Волчье отродье

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 18 ноя 2018, 10:35

Глава 34
Медвежонок проснулся ближе к полудню. Перекатился, оглядывая окрестности, не обнаружил никого чужого, привычно перетек в Облик, принюхался, прислушался, не учуял ничего опасного, перекинулся обратно и уселся рядом с Когтем, с любопытством наблюдающим за метаморфозами брата. Подтянул котелок с кашей непонятного происхождения и, довольно урча, засунул в рот первую ложку.
- Как ушлось? - спросил Коготь.
Ночью, точнее утром, поговорить не удалось. Коготь приполз на рассвете и уснул раньше, чем успел открыть рот. А потом спал младший.
- Нормально, - прошамкал Медвежонок. - Только Аннет, как пришли, опять уселась и запела. И так, пока не уснула. Как ее вести - ума не приложу.
- Придумаем, - отмахнулся Коготь.
- Теперь придумаем, - согласился Медвежонок. - А у тебя нормально?
- Почти.
- Ранен?
- Нет, но побегать пришлось. Когда уходил, там вовсю дрались. Кто, с кем - совершенно непонятно! Чую, нарубили они друг друга... Я светильники разбросал, пара залов наверняка займется. Потушат, конечно, но помучаются.
- Это у моего брата называется: «тихо», - сообщил лесу Медвежонок. - А еще ругается за моё «чисто».
- Отто...
Медвежонок удивленно поднял глаза: он еще мог назвать брата по имени, но Коготь...
- Понимаешь, Отто... У меня не было выхода... Ну никак не получалось...
- Что произошло? - насторожился Медвежонок.
- Он бы убил Сабину... Ну, ту девчонку... И проход...
- Да что случилось?! - чуть не в полный голос взревел младший, вскакивая и перекатываясь в Облик.
- Я Мистфинка кончил, - виновато прошептал Коготь. - Тебе некому мстить...
- Батька Перун и святые угодники! - младший опустился обратно. - Да в задницу этого урода! Сдох, и Нечистый с ним! Главное, ты выбрался. Я тут сижу, как дурак, надо к тебе идти, так малых не бросишь! С ними сидеть, а ты там в одиночку! А Мистфинк...
- Ты же хотел его сам... - промямлил Коготь, чувствуя, как уходит изнутри сосущее чувство.
- Какая разница?! - махнул лапой Медвежонок. - Ты же мой брат. Твоя рука - всё равно, что моя рука.
- А твой нож - мой нож, - подхватил старший.
- Вот! Главное, дед отомщен! Знаешь, он бы гордился тобой!
- Чего-то нас на пафос потянуло, - Коготь протянул брату клыки убитого командора. - Вот, держи ошары! Говорят, эта сука так с убитыми вильдверами поступала! Я и подумал: жизнь за жизнь, зуб за зуб!
- Может, ты и прав, - пожал плечами младший. - Только ну эти бивни в болото! На кой они мне сдались?!
- Сделаешь ожерелье и будешь на шее носить! Или Занозе подаришь. С памятной надписью.
- Многовато чести для ублюдка! Не тянет Мистфинк на саблезуба! Нет уж, сказал в болото, значит в болото!
- Ну и Нечистый с ними, - Коготь замахнулся широким жестом, но передумал. - Лучше на Перунов дуб повешу! Пусть волхвы порадуются! - он аккуратно убрал трофей. - Я там бумагами разжился у него на столе. Тайнописью в основном. Прочитать бы... Или хоть переложить поаккуратнее.
- Легко! Ты лучше скажи, как выбираться будем?
Старший пожал плечами:
- Чернобог его знает. Аннет на лошадь не взгромоздишь. Пешком долго и ненадежно. Остается телега. Под сервов косить - стремно, каждый кнехт докапываться будет, под благородных - рылом не вышли. Что остается? Гистрионы* и прочие миннезингеры! Объявляем набор в труппу Большого Хортицкого Цирка! Только фургон раздобыть надо.
- А если попросят показать что? - скривился Медвежонок.
- Кинжалы побросаю, - отмахнулся Коготь и прошелся по поляне колесом, гнусавя на манер ведущего представление: - Жонглеры, акробаты и протчая, и протчая, и протчая... Каждый номер - смертельный! Каждый день новые зрители, в связи со скоропостижной кончиной старых! Спешите занять своё место на кладбище! Невиданная диковинка! Синяя женщина с фиолетовым младенцем! Поем по-вентски, ругаемся, как сапожники!
- А где мы возьмем синию женщину и фиолетового младенца? - удивленно спросил выбирающийся из кустов Вилли.
- Покрасим твою маму и сестренку! - хмыкнул Медвежонок.
- Так это же видно, что крашеные, - протянул мальчик. - И сходит быстро...
- У нас не видно, - отмел возражение Коготь, замирая в стойке на одной руке. - И не сходит. Главное, пиво с сахаром не давать!
- А назад как? - заинтересовался Вилли.
- А вот тут давать!
- Что давать? - не понял мальчик.
- Пиво с сахаром, - пояснил Медвежонок.
- Урсуле нельзя пиво!
- Значит, будет у тебя фиолетовая сестренка, пока до пива не дорастет.
- Не хочу фиолетовую!
- Можно зеленую, - покладисто согласился старший. - Или серо-буро-малиновую в мелкую крапинку.
- И зеленую не хочу! И красную! И эту... в крапинку!
- Кукушонок, нельзя быть таким занудой! - Коготь крутнулся в воздухе и приземлился на ноги. - Живая сестренка произвольного цвета намного лучше раскрашенного по твоему вкусу жмура! А потому быстро думаем, где взять цирковой фургон!
- Ищем скоморохов и забираем фургон, - предложил Медвежонок.
- Угу, - Коготь подобрал валяющуюся флягу и отхлебнул из нее. - Значит, говоришь, забираем... А артисты ограбленного театра бегут к ближайшему кнехту и... функи начинают шмонать всё, отдаленно напоминающее театр! Купить, и то лучше!
- А чем плохо купить? - не понял Вилли.
- Тем, что продадут задорого! А сами тут же купят задешево. И будут на каждом углу свистеть, как они облапошили лохов, подняв лавэ на коляске! И через пару часов функи начинают шмонать всё...
- Кончать гистрионов надо, - вздохнул Медвежонок. - Берем на гоп-стоп, ты снимаешь возницу, я прыгаю в фургон. Концы в воду и всё шито-крыто.
- Похоже на то... - Коготь тоже погрустнел. - А если там дети будут?..
- Они там всегда есть, - еще сильнее закручинился Медвежонок. - В каждой труппе. Они ж семейные.
Оба угрюмо уставились в землю.
- Неохота? - спросил Коготь.
Медвежонок кивнул.
- И мне неохота. А что делать?
- А это... - Вилли осмотрел пальцы на своих ногах, потом когти на нижних конечностях Медвежонка. - Если поговорить?
- О чем? - махнул рукой младший.
- Ну типа, чтобы они нас с собой взяли!
Братья дружно вскинули головы, уставившись на Вилли ошеломленным взглядом, переглянулись и расплылись в радостной улыбке.
- Кукушонок! Ты гений! - взревел дружный хор.
- Наняться! - Коготь вскочил и снова крутнул колесо. На этот раз только до большой сосны и обратно. - Нанимаемся за жратву для всех и дорогу до Полении! И всё! Болтать некому, все с собой! Я в село! На рынке потолкаюсь, про гистрионов поспрашиваю.
- А почему Вы сами недодумали? Вы же тоже гении? - последнее слово Вилли уже знал.
- Потому что у нас профессиональная деформация личностей, - Медвежонок скорчил умную морду. В облике смотрелось... своеобразно.
- Что у вас? - эти слова мальчик не знал.
- Сначала убиваем, потом думаем, - сообщил Коготь.
- Так Вы ж никогда не убиваете?! - обиженно протянул Вилли. - Сам говорил.
Старший кивнул:
- Так то детей!
________________________
* Гистрионы - бродячие артисты (вент)
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 18 ноя 2018, 10:36

Глава 35
Внешность Фрица Рота не была сколь-нибудь выдающейся. Средний рост, среднее телосложение, обычное, ничем не примечательное лицо. Но какая-то неуловимая деталь вызывала у Ванессы устойчивое чувство гадливости. Может, торжествующая улыбка, временами стирающая льстивую угодливость на лице псаря, может еще что-то... А вот его сын... Откуда у десятилетнего написанное на физиономии осознание собственного превосходства над всеми? Нет, бывает, конечно. У наследного герцога, например. Или у принца. Если они дурно воспитаны! Но у челядинца?! Ведь от серва по сути ничем не отличается! И толстый! Толстый крепостной! С каких харчей? Или болен?! Ладно, не будем судить по внешности.
- Фриц Рот? - спросила воительница.
- Истинно так, святая мать, - склонился в поклоне псарь. - Всегда к услугам святой матери!
- Что ты делал этой ночью?
- Спал, святая мать! - новый поклон. - В своей комнатушке при псарне!
- Почему тогда ты говорил другим слугам, что знаешь, кто ночью выпустил арестантов?
- Так, знаю, святая мать, - псарь начал кланяться через слово. - Как есть знаю. Конюхи, они ведь одна шайка-лейка! А Рудольф-Зверь у них за старшего был! Значится, и они Звери. Все поголовно. Я так думаю, это конюхи святого отца убили! Они все в заговоре! Ими Фрида командует! Она всегда приказы отдает! Вот как на духу!
- Какие именно приказы отдает Фрида? - уточнила комтура, жестом останавливая уже открывшего рот фон Коха. - Я не имею в виду ни требование подготовить лошадь для его милости, ни те, которые ты не слышал лично. И прекрати кланяться, стой ровно!
- Так она же не будет при мне такие приказы отдавать, святая мать! - Фриц застыл по стойке смирно. - А она пользуется, что его милость к ней благоволит...
- То есть, сам не слышал?
- Нет, но...
- Что «но»?
- Она приказы через внучку передает! Вы не смотрите, что Сабинка маленькая, она такая стерва... Мой сын видел...
- У твоего сына я спрошу напрямую, - Ванесса почувствовала, что еще немного, и выдержка ей изменит. - То есть, своими глазами ты не видел ничего предосудительного?
- Чего? - не понял псарь.
- Дурного?
- Не видел, святая мать. Но ведь понятно...
- Хорошо, помолчи! - комтура повернулась к мальчику. Тот, засунув палец в нос, с интересом разглядывал картину на стене. - Хайнц!
- А? - обернулся толстяк.
- Хайнц?! - подняла бровь воительница.
Видимо сообразив, что делает что-то не то, а может, нарвавшись на бешеный взляд отца, младший Рот вытащил палец из носа и попытался изобразить поклон:
- Слушаю, святая мать!
- Уже лучше. И так, Хайнц, что ты видел, где и когда.
- Я много чего видел! - гордо заявил мальчишка. - Они все пакостят, а я слежу! И всё папе сообщаю, что бы он до его милости доводил! Только его милость папу не слушается! А зря!
Побагровевший Герхард фон Кох свирепо впился взглядом в побелевшее лицо псаря.
- Хайнц, - мило улыбнулась комтура. - Либо ты сейчас расскажешь, что ты видел этой ночью, либо тебя выпорют. И не конюхи, а святые сестры!
- Да?! - презрительно ухмыльнулся мальчишка. - Разве бабы могут...
Фриц, сорвавшись с места, влепил сыну мощнейшую затрещину:
- Извините, святая мать, - снова закланялся псарь. - На него иногда находит. Воображает себя не то принцем каким, не то самим Господом. Болесть такая! Сейчас пройдет, святая мать! Всегда после затрещины проходит!
Ванесса посмотрела на поднимающегося мальчишку:
- Отпустило, болезный?
- Извините, святая мать, - заблеял Хайнц.
- Тогда рассказывай!
- Анку-прачку из темницы Сабинка выпустила! - выпалил мальчишка. - Я сам видел! Она по лестнице вниз шла! А потом вверх! А чуть позже на кнехтов Зверь напал! Это Анка обернулась! Я тогда испугался и убежал к нам!
- Значит, Сабина шла в направлении темницы? - уточнила комтура.
- Да! А потом обратно. Она внизу долго была! Час, а может, и два!
- А как она выпускала заключенных, ты не видел?
- Нет, святая мать! Но тама больше делать нечего! Ничего, кроме темницы тама и нет!
- Ваша милость, - покачала головой Ванесса, - я вас прошу, вызовите еще раз Фриду с девочкой.
Фон Кох дернул за веревку.
Слуги появились очень быстро: Милена умела развлекать детей, а перепуганную бабушку от внучки не оттащить.
- Сабина, ты что вчера после ужина делала? - комтура старательно пыталась не напомнить ребенку утренний кошмар.
- Мне бабушка сказку рассказывала, - сообщила девочка. - Про сестрицу и семь братиков, которые в лебедей превращались! А потом мы спать легли.
- А дальше?
- А дальше вечер кончился, - сообщила Сабина, - а утром... - глаза девочки начали наполняться слезами.
- Утро не интересно! - отрезала мать Ванесса. - Ты по коридорам ночью не ходила?
Девочка покачала головой.
- Спала она, святая мать, - вступила Фрида. - Как есть, спала. Просыпалась я раза три аль чатыре, всё время спала Сабиночка. А потом... Ну, Вы знаете! А шо случилось-то?
- Да вот, Хайнц утверждает, что видел, как Сабина шла к темнице, чтобы выпустить Аннет с ребенком.
- Да как же ж это?! - всплеснула руками старушка. - Да неужто Сабину бы послушал кто?
- Охрану убили, - пояснила комтура. - Злоумышленник подошел к двери, зарезал двух взрослых воинов, каким-то образом открыл дверь и разорвал на куски еще троих. И всё это сделала семилетняя девочка. Господа, мне кажется, или здесь на самом деле какая-то неувязка?!
- Ну, если девочка - Зверь... - неуверенно проблеял бейлиф.
- Ей семь лет... - покачала головой Ванесса.
- И что? - не сдавался монах. - Известен случай...
- Воспитанник «медведя», тренировавшийся с детства, - уточнила Ванесса. - Но и этому «медвежонку» потребовался колоссальный стресс... - комтура улыбнулась. - К тому же это легко проверить. Сабиночка, открой ротик и покажи мне зубки.
Девочка отчаянно замотала головой.
- Ну не хочешь мне, покажи тете Милене.
Сабина неуверенно кивнула и открыла рот.
- Вот и всё, - улыбнулась ей святая сестра. - Она чиста! Уже моляры лезут, а клыки молочные!
- Кто-то желает убедиться? - обвела взглядом мужчин воительница. - Или не будем лишний раз пугать ребенка? Хайнц? Ты по-прежнему настаиваешь, что Аннет освободила Сабина?
- Да! - закричал мальчишка. - Она всегда так делает! Она меня поленом огрела, когда я хотел этого зверныша Вилли солдатам отдать! Подкралась сзади, и поленом! Она всегда так! Я специально за ними следил! Они вниз пошли! А потом наверх! А потом внизу птица запела и шум поднялся!
- Стоп! - рявкнула комтура. - Кто «они»? Сабина и кто?
- Маленький... - мальчишка замолчал.
- Кто маленький?
- Михаэля сюда, - рявкнул фон Кох. - Но если выяснится, что ты соврал, запорю! Вместе с отцом! Мне надоели ваши вечные кляузы!
- Я так понимаю, - покачала головой Ванесса. - Михаэль - ваш сын, Герхард?
- Младший! - уточнил барон. - Ему шесть лет!
- Ты про него молчал, Хайнц?
Мальчишка мрачно кивнул.
- Кстати, Сабина, а за что ты ударила Хайнца поленом?
- А что он вечно ябедничает? - вдруг взорвалась девочка. - И щиплется. А у Вилли вкусняшки всякие отбирал! И у всех, кто его слабей! Еще грозил, что изобьет, если кто своему папе расскажет! А Рудольф-конюх это услышал и псарю сказал, чтобы он унял своего ублюдка, иначе не Хайнцу, а его отцу прилетит! Так он стал Вилли исподтишка гадости делать! Я ему сказала, чтобы он от Вилли отстал! И чтобы Эмму-маленькую не трогал, ей же еще пяти лет нет! А он заявил, что когда я подрасту, он меня на сеновале трахать будет, и чтобы я не тявкала, потому что я его подстилка! Я тогда взяла полено и по голове врезала!
- Это когда было? - с трудом сдержала улыбку мать Ванесса.
- Позапозавчера.
- А позавчера?
- Ну... - Сабина замялась. - Он так стоял удобно...
- В общем, с детьми все ясно, - попыталась закончить текущую стадию расследования комтура.
- Нет, святая, мать! - возразил фон Кох. - Сначала послушаем моего сына! Вот, кстати, и он. Михаэль, покажи зубы! Да не мне! Либо святой матери, либо святому брату.
- Мальчик - не Зверь, - бейлиф даже не встал, с места обозревая щербатую улыбку. - Отсюда видно!
- Ты гулял этой ночью с Сабиной по коридорам? - строго спросил барон.
Лицо мальчишки озарилось улыбкой.
- Я не гулял! Я со Зверем дрался! Я спал, а Сабинка как закричит! Я схватил меч и выскочил! А на нее Зверь нападает! На волка похож, только размером с медведя! Клыки - ВО! - Михаэль развел руками, клыки получались не меньше локтя. - Когти - ВО! - когти превосходили клыки раза в два. - Хвостище по полу метет! Я его мечом ка-а-ак рубану! И напополам! А половины испугались и убежали! Вот! - мальчик гордо осмотрел всех присутствующих.
- А дальше? - сдерживая смех, спросила мать Ванесса.
- А дальше я у себя в кровати очутился, - грустно признался мальчик. - А как не помню. Снова меч взял, но меня Мориц не пустил.
- Мориц - это его личный охранник, - пояснил фон Кох. - Если сможет, встанет между ребенком и опасностью даже во сне. Вот теперь я бы желал выслушать Ваш вердикт, святая мать.
- Ради Господа, Герхард! - воскликнула комтура. - Это Ваши люди, и Вы вольны распоряжаться их жизнью и смертью! Всё, что мы сегодня услышали, не имеет отношения к убийству Фридриха фон Каубаха.
- Спасибо, святая мать, - барон встал и поклонился. - Этим - по десять кнутов! Фрида, кликни стражу! Остальные свободны!
- А теперь, господа, - произнесла Ванесса, когда все лишние покинули помещение, - вернемся к делу. Рассматривать версию, что женщина могла сама снять волчьи кандалы не будем. По моему мнению, имело место проникновение извне.
- Но как?
- Этот замок старше Вашего рода раз в пять, Герхард. Беда всех старых замков - потайные ходы. Сколько их у вас?
- Два, - уверенно сказал барон.
- Бригитта?
- Мы за два часа нашли три, - вытянулась блондинка. - Но думаю, есть еще.
- Вот Вам, Герхард, и ответ на вопрос, как мы проникли в замок. Вы думаете, Звери не могли поступить так же?
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 18 ноя 2018, 12:16

ВВГ писал(а):Сейчас бейлиф оценивал шансы в боевом противостоянии, как одинаковые.

Оценивал противостояние в качестве одинаковых шансов. Без оборота сказуемое будет иметь иное значение.
ВВГ писал(а):Но с того момента, как в наши владения набилась ваша, так называемая армия, ни одной спокойной минуты!

Не однородные местоимения.
ВВГ писал(а):Только теперь граф мертв, и кем Вы собираетесь держать эту камарилью, совершенно непонятно!

Просится добавка типа "в страхе" или "в руках". Или перефразировать и добавить про порядок и дисциплину. Мне показалось, что глагол "держать" чересчур короток для передачи смысла фразы.
ВВГ писал(а):- И(,) барон, попросите принести вина.

Обращение и союз не сливаются.
ВВГ писал(а):- Ах да! Фридрих! Бедный мальчик!.. Значит, подозреваемый решил героически отдать жизнь всех живущих в замке, включая свою собственную и двух своих сыновей(,) за гибель фон Каубаха и спасение сошедшей с ума прачки и ее младенца?

ВВГ писал(а):Даже если полугодовалый младенец столь ценен, спасать его надо стоило на ночь раньше!

Одно из двух лишнее.
ВВГ писал(а):Хорошо, отец Кеннет на старости лет мог пропустить Вилли, мальчик, вообще, мог не быть Зверем.

Здесь не вводное - значение "вовсе", "в целом". Но если Автор решит в реплике акцентировать это слово, то лучше при помощи тире (ещё и восклицательный знак можно!).
ВВГ писал(а):Причем, увидеть труп мне удалось только сегодня!

Союз.
ВВГ писал(а):Дальше прибывает граф фон Каубах и, (рек.)вместо того, чтобы заниматься текущими делами, вынужден разбираться с этим случаем.

Запятая факультативна, но предложение уже усложнено.
Впрочем, я предлагаю отказаться от однородных сказуемых и превратить предложение в сложное:
"Дальше прибывает граф фон Каубах, и вместо того, чтобы заниматься текущими делами, он вынужден разбираться с этим случаем".
ВВГ писал(а):И понимаю, шо не надо орать, шо внучку пугаю зазря, а он сам проклятый, рвется изнутри, и меня-то не слушает!

Либо нужна запятая в начале ругательства, либо долой разъединяющую подлежащее (он сам проклятый) и сказуемое (рвётся).
Хотя прямая речь! Наверное, я не совсем прав, так как на запятую перед "и" рука не поднимается. :)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 19 ноя 2018, 11:04

ВВГ писал(а):- Нет, но побегать пришлось. Когда уходил, там вовсю дрались. Кто, с кем - совершенно непонятно!

Вот пример, почему я прочитал "куда какую" через запятую. :D
ВВГ писал(а):- Это у моего брата называется: «тихо», - сообщил лесу Медвежонок. - А еще ругается за моё «чисто».

Великолепная игра словами! :good:
ВВГ писал(а):- Многовато чести для ублюдка! Не тянет Мистфинк на саблезуба! Нет уж, сказал (")в болото("), значит (")в болото(")!

1. Цитирование даже собственных слов тоже требует оформления.
2. Значение берётся в кавычки. Но здесь не обязательно, если есть реальное болото (а оно есть), куда надо выбросить.
3. Я бы поменял запятую на тире (типа "- это значит..."). Но это уже совсем вкусовое.
ВВГ писал(а):Невиданная диковинка! Синяя женщина с фиолетовым младенцем! Поем по-вентски, ругаемся, (рек.)как сапожники!

Для симметрии желательно. Здесь главное не то, что ругаются, а как ругаются (по-вентски или по-сапожному!).
ВВГ писал(а):- А где мы возьмем сини(ю)ю женщину и фиолетового младенца? - удивленно спросил выбирающийся из кустов Вилли.

ВВГ писал(а):- Живая сестренка произвольного цвета намного лучше раскрашенного по твоему вкусу жмура!

Полностью согласен!
ВВГ писал(а):Купить, и то лучше!

Здесь четкая фраза "купить лучше", а "и то" - усиление. С запятой: "купить" - утверждение, а "и то лучше" - дополнительное доказательство.
ВВГ писал(а):Концы в воду(,) и всё шито-крыто.

Сложное предложение. Если бы не было отдельным, то в общем предложении можно было бы прочитать однородными обстоятельствами при соответствующем контексте.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 19 ноя 2018, 12:23

ВВГ писал(а):Может, торжествующая улыбка, временами стирающая льстивую угодливость на лице псаря, может(,) еще что-то...

Хоть предложение и не закончено, но чувство симметрии требует прочитать вводным.
ВВГ писал(а):- Так, знаю, святая мать, - псарь начал кланяться через слово.

Если бы не кланялся через слово, я бы отметил запятую после "так" к удалению. ;)
ВВГ писал(а):Видимо(,) сообразив, что делает что-то не то, а может, нарвавшись на бешеный вз(г)ляд отца, младший Рот вытащил палец из носа и попытался изобразить поклон:

ВВГ писал(а):- Уже лучше. И так, Хайнц, что ты видел, где и когда.

Вроде бы слитно.
ВВГ писал(а):- Я много чего видел! - гордо заявил мальчишка. - Они все пакостят, а я слежу! И всё папе сообщаю, что бы он до его милости доводил! Только его милость папу не слушается! А зря!

Слитно.
Ну и гадёныш! :twisted: Ещё и дурак к тому же!
ВВГ писал(а):- Да?! - презрительно ухмыльнулся мальчишка. - Разве бабы могут...
Фриц, сорвавшись с места, влепил сыну мощнейшую затрещину:

Я же говорю - ДУРАК!
ВВГ писал(а):- Нет, святая мать! Но тама больше делать нечего! Ничего, кроме темницы(,) тама и нет!

Либо всё выделение долой.
ВВГ писал(а):- Спала она, святая мать, - вступила Фрида. - Как есть, (рек.)спала.

Частица. Запятая возможна только в случае, если старушка божиться. Автору решать!
Впрочем, здесь прямая речь - автор уже решил. :D
ВВГ писал(а):- Охрану убили, - пояснила комтура. - Злоумышленник подошел к двери, зарезал двух взрослых воинов, каким-то образом открыл дверь и разорвал на куски еще троих. И всё это сделала семилетняя девочка. Господа, мне (одной) кажется, или здесь на самом деле какая-то неувязка?!

С языка сорвалась вставка. ;)
ВВГ писал(а):- Да! - закричал мальчишка. - Она всегда так делает! Она меня поленом огрела, когда я хотел этого звер(ё)ныша Вилли солдатам отдать! Подкралась сзади, и поленом! Она всегда так! Я специально за ними следил! Они вниз пошли! А потом наверх! А потом внизу птица запела и шум поднялся!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 19 ноя 2018, 12:29

Глава 36
Местный рынок немного напрягал Когтя. Нет, никто не обращал внимания на деревенского мальчишку, без дела шатающегося между рядами. Мало ли кто послал малолетнего серва с поручением. А может, арендаторский сынок шлендрает, гостинец ищет. Его право, арендаторы - люди свободные, хоть и зависимые. Не это не нравилось. Уж больно несерьезно всё смотрелось в сравнении с привычным Нейдорфом. Прошел мясные ряды (аж две штуки!), вернулся по рыбному (единственному!), повернул к овощам-фруктам и прочей травке, обошел хлебный, да мотнулся к ремесленному, где ткани вперемешку с оружием продаются. И считай, рынок кончился. Загон для лошадей с подковным углом, который и кузней назвать рука не поднимется, нормальная кузня за околицей, да лавочка травника на отшибе. Всё!
Даже урки в Кохфельде какие-то квелые. Когтя за три часа так и не срисовали. Можно было самому подойти к держащему. Но к чему напрасно ноги бить: детина отличался рельефной мускулатурой и полным отсутствием содержимого в черепушке. Даже по фене ботал через два слова на третье. Конечно, перо у печени живо прибавило бы штырю сообразительности, и еще через час к Когтю подкатил бы кент с внешностью занюханного мазурика, чтобы, опасливо косясь на парня, на сносной фене заверить уважаемого человека, что кохфельдское ночное сообщество (именно так местные себя именовали: «кохфельдское ночное сообщество») предъяв ему кидать не собирается, и если проезжему гостю подвернется работа по воровской специальности, то никто ничего против иметь не будет... Ну и так далее, и тому подобное. И смысл? Ничего интересного хмырь знать не может, а потому придется его вежливо посылать. На рынок, по карманам шарить. Словом, только зазря светиться.
В лошадином загоне ждало следующее разочарование. Приснопамятная Милка вполне могла бы претендовать на звание самой красивой и резвой лошадки рынка. Похоже, серьезные кони продавались в тишине хуторов и замковой конюшни, а не у всех на виду. А средненькие, для тех же арендаторов, и вовсе не продавались. Удалось, правда, подслушать разговор о живущем на хуторе барышнике, но где искать этот хутор оставалось неясным. Впрочем, вариант с покупкой лошади уже забраковали, Коготь и в загон-то пришел на всякий случай.
С гистрионами тоже не ладилось. Пара минизингирских компаний, заунывно пиликающих на разнокалиберных разболтанных инструментах нечто среднее между скрежетом железа по стеклу и визгом кошки, которой наступили на хвост. Правда, чуть в стороне пристроились самые настоящие лэутары*, в отличие от остальных, производившие достаточно музыкальные звуки. Но, видимо, кохфельдское ухо не привыкло к валашским напевам, а потому интереса последние не вызывали. А главное, все эти компании певцов высокой и чистой любви путешествовали на своих двоих, и для братьев как бы не существовали.
И лишь одна компания собственно артистов. Увы, это была настоящая труппа, пусть не слишком умелая, зато многочисленная и неплохо организованная. Гистрионы гнали паршивого уровня пьесу, компенсируя незамысловатость сюжета повышенной сальностью шуток. Не сказать, чтобы Коготь считал себя знатоком подобных вещей, но на родном Нейфдорском рынке тухлыми яйцами исполнители не отделались бы, деготь с перьями - самое маленькое. А уж в Хортице... Остальная программа тоже не поражала уровнем мастерства. Но жонглеров имелось целых три, а акробатов - аж пять. С идеей найма стоило распрощаться. Тем более, что «мастера сцены» не собирались покидать Кохфельде раньше армии Ордена.
Идея, смотревшаяся столь привлекательной несколько часов назад, бесславно умирала, не имея ни одного шанса на спасение.
На полянке, где он оставил брата с «обозом» никого не было. Коготь внимательно осмотрел куст, словно обглоданный непонятно откуда взявшейся лошадью, кивнул собственным мыслям и двинулся на север, чтобы в полуверсте обнаружить пропажу.
- Шумели, - буркнул Медвежонок на невысказанный вопрос. - Леса чешут, гады! Уходить надо.
- Не на чем.
- И нельзя, - продолжил младший. - Я тут бумажки мистфинковы почитал. Интересно получается. Еще бы знать, куда их отправляли... И на скрытников выходить надо.
- Выйдешь на них... - Коготь задумчиво почесал в затылке. - Боярин только по Полении потаённые места давал. Разве соколами сварожскими разжиться. Вроде, в колонне соколятня была...
- Была, - кивнул Медвежонок. - Воняло. А где она сейчас...
- Найдем. Сперва надо «обоз» куда-то пристроить. Пока лес лишь почесывают, но по моим прикидкам скоро всерьез займутся. Хаза нужна!
Медвежонок криво усмехнулся:
- Могу вырыть.
- А что еще можешь? - скептически скривился Коготь.
- Могу не рыть, - пожал плечами младший. - Негде здесь прятаться. Если всерьез займутся - мигом вляпаемся.
- Я хутор знаю, - вмешался Вилли. - Там дедушка живет, лошадьми торгует. Хороший дедушка, с ним можно договориться...
- Угу, - хмыкнул Медвежонок. - К дедушке твоему в первую голову и наведаются. Прятаться надо там, где искать не будут...
Коготь, задумчиво чертивший на земле какой-то странный узор, неожиданно поднял голову и улыбнулся. Как всегда, удумав очередную каверзу.
- Правильно говоришь, - мурлыкнул он, - правильно. Кукушонок, а найдется в замке комнатушка, куда никто никогда не ходит?
Младший с интересом взглянул на брата:
- Ну и идеи у тебя!
- А что? - улыбка старшего стала еще шире. - Так что, Кукушонок?
- Да полно! - затараторил Вилли, довольный тем, что потребовался. - У конюшни старый сортир. В северной башне наверху стражу никогда не ставят! В южной подвал засыпанный, только там лаз узкий, мама не пролезет. За кухней...
- Стоп! - поднял руку Коготь. - В выгребной яме жить не будем! А остальное, как стемнеет, смотреть пойдем. Я и Вилли.
- Не-а, - откликнулся Медвежонок. - Я и Вилли. Кладезь местных знаний и грубая мохнатая сила, способная этого кладезя быстро уволочь к той самой матери или в другом неизвестном направлении. А ты будешь вытирать рот Аннет и попу младенцу!
- А что со ртом? - не понял Старший.
- Слюни текут, - осклабился велет. - А из попы...
- Понятно, - оборвал его Коготь. - Ладно, буду вытирать. На что только не пойдешь ради младшего брата...
__________________
* То же, что минизингеры, но в Валахии.
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 21 ноя 2018, 07:32

ВВГ писал(а):Загон для лошадей с подковным углом, который и кузней назвать рука не поднимется, нормальная кузня за околицей, да лавочка травника на отшибе.

Лучше "язык не повернётся", ближе к контексту.
ВВГ писал(а):Правда, чуть в стороне пристроились самые настоящие лэутары*, в отличие от остальных, производившие достаточно музыкальные звуки.

Лучше удалить закрывающую запятую из-за возможного разночтения, чтобы оборот однозначно читался внутри причастного оборота.
Кстати, оборот с этим предлогом не всегда выделяется - только по решению автора.
ВВГ писал(а):С идеей найма стоило распрощаться. Тем более, что «мастера сцены» не собирались покидать Кохфельде раньше армии Ордена.

Я бы рекомендовал удалить запятую, превратив тем самым в союз. Но это на вкус фломастеров!
ВВГ писал(а):На полянке, где он оставил брата с «обозом»(,) никого не было.

ВВГ писал(а):- Выйдешь на них... - Коготь задумчиво почесал в затылке. - Боярин только по Полении потаённые места давал. Разве соколами сварожскими разжиться. Вроде, (рек.)в колонне соколятня была...

Частица, но прямая речь.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 21 ноя 2018, 09:44

Часть 3


Глава 37

- Нашел я соколятню, - Коготь сидел на камне и кончиком ножа вычищал грязь из-под ногтей. - На дальней окраине лагеря. Похоже, ее вообще в замок не загоняли. Охраны практически нет, от соседнего костра присматривают. Но рядом другие лагеря. В общем, просто увести клетку проще пареной репы. А вот чтобы с сокольничим побазлать - надо как-то рындам арапа залить*...
- Может, расписать их втихую? - вздохнул Медвежонок.
- Может, и расписать... - задумчиво протянул Коготь. - Только потом шухер поднимется не слабый. Как бы фазенду* по второму разу не обшмонали. Шухер навести надо, чтобы функи закипишились. Только вот как...
Медвежонок задумчиво почесал в затылке. В голове крутилась идея, но велет очень сомневался, что брату она понравится. Одно дело замок обшарить в поисках новой хазы, а другое...
С замком вообще получилось на удивление удачно, хотя проникнуть внутрь оказалось непросто. Неподалеку от входов в три потайных лаза обнаружились свежевыставленные посты. И ладно бы простые латники, а то ведь каждый возглавляли женщины в белых плащах. Связываться с «куницами» Медвежонку не хотелось, да и вообще шум, кровь и трупы планом не предусматривались. Четвертый ход начинался в центре военного лагеря. Оставалось надеяться, что гостевых покоях не найдется никого, способного обратить внимание на появление пары детишек из камина.
Надежды почти оправдались: Комната, где жил недавно убитый командор Ордена, занята не была. В отличие от соседних: весь этаж занимали «куницы», и о выходе из комнаты хоть днем, хоть ночью нечего было и мечтать.
Зато дальше всё пошло как по маслу. Вилли не зря гордился своим знанием замка. Даже в сам кабинет выбираться не пришлось: поднялись по каминной трубе еще на пару локтей и нырнули в боковой лаз, выводящий... Да много куда выводящий, во всяком случае, ответвлений хватало, замок был пронизан ходами, как росконский сыр. Вылезли на первом ярусе южной башни, в двух шагах от того самого подвала, вход в который и в самом деле оказался завален, только в правом нижнем углу оставался проход, через шесть локтей сужавшийся до размеров Вилли. Судя по следам, не так давно туда кто-то неудачно пытался пролезть.
Немного посомневавшись, Медвежонок решился расширить лаз пока под себя и не пожалел: вся работа заняла минут пятнадцать, да и то из-за необходимости не шуметь и проталкивать «отходы производства» вглубь прохода. Зато сам подвал оказался достаточно большой, сухой и теплый. Даже есть возможность пару комнат использовать вместо выгребной ямы. Самое оно. А следы на входе... А что следы. Обыскивали замок после ночного переполоха. Добросовестно обыскивали. Только рано! И по второму разу уже не сунутся. В засыпанный подвал - так точно!
Для очистки совести посмотрели и остальные места, «куда не ходят». В половину уже ходили, на северной башне даже выставили дозор, а старый сортир вновь ввели в действие: слишком много народа обитало теперь в родовом гнезде фон Кохов.
Вернулись в облюбованный подвал и обнюхали стены. Точнее, Медвежонок в Облике нюхал, а Вилли смотрел скептически и обижался: мол, я тут каждую пылинку знаю, ничего не найдешь. Велет бы поверил, но представив, что придется тащить Аннет по узким извилистым ходам, с еще большим тщанием продолжил поиски: а вдруг! И нашел! Причем не просто потайную каморку, куда можно было бы спрятаться в случае чего, а уходящий в неизвестность ход. Правда, чтобы понять, как он открывается и закрывается изнутри и снаружи потребовалось часа два, и то Медвежонок счел большим успехом, слишком давно не пользовались ходом, никаких запахов не осталось. Только камни, на которые надо было давить, чуть блестели. Так слабо, что без Облика и не заметишь.
Ход вывел в лес достаточно удачно: за остаток ночи сумели перебраться внутрь. Лаз в сам замок после долгих раздумий, решили не засыпать, но и не расширять: Коготь в него «на выдохе» проходил, а кому большему и не надо!
Весь следующий день шмыгали по тайному лабиринту, одновременно изучая всевозможные пути отхода и подслушивая всё, что удавалось разобрать через толщу стен, местами бывшую совсем не толщей...
Под вечер Коготь выбрался наружу и умудрился-таки найти искомое.
- Отвлеку я их, - пробурчал Медвежонок, - форшману* по мелочи, до света лукаться* будут.
- Пожрать чего есть? - Коготь плюхнулся на постеленное у большого камня одеяло. - А шмутьё откуда?
- С разных мест, - махнул рукой Медвежонок. - Большей частью из прачечной. Светимся, конечно, но не сильно, а Аннет лучше не на камне спать. Там объедки с кухни на столе...
Столом служил выпавший из стены валун, сейчас почти полностью заваленный бумагами покойного командора. Только в уголке примостилась тряпица с пищей, отправленной обитателями замка в мусор.
- Чтоб нам всю жизнь такие объедки кушать! - Коготь привалился к стене, сунул в рот здоровенный кус пирога. - Что еще интересного вычитал?
Медвежонок хмыкнул:
- Много чего! Например, знаю, где Мистфинковы кореша обитают.
- И где?
- В Кандаганде! – сделанная Медвежонком пауза пропала втуне, брат невозмутимо жевал. Пришлось заканчивать: - Столице капчаков, недавно разоренной непонятными пришельцами с востока! Вот этим таголам функи малявы и шлют.
Старший отхлебнул из фляги:
- Ты гляди, даже сидр! - причмокнул Коготь. - Значит, функи с таголами якшаются... Еще что есть?
- Вот, глянь, - Медвежонок подвинул брату несколько бумаг.
- Так... наследники на обучение в восточной резиденции... Бреслау... Ага, списочек есть... Жмурик был бажбан отмороженный! Такие мульки сразу жечь надо! Всё один к одному ложится! Кочевникам лапши на уши навешали, те ударят первыми, а функи чуть позже, когда князь границу оголит, через Полению на рысях пройдут. Паны сынками привязаны, не пискнут даже... И что делать? - Коготь задумался.
- Зато ясно, зачем Ядзю крали.
- Угу... В это дело нам ввязываться не с руки, - решил Коготь. - Надо соколов запускать, и пусть у скрытников голова болит.
- Погоди! - вскочил Медвежонок. - Там еще! В Ракове круль помер! А новый... На, читай!
Старший осторожно взял протянутую бумажку. Крохотную, тоненькую, явно с соколиной лапки. Прочитал. Поднял круглые от изумления глаза на брата, помотал головой, оглядел бумажку со всех сторон... С трудом выдавил:
- Качиньский? Наш пшек?
- Ага! - младший радостно закивал. - А Ядзя теперь королевская дочка!
- Заноза - крулевна... Обалдеть!
- Я вот что думаю, - Медвежонок решил взять инициативу на себя, а то перестарался с сюрпризами, - как функи войска двинут, паны Качиньского в рокошах утопят. Но если сынков вернуть, у них на функов зуб будет...
- Значит так, - прищурился Коготь. - Переписываем бумажки и отправляем соколами. Подпишем нашими хортицкими знаками.
- Влетит от батьки...
- Начхать с Берского донжона! Еще для себя пару раз переписать надо. Сами бумажки подкидываем куницам, у них с функами давние терки, такой случай нагадить не упустят. Надо будет прикинуть, что отдавать, а что нет. Панят вытаскиваем и переправляем Ядзе. Заноза разберется, как их использовать. Что ещё?
- Еще...
Медвежонок, оборвав фразу на полуслове, метнулся к лазу в замок. Коготь отстал от брата на долю мгновения, и оба замерли с двух сторон от дыры: младший в Облике, старший - с ножом в руке. Из прохода всё явственней доносилось напряженное сопение. Вскоре оттуда высунулась измазюканная ручка, потом вторая, следом копна перепутанных черных волос. Ручки уперлись в пол, голова поднялась, открывая чумазую сосредоточенную мордашку, та повертелась из стороны в сторону, разглядывая братьев, и озарилась сияющей улыбкой.
Сабина оторвала руку от пола, с трудом удерживаясь на второй, приложила палец к губам, с видимым облегчением вернулась на четвереньки и шустро влезла внутрь. Снова приложила палец к губам, подмигнула Когтю и вдруг, завизжав так, что мертвый бы вздрогнул, нырнула обратно в проход. Медвежонок рванулся было следом, но Коготь успел ухватить брата за ногу, активно жестикулирую второй рукой. Младший согласно кивнул...
_________________________
* Арапа залить - отвлечь
* Фазенда - здесь: замок
* Форшмануть - оскорбить, обесчестить. (феня)
* Лукаться - искать, гоняться (феня)
Последний раз редактировалось ВВГ 21 ноя 2018, 12:27, всего редактировалось 2 раз(а).
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 21 ноя 2018, 09:45

Глава 38
Охранную службу в замке по-прежнему несли люди барона фон Коха. Комтура сочла аргументы владетеля вполне убедительными, разве что добавила людей графа Миниха, старого приятеля хозяина замка: для усиленной службы у фон Коха людей маловато, а эти двое точно не подерутся. Задействовать свои кадры на бесцельное шатание по коридорам святая мать считала недопустимым расточительством. Сестры лишь время от времени совершали обходы, не столько ради поиска врагов, давно покинувших место преступления, сколько для поддержания кнехтов в тонусе. Чтобы на постах не спали, не резались в кости и не скрашивали унылость вахт притащенным из села пивом.
Сегодня в обход отправилась Бригитта, уже успевшая навести страха на местных работников копья и кирасы. Роль Милены сводилась лишь к пресечению чрезмерно радикальных способов наказания нарушителей, коими белокурая воительница была склонна злоупотреблять. Несильно: один раз взмахнет мечом, и всё! Зато товарищам усопшего урок будет. Пока, правда, «чокнутая куница» никого не зарубила, но в дни ее обходов кнехты замковой стражи являли образец дисциплинированности, из-за чего сам обход становился скучным до невозможности.
Но сейчас рутина нудного хождения по коридорам и проверки постов была нарушена истошным девчоночьим визгом.
Звук разносился по коридорам замка, не замолкая ни на секунду, будто запас воздуха в легких визжащей был бесконечен. Святые сестры переглянулись, повертели головами, пытаясь определить источник звука, и бросились вперед. Долго бежать не пришлось: лишь добраться до конца коридора, завернуть к входу в южную башню и обнаружить дозорную пару кнехтов в компании отчаянно визжащей внучки старой экономки. Выглядела Сабина, мягко сказать, неопрятно: покрытое слоем пыли лицо с промытыми дорожками слез, перепачканное и порванное в паре мест платье, спутанная копна волос, тоже далеко не чистых... Девочка порывалась бежать, но ее прочно удерживал за плечи крепкий кнехт в цветах графа фон Миниха. Его напарник, почти мальчишка, стоял, пригнувшись и наставив копьё на узкий лаз под лестницей.
- Да что ты визжишь, как поросёнок? - хрипло рявкнул старший. - Что там, говори!
Бригитта резко остановилась и сделала знак напарнице: мол, послушаем, пока нас не видят. Та кивнула.
- Там крыса! Крыса!!! - не переставая визжать, зачастила девочка. - Большучая, жуть!!!
Сабина прибавила визгу громкости и перевела звуки в особо противную тональность.
- А кроме крысы? - рыкнул хриплый. - Да заткнись ты!
- А крысы мало, да? - всхлипнула девочка, но визжать перестала. - Страшнючая такая! Большучая!
- Так есть кто еще или нет? - кнехт не сбивался.
- Я же сказала! - возмутилась Сабина. - Крыса!!! Давайте сюда конфету! Обещали! И вторую тоже!
- А вторую за что? - хмыкнул мальчишка, становясь ровно и упираясь копьем в пол. - Перепугала, дура!
- За крысу! Мы на крысу не договаривались! И еще вы должны крысу убить!
- Вот наглая девка! - расхохотался старший и закинул алебарду на плечо. - Нам до крыс твоих дела нет! А конфету еще заслужить надо, милочка! Вали отсюда!
- А конфету? - слезливо протянула Сабина. - Две конфеты!
- А подзатыльник? - ехидно поинтересовался молодой. - Два подзатыльника?
Несколько минут назад истошный визг, издаваемый девочкой, казался невыносимо громким. Теперь выяснилось, что возможности голосовых связок Сабины не использовались даже наполовину. Волна звука накрыла коридор, подобно водному потоку из рушащейся плотины. Бригитта не выдержала:
- Молчать!!! Что здесь происходит?!
- Дык мы это, святая сестра... - неуверенно начал старший, вытянувшись в струнку и мгновенно растеряв самоуверенность.
- Они мне конфету не дают! - прервав визг, сообщила Сабина.
- А должны? - спросила Милена.
- А то! Даже две!
- За что?
- Святая сестра... - попытался вмешаться кнехт.
- Молчать! - рявкнула Бригитта. - Будешь говорить, когда я спрошу! Так за что?
- Они мне сказали в лаз лезть, - зачастила девочка, - проверить, что там пусто, конфету обещали! Они слишком толстые, не пролезут! Я слазила, а они конфеты не дают, еще и побить грозились!
- А вторую за что? - Милена улыбнулась, стараясь не засмеяться.
- Так там не пусто! Крыса там! - Сабина всхлипнула. - Такая страшнючая, жуть! Мы на крысу не договаривались!
- Та-ак... - протянула Бригитта. - Значит, над детьми издеваемся...
- Никак нет, святая сестра, - пробормотал старший. - Поблазнилось, что шорох какой-то в дырке, а ход завален, никак не пройти...
- Нечего было такой мамон наедать! - язвительно заявила девочка.
- Сабина, молчи! - Милена погрозила пальцем.
- Хорошо, святая сестра.
Бригитта не отводила глаз от кнехтов:
- Дальше?!
Кнехт откашлялся:
- А тут девчонка идет, мы и попросили слазить глянуть...
- А если там кто был? - оказалось, до этого в голосе святой сестры металла почти не было.
- А... - замялся солдат. - Ну это... Кому там быть...
- А за каким рожном тогда лезть? Конфету обещал?
- Да, святая сестра.
- Почему не отдал?
- Но как это, святая сестра?.. Безродной служанке... Да еще сопливке чумазой!
- На себя посмотри, охламон навозный! - вновь не вытерпела Сабина. - Я из-за хода вашего дурацкого перепачкалась! И платье порвала! Ты мне за него еще две конфеты должен! Нет, четыре! И одну за лишнее умывание!
- Ты же не умывалась! - пискнул молодой.
- Так придется же!
- Сабина! - Бригитта взглядом заставила замолчать девочку. - Значит так! По окончании смены получите по пять палок. Чтобы не посылали детей под ножи татей впереди себя.
- Так не было татей, святая сестра, - угрюмо пробормотал кнехт.
- Тогда зачем посылали? Над ребенком поиздеваться? По десять палок! И...
- Выдадите девочке столько конфет, сколько она сможет сосчитать! - закончила Милена.
- Сто! - выпалила Сабина.
- Не слипнется? - оскалилась Бригитта. Оскал, правда, получился какой-то слишком добрый. В смысле не очень злой.
- Конфет много не бывает, святая сестра! - уверенно заявила Сабина. - Надо с бабушкой поделиться! И Эмме-маленькой дать несколько, ей редко что достается! И Эмме-большой немного. Гансу и близнецам по паре штук. Сыновьям конюхов по одной. Еще...
- Верю, верю, - дружелюбно сказала Милена. - А почему именно сто, а не сто десять, например?
- Не надо, святая сестра, - молодой рухнул на колени. - У нас нет столько!!!
- У них нет больше, - грустно вздохнула Сабина. - Да и обманут, я до ста десяти считать не умею...
- А до ста умеешь?
- Ага, - довольно закивала девочка.
- Врет она, святая сестра! - старший совсем охрип. - Даже я до ста не умею!
- Сейчас проверим? - Бригитта отцепила от пояса кошелек и кинула Сабине. - Считай!
Девочка уселась на пол, вытряхнула перед собой монеты и начала сосредоточенно выкладывать их рядком. Когда в изначальной кучке осталось два кругляша, остановилась, по очереди дотронулась пальцем до каждой монеты в ряду и подняла глаза на Бригитту:
- Мало! Вот здесь, - палец уткнулся в ряд, - двадцать! Надо еще четыре раза по столько! А эти две, - остатки кучки отодвинулись в сторону, - лишние!
- Надо же! - удивилась Милена.
- Значит, не умеет? - прищурилась Бригитта. - Безродная служанка? А вы, надо понимать, высокородные владетели? Сразу, как сменитесь, принесёте ребенку сто конфет.
- Но у нас нет столько... - прошептал молодой.
- На рынке есть, - усмехнулась Милена. - Купите.
- Я сама с ними схожу! - Сабина предвкушающе взглянула на кнехтов. - А то они считать не умеют! Заодно покажу, какие конфеты брать! Дяденьки же меня не обидят, правда, святая сестра? И не обманут?
- Не обманут, - хмыкнула Милена.
- Или пожалеют, что мамы их маленькими не удавили! - добавила Бригитта. - А потом - на плац, господа высокородные, палки получать!
- Будет исполнено, святая сестра! - понурились кнехты. - Разрешите идти?
- Валите.
Дозорные двинулись по коридору. Сабина посмотрела им вслед, повернулась к сестрам, присела в книксене и стремглав бросилась за патрулем.
- Тебе чего надо? - донесся до сестер хриплый голос.
- Погуляю с вами до конца смены, - объяснила Сабина. - Чтобы не потерялись. А потом сразу на рынок. За конфетами.
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 21 ноя 2018, 11:45

ВВГ писал(а):Оставалось надеяться, что (в) гостевых покоях не найдется никого, способного обратить внимание на появление пары детишек из камина.

Предлог просится.
ВВГ писал(а):Надежды почти оправдались: К(к)омната, где жил недавно убитый командор Ордена, занята не была.

ВВГ писал(а):Да много куда выводящий, во всяком случае, ответвлений хватало, замок был пронизан ходами, как росконский сыр.

Обычно это вводное, но здесь идёт расшифровка именно случаев "куда". Да и разночтение возникает: "много куда, во всяком случае". Если после "выходящих" будет двоеточие или тире, то запятая сохраняется.
ВВГ писал(а):Немного посомневавшись, Медвежонок решился расширить лаз пока под себя и не пожалел: вся работа заняла минут пятнадцать, да и то из-за необходимости не шуметь и проталкивать «отходы производства» вглубь прохода.

Правильно! Вспоминаю слова Медвежонка: "Могу вырыть, а могу и не вырыть". :D
ВВГ писал(а):Для очистки совести посмотрели и остальные места, «куда не ходят».

При наличии кавычек запятая кажется излишней, поскольку выделенное кавычками есть просто краткий термин, а не придаточное предложение (ну выглядит он так, только и всего!). Без кавычек - запятая к месту.
ВВГ писал(а):Лаз в сам замок после долгих раздумий, решили не засыпать, но и не расширять: Коготь в него «на выдохе» проходил, а кому большему и не надо!

Либо авторским хотением выделять добавку вне основной мысли предложения.
ВВГ писал(а):- И где?
- В Кандаганде! – сделанная Медвежонком пауза пропала втуне, брат невозмутимо жевал.

А вот для меня такая фраза не пропала втуне! :yahoo:
ВВГ писал(а):Медвежонок, оборвав фразу на полуслове, метнулся к лазу в замок.

Неужели я чего-то упустил? Разве они сейчас не в замке, то есть не в подвале замка?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron