Маг по случаю

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Маг по случаю

Сообщение Владимир Тимофеев » 01 дек 2019, 20:14

Если в тёмное время суток, когда силы зла властвуют безраздельно,
к вам подойдут три интеллигентных очкарика и спросят:
«Товарищ, как пройти в библиотеку?» –
дело дрянь, надо уносить ноги!..


Глава 1

Улица полна неожиданностей.
Помню, так назывался старый советский фильм. Я его даже смотрел. Не скажу, что шедевр, но, в общем и целом, неплохо, с современными не сравнить. Наивное «ламповое» кино. Жаль, что такие уже не снимают, их время ушло безвозвратно, вместе с эпохой. Ещё жальче, что неожиданностей на улицах не убавилось. Скорее, наоборот, их стало гораздо больше.
Машины, мотоциклы, велосипеды, электросамокаты, скутеры, моноколёса. На чем только сегодня не разъезжают по напрочь забитым дорогам. И не только по ним, но и по тротуарам, лавируя между спешащими пешеходами, рискуя в любой момент налететь на какого-нибудь замешкавшегося гражданина и организовать ДТП там, где его меньше всего ожидают.
Каюсь, я точно такой же – самокатчик со стажем, отмороженный и безбашенный. Могу налететь на кого угодно и даже не подумаю извиняться. Моё главное оправдание – пострадавших в таких происшествиях нет. Чаще всего люди просто не замечают врезавшегося в них гонщика.
СпрОсите: почему?
Да потому что я – маг. Самый, что ни на есть, настоящий.
Быть им в том мире, где магии нет по определению, не только прикольно, но и безумно выгодно. Все те проблемы, которые терзают обычных людей, для мага не существуют. Волшебнику не нужны деньги, ему не надо работать, он не обязан общаться с теми, кто ему неприятен. Более того, он может сделать их жизнь невыносимой, может даже убить, и ничего ему за это не будет. Никакая полиция его не поймает, а суд не осудит. Он сам может осудить кого угодно и тут же, без аппеляции и отсрочки, исполнить вынесенный приговор.
Единственное, от чего страдает истинный маг в мире без волшебства – это скука.
Постоянно придумывать себе новые развлечения нелегко. Приходится довольствоваться хорошо забытыми старыми. За всё время существования в магической ипостаси я в этом изрядно поднаторел.
Хотя, казалось бы, девять месяцев – это совсем немного. За такой срок женщина едва-едва успевает выносить плод и родить ребенка. На то, чтобы он вырос и выучился, уходит лет двадцать, а то и больше. Некоторые, вон, до старости остаются такими же глупыми и неприспособленными к жизни, только едят больше и гадят соответственно возрасту и интеллекту.
Терпеть не могу этих недопенсионеров.
У нас во дворе таких двое.
Первый, Семёныч, проработавший на одном предприятии больше тридцати лет и уволенный за четыре года до пенсии за прогулы и пьянство, вечно доставал всех своим нытьем о мерзком правительстве и ворах-олигархах и постоянно клянчил на выпивку, обещая вернуть до получки. А так как получки у него не было, долги он не отдавал и заносил особо настойчивых в личный «расстрельный» список разворовывающих страну негодяев.
Вторая, баба Зина, успевшая выйти на пенсию до реформы, искренне ненавидела детей и собак. Из её наиболее значимых «достижений» выделялись регулярное выстригание ножницами сетки на футбольных воротах и разбрасывание на газонах собачьей «отравы». Лучших друзей человека это средство не убивало, но нюх отбивало надолго.
Наказание для Семёныча я придумал простое. Как только он заводил разговор о захвативших власть жуликах и ворах, у него неожиданно приключался приступ метеоризма. Если клиент упорствовал, метеоризм плавно переходил в диарею. Иногда доходило до того, что несчастный Семёныч даже чихнуть боялся, не то что ругаться.
С бабой Зиной поступил чуть сложнее. Навёл на неё проклятие «треснувшего пакета». То есть, в те дни, когда она начинала пакостить окружающим, с ней происходили одни и те же не очень приятные странности. Решила, к примеру, вынести мусор, а пакет, возьми, да и лопни прямо в дверях. Или, скажем, пошла в магазин, накупила продуктов, возвращается, а возле подъезда, у всех на виду, ручки у сумок – рраз! – и рвутся, слово бумажные. Особо пикантно при этом выглядели разбившиеся об асфальт куриные яйца и разлившееся вокруг молоко. Все местные коты уже знали: если баба Зина идет домой с большими авоськами, халявное угощение гарантировано.
Всего три месяца такой «терапии», а результаты уже просматриваются.
Семёныч почти всегда трезвый и дорожит словами, как будто они у него золотые. Неделю назад даже кому-то сказал, что собирается устроиться на работу, причем, не временную или сезонную, а постоянную.
Баба Зина на улице почти не показывается, а если и появляется, то проскакивает по двору со скоростью спринтера. О пакостях собакам и детям не вспоминает. Попросту некогда. Все мысли – лишь бы очередная сумка с колёсиками не развалилась. А то ведь это уже четвертая… или пятая. Я уже и сам им счёт потерял.
Снимать «порчу» с обоих пока не хочу. Надо, чтобы результат закрепился. А дальше посмотрим…

С уличными неожиданностями управляться легко. За каждой, как правило, стоят люди, но так как, в отличие от Семёныча и бабы Зины, с ними я не знаком, процесс «воспитания» идёт быстрее.
Речь не о пешеходах. Пешеходы просто расступаются в стороны перед моим самокатом. Повлиять на сознание человека может обычный гипнотизер, обо мне и говорить нечего. С автомобилистами проблемы решаются так же – приказал остановить драндулеты, они послушно стоят, ждут, когда маг разрешит им тронуться дальше.
Гораздо труднее, но одновременно и интереснее совмещать «живое и неживое». Например, внезапно включившийся красный сигнал светофора и запоздалую реакцию водителей. Некоторые ведут себя так прикольно, что только диву даёшься. То несутся, как угорелые, то вдруг как врежут по тормозам, позабыв, что следом могут лететь точно такие же. Машины, конечно, жалко, но – правила надо чтить, а скоростной режим соблюдать не только по духу закона, но и по букве. Написано «40», значит, и двигайся сорок, а не «сорок плюс двадцать», как привыкли из-за почти «узаконенных» послаблений для лихачей.
Я, кстати, подобными «наказаниями» не увлекаюсь. Только если совсем уж не в духе. Чаще ограничиваюсь обычным внушением, отправляю на проблемный перекресток машину с мигалкой, и она какое-то время просто стоит там, вызывая невольное опасение у всех участников трафика. Итог: никто никуда не рвется, никто не пытается быть круче других, все соблюдают правила, вокруг сплошная идиллия и социальный консенсус…
Сегодня я никуда не спешу и настроение в норме. Просто катаюсь по городу, рассматриваю людей, дома, наслаждаюсь погодой. Начало июля выдалось солнечное, но нежаркое, как по заказу. Вторая половина пятницы. Народ тянется за город. Машины движутся плотным потоком, медленно, практически без суеты. В пробке особенно не разгонишься, а прыгать из ряда в ряд – только нервы расходовать.
Качусь по обочине, вдоль вереницы автомобилей, вглядываюсь в боковые стекла, считываю данные с «закрытых» гаишных баз. Абсолютно законопослушных нет, у каждого хотя бы одно нарушение да имеется. После массового внедрения дорожных камер иначе и быть не может. Это нормально, отношусь к этому спокойно, поскольку и сам такой. А вот к чему отношусь неспокойно, так это к разного рода наглецам, думающим, что они тут самые умные. Причем, что любопытно, их нарочитое хамство не зависит ни от класса машины, ни от уровня благосостояния. Только от воспитания и явно завышенной самооценки: мол, я на дороге король, остальные – никто.
Нервный гудок в спину неожиданным не становится. Этого «обочечника» я уже давно заприметил. Участок без камер тут два с небольшим километра, и кое-кто полагал, что останется безнаказанным. Наивный. Щелчок пальцами, двигатель нарушителя глохнет, машина встает, как вкопанная. Слышу, как чертыхается «господин» за рулем, и мысленно ухмыляюсь. По моим скромным прикидкам, ездой по обочине он «сэкономил» себе около десяти минут. Умножаем на два, получаем время, когда двигатель опять заведется. Если такое вразумление не поможет, придется всё повторить и увеличить время стоянки… ну, скажем, на час. Если и после этого гражданин продолжит считать себя круче других, тогда делать нечего, придется вызванивать эвакуатор, своим ходом он уже никуда не уедет – движок под списание…
Так, кажется, ещё один хитровыделанный. На этот раз мотоциклист.
Нет, принципиальным противником байков и байкеров я не являюсь. Даже когда они шныряют между рядами, меня это не раздражает. Раздражает, когда отдельные представители двухколесных начинают открыто плевать на правила и всех остальных.
Нынешний нарушитель, мало того, что трижды подряд подрезал какую-то не слишком умелую даму, но и, судя по базам, имеет у себя «на счету» сорок шесть неоплаченных штрафов и погашать их, по всей видимости, не собирается.
Это не есть хорошо.
Надо принимать меры.
Тем более что на пути перекресток, а светофор – красный.
Мотоциклист предсказуемо вылез поперёд всех, стоит, газует напропалую. Прямо как волк в третьей серии «Ну, погоди!».
Кстати, это идея. Надо попробовать.
Двигатель резко ревёт. Визжат по асфальту покрышки. Байк стартует со светофора, не дожидаясь зелёного. Руль рвётся из рук, хозяин машины не удерживается в седле и плюхается на пятую точку. Мотоцикл несётся вперёд, прямо под колеса огромной фуры.
Хрусть!
Хороший был мотоцикл. Дорогой. Миллиона под три, не меньше…
Байкер размахивает руками, что-то орёт из-под шлема… Что конкретно, не слышно. Наверно, ругается. Ну, да и бог с ним. Его проблемы меня не волнуют. Сейчас главное – разгрузить перекресток, а то ведь если не поторопишься, затор растянется километров на пять. Люди-то не виноваты. Это же не они ДТП организовали.
Сканирую близлежащие улицы и дворы.
Ага! Вот они где, голубчики. Перекусывают. В самый час пик. Сталина на вас нет, господа гаишники. Ну, ничего. Сейчас я вас немного встряхну.
Выхожу на полицейскую частоту и голосом большого начальника выдаю указания: срочно прибыть на место ДТП и освободить перекресток. Времени им даю пять минут и уже через две наблюдаю, как автомобиль ДПС останавливается около фуры, оттуда выскакивают взмыленные полицейские и начинают носиться туда-сюда, фиксируя ситуацию и раздавая указания и команды...
Всегда бы так действовали, цены бы им не было.
Удовлетворенно кивнув, покидаю шоссе. Тут теперь и без меня справятся...
Аватара пользователя
Владимир Тимофеев

 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Москва
Карма: 11355

Re: Маг по случаю

Сообщение Владимир Тимофеев » 03 дек 2019, 20:06

Следующим пунктом программы – банк. Пешком до него полчаса, на самокате меньше пяти минут. Средство передвижения оставляю около входа, замаскировав под привязанного к столбу алабая. Пёс ведет себя смирно, но зубы время от времени скалит, поэтому граждане обходят его стороной.
В банк я пришёл не за деньгами. Деньги мне не нужны. Мне нужна справедливость. Но кое-какую сумму всё-таки придётся изъять. Без этого справедливость не восстановишь.
Накидываю на себя личину «уважаемого клиента», интересуюсь, могу ли воспользоваться арендованным сейфом?
Меня сопровождают в хранилище. Персонал и охрана – сама любезность. Ещё бы! Сам господин М, предприниматель высокого ранга, почти олигарх и без пяти минут депутат Государственной Думы, снизошёл до личного посещения этого кредитно-финансового учреждения.
Охранник вставляет в ячейку свой ключ, делает два оборота, вытаскивает и скрывается в небольшом закутке перед дверью – типа, оставляет меня один на один со спрятанными в сейфе сокровищами. Ага, как же! Помещение обозревают сразу четыре видеокамеры. Запись, насколько я знаю, хранится больше недели. Мне, в принципе, хватит и одного дня. Аккуратно изыму хранящиеся в железном ящике ценности, сложу в замаскированную под дорогой портфель сумку, а завтра с утра сообщу истинному владельцу об ограблении. Анонимно, естественно, представившись одним из сотрудников отделения. Разборки, я полагаю, грядут крутые, с привлечением силовых структур и бандитов.
И поделом. Здешние банкиры – жулики совершенно конкретные. Находясь в топ-50 российского рейтинга, мало того что вовсю отмывают ворованное и тусуют наличку направо-налево, так ещё и потихоньку выводят активы в сопредельные страны, готовясь к большому кидалову. Раздувать шум и привлекать внимание Центробанка и Следственного Комитета им сейчас ни к чему.
А придётся.
Украсть десяток-другой миллиардов у «авторитетного бизнесмена» – это вам «не мелочь по карманам тырить», и отвечать так или иначе придётся.
Содержимое сейфа того стоит. Тридцать два бриллианта чистой воды весом от десяти до шестидесяти карат – улов, безусловно, богатый. И это не считая тридцати денежных пачек по пятьдесят тысяч евро в каждой. «Ерунду» в виде семи миллионов российских рублей оставляю на месте. Запаянные в полиэтилен тысячные купюры – те ещё кирпичи, места требуют много, нести неудобно, а вот в качестве лёгкой издевки вполне подойдут. Типа, подачка на бедность, чтобы господин М не слишком расстраивался.
А вообще, он сам виноват. Глупо хранить целое состояние в таком ненадежном месте. Лучше бы держал брюлики под подушкой, целее бы были. Или, к примеру, завод какой-нибудь на эти деньги построил, товары народного потребления выпускал, машины, станки, компьютерные комплектующие. Ладно, украл, так хотя бы это украденное в дело вложил, какая-никакая, а польза. Однако нет. Капиталы лежат мёртвым грузом, заставляя хозяина вздрагивать от постоянного страха – вдруг украдут, вдруг отнимут?..
Ну, вот и отняли. Упал с души тяжкий груз.
Надеюсь, теперь господину М будет легче.
Выхожу с полной сумкой на улицу. Настроение лучше некуда.
Привязанный к столбу алабай уже превратился в роскошное дорогое авто.
Сажусь за руль, важно киваю провожающему меня управляющему (не поленился-таки, вышел отметиться перед гостем), жму на газ. Спортивное купе резко стартует от тротуара и с рёвом уносится «за горизонт».
Через пару кварталов автомобиль снова становится самокатом.
Что поделать, не нравятся мне дорогие игрушки.
На одних понтах далеко не уедешь, даже если ты маг.
Поэтому и живу в обычной однушке и стараюсь почаще передвигаться пешком, а не гонять по городу на крутых тачках. Это и для здоровья полезнее, и для экологии хорошо.
Вернувшись домой, трачу целую прорву времени на «пристраивание» честно украденных драгоценностей. Мне они не нужны, поэтому самое лёгкое – это просто переместить бриллианты в Гохран. Гораздо сложнее обеспечить их документами, электронными и бумажными. Перекрёстных ссылок там столько, что разобраться в них под силу лишь истинному бюрократу. Тем не менее, справляюсь и с этим, а затем приступаю к самому трудному: влезаю в мозги к доброму десятку чиновников и начинаю тихо «нашёптывать».
Увы, мысли людей я читать не могу – прямая телепатия магии неподвластна. Зато довольно неплохо воспринимаю чужие эмоции и уже по ним процентов на девяносто определяю, кто о чем думает. А после или отдаю приказ сделать то-то и то-то, или ненавязчиво внушаю клиентам: вам хочется это сделать самостоятельно, по доброй воле, без подсказки извне.
С чиновниками в этом плане работать сложно. Их разум заточен под совершенно конкретные вещи. Первое: как бы не проштрафиться перед начальством. Второе: как надо работать, чтобы всё оставалось по-прежнему, но со стороны казалось, что дело кипит. И, наконец, третье: сколько получится отщипнуть самому и сколько отдать наверх. Во всём остальном они – милейшие люди, многие даже в церковь ходят по выходным. Ну, или в мечеть, синагогу, пагоду, кирху, кому как по жизни положено.
Я в этом им не препятствую и перевоспитывать не собираюсь.
Сегодня у меня другая задача: внушить, что под полученное «бриллиантовое обеспечение» следует выдать государственный грант одному научному коллективу. Ребята там молодые, талантливые, им только немного деньжат, и уже через годик-другой они совершат открытие мирового уровня. Специально высчитывал вероятности и выбирал тех, кто это, действительно, сможет.
Чиновники вяло сопротивляются, но всё же сдаются. Суммы там довольно приличные, так что в обиде никто не останется. Хватит и на украсть, и на реальное дело.
Вытираю со лба невидимый пот и отключаюсь от чужих разумов.
Устал, однако. Надо бы как-то развеяться, отдохнуть от трудов.
Смотрю за окно.
За окном – вечер.
Вечер – это романтика.
Романтика – это девушки.
Девушки – это всегда приключения.
Приключения для здоровья полезны.
Итак, решено. Иду искать приключения…
Аватара пользователя
Владимир Тимофеев

 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Москва
Карма: 11355


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron