Экспедиция в завтра

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 19 июн 2018, 23:31

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 19 июн 2018, 23:37

Дядя Саша писал(а):Так или иначе - а будущий сменщик, коллеги не обнаружив, обязательно решит убедиться в том, что хотя бы пленница не месте.


можно удалить

Сплюнув, бандит кивнул своим подчинённым - пошли!


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 20 июн 2018, 10:57

Дядя Саша писал(а):- А что мы теперь делать будем? - интересуется девушка. - Почему тут сидим?
- Да, потому, что уже через час с небольшим, в лес попрёт немаленькая такая толпа народа - нас искать.

Запятые лишние.
Дядя Саша писал(а):А, поскольку у бандита с "валметом" я патроны позаимствовал, так что вооружить девушку вполне возможно.

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):А я, было, настроился послушать…

Не вводное, а частица со значением близким к "почти" или "уже".
Дядя Саша писал(а):Внизу слышен шум, бандиты рыщут по зданию(.) Вот, скажите на милость - чего они в лес-то не рванули?

Дядя Саша писал(а):Парни выяснят(,) в чём дело, тогда и можно принимать решение.

Запятая пропущена.
Дядя Саша писал(а):Так что, ни о какой случайности и речи быть не могло - это, наверняка пожаловали какие-то незваные гости.

Запятая лишняя. Я бы и союз "так что" не выделял как вводное.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 22 июн 2018, 11:21

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Fire74 » 22 июн 2018, 15:29

Некуда её отсюда уйти!

Ей

С моёй позиции этот разговор вполне можно расслышать.
.
моей
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Raysen » 22 июн 2018, 22:52

Дядя Саша писал(а):Голоса, топот ног… и никто, однако, никуда к лесу не побежал!


сильно кажется, что лишнее. По логике - лишнее, а вот по мыслям персонажа, он может так думать.

Их тут имелось две - и в одной мы сейчас засели.


лишнее, читатель об этом уже знает. Ни к чему повторяться.

Комната имелась и в ней, вот только никакого люка в полу не было.


...вот только нет в полу люка.
Так лаконичнее и читается лучше.

Выбравшись из окна на крышу, бандит подал руку своему товарищу, поддерживая того.


лишнее

Когда-то, когда ещё не добрались сюда вездесущие охотники за металлоломом, наверх поднимались по пожарной лестнице. Вместо неё из стены теперь торчали ржавые металлические прутья.
Но путь наверх остался - из окна второго этажа, по торчащим из стены кирпичам.


повтор
первое "наверх" ещё и очевидное... поднимаются всегда наверх

В значительной мере попадали вниз и они, но залезть всё-таки было ещё возможно - хоть и не совсем безопасно.


лишнее, очевидное, падают всегда вниз

Никого - в крохотной комнатке было совершенно невозможно спрятаться.


почему "было"? лишнее.

Заглянув в него, один из бандитов окликнул своих коллег внизу - те как раз обшаривали бывший цех.


лишнее
+ слова "бандит" и "коллега" плохо сочетаются :)

Закончив столь "содержательный" разговор, парочка выбралась на крышу и уселась на нагретые солнцем кирпичи. Здание было старое, и крыша тут была сложена из кирпичей, залитых в более позднее время поверху гудроном.


было... была - повтор
первое "было" можно без проблем удалить

кирпичи... кирпичей - повтор

Вид отсюда открывался великолепный - даже кошка не смогла бы прошмыгнуть не будучи замеченной! Чего уж там про человека говорить…
Даже разросшиеся повсюду кусты сверху хорошо просматривались.


повтор

Башенки весьма старомодные - с плоской кирпичной кровлей. При размере башенки три на три метра места еле хватает, чтобы тут мог бы залечь один человек - при условии, что лежать надо четко посередине.


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 23 июн 2018, 07:16

Дядя Саша писал(а):- Ну… вот так, чтобы прямо - нет. Но с чего бы тогда она гранатами бросаться тогда стала?

Хоть и прямая речь, но, может, удалить второе?
Дядя Саша писал(а):- Так… с лопуха того, видать(,) и сняла.

Вводное.
Дядя Саша писал(а):С ней проще - она всё-таки пониже и поменьше меня(,) и поэтому прятать её можно гораздо успешнее.

Запятая нужна.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Дядя Саша » 23 июн 2018, 10:21

Эти-то гаврики далеко пока от зданий не отходят, но ведь скоро должны прибыть неведомые заказчики. И с какой стороны они пожалуют?
Прошёл час.
Энтузиазма в поисках поубавилось. Бандиты уже не столь активно шурудили в развалинах и залезали во всякие укромные уголки. Как стало ясно, в подвалах никого отыскать не удалось. А прочие помещения они уже успели почти все осмотреть.
Несколько раз окликали крышных сидельцев - не уходит ли кто к лесу? И получив отрицательный ответ, продолжали громыхать камнями внизу.
Ещё час…
Бандиты уже откровенно филонят, собираются кучками и о чем-то там трындят. Пользуясь зеркальцем, я иногда осторожно заглядываю вниз и парочку таких кучек уже видел.
Чу!
Матерные подбадривающие возгласы - появился местный главарь. И начал подгонять своё воинство. Не по душе ему, видите ли, такие вот посиделки… Понимаю. Я и сам бы в подобной ситуации не обрадовался.
Но… даже зычный мат не помог - никого отыскать не удалось. Только понапрасну ухлопали время.
А внизу тем временем нарастало подобие паники - стало быть, скоро пожалуют и заказчики!
Опа…
Вот и гости…
На опушке замечаю отблеск - бинокль? Скорее всего… может быть и снайперская оптика, но это точно не озеровские - те должны прийти с другой стороны.
Быстро переворачиваюсь и оглядываюсь - оба наблюдателя сидят ко мне спиной. Ну да… возможный путь отступления пленницы - он там, куда они смотрят. А гости пришли совсем с другой стороны!
Вскакиваю на ноги и приветливо машу руками - мол, сюда!
Наверняка, тот, кто сейчас смотрит на нас через оптику, уже срисовал не только сидельцев, но и меня. А вот Галину - вряд ли, та башенка прикрыта моим строением. Так что сыграем в бдительного часового…
Есть!
Дрогнули кусты, и оттуда выбралась цепочка людей.
Сажусь на край башенки, так, что от наблюдателей меня она и прикрывает. Снизу, надеюсь, сразу не разберут, да и чего они вверху потеряли, чтобы туда голову задирать? А издали видно только то, что бдительный часовой, сочтя свою задачу исполненной (обнаружил же…) уселся на пятую точку, ожидая их подхода.
Идут гости… а внутри у меня тикает невидимый хронометр. При всей своёй раздолбайности, наблюдатели иногда прохаживаются по крыше - и могут меня срисовать! Лечь же на прежнее место - нельзя. Это увидят подходящие и непременно зададут вопрос - чего это он вдруг улегся? Ладно ещё сидеть на посту - тут не армия всё-таки, а вот лежать… За такое даже в банде по башке настучат!
Когда они пойдут?
И услышу ли я их?
Есть!
Негромкие шаги.
А цепочка людей всё ближе… и некоторые посматривают на крышу. Не ляжешь…
Ещё шаг, ещё… скоро он сможет увидеть мою голову.
Спрыгиваю вниз.
Он идёт… слева он идёт!
Пригнувшись как можно ниже, так, чтобы меня не смогли заметить снизу, двигаюсь вправо, огибая башенку. Стараюсь ступать в такт подходящему часовому. Он обходит её с одной стороны, а я с другой. Есть дверной проём!
Ныряю туда.
И очень хорошо представляю себе дальнейшее. Ещё пара шагов - и наблюдатель увидит подходящих гостей. Что он сделает дальше?
А для визитёров всё должно выглядеть естественно.
Ну, спрыгнул мужик сверху, присел, естественно… и потопал себе к краю крыши.
- Э!
Топот ног - бежит сюда!
Прижимаюсь к стене сбоку - чего делать-то?
А над моей головой видны две металлические штанги, перекрещивающиеся под самым потолком.
Врывается в башенку бандит.
- Пацаны!
- Чего тебе? - откликаются снизу.
- Там это - топают к нам! С десяток каких-то ухарей! Не иначе - за девкой они пришли.
- Ах, ты ж… Быром все повставали, ну!
И внизу забегали, началась какая-то суета.
Наблюдатель хмыкает и, сочтя свою задачу выполненной, поворачивается к выходу. И в этот момент я падаю ему на голову - руки, блин, совсем уже не держат. А что ж вы думаете? Во мне добрых восемьдесят кило, да ещё и снаряга с оружием… Попробуй, провиси эдак-то на руках хотя бы пять минут!
Но есть в этом и свой плюс! Когда такой здоровенный мужик, да ещё и увешанный всяким железом, падает внезапно на голову…
Убить - может и не получится. А вот оглушить - так очень даже возможно.
Ну а свернуть ему опосля шею…
Всё, надо и второго кончать. Тут уже без экивоков - "ругер" наготове.
И снова зашагали по крыше наблюдатели - Галина накинула куртку второго бандита. Он всего ненамного лишь превосходил её ростом, снизу, надеюсь, не разберут. Волосы спрятала под старую лыжную шапку - теперь и эта деталь её не выдаст.
А у нас прибавился дробовик и ещё один пистолет - который я тотчас же её и отдал. И ещё одна граната.
Время от времени меня окликают - через тот же люк. Односложно отвечаю, стараясь особо не маячить в проёме.
А внизу… словом, там всё хреново - пришедшие, надо думать, высказали своё "фе". Вот все и носятся, словно наскипидаренные. Нам велено утроить бдительность!
Момент…
Нам?
То есть - никто, кроме нас, по сторонам сейчас не смотрит - все обшаривают дома? Значит, моя идея направить бандитов на поиски в лес - провалилась?
- Ты дорогу помнишь?
- Найду… а что?
Быстро объясняю ей куда следует топать. И где отыскать радиостанцию.
- Усекла?
- Да…
- Сейчас сбрасываю вниз веревку - и ты пулей чешешь вон туда! - указываю рукой. - И уже после, по опушке, до вон того места! Там тропку увидишь - по ней и дуй со всем прилежанием.
- А вы как?
- Если наблюдатели на крыше вдруг перестанут отвечать - сюда тотчас же попрётся толпа. На проверку, так сказать… И после - уже все сразу, рванут следом за нами в лес! Ибо не все там дураки, да и след на траве сверху хорошо просматривается. Ты готова воевать с таким количеством противников?
Колеблется девушка…
- Всё - выполнять! Пулей!
Командный тон - он порою чудеса делает!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение Stprapor » 23 июн 2018, 12:41

ВинипегНави писал(а):
Дядя Саша писал(а):, поскольку у бандита с "валметом" я патроны позаимствовал, так что вооружить девушку вполне возможно.

Запятая лишняя.

|ИМХО вообще коряво, предлагаю чуть переформулировать:
"А поскольку у бандита с "валметом" я патроны позаимствовал, то вооружить девушку вполне возможно".
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Экспедиция в завтра

Сообщение ВинипегНави » 23 июн 2018, 18:00

Дядя Саша писал(а):А издали видно только то, что бдительный часовой, сочтя свою задачу исполненной (обнаружил же…)(,) уселся на пятую точку, ожидая их подхода.

Нужна запятая в конце деепричастного оборота.
Дядя Саша писал(а):При всей своё(е)й раздолбайности, наблюдатели иногда прохаживаются по крыше - и могут меня срисовать!

Опечатка. Я бы и запятую удалил, но авторское право никто не отменял.
Дядя Саша писал(а):Убить - может(,) и не получится.

Вводное.
Дядя Саша писал(а):Он всего ненамного лишь превосходил её ростом, снизу, надеюсь, не разберут.

Что-то чересчур. Может, удалить "лишь"?
Дядя Саша писал(а):А у нас прибавился дробовик и ещё один пистолет - который я тотчас же её(й) и отдал.

Дядя Саша писал(а):Быстро объясняю ей(,) куда следует топать.

Дядя Саша писал(а):- Сейчас сбрасываю вниз веревку - и ты пулей чешешь вон туда!(,) - указываю рукой.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4