Голос за спиной

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Голос за спиной

Сообщение Fire74 » 20 мар 2018, 10:38

Отступя вниз на пару шагов назад, забрасываю наверх ещё одну гранату.

Отступив
Ну, надо полагать, он там не только одну гранату присобачил, у него половина сумки была заполнена такими вот штучками.

Лишнее, получается что он присобачил не только гранату, а что-то еще.


Над головой что-то противно визжит - предосторожность оказалась совсем нелишней!

Раздельно
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 20 мар 2018, 15:16

- И когда же это было? - искренне удивляюсь я. - Что-то не слыхал про такие вещи…
- Был Синий огонь… - почти нараспев произносит парламентер. - И было указание свыше всем неверующим - отриньте свои заблуждения! Не станут работать ваши новомодные гаджеты, и откроются уши, дабы могли вы внимать голосу знающих!
"…- А потом что-то рвануло, и связь накрылась сразу вся. Перестали работать мобильные телефоны, в рациях мы слышали только ближайших соседей…" - а ведь мой знакомый ГИБДДшник про это говорил! Точно, что-то Иван такое рассказывал же!
Монотонные слова парламентёра звучат у меня в ушах, что-то разъясняют, к чему-то призывают…
Блин, а ведь он умеет говорить! И убеждать. Меня как-то даже повело…
Сгибаю палец, больно оцарапав ладонь ногтем - и всё сразу встаёт на свои места. Старый приём, ещё можно себе на ногу наступить. Мне про такие штуки рассказывали… испытанный сектантский фокус! Есть такие мастера, им только не мешай - уболтают на раз-два!
Жрец ещё что-то продолжает говорить, но на меня его слова более не действуют. Тут такая штука… только поведись - и всё…
Но в какой-то момент, он, по-видимому, замечает, что пропаганда должного успеха не принесла - и меняет тактику.
- Ты и твои товарищи (ага, так он не знает, сколько нас тут!) будете продолжать упорствовать?
- Есть альтернатива?
Он задумчиво меня рассматривает.
- Есть… Она всегда есть… Те, кто вовремя осознает пагубность своих заблуждений, могут прийти к нам. Учти - мы берём не всякого!
- Так на что же тогда нам рассчитывать? Выйдем к вам - и от ворот поворот! Мол, не вписались…
Жрец улыбается. Едва заметно, улыбка лишь слегка затронула уголки его губ.
- Мы умеем ценить храбрых бойцов. Не каждый, кто к нам приходит, заслуживает чести стать Солдатом. Все начинают с послушничества, и лишь потом, всё оценив и взвесив, старшие указывают каждому его Путь.
- Так это, что же выходит, послушником можно всю жизнь проходить?
Парламентер кивает.
- Да. Можно стать Солдатом, можно - Жрецом, но это путь немногих. Но спасутся все!
- И что же может ждать нас? - тяну время, тяну!
- Солдат. Этой чести вы заслужили, и я готов признать данный факт.
- А если кто-то будет не согласен?
- С решением Жреца? - искренне удивляется собеседник. - Над тобою слишком довлеют прежние понятия…
Он поворачивается в сторону и делает знак. На площадку, грузно ступая по лестнице, поднимается здоровенный мужик. В неизменном плаще, с автоматом за спиной.
Моя нога тотчас же подтягивает поближе лежащее на полу оружие.
- Скажи мен, брат Григорий, кто ты среди Свидетелей?
- Солдат!
- Кто командовал операцией?
- Я, брат Петр.
- Как получилось, что вы не смогли победить столь немногих? По чьей вине погибли наши братья?
- Это моя вина, Жрец! Я недооценил своего противника! Они оказались умелыми бойцами.
Парламентер с огорчением поджимает губы и кивает. Отбрасывает в сторону полу своего плаща. Опа-здрасьте!
А там у него висит очень знакомый ножичек!
Который, недрогнувшей рукой, жрец втыкает своему собеседнику прямо в брюхо!
Странно, но тот даже не изменился в лице. Не заорал, не стал махать руками и ногами, молча стоял, пока по его брюкам струилась кровь. И даже после того, как брат Петр выдернул клинок, Солдат продолжал стоять на том же месте. Только покачивался вперёд-назад. Потом… потом дрогнули его ноги, и он как-то сразу сломался. Упал на пол, пару раз дёрнулся… и всё…
Охренеть…
- И ты по-прежнему думаешь, что кто-то будет оспаривать мои решения? - вкрадчивым голосом интересуется жрец.
- Да… вряд ли…
- То-то же! - ухмыляется он. - У вас есть шанс. Один! Вы, во всяком случае, большинство из вас, можете стать Солдатами. Сразу, минуя послушничество. Вам откроется многое! Боль, страх и прочие человеческие слабости не будут более над вами властны. Они недостойны того, чтобы страшить истинных Свидетелей.
Да… нечего сказать, предложеньице…
А ведь он реально не врёт! Брат Григорий от боли не вопил и не дергался. Тут и обычная-то сковорода на ногу упадёт - враз на потолок сиганешь! А этот… И ведь не мог же не понимать, что его убивают! Но - стоял и молча умирал.
Жутко…
Вот, стало быть, как на забор-то мужика приколачивали… понятно, почему и тот не дергался.
- Пять минут, - подводит итог беседе парламентер. - Штурма не будет - мы расстреляем здание из гранатомётов. Несколько гранат в окна - и рухнут перекрытия. Вы больше не принесёте нам никакого вреда.
- У нас есть раненые…
- И что?
- Они не слышали твоих слов. И мне потребуется время, чтобы всё им рассказать. Каждый должен принять своё решение осознанно!
- Хорошо, - кивает жрец. - Двадцать минут. У тебя есть часы?
- Есть.
- Засекай время…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение ВинипегНави » 21 мар 2018, 07:23

Дядя Саша писал(а):- Скажи мен, брат Григорий, кто ты среди Свидетелей?

Видимо, опечатка - "мне".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 21 мар 2018, 23:28

После того, как стихли шаги, оборачиваюсь к Юджину. Тот, как раз, выглянул из двери ближайшей квартиры.
- Чем порадуешь?
- Наши парни на подходе! Им осталось совсем немного!
- За двадцать минут успеют?
- Почему за двадцать?
Информирую его на этот счёт, парень аж побелел и схватился за радиостанцию. Минуты три он там кого-то горячо в чем-то убеждал, потом замолчал и опустился на пол рядом со мной.
- Они постараются успеть…
- Да? Ну, что ж… подождём.
Жаль, что коньяка больше нет. Снимаю с руки часы и кладу их так, чтобы циферблат был виден нам обоим. Нам теперь спешить некуда… Есть слабый шанс попробовать подстрелить гранатометчика. Хотя бы одного, ибо контролировать все стороны мы попросту не можем. Да и, кроме того, никто же не мешает сектантам стрелять из-за любого укрытия - ведь особой точности попадания в данном случае попросту не требуется. Уж в окно-то любой стрелок с полусотни метров гранату положит! А нам много и не надобно. Дом старый, нескольких подобных взрывов он не выдержит.
Умом понимаю, что к окнам всё же стоит подойти… но снайперов никто не отменял! Только гранаты им сэкономим…
Десять минут прошло.
А светает уже… вполне различимыми стали очертания близлежащих строений. Никаких людей поблизости не видно, но это ничего, в принципе, не значит. Наши противники ещё не настолько выжили из ума, чтобы дефилировать под окнами.
- Сколько их тут лежит, интересно? - киваю на лестничную площадку, заваленную мертвыми телами.
- Здесь?
- Ну… вообще. Там, - указываю наверх, - тоже ведь кто-то окочурился?
- А-а-а… - соглашается "юсек". - Ну… полагаю, что не менее двадцати человек! Да кто-то наверняка был ранен…
- Значит, мы дорого продали свою жизнь!
Один к двум - это уж как минимум! Зубастая добыча оказалась! А вот ножик… его бы спрятать куда-нибудь… Наверняка данные злодеюки и сейчас ещё разыскивают того, кто уконтрапупил их жреца в подземелье. А обнаруженный на моём теле нож, яснее ясного, укажет им на обидчика. Нет, не стоит им преподносить такой сюрприз!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение Fire74 » 22 мар 2018, 05:58

Один к двум - это уж как минимум!

Один к десяти
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Голос за спиной

Сообщение ВинипегНави » 22 мар 2018, 06:57

Fire74 писал(а):Один к десяти

Там ещё три раненых и как минимум один убитый (караульный), т.е. по оценке ГГ плюс ещё 4 убитых.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Голос за спиной

Сообщение Fire74 » 22 мар 2018, 12:25

ВинипегНави писал(а):
Fire74 писал(а):Один к десяти

Там ещё три раненых и как минимум один убитый (караульный), т.е. по оценке ГГ плюс ещё 4 убитых.

Да, тут вопрос кого ГГ понимает под "мы". КМК он вряд ли будет ассоциировать себя со всей группой юсеков, скорее с человеком, с которым дрался бок о бок.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 25 мар 2018, 12:16

Хотя, если учитывать только нас с Юджином - итог получается совсем обидный для сектантов.
Глянув на часы, переворачиваю их вниз циферблатом - не на что тут больше смотреть…
Юджин поднимается с пола, проверяет винтовку.
- Я пойду к парням, им будет легче, если они увидят меня рядом.
- Добро! Ну, а я пока тут подожду. Как-то ведь эти деятели поднялись же на площадку? Так что… всё может быть…
Он дружески хлопает меня по плечу.
- А ты классный парень, Денис! Может, мы ещё и выпьем когда-нибудь вместе?
Шаги "юсека" стихают наверху, а я передвигаюсь вдоль стены, так, чтобы можно было контролировать лестничную площадку внизу.
Ещё минута…
Хренак!
Мне на голову осыпается какая-то пыль, куски штукатурки…
Граната взорвалась наверху, этаже, наверное, на пятом. Звон пока ещё уцелевших стекол, треск… что-то там обвалилось. Взрывная волна толкает меня в спину.
Это первая… сейчас они ударят ниже. И тогда всё…
Перебежать наверх?
А если вторая туда же и прилетит? Против нас воюют не самые глупые люди, вполне могли и это учесть.
Так и оказалось - вторая граната тоже рванула наверху.
У них один стрелок!
Скорее всего… то-то и паузы между выстрелами такие делает.
Но всё это я додумываю уже на бегу. Своё оружие, да плюс принесённая Морлоу винтовка с патронами - особой скоростью похвастаться не могу. Есть слабый шанс… после двух взрывов подряд сомнительно, чтобы кто-то ещё именно на этом месте обосновался бы… Хочется верить, что и противник мыслит аналогичным образом!
А в глаза вдруг ударяет свет!
Здоровенного куска стены попросту нет, и на его месте зияет неслабая такая дырища! Вот в неё-то и пробиваются первые лучи восходящего солнца. Пыль красиво клубится, принимая порою весьма странные формы и очертания.
Господи, какая хрень в голову лезет…
Выглядываю в дыру.
А вот, кстати, и стрелок!
Совсем уже не скрывается, наклонив набок голову, перезаряжает своё оружие.
Ох-х-хренеть… и ведь ничегошеньки, скотина такая, не опасается!
Вскидываю винтовку. На ней установлен какой-то новомодный прицел, так что цель могу рассмотреть относительно неплохо.
А вот автоматический огонь лучше отключить! Ибо, если стрелять очередями, то пуль-то, разумеется, вылетит больше, но вот куда они при этом полетят… это вопрос!
Затаив дыхание, подвожу маркер на цель. Черт, надо ещё какое-то там упреждение сделать… ну, в смысле, поправку на дальность… Я ж ведь с этого оружия почти и не стрелял, черт там эту винтовку знает, куда и как у неё пули летят на таком расстоянии? Не шибко тут и далеко, метров сто или около того. С привычной уже "ксюхой" было бы проще. Ну да, а со снайперкой - так и вообще зашибись! Но нет её… А у "ксюхи" даже и на такой дистанции тот ещё разброс пуль - как бык поссал! Все же у импортной винтовки точность лучше, что бы там кто ни говорил.
Выстрел!
Мимо, кто б сомневался…
Выстрел - выстрел - выстрел!
Попал!
Не шибко, суда по всему, серьёзно, мужик только за плечо схватился. Но гранатомёт - уронил. И зловещая железяка грохнулась о землю.
Выстрел, выстрел!
Убёг-таки, скотина…
Остаток магазина высаживаю по лежащему гранатомёту. Сомнительно, чтобы он взорвался, но всё же есть шанс, что там что-нибудь сломается. Там ведь ещё и прицел имеется, отчего бы не попробовать его разбить или как-то иначе испортить?
Опомнился народ - сыпанули по дому изо всех стволов. Вокруг моёй позиции защёлкали пули. Счастье моё, что тут пылюка в воздухе висит… никакой дымзавесы не требуется! Меня и не разглядеть-то толком. Правда, и я не шибко хорошо отсюда вижу… вот и стрелка упустил!
Но за стену всё же прячусь, ну его нафиг, этот идиотский риск! Тут не игра и не кино - это там можно безнаказанно скакать под обстрелом. А здесь такого барана прихлопнут мигом!
Меняю магазин и осторожно выглядываю наружу.
А вот фиг там ночевал… утащили уже гранатомёт-то!
Жаль, конечно… но десяток минут жизни я всё-таки выиграл!
Ну, где там кто-нибудь шибко самонадеянный? У меня тут полный магазин!
Увидев около кучи мусора какое-то шевеление, разом высаживаю в ту сторону десяток пуль - мне не жалко! На тот свет всего боезапаса не унести!
И эхом отзываются выстрелы в близлежащих домах - бьёт сразу около двух десятков стволов!
- Денис! Do not shoot! Стрелять нет! Это к нам! К нам пришли! - бежит снизу Юджин, потрясая в воздухе радиостанцией.
Пришли?
Надо же… тут кто-то ещё может ходить просто так?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение leshasoft » 25 мар 2018, 15:46

Дядя Саша писал(а):Вокруг моё(е)й позиции защёлкали пули. Счастье моё, что тут пылюка в воздухе висит… никакой дымзавесы не требуется!

Повтор.
Дядя Саша писал(а):Do not shoot!

Правильнее: Don't shoot!
leshasoft

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 09:06
Карма: 33

Re: Голос за спиной

Сообщение ВинипегНави » 25 мар 2018, 18:22

Дядя Саша писал(а):Есть слабый шанс… после двух взрывов подряд сомнительно, чтобы кто-то ещё именно на этом месте обосновался бы

При "чтобы" второе "бы" почти лишнее.
Дядя Саша писал(а):Не шибко, суда(я) по всему, серьёзно, мужик только за плечо схватился.

Дядя Саша писал(а):- Денис! Do not shoot! Стрелять нет! Это к нам! К нам пришли! - бежит снизу Юджин, потрясая в воздухе радиостанцией.

Коллега leshasoft, в принципе, если этот Юджин имел общение с русскими, знающими язык в пределах школьной программы, но не обладающими навыками разговорной речи, именно такое построение фразы для понимания более естественно. Хотя, конечно, в сердцах он мог и позабыть обо всём. И даже добавить пару горячих фраз.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15