Дом из тумана

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Дом из тумана

Сообщение VladIS » 29 июн 2020, 13:30

Дядя Саша писал(а):- Судя по всему, создание финансового хаоса, с последующим заменой реальных денег криптовалютой.

Наверное последующей
Аватара пользователя
VladIS

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Карма: 33

Re: Дом из тумана

Сообщение Stprapor » 29 июн 2020, 21:10

По последним двум отрывкам не нашел, к чему придраться.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Дом из тумана

Сообщение RDL_python » 30 июн 2020, 19:28

Персонаж - "Джон, "
Реакция моя и сына на начало повествования от его лица весьма разница.
И дело в следующем.

-1-
Немкц, Рожденный и выросший в ФРГ, достаточно долго работавший в нашей стране...
Даже в "расслаблении", а чаще именно по этому - И говорил и строил фразы, совершенно инаяе чем далест это "русский".
(это не говоря о неких бытовых мелочах)
Хотя, именно его, обычно принимали за своего, настолько он "вжился".
(Представитель фирмы, коавиатуры "Шерри" Его многие могли видеть на стендах Ком Тек фирмы ТИп Про... Официального инекогда единственного их дистрибютора )

В описываем "моменте" - явно иностранец, в ситуации "дома", "говорит с собою" и "думает", совершнно однозначно - не как"американец"...
Можно как "возражение", привести обратный пример - Человек, родившийся в СССР, офицер уехал в Америку, жил служил, вернулся...
И потому, некоторое время и "думал"- и "употреблял" слова и выражения как - "ТАМ", но не так часто, как в описаном случае.
Т.е это было "фрагментароно" ибо "основа" - вспомнилась или "всплыла" достаточно легко.
И это не смотря на то, что как офицер, он находясь "там" достаточно жестко вынужден был коннтролировать себя почти постоянно.

К тому же - Сленговая и стилистическая составляющая - ткущая (воспроизводящая, оживляющая )перед нами его образ...
Буквально осязательно прорисовывает в воображении не Американского офицера "специальных сил" а... Рыцаря в серых доспехах...
И еще двоих персонажей других произведений - напрочь словян. По лексикну и стилю мышления которых можно четко сказать их возраст,
и социальную группу(ы) общения, в которой употреблялись подобные их, обороты речи и слова...

Я уже пару раз говорил о таком - Слишком одинаковы...
Может хотябы неким "знавовым" абзацем вначале, выделять его "отличие", а позже включать более "привычных" фонем и оборотов?
Или хотябы дать некую сноску...
Типа:
"После долгого пребывания в образе советского офицера ГРУ, Джон и по возвращении, еще долго удивлял сослуживцев странными оборотамиречи и словами. Но даже обязательный курс реабелитауции, что прошел у психолога, не мог сразу избавить от того что не только говорил но и мыслил словно еще находясь там... ЗА бывшим железным зановесом..."

Как то вот.. Э? :oops:
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Дом из тумана

Сообщение Ivan70 » 30 июн 2020, 20:45

Не согласен. Понятно что сленг и прочее в разных странах разный, однако сленг и поведенческие реакции профессионального военного будет намного ближе к таковым у своих иностранных коллег нежели чем у собственных сограждан. Простите, но проверено собственным опытом. Тем более что повествование идет "в переводе", следовательно в вынужденной адаптации, ну зачем русскоязычному читатели всевозможные мили, галлоны и прочие поунды, а это тоже поведенческая реакция.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 02 июл 2020, 17:52

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Авиатор » 03 июл 2020, 13:21

- А что, в 1613 году Барух нелегально основал Стэндард Чартер Банк? И ни о каком захвате мира речь тогда не шла. Просто банк. Один из многих. И менее, через несколько столетий создалась система мирового господства. И сейчас Барухи вместе со своими партнерами управляют большей частью мира. Никакого заговора. Просто так получилось.

...И менее ЧЕМ через несколько столетий...

- Доллар – это раковая опухоль, - вмешался Рудольф, - и с самого начала было ясно, что она сожрет весь мир. Это самодостаточная система. Старикам не было необходимости ее создавать. Она не могла не появиться самостоятельно.

Она не могла появиться самостоятельно. НЕ лишнее. - в том случае, если доллар создан искусственно. А в появлении этой системы самостоятельно верится с трудом.
Последний раз редактировалось Авиатор 03 июл 2020, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение!
Амвросий Оптинский
Авиатор

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 01:25
Откуда: Санкт-Петербург
Карма: 33

Re: Дом из тумана

Сообщение Авиатор » 03 июл 2020, 13:32

"...Романов в этот момент почувствовал легкое угрызение совести, поскольку знал, что убийца Фабио Есин жив и здравствует. Но пожертвовать таким контактом не мог. Немного насторожил тот факт, что после получения гонорара Аньелли продолжал вносить ежемесячную плату в Indespectus. Что это? Дополнительный гонорар? Или итальянец рассчитывает опять обратиться с заказом?..."

По смыслу больше подходит "выплаты"
Никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение!
Амвросий Оптинский
Авиатор

 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 01:25
Откуда: Санкт-Петербург
Карма: 33

Re: Дом из тумана

Сообщение Дядя Саша » 03 июл 2020, 13:54

- Но, кейс на месте преступления не оставили! – подаёт реплику Марк.
- Ну, не такие же, там, всё-таки дураки… - пожимаю плечами уже я.
- Продолжайте, Джон! Я вас очень внимательно слушаю! – не поддержал моего коллегу босс.
- Стрельба велась не только по нашим сотрудникам, пострадали и некоторые посетители кафе… - на мониторе появляется картинка, которую мне любезно организовал наш помощник по всей этой хитрой механике. Цифрами отображены тела наших сотрудников. – Прошу обратить внимание на цветные линии – ими обозначены…э-э-э… ну, если так можно сказать, границы своеобразных… ну… коридоров… Пули шли, не выходя за эти линии, и никто, находящийся вне этих… коридоров… не пострадал. То есть – огонь велся относительно прицельно, по конкретным целям, не обращая внимания ни на кого постороннего, кто сидел или проходил рядом. Рассеивание пуль было примерно от одного до полутора метров. Те, кому не повезло там находиться… ну, им, конкретно не повезло…
- Такой разброс пуль? У стрелка этого, что, руки дрожали?
- Собственно стрельба велась всего несколько секунд. По Корну и его собеседнику – четыре секунды, выпущена тридцать одна пуля. Двенадцать из них попали в кейс с деньгами и в стол. Секундная пауза – и огонь по Фраму – выпущено восемнадцать пуль. Здесь уложились в три секунды. Двухсекундная пауза – и огонь по Грасту. Он вскочил со своего места (на видеозаписи это хорошо видно) и успел сделать несколько шагов. Фактически, стреляли по движущейся цели – и именно оттого здесь и пострадало больше всего посторонних. Стрельба велась со смещением, и по этой причине под пули попало много непричастных людей…
- Сколько?
- Семь человек, сэр. Трое скончалось на месте.
- Сколько было сделано выстрелов?!
- Шесть секунд – и сорок четыре пули. Вся стрельба продолжалась тринадцать секунд с двумя паузами по одну и в две секунды.
- Девяносто три выстрела? С такой скорострельностью? Что же за оружие было у нападавшего? И как он ухитрился поменять магазин – за две секунды, что ли? Если он настолько опытный стрелок – отчего тогда столько пострадавших среди посетителей кафе? – наклоняет голову Беренс. – И кто унёс кейс с деньгами?
- Относительно кейса, - киваю на напарника, - все вопросы к нему. Меня интересовали несколько иные вещи…
Марк, было, дергается с места, но шеф нетерпеливо отмахивается – потом!
- Ну?
Нажатие кнопки – и на экране появляется часть кадра.
- Вот он, стрелок… Точнее – его тень на стене. Солнце очень удачно – и вовремя(!), вышло из-за облаков.
- Эм-м-м… - разглядывает угловатый силуэт босс. – И… кто же это такой? Или – что это?
- Вот справка из технического отдела, - на экране появляется гораздо более чёткое и понятное изображение. - MQ-23 – «Fast falcon». Ударный гексакоптер израильского производства. Быстрый и манёвренный аппарат, снабжен камерами высокого разрешения, прибором ночного видения и тепловизором. Вооружение – 9-мм специальный скорострельный пистолет-пулемёт с магазином на триста выстрелов – ему не требовалась перезарядка. Но отдачу при выстреле никто не отменял – оттого и такой разброс пуль при стрельбе. У него ещё и парочка ракет есть… но их, по-видимому, решили не задействовать. Пистолет-пулемёт прекрасно решал эту задачу и сам… Именно по этой причине были ослеплены уличные камеры и убит наш человек на улице – никто не должен был видеть подлёт дрона.
- Вы точно в этом уверены?
- Не я, сэр. Техотдел. У них никаких сомнений не имеется.
- Так… И у кого может быть такая вот штучка?
- Всего их выпущено тридцать шесть штук. Изделие узкоспециализированное, достаточно редкое – и очень дорогостоящее. Если верить нашим спецам, то двадцать один гексакоптер находится там, где их и собирали – в Израиле. Пять штук – в Абервильском арсенале, в распоряжении Армии США. Один – в АНБ. Семь штук списано – боевые потери.
- Так… Отлично! А где ещё два?
- У нас, сэр… «Гарвард» приобрёл их ещё год назад. Было три – один списан, как утраченный в процессе проведения операции.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Дом из тумана

Сообщение Fire74 » 03 июл 2020, 15:11

Точнее, какую опасность для вас представляют… - тут он слегка замялся, – люди, которых вы ищите.

Ищете

- Двенадцать сорок три – подъёхала фура. Обзор на окна кафе со стороны улицы – перекрыт.

подъехала

- Двенадцать пятьдесят – появляется собеседник Корна, вот он - садиться за стол, вполоборота к окну.

тся

- Инфракрасный лазер, скорее всего… Ослепили CMOS-матрицу, вот, камера и вышла из строя на какой-то момент.

на какое-то время или в какой-то момент

- Шесть секунд – и сорок четыре пули. Вся стрельба продолжалась тринадцать секунд с двумя паузами по одну и в две секунды.

в одну и две секунды
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Дом из тумана

Сообщение Andrei » 03 июл 2020, 23:00

Дядя Саша писал(а):-Г-н Шварценберг обрисовал мне картину в целом.

Поскольку это прямая речь, то " -Господин Шварценберг..."
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10