Музейный экспонат

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Музейный экспонат

Сообщение Дядя Саша » 07 сен 2015, 01:40

- Прошу обратить внимание! - поднял вверх руку Никитин. - Над вашей головою не просто железобетон! Там ещё и песчаная подушка двухметровой толщины, потом асфальтобетон, чуть менее метра толщиной. И снова железобетон! Три метра и более! А уж поверх него шестиметровый слой земли. Подушка, что надо! Никаким снарядом не пробить!
- И зачем всё это нужно сейчас? - пожал плечами один из визитеров - толстый неопрятный дядька лет пятидесяти. В подземелье он заметно приободрился, удушливая жара здесь совсем не ощущалась. Вот он и ожил, вопросы стал задавать…
- Прошу учесть, что вы все сейчас находитесь на действующей артиллерийской батарее! - назидательно ответил капитан. - Так что любые меры безопасности оправданы уже самим назначением данного объекта.
- Так не стреляют более по берегу из пушек… - не унимался толстый. - Давно уже весь мир на ракеты перешёл! Это и прогрессивно, да и эффективнее. Сколько весит ваш снаряд?
- Около пятисот килограммов.
- Вот! А ракета почти полторы тонны, даже и больше есть!
- Хм! - усмехнулся Никитин. - Пусть так! И сколько взрывчатки в этой вашей ракете? Около двухсот кило? Так сюда, во время войны, и поболее бомбы падали. И ничего сделать не смогли.
- Ну вы и сравнили! - не унимался надоедливый визитер. - Это когда было-то? Сейчас за триста километров в форточку попасть можно! Вот!
Капитан огляделся.
- Что-то я тут форточки не вижу… куда ракета залетать-то будет? Да и потом… Сколько стоит одна ракета?
Надо было долбать болтуна самым веским для него аргументом - деньгами. И эффект оказался разительным!
- Ну… - смутился толстяк. - Много она стоит…
- А наши снаряды изготовлены ещё в СССР! Соответственно, и цена у них… сами понимаете! И обслуживать их не надобно! Стало быть - и платить за это уже не нужно!

"Господи, какую чушь я сейчас несу? - подумал Никитин. - Перед кем выпендриваюсь? Очередной "важный" гость, зачем-то очень нужный мэру города. Надобно его чем-то развлечь и потрясти - вот и отправили всю эту шоблу сюда. Как же! Единственная в мире действующая башенная артиллерийская батарея! Нигде и ни у кого такой больше нет! Уникальный объект! Только этим гаврикам всё по барабану… Вот если бы им тут кучка девок канкан сплясала - оживились бы ненадолго".
Но, как ни странно, последний аргумент гостей удовлетворил. Они, что-то посчитав в уме, с уважением глянули на командира батареи - оценили! И дальнейшая экскурсия по подземельям протекала уже в привычном русле, без каверзных вопросов и ехидных подколок. Сфотографировавшись около башен, пожав на прощание руку капитану, высокие гости спешно забрались в кондиционированное нутро своих "мерседесов" и благополучно отбыли восвояси.
Проводив их взглядом, Никитин сплюнул на песок и повернулся к своему кабинету. Кабинет, если таким словом можно называть единственную крохотную комнату в маленькой пристройке около входа на батарею, несмотря на свои размеры, был уютным и аккуратным.
Повесив фуражку на крючок, он сел за стол и развернул ноутбук. Сегодняшний визит удался, так что есть возможность напомнить командованию о своём существовании. Доклад всё равно необходимо подавать, как-никак за гостей просило управление по работе с личным составом, а, стало быть, отчет требовался подробный.
Трудно сказать, сколько человек теперь поставят галочку в очередном отчете, но ведь и батарея может с этого поиметь кое-какие блага! Два электродвигателя требовали срочной замены, той же краски, как всегда, не хватало… да и много ещё чего требовалось в столь обширном хозяйстве. Хоть и не любил капитан такие визиты, но польза от них порою была весьма немалой! Обычным путем что-то вытрясти из прижимистых тыловиков, как правило, не удавалось, но когда в дело включалось управление по работе с личным составом или (что намного лучше) кадровики… у королей складских запасов внезапно прорезалась память (не сказать, что совесть…) и они начинали вычислять сроки присвоения очередного звания. Вздохнув, они подписывали накладные и обрадованный прапорщик Сокольников тащил в свои закрома очередную добычу. "Закрома"… если бы!
Знавал этот склад когда-то лучшие времена, а уж теперь… туда постеснялась бы зайти и церковная мышь!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Музейный экспонат

Сообщение ХРуст » 07 сен 2015, 07:05

Дядя Саша писал(а):Обычным путем что-то вытрясти из прижимистых тыловиков обычно не удавалось,
Близкий повтор
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Музейный экспонат

Сообщение Дядя Саша » 07 сен 2015, 10:13

ПОКА это планируется, как небольшой рассказ.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Музейный экспонат

Сообщение Владимир Тимофеев » 09 сен 2015, 11:09

Дядя Саша писал(а):- Прошу обратить внимание! - поднял вверх руку Никитин.

Лишнее.
Дядя Саша писал(а):- Вот! А ракета почти полторы тонны, даже и больше есть!

Откуда этот дядька точно знает, сколько весит ракета? Он может только предполагать (по картинкам).
Можно, например: "А хорошая ракета за тонну и больше".
Аватара пользователя
Владимир Тимофеев

 
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Москва
Карма: 11341

Re: Музейный экспонат

Сообщение Фёдор » 18 сен 2015, 10:42

Сразу вспомнилась повесть Игоря Акимова "Легенда о малом гарнизоне".
С уважением, Фёдор Корюгин
Фёдор

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:23
Откуда: Москва
Карма: 2

Re: Музейный экспонат

Сообщение Дядя Саша » 18 сен 2015, 11:46

Фёдор писал(а):Сразу вспомнилась повесть Игоря Акимова "Легенда о малом гарнизоне".

Одна из моих любимых книг!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Музейный экспонат

Сообщение Дядя Саша » 18 сен 2015, 11:47

А ведь знавала когда-то батарея и лучшие времена! Всей страной строили и восстанавливали после войны. За честь считалось попасть сюда служить! Боевой счёт выглядел очень солидно, вызывая невольное уважение даже и сейчас.
А ныне?
Полтора десятка бойцов – вот и весь гарнизон! Раньше-то тут, без малого, батальон стоял! Ну, с частями пехотного прикрытия, разумеется… А сейчас – чуть менее двух десятков человек, это если вместе с офицерами считать. И будь любезен обеспечить охрану объекта, текущий и планово-предупредительный ремонт, а также поддерживать батарею в условно-боевом состоянии.
Условно – это потому, что весь, некогда солидный, боезапас был давно вывезен отсюда на склады. В объёмистых артпогребах остались лишь учебные муляжи полузарядов и учебные же болванки. И на проводившихся время от времени тренировках, солдаты кидали на лотки бесполезные муляжи.
Гудел подъёмник, подавая вверх учебные заряды. Шипел досылатель, загружая в казённую часть пушки болванки и картузы с условным порохом.
«Выстрел!»
И вхолостую щелкает ударник запальной трубки. Сами же трубки, так сказать, во избежание, давно уже убраны в личный оружейный шкаф капитана. Мало ли… а вдруг бабахнет и учебный полузаряд? Да там только одного пороха – несколько десятков килограмм!
Последний раз боевым зарядом пушки (точнее, одна из них) стреляла и вовсе в незапамятные времена. И то, во время киносъемки. Пробивной режиссер, имевший на самом верху мощных покровителей, организовал тогда это мероприятие, сумев убедить самое высокое руководство в его необходимости… и в близлежащих поселках пришлось повсеместно вставлять стекла. За счет министерства обороны, разумеется. Представляя себе масштаб возможных в настоящее время финансовых потерь, финуправление флота в ужасе трижды крестилось. И поэтому, ни грамма пороха, ни одного снаряда – вообще ни к чему на батарее не имелось уже лет пятнадцать. И даже к оставшимся зениткам не было не то, что боезапаса – замки поснимали перестраховщики! Хоть на склады не вывезли – и то хлеб…
Лампочек нет!
Дефицитные в настоящее время обычные электролампочки на 127 вольт, давным-давно испарились из продажи. И только у прижимистых складских гномов удавалось (да и то по большому блату) выцыганить десяток-другой. Где они сами их брали – так и оставалось их вечной тайной. Но – брали где-то. Как и, не производящиеся в настоящее время, электродвигатели и топливные насосы для старой дизельной электростанции. А что поделать, если оные движки сняты с производства ещё сорок лет назад? И дизели такой марки сейчас можно увидеть лишь в музее? Имелась у капитана грешная мысля тихо такой вот экспонат спереть, подсунув вместо него какую-нибудь, относительно современную, рухлядь. Экскурсантам, всё едино, по барабану, они такой подмены и не заметят вовсе. А тут – источник запчастей!
Никитин даже и музей такой присмотрел – обычный краеведческий. Неведомо какими путями туда занесло подобный дизель. Здание даже постоянной охраны не имело! Да что там охраны – сигнализации, и той не было. Одинокая красная лампочка над крыльцом – и все дела.
И только совесть офицера, не желавшего превращаться в обычного воришку, удерживала его от подобного деяния. Хотя Сокольников и делал некие намеки на свои знакомства с определённой частью местного населения… не слишком законопослушного, но весьма падкого на халявную выпивку…
Ибо спирт на батарее водился – и в приличных количествах! Прапорщик костьми лег, но директиву тысяча бородатого года – «О проведении еженедельных регламентных работ на дальномерном оборудовании» заставил тыловиков вызубрить наизусть! А по данному документу, шестиметровый дальномер (находившийся ныне в полузаброшенном командном пункте) требовал для этой цели не менее литра чистейшего спирта еженедельно! А ведь на объекте присутствовала и иная оптика… Плюнув, тыловики предпочли откупиться малой кровью, всё равно ведь в е с ь спирт они единолично выпить не смогли бы и при самом благоприятном стечении обстоятельств. «Да подавитесь вы своим ведром!» - примерно так можно было истолковать их резолюцию на очередном …дцатом по счёту рапорте капитана.
И эта вечная валюта сильно выручала.
Точились токарями на морзаводе нужные части, перематывались сгоревшие электромоторы и трансформаторы, откуда-то появлялись водопроводные трубы и столбы ограждения. Хитер русский человек! Особенно, когда его ставят в безвыходное положение. Ну, это оно для какого-нибудь «цивилизованного европейца» безвыходное, а уж для нашего-то прапорщика… так, на один зуб!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Музейный экспонат

Сообщение ХРуст » 18 сен 2015, 13:13

Дядя Саша писал(а):Дефицитные в настоящее время обычные электролампочки на 127 вольт, давным-давно испарились из продажи.

И в чём проблема? Вкрутить на 220- и всего делов! Только мощность разделить на 2. Чтоб получить 75 Ватт на 127, вкручиваем 150 Ватт на 220, и т.п. Тем более, человек смекалистый не стал бы об этом рассуждать, как у прижимистого прапора выторговывать, а молча вкрутил бы на 220В и не парился...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Музейный экспонат

Сообщение Дядя Саша » 18 сен 2015, 14:27

И - фиг!
Я вообще-то совершенно реальный объект описываю, там именно такие проблемы имеются.
Да, вкручивают, только там все время полумрак стоит...
Там вообще-то 110 вольт, просто ТАКИХ ламп вообще уже нигде нет.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Музейный экспонат

Сообщение Дядя Саша » 18 сен 2015, 14:27

- Петрович! – в дверях нарисовался силуэт Сокольникова. – Ты там как? Спровадил визитеров?
- Свалили… - отмахнулся капитан. – У меня и без них забот хватает!
- А я тебе новые притащил! – хохотнул неунывающий прапор.
- Вот, вылезут тебе твои шуточки когда-нибудь! – пригрозил командир батареи. – Опять людей куда-то выделять надобно? Так у меня, к сожалению, не стройбат и не учебка – лишних людей нет!
- Да, нет… - не принял шутки гость. – Телефонограмма – всем командирам батарей прибыть на совещание в Особый отдел.
- Господи, а уж им-то от нас чего потребовалось? – искренне изумился Никитин. – Где мы – и где те особисты?! Что уж у нас-то здесь секретного нашлось? Сам знаешь, когда что-то здесь выяснить надобно – так проще в интернете посмотреть, быстрее будет однозначно! Ну, ракетчики – это ещё понимаю, но я-то там за каким рожном понадобился?
- А я знаю? – пожал плечами Сокольников. – Сказано – прибыть к шестнадцати ноль-ноль!
- Бред какой-то! – покачал головою капитан. – Ладно… с нас не убудет. Заодно, если вся эта бодяга ненадолго, авось и зампотыла отловлю… есть у меня к нему вопросы!

Но с надеждою «отловить» подполковника пришлось распрощаться почти сразу. Судя по тому, что совещание проводилось не просто в кабинете – а в классе оперативного управления, помещении, которое было неплохо защищено от всех видов прослушки, на быстрое его окончание рассчитывать не приходилось. При входе всем предложили сдать дежурному офицеру мобильные телефоны и прочую электронику. Таких мер предосторожности капитан не помнил уже давно!
Совещание проводил заместитель главного «молчи-молчи» подполковник Ларионов. И прислушиваясь к его, уже порядком охрипшему и уставшему голосу, Никитин сделал вывод о том, что они сегодня уже не первые посетители данного помещения. А были здесь почти все командиры береговых батарей, как ракетных – так и подвижных артиллерийских. Видел он эти жутковатые самоходки шестидюймового калибра – впечатлило!
- Буду краток, товарищи офицеры, - обвёл он всех собравшихся внимательным взглядом. – В Средиземном море потоплен американский ракетный крейсер «Геттисберг».
Фигасе…
Капитан помнил фотографии этого сундукообразного корабля. Ни разу, между прочим, не прогулочная яхта!
- Потоплен? – переспросил кто-то из ракетчиков. – Не авария, не пожар?
- Нет, - мотнул головой особист. – Если, конечно, радиограмма «Обстрелян, веду бой» не является признаком нападения… можно, конечно, считать это и аварией.
В классе наступила тишина. Утопить современный ракетный крейсер? И сама по себе задачка непростая, так ведь и последствия будут – к бабке не ходи! Ясен пень, что Штаты этого просто так не оставят. Ответка будет скорой и весьма суровой. Но у кого же это крыша съехала до такой степени?
- Мы не знаем, - предвосхищая общий вопрос, ответил Ларионов. – Никаких заявлений никто пока не делал, а американцы хранят молчание. Обстоятельства боя толком неизвестны. Знаем только одно – крейсер пошёл на дно за семь минут.
Семь минут?
Современный ракетный крейсер?
Да, ну… сказки…
Впрочем, кто-кто, а подполковник на сказочника походил менее всего.
- В свете этих событий, товарищи, командование приняло меры к максимально возможному усилению бдительности. Мы не можем исключать никаких провокаций! Сами понимаете, не дети, небось – любой выстрел с берега по чужому кораблю…

Есть пресловутый «казус белли» - то есть, повод к войне.
Дураков тут не имелось, и лишние вопросы никто не задавал.

- Поэтому, товарищи офицеры, прошу вас – прямо здесь и сейчас, изложить свои соображения по усилению охраны ваших батарей. Если есть потребность в дополнительных силах и средствах – они будут вам выделены сегодня же. Любое проникновение посторонних на объекты – под любым видом и предлогом, запрещается категорически! Только по прямому приказу командования в каждом конкретном случае! Указанные меры безопасности введены по всем объектам армии и флота – впредь до особого распоряжения! А сейчас – офицеры особого отдела готовы выслушать ваши соображения.
В дверях появилась группа особистов.
Никитину достался молодой старший лейтенант.
- Кононенко, Петр Вадимович – закреплён за вашим районом, товарищ капитан, - протянул руку в приветствии особист.
- За нашим? Ну, тогда, кроме узла связи, у вас ничего больше и не будет.
- Я тут человек новый, - смущенно улыбнулся собеседник. – Только вчера прибыл, даже дела принять не успел – и вот… А вы разве с узла связи, товарищ капитан? Связистов же не вызывали ещё…
- Нет, я с башенной батареи, видели, небось, фото у входа? Так это мои пушки и есть…
- Вот как? Серьезное, должно быть, сооружение…
- В иные времена там целый батальон стоял, - усмехнулся Никитин.
- А сейчас?
- Восемнадцать человек, включая офицеров.
- Так всё автоматизировано? – удивился Кононенко.
- Угу… - печально улыбнулся капитан. – Аппаратура ещё с 70-х годов стоит! Как новенькая!
Старший лейтенант озадаченно повертел в руках авторучку.
- Э-м-м… ну… У вас ведь есть какие-то потребности?
- Проще сказать – чего у меня нет!
- Но ведь вы слышали приказ! Один выстрел…
- И я до конца жизни буду работать стекольщиком – вставлять стекла по всей округе, - невесело пошутил Никитин. – Да не волнуйтесь вы так! На батарее, из всего стреляющего – только табельное оружие солдат и офицеров. Снаряды давно сданы на склады, зенитные орудия приведены в нерабочее состояние – сняты замки… Не из чего стрелять!
- А охрана?
- Сами и караулим – один часовой днем и один ночью. Все ведь под землей, только входы и охраняем. Ну и в казарме дневальный сидит, как и положено. Со штыком – согласно устава.
- Как так? – удивился особист. – У вас же там три пушки охренительного калибра!
- Шесть. Это на фото одна башня, а вообще-то их две. И калибр, да, немаленький – 305-мм!
- Обождите, товарищ капитан! – приподнялся с место собеседник. – Я генералу доложу!
- Да хоть маршалу, - пожал плечами командир батареи. – Если тут собрать только те рапорта, что я за последний год писал – стены можно будет оклеить в два слоя! Докладывайте, конечно, у вас служба такая…

Особист куда-то унесся, а Никитин вышел во двор и присел на лавочку. Жарко…
Однако же, кто это отыскался в средиземноморье такой безбашенный?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron