Хищник

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Хищник

Сообщение Цоккер » 22 окт 2017, 16:42

В квартире много дверей. Скрежетнула и бухнула о стену входная дверь (металлическая), которая ведёт с лестничной площадки в прихожую. А ГГ из комнаты нацелился на ту дверь, которая ведёт из прихожей в комнату.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Хищник

Сообщение ХРуст » 22 окт 2017, 17:07

Дядя Саша писал(а):пользуясь наступившей темнотой, выбросил вниз тело бывшего хозяина. Второй этаж, вдребезги не разобьётся.
Следом за мужиком туда отправилась и хозяйка.
А нафига ГГ пёр их с третьего этажа на себе, полуразложившихся уже, чтобы сбросить со второго? Помним же, что квартира двухуровневая да и
Дядя Саша писал(а):Труп хозяина отыскался наверху - лежал прямо около ступеней<...>Краем глаза вижу открытую дверь ванной - и руку, свисающую через край джакузи. Вот и хозяюшка нашлась…
То есть, оба хозяина на третьем этаже, а сбрасывал- со второго! Нестыковочка...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Хищник

Сообщение ХРуст » 22 окт 2017, 17:09

Цоккер писал(а):В квартире много дверей. Скрежетнула и бухнула о стену входная дверь (металлическая), которая ведёт с лестничной площадки в прихожую. А ГГ из комнаты нацелился на ту дверь, которая ведёт из прихожей в комнату.

Не согласен. В тексте нет ни слова о том, что прихожая отделена от остальной квартиры, и тем более, что мифическую дверь между мифической комнатой и прихожей закрывал кто-то, наоборот, ГГ носился по квартире со скоростью, отрицающей наличие подобных препятствий.
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Хищник

Сообщение Цоккер » 22 окт 2017, 17:33

ХРуст писал(а):В тексте нет ни слова о том, что прихожая отделена от остальной квартиры

В тексте нет ни слова, например, о том, что в квартире есть стены - но это же не даёт нам основания считать, что стен в квартире нет? :)
Насколько я понимаю, дело происходит в России, а не в США. А в России, в отличие от США, традиционно принято отделять прихожую от жилых комнат дверью. Это полезно с точки зрения гигиены (меньше шума-пыли-сквозняков).
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Хищник

Сообщение Stprapor » 22 окт 2017, 22:10

Цоккер писал(а):Насколько я понимаю, дело происходит в России, а не в США. А в России, в отличие от США, традиционно принято отделять прихожую от жилых комнат дверью.

Чаше всего роль прихожей играет коридор или холл, в зависимости от планировки. Иногда даже тамбур, если он достаточно большой (у меня так). Но в домах п/к (повышенной комфортности) прихожая является отдельным помещением, уже после неё идет холл или коридор, только потом комнаты. Хотя, если есть возможность, некоторые граждане и в обычных квартирах стараются отгородить отдельную прихожую - как правило из коридора.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 23 окт 2017, 18:46

Но воюющим пока не до меня. Грохочут выстрелы, что-то даже взрывается. Во всяком случае, стена затряслась и что-то внизу со звоном упало. Это уж точно не выстрел, или нападающие как-то ухитрились протащить сюда ещё и пушку.
- Прикрываю!
- Держите площадку, обеспечьте проход!
Самое интересное не в тех словах, что я сейчас слышу. Ибо их смыл, хоть мне относительно и понятен, никакой интересной информации всё же не несёт. А в том, что все эти высказывания звучат на английском языке!
Вот это уже совсем непонятно…
Нет, я разумеется, знаю, что некоторые объекты нашего холдинга охранялись иностранными специалистами. Но, насколько мне известно, большинство их находилось все же за городом. Впрочем, а сейчас-то от этого какая польза?
Ну, орёт кто-то на лестнице по-английски – мне-то с того что за печаль? Да хоть на языке племени мумба-юмба! Дольше раздумывать, прежде чем нажать курок, он точно от этого не станет.
А звуки боя постепенно смещаются вверх – нападающие, кем бы они ни были, показали своё неоспоримое превосходство над бандитами. И сейчас выстрелы грохочут уже за дверью на третьем этаже!
Хренак!
В воздухе повисает облако пыли, дыма и ещё какой-то ерунды. Дышать сразу же становится труднее. Да и видимость падает весьма существенно.
- Контроль! – кричит кто-то внизу.
Ох-х-хренеть… это у вас так называется бросок гранаты в приоткрытую дверь?
Сквозь звуки боя и шум в ушах, я слышу шаги – кто-то поднимается по внутриквартирной лестнице.
Сильно сомневаюсь, что это бандит. По-моему, их всех оттеснили наверх, во всяком случае, бой идёт уже на четвертом этаже.
Впрочем, мне с того ничуть не легче – выстрелить по мне может и неведомый «вояка». И его пули не станут для меня менее смертоубойными, нежели бандитская картечь. Вскакиваю на ноги и на цыпочках перебегаю к лестнице. Так, чтобы любой, кто поднимается наверх, повернулся ко мне спиной.
Здесь бывшие владельцы поставили какую-то новомодную скульптуру. Наверное, для красоты. Хотя, что она изображает, понять решительно невозможно. Какие-то побеги… или это такие щупальца из газона у них растут? Но вот меня она частично скрывает, сквозь хаотическое переплетение прутьев разглядеть мою голову не так-то и легко. Правда, от пуль данное сооружение не защитит, увы…
Шаг, второй… и в моём поле зрения появляется голова в каске. Это не бандит – на нем военная форма. А в руках пистолет с непривычно длинным и толстым стволом. Он поднимается ещё ненамного, останавливается и прислушивается.
На здоровье – в той мешанине криков и выстрелов сам чёрт ничего не разберёт! Не сильно отличается от него и гость. Впрочем, как я понимаю, у него есть и свои способы решения запутанных ситуаций… Думаю, что в некоторых случаях ему бы позавидовал и только что упомянутый мистический персонаж. Во всяком случае, данный визитёр никакими нравственными и иными барьерами явно не отягощён. И судьба людей, которые могут сейчас находиться на втором этаже квартиры, его не волнует абсолютно. Он зажимает пистолет локтем левой руки и откуда-то вытаскивает темный цилиндр. Даже и мне, достаточно далёкому от всяких воинственных штучек, человеку, не надобно объяснять, что это за штука. Только что такая же шарахнула внизу.
Это граната, и военный сейчас её бросит.
И тогда мне карачун…
Не отдавая себе отчета, вскидываю ружье и нажимаю на спуск.
Если я в гостя и попал – то совсем чуток. Большая часть заряда, отрикошетировав от пола и прутьев лестницы, с визгом разлетелась во все стороны. Мне удалось зацепить противника, наверное, лишь несколькими дробинами, да и то – по руке.
Но вот гранату он не удержал…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение ВинипегНави » 23 окт 2017, 20:04

Дядя Саша писал(а):Ибо их смыл, хоть мне относительно и понятен, но никакой интересной информации всё же не несёт.

Без "но" запятая была бы оправдана.
Дядя Саша писал(а):Впрочем, а сейчас-то от этого какая польза?
Ну, орёт кто-то на лестнице по-английски – мне-то с того какая печаль?

"Печаль" и "польза" совместно в таком контексте плохо читаются. Тут же оценка с двумя однородными по сути вопросами. Может, заменить на "радость" во втором предложении, ну или на "вред" в первом?
Дядя Саша писал(а):Дольше раздумывать, прежде, чем нажать курок, он точно от этого не станет.

Дядя Саша писал(а):Так, чтобы любой, кто поднимается наверх, повернулся бы ко мне спиной.

Из-за "чтобы" второе "бы" как бы лишнее.
Дядя Саша писал(а):Но вот меня она частично скрывает, сквозь хаотическое переплетение прутьев, разглядеть мою голову не так-то и легко.

Одна из запятых лишняя: либо "скрывает сквозь переплетение", либо "сквозь переплетение разглядеть".
Дядя Саша писал(а):Шаг, второй… и (в) моём поле зрения появляется голова в каске.

Дядя Саша писал(а):Только что, такая же шарахнула внизу.

Дядя Саша писал(а):Большая часть заряда(,) отрикошетировав от пола и прутьев лестницы, с визгом разлетелась во все стороны. Мне удалось зацепить противника(,) наверное(,) лишь несколькими дробинами, да и то – по руке.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хищник

Сообщение Stprapor » 23 окт 2017, 21:44

Только хотел сказать, что пошли отличия от "Беглеца" - и на тебе: "Стрижи" прилетели??
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 24 окт 2017, 00:47

Stprapor писал(а):Только хотел сказать, что пошли отличия от "Беглеца" - и на тебе: "Стрижи" прилетели??

А вот и нет.
Просто такое положение с охраной свойственно большинству ТНК. Во всех, кстати говоря, странах.
А вот дальше...
Дальше будет очень многое НЕ так.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хищник

Сообщение Дядя Саша » 24 окт 2017, 10:37

На этот раз меня шарахнуло гораздо основательнее. Хорошо хоть все осколки были задержаны потолком нижнего этажа. Но взрывной волной или чем-то там еще прилетело в полной мере. Лежу на полу, невидящим взглядом смотрю в потолок, а в ушах стоит непрерывный звон.
Надеюсь, однако, что неведомому вояке досталось гораздо серьезнее. Правда, если я проложу здесь разлеживаться, то и мнея вскорости не минет чаша сия. Ибо я сильно сомневаюсь в том, что данный индивидуум поперся зачищать квартиру исключительно по собственной инициативе. Рано или поздно его кто-нибудь да хватится, и сюда могут пожаловать сотоварищи убиенного. А увидев своего коллегу бездыханным или сильно пострадавшим, они тотчас же возымеют желание поквитаться с его обидчиком. Поэтому отсюда надо делать ноги и как можно скорее.
А вот тут возникает резонный вопрос: куда бежать? Я отчего-то сильно сомневаюсь в том, что вошедшие в дом спецы оставили за собой неохраняемый вход, а учитывая их высокую профессиональную подготовку можно твердо быть уверенным в том, что непосредственно в дверном проеме никто маячить не будет. Залягут где-нибудь на улице, да и возьмут на прицел входную дверь – иди, гуляй!
Бежать же наверх прямо в гущу продолжающейся перестрелки – идея еще более глупая. Нет уж, такого сюрприза я никому делать не хочу. Потому встаю и, подобрав с пола свое оружие, на дрожащих ногах спускаюсь вниз по лестнице. Вот и входная дверь в квартиру. Осторожно выглядываю на лестницу. Кроме тел погибших бандитов, которые валяются как внутри квартиры, так и снаружи, я никого более не вижу. Что совершенно не означает того, что поблизости никого из них нет. Всего площадкой выше продолжается ожесточенная перестрелка. И я совершенно не могу исключить того факта, что отчаявшиеся бандюки не рванут на прорыв. Терять им, один хрен, нечего, а тут хоть какой-то шанс появляется.
Держа наготове ружье, осторожно спускаюсь вниз. Переступаю через лежащие на лестнице тела убитых, и вот я уже на площадке первого этажа. Но ни к какой входной двери идти не собираюсь. Поворот, спуск вниз – и передо мной появляется наглухо запертая дверь гаража. Я небезосновательно надеялся на то, что этим путем никто из бандитов отступать и не попробует. По одной простой причине: ни у кого из нет, да и не может быть ключа от этого входа. А вот у меня он есть, и один раз уже доказал свою полезность.
За моей спиной с тихим щелчком закрывается железная дверь. Казалось бы, спрятаться здесь негде, ведь машин практически не имеется. Но в дальнем углу громадного помещения расположена ремонтная зона. Здесь установлен подъемник, в настоящее время пустой. И есть еще так называемая яма, на которую обычно загоняют автомобили для осмотра. Вот в неё я и спрыгиваю. Присаживаюсь на пустую канистру из-под моторного масла.
Теперь сидим и ждем. Если злобность вояк будет достаточно обоснованной, то они чем-нибудь да взорвут дверь наверху. После чего в темпе обшмонают все стоящие в гараже автомашины. Вполне ожидаемо, там никто ничего не найдет. А вот предположить наличие ямы, да еще и найти ее в темном помещении – это, знаете ли, еще вопрос. Обычно во всех гаражах используется какое-то одинаковое техническое решение: либо ямы, либо подъемники. А вот так, как устроено у нас – и то, и другое вместе, - как правило, не делают. Так что есть шанс на то, что, осветив фонарем гараж и увидев в дальнем углу подъемник, никто просто не попрется туда, чтобы осмотреть ещё и это место.
Сижу.
Сквозь железную дверь глухо доносятся звуки боя наверху. Понемногу, однако, они стихают, и я весь превращаюсь в слух. Вот-вот по ведущей в подвал лестнице забухают тяжелые ботинки солдат. И тогда мне остается только одно: сидеть на своем неудобном насесте и молиться, чтобы лень-матушка взяла над ними верх.
Проходит минут двадцать, но ничего не происходит. Никто не долбит прикладами в дверь и не пытается бросить под нее гранату. Да и выстрелов больше не слышно. Значит, бой окончен, победители, осмотрев тела поверженных противников и прихватив то, что может их заинтересовать, убрались восвояси.
Что ж, раз такое дело, мне тоже не имеет никакого смысла задерживаться тут сверх необходимого. Выбираюсь из своего убежища, но обратным путем не возвращаюсь, а топаю к выходу на улицу. С этих вояк, пожалуй, станется присобачить под ведущую в подъезд дверь какую-нибудь взрывоопасную гадость.
Ключ пригодился и в этот раз. Ведущая на улицу дверь распахнулась, и я присел на корточки, прислушиваясь к окружающей обстановке. Не слышно ни выстрелов, ни криков, ни звука торопливых шагов. Надо полагать, что все, кто смог убежать, давно уже находятся вдалеке от этого места. Ну, а те, кто не смог, уже никуда не спешат. У меня же есть еще немного времени, чтобы постараться повнимательнее осмотреть место недавнего боя и, как минимум, забрать оттуда то, что я уже успел себе отложить.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11