Штормовые острова

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Штормовые острова

Сообщение Stprapor » 19 ноя 2017, 16:32

Дядя Саша писал(а):Сдергиваю с пояса гранату и отправляю её в сторону стрелков. Вторая!

ИМХО коряво. Как-то непонятно, чего вторая? может как-то так:
"Сдергиваю с пояса гранату и отправляю её в сторону стрелков, за ней вторую."
"Сдергиваю с пояса гранату и отправляю её в сторону стрелков, сразу за ней еще одну"
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Штормовые острова

Сообщение Алексей » 19 ноя 2017, 16:40

Можно и "вторую- следом".
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 19 ноя 2017, 19:34

Дядя Саша писал(а):Передняя стена сооружения разодрана в клочья, и сквозь громадные прорехи видно внутренность помещения.
Тут явно была казарма - видны обыкновенные двухъярусные армейские койки.


повтор

Сдергиваю с пояса гранату и отправляю её в сторону стрелков.


лишнее

Шкаф больше не гудит от попаданий и, воспользовавшись этим, я перекатываюсь в сторону.


лишнее
тем более, что повторяется с послелующим "я", которое уместно.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 20 ноя 2017, 00:40

Здесь никаких шкафов нет, зато присутствуют сразу несколько опрокинутых коек и какое-то количество свежих мертвяков. Надеюсь, что всё это послужит хоть каким-то, да укрытием. Пусть и не от пуль, так от недобрых глаз - наверняка.
Снова бабахают взрывы, и откуда-то из-за спины гулко бьёт пулемёт. На складе мы подобрали парочку, хоть и устаревших, но по-прежнему высокоэффективных пулемётов "МГ-3". Вот один из них и долбит откуда-то с вершины холма. Для такой машинки сотня метров - детская дистанция, здесь он всё подметёт с легкостью. Тем более что пулемётчик сидит наверху и прекрасно видит всё расположение хорнов. Хрен здесь от него куда укроешься! И никакой шкаф от пулемётных пуль винтовочного калибра не спасёт. Тут прицельный бой почти на версту! Уж точно не с "метлами" против него выступать…
Похоже, это понимаю не только я - где-то рядом звучит отрывистая команда. И раздаётся слитный топот множества ног!
Не надо быть каким-то невероятным провидцем, чтобы понять, куда они бегут. Прямо перед казармой ещё уцелели пулемётные гнезда с "М-249". Да, калибр там не настолько серьёзный - но пулемётов всё-таки два! Да, дежурных пулемётчиков там снесло взрывами, но не сомневаюсь, что здесь есть те, кто способен их заменить. Кто-нибудь из них до гнёзд всё же добежит, и тогда…
Приподнимаюсь и вижу прямо перед собой серую стену набегающих людей. Темно-зелёные шевроны - штурмовая команда! Раскрытые в крике рты, оскаленные зубы - и неудержимый напор. Полтора десятка метров - и они с легкостью пробегут мимо меня. Ещё столько же - и выдохнут свою ярость пулемёты в гнёздах.
Не всё сразу ребятки!
И "метла" в моих руках заходится длинной очередью. Слева направо!
Тысяча выстрелов в минуту - это сурово! Стальная пила прорезает широкую прореху в набегающей толпе.
Сухой щелчок - магазин пуст.
И под ноги опешившим от неожиданности штурмовикам улетает последняя граната.
"Глок"!
Сухо трещат выстрелы.
Затвор встаёт в заднее положение - магазин пуст. Перезарядить я уже не успеваю…
Прямо передо мной стоят несколько человек, держа меня на прицеле. Они пока не стреляют, молчит и пулемёт на холме. Слишком близко, он накроет нас всех!
Сейчас "метлы" выплюнут тучу стальных шаров…
Серые раздаются в стороны, пропуская вперёд человека в чёрном комбинезоне. Нашивка с двумя зелеными полосами - старший офицер! Полосы одинаковые - кормовой.
Тишина.
Он молчит, рассматривая меня в упор - нас разделяет всего несколько метров. Оружия у него не видно, только традиционный кинжал висит на бедре.
Ловить тут нечего, стоит мне шевельнуть рукой в направлении запасного магазина - и рявкнут в упор "метлы". Да, в ответ ударит пулемёт с холма - но мне это будет уже по барабану.
Усмехаюсь и отбрасываю разряженный пистолет.
Чернокомбинезонник вдруг улыбается. Странное зрелище - будто ухмыльнулся токарный станок. Я уже настолько привык воспринимать их всех как одушевлённые машины для убийства, что это простое действие меня сильно озадачивает.
Мой оппонент что-то тихо произносит.
- Я видел, как ты бежал от места взрыва. Это ты его устроил? - переводит один из серых.
- Да. Это я сидел за рулем машины.
Выслушав перевод, черный кивает и опять что-то говорит. Слова он произносит очень тихо, так, что их почти не слышно.
- Ты храбрец. И заслужил почётную смерть. О тебе расскажут.
Чего? Залп десятка "метел" с такого расстояния мало что в клочки не разорвёт! Охренительный почет…
Но хорны вдруг раздаются в стороны, образовывая круг. Предусмотрительные черти - часть народа держится поблизости, чтобы пулемёт с холма не внёс коррективы в данное построение. Пальнут по ним - попадут и по мне.
И "МГ-3" молчит.
Офицер тем временем расстегивает ворот комбинезона. Наискось через грудь, затрагивая и горло, идет страшный, неприятный даже на вид, шрам - след удара холодным оружием. Так вот почему он так тихо говорит!
Под курткой ничего нет, я вижу волосы на груди у оппонента.
Что ж…
Расстегиваю лямки разгрузки и сбрасываю её на песок. Туда же отправляется и бронежилет - массированного удара стальных шаров с такого расстояния он всё равно не выдержит. Да и руки, один хрен, оторвут… не говоря уже про голову. Куртку долой, майку из брюк выдернуть - пусть ветерок обдувает.
А вот нож у меня неуставной - привычный и хорошо знакомый "шварцмессер". Не немецкий и не новодел - черный нож Уральского добровольческого танкового корпуса. Его мне дед Коля в своё время подарил. Чернение на гарде местами стерлось, ножны давно уже не родные - но своих качеств оружие не утеряло!
При виде клинка, офицер удивлённо приподнимает бровь - совсем по-земному!
- Это… - кивает на мою руку переводчик.
- Оружие прадеда. Он с ним прошёл страшную войну много лет назад.
Хорн поворачивается к командиру и что-то долго ему поясняет.
Выслушав перевод, офицер кивает - понял.
И в свою очередь достаёт из ножен кинжал.
Вот это красота!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Зануда » 20 ноя 2017, 01:05

Нутром чую какую-то подлянку. Обычаи обычаями, но всё же военное дело требует рациональности и прагматизма. То ли у хорнов на этой площадке нет ядерного фугаса, то ли они (и в первую очередь старший офицер) тянут время для его подрыва. И есть сомнения по тексту:

Дядя Саша писал(а):Наискось через грудь, затрагивая и горло, идет страшный, неприятный даже на вид, шрам - след удара холодным оружием. Так вот почему он так тихо говорит!


Сомнительно анатомически. Правильный удар белым оружием оставляет чистый рез, при своевременной медицинской помощи заживающий чисто. Страшные шрамы - от ожогов, скальпированных ран, словом, когда повреждена большая площадь кожи... Или у хорна производственная травма - лопнувшим тросом, например, ударило?

Если это всё же след от удара мечом, осмелюсь предложить вариант "От нижних рёбер через всю грудь идёт узкий сабельный шрам, кончающийся чуть пониже кадыка. Так вот почему он так тихо говорит!"

Дядя Саша писал(а): Чернение на клинке местами стерлось, ножны давно уже не родные


Разве у златоустовских ножей клинки воронились? Я читал описание ножей, которые делали для Уральского добровольческого танкового корпуса - чёрными у них были рукояти, ножны и гарды, а клинки - чистая сталь. Если это именно такой нож, правдоподобнее было бы сказать "Воронение на гарде уже стёрлось..."

Дополнение:

Дядя Саша писал(а): Темно-зелёные шевроны - штурмовая команда!


Поскольку все вайны - моряки, логичнее говорить и здесь и раньше "абордажная команда".

Дядя Саша писал(а):Серые раздаются в стороны, пропуская вперёд человека в чёрном комбинезоне. Нашивка с двумя зелеными полосами - старший офицер! Полосы одинаковые - кормовой.


Так ведь ваш герой видел уже видел офицера вайнов на фотографии ("А на заднем плане видна фигура в черной форме. Он стоит боком и, скорее всего, даже и не подозревает, что его сфотографировали. Характерный черный комбинезон… и хорошо узнаваемый кинжал на правом боку."). Логично было бы его узнать.
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Штормовые острова

Сообщение ВинипегНави » 20 ноя 2017, 08:08

Дядя Саша писал(а):Вроде бы и без спешки - а со стороны это воспринимается совсем иначе, нежели, это вижу я сам.

Запятая лишняя.
-----
Дядя Саша писал(а):Для такой машинки сотня метров - детская дистанция, здесь он все подмё(е)тет с легкостью.

Опечатка. "всё подметёт".
Дядя Саша писал(а):И "метла" в моих руках заходиться длинной очередью.

Дядя Саша писал(а):Чего? Залп десятка "метел" с такого расстояния мало, что в клочки не разорвёт!

Запятая лишняя.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Штормовые острова

Сообщение Raysen » 20 ноя 2017, 10:42

Дядя Саша писал(а):Снова бабахают взрывы, и откуда-то из-за моей спины гулко бьёт пулемёт.


уточнения лишние
можно проще:

Снова бабахают взрывы, где-то за спиной гудит (или "загудел" - в зависимости от того, как Вы хотите передать происходящее) пулемёт.

Прямо передо мной стоят несколько человек, держа меня на прицеле своего оружия.


ну вот явно лишнее. Я бы сказал очень лишнее :)

Предусмотрительные черти - часть народа держится поблизости, чтобы пулемёт с холма не внёс свои коррективы в данное построение.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 20 ноя 2017, 11:27

Он снова что-то произносит.
- Я видел, как ты бежал к нам. Храбрец, ведь нас намного больше. Ты хотел красиво умереть, и я тебе в этом помогу. Смерть от серебряного листа - её ещё надо заслужить! - переводит его слова серый. - Ты этого достоин.

Серебряный лист?
Видимо на моём лице отобразилось некоторое недоумение, и черный это понял. Чуть приподняв руку, он демонстрирует мне клинок. Ах, вот что у них так называется! Серебряный лист… хм, поэтично!
Вот, стало быть, почему эти гаврики не стреляли… офицер решил лично меня на ремни распустить.
С его точки зрения всё выглядит вполне логично.
Подъехал такой вот умник, рванул машину, разом выбив почти половину его бойцов. А потом, совершенно очешуев от собственной крутости, вооружившись прадедовским кинжалом, рванул в самоубийственную атаку. С точки зрения этих полоумных мореплавателей - поступок совершенно логичный и даже достойный. То, что я стрелял - так по рядовым же! Пробивался к командиру, расчищая таким образом дорогу. А как увидел достойного противника, так всякую стрельбу прекратил. Офицеры дерутся на холодном оружии.
У хорнов холодное оружие есть - нечто вроде наших траншейных ножей. Но всё оно стандартное, ни красоты, ни прелести. Безликие одинаковые ножи с серыми пластмассовыми рукоятками. Сугубо утилитарная вещь - никакой индивидуальности. Им - не положено. И по наследству такие ножи не передают. Надо полагать, что и наш холодняк вайны уже успели изучить в достаточной мере, чтобы понять разницу между серийной продукцией и моим "черным ножом". Он - старый, и это хорошо заметно даже издали. Вот и вайн это тоже увидел. А, учитывая, что у их офицеров кинжалы передаются по наследству, черный автоматически перенес эту свою традицию и на меня. То есть, нестандартное оружие - равно офицеру. Рядовой такого ножа иметь не может. И только по этой причине меня ещё не разодрали в клочки его подчинённые. Мол, рядовые в схватке офицеров не участвуют - это бой равных.

Хотя с другой стороны, вайн вправе предложить схватку на кинжалах кому угодно - это честь для вызываемого. И достоинства старшего офицера такое предложение не умаляет ни в какой степени. Напротив - даже подчёркивает! А здесь вообще ситуация для них насквозь понятная. Их офицер ведь не с обычным матросом махаться решил. С опасным врагом, который, рискуя собственной жизнью, нанёс его отряду громадный урон. С точки зрения вайнов, мой поступок вполне оправдан - офицер может пойти в подобную самоубийственную атаку, обеспечивая победу своему подразделению ценой собственной жизни. Вот и командир хорнов мой вызов принял. Зарежет меня - и похрен ему на все пулемёты сразу. Умрёт с сознанием выполненного долга.
А мужик в возрасте…
Не тот, кого я видел на фотографии в доме - тот моложе был. Значит, не один тут у них черномундирник… А раз так, то всё это "жу-жу" неспроста! Старший офицер, пусть и кормовой, но полусотней штурмовиков командовать точно не станет - это неуважение к его рангу. Как ни поверни - а это третий по старшинству человек на корабле. Значит, тут есть, что скрывать.
Дядя худощав, но крепок - под кожей перекатываются мускулы. Шрам у него… а от ножа ли вообще? Края местами рваные… Скорее уж на осколок похоже. Или ему дважды досталось по одному и тому же месту? А вон ещё один след - этот точно от осколка, не спутаешь. М-м-да… заслуженный противник, ничего не скажешь! Я представляю себе, как хреначат их снаряды - видел видеозаписи. Там такие железяки во все стороны летят! И выжить после попадания подобного "осколочка"… да ещё и служить!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Дядя Саша » 20 ноя 2017, 11:35

У вайнов - именно ШТУРМОВЫЕ команды, не абордажные. Традиция...
А офицеров - тут тоже больше одного.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Штормовые острова

Сообщение Andrei » 21 ноя 2017, 11:49

Дядя Саша писал(а):И никакой шкаф от пуль калибра 7,62х51-мм не спасёт.

ПМСМ 7,62х51 это обозначение патрона NATO, может ограничиться "...от пуль калибра 7,62 не спасёт"
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron