Дорога в один конец.

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Дорога в один конец.

Сообщение Дядя Саша » 14 окт 2014, 10:13

Здесь буду дублировать всю работу по книге.
Во всяком разе, тут обновления будут РАНЬШЕ!
Весь, уже обработанный текст - на основном форуме, все, над чем идет работа - здесь.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дорога в один конец.

Сообщение Дядя Саша » 14 окт 2014, 10:18

Впрочем, Малашенко недолго предавался раздумьям. Голова у него имелась, обстановку в целом, он представлял, так что и рассусоливать попусту не собирался. Когда по его приказу отыскали сержанта Ларичева, который теперь принял взвод, заместив погибшего командира, лейтенант уже прикидывал на карте маршрут. Надо сказать, что задачка оказалась ещё та… на всех, удобных для отхода путях, как мы оба успели уже предположить, наверняка уже ожидали нас всевозможные сюрпризы и сюрпризики. Посвященный в курс дела сержант только головою покачал, выразив тем самым своё отношение к происходящему. Мужик он вообще был не слишком разговорчивый, больше молчал. Тем не менее, бойцы его уважали - и было, за что! Так что, Малашенко сделал правильный выбор, назначив именно его командовать взводом. Ну, а мой взвод, без всякой говорильни, получил своего командира назад.
И так и сяк вертели мы карту - решение не вытанцовывалось ни в какую! Да не так уж и много есть отсюда путей отхода, откровенно говоря.
Наиболее рискованный вариант - прорыв с боем, нами даже и не обсуждался, по умолчанию все согласились с тем, что данная попытка будет первой - и она же станет последней для большинства участников сего мероприятия.
Но, вот как пройти тихо?
- Кстати, товарищ лейтенант, - интересуюсь я у командира. - А десантники как уходить собирались? У них какой-то свой маршрут имелся?
- А они не к фронту идут, старшина. У них ещё какие-то дела в немецком тылу. Фиг их знает, что там за дела такие, нам не сообщали.
Так… уже интереснее.
Пустят ли немцы по нашим следам собак?
Могут… и даже наверняка это сделают.
Хотя, тут можно и прикинуть - кого они станут выпасать первого? Наш маршрут отхода, они, в принципе, знают или могут достаточно точно предположить. А вот десант… куда уходит он?
И как только немцы поймут, что какая-то из групп нападавших уходит в глубокий тыл противника - то, тотчас же сядут им на хвост со всем прилежанием. Уж чего-чего, а какой-то диверсии в тыловых порядках фрицам точно не надобно. А уходит ведь не группа окруженцев - профессиональные диверсанты! Эти дров наломать могут…
Чего ещё могут сильно не хотеть наши преследователи?
Пули они точно не хотят.
И всё?
Нет… есть кое-что, чего они точно видеть не хотят. Значит - увидят.
А поскольку никак не возможно быть одинаково сильным и суперкрутым повсюду - нереально даже в принципе, то какие-то участки фрицы вынуждено оголят. Просто не смогут не оголить! В конце-то концов, у них тут не вся Резервная армия под рукой…
- Товарищ лейтенант! Есть одна задумка…

- Казин!
Марат оборачивается на оклик.
- К тому бугорку! Осмотрись там…
Он кивает и осторожно перемещается по кустам. Тихо идет, ни одна ветка не дрожит и не хрустит. Молодец парень, не ошибся я в нём…
От взвода уцелело девять человек - слезки… Не Бог весть, какие силы, но и такими можно устроить противнику массу неприятностей.
Пока мы прикидывали с командиром варианты действий, из лесу выбралось ещё человек шесть - из моего взвода никого не оказалось. Не всех, стало быть, положили! И это обнадеживало. Авось, и ещё кто-нибудь уцелел.
Впрочем, это теперь уже не моя проблема, пусть Малашенко этими вопросами занимается. У нас есть своя задача…
Оп!
Казин приподнимает руку!
По этому сигналу мы все рассредоточиваемся и прижимаемся к земле - что-то там Марат засёк…
Осторожно пробираюсь к нему поближе. Лес тут густой, видимости почти никакой нет. Дистанция возможной стрельбы не превышает нескольких метров, поэтому винтовка у меня за спиной, а вот пистолет - тот наготове.
Услышав моё приближение, боец кивает головой, указывая направление.
Что там?
Сапог.
Торчащий откуда-то из-под лопухов.
Наш сапог, советский. Надетый, разумеется, на ногу, её тоже можно разглядеть.
Нога вывернута под неестественным углом, долго так лежать - замаешься!
Значит, там лежит кто-то из наших.
Делаю Марату знак быть наготове, а сам осторожно пробираюсь к лежащему.
М-м-да… тут наша помощь, надо полагать, уже не требуется, у бойца пропитана кровью (уже подсохшей) вся гимнастерка. Под телом тоже видная лужица бурого цвета. С такой кровопотерей долго не протянуть.
Трогаю его за руку - холодная уже. Мертв…
Переворачиваю тело - боец из взвода Малашенко, фамилии не помню. Но ребята его знать должны, он с кем-то из моих бойцов корешился. Надо будет сказать, чтобы опознали его. Не без вести пропал - в бою погиб. Ему-то, может быть, уже и всё равно, а вот его родным - разница весьма ощутимая.
Похоронить бы парня, если по-хорошему. Но - фиг у нас это выйдет, времени в обрез. Я просто физически чувствую, как смыкаются за нашими спинами клешни окружающих нас немецких подразделений. Не успеем - так и всех нас хоронить будет уже некому.
И снова мелькают навстречу кусты и густая трава.
Спешим…
Не так, чтобы уж совсем безоглядно, всё же по сторонам посматриваем. Но и особо нигде надолго не задерживаемся.
Тут логика очень простая.
Предположим, на ваш объект навалились откуда-то из чащобы неведомые злодеи. Постреляли, повзрывали и вообще - всячески напакостили. Вы (благо, что готовились к такому визиту) благополучно отразили нападение, прогнали неприятных визитеров и чем теперь занимаетесь?
Правильно - чиним поломанное.
Зенитку, например, повреждённую с позиции утаскиваем. Забор разрушенный восстанавливаем. Убитых и раненых подбираем. И своих и чужих - это тоже обязательно. Оружие, кстати говоря, тоже…
А какими, позвольте вас спросить, силами?
Да, своими, какими ж ещё-то? Кто-то разве обещал рембат подогнать на помощь? Ага, сразу после боя… ну-ну…
Нет, ребятки - сами, всё сами, своими ручками. И посты - про них никто ничего не говорил, да и не скажет. Обязательно на постах люди стоять будут, без этого никак не возможно. Орднунг! А оставшиеся - будут пахать. За себя и за того парня. В поте лица.
Так что - не будет у немцев никаких дополнительных секретов где-то в лесу.
Они свое дело сделали - можно снять.
Догонять диверсантов уже народ рванулся, и около складов никаких посторонних войск не будет - незачем. Всё (как думают немцы) по плану ныне идет. Русские убегают (как и было запланировано), а мы их догоняем и вот-вот уже совсем прихлопнем.
На здоровье - можете и дальше так мечтать…
Как принято считать, снаряд в одну воронку дважды не попадает. Во всяком случае, именно так большинство народу откровенно и полагает. И на одни и те же грабли никто дважды не наступает. (Хотя, память мне совсем иное подсказывает…)
Но, у немцев сейчас нет никаких оснований мыслить как-то иначе. Никаких особенных отклонений (эпизод с зениткой слишком незначителен, чтобы существенно скорректировать планы высокопоставленных господ офицеров) от разработанных планов поимки русских диверсантов нет.
А это значит - что к складам мы сейчас можем подойти относительно близко. Понятное дело, что проникнуть на их территорию мы не сможем - не до такой же степени все там обалдели? Но вот близко подойти - очень даже запросто!
И что это нам даёт?
Ну… это уж, смотря с какой стороны поглядеть!

Нельзя сказать, что немецкие артиллеристы не сделали надлежащих выводов из произошедшего - они люди весьма неглупые. Сделали - и вот сейчас перед позицией очередной пушки расхаживает очкастый фриц с карабином.
То есть, не хотят зенитчики ещё одного нападения на расчет зенитного орудия.
Ну, где-то я их даже и понимаю… сам бы на этом месте так поступил.
Другое дело, что против моих ребят этот часовой шансов не имеет почти никаких. Нет, пара дюжин кроликов, наверное, и удава запинать может… только нет тут пары дюжин очкастых фрицев.
Есть - один и его судьба печальна…
Осторожно распределяемся вокруг огневой. Немцы там есть, слышно, как они о чем-то там переговариваются.
А вот все ли они там?
Отряжаю парочку бойцов тихонечко проверить окрестности, мало ли…

И кто будет теперь называть меня параноиком?
Был фриц!
Правда - без ствола, он, видите ли, в сортир намылился! А тот - малость поодаль от огневой располагается. Чтобы, значит, всякими неприятными миазмами не оскорблять чуткий нюх истинных арийцев. Он, надо полагать, у них сильно в этом плане особенный…
Там этот немец и остался…
Рассыпавшись по кустам, окружаем пушку. Сигнал к нападению - два удара камня о камень.
Не хочу свистеть, говорят, свист в неурочное время непогоду вызывает. Дождь, например… или ветер - это, ежели, на море. А я непогоды не люблю, как-то вот уж так получается.
Раз-два, пошли!
Махом перескакиваю через мешки с песком - все огневые здесь похожим образом оборудованы. Спиною ко мне сидит на корточках артиллерист. Что-то он там на ящике разложил… теперь уже и не соберет!
Первый… хотя, если часового и сортирного фрица присовокупить - уже третий будет.
Сбоку хрип, на ноже у Огородникова скорчился унтер - не повезло ему. А бить надо сильнее! Сколько ни говори, один хрен - всё по-своему делают! Ну, сейчас-то ты чего ждешь?!
Ага, дошло… второй удар оказался более точным и сильным.
Расчет "ахт-ахт" составляет одиннадцать человек. Почти половина из них заняты тасканием боезапаса - и уже в силу этого, мужики крепкие и физически не слабаки. На нашу долю выпало девять - и легкой добычей они не стали. Даже, несмотря на то, что атаковали мы артиллеристов внезапно и с холодным оружием, заземлить их всех сразу не удалось. Бой вышел жестоким и кровавым - одного из нас стукнули аж, до смерти какой-то увесистой железякой. Хорошо, что хоть до карабинов немцы не добрались!
Сколько длилась схватка?
Да, фиг его знает… время как-то всё размазалось…
Помню, что коренастый немец отмахивался от Казина карабином. И всё время норовил его перезарядить. Только руку к затвору потянет - Марат его ногой! Отпрыгивал артиллерист назад - а на землю падал очередной патрон… Финал этим поскакушкам поставил Машкин, долбанув немца чем-то тяжелым между лопаток. А Казин добавил… уже штыком.
А вот с каким-то плотноватым хмырем я махался и вовсе не пойми сколько времени. Заработав от кого-то из ребят удар по шее, фриц только возмущенно хрипел, даже и не пробуя возмущенно возопить. Трудно это - когда тебе чуть не по гортани прикладом дали… не шибко здесь поорешь… Это, кстати, существенно мне помогло, координацию движений мой противник в некоторой части утратил и здоровенным железным штырём (вот уж не предполагал, что такие штуки входят в снаряжение артиллеристов!) махал уже не так эффективно. Хотя, надо отдать ему должное, на дистанции он меня держал и порезать себя кинжалом не давал.
Закончилось наше бодание тем, что кто-то из ребят, вывалившись сбоку, огрел немца прикладом по башке. Тут уж и я не сплоховал и добавил ещё и от себя!
- Осмотреться всем! Проверить оружие! Огородников - на пост! И в оба смотреть, нам тут визитеров не надобно!
- Есть, старшина! Сделаем!
Ты, глядь - повеселел!
А Салафутдинова убили… жаль его, крепкий парень был, а вот, поди ж ты…
Да и вообще, нам этот бой легким никому не показался, всем на орехи прилетело. По уму - так просто пострелять бы этих артиллеристов - но, фиг! Не отошли ещё фрицы от горячки боя, подорвутся враз! И будет нам тут… Словом, стрелять нельзя.
Снимаю со станины орудия бинокль, он там на каком-то крючке мирно висел. Хороший, кстати, надо бы его потом затрофеить.
И что у нас вокруг интересного происходит?
На поле, вокруг подбитой техники видна какая-то возня - чинят, надо думать. Ладно, это нам уже не так страшно, тем паче, что оставшиеся танки уже пылят себе по дороге, уходя куда-то в лес. И фиг с ними, не станем задерживать. Кстати, мои догадки оказались верными - танки стояли где-то в сторонке и к полю боя прибыли загодя. Точняк нас тут ждали! И к бабке не ходи!
Эх, ефрейтор не вовремя погиб! Умный мужик был, он бы мне здорово пособил! Ладно, что есть, то есть…
- Безруков! Топай сюда!
К пушке, считая со мной, нас пришло девять человек. Осталось в живых восемь. Один на посту, без охраны никак нельзя. Нас ведь тоже можно перещелкать, как куропаток, незаметно подойдя по лесу.
Делаю перестановку, отправляю пулеметчика на пост - его ДП очень даже веский аргумент против неожиданных гостей.
Итого - семь человек. Отправляю шестерых за снарядами - их надо сюда натаскать как можно больше.
А вот как наводить этот агрегат… Это не скорострелка - там-то все более-менее просто. Сел в кресло - вот он, прицел, прямо перед мордой, не ошибешься.
Здесь прицел тоже есть, но вот как раз в нём я не шибко-то и разбираюсь. Нет, перекрестье-то я на цель наведу… только ведь тут и ещё какие-то маховички и прочие премудрости есть. Что-нибудь не в ту сторону повернешь - и полетит снаряд вовсе неведомо куда.
Впрочем, задумка все-таки есть - русские мы, али кто? Из какой только переделки природная смекалка не выводила!
Опускаю ствол и разгоняю его по горизонту. Погрузочная площадка отсюда совсем близки и на путях стоят несколько вагонов. Открыв затвор, смотрю через ствол.
Так, чуток левее надобно… теперь выше - хорош!
Пушка смотрит прямо на вагон. Тот, что посередке располагается, всего их три.
А прицел куда глядит?
Вот он уставился куда-то… словом, не совсем туда. Это отчего же так выходит? Чему верить больше, своим глазам или прибору? Нет, куда-то в район вагона он смотрит, это факт. Вроде бы чуток повыше он глядит…
У артиллеристов есть какие-то там поправки и прочая фигня, обычному солдату не всегда понятная. Можно даже по какому-то ориентиру наводить, а снаряд полетит куда-то ещё.
Но, надо полагать, это все же не к зенитчикам относится, те ведь по видимой цели стреляют? Да, но и здесь есть какие-то поправки на скорость цели и дальность - их тоже как-то вводят ведь? Может быть, именно поэтому перекрестье прицела смотрит не совсем на вагон?
Наверное…
Сделаем тогда поправку, там есть шкала, по ней и прикинем…
Ну… где-то так…
Оборачиваюсь.
Ребята уже натаскали к пушке десятка три снарядов, думаю, что этого вполне достаточно. Взорвать, пусть даже и таким снарядом, артсклад… оно и неплохо бы, но, боюсь, что не выйдет. Я только верхушки крыш отсюда вижу, не факт, что немцы хранят тяжелые снаряды на чердаках. А больше мы никуда не попадем, валы мешают. Да и не факт, что, даже выпустив по цели все тридцать снарядов, мы хоть одним в крышу попадем - из нас ещё те артиллеристы, откровенно-то говоря…
Ладно, не взорвём, так хоть до усеру напугаем - это-то уж точно получиться!
Быстро поясняю ребятам, кто и что делает. Приходилось мне видеть, как работают зенитчики. Не немецкие, правда, да все они на один лад…
- Казин! Снаряд!
Ну, вот и понеслось…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дорога в один конец.

Сообщение HoKoNi » 14 окт 2014, 10:34

Дядя Саша писал(а):Ладно, не взорвём, так хоть до усеру напугаем - это-то уж точно получиться!

Без Ь.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Дорога в один конец.

Сообщение Дядя Саша » 14 окт 2014, 20:31

Ну, вот и понеслось…
Первый снаряд мимо вагона так и просвистел. И бесполезно рванул где-то в кустах. А вот не надо мудрствовать лишний раз! Ведь был же настроен прицел по-нормальному. По нему и надо было наводить. А не считать себя умнее всех тех, кто эту пушку холил и лелеял. Уж, наверное, предыдущие ее владельцы были ничуть не глупее меня в этом плане. И прицельные приспособления у своего орудия выверяли со всей тщательностью. А тут нате вам - пришел умник, по стволу наводить стал.
И самым закономерным образом промазал.
Поэтому следующий снаряд, который был нацелен уже, как и положено, попал-таки в вожделенный вагон. Даже если бы я в этот момент смотрел куда-то в сторону, то попадание точно бы не зевнул.
Потому как вагон рванул со всем прилежанием. Чего уж туда немцы напихали - трудно сказать. Но взорвалось оно очень даже основательно. Взрывная волна, сшибая по пути верхушки деревьев и грачиные гнезда и выдергивая из земли отдельно стоящие кустики, дошла даже и до нас. Надо ли говорить о том, что и оба рядом стоящих вагона практически тотчас же прекратили свое существование. Один из них попросту разметало на мелкие щепочки, а второй рванул едва ли не сильнее первого.
Я слегка приоглох на левое ухо: это с той стороны как раз и жахнуло. Но, слава Богу, этим наши потери на настоящий момент и ограничились.
Вы когда-нибудь палку в муравейник совали? Если да, то хотя бы приблизительно сможете представить себе ту суматоху, которая тотчас же возникла на складе.
Немцы повыскакивали как будто из-под земли! И беготня на складе немедленно началась такая, что за моей спиной удивленно присвистнули. И то сказать, даже с нашей позиции это было видно очень хорошо.
Вполне понимаю фрицев. Одно дело, когда из лесу, периодически постреливая из винтовок и автоматов, ломится толпа каких-то там русских. Пока они еще до склада добегут, преодолеют минное поле и линию постов… Пока с танками что-то сделать смогут… Пять раз позавтракать можно. Ружейно-пулеметный огонь для капитальных строений артсклада опасности почти никакой не представляет.
И совсем другое дело, когда в непосредственной близости от земляных валов, окружавших артпогреба, что-то с недетской силой наподдало. Да хорошо так наподдало: аж три вагона в пыль! Есть с чего забегать. Тут не то что побежишь - запрыгаешь!
И немаленькая часть ошалелых фрицев во весь дух бросилась как можно дальше от валов, окружавших склады. К их чести надо сказать, что так поступили не все. Практически тотчас же со стороны забора и еще откуда-то из кустов по нам жахнули ответные выстрелы. Над головой что-то противно провизжало - первый залп наших оппонентов прошел мимо цели.
Следующие наши снаряды легли где-то за забором. Я никуда особенно не целился, прекрасно осознавая свои способности как наводчика. Да и помимо этого понимал, что шансов на еще одно такое удачное попадание у нас нет. Даже если восьмидесятивосьмимиллиметровый снаряд просто рванет где-нибудь на открытой площадке, всегда есть вероятность того, что осколком прихлопнет какого-нибудь зазевавшегося немца. Да и потом противник должен четко понимать, что основная наша цель - взорвать эти самые сарайчики к такой-то бабушке. Именно для этого атаковали склады поутру диверсанты. И именно эта задача сейчас выполняется еще одной группой этих обалдевших русских.
Склад - вот главная цель! Именно этой цели и посвящены все наши действия за сегодняшний день.
- Снаряд!
Лязгает затвор. Бьет по ушам гулкий выхлоп выстрела, и тяжелое тело пушки откатывается назад.
- Снаряд!
Косо встают перед бруствером дымные фонтаны: по нам пристрелялся кто-то из коллег-зенитчиков. Плевать! Нам не до того, чтобы вести с ними дуэль.
- Охримчук! Бери свое отделение и уходи! Прикроешь нас!
- Есть, товарищ старшина!
На огневую успели затащить около трех десятков снарядов. Нам столько и не выпустить. А раз так, нет необходимости держать здесь столько людей, только увеличиваем вероятность поражения. Для того чтобы поднять с земли тяжелую чушку снаряда и запихнуть ее в пушку, вполне достаточно двух-трех человек. Снизу ничего уже таскать не надобно, дай бог нам и этот-то боезапас отстрелять.
- Снаряд!
Уже ничего не видно вокруг. Со стороны забора в воздух рвутся плотные клубы белого дыма: у немцев хватило соображалки задымить всю территорию, чтобы мы попросту ничего не могли на ней разглядеть. И это хорошо: значит, немцы поверили в серьезность наших намерений.
Очередной наш снаряд улетает куда-то в дымную пелену.
Внезапно оживает ДП. Длинной, почти в полдиска, очередью он долбит где-то совсем рядом. В ответ ему грохочут выстрелы.
- Снаряд!
И пушка разворачивает свой ствол в сторону перестрелки. Стремное это дело - находиться около орудия. Флак-37 имеет высокую станину и совершенно не предназначен для того, чтобы отбивать пехотную атаку. Спрятаться тут особо негде, так что любая случайная очередь может подмести огневую не хуже опытного дворника. Тем не менее, я не бросаю пока пушку. Жахает выстрел, и почти тотчас же в кустах поднимается столб разрыва. Неприятная это вещь - снаряд такого калибра да в упор по атакующей пехоте. Картечь, надо думать, была бы лучше, но зенитные орудия таким боеприпасом не комплектуются.
- Командир! Три снаряда осталось!
Значит, мы стреляем почти три минуты. Даже чуть дольше продержались, чем я рассчитывал. Быстро окидываю взглядом окружающую местность.
Немцев много… Их просто до фига! Они лезут буквально из каждой щели. Их очень даже можно понять. Ведь если взорвется склад, то в радиусе пятисот метров от него гарантированно не останется ничего живого и целого. Так ли уж велика разница, прилетит ли в тебя пуля озверевшего русского диверсанта или твою требуху живописно раскидает по прилегающей местности в результате сверхмощного взрыва. В этом случае пуля даже предпочтительнее. Она может и не попасть вовсе, пролететь мимо или легко пронзить мягкие ткани и усвистеть куда-то вбок. В варианте же подрыва складов со снарядами шансов нет вообще никаких. И ни у кого.
Страх подгоняет атакующих.

Телефонный звонок.

- Герр оберст-лейтенант! Это гауптман Вачовски!
- Слушаю вас, гауптман.
- На склад совершено нападение!
- Гауптман… Я уже прочел ваш рапорт.
- Никак нет, герр оберст-лейтенант, я имею в виду совсем не это! Не то нападение, которое было утром.
- Не понял… Русские что, вернулись?!
- Имею основания полагать, что они никуда и не уходили. Все происходившее утром было не более чем дымовой завесой. Это ложное нападение имело одну-единственную цель - выманить в лес как можно большее количество солдат охраны и приданных сил. А вот сейчас, в настоящий момент, герр оберст-лейтенант, русские диверсанты ведут ураганный огонь по складу из захваченных ими зенитных орудий. Уже было несколько взрывов, - на самом деле взрывов было всего два, но гауптман предпочел в данный момент это не конкретизировать, - и существует вероятность прямого попадания по складам с боезапасом. Не мне вам объяснять, герр оберст-лейтенант, что в этом случае последует.

Вачовски несколько покривил душой. На самом деле он вполне отчетливо понимал, что никакого прямого попадания по складам быть не может в принципе. Да, артиллерийский огонь причинил неожиданный, и оттого вдвойне неприятный, ущерб. На разгрузочной площадке сейчас догорали жалкие обломки вагонов с пороховыми зарядами. Неприятно, что и говорить, но непосредственной опасности для основного массива боеприпасов никакой не было. Но вот предположить, что именно сделают эти очумевшие русские в следующий момент, гауптман не мог. Совершенно не исключалось и повторение утренней атаки. В то, что егеря зачистили весь лес и там сейчас не осталось никого живого, Вачовски уже вполне обоснованно не верил. Кто-то же сейчас стреляет из захваченной зенитки? Где гарантия, что это все уцелевшие? Отвечать единолично за все, что может произойти в результате вероятной второй атаки, гауптман не собирался. В конце концов, защита столь важного объекта - есть задание наиважнейшее. Гораздо более приоритетное, чем поиски где-то в лесах разбежавшихся диверсантов. Да и потом… За успешную защиту вверенного ему объекта благодарность последует именно ему - Вачовски. А за уничтожение беглых диверсантов не менее заслужено наградят кого-то другого.
Вполне вероятно, что этот офицер свою награду в итоге и получит. Но пусть об этом болит голова у его непосредственного начальства. А у гауптмана есть своя задача, которая не имеет ничего общего с беганьем по лесу.
По вышеуказанным причинам, начальник склада предпочел чуть-чуть сгустить краски. Некоторые неточности в докладе всегда можно объяснить вполне естественной неразберихой, возникшей в результате нападения диверсантов. В конечном итоге, судить-то ведь будут по тому, уцелел объект или нет. За это гауптман был спокоен. Еще три-четыре минути - и взбесившуюся зенитку подавят. А вот посылать своих солдат в лес для поиска русских, которые наверняка там прячутся, - извините, господа, для этого есть другие части.

- Понятно, гауптман… Я немедленно свяжусь с вышестоящим руководством! Подкрепление у вас будет, обещаю! А пока - держитесь!
- Яволь, герр оберст-лейтенант! Будет исполнено!

Телефонный звонок.

- Хайнеманн? Майор! Я не слышу вас!
- Извините, герр генерал, здесь не очень хорошая связь!
- Ну, вот, наконец-то! Хоть что-то можно понять! Немедленно пошлите войска на помощь гауптману Вачовски!
- Герр генерал! Но ему вполне достаточно тех сил, которыми он располагает! Мы уже практически завершили окружение отходящих диверсантов…
- Они никуда не ушли, Хайнеманн! В настоящий момент их группы атакуют склад! Там уже было несколько взрывов.
- Но это невозможно, герр генерал! Русские потеряли только убитыми более половины личного состава! Атаковать в таких условиях - это безумие!
- Ну, значит, мы имеем дело с сумасшедшими. Выполняйте приказ! - и генерал положил трубку.
Майор потеряно опустил трубку на рычаг. Как же так? Ведь все было спланировано и учтено до мелочей! Пара часов - и жалкие остатки диверсионных групп расплющат между наковальней засадных подразделений и молотом преследующих егерей. И в этот момент прекратить преследование?! Что такого должно было произойти у этого болвана Вачовски, раз генерал отдал столь недвусмысленное приказание? Вожделенный Железный крест, печально звякнув на прощанье, исчез где-то вдали. Да Бог бы с ним, с Железным крестом! Что не было учтено, и какой фактор прошел мимо внимания майора?
Ни на один из этих вопросов ответа не находилось.
Хайнеманн повернулся к лейтенанту, который терпеливо ожидал его около входа в блиндаж.
- Гюнтер… Передайте приказание егерям… И вообще всем, кто сейчас преследует русских. Преследование прекратить, форсированным маршем выдвигаться к месту утреннего боя. Диверсанты снова атакуют склад.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дорога в один конец.

Сообщение Римма » 14 окт 2014, 20:39

Дядя Саша писал(а):Надо ли говорить о том, что и оба рядом стоящих вагона практически тотчас же прекратили свое существование.
По смыслу здесь в конце вопросительный знак.
Дядя Саша писал(а):Взрывная волна, сшибая по пути верхушки деревьев и грачиные гнезда и выдергивая из земли отдельно стоящие кустики, дошла даже [b]и[/b] до нас.
Можно удалить для лучшей стилистики.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Дорога в один конец.

Сообщение Фёдор » 15 окт 2014, 13:02

Еще три-четыре минутИ - и взбесившуюся зенитку подавят.

Опечатка
С уважением, Фёдор Корюгин
Фёдор

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:23
Откуда: Москва
Карма: 2

Re: Дорога в один конец.

Сообщение Дядя Саша » 15 окт 2014, 22:58

Спасибо!
Учту!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дорога в один конец.

Сообщение Дядя Саша » 16 окт 2014, 09:30

Как гудит колокол в голове…
Открываю глаза и вижу, как мимо проплывают верхушки деревьев. Что за хрень такая? Меня реально покачивает. Ничего не понимаю…
- Осторожнее там! Кочки!
Блин, так меня на руках тащат!
- Э, хорош, мужики, я и сам идти могу…
М-м-да! Вот не надо спешить делать опрометчивые заявления - меня так в сторону и потащило, еле-еле в сосну не впечатался мордой. Но, слава Богу, удержался и не уронил свой авторитет ниже плинтуса.
Оглядываюсь.
Раз, два, три… Пятеро нас, считая и меня тоже. Охримчук, с остатками отделения, Казин… все.
- Остальные где?
- Там все остались, товарищ старшина. Безрукова гранатой достали, остальных снарядами побило.
- Снарядами?
- Так накрыли немцы-то пушку артогнем. Там все так перепахало… Вас взрывом тоже приложило, мы на руках вытащили.
- Так… Далеко отошли?
- Версты три.
- Немцы на хвосте есть?
- Да, кто ж их знает-то? Так-то, вроде и не слыхать пока. Собаки не лают, да и выстрелов нет.
Охримчук мужик обстоятельный. Немолодой уже и по-крестьянски рассудительный. Вот и сейчас докладывает неторопливо, тщательно подбирая слова.
- Что склад?
- Стоит, чертяка, чтоб ему… Дым оттуда валил густой, а что там горело… Взаправду мы его подпалили, или это фрицы дымшашки жгли - кто ж отсюда разберет?
Да, скорее всего, именно дымовухи там и работали - уж больно сразу дым поднялся, при обычном пожаре так не бывает. Не лопух там рулил, не лопух…
- Немцев мы там сколько положили, считал кто?
Никто, как выяснилось, не считал - как-то вот времени на это не оказалось. Что, в принципе, и не удивительно совсем. Ну, да это не страшно, прикинем так.
Одиннадцать артиллеристов - это, раз!
У вагонов прихлопнуло хоть кого-нибудь? Да, фиг его знает… я, вообще-то, там людей никаких не видел рядом. Но жахнуло-то как! Быть не может, чтобы хоть кто-то да под такую раздачу не попал. Ладно, приплюсуем ещё десяток, для полноты картины, так сказать. И это будет - два!
Далее.
Пулемет наш, он тоже, я полагаю, не в воздух стрелял? Да и снаряд мы куда-то там вломили, тоже, надо думать, не совсем впустую… Так что, десятка три фрицев мы в общей сложности, как я думаю, уконтрапупили.
Но, главное все же не в этом!
После такой явной демонстрации серьезности своих намерений, не будут немцы своими солдатами разбрасываться - стянут их сюда! Здесь у русских главная цель, и именно по этой причине, надо здесь все вверх дном перевернуть - а диверсантов найти!
А раз так - не будут у наших на затылке преследователи висеть. Может, кто и останется… только уж не в прежнем количестве, зуб даю!
И с этой стороны мы можем считать свою задачу выполненной. Надо, однако ж, мужикам всё растолковать, вон, как они на меня все уставились.
- Значит, так, ребята! Слухайте сюда!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дорога в один конец.

Сообщение HoKoNi » 16 окт 2014, 10:44

Дядя Саша писал(а):А раз так - не будут у наших на затылке преследователи висеть.

Я бы фразу чуть по-другому построил: "А раз так - преследователи нашим в спину дышать не будут."
Исключительно на Ваше усмотрение.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2460

Re: Дорога в один конец.

Сообщение Дядя Саша » 19 окт 2014, 17:48

Спасибо!
Поправлю!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron