Волчье отродье

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 10 ноя 2018, 10:12

ВВГ писал(а): Дети… Може, и правда(,) дети, а може(,) мелкие шибко… Прирежут и прозвища не спросят… Вона, как лихо от кнути сбег… И че меню дернуло?.. Высадить вас треба, шо бы вы шли своей дорогой, а я и не причем.

1. Вводные.
2. С прямой речью всегда сложно: удалять запятые или править орфографию. А может, такова авторская задумка, чтобы передать особенности говора персонажа? Так что много от меня не ждите - не каждый раз способен заметить. "Вон как лихо..." я бы завсегда без запятой советовал, с "вона" уже не могу. Яркий пример - "ни при чём". Рука не поднимается признавать за опечатку. :)
ВВГ писал(а):Зато жолнежи докопаются, что пергаментов нема. Али есть ксива какая? – возница покосился на Когтя, отрицательно качнувшего головой(,) и вздохнул.

Забыли закончить выделение причастного оборота.
ВВГ писал(а):– Да и не отбирает пан Качиньский у хлопов последнее, то ты правду кажешь. А вот лесные-то могут и позариться. Пустят телегу на дрова, а Милку на мясо… - деда глянул на конский хруп, и поправился. – На бульон. Не к добру это, ох не к добру…

Наверное, всё-таки "круп": слова автора, а не дедовский говорок.
Ну и "деда" можно в "дед" переделать.
ВВГ писал(а):Дорога вынырнула из леса(,) и, телега, срезая угол поля, покатилась к небольшому бревенчатому сооружению, возле которого откровенно скучали два мужика в небесного цвета куртках.

Просто переставить запятую.
ВВГ писал(а):- Може(,) и нет, - протянул дед. – А може(,) и в Сварге.

Вводные, тем более что "протянул".
-----
Ко второй части 9 главы замечаний нет.
Не считать же за таковое:
ВВГ писал(а):– И монетку вторую не заплатили, тати! Хотя, не довез я их… Так то ж не моя вина… Ох, не к добру это, ох не к добру…

Запятая после "хотя" и разная пунктуация при повторе фразы. В прямой речи авторское решение хорошо прочиталось. Особенно повтор: в первой части междометие, а во второй частица.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 10 ноя 2018, 11:18

ВВГ писал(а):Глава 10
День в маетке Качиньских начинался так же, как и предыдущий. И тот, что перед ним. И неделю назад. И месяц. Да как любой день за последние три года. С точностью до погоды, конечно.

Несколько зацепило. Понятно, о чём речь ведётся, но, может, стоит перефразировать в смысле "без точности по условиям погоды"?
ВВГ писал(а):У колодца умывались ягеры, выливая друг другу на спины ведра ледяной воды и не забывая окатывать этой же водой зазевавшихся служанок. Те взвизгивали и мчались дальше, не забывая стрельнуть в обидчиков глазками: мол, некогда мне сейчас, работы много, но вот потом, вечером, когда с цветами и нескромными предложениями заявишься… Словом, я смолчу, но я запомню!

Повтор. Не совсем критичный, тем боле что в конце абзаца прямым текстом говорится о хорошей памяти жителей маетка, но... ;)
ВВГ писал(а):... вежливо (то есть, не все слова были непечатными) объяснил печнику...

Союз. Привычка замечать, но читается хорошо - пусть будет авторская.
ВВГ писал(а):Заходите, мол, ясновельможный друг, располагайтесь, как дома: винцо, пожалуйста, обед из общего котла, ванну с дороги…

Устоявшаяся фраза.
ВВГ писал(а):Ежели дело срочное, можно, конечно(,) и поскрестись в дверь, но лучше бы этого не делать…

Вводное.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 10 ноя 2018, 12:05

ВВГ писал(а):Часа четыре именно скачка и еще час шагом: нестись в темноте, сломя голову, кроаты не решились.

Если бы не "в темноте", то однозначно приговорил бы запятые к удалению, но всё равно как уточнение не читается. "Не решились нестись сломя голову" отлично объясняет, почему похитители перешли на шаг, причем "сломя голову" здесь играет роль наречия, к тому же акцентированное (главное) по смыслу. Но решать Автору.
ВВГ писал(а):Остались лишь пара шпилек в волосах: паненкиной прической пленители не озаботились.

Не считаю принципиальным, но более привычная форма "осталась пара".
ВВГ писал(а):Хорошие шпильки, длинные. Вот только веревку ей не перережешь.

А вот здесь даже к числу придираться нельзя, поскольку предложения разные.
ВВГ писал(а):Не то, что лагерь в лесу организовать, пройти незамеченным, (-)(рек.)и то проблема.

"Проблема пройти", а не "то, что организовать и пройти". Я бы рекомендовал тире, дабы акцентировать и избежать разночтения.
ВВГ писал(а):Дабы разобраться и принять адекватные меры! Что имеем. (?)Кроаты. Ой, не так тут что-то!

По контексту просится вопросительный знак.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 10 ноя 2018, 12:41

ВВГ писал(а):- Что морду воротишь? – вызверился детина. – Уж и потискать ее нельзя!
Тем не менее, отпустил грудь и отправил упавший кусок в рот пленнице.

Союз. "Вызверился, но отпустил".
ВВГ писал(а):И не только поговорить, но и договориться. Желательно, добром. Но если не выйдет – любой ценой.

Без запятой. Нужно договориться - не просто желательно договориться, а желательно добром договориться. Второе предложение не перечисление однородных, а целиком уточнение к последней части первого.
-----
ВВГ писал(а):Может, и руки освободит? Нет, не торопится… Заерзать, скрывая движения рук, проверяющих крепость пут. Не ослабли. А он тем временем попытается стащить с нее брюки. Ну уж нет, без помощи объекта это не так просто: узковаты штанишки…

Как мне кажется, без приставки будет лучше.
ВВГ писал(а):Ядвига подняла дрожащую руку и, что было силы, хлестнула себя по лицу.

Устоявшееся выражение, в значении наречия "очень сильно", неразрывно связано со сказуемым.
ВВГ писал(а):Привела в порядок одежду, хватит светить грудью на всю степь! Погасила светильник. Пока глаза привыкали к отсутствию света, прислушалась. Уловив негромкое ржание, довольно кивнула и скользнула в темноту.

Много и близко однокоренных.
Но не это зацепило, а "привыкнув к отсутствию света, то есть к темноте, Ядвига скользнула в темноту". Обычно в темноту уходят с освещенного места. ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 10 ноя 2018, 14:10

Заменил светильник на лампу, а темноту на ночь.
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 10 ноя 2018, 14:11

Глава 12
Медвежонок бежал спокойно и размеренно. Это три года назад он бы несся, как на пожар, рвя жилы в попытке отыграть пару вдохов. В остроге подобную дурь быстро вышибают. Мало успеть на поле боя вовремя, надо еще прийти туда готовым к действию. А что толку от бойца, дышащего, словно загнанная лошадь, да и двигающегося не лучше? В том-то и дело, что никакого! Да и показываться отряду капитана Зигмунда в планы мальчика не входило. За Ядвигу-то они кого хочешь порвут, а как отнесутся к залетному велету – только их Господь знает. Ларги в Полении нечистью числятся.
До темноты даже обгонять погоню не стал. Капитан своё дело знал туго, отряд выжимал из коней всё, что можно, но грамотно, регулярно меняя аллюры, чтобы не загнать животных. Даже передовой и задний дозоры выслал. А вот боковой охраной пренебрег, чтобы не тормозить отряд. По лесу кони быстро ходить не могут. Воспользовавшись этим, братья бежали в сотне-другой шагов от дороги, предоставив ягерам право читать следы и выбирать путь. Коготь чуть отставал, когда отряд переходил на галоп, но после очередной смены аллюра подтягивался.
С темнотой скорость всадников резко упала. На местных проселках особо не погалопируешь. Медвежонок резко ушел вперед на полверсты, потом выскочил на дорогу и помчался по ней. Не для чтения следов, тут от носа толку больше, просто так бежать легче. Коготь держался за братом еще пару верст, после чего сбавил темп: за велетом бегать – только дыхалку срывать. И дальше младший бежал, никем не сдерживаемый.
Лагерь преследуемых он учуял, когда до него оставалось полчаса бега. По разумению Медвежонка, кроаты должны были дрыхнуть без задних ног. Мальчик рассчитывал аккуратно снять часовых, а после вырезать сонных, оставив предводителя живым для допроса. То есть, необязательно целым. Ядзю освободить, как раз Коготь подтянется, а дальше вместе разберутся, кто и почему организовал нападение. Не родился еще человек, способный не рассказать велету всю правду. Ну или другому человеку, если тот этого очень желает. В остроге учитель по допросам велетом не был, зато тело человеческое знал лучше, чем придворная красавица прыщи на своем личике, и мог точно указать, что, как и чем надо потрогать, чтобы у пленного возникло непреодолимое желание поделиться самым сокровенным. Коготь на этих занятиях особенно усердно занимался. Правда, всё больше на использование ножей налегал, считая их лучшим инструментом для чего угодно. Батько Всеслав говорил, что это у старшего профессиональная деформация личности. До конца это понятие Медвежонок не усвоил, но суть уловил. Так что если Коготь к допросу успеет, то с пленным он общаться будет. А Медвежонок Ядвигу в сторонку отведет и займет чем-нибудь. Пусть хоть лижется, лишь бы на получение информации не смотрела. Не для девичьих глаз зрелище!
Однако кроаты не спали. Это три года назад Медвежонок мог на таком расстоянии вынюхать на уровне «люди-лошади» и количество плюс-минус десяток. Сейчас… Нос для велета куда важнее глаз: видит дальше и лучше! В Хортице это знали и понимали. И обучать умели. Так что лагерь был словно на ладони. И там не спали. Наоборот, бегали и суетились. И народу на бивуаке оставалось десяток. А большая часть передвигалась почти навстречу Медвежонку. Чуть-чуть под углом. Велету даже пришла в голову мысль, срезав угол, перехватить основную банду. Но паненка в этой группе не унюхивалась. В лагере тоже, но ведь там Ядзю могли засунуть в какую-нибудь грязную юрту, вонь от которой перебьет любой запах.
А еще в лагере пахло свежей кровью, и это Медвежонку сильно не нравилось.
Достигнув стоянки, остановился, принюхался, оценил расположение противника…
Кроаты уже успели успокоиться. Половина отправилась спать. Остальные разошлись по постам.
Дозорный с дальней стороны лагеря вдруг прислонился к дереву, под ветвями которого устроил наблюдательный пост. А чуть позже ветер колыхнул стенки одного из шатров. Потом второго. Человек у костра поднял голову прислушиваясь. Встал, покрутил головой… И сел обратно. Вынырнувшую из темноты фигурку даже не заметил. Ни он, ни его напарник. А через вдох некому было замечать. А велет уже скользил в сторону оставшихся часовых. Им тоже было суждено умереть в ближайшие несколько минут…
Медвежонок вернулся к маленькому шатру, за ноги выволок бесчувственное тело к костру, на всякий случай связал руки за спиной и обрушил на голову пленного первое попавшееся ведро жидкости. Судя по запаху, там были не то помои, не то моча. А может, какая кроатская еда. Если и так, то один раз ее уже точно употребляли по назначению.
Цели своей велет достиг: пленник закашлялся, грязно выругался, после шевельнулся, пытаясь сесть, и тут обнаружил своё положение.
- Какого… - взгляд наемника остановился на неподвижно сидящем Медвежонке, и окончание ругательства застряло в горле.
- Его самого, - сочувственно покачал головой обычный человеческий мальчик. – Где паненка?
- Да пошел ты! – ягер мотнул головой, пытаясь стряхнуть с лица стекающие вонючие капли. – Развяжи меня, сука! Я тебя на куски порежу!
- Сколько экспрессии! – восхищенно воскликнул ребенок. – Зачем развязывать? Чтобы посмотреть, что у тебя получится? Потом связывать обратно… Лень! У меня предложение получше. Ты мне всё рассказываешь, а я тебя убиваю быстро и безболезненно. А может, и вообще оставлю жить, - он на мгновение задумался. – Хотя на это не рассчитывай…
Мальчик с видом ценителя выслушал ответную фразу, лишенную смысловой нагрузки, поцокал языком и спросил:
- Так что, не хочешь говорить?
Снова дал наемнику высказаться и вздохнул:
- А придется…
И сменил Облик.
- Зверь!!! – в ужасе заорал ягер срывающимся шепотом. Медвежонок даже не подозревал, что человек может издавать подобные звуки.
- Угу, - сочувственно кивнул велет. – Причем, голодный Зверь. Так что либо ты говоришь, либо я кушаю. Люблю живое мясо…
Когтя Медвежонок почуял как раз к тому моменту, когда последние сомнения в правдивости полученных сведений окончательно исчезли. Потраченное на пленного время было жаль, но оно того стоило. Мальчик прикончил пленника, засвистел жаворонком, сообщая брату о безопасности, и отправился реализовывать неожиданно пришедшую в голову мысль. А почему нет, если успевает? Ядзя оценит!
- Что? – выдохнул подбежавший Коготь, жадно хватая воздух.
- Ядзя от них сбежала, - хмыкнул Медвежонок, протягивая брату флягу. – Только почему-то другой дорогой пошла. У нее час отрыва от погони. А у нас - полтора отставания. Их два десятка осталось.
- Ты дюжину расписал?
- Десяток. Двоих Заноза прикончила. Ты как?
- Нормально, - выдохнул Коготь. - Только медленно. Не успеваю! Ого! Сок! Откуда?
- Ядзина фляжка. Я ее седельные сумки нашел. Меч. И ножи, - Медвежонок кивнул в сторону загона для лошадей. – Дальше верхами пойдем. Можно даже по три коня взять.
- Двух хватит, мы легкие.
- Они, собирая погоню, оседлали всех коней, - усмехнулся велет.
- Спасибо им большое! – Коготь повесил флягу на пояс. – Ну что, погнали? По дороге расскажешь, за каким хреном кроатам Ядвига понадобилась?!
- Они не кроаты! – Медвежонок вскочил в седло. – Тут функами за версту несет. Да, у них за старшего барон Зессендорф! Тот самый!
Лицо Когтя закаменело:
- Покойник у них за старшего! Хоть еще и трепыхается!
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 10 ноя 2018, 14:20

Глава 13
Ядвига не сомневалась, что ее побег скоро обнаружат и бросятся в погоню. Но пока пошумят, пока соберутся, пока оседлают… Полчаса точно, а то и больше. И до рассвета отрыв будет только увеличиваться. Серко ночью может идти иноходью, неспешной, конечно, но всё побыстрее шага. Вряд ли преследователи решаться даже на рысь. А вот с рассветом идущие одвуконь «кроаты» начнут настигать. Весь вопрос, что беглянка увидит раньше: расшитые жилетки или голубые ягерские куртки? Если бы Ядвига смотрела на это дело со стороны, поставила бы на папочкиных бойцов. Однако изнутри всё гляделось иначе. Тем не менее, коня не гнала, пусть сам определит, как ему лучше. И силы побережет, после рассвета пригодятся.
Серко не подвел, весь остаток ночи шел ровным спокойным аллюром, пройдя за два с половиной часа верст двадцать, если не больше. А утром еще и прибавил, да и хозяйка начала вмешиваться в происходящее.
Еще через пару часов девушка начала волноваться. Сзади ничего не доносилось, но и впереди было тихо. Куда подевались хваленые папочкины ягеры? Даже если вышли только с рассветом, давно должны были встретиться! До Громодяньского шляха рукой подать! Она давно на своих землях… Стоп! А на своих ли? Почему места не выглядят знакомыми? Ядвига попыталась припомнить карту, и неприятный холодок пробежал между лопаток: от шляха на юг уходили две почти параллельные дороги. Если ночевка стояла на их пересечении… Могла она спутать? С устатку и в темноте - запросто! Ведь даже не задумалась о такой возможности! Тогда это тот путь, что огибает ее владения с востока. Плохо. На помощь рассчитывать не приходится, подмога пойдет по короткому пути. Хм… А погоня? Будут поддельные кроаты выглядывать ее следы или рванут по правильному пути? Во втором случае весьма вероятно, что парни Зигмунда уже приняли похитителей в свои дружеские объятья. А если враги на хвосте? До шляха пара часов, эта дорога длиннее, да еще часа три до маетка. Если выдержит Серко. И она сама, езда без седла уже начинает утомлять! И останавливаться нельзя. И тормозить нежелательно. Плохо! А вот и дополнительные проблемы…
Ядвига натянула поводья и, скорчив ироничную рожицу, оглядела завал и сидящего на нем мужика.
- И куда пани так торопится? – поинтересовался тот скучным голосом.
- Пани торопится домой, - откликнулась девушка, успокаивая приплясывающего коня и еще раз окидывая собеседника критическим взглядом. – А ничего у тебя прикид, вельможный пан. Оригинально. Но жилетку лучше снять, они со вчерашнего дня не в моде.
- Почему?
- Стали слишком опасны для жизни. Жолнежи пана Мариуша с такого лепешка* сначала валят*, потом ширеньхают*, пардон за мою салеву!
- О! – откликнулся лесной. – Легаши местного кума* таких, как я, в любом случае валят. К счастью, мы не на его территории! А как пани отнесется к небольшому отдыху и приятной беседе?
- Пан назначает мне свидание? – игриво приподняла бровь Ядвига.
- Красота пани достойна восхищения, - разулыбался мужчина, - но Ваш покорный слуга недостаточно благороден, чтобы питать подобные надежды. Просто езда охлюпкой несколько утомляет…
Ядвига перекинула через коня ногу, устраиваясь боком. Прав собеседник, утомляет.
– А пять лучников, примостившие свои, пардон, задницы на окрестных ветках, - постаралась придать голосу самое невинное выражение, – обязательный антураж нашего разговора?
В глазах лесного мелькнуло неподдельное недоумение:
- Вы о чем, пани? Какие лучники? Где?
Девушка вскинула руку, самым невежливым образом тыкая пальцем в заросли.
- Там, там, там, - крутнулась на крупе, разворачиваясь в противоположную сторону, - там и там! Ах, простите, еще там! Шесть!
- Вообще-то, семь, - наигранное недоумение сменилось неподдельным удивлением. – Но я поражен, пани! Еще никто не мог похвастать, что разглядел кого-либо из моих людей, если они этого не хотели!
- Значит, они этого хотели, - пожала плечами девушка. – Кстати, седьмой – там, - палец указал направление. – Его я, правда, не чую. Но больше ему быть негде!
- И снова поражен и восхищен! – лесной поднялся с бревен, снял шляпу и замахал ей в классическом Парисском поклоне. – Разрешите представиться. В этих местах меня называют Лютым. Командую не самыми плохими лучниками в этой части Полении.
- Очень приятно, - Ядзи, не слезая с Серка, умудрилась изобразить реверанс. – Значит, деловой разговор… - скорчила «думательную» гримасу. – А как пан отнесется к небольшому табуну? Голов в сорок? Или около того… Не красные, но всё же кроаты!
- И в чем подвох? - Лютый водрузил шляпу на место и бросил на собеседницу подозрительный взгляд. - В какую, пардон, задницу нам предстоит залезть за такой добычей?
- Ради Господа! – воскликнула Ядвига. – Никаких подвохов! Лошадей пригонят в это самое место в течение получаса! Считайте это моим подарком!
Атаман улыбнулся:
- А сопровождение в курсе происходящего?..
- А пану есть какая-то разница, - Ядвига удивленно подняла бровь, – если у него в отряде не самые плохие лучники в этой части Полении?
- И в самом деле, никакой, - хмыкнул атаман. – У пани есть еще какие-то предложения?
- Скорее, просьбы! – Ступни девушки устроились на холке лошади. – Во-первых, в окрестностях бродят, простите мою некуртуазность, чуханы* в лепном ципере*. Не может ли шановний пан поинтересоваться, какого, пардон, хрена они здесь забыли?! И донести эту информацию до моих ушей. Вот задаток!
Лютый поймал вылетевший из рук девушки кошелек Ганса, заглянул внутрь. Согласно кивнул:
- А во-вторых?
Ядвига скорчила умильную рожицу:
- Попросите не самых худших лучников этой части Полении не дырявить мне шкуру!
Ноги девушки опустились в нормальное для всадницы положение; конь рванулся вперед, за считанные метры набрал скорость и, в красивом прыжке пролетев над завалом, исчез за поворотом дороги.
Когда топот копыт стих, кусты раздвинулись, и на дорогу выбрался невысокий крепкий мужик в лохматом пончо, густо расшитом зелеными и коричневыми тряпочками.
- Я не понял, Лютый, - голос разбойника звучал не то насмешливо, не то недоуменно, - мы теперь не злоумышленные карники, а благородные герои, посвятившие жизнь спасению несчастных девиц, попавших в неприятные ситуации?
- Да, Мирча, мы такие! - Лютый негромко рассмеялся. – Особенно, если бедная девушка - пани Ядвига Качиньская. Всегда хотел стать ее другом. А теперь просто мечтаю! Можно сказать, влюбился без памяти!
- Думаешь, она? – усмехнулся названый Мирчей.
- Задница Нечистого! – Лютый развел руками. – Кто еще может ранним утром скакать на красном жеребце по местным лесам? Без седла, но с железкой на поясе. И столь куртуазно ботать по фене!
- Тебе не кажется, что девица нас поимела?
- В самом извращенном виде! - кивнул атаман. – Но какова девка, а?! Кстати, скажи нашим недотепам, чтобы чаще мылись! Скоро их любая хлопка за версту чуять будет!
- Ну, положим, это не любая хлопка, – недовольно вздохнул Мирча и гордо усмехнулся. – А меня она не унюхала! – помолчал. – Ну что, ряженых бьем?
- Разве мы можем отказать прекрасной пани в подобной мелочи? – изумился Лютый. – Да и лошадки лишними не будут. А то на одрах предыдущих панов даже показаться в приличном обществе стыдно. Пошли на лежки. Будем надеяться, не все такие ушлые, как пани Качиньская. Но лучше не давать им времени нас унюхать.
- Что, вот так сразу? Без обычного базара?
- Разговор обязательно будет. Нам за него заплачено! - атаман подбросил на ладони кошелек. – Золотом! Но ты же видел эту шоблу! Разве они будут говорить, пока их много?
- Да я вообще не понимаю, зачем ты лясы точишь? – хмыкнул Мирча. – В этот сброд можно сразу стрелять. Кстати! Сорок коней – это двадцать рыл! Когда я глядел на этих ребят, их было больше полусотни!
Лютый нехорошо усмехнулся:
- Надо понимать, они уже пересекались с пани Качиньской!
_______________________
* Лепешок – жилет (феня)
* Валить – убивать (феня)
* Ширеньхать – разговаривать (феня)
* Легаши местного кума – в данном случае «Жолнежи пана Мариуша» (феня)
* Чухан – В прямом переводе - грязный, опустившийся человек (как одно из просторечных значений слова бомж в русском). Но одновременно и ругательство, демонстрирующее отношение говорящего к объекту (феня)
* Ципер – одежда. Лепной (или горбатый) ципер – чужая или поддельная одежда. От «лепить горбатого» (феня)
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 10 ноя 2018, 14:26

ВВГ писал(а):Заменил светильник на лампу, а темноту на ночь.

Владимир, только помните, что рядом уже есть такой же образ:
Ядзи ухватилась за поводья и бесшумно повела коня в ночь
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 10 ноя 2018, 14:41

Да, уже увидел, сейчас репу чешу. Придумаю, что-нибудь.
Можно скользнуть в сторону. Или в нужную сторону.
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 11 ноя 2018, 08:55

ВВГ писал(а):Это три года назад он бы несся, как на пожар, рвя жилы в попытке отыграть пару вдохов.

Из-за последующего деепричастного оборота, описывающего само действие, имеем явный фразеологизм, а не сравнение.
ВВГ писал(а):Капитан своё дело знал туго, отряд выжимал из коней всё, что можно, но грамотно, регулярно меняя аллюры, чтобы не загнать животных.

Если "всё что можно"="абсолютно всё", то без запятой. Если сама фраза равнозначна "всё, но только то, что можно", то с обязательной запятой. Здесь из-за наличия уточнения (часть предложения после "но") к ранее высказанному можно сделать вывод о "преждевременной" абсолютности первого посыла.
ВВГ писал(а):Даже передовой и задний дозоры выслал.

Давно это было, но я из боевого устава помню только "тыльный". По литературе - "арьергардный". А вот "задний" встречаю первый раз. Но это я. :)
Кстати, на своей территории выставлять тыльный дозор, пренебрегая боковым, да ещё при ограниченности состава, плюс в погоне за убегающими татями, а не в выдвижении в сторону противника? Может, ограничиться только передовым? Замыкающего охранения в колонне хватит.
ВВГ писал(а):Человек у костра поднял голову(,)(рек.) прислушиваясь.

Редко, но иногда одиночное деепричастие можно не отделять. Здесь не тот случай - "человек у костра прислушиваясь поднял голову". Хотя полной уверенности нет - 90%.
ВВГ писал(а):- Зверь!!! – в ужасе заорал ягер срывающимся шепотом. Медвежонок даже не подозревал, что человек может издавать подобные звуки.

Орать шепотом - сильно. Отличный образ! Просто великолепно! :good:
ВВГ писал(а):- Угу, - сочувственно кивнул велет. – Причем, (рек.)голодный Зверь.

Союз. Но прямая речь - авторским произволом можно. :)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron