Купец

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Купец

Сообщение ВинипегНави » 20 фев 2017, 18:45

Дядя Саша писал(а):Случай с высоким чином - абсолютно реальный, имел место в действительности.

Про сцену с высоким чином...
Вот потому у меня часто были проколы на переговорах: кидался в объяснения, считая собеседника таким же, как я. Он поймет ... Фигушки! Мне бы в молодости прочитать Конторовича... Хотя кому я впариваю?! Сам себе вру! В молодости я бы никого и не послушал - сам с усам!
Еще раз спасибо! Получил истинное удовольствие. :) :) :)
-----
Цоккер писал(а):Хотя реальному прототипу Петра в этой ситуации изрядно повезло: приёмники ДУ на ИК лучах хорошо ловят отражённый сигнал от стен, потолка, предметов интерьера...

Про отражение я знаю, но иногда Сарацин, мой котяра, займет такую позицию на тумбочке, что без кидания тапка сигнал не проходит. :D
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Купец

Сообщение Raysen » 20 фев 2017, 22:20

Дядя Саша писал(а):Отрытым оставался вопрос - придут ли за своими "подарками" их хозяева?


отКрытым
"своими" - лишнее, тем более повтор с последующим "Своё он получил..."

И тут выступил со своим предложением Иван…


лишнее

...которые либо ставят мину на боевой взвод, либо снимают её с него.


очевидное, можно удалить

Попробовав безуспешно позвонить по мобильнику, тот взял со стола путь управления телевизором и торжествующе кивнул на загоревшийся экран аппарата.


пульт
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Купец

Сообщение Цоккер » 21 фев 2017, 00:42

ВинипегНави писал(а):Про отражение я знаю, но иногда Сарацин, мой котяра, займет такую позицию на тумбочке, что без кидания тапка сигнал не проходит. :D

Коты - это вообще особые создания, которые не только сами не всегда подчиняются законам природы, но и обладают способностью изменять их в некотором радиусе от себя 8-)
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Купец

Сообщение Дядя Саша » 22 фев 2017, 16:18

Обе мои кошки всеми четырьмя лапами каждая вас поддерживают!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Купец

Сообщение Дядя Саша » 22 фев 2017, 17:51

Если говорить подробнее, то оная хитрая система дальнего взведения имеет только два положения - рабочее и нерабочее. И во всех случаях она способна сообщать хозяину о своём состоянии в данный конкретный момент.
Сплю - топай спокойно.
Не сплю - подходить ко мне опасно.
Вот и всё. При этом собственно мине совершенно начхать на то, откуда именно придёт к ней электрический импульс. Со штатного замыкателя или откуда-то со стороны - таких тонкостей взрыватель не различает.
Вот и Иван, лукаво не мудрствуя, попросту добавил подключение уже к своему датчику, заодно внеся изменения в установку аналогичного устройства оппонента. Он не стал, разумеется, заклеивать окошко приемника ИК-излучения (черт его знает, как может среагировать на это система?), а попросту развернул собственно излучатель и приемник таким образом, что пересечь невидимый луч теперь навряд ли кто-нибудь сумел бы. Разве что, забравшись на стену…
Выбрал он для этого момент, когда висящий в небе беспилотник удалился вслед за уходящим караваном. Достаточно далеко для того, чтобы исключить любую опасность со стороны торговцев. Совершенно логично должны были в этот момент отключить и мины - ведь теперь по тропке могли пройти и посторонние покупатели. Зачем же попусту беспокоить купца взрывами около его точки?
Правда, некоторые меры предосторожности сапер всё же предпринял - дураков тут не водилось, знаете ли…
И теперь хозяин устройства мог сколько угодно включать и выключать свои мины - ничего это больше ему не гарантировало. Ни безопасности конвоев, ни, что гораздо важнее, собственной.

По завершении транспортировки груза, заказчик соизволил лично засвидетельствовать свое удовлетворение, посетив торговую точку. И даже бутылку виски с собою притащил! Что ж, опрокинуть с ним стаканчик никто не запрещал!
- Я вполне удовлетворён нашим сотрудничеством! - поднял стакан гость. - Полагаю, что у нас с вами ещё будет не один повод, чтобы совместно выпить!
- Даст Бог… - дипломатично ответствовал Беглец.
- У вас, кстати, никаких личных заказов нет?
- Пока нет, - пожал плечами Петр. - Кстати, на вашем месте, я бы проявил определённую осторожность!
- А именно? - наклонил голову набок визитёр.
- У вас ведь по дороге были какие-то сложности? Я не могу исключать того, что переноска столь крупной партии товара могла привлечь к вам ненужное внимание.
- А вы? К вам ведь он не по воздуху попал?
- Мы носили понемногу - и с разных направлений. А у вас несколько походов по одному и тому же маршруту! Первый раз - заметили, а на второй - уже выставили засаду. Пока больше на авось… а вот дальше, - Беглец пожал плечами, - сами понимаете, могут быть всякие варианты.
Заказчик призадумался, снова плеснул виски в стаканы.
- Учтём! Спасибо! С вами приятно иметь дело!

Проводив взглядом уходящего, Петр кивнул саперу.
- Жди. Скоро хозяин за своими игрушками пожалует.
Визитер ни словом не обмолвился насчёт того, что какие-то сделки могут быть заключены в ближайшем будущем. А стало быть, нет у него никакой необходимости и дальше прикрывать себе спину, уходя с торговой точки. Значит - мины скоро снимут. Таким дорогостоящим добром никто не разбрасывается - особенно здесь…
Гость появился следующей ночью.
Точно так же, бесшумно и незаметно, нарисовался около тропы передовой. Осмотрелся, выискивая признаки возможной засады, занял позицию и приготовился. Каким образом он подал сигнал, непонятно. Но в поле зрения тепловизора тотчас же появились две фигуры - народ осторожно продвигался к месту установки заряда.
Откровенно говоря, никто так и не смог достоверно предположить, какую именно мину станут снимать первой. Решили чисто по наитию - ту, которая расположена ближе к точке. Здесь шанс быть замеченным больше, а стало быть, и работать в этом месте надо осторожнее. Дальше уже всё проще будет.

Чуть слышно поскрипывают камешки под подошвой ботинка. Она тут не совсем обычная - поверх жесткой подметки присобачена мягкая губчатая резина. Что-то вроде галош - только их предназначение совсем в другом, они не от воды защищают хозяина. Немного проживут на камнях такие вот "галоши" - да и не страшно. Их жизнь и не должна быть длительной, вполне достаточно, если они выдержат один-два недолгих перехода. Зато - тихо…
Не разберут чужие уши - что это там такое пощёлкивает да потрескивает.
Так и не нужно - не уши сейчас опасны для незваных гостей, совсем других вещей им надобно опасаться.
В окулярах прибора ночного видения блеснуло - клиент включил подсветку. Ненадолго, только чтобы быстро проверить маршрут.
А вот сейчас он эту самую подсветку выключит… будет просматривать тропку на предмет работы ИК-излучателя, это в соответствующий прибор заметить можно.
Не дурак дядя… ох, не дурак!
В окуляр тепловизора можно было рассмотреть всё, что происходило на тропе.
И то, как приподнялись оба гостя, направляясь к месту установки заряда.
Правильно, сам сапер и его помощник - тот, кто уберёт в свой рюкзак всё хозяйство.
"Клеймор" весит чуток более полутора килограммов, а их в округе установлено три штуки. Да ещё и вся прочая лабуда - это тоже вес. Для того и нужен второй номер - таскать всё это хозяйство. Чтобы не уставали руки у сапера.
Хорошо, однако, живут, черти! Нам бы такую роскошь…

Чуть слышно пискнул в ушах тональный вызов радиостанции.
Злорадно ухмыльнувшись, Иван нажал кнопку на пульте.
Моргнул светодиод - "Система приведена в боевую готовность".
Ещё нажатие - и новый сигнал.
"Боевой взвод".
Теперь - только ждать…

А вот ждать-то пришлось совсем недолго!
Резко толкнув воздух, рванула на тропке мина - ударили по камням и стенам развалин семьсот стальных шаров, сметая с тропки всё живое и неживое.
Фух!
Щёлкнула где-то в кустах бесшумка - и завалился, хватая ртом воздух, передовой. Лязгнул о камни выроненный автомат.
Финиш.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Купец

Сообщение ВинипегНави » 22 фев 2017, 18:24

Дядя Саша писал(а):Он не стал, разумеется, заклеивать окошко приемника ИК-излучения (черт его знает, как может среагировать на это система?), а попросту развернул собственно излучатель и приемник таким образом, что пересечь невидимый луч теперь навряд ли кто-нибудь сумел.

Просится "бы" в подчеркнутую часть.
Дядя Саша писал(а):Пока, больше на авось… а вот дальше, - Беглец пожал плечами, - сами понимаете, могут быть всякие варианты.

Запятая лишняя. Можно спутать с прощанием.
Дядя Саша писал(а):Визитер ни словом, ни обмолвился насчёт того, что какие-то сделки могут быть заключены в ближайшем будущем.

Без запятой - "ни словом не обмолвился".
Дядя Саша писал(а):Таким дорогостоящим добром никто не разбрасывается - особенно, здесь…

Запятая лишняя. Наречие.
Дядя Саша писал(а):Откровенно говоря, никто так и не смог достоверно предположить какую именно мину станут снимать первой.

Нужна запятая перед придаточным.
Дядя Саша писал(а): Ненадолго, только, чтобы быстро проверить маршрут.

Запятая лишняя. "Только" можно переставить и после союза, значит, связаны.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Купец

Сообщение Raysen » 22 фев 2017, 18:28

Дядя Саша писал(а):И во всех случаях она способна сообщать своему хозяину о своём состоянии в данный конкретный момент.


повтор
первое "своему" - явно лишнее

- Я вполне удовлетворён нашим сотрудничеством! - поднял свой стакан гость.


лишнее

- Даст Бог… - дипломатично ответствовал ему Беглец.


очевидное, лишнее

Что-то вроде галош - только их предназначение совсем в другом, они не от воды защищают своего хозяина.


лишнее

В окулярах прибора ночного видения блеснул краткий отблеск - клиент включил подсветку.


однокоренной повтор

Правильно, сам сапер и его помощник - тот, кто уберёт в своё рюкзак всё хозяйство.


своЙ - если про рюкзак
если к хозяйству относится, тогда лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Купец

Сообщение Дядя Саша » 22 фев 2017, 20:17

Нынешняя встреча протекала уже в более дружелюбной обстановке. Гость из-за кордона своё обещание исполнил - его подручные приволокли к воротам изрядное количество продовольствия. Да, для обеспечения сделки, кое-какие складские запасы пришлось порастрясти - но и в этом случае игра стоила свеч. Шаабе понимал, что за такую цену ему не удалось бы достать и пятой части принесённого. По этому поводу все присутствующие даже позволили себе немного выпить. Благо что запасы пока имелись…
Так что визитёр сидел в кресле вполне уверенно.
- Как, кстати, вас прикажете называть? - покосился на него Меер.
- Вы можете знать меня Фридрихом, - улыбнулся собеседник. - Полагаю, господа, что теперь мы можем перейти к более серьёзному разговору?
Старший офицер ЧВК кивнул. Теперь у него более не имелось поводов уклоняться от конкретных обсуждений. Хотя он и не ожидал от этой конкретики ничего хорошего. Ни для себя, ни для своих подчинённых.
- Итак, - потер руки визитёр, - могу вам сообщить, что в самое ближайшее время ожидается прорыв периметра. Русские вынуждены будут отступить… ну а дальше, я полагаю, вы и сами всё прекрасно понимаете.
- И что требуется от нас? - рассматривая на свет пустой стакан, произнёс Шаабе.
- Я думаю, вы всё прекрасно понимаете… Необходим встречный удар. Место и время я вам назову. В течение недели вы получите боеприпасы. Прибудет и подкрепление. Не слишком много, но порядка ста человек, думаю, что смогу вам обеспечить.
- Удар сотрудников ЧВК из города будет невозможно скрыть, - покачал головою безопасник. - И что тогда помешает русским поднять в воздух авиацию и смешать с землей наши позиции в городе? Пока мы не проявляем явной агрессии, они нас не трогают. Росомахи даже не обстреливают наши патрули. Но - это пока…
- Ну, - усмехнулся Фридрих, - мир тоже не стоит на месте… И то, чего не мог себе позволить лауреат Нобелевской премии мира , вполне по силам первой женщине-президенту Америки. Если вы не в курсе, то риторика США по отношению к России очень сильно изменилась за последнее время. Госдепартамент теперь разговаривает с русскими на повышенных тонах! России попросту не позволят чрезмерной активности в данном случае! Но - нам нужен формальный повод. Пока нужен… Европа все-таки очень сильно опасается северного медведя…
- Иными словами, - невесело усмехнулся Меер, - мы должны послужить той вязанкой хвороста, что разожжёт мировую войну?
- Не преувеличивайте - никакой войны не будет! - энергично возразил Фридрих. - России она тоже ни к чему. Куда проще и дешевле пойти нам навстречу в данном вопросе и признать существующее де-факто положение вещей. У них тоже есть разумные люди в правительстве и бизнесе. Военная истерия - плохое время для деловых людей, независимо от страны их проживания!
Безопасник покачал головой и ничего не сказал. Своё мнение имелось также и у старшего офицера ЧВК, но и он предпочёл промолчать. Совершенно ясно было что при острой необходимости, у гостя из-за кордона могут вдруг отыскаться и д р у г и е контакты среди руководства ЧВК. Если у ж е не отыскались…
Визитёр встал.
- Попрошу вас, господа, подготовить группу из двадцати человек. Своими силами я не смогу обеспечить доставку требуемого количества боеприпасов. Мы попросту не сможем всего унести.

Спецсообщение


Наблюдаю сосредоточение скоростных маневренных плавсредств на прилегающей к линии государственной границы акватории озера Великое…

А сегодня был повод гульнуть! Визит к Никите прошёл, как это раньше писалось в прессе, в "теплой дружественной обстановке". Даже выпили малость… ну… почти малость… А в рюкзаке теперь уютно устроился ноутбук! С устройством выхода в сеть!
Так что - повод был!
Сегодня даже закрылись раньше времени.
Можно было немного перевести дух - операция по легализации среди купцов прошла удачно. Как ни вертели на Большой земле происходящее под разными углами, как ни пытались отыскать в действиях группы какую-нибудь несостыковку, а вывод всё равно получался один - всё прошло вполне естественно.
Хитрое подземелье сдержано поздравило и тотчас же пообещало нарезать какие-нибудь новые задачки. Учитывая при этом и изменившийся статус группы. Отрадным было то, что пообещали и подкрепление. Хоть высыпаться теперь можно будет…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Купец

Сообщение Цоккер » 23 фев 2017, 00:12

Дядя Саша писал(а):Теперь у него боле не имелось поводов

более
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Купец

Сообщение ВинипегНави » 23 фев 2017, 06:09

Дядя Саша писал(а): Совершенно ясно было, что при острой необходимости, у гостя из-за кордона могут вдруг отыскаться и д р у г и е контакты среди руководства ЧВК.

Либо запятая лишняя, либо нужна начальная для выделения авторского акцента на обстоятельство. Союз "что" относится ко всему придаточному. Можно, конечно, заменить на многоточие (значимая пауза), тогда необходимость в ещё одной запятой отпадёт.
-----
Дядя Саша, а разбор полетов, связанный с "нарушением техники безопасности" чужим сапёром, у "наших партнёров" будет?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fire74 и гости: 9