Дом из тумана

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 29 окт 2020, 17:59

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 30 окт 2020, 15:47

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Stprapor » 31 окт 2020, 08:59

В последних двух фрагментах вроде ничего не заметил, а вот до них нашел еще:
Дядя Саша писал(а): Иногда инженер останавливался перед очередным поворотом и сверялся в надписями на стенах.

С надписями.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Дом из тумана

Сообщение Andrei » 31 окт 2020, 19:04

Дядя Саша писал(а):Щёлкнул выключатель – и помещение озарилось желтоватым светом ламп накаливание.

накаливания
Дядя Саша писал(а): Оружия и боеприпасов на форту не имеется, поэтому никто особо за ним и не следит…

в форте

Дядя Саша писал(а): Вот там и обнаружились оба автомобиля.
Один – самого Майкла, целый и невредимый.
........
- Как они вскрыли автомашину Лангемака? Это же броневик!
- Использовали бронебойные пули для русского пистолета – он вполне способен пробить даже стальной лист. Несколько выстрелов – и стекло не выдержало.

ПМСМ нестыковка.
Наверное броневик с разбитым стеклом не должен выглядеть целым и невредимым. Сомневаюсь, что похитители позаботились заменой стекла.
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 02 ноя 2020, 18:51

Финансист помрачнел.
- Что вам известно?
- Ничего конкретного. Но… я не первый день живу на свете, и если из-за угла высовывается кончик хвоста, мне нет необходимости консультироваться с соседом, чтобы понять, кто находится на другом конце – тигр или кошка?
- И кто же там сейчас, по-вашему?
- А такие животные давно уже вымерли… Или я должен предположить, что, специально для вас, воскресили подобного монстра?
Оба собеседника на какое-то время умолкли. Хозяин кабинета размышлял, а Бонилья никак и ничем не выдавал своего интереса к продолжению разговора.
Новая порция коньяка наполнила рюмки.
- Вот, что, Джозеф… Вы, разумеется, правы – я неправильно построил нашу беседу. Начнём сначала. Что вы хотите знать?
- Только то, что вы готовы мне рассказать.
Марк усмехнулся.
- Рассказ будет долгим!
- Вы куда-то спешите?
- Ладно – один-ноль в вашу пользу!
- Два – ноль.
- Пусть так! Короче, мы – я имею в виду не лично себя, как вы понимаете…
- Ещё бы! – усмехнулся переговорщик.
- Да. Так вот, мы начали серию операций, которые способны существенно изменить расклад на финансовом рынке. В нашу пользу, разумеется. И всё шло достаточно ровно. До недавних пор. Мы внезапно столкнулись с сильным противодействием. Разумеется, никто и не рассчитывал на то, что «старые деньги» так просто уступят нам часть пирога. И мы подстраховались на этот случай. Но…
- Ваши оппоненты нарушили правила игры?
- Да. Такого противодействия никто не ожидал. Мы были готовы ко всевозможным санкциям и противодействию на законодательном уровне – и даже на государственном! Соответствующие ответные меры были уже приготовлены. Но они стали попросту убивать и похищать людей!
- Лангеман?
- Вы знаете?
Бонилья только головою покачал.
- Марк… я ведь не просто так справки наводил…
- Ну… да… он был одной из ключевых фигур. Многое знал…
- И эти знания сейчас используются против вас?
- Да.
- Сочувствую. Я в своей деятельности тоже порою прибегаю к расчетам в криптовалюте – это удобно. Но, как понимаю, тут есть и оборотная сторона? И финансистов старой школы многое здесь не устраивает. Но, не смею вас прерывать – продолжайте.
И хозяин кабинета продолжил свой рассказ. Снова наполнились рюмки. Примерно через полчаса Марк подвёл итог.
- Мы не знаем, кто стоит за этой беспрецедентной атакой на наших функционеров. Это явно непохоже на наших традиционных оппонентов. Те работают совсем иначе. Мягче, я бы сказал… не слабее – а именно мягче. А тут - рубят прямо сплеча! Совершенно не задумываясь о последствиях. Хаос на рынке неинтересен никому – потеряют все! И мы – и наши оппоненты. А именно к хаосу могут привести такие непродуманные действия.
- У вас есть конкретные подозрения?
Хозяин кабинета некоторое время молчал.
- Джозеф… прошу меня простить, но, то, что я вам сейчас скажу… Большая просьба ни с кем – и ни при каких обстоятельствах, это не обсуждать и не передавать данные сведения никому! Поверьте, это в ваших же интересах!
- Если бы я разглашал секреты моих доверителей, - усмехнулся переговорщик, - то навряд ли бы сейчас сидел с вами за рюмкой коньяка…
- Это не какой-то там «фронт освобождения неведомо кого»! Данная структура… я даже затрудняюсь правильно сформулировать…
- А вы говорите прямо – пойму.
- Вы слышали что-нибудь о «Гарварде-52»?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение ВинипегНави » 03 ноя 2020, 09:17

Дядя Саша писал(а):- Мы не знаем, кто стоит за этой беспрецедентной атакой на наших функционеров. Это явно непохоже на наших традиционных оппонентов. Те работают совсем иначе. Мягче, я бы сказал… не слабее – а именно мягче. А тут - рубят прямо сплеча! Совершенно не задумываясь о последствиях. Хаос на рынке не()интересен никому – потеряют все!

По поводу слитно/раздельного написания "не":
во втором случае однозначно раздельно, так как присутствует отрицательное местоимение;
а в первом только рекомендация - наречие "явно" будет лучше читаться, если будет усиливать в реплике отрицание "не", чем обращать внимание собеседника на прилагательное "непохоже".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 04 ноя 2020, 20:08

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение ВинипегНави » 05 ноя 2020, 13:24

Дядя Саша писал(а):Вернувшись в офис, Бонилья некоторое время молча сидел и раздумывал. Потом нажал клавишу на селекторе.
- Ганс?(!) Зайдите ко мне.

Дядя Саша, вопросительная интонация несколько сбила. Селектор не телефон. Я даже по мобильному уже не задаю таких вопросов.
Предлагаю восклицание, так как чисто теоретически селектор может быть доступен нескольким абонентам, но начальник всегда прав - до Ганса доведут информацию. ;)
Дядя Саша писал(а):Вызванный им человек был его самым доверенным помощником, от которого у переговорщика давно уже не было никаких секретов.

Смысловой повтор. Не берусь советовать (а точнее, затрудняюсь), что пустить под нож без потери смысла - это Ваша работа.
Дядя Саша писал(а):- Присаживайтесь… - кивнул ему Джозеф и снова повернулся к селектору. – Марианна? Сделайте нам два крепких кофе и круассаны.

Та же песня. Либо у босса две и более секретарш, либо вопросом начальник демонстрирует неуверенность в себе.
На себе проверил. В 25 лет получил отповедь от столяра-пенсионера: "Паря, ты либо начальник, либо прекращай вежливого из себя корчить. Ну непривычно мне слышать "Вы" и по имени-отчеству в цеху, да ещё и от директора, а не от ученика".
Здесь, конечно, не советские привычки и внешняя благопристойность приветствуется, но вопросительный знак явно лишний.
Если короче, то знак вопроса после имени абонента намекает, что либо на другом конце селекторной связи может оказаться иной человек, либо на психологические особенности босса.
Дядя Саша писал(а):Помощник ему не мешал, прекрасно зная, что таким собранным его босс бывает крайне редко.

Лишнее. В одном предложении "помощник" и "босс" (что говорит от подчиненности), да и других нема в комнате.
Дядя Саша писал(а):И, как правило, это всегда предшествовали(о) долгим и трудным переговорам с самыми разными контрагентами.

Несогласованность.
Дядя Саша писал(а):- Вот, что, Ганс… Задача у нас с вами, очень даже… я бы сказал, нетривиальная…

1. "Призыв обратить внимание" всегда без запятой - "вот что".
2. В реплике сложно удалять запятую, но при паузах, обозначенных здесь многоточиями она явно лишняя. Либо и тут паузу обозначить многоточием, а не запятой. Просто без запятой до первой паузы будет одна неоконченная фраза.
Дядя Саша писал(а):- Надо отыскать где-то (в) непроходимых джунглях очередных повстанцев?

Дядя Саша писал(а):Но возникшие, в процессе осуществления задуманного, сложности, как-то сказались и на этих взаимоотношениях.

Запятая между подлежащим и сказуемым.
Я бы и подчеркнутое дополнение не выделял, поскольку помощник излагает чётко и последовательно, то есть без пауз - язык у такого пройдохи должен быть подвешен на "знак качества" (5 лимонов запросто так никому не дают). :D
Дядя Саша писал(а): И если я вполне могу понять реакцию заказчика на ответные действия со стороны владельцев «старых» денег, то их опасения относительно этого самого «Гарварда» мне совершенно непонятны. Ну, в конце-то концов(,) смешно даже и сравнивать!

Явное вводное. Иначе не смог прочитать.
Дядя Саша писал(а):- Нет. Вот, как раз тут, он совершенно ни при делах.

Явное акцентирование на "как раз тут". Ну и вторую запятую рекомендую удалить.
Дядя Саша писал(а):- Можно и так сказать, - согласился переговорщик. – Так, мало того, что он сбежал!

Без запятой реплика будет целостней.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 07 ноя 2020, 14:18

Получив задание, Ганс резво взялся за работу. И почти сразу же его ожидал резкий и обидный (а уж для него – так и в особенности…) облом. Любой представитель криминального мира (а именно к ним он и обратился в первую очередь – как ко всезнающим людям), услышав это словосочетание, тотчас же прекращал разговор. И ни на какие дальнейшие вопросы отвечать отказывался. Не помогали тут и деньги. Лишь один из опрошенных снизошёл до того, чтобы пояснить причину своего молчания.
- Видишь ли, парень… Есть вещи, о которых лучше даже и не вспоминать. Как говорят всякие там святоши? «Только помяни чёрта – и он уж тут как тут!» Вот и про этих… будь они неладны… Словом, мой тебе совет – утихни со своими вопросами! А то, однажды поутру, тебя найдут с собственным отрезанным языком во рту!
И никаких возможностей пробить эту стену молчания пока не просматривалось.
Помог шеф – он навёл справки по своим каналам. И рано утром позвонил своему помощнику.
- Зайдите ко мне…
Джозеф, похоже, тоже пребывал не в самом приятном расположении духа. Увидев на пороге Ганса, он только мотнул головою в сторону кресла – мол, садись! А сам продолжил разговор по мобильному телефону. Впрочем, назвать это разговором – язык не поворачивался. Шеф больше слушал, лишь изредка вставляя короткие междометия или отвечая утвердительно. Закончив разговор, поблагодарил собеседника и положил телефон на стол. Какое-то время сидел молча, потом, тряхнув головой, поднял глаза на вошедшего.
- Вижу, успехами ты пока похвастаться не можешь…
- Да, шеф. К сожалению, большинство информаторов наотрез отказываются что-либо вообще обсуждать на тему этого самого «Гарварда».
- Да, я уже понял. Мы зашли не с тех козырей, мой мальчик. И криминал тут мало, чем способен помочь – они до дрожи бояться даже просто этих слов.
- Но, кто же это тогда? В наше время теневые дельцы знают практически всё – и обо всех!
- В данном случае – тоже. Другой вопрос, что они наотрез отказываются обсуждать эту тему – эти люди не любят пустопорожней болтовни о себе. Гораздо проще оказалось установить контакт с представителями старой финансовой элиты – они уже согласились на встречу. Возможно, что в результате этой беседы что-то сможет поменяться и тут…
- Так мне, что – обождать?
- До утра. Вечером я ужинаю с… с одним интересным – и очень осведомлённым человеком. Разумеется, я задам ему и этот вопрос…


Новая цель – Директор не дал нам времени на праздное времяпровождение. И на этот раз это уже не был какой-то там деятель – пусть и высокопоставленный.
«Отследить прибытие колонны грузовиков на объект… Проконтролировать погрузку и выезд автоколонны. Выбрав удачный момент – атаковать, захватить груз и, по возможности, сопровождающих. Охрану колонны уничтожить, автомашины поджечь. Соблюдать особую осторожность – груз может быть чрезвычайно опасен!»

С точки зрения биг-босса – нормальный приказ, ничем особенным среди прочих не выделяющийся. Мало ли подобных акций уже выполняли оперативники нашей богоспасаемой конторы? Одной больше, одной меньше… какая разница?

Но я, с учётом той информации, которой располагал, могу смотреть чуть дальше.
Концерн конкретно облажался. Вся эта многомудрая затея с подрывом хождения наличных денег (путём обработки денежных купюр всяческой ядовитой и опасной для жизни дрянью) ощутимых результатов не принесла. Да вызвали к жизни, можно сказать, эпидемию. Сколько-то там народа уже померло, и ещё больше их умрёт в ближайшее время.
И что?
Каким образом это повлияло на положение некоторых финансовых столпов?
А никаким…
Живут и здравствуют.
А вот ответный «кирпич» прилетел на удивление быстро – и ощутимо кое-кого долбанул по темечку!
Трудно сказать, какую роль в этом сыграли те сведения, что я передал Нормейеру, но, надо думать, что без них тут тоже не обошлось – слишком уж точными и адресными были ответные действия противной стороны. Имея возможность мониторить некоторые переговоры и почту, я мог наблюдать разрастающуюся панику в некогда стройных рядах наших оппонентов.
Народу там реально поплохело. Некоторым – так и совсем фатально… так сказать, «ушёл из дома и не вернулся…». Нет, это какой-то там наркоман может просто так вот «уйти». А член совета директоров, председатель наблюдательного совета или видный финансовый аналитик – такой роскоши себе позволить не могут - просто по определению. Каждый шаг и любое слово таких людей внимательно отслеживается, тщательно документируется и анализируется. Ибо всякие там слияния-поглощения и прочее – начинались иногда с маленькой заметки в какой-нибудь газетёнке. Или – уже современнее – с записи в чьём-то блоге.
Да и охрана, вместе с прочими «сопровождающими лицами» там тоже вполне себе на уровне.
Нет, ребята, подобные люди просто так не исчезают!
Тут приложил руку кто-то умный – и с неслабым кошельком! Я-то могу себе представить, какие там профи работают…
И как следствие – народ занервничал. Ну, это, в принципе, понятно…
Только в воображаемом мире всё планы всегда исполняются с лёгкостью и без запинок. А в реальности – всегда отыщется что-то, что не учли, либо попросту не заметили. Или – хуже того - просто не приняли во внимание очевидные обстоятельства. А уж, по какой причине…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение ВинипегНави » 07 ноя 2020, 18:47

Дядя Саша писал(а):... услышав это словосочетание, тотчас же прекращал разговор. И ни на какие дальнейшие вопросы отвечать отказывался. Не помогали тут и деньги.

Двойное отрицание - отказ есть отрицание.
Дядя Саша писал(а): Лишь один из опрошенных снизошёл до того, чтобы пояснить причину своего молчания.

Хотел придраться к местоимению, но тут и молчание не совпадает с последующим словоизвержением молчащего. Лучше использовать другие синонимы. Пусть он намекнёт на неразумность интереса к этой теме, а не объясняет причину молчания, да ещё и собственного (это к изначальному намерению придирки) .
Дядя Саша писал(а):И никаких возможностей пробить эту стену молчания пока не просматривалось.

Пока разбираемся с "молчанием" тут же возникает повтор - вобщем, до фига это молчания.
Люди не молчат - просто не хотят говорить. Это разница для Одессы!
Дядя Саша писал(а):Помог шеф – он навёл справки по своим каналам. И рано утром позвонил своему помощнику.
- Зайдите ко мне…

Каналы свои. А чужих помощников быть не может. (это как быть неуверенным в собственной секретарше) Да и повтор близкий. Просто удалить.
Дядя Саша писал(а):Джозеф, похоже, тоже пребывал не в самом приятном расположении духа. Увидев на уверенным пороге Ганса, он только мотнул головою в сторону кресла – мол, садись!

Даже редактированию не подлежит - это о чём?
Дядя Саша писал(а):- Да, шеф. К сожалению, большинство информаторов наотрез отказываются что-либо вообще обсуждать на тему этого самого «Гарварда».
- Да, я уже понял.

Запятая лишняя. Сравните с предыдущим согласием - там согласие, а здесь явное усиление.
Ну и повторюсь - начальник резюмирует, а не соглашается с подчиненным. Это отражается знаками препинания!!!
Дядя Саша писал(а):Мы зашли не с тех козырей, мой мальчик. И криминал тут мало, чем способен помочь – они до дрожи бояться даже просто этих слов.

Про запятую - разрывает предложение.
Ну и опечатка там.
Дядя Саша писал(а):- Но, кто же это тогда? В наше время теневые дельцы знают практически всё – и обо всех!

Сужение.
Теневые должны знать чуточку точнее, и только. Да и это "только" опять же узко. Не принято "в тени" широкое распространение инфы.
Данный персонаж относил себя к всемогущим, и сам же задаётся вопросом.
Я планировал развитие ситуаций - и многократно обламывался на простых решениях: не нужен был завод точного машиностроения исследуемому субъекту, а только шиномонтажка на территории этого завода. Да и та нужна была его жене, поскольку там шины качали азотом. С клубничным вкусом, конечно! :D
Дядя Саша писал(а):
- В данном случае – тоже. Другой вопрос, что они наотрез отказываются обсуждать эту тему – эти люди не любят пустопорожней болтовни о себе. Гораздо проще оказалось установить контакт с представителями старой финансовой элиты – они уже согласились на встречу. Возможно, что в результате этой беседы что-то сможет поменяться и тут…

Против глагола "сможет". Тут есть вводное-вероятность, плюс чел, который должен управлять вероятностью.о
А так это звучит как : "Оклад мне платите, и, возможно, результат будет. Но без гарантий. Возможно!".
Короче, слишком явно соломку стелет подчиненный - босс это должен сечь на раз!
Дядя Саша писал(а):- Так мне, что – обождать?

Просто лишняя.
Дядя Саша писал(а):Новая цель – Директор не дал нам времени на праздное времяпровождение. И на этот раз это уже не был какой-то там деятель – пусть и высокопоставленный.

Дядя Саша, местоимений и так дофига. Но столь близко - это будет третьим тузом в блек-джек.
Дядя Саша писал(а):«Отследить прибытие колонны грузовиков на объект… Проконтролировать погрузку и выезд автоколонны. Выбрав удачный момент – атаковать, захватить груз и, по возможности, сопровождающих. Охрану колонны уничтожить, автомашины под(с)жечь. Соблюдать особую осторожность – груз может быть чрезвычайно опасен!»

В приказе начало действия не приветствуется - нужен результат. При поджоге приказ в данной формулировке будет выполнен, но командир явно желает уничтожения объекта, а не попыток субъектов.
Дядя Саша писал(а):Но я, с учётом той информации, которой располагал, могу смотреть чуть дальше.
Концерн конкретно облажался. Вся эта многомудрая затея с подрывом хождения наличных денег (путём обработки денежных купюр всяческой ядовитой и опасной для жизни дрянью) ощутимых результатов не принесла. Да вызвали к жизни, можно сказать, эпидемию. Сколько-то там народа уже померло, и ещё больше их умрёт в ближайшее время.

Во как?
Похоже мне надо прочитать начало.
Все государства пытаются снизить норму наличных денег в обороте, а тут кто-то делает это за них.
Травить наличными собственных граждан - такое ни одно государство не допустит.
Видимо, я не в теме.
Дядя Саша писал(а):И что?
Каким образом это повлияло на положение некоторых финансовых столпов?
А никаким…
Живут и здравствуют.

Дядя Саша, финансовые столпы, как и современные блогеры, зависят от количества потребителей. Им выгодна масса, а не отдельные богатеи.
Современная денежная теория зиждется не на ресурсах, которые контролируются, а на массе должников, которые обеспечивают контроль над доступом к этим ресурсам твоим должникам, которые должны тебе. И по кругу - для этого и придумали международное право.
Потому Польша раздевает Газпром - контракт можно пересмотреть не по оглашению сторон, а по решению Стокгольма.
ОХРЕНЕТЬ. Потомки битых на полтавских холмах шведов решают будущее там же.
Дядя Саша писал(а):Да и охрана, вместе с прочими «сопровождающими лицами» там тоже вполне себе на уровне.

Либо с двух сторон, либо запятую долой.
Дядя Саша писал(а):Только в воображаемом мире всё планы всегда исполняются с лёгкостью и без запинок.

Без замечания на "Ё". Усилений дофига. Но "ё" всё портит.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron