Штормовые острова

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Штормовые острова

Сообщение Алексей » 16 дек 2017, 23:15

Мда...
Слону явно не хватает тех "умных человечков веселого домика" из ЧБ. ;)
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Штормовые острова

Сообщение Fire74 » 17 дек 2017, 00:19

Этим, как у нас водиться, занимаются всякие умники, а вот нас, пехтуру, подобным сложностям не обучают.

Водится
Мы ведь ни каком-то там симпозиуме находимся - тут, вообще-то, воинская часть!

Не и пропущено на каком-то симпозиуме
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 17 дек 2017, 19:43

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 17 дек 2017, 20:43

Игрок писал(а):Удивительно!
Слон - командир воинской части, предназначением которой являлось действие на территории вайнов. Его должны были снабдить всей существующей информацией о них и помимо прочего поставить задачу захвата пленных. Знание обычаев противника - полезная информация при захвате пленных, а Слона, оказывается, не информировали "всякие умники", а сам он с "всяких умников", получается, не требовал информации. Неполное служебное соответствие, похоже. :)

Слон - командир роты, вообще-то... Даже не комбат.
Вариант же с тем, что им придётся командовать частью хорнов, и верно, никем вообще не рассматривался. Ибо никаких оснований для такого предположения вообще не имелось - а уж в данном случае, и подавно. 5 человек не смогут взять в плен сколь-нибудь значительное число таковых отморозков в боеспособном состоянии. А для блиц-допроса имеющейся информации вполне достаточно.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Зануда » 17 дек 2017, 20:49

Дядя Саша писал(а):- Мы подозреваем, что их история гораздо древнее. Но никаких упоминаний об этом пока не нашли. Вот вы - в своих письмах с фронта стали бы древнюю историю вспоминать? Нет?


Про вашего героя не скажу, но сразу вспоминается Ананьев "Танки идут ромбом":

У подполковника Таболы сложилось свое отношение к войне. На всю жизнь запомнился ему пожелтевший книжный листок, найденный в партийном билете убитого солдата. Было это осенью сорок первого, как раз после сдачи Киева, когда он с группой - пятьдесят человек - генерал-майора Баграмяна выходил из окружения, пробивался к Гадячу. Вот что было написано на листке. "В 1240 году явился Батый под Киев; окружила город и остолпила сила татарская, по выражению летописца; киевлянам нельзя было расслышать друг друга от скрипа телег татарских, рева верблюдов, ржания лошадей. Батый поставил пороки подле ворот Лядских, потому что около этого места были дебри; пороки били беспрестанно день и ночь и выбили наконец стены. Тогда граждане взошли на остаток укреплений и все продолжали защищаться; тысяцкий Дмитрий был ранен, татары овладели и последними стенами и расположились провести на них остаток дня и ночи. Но в ночь граждане выстроили новые деревянные укрепления около Богородичной церкви, и татарам на другой день нужно было брать их опять с кровопролитного бою. Татары окончательно овладели Киевом 6 декабря..." Наискось через всю страницу виднелась четкая каллиграфическая надпись: "Века не стирают позора нации!"


Оно, конечно, тогда были несколько другие люди, но военно-патриотическое воспитание и сейчас опирается на военную историю. Если у кхорнов не так, это странно и должно быть отмечено. Думаю, профессору логичней было бы рассуждать в духе "Но никаких упоминаний об этом не нашли. Конечно, пока мы прочитали только материалы военно-прикладного характера - наставления и инструкции по эксплуатации. Ничего похожего на библиотеку или красный уголок на "Наковальне" не обнаружено..."

Дядя Саша писал(а):Та часть полигона, куда привезли моих морпехов, представляла собою небольшую речушку. Её перегородили плотиной, создав небольшое озеро. На котором построили всякие гидросооружения, типа шлюзовых ворот, кусочка ГЭС и прочих гидросооружений.


Плотина на реке создаёт водохранилище или пруд. Озеро - нечто другое. Осмелюсь предложить другую формулировку. "По полигону протекала небольшая речушка. Там, куда повезли моих морпехов, её перегородили плотиной, создав большой пруд. На котором были построены разные гидросооружения - причалы, шлюзовые ворота, здание ГЭС..."
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 17 дек 2017, 21:48

Дядя Саша писал(а):Этим, как у нас водиться, занимаются всякие умники, а вот нас, пехтуру, подобным сложностям не обучают.


без мягкого знака

И не потому, что опасался того, что кто-то из хорнов свернёт себе в процессе занятий шею - нет, его беспокоило совсем другое!


"того" - можно удалить
"что" - повтор

- А конкретнее можно, профессор? Мы ведь ни каком-то там симпозиуме находимся - тут, вообще-то, воинская часть!


пропущено "на"

- Нечто вроде личного дворянства? - вворачиваю я своё замечание.


лишнее

- Ну… где-то близко… - соглашается со мною профессор.


лишнее, соглашаться в данном диалоге более не с кем.

Да, этот прыжок на данную площадку и у меня не первый… так что искупаться я там тоже уже успел.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение Партайгеноссе » 17 дек 2017, 22:32

Автор, не выпускайте джинна из бутылки!
И так иногда 2-е августа похоже на катаклизму, а с участием хорнов - вообще...
И почему-то кажется, что славные традиции ВДВ хорнами будут приняты на "ура", более того - с учётом психологии хорнов - изрядно расширены и видоизменены в сторону ещё большей перпендикулярности/пресловутости.
Партайгеноссе

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 19:50
Карма: 16

Re: Штормовые острова

Сообщение ВинипегНави » 18 дек 2017, 13:23

Дядя Саша писал(а):А, учитывая, что ширина палубы баржи явно не пять метров, то риск промазать существенно уменьшался.

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):За Волкова я спокоен - этот мастер и долетит откуда надо, да и приземлиться точно в нужную точку.

Без мягкого знака.
Дядя Саша писал(а):Командир говорит - делай, как я! А замполит - делай, как я говорю!

Лучше без запятой. Без запятой - устоявшийся приказ, близкий по смыслу "делай вот так, пытайся повторить", а далее следует показ.
Сравните: слова замполита несут другой смысл - НАПРЯМУЮ требуют подчинения приказу и полного соответствия решениям начальника.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 18 дек 2017, 22:41

От размышлений меня отвлек звуковой сигнал, да и над дверью вспыхнуло табло - "Готовность".
Ещё раз всё проверить… взгляд на тактический дисплей на руке - на нём отображается высота и скорость ветра в точке приземления. Нормуль… и в куда худших условиях прыгать приходилось!
Звук сигнала сменился, табло вспыхнуло зелёным цветом, и выпускающий распахнул дверь.
- Готов?
- Готов!
- Пошёл!!!
Прыжок, свист в ушах - и ни с чем не сравнимое чувство полёта! Эх, трудно всё это передать… тому, кто никогда не испытывал этого сам!
А вот и баржа внизу, на водной поверхности весело отблёскивают солнечные зайчики. Палуба очищена от посторонних предметов, даже орудия ухитрились оперативно демонтировать. И правильно - на свободную палубу приземляться как-то проще, нет риска въехать башкой или ногой в орудийный ствол…
Однако же - пора и купол открывать!
Толчок, привычно тряхнуло - и над моей головою расправилось полотнище параплана.
Так, облетаем корабль по кругу - пусть народ внизу хорошенько всё это рассмотрит. Не каждый день такое зрелище! Ну, надеюсь, это пока не каждый…
Взгляд на дисплей.
Скорость снижения, высота, ветер - порядок! Выходим на прямую…
Садящийся прямо на тебя парашютист - некоторым образом зрелище завораживающее!
А вот тут…
Переброс оружия в боевое положение - и на конце ствола обычной "Ксюхи" расцветает огненный всполох! Пулемётный магазин на сорок пять патронов - сменить его я всё равно уже не успею. Но результат-то от всего этого какой! Да, магазин заряжен холостыми - так внешне это даже эффективнее выглядит! С непривычки-то и присядешь, пожалуй! Ничего, там Слон, он, небось, народу уже кое-что объяснил…
Откровенно говоря, этот фокус пришёл в голову в самый последний момент. Подполковник, услышав про эту задумку, только головой покачал! Но ничего не возразил, а прямо к самолёту мне притащили автомат с патронами. Конечно, трассерами было бы куда как красивее - но уж нафиг такие игрушки! Ещё прилетит куда-нибудь не туда…
Всё, оружие на место, лямки подтянуть…
Толчок!
Нет, всё же я не снайпер - в намеченную для приземления точку не попал. Но и за борт не свалился - а это многое компенсирует!
Едва загасив купол, оказываюсь окружённым подбежавшими хорнами. Несмотря на их чинопочитание и дисциплину, меня только что на руки не подняли - таково оказалось впечатление от нового и неожиданного зрелища! Но - удержались! А вот Ма Той от волнения даже слов сразу подобрать не смог. Хитрый Слон, оказывается, им ничего объяснять не стал. Мол, стоять, смотреть - и ничего не бояться. А вот кто именно свалится им с небес на голову, про то он тактично умолчал, злодей! Оттого и впечатление вышло на уровне…
- Парашют подобрать! И всем на место! Тут не я один такой ловкий…
Всё же скайдайверы - народ вообще безбашенный! Сколько их вижу - столько и убеждаюсь в этом.
Откуда взялся новый гость, сначала вообще никто не разглядел. И если бы не цветной дым, внезапно возникший почти ниоткуда, никто бы его и не засёк. Народ-то, прежним опытом наученный, все больше вверх смотрел. Резонно ожидая нового визитёра из-за какого-нибудь облачка. А этот злодей прыгнул вообще чуть ли не за километр от баржи! Попробуй, разгляди его оттуда… Черная точка в небе… да это вообще какая-нибудь птица по своим делам чапает.
Волков изящно облетел баржу по кругу, слегка меняя высоту полёта и оставляя в воздухе извилистый дымный след. В отличие от меня, он зашёл с кормы, распустил купол и приземлился точно в нарисованный на палубе круг. Мастер! Что и говорить… умеют же некоторые! Эх!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 18 дек 2017, 23:27

Дядя Саша писал(а):Толчок, привычно тряхнуло - и над моей головою расправилось полотнище параплана.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron