуйста, город - и побыстрее! Городское управление НКВД!
Голос в трубке:
- Ох, как… Сейчас-сейчас, не извольте беспокоиться… Всё сделаем в лучшем виде!

Проходит несколько секунд, в трубке звучит голос дежурного по управлению.
- Старший лейтенант Федотов. Слушаю вас!
Офицер:
- Товарищ старший лейтенант! Докладывает лейтенант Егоренков, объект 24-10.
Дежурный по управлению, строго:
- Почему по этому телефону?!
Офицер, виноватым голосом:
- Виноват, товарищ старший лейтенант! Ведь по инструкции я обязан докладывать каждые два часа, но у нас строительные леса обрушились, вот и вырвало провода… А уже больше часа прошло.
Дежурный:
- Пострадавшие есть? По чьей вине произошло обрушение?
Офицер:
- С виновными разбираемся. Выясняем. Этим младший лейтенант Карпичев занимается. Пострадавших нет - леса порывом ветра обрушило, и людей на них не было.
Дежурный, подобревшим уже голосом:
- Так…Это уже лучше… Что вам требуется?
Офицер:
- Связистов бы нам… У нас тут линию чинить некому, своего специалиста так и не прислали. И в охрану бы заодно людей добавить, а то…
Дежурный по управлению:
- Ладно, товарищ лейтенант, об этом ещё поговорим! А пока - возвращайтесь на объект, я доложу руководству. Связистов высылаю.
Офицер:
- Есть!
Вытерев носовым платком пот со лба, офицер выходит на улицу. Присаживается на ступеньку и закуривает. Осматривается по сторонам.
Тихо… полдень, никого нет, все на службе.
На улицу выходит сотрудник почты - тот самый седоватый мужчина:
- Всё в порядке, товарищ командир? Ещё, может быть, куда-нибудь позвонить вам надо? А то у нас обед уже скоро, вот я и интересуюсь…
Офицер:
- Нет-нет! Я уже никуда звонить не стану, можете спокойно есть.
Седоватый мужчина, улыбаясь:
- Да, где ж тут поешь-то? Столовую - так ещё три года назад разбомбили, домой ходим… Девочки, бывает, что и с собою чего-нибудь приносят. Хотите молока? Машенька утром бутылку принесла!
Офицер:
- Не откажусь, спасибо.
Седоватый мужчина:
- Секундочку обождите…
Уходит внутрь почты. Через некоторое время выносит на улицу жестяную кружку с молоком.
Седоватый мужчина:
- Угощайтесь, товарищ командир! Вкусное, у Машеньки соседка корову держит. Вот мы все у неё и берём.
Лейтенант выпивает кружку, вытирает губы и возвращает её владельцу.
Офицер:
- И впрямь - вкусно! Спасибо вам!
Седоватый мужчина:
- Так не за что, товарищ командир! Вам по солнышку ещё ехать, так оно лишним-то и не будет…
Улыбнувшись, офицер поднимается, отряхивает брюки и поправляет гимнастерку. Подойдя к мотоциклу, нажимает на стартер.
И вскоре треск удаляющегося мотора стихает за деревьями.

Выписка из сводки происшествий по … району Ленинградской области

"… в 14.48 проезжавшим водителем автомашины № ЛН 43-10, Моровиным П.А., 1929 г.р., служащим конторы "Заготскот", в восьмистах метрах от поселка Никитское был обнаружен мотоцикл командира взвода охраны объекта 24-10, лейтенанта Егоренкова. Водитель мотоцикла отсутствовал. При осмотре места происшествия силами дежурной группы городского управления НКВД, было обнаружено, что на мотоцикле имеются следы столкновения с посторонним предметом. Помята и разбита фара, имеются и прочие повреждения. Таковым предметом, судя по характеру повреждений, могла быть проезжающая телега или кузов автомашины. На деревьях поблизости от места происшествия, следов столкновения с мотоциклом не выявлено. Предпринятыми поисками следов лейтенанта Егоренкова не обнаружено…"

Москва. Здание НКВД.
Кабинет одного из заместителей наркома НКВД.

Заместитель наркома, моложавый генерал-лейтенант, указывая на место у стола.
- Присаживайтесь, товарищ полковник! Времени у нас с вами немного, поэтому попрошу сразу же переходить к делу.
- Слушаюсь, товарищ генерал!
Заместитель начальника ОУНКВД по Ленинградской области полковник Гришин, лет сорока-сорока пяти, садиться на указанное место. Принесённую с собою папку он кладёт на стол, не развязывая тесёмок.
Замнаркома переворачивает страничку лежащего на столе блокнота:
- Что вы можете доложить по существу?
Полковник:
- Здание для размещения специалистов в срочном порядке ремонтируется. Будет закончено к установленному сроку. Оборудование хранилищ завершено, сейчас производиться доделка жилых и служебных помещений. Организована связь и электроснабжение объекта, до ближайшей воинской части проложена линия длиной около пяти километров. Выстроена система охраны. Производится ремонт дороги. К сожалению, это продвигается недостаточно быстро, ввиду нехватки мощностей и стройматериалов.
Генерал-лейтенант делает пометку в блокноте:
- Так! Оперативная обстановка?
Полковник Гришин:
- Здесь пока больших успехов не достигнуто. Область насыщена большим количеством оружия, кое-где в лесах ещё остались недобитые банды из пособников врага и простых уголовников. Не самым лучшим образом обстоит дело и в городах, даже и в областных центрах, к сожалению. Отмечены многочисленные случаи грабежей и вооруженных нападений. В том числе - и на государственные объекты. Милиция и ОББ работают в усиленном режиме, но переломить обстановку в свою пользу пока не удается.
Генерал-лейтенант стучит карандашом по столу.
- Плохо, товарищ полковник! Задание государственной важности - а у вас банды по городам бегают!
Полковник Гришин:
- Недостаток кадров, товарищ генерал! Война забрала лучших…
Генерал-лейтенант:
- Война закончилась! Так что этот аргумент теперь несостоятелен. Изыскивайте средства, привлекайте помощь военных при необходимости…
Полковник Гришин:
- Так у нас на всю область - менее тридцати сотрудников Отдела по борьбе с бандитизмом, товарищ генерал! Не сильно тут и армия поможет - специфика совсем не та.
Генерал-лейтенант делает пометку в календаре:
- Не знаю, товарищ Гришин! Вам поручено выполнение важного государственного задания - думайте! Свои соображение представить мне… через семь дней. В пятницу жду вашего доклада. Можете быть свободны!
Полковник Гришин встаёт со стула:
- Слушаюсь!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Шаги в темноте

Сообщение Александр Ершов » 02 июн 2016, 20:59

Дядя Саша писал(а):Вот есть общий вопрос.
Всё-таки, в первую очередь, это сценарий. Вот в таком варианте его не лучше ли сразу делать?

Для примера, 1 минута поиска в тырнете:
https://www.avtoram.com/algoritm_napisaniya_stzenariya/
http://kinoscenariy.net/pravila-oformleniya-scenariya/
http://www.mabuk.ru/book/export/html/926
С детства не дают покоя три загадки: Куда идет дождь? В какой тональности свистит рак? Почему "Черный квадрат" Малевича висит вверх ногами?
Аватара пользователя
Александр Ершов

 
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:21
Откуда: Истра, Московская область.
Карма: 1557

След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18