Голос за спиной

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Голос за спиной

Сообщение ВинипегНави » 18 фев 2018, 18:27

ДЯДЯ САША писал(а):Надо как-то проходить дальше… но, как?

Запятая лишняя. Я стараюсь не замечать запятых после союзов, но здесь уже пауза после многоточия - перебор.
ДЯДЯ САША писал(а):В доме имелся подъё(е)зд, чья дверь оказалась запертой наглухо.

ДЯДЯ САША писал(а):Ибо единственное пригодное для залезания окно первого этажа, оказалось заминированным - уже привычная растяжка с гранатой "Ф-1".

Запятая между подлежащим и сказуемым.
ДЯДЯ САША писал(а):Блин, такими темпами я скоро заправским сапёром стану!

Авторский дух чувствуется! :yahoo:
-----
Дядя Саша, меня опять не пускает на шестую страницу, поэтому захожу через пятую. Очередные +5 за отличный отрывок выражаю морально.
Я, правда, рассчитывал, что ГГ и в складе пошурует, ну и прибарахлится заодно (очень ценными вещами по нынешним временам! для себя-любимого!). Но Ваш вариант более естественен - и так уже слишком много риска для бывшего программиста.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Голос за спиной

Сообщение Stprapor » 18 фев 2018, 21:11

Дядя Саша писал(а): Вспомнив некоторые прочитанные книги, насовал в воротник куртки и рубашки также и обычных булавок.

В воротник?? А это удобно? Во времена моего старшеклассничества у нас была мода носить булавки, натыканные в лацканы пиджака формы. И не мешают, и под рукой. Особо ценились импортные с шариковыми пластиковыми головками, ну чтоб на лацкане красовались эти разноцветные шарики в ряд. Но шарики были дефицитом, потому и с десятком обычных булавок в каждом лацкане красовались. :oops:
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Голос за спиной

Сообщение Andrei » 19 фев 2018, 12:14

Stprapor писал(а):В воротник?? А это удобно? Во времена моего старшеклассничества ...

Во времена моей службы в СА 75-77 гг (это на всякий случай - Советская Армия) иголка втыкалась в отворот воротника тогдашней формы и обматывалась ниткой. Летом и в пилотке носили. ;)
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Re: Голос за спиной

Сообщение Stprapor » 19 фев 2018, 13:18

Andrei, когда я служил (флотская авиация, форма черная), иголку с ниткой держали либо под внутренним отворотом фуражки, либо за отворотом лицевого козырька ушанки. Это безопасно. У меня вообще по две иголки всегда было - с белой и с черной нитью. В пилотке не носили, да и не требовалось носить.
А в воротнике держать булавки как-то опасно. А если шеей наколешься? Лацкан тут гораздо безопаснее, я это имел в виду.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Голос за спиной

Сообщение vev » 19 фев 2018, 14:15

О чем спор?
На страницу текста Автора, 3 страницы о электричестве и (сколько?)
лацканах пиджаки? Сказано: куртка, рубашка - ну и где лацкан?
Stprapor писал(а):
Дядя Саша писал(а): Вспомнив некоторые прочитанные книги, насовал в воротник куртки и рубашки также и обычных булавок.

В воротник?? А это удобно?...натыканные в лацканы пиджака формы. :oops:
vev

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 10:11
Карма: 8

Re: Голос за спиной

Сообщение Stprapor » 19 фев 2018, 15:43

vev писал(а): Сказано: куртка, рубашка - ну и где лацкан?

У куртки может быть лацкан, зависит от покроя.
И натыкать булавок в воротник куртки еще куда ни шло, а вот в воротник рубашки - как-то чревато.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Голос за спиной

Сообщение Andrei » 20 фев 2018, 10:22

vev писал(а):На страницу текста Автора, 3 страницы о электричестве и (сколько?)
лацканах пиджаки?

Ну дык читать хотца жуть. Терпежу нету. ;) Опять же за ГГ переживаем!
Вот и делимся опытом...
Ну а на вкус и цвет фломастеры разные бывают. :D
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 20 фев 2018, 23:13

Я не пошёл в трансформаторную будку. Туда и после можно будет заглянуть, не так-то уж и много ценного и полезного там лежит. Да и, откровенно говоря, не хотелось топать в ту сторону. Хрен его знает, курьера этого… Обычно он два рейса в день не делает, но вдруг именно сегодня ему приспичит? А закладывать солидный крюк…
Лень-матушка всему виной… пока дойду, упакую добро… Туда-то я далеко не за один приём все перетаскал, стало быть, и обратно тоже пару рейсов, как минимум, сделать потребуется.
Гораздо проще будет потом напрячь кого-либо из бандитов, за долю малую они чёрта дотащат!
А на крайний случай, у меня теперь есть ещё одна ухоронка. Да и запас в ней кое-какой на первое время имеется… Так что, далеко не факт, что эту точку надобно размундиривать. Пожалуй, первое побуждение было самым правильным - пусть пока там всё до лучших времён лежит.
Кстати - мысль!
Такие вот временные убежища неплохо бы иметь в разных местах, мало ли…
Прикидывая различные варианты, я тем временем топал по улице, стараясь не показываться на открытых местах. Чего-чего - а миролюбия и взаимовыручки в городе сейчас вообще не наблюдается. И лишний раз высовываться не стоит вообще нигде.
И моя осторожность дала свои плоды!
Шаги я услышал издали - навстречу топала группа людей.
Блин… не самое удачное место!
Слева - высокий забор, враз не перепрыгнуть. Справа стена какого-то производственного здания, окон и дверей в нём не имеется. Бежать назад?
Метров сто - и по открытому месту. Пуля догонит.
Вперёд?
Ещё глупее…
Тут хоть какое-то укрытие есть - изрядная куча мусора. Залезть между нею и забором… ну, попробовать можно… Сразу, по крайней мере, не заметят. Во всяком случае, шанс первого выстрела у меня есть. А дробовик на близкой дистанции… я уже успел убедиться в том, что это жуткий аргумент.
Опять же, народ может и мимо пройти, такая вероятность тоже присутствует. Не так-то уж и много желающих лазить по мусорным кучам - даже и сейчас. А брезгливости у меня давно уже нет. Всё, что тут могло сгнить - сгнило уже давно. Так что и запахов особых нет. Да и раньше-то их тут было не так-то уж и много - здесь больше строительный мусор, не бытовой. Видать, что-то за забором ремонтировали или расчищали, а всё барахло попросту через забор сваливали, чтобы потом уже отсюда вывезти. Приходилось в прошлом такие фактики не раз наблюдать…
Вот и забираюсь осторожно за какой-то там металлический короб. Насквозь проржавевший, он, тем не менее, пока не рассыпался в пыль. И если от пуль такая штука не прикрывает, то вот от любопытного взгляда - очень даже!
Всё, теперь присесть…
Топот ног усилился, уже было понятно, что идут несколько человек. Больше трех - это очевидно, но насколько больше?
Тяжелое дыхание, что-то они такое тащат. Отлично, значит, им есть чем заняться, стало быть, по сторонам глазеть некогда.
Шаги зазвучали совсем близко, и сквозь небольшие сквозные дырочки в коробе я смог разглядеть группу каких-то неряшливо одетых людей, тащивших примитивные носилки. На них под брезентом лежал какой-то груз - явно не самый лёгкий, судя по дыханию носильщиков.
А позади, закинув на плечо охотничье ружьё, лениво плелся… охранник?
Не - конвоир!
Вот на него этот деятель походил гораздо больше. Охрана - та по сторонам внимательно посматривает, а этот топает лениво, только что руки в карманы не засунул.
Х-р-р-ум!
С треском обламывается ручка носилок!
И груз, со звоном и лязгом, рушится на землю!
Ну, судя по звуку, там точно присутствует… присутствовало стекло.
Точно - по земле катятся бутылки. Выпивку народ тащил?
Сочувствую…
Многие из них точно теперь разбились - обоняние улавливает характерный запашок!
- Ах, ты ж мать твою так!
Конвоир преображается.
Только что сонный и ленивый - он теперь мечет громы и молнии, матерно высказывая носильщикам своё мнение об их умственных и прочих способностях.
- Козлы безрогие, что я теперь должен Макару говорить?! У-у-у, Тортилы беременные!
Он замахивается прикладом.
- Быром, я сказал, носилки чинить! Бутылки - собрать! Все, даже и битые!
- А их-то куда девать? - вопрошает его кто-то из носильщиков.
- Куда?! - ругатель оглядывается по сторонам. - А! Вон, в куче мусора ящик есть - его и тащите сюда! В него сложим!
Приподнимаю дробовик.
Это он, вообще-то, очень даже не подумал - ящик в двух метрах от меня!
Но задавшему вопрос всё понятно - он прёт в мою сторону с целеустремлённостью танка. В несколько шагов подбегает к куче, рывком выдёргивает на себя ящик, оказавшийся неожиданно легким. А вслед за ящиком осыпается и прочий мусор, ранее им удерживаемый.
И проржавевший короб с шорохом наклоняется в сторону, открывая моё убежище.
- Э! Ты ещё что за хер?! - вскидывает ружье конвоир.
А ведь стрельнет…
Если успеет. Мой-то дробовик давно наготове!
Бу-бух!
И сноп картечи вылетает из ствола "Моссберга".
Секунды тебе, милок, не хватило…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Голос за спиной

Сообщение ВинипегНави » 21 фев 2018, 13:19

Дядя Саша писал(а):Слева - высокий забор, враз не перепрыгнуть. Справа стена какого-то производственного здания, окон и дверей в нём не имеется.

Лучше "в ней", так как "стена". Понятно, что в здании есть хотя бы один проём, и только с этой стороны не имеется окон и дверей.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 21 фев 2018, 15:02

Расстояние здесь совсем небольшое, буквально, метров десять. Картечь на такой дистанции идет относительно компактной кучей, не слишком ещё разлетаясь по сторонам. Так что воплощение расхожего выражения "на отвал башки" я имею возможность лицезреть воочию…
Бр-р-р… аж передёрнуло!
Вся прочая толпень замерла в оцепенении. Ну да, бабах двенадцатого калибра над ухом как-то не очень способствует быстрому включению мыслительных процессов. Вот быстрый бег - включается сразу. Но бежать здесь особо некуда, вот народ и переклинило.
Ну и что мне с этими умниками делать?
Стрелять - так не за что, вроде… они никак мне не угрожают…
- Ну, что встали-то? Ноги в руки - и в стороны разбежались!
- Куда?
- Блин! Коту под муда! Что, ни у кого дома своего, что ли, нет?
Переминаются с ноги на ногу, на труп конвоира погладывают.
- А… где тогда еду брать? Кто будет нас кормить?
Что-то голос этот мне знаком…
- А ну - башку приподними!
Точно, морда знакомая! Но где я его видел? И голос… тоже слышал - и совсем недавно!
- Звать тебя как?
- Андрей я…
"Андрей - воды налей!"
Вот, откуда я его помню…
Этот голос звучал тогда, в бараке у Макара. Утром его так окликали - и он всегда притаскивал ведро с водой. Эдакий водонос барачного масштаба…
- Что, вместо воды теперь бухло таскаешь? - усмехаюсь я.
Он непонимающе на меня смотрит, но вот в какой-то момент вдруг расслабляется.
- Денис?
- Узнал-таки? Да, я. Вас-то сюда каким чертом занесло? Далеко от вашей базы-то…
- Торговать ходили. Ну… - смотрит собеседник на тело конвоира, - вот он, конечно, ходил. В смысле - торговался. А мы - носильщиками.
- Это, типа, повышение - или как?
- Да, я больше по домам не хожу! - обрадованно подтверждает Андрей. - Тут лучше!
Оглядываю всю гоп-компанию и усмехаюсь - одежда у них… Ну, понятно, что не таскатели бревна, но всё же…
- Ладно, топайте на все четыре стороны. Бухла, вон, прихватите - будет, что торгашам толкнуть. Вот вам и хавчик! Снарягу какую-нибудь на это сменять можно. Так что - не пропадёте! Уж один-то ствол у вас теперь точно есть.
- А ты как?
- У меня своих дел - по уши! Вы мне тут ни разу не облокотились, так что - расходимся. Могу на первое время чего пожрать подкинуть - ну а дальше уж сами разбирайтесь.
- Вот за это - спасибо! - оживляется собеседник. - А то утром только воды с галетами попить довелось.
И эти обалдуи ещё что-то там прикидывают? Жить на хлебе и воде - и не мечтать о побеге? Чудны дела твои, Господи…
Закидываю дробовик за плечо, снимаю рюкзак и присаживаюсь на корточки.
- Пару банок консервов подкину… ну и супа… три пачки. На пару дней хватит, а там уже и с торгашами договоритесь. Раз туда-сюда шастали, так их точки вы знать должны.
- Спасибо!
Что-то он слишком уж воодушевился… с чего бы это?
- А…
Искры брызнули у меня из глаз, и темнота внезапно обрушилась со всех сторон…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron