Волчье отродье

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 23 ноя 2018, 12:13

ВВГ писал(а):- Так еще хуже! - старший еще отхлебнул напитка и с видимым усилием проглотил. - Горькое, отрыжка Чернобога! Я бы еще сахарку добавил: и для вкуса, и по рецептуре...

Коготь повторяется (университетов не кончал!), а вот Автору это делать не обязательно (близкое "ещё"): создаётся впечатление единой речи. Может, перефразировать в словах автора? Ну, для шлифовки текста?
ВВГ писал(а):- Не кунёнка, а панёнка, - прыснул младший. - Тебе же уже говорили: Ядзя Заноза, крулёвна поленская. Редкостная прилипала! То есть человек редкой души и множества талантов! Мамочка у нее из куниц будет. Неплохая тетка, хоть и рыжая. Велетка, между прочим!

Блестящее пояснение! :good:
ВВГ писал(а):- А ты возьмешь меня с собой, да? - Сабина отпустила мешок со сладостями и зато(а)раторила, цепляясь за Когтя.

ВВГ писал(а): - В эту, как ее, Хортицу, да?! А ножом драться научишь, да?! А кричать, как птички, да?

Кричать Сабинку уже не надо учить, а вот кричать как птички - придется. :D
ВВГ писал(а):- Клас(с)ное погоняло! - осклабился Коготь, обращаясь к девчушке.

ВВГ писал(а):- Эти - из мёда, - вновь засмеялся Медвежонок. - Но попробуй, может(,) и поможет. Попытка - не пытка!

Предположение - вводное. "Поможет и может" не читается.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 23 ноя 2018, 13:38

Глава 43
С каждым днем Драган всё сильнее жалел, что судьба привела его в Кохфельде. Оно, конечно, прижали ватагу сильно, и спрятаться под крылышком Светочей было не худшей идеей. Но последние дни бывший атаман явственно ощущал приближение неприятностей. Неизвестно откуда появившиеся Звери, убийства кого-то из самой верхушки, облавы на детей, непонятная драка на окраине лагеря... И ничего конкретного, всё на уровне ползущих слухов. Чего ждать завтра?
- Поздрав*, дядечки! - полудетский голосок оторвал десятника от размышлений. Точнее, от разглядывания кончика собственного ножа. - А я как раз вас тражу*...
Драган поднял голову:
- А... Рабро... Мастер ножа и зубочистки, здоровья тебе в селезёнку! И зачем ищешь?
- Так я ж вам денежку задолжал, - парнишка уселся на кошму между атаманом и Иржи. - Вернуть надобно...
- Какую денежку? - заинтересовался Драган. - И за что?
Белобрысый перекинул негромко звякнувший кошель:
- Двадцать беленьких. За шкета, что у стога сбондили.
- Тот, значится, парнишка был, - довольно усмехнулся Квитко.
- Тот, да не тот, - пальцы Рабро сложились в знак ночных. - Функи и за того половины бы не дали. У нас сазан* пощедрее будет.
- Нейдорфский, значит, - Драган даже не удивился преображению мальчишки. - А погоняло твоё как?
- Как и говорил: Панджо. А по-вентски Коготь будет.
- Будем знакомы, - кивнул атаман. - Говори, зачем пришел. Только не надо за лавы заливать, не с фраерами базаришь.
Коготь кивнул:
- Верно. Шлёпают*, вчера на хаче* большого функа на перо поставили, - парнишка дождался согласного кивка. - А еще базарят, что перо то кроатским было.
- Кто базарит? - подобрался Вук.
- Да так, пернатые щебечут*...
- Варганка*, - скривился Драган.
- Может и варганка, - не стал возражать Коготь. - А только функам крайний потребен, и лучше Драгана Кровопийцы с ватагой разве что залетный Зверь подойдет. Только того еще словить треба!
- Да ладно… - протянул Томаш, но замолк, остановленный жестом атамана.
- А что мне мешает сдать функам нейдорфского пернатика? - спросил тот у Когтя.
- Ничего, - парнишка пожал плечами. - В одном ряду болтаться будем.
- И?
- Подрываться вам надо.
Иржи присвистнул. Лица остальных тоже выражали сомнения.
- Куда? - озвучил общую точку зрения Радомир. - Дома нам не будут рады.
- Так до панов, - развел руками Коготь. - Ксивы вам справим, маляву до нового круля накатаем.
- Так уж и до круля, - усмехнулся Званко. - Кончай фуфло толкать. Паны для нас местечко на шибенице всегда свободным держат.
- У моего братана крулёва дочка в краснючках* ходит. А шо до панов, так не с пустыми руками пожалуете!
- Всю раскладку давай*, - рыкнул Драган. - Что ты тянешь, как кишки на дыбе!
- В тридцати милях отсюда функи держат панские потроха*. Кум ихний панов тем прикрутить хотел. Но кум с шестеркой сейчас с богом ботают, а шкеты дармовые. Увести по-тихому, да сдать крулю. Еще и рыжья сыпанет!
- И вместе с рыжьем на шибеницу, - хмыкнул Званко.
- Не, - Коготь покачал головой. - Если на шибеницу, то без рыжья. Но вам до круля и не надо. Сразу к дочке его идите, Ядвиге Качиньской, братан и ей маляву кинет.
- Кому?! - выдохнул Драган. - Кто сейчас круль?!
- Так я что, не сказал? - притворно удивился Коготь. - Пан Мариуш! Милейшей души человек!
- А его дочка - та самая панёнка Качиньская?
- Ага!
- А твой братан...
- На том стоим! – в руках мальчишки откуда-то появился нож, потанцевал между пальцами и вновь исчез. - Пан Драган, здоровья тебе в селезёнку, ты атаман или краснючка перед жавером?! Работать этой ночью надо!
Драган обвел ватагу взглядом:
- Заметано! Когда и где?
______________________
* Поздрав – Здравствуйте (кроат)
* Тражу – ищу (кроат)
* Сазан - здесь: покупатель (феня).
* Шлепают - говорят (феня).
* Хач – разборка, драка (феня).
* Пернатые щебечут - игра слов: пернатые - птицы и пернатый (пернатик) - боец-ножевик (феня).
* Варганка - вранье (феня).
* Краснючка - здесь невеста (феня).
* Дать раскладку - рассказать подробно (феня).
* Потроха - дети, панские потроха - сыновья панов(феня).
Последний раз редактировалось ВВГ 23 ноя 2018, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 23 ноя 2018, 13:40

Глава 44
Задира снова учуял гостей первым. И на этот раз шуметь не стал. Только тявкнул тихонечко, подавая знак вожаку: идут, мол, чужие, незнакомые. Кивнул ли Буран, старик не видел. Но какой-то знак подал, чем вызвал счастливое сопение щенка. И гавкнул пару раз: мол, мало их хозяин, нет оснований для тревоги. А следом раздался и стук. Тихий, вежливый, можно даже сказать, неуверенный.
- Я по делу, хозяин...
Старик, тяжело опираясь на клевец, впустил гостя, кивком ответил на приветствие. Сурово сдвинул брови:
- Чего надо?
- Лошаденку бы подкупить, - пожал плечами одетый сервом парнишка. - Мне по статусу. С телегой, а лучше фургоном... - гость сделал паузу и закончил. - И коняшек штук восемь поприличней. Чтобы владетелю не стыдно было в седло сесть.
- «По статусу»... - проворчал старик, снимая жердь со входа в кораль. - И давно сервы на салеве, как на родной шпарят?
- Да с тех пор, как золотом платить начали, - усмехнулся гость.
В свете луны тускло блеснули монеты.
- Плательщик нашелся... - в дребезжащем голосе прорезалась насмешка. - Золото он приволок! И кто мне скажет, где местные сервы его берут? Сдается мне, прошлой ночью денежки эти под белыми плащами скрывались. И смотрелись там куда естественнее...
- Так я ж дорого плачу, - ухмыльнулся мальчишка. - За этот кошель можно три телеги купить и табун кляч в придачу.
- Это с какой стороны посмотреть, - не согласился старик. - Придут истинные хозяева...
- Не придут, - широко улыбнулся гость. - Не до того им, с Господом по фене ботают. Или с Нечистым, Сварог знает!
- Ну так дружки их, али сослуживцы, - не сдавался старик. - Хрен редьки не слаще.
- Дык и эти заняты, - поцокал языком мальчишка. - Душегубов ищут, что больших функов на перо ставят. Не до лошадок им...
- На сколько человек телега? - уточнил барышник. - Пять? Шесть?
- Можно и на четыре...
Стая вдруг всполошилась. Залился яростным лаем Задира; разразился злым рычанием Буран, остальные поддержали солистов дружным хором. И замолкли. Только вожак еще пытался рычать, да щенок, оправдывая кличку, подтявкивал, смешивая угрозу в голосе с прорывающимся страхом.
Новый гость, пренебрегая воротами, перелетел над забором, презрев высоту в полтора человеческих роста. Приземлился, окинул взглядом двор и криво усмехнулся:
- Ало!* Ты узнаешь меня, Черный?
- Ты похож на отца, - отозвался хозяин. - Что-то в последнее время на моем подворье становится людно...
- Это ненадолго... - еще больше скривился вновь прибывший.
Высокий, широкоплечий, короткостриженный. Кожок, чиоречи, цэрухи*.
- Ты лэутар, - парнишка незаметно освободил от креплений пару метательных ножей. - Играл на рынке...
Вылитый музыкант. Особенно обнаженная ромфея* в руке колорита добавляет.
- Ах, да, - валах хрипло рассмеялся. - Наш юный друг не в курсе... Твой дедушка... или деловой партнер, уж не знаю, кто тут из вас кто... Так вот, он только сейчас мирный хуторянин. А когда-то он убил очень многих... В том числе моих родных. Мстил за каких-то дикарей, даже не знающих Господа. Может, слышал про Черного Мстителя? Хотя откуда грязный серв может знать...
- А теперь ты решил отплатить той же монетой глубокому старику? - прищурился мальчишка. - Не слишком ли долго ждал?
- Ты думаешь, я дам ему честный поединок? - расхохотался валах. - Ужасу Валахии? А вот так не хочешь? - черты гостя поплыли, являя Облик.
Коготь метнул один нож прямо в валаха, второй - на опережение, в точку, куда должен прийти вильдвер, прыгнув на старика, и бросился вперед, впервые в жизни жалея об отсутствующем мече. И с ним шансов нет, а уж с ножом... на велета! И замер.
- Дурак, - вздохнул старик, высвобождая клевец из черепа мертвого валаха. - Пришел убивать - убивай. Разболтался... - он усмехнулся. - А ты умудрился попасть, волчонок. Но нож не пробьет череп волоту. Даже меч чаще всего соскальзывает. Клевец куда лучше. С дыркой в голове вильдверы умирают так же быстро, как и обычные люди.
- Задница Чернобога! - выдохнул Коготь. - Вы на самом деле Черный Мститель?!
- Никогда не верь легендам, мальчик, они врут, - покачал головой старик. - И дуракам не верь, они не понимают, что несут. Просто помни, что на любую силу может найтись большая. И братцу своему сообщи. Чего он там свистит?
- Еще пятеро. Были.
- Теперь нет? - старик тяжело оперся на клевец. - Ну и ладненько. Пошли выбирать телегу... Или сначала нужны кони?
_______________________
* Ало - здравствуйте (валах)
* Валахская одежда: куртка, штаны, обувь.
* Ромфея - валахский меч.
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 23 ноя 2018, 13:45

Глава 45
Прочёсывать лес - неблагодарное занятие. А уж участвовать в этом... Идешь, стараясь прикрыться щитом со всех сторон сразу, и гадаешь, откуда вылетит стрела, выпущенная из длинного антийского лука или посланная крепкой рукой сулица, а может, метательный нож, специально утяжелённый для пробития кольчуги, или ещё какая гадость, приспособленная человеком для лишения жизни ближнего своего. И сколько не гадай, а тому, кто обнаружит искомую добычу, придется несладко: уж его-то найденный обязательно постарается прикончить. А если учесть, что ищут Зверя, да не одного, а целый выводок, то неудивительно, что каждый кнехт в цепочке мечтает только об одном: чтобы не нашли. Точнее, чтобы нашли поскорее, но сделал это кто-нибудь другой и подальше отсюда. Потому что ежели не найдут, придется еще не один день бродить по лесу в полном вооружении, обливаясь потом, спотыкаясь о переплетения корней и проваливаясь в незаметные в траве не то ямы, не то чьи-то норы. А самое обидное - если тот, кого ищут, не беглый серв, а человек серьезный, найти его очень непросто. Можно пройти в шаге от врага, замершего в малиннике, залегшего за крохотный бугорок, нырнувшего в почажок или скрывшегося в кроне дерева. И не увидеть, не почувствовать, не заподозрить...
Три цепи, одна за другой пересекли очередной кусочек леса и, тяжело сопя и хрустя сминаемыми ветками, скрылись в лесу. Какое-то время было тихо: ни звука, ни движения. А потом ожил малиновый куст:
- На чем мы остановились? Мирко?
- Потом незванные гости наведались, - прошелестела крона. - Пятеро, один непростой. Ты был прав, Борна, это он. Вмешательство не понадобилось.
- Добре. Обрад?
- Умник один хотел птичку выпустить, - отозвался бугорок. - Каким правильные люди шеи сворачивают.
- И?
- И выпустил. Хорошая птичка, быстрая. Но мои стрелы быстрее. А умник совсем медленный. И молчаливый. Потому как без языка.
- Добре, - выдохнул куст. - Йован?
- Ватага собирается потихоньку, - булькнул заполненный водой бочажок. - Так, чтобы соседи не заподозрили. К вечеру подорвутся.
Куст немного помолчал, потом пошелестел листвой:
- Следим за всеми. Похоже, уходить ночью будем. Впрочем, по обстановке.
И снова тишина. Ни звука, ни движения. Если бы прочесывающие лес кнехты вернулись бы обратно, увидели бы малинник, бугорок, бочажок и крону дерева. И никого больше. Потому что больше никого и не было.
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 23 ноя 2018, 13:46

Глава 46
- Ну и предложил бы деду с нами идти, - уставился на брата Медвежонок. - Раз он велетов с одного удара кладет. А сил не хватит - так телега же есть!
- Думаешь, я дурнее циркового фургона? - окрысился Коготь. - Не хочет он. Говорит, старый уже по белу свету мыкаться. А валахи, мол, пусть приходят, пока клевец не заржавел. К тому же ты их зачистил.
- Это да, - кивнул младший. - Вот не ожидал, что прикрывать буду не тебя, а хозяина.
- Вряд ли этот урод оставил бы нас живыми, - пожал плечами старший. - А я против велета и с ножом не потяну...
- Ладно, проехали, - Медвежонок махнул рукой. - Что делать будем. Панят, допустим, пристроим. А дальше?
- Я только один вариант вижу - делиться, - Коготь вздохнул. - Ты берешь Вилли и младенца, им ни на одном посту появляться нельзя. И гонишь полным ходом. Кукушонок на спине, мелкая в руках. А я остальных потащу.
- Мама Урсулу не отдаст, - вставил Вилли.
- А кто ее спросит? - отмахнулся старший. - Всё одно как больную повезу. Сонное зелье плюс порошочек из Занозиных подарков. Тот, что я пил, только в малой дозе. И личико крапивой обработать. Получится без сознания, опухшая и синеватая слегка. Подорожную нарисуем, и вперед - детишки маму к лекарю везут. У малой с зубками всё в порядке...
- А кормить? - поинтересовался Медвежонок.
- Голодная и не просыпаясь покушает!
- Да не Аннет, - сплюнул младший. - Ребенка я чем кормить буду? Она же орет, когда голодная!
- Молока настреляешь!
- Пять раз в день?!
Коготь задумался:
- А реже никак?
- Орет! - вздохнул Медвежонок. - Громко так! Всю живность в лесу распугает. И патрули приманит...
- А ты сразу на пару дней покупай.
- Скиснет по такой жаре...
Братья задумались.
- Аннет Урсуле уже простоквашу давала, - вставила Сабина. - И яблоки. Только без кожуры.
- Вот! - обрадовался Коготь. - Первый раз свежее; второй, считай, тоже; третий - чуть подкисшее... И так, пока простоквашей не станет, или всё не сожрет. А если совсем спортится - яблочком закусить дай!
- Как его дашь? - младший энтузиазмом брата не проникся. - Ей же жевать нечем! Только кусать одним зубом
- Сам прожуй и сплюнь ей в рот!
Медвежонок на мгновение задумался:
- А она с моей слюны копыта не откинет? - неуверенно произнес он.
Но Коготь уже поймал кураж:
- Так ты не в Облике жуй! И вообще, велетка она или как? Раз клык вылез, значит, и мясо можно. Даже полезно!
- Сырое? - скорчил скептическую мину Медвежонок.
- Вареное, - серьезно уточнил Коготь.
- И хлеб, - подсказала Сабина. - Мякиш намять...
- Короче, сообразишь, - закончил старший.
Медвежонок грустно вздохнул:
- Она не только жрет. Еще и наоборот. Мне что, целыми днями в ее дерьме ходить?
- Тряпку подложить можно, - отрезал Коготь. - Пусть в нее гадит.
- Так она, когда тряпка грязная, тоже орет... Так мы не бежать будем, а только тряпки менять.
- Аннет мох подкладывала, - с видом знатока сообщила Сабина. - Как младенчик заплачет, мох выбросить и новый положить. А тряпка сухая.
- Может, тебя с ними отправить? - с надеждой предложил Коготь.
- Я троих не унесу! - вскинулся Медвежонок. - Хрен с ним! Вилли, пошли учиться пеленать твою сестренку! Времени мало, нам еще сегодня за панятами идти! Старшой, а встретимся где?
- В Нейдорфе на хазе. Хотя... - Коготь задумался. - Ты меня сильно опередить должен. Если обломится через Одру перебраться, вали сразу до Занозы. А на хазе знак оставь. Я туда загляну, но ждать не буду. Тоже знак оставлю... Знаешь, ну его, Нейдорф этот! У Качиньских встретимся. Не в маетке, так в крулевском замке!
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 23 ноя 2018, 14:01

ВВГ писал(а):- Варганка*, - скривился Драган.
- Может(,) и варганка, - не стал возражать Коготь.

Вводное.
ВВГ писал(а):* Пернатые щебечут - игра слов: пернатые - птицы(,) и пернатый (пернатик) - боец-ножевик (феня).

-----
ВВГ писал(а):- Лошаденку бы подкупить, - пожал плечами одетый сервом парнишка. - Мне по статусу. С телегой, а лучше фургоном... - гость сделал паузу и закончил. (:) - И коняшек штук восемь поприличней. Чтобы владетелю не стыдно было в седло сесть.
- «По статусу»... - проворчал старик, снимая жердь со входа в кораль. - И давно сервы на салеве, как на родной шпарят?

1. После "закончил" конец предложения не чувствуется.
2. Либо связано со сказуемым, либо надо выделять сравнительный оборот полностью. Решение за Автором! Я бы удалил запятую.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 23 ноя 2018, 14:33

ВВГ писал(а):Идешь, стараясь прикрыться щитом со всех сторон сразу, и гадаешь, откуда вылетит стрела, выпущенная из длинного антийского лука(,) или посланная крепкой рукой сулица, а может, метательный нож, специально утяжелённый для пробития кольчуги, или ещё какая гадость, приспособленная человеком для лишения жизни ближнего своего.

ВВГ писал(а):И сколько не(ни) гадай, а тому, кто обнаружит искомую добычу, придется несладко: уж его-то найденный обязательно постарается прикончить.

ВВГ писал(а):Три цепи, одна за другой пересекли очередной кусочек леса и, тяжело сопя и хрустя сминаемыми ветками, скрылись в лесу.

Между подлежащим и сказуемым. Либо выделять авторское уточнение целиком. А если подразумевались отдельные предложения - то отдельными и надо оформить (только после "три цепи" хорошо бы смотрелся восклицательный знак).
ВВГ писал(а):Если бы прочесывающие лес кнехты вернулись бы обратно, увидели бы малинник, бугорок, бочажок и крону дерева.

Кажется, что перебор "бы" в конкретном условии.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 23 ноя 2018, 14:46

ВВГ писал(а):- А кто ее спросит? - отмахнулся старший. - Всё одно как больную повезу. Сонное зелье плюс порошочек из Занозиных подарков. Тот, что я пил, только в малой дозе. И личико крапивой обработать. Получится(:)(рек.) без сознания, опухшая и синеватая слегка.

Чисто (рек.) - вроде как перечисление с предварительной паузой в прямой речи. Можно и авторское тире.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 23 ноя 2018, 14:47

Глава 47
Что для кнехта может быть хуже собачьей смены? Да что угодно, начиная от раны в живот и кончая владетельским гневом. Но если сидишь в тылу и нигде не проштрафился, а всех дел - охранять каких-то поленских недорослей, то, пожалуй, собачья смена - самое паршивое, что может случиться. Стоишь посреди ночи у сарая, куда заперли пленных, да зеваешь от скуки и недосыпа. Глаза слипаются неимоверно. А если начало ночи ушло не на сон, а совсем даже на другой отдых... Конечно, можно было не увлекаться, да больно уж горяча Марта в этих делах, мертвого поднимет. Нет, у мертвого поднимет! Соскучилась вдовушка по мужской ласке. Так что пришлось Доминику Доллю выходить в караул, не сомкнув глаз, да еще и досуха выжав чресла. А хуже всего, что и Матиас Хинц, похоже, занимался в то же время тем же делом, а потому скорее сам заснет, чем товарища разбудит. И задача-то два часа простоять, да как-то уж больно тяжко...
На хрена вообще этих щенков охранять? Хотя теперь, наверное, надо. Но ведь поначалу-то ни о каком побеге мелочь и не помышляла! Пока их из теплого дома не вышвырнули в сарай на околице, сменив удобные лавки на охапки соломы на голой земле. Тут уж любой взбунтуется! А малолетки-то, из благородных, похоже, недаром у них даже мечи не отобрали: опасными, похоже, не считают, но и оскорблять лишний раз не хотят. Вот и оставили бы в избе, раз не хотят. Места в деревне хватит. Зря десятник выкаблучивается, святые братья мальчишек в тепле держали, а он раскомандовался, понимаешь...
Но кто такой рядовой Долль, чтобы решение начальства осуждать, пусть даже и про себя. Наше дело маленькое: молчи, пока не спрашивают, и приказы выполняй. Конкретно сейчас: стой, не спи и по сторонам поглядывай.
- Слышь, Матиас, - негромко позвал Доминик.
- Чего тебе, - недовольно отозвался Хинц.
- У тебя горло промочить есть чего? Вода, хотя бы?
У самого Долля фляга была пуста, выдули с Мартой на пару. А залить оказалось нечего, не воду же в самом деле!
- Пусто, - вздохнул Матиуш. - Сам собирался у тебя спросить. Теперь до конца смены мучиться!
- Ладно, - Доминик попытался взглянуть на жизнь оптимистично. - Зато сушняк уснуть не даст.
- Тоже верно.
Оба замолчали. Говорить-то особо и не о чем. Да и по уставу не положено. Положено стоять, скучать и глазеть по сторонам. Хоть бы девка какая мимо прошла, тогда другое дело. Никакой похабщины, даже потрогать вряд ли получится, но хоть поглазеть, как при ходьбе задница виляет, да буфера прыгают... Всё не так скучно... Только где это видано, чтобы девки ночью по деревне шастали?
Впрочем, на девках свет клином не сошелся. Доминик согласился бы даже на проверяющего посты десятника, всё не так тоскливо! Десятник сейчас развлекается с дородной старостихой. Или с её фигуристой дочкой. А может, с обеими сразу. Или уже наразвлекался и дрыхнет, как последний цуцик между двумя аппетитными бабами. Не деревня - клад какой-то, в каждой второй хате мужика нет. Кто погиб, кто помер, кого в солдаты забрили, а кто и на заработки по отписной* подался. Впрочем, в других деревнях похожая картина... Десяток кнехтов, расположившихся на постой, для оголодавших баб - счастье немереное. Мигом всех по домам растащили, и никто по ночам не шастает, все трудятся над увеличением поголовья местных сервов. Так что любое движение сейчас невозможно в принципе!
Ан нет! Идет кто-то. Долль насторожился и даже шепотом предупредил Хинца. Долго ждать не пришлось: по главной (и единственной) улице в их направлении двигался щуплый подросток. Даже скорее мальчика, лет тринадцать от силы. Чей-то сынок, скорее всего. То, что Доминик не помнил, чтобы раньше этот пацан попадался ему на глаза, не настораживало, рядовой к мальчикам относился... никак. То есть, сам когда-то относился, до первой бабы еще, но это было давно. А другие мужчины его интересовали только как мишень для меча, кулака или палки. Или как возможный источник опасности. А малолетки в собственном тылу не интересовали никак. Собственно, в свете луны разбирался только силуэт, да и то в общих чертах. Доминик даже помечтал немного, чтобы силуэт оказался все-таки девкой.
Всё-таки это оказался мальчишка, что стало окончательно ясно, как только гость ступил в освещенный факелом круг.
- Стой, - громко приказал Хинц. - Кто таков, куда идешь?
- Дяденьки, - зачастил паренек. - А кто из вас Ганс? А то мамка сказала ему вина на пост отнести, а где этот самый пост не сказала. Я вот хожу, хожу, а только вас и нашел...
Мальчишеская скороговорка не давала возможности вставить хоть слово. Впрочем, и хорошо, иначе Доминик сразу бы сообщил, что Ганс сегодня на посту не стоит, и не услышал бы волшебное слово «вино». Мысль созрела мгновенно:
- Я Ганс! - перебил он мальчишку. - Вот только у нас в десятке два Ганса. А кто твоя мать?
- Матушку Эльзой зовут, как церковь пройдете, второй дом с этой стороны, - мальчик, повернувшись спиной к кнехтам, поднял левую руку.
- Эльзочка... - расплылся в улыбке Долль. - Девочка моя заботливая! Нашел ты кого хотел. Давай вино, а мамке передай, что как сменюсь - приду, если десятник не припашет. А припашет - так завтра, как стемнеет!
Довольный мальчишка вручил рядовому кувшин и припустил обратно по улице, только босые пятки замелькали.
Бежал он недолго, через два дома затаившись в проулке, но ни Хинц, ни Долль этого не видели.
- А Гансу что скажем? - засомневался Матиас.
- Правду, - заржал довольный Доминик. - Что мы его рожу от расцарапывания спасли. Он же этой Эльзе сказал, что в карауле стоит, а сам где-то на другой устроился. Нашел бы его пацан и матери всё рассказал. А так - сходит завтра до заботливой Эльзы, и всех делов. А кувшинчик этот, - кнехт ласково погладил холодный бок сосуда, - наша с тобой законная награда. Холодненький, прямо с ледничка!
Долль с наслаждением припал к горлышку, одним глотком втянул в себя половину содержимого и передал кувшин напарнику. Сомнения Хинца развеялись, как дым. Вино оказалось на удивление хорошим. Матиас вытряс в рот последние капли, опустил голову и с удивлением обнаружил напарника лежащим на земле. «Отра...» - мелькнула мысль, но додумать её до конца Хинц не успел...
Стоило кнехтам упасть, как из проулка вынырнул давешний мальчишка и опрометью бросился к сараю. На удивление легко снял толстенный брус, который с трудом поднимала пара кнехтов и распахнул двери.
- Эй, есть кто живой? - по-поленски спросил он темноту. - И не спящий.
- Пся крев! - раздался заспанный голос. - Уже и ночью поспать не дадут!
- А тебе чего больше хочется? - язвительно произнес пришедший. - Спать или домой?
- Куда домой? - отозвался второй голос.
- В Полению. Только валить прямо сейчас надо, пока охрана спит.
Темнота зашевелилась, и на улицу вывалились восемь мальчишек от десяти до четырнадцати лет в богатой, но грязной и мятой одежде. Зато все при мечах.
- Нас здесь учить обещали, - сообщил самый маленький.
- Прямо в этом сарае? - удивился освободитель.
- Но...
- Каждый следующий университет будет хуже предыдущего.
- А ты кто? - спросили сразу двое. Наиболее крупные и, видимо, старшие. У одного даже усики пробиваться начали. - С какого мы должны какому-то хлопу верить?!
«Хлоп» сделал какое-то неуловимое движение и спросившие, не ожидавшие подвоха от куда более мелкого мальчишки, оказались на земле.
- Это за хлопа, - спокойно разъяснил победитель. - В следующий раз пришью к Нечистому! Я - Медвежонок, личный агент и близкий друг панёнки Качиньской. А она, теперь крулёвна, чтобы вы понимали. Еще вопросы есть?
Освобожденные растерянно молчали.
- Тогда закрываем сарай и валим к лесу! Там вас ждут кони и охрана. Кроатские наемники. Им, конечно, заплатят кучу бабла, но особо не хамите, кроаты - люди горячие. Так что распихайте шляхетский гонор себе по дупам, пока вас панёнка родителям не вернет. Всё, работаем.
Медвежонок закрыл двери, с помощью обоих побитых заложил обратно брус, влил в рот охранникам по несколько капель из пузырька и помчался к лесу, посматривая, чтобы панята не отставали.
На опушке их ждали.
- Всё нормально? - спросил Коготь.
- А то, - усмехнулся Медвежонок. - Кнехты скоро очухаются, но молчать будут, как рыбы! Нечистый панят уволок, Нечистый! Начал с соколов, а теперь людьми занялся!
Братья прыснули.
- Значит так, - обратился Коготь к подоспевшим мальчишкам. - Вот это Драган, - он кивнул в сторону крепкого высокого мужика с бандитской рожей. - Слушаете его, как родного папу! Его задача - довезти вас до Полении живыми и относительно здоровыми. И он довезёт! Но! Если кто из вас решит осложнить ему эту задачу, то уж Драган Кровопийца придумает, как осложнить придурку жизнь, не калеча. Ясно?
Панята недовольно забормотали.
- Говорите сейчас, - рявкнул Коготь. Шепотом рявкнул. - Потом говорить будет поздно, будете только слушаться.
- Мы вельможные поленские паны, - выступил вперед парень с усиками. - Мы не можем подчиняться всякому сброду...
- Пан... - начал Коготь и сделал паузу.
- Сапега, - представился парень. - Анджей Сапега.
- Пан Анджей, у Вас на боку висит железная палка, - издевательским тоном произнес Коготь. - Вы умеете ей пользоваться?
- Да как ты смеешь?! - Сапега схватился за рукоять меча.
- Достань и попробуй меня зарубить!
- Но ты безоружен...
- Быстро! - вновь рявкнул Коготь. - У нас мало времени!
Анджей выхватил меч и бросился вперед, чтобы через мгновение полететь в траву. Коготь подобрал выбитый из руки меч, повертел в руках и вернул вставшему Анджею:
- Всё ясно? Наша с вами общая задача - вытащить вас из неприятностей. Мы одна команда, и каждый занимает ей место по своим умениям. Вы пока умеете мало. А потому в команде вы не вельможные паны, а новобранцы, беспрекословно подчиняющиеся командиру. Ясно? Кому нет - обдумаете по дороге, если хотите жить! О своих умениях расскажите Драгану на привалах, может пригодится. Всё! Разбирайте коней, и вперед! Драган...
Через считанные минуты на опушке остались только братья.
- Обошлось, - вздохнул Коготь. - Слабоваты вельможные паны. Один тумак...
- Три, - уточнил Медвежонок. - Два у сарая. Но все равно слабоваты.
Оба хмыкнули и скрылись в лесу.
***
Хинц и Долль пришли в себя одновременно.
- Что случилось? - Доминик сел и помотал головой.
- Не знаю, - Матиас последовал примеру напарника. - Мне показалось, что нас отравили. Но живы, вроде...
- И наша смена еще не кончилась... - Долль поднялся. - Засов на месте... Всё нормально, вроде...
- А где кувшин?
Тщательные поиски ни к чему не привели, кувшин бесследно исчез.
- Странно, - Хинц даже сдвинул шлем, чтобы почесать в затылке. - Кому он нужен, вино-то мы выпили...
- Да хрен с ним, - Доминик принял решение. - Не было никакого кувшина. И вина не было. И припадка этого странного. И пацана. Стояли себе всю смену, ничего и никого не видели!
- Ты что, - возмутился Матиас. - А если этот мальчишка - шпион чей?
- Хочешь в пыточную за этого мальчишку? - поинтересовался Долль. - И я не хочу! Пусть шпионит! Мы тут причем?
Хинцу ничего не оставалось, как признать правоту напарника.
______________________
*«Отписная» - документ, подтверждающий разрешение владетеля крепостному серву находиться за пределами владения. Чаще всего выдавалась уходившим на заработки в города или богатые села.
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 23 ноя 2018, 14:51

Глава 48
Мать Ванесса, комтура ордена святой Барбары, несильно удивилась, обнаружив документы покойного командора. В событиях последних дней святая мать чуяла некую незавершенность. Поэтому отдельные случаи и не складывались в стройную логическую цепочку. Объяснений было много, но... Должно было случиться что-то ещё, отметающее большую часть версий и оставляющее только одну, единственно верную. Вот и произошло: на столе в гостевых покоях замка появился мешок, сделанный из шелковой рубашки бедняги фон Каубаха. А в мешке...
Много чего было в мешке: письма ландмейстера и копии приказов самого Фридриха, отчеты нижестоящих и переписка... Самое интересное - переписка. Мятые бумажки, снятые с соколиных лапок, и черновики ответов. И из этой переписки следовало, что Светочи Веры за спиной Пресвятой Церкви сговаривались с незнающими Господа степняками...
Ванесса усмехнулась. Ага, сговаривались! То есть, безусловно, сговаривались! Но не об ударе по Нордвенту и Салеве, как явствовало из лежащих кучкой на столе записок, а совсем о другом. Орден не собирался менять Столпа Веры, во всяком случае, смена эта не должна была произойти на острие стрел неведомого племени. Переписку очень хорошо почистили, убрав всё, наводящее на другие мысли. Неведомые интриганы очень старались, но для обмана Ванессы им не хватило знаний. Впрочем, использовать эти бумажки для похорон Ордена можно, даже нужно. Только не здесь и не сейчас.
Сейчас же комтуру интересовало другое. Кто стоял за событиями последних дел? Сварга? Пластунам вполне по силам незаметно проникнуть в замок и обезглавить восточную резиденцию. Только это бы выглядело иначе! Пришли, прибили Фридриха и всех, кто попался на пути, и исчезли. Ребенка, конечно же жалко, но ставить из-за него под сомнение успех операции никто бы не стал. Вытаскивать таких детей - её задача, для этого Орден Дев-воительниц и создавался, а не в противовес работникам меча и костра, как думали очень и очень многие. Отец Анхело, конечно, мыслил иначе, но всей правды не знал и он. Создать на территории противника мощную боевую структуру руками этого самого противника и на средства Пречистой Церкви... Князь Ольх обожал подобные казусы. А кудесник Кудеяр без них и жизни-то не мыслил! Младенца должны были вытащить сёстры. Потому святая мать и мчалась, сломя голову, в замок фон Кохов, а вовсе не для расследования убийства коммандора, о котором и узнала-то уже в Кохфельде.
Так что сварожцы тут не причем. А кто тогда? Вильдверы в этом деле засветились со всей серьёзностью. А их, кроме как в Сварге, считай, нет! Не верить же, что где-то в Нордвенте сохранилась тайная организация оборотней, продолжающая борьбу! Да даже если! Те же возражения, что и со сварожскими подсылами. Разве что о пластунах её бы предупредили!
Первоначально самой естественной казалась версия о неизвестных друзьях погибшего конюха. Вроде как некие деревенские вильдверы явились спасать жену и дочку друга, тем паче, что младенец - тоже оборотень. Спасли, а потом уж - как получилось! Только непонятно, каким образом целой группе удавалось прятаться столько лет. И уж больно лихо вышло. Нападавшие незамеченными проникли в замок. Охранники внутренней тюрьмы сами открыли дверь. Кстати, только они и убиты когтями, остальные зарезаны ножами, так работают те же пластуны, старающиеся не оставлять явных следов даже когда в этом нет смысла: привычка - вторая натура. А деревенские никак не пластуны. Да и какая у них выучка?
Может, вильдверы затаились среди солдат. Это объясняет действия охранников, но и только! Куда кнехты спрячут ребёнка и сошедшую с ума женщину? Сплошная бессмыслица. Ещё псарь и его толстый сын...
Ночные события не добавили ясности. Что было целью нападавших: соколятня фон Каубаха или отец Иоганн? Убить бейлифа можно было значительно проще. А если нужны были сокола, зачем атаковали монаха?
Вообще какая-то идиотская тактика! Из темноты закидать сидящих у костров кнехтов лошадиным навозом, чтобы стравить разъяренных солдат между собой. А пока те дерутся - захватить соколятню, допросить сокольничьего и исчезнуть, прихватив с собой птиц! Чем напугали сокольничьего до такой степени, что он двух слов связать не может, лишь твердит о Нечистом во плоти? А повторный обстрел навозом? Вообще ни в какие ворота не лезет! Сестра Бригитта до сих пор ходит мрачнее тучи, не в силах смириться с оскорблением! А ведь это был не плевок в лицо: отвлекающий маневр! Ничего себе отвлекающие маневры - дерьмом по роже! Детство какое-то! Минуточку... Детство?..
Комтура вскочила с удобного кресла и принялась мерить комнату шагами.
Детство... Не так давно Ридица просила присмотреть за двумя детишками, собравшимися отомстить Фридриху фон Каубаху. Предположительно собравшимися. Да нет, ерунда! Предположительные детки предположительно не появились. Или появились? Вышли к Кохфельде, встретили в лесу семилетнего беглеца (его ведь до сих пор не нашли), прониклись сочувствием и отправились в спасательную экспедицию. Каким-то образом обманули охранников, вывели освобожденных из замка, вернулись... Нет, по времени не проходит! Один вывел освобожденных из замка, а другой добрался до командора... И ушел через потайной ход, который должен быть здесь же, в покоях. Тем же путем и документы подбросили. А нападение на соколятню - детки ищут связь со Сваргой!
Ванесса расхохоталась. Похоже, пора на заслуженный отдых. Или хотя бы просто на отдых! Надо же такое придумать! Двое детишек, одному лет десять, кажется, натворили столько дел, что десяток пластунов не справился бы, и еще прячутся неизвестно где! Леса вокруг Кохфельде прочесывают частым гребнем, мышь не проскочит! Нет, мышь проскочит. Пожалуй, хорошо обученный вильдвер - тоже. Но женщина с младенцем... Нет, детишки здесь не причем. Хотя... Если им помогал кто-то из замка...
Размышления прервал стук в дверь.
- Святая мать! - на пороге возникла Бригитта. - У функов панята сдристнули!
- Сестра, - комтура осуждающе покачала головой, - что за выражения?! И какие еще панята сбежали от святых братьев?
- Сыновья поленских панов, взятые в заложники, тьфу, - Бригитта сплюнула на пол, - для обучения. Их под замком в сарае держали. Утром пришли, сарай стоит, замок на месте, охрана живая и здоровая, а малышни след простыл.
Ванесса покачала головой:
- Это всё?
- Еще Сабина пропала!
- Какая Сабина? - не поняла комтура.
- Внучка экономки. Слуги с самого утра ищут. Фрида убивается - смотреть жалко, почернела вся!
- Это та самая внучка, на глазах которой убили командора? - уточнила Ванесса.
- Так точно, - вытянулась Бригитта.
- И которая стребовала с кнехтов сотню конфет за несуществующую крысу?
- Она, - кивнула святая сестра и удивленно переспросила: - почему несуществующую?
Комтура не ответила. Конечно, несуществующую! За узким, непроходимым для взрослого лазом жили не крысы. Волки. Точнее, волчата! Только сейчас их там можно не ловить. Ушли, клыкастые. Потому и подкинули документы, подчищенные таким образом, чтобы стравить между собой ордена. Прощальный дар, так сказать!
Невероятно, но... Детишки, три года назад облапошившие Ридицу, решили поработать по-крупному. И ведь поработали! Еще и заложников стащили, наверняка их рук дело!
Интересно, а как они выбираться будут? Ну да Перун им в помощь! Особенно с учетом того, что завтра в Кохфельде прибывает сам Герман фон Балк, ландмейстер Ордена Очистительного Пламени. Тормозить поиски больше никто не будет.
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron