Волчье отродье

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 23 окт 2018, 14:17

ВВГ писал(а):- Дальше еще интереснее. Ты слушай, слушай. Я сам не верил, когда мне рассказывали, - Всеслав зачерпнул квасу. – В дороге старший (с)хлестнулся с каким-то паненком.

Читая рекомендация - непривычно без приставки.
ВВГ писал(а):Пашут, (рек.)как проклятые. Каждую свободную минуту. Уходят в лес и отрабатывают приемы. Думают, что я не в курсе. Сидят и перечитывают учебники. Дочку Ридкину замучили.

Связь оборота со сказуемым не очевидна - можно и так и сяк прочитать. Но я советую без запятой: дальнейшие пояснения (предложения) более относятся к действию "пашут сильно", чем является расшифровкой сравнения "проклятые".
Да и вообще - устоявшаяся фраза.
ВВГ писал(а):Но с Медвежонком носится, как с писаной торбой.

Чистый фразеологизм. Без оборота сказуемое "носится" не полное, может быть прочитано по-разному.
ВВГ писал(а):Братья-то не по крови, даром, что похожи, - атаман насупился.

Запятая внутри союза не нужна. Бесплатность тут не причём. ;)
ВВГ писал(а):Ярополк допил братчину, аккуратно поставил ковш на стол.

Не силён, но вроде бы это означает застолье с раздельным счётом для участников сего действа. :D
Может, "братину"?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 23 окт 2018, 20:20

Глава 2
Полянку нашла Ядвига. То ли в силу неуемного характера, заставляющего девушку совать нос куда надо и куда не надо, то ли времени свободного у пани больше было, особенно в первое время после появления в Хортице. Когтя-то с Медвежонком сразу в оборот взяли. Появились к концу учебного года, да и умели немного. Сколько всего надо было узнать и научиться, чтобы просто лицом в грязь ежедневно по десять раз не падать. И в прямом смысле, и в переносном.
Паненке куда проще пришлось. Ограниченный курс для девушек. По научной части, так и вовсе всё знала уже. Ну, не всё, конечно, но многое. Очень многое. Да и тренировки у девчат не столь напряженные. Было у Ядвиги время погулять по окрестностям. Конечно, среди парней нашлось бы немало желающих скрасить девичье одиночество, но… смазливая паненка сразу расставила «точки над ё», во всеуслышание заявив, что будет ждать Медвежонка, и развесив дюжину затрещин наиболее недоверчивым. Вот и гуляла без свидетелей. И полянку, на три года ставшую тайным местом троицы, нашла.
Обычно они здесь занимались. Отрабатывали недовыученные на тренировках приемы, осваивали показанное Когтем (старший мало того, что знал ножевой бой лучше наставников, так всё время что-то новое придумывал), зубрили черсидские глаголы и разбирались в тонкостях генетики.
Сегодня тоже пришли в тренировочных штанах и рубахах, но только потому, что в них всегда и ходили. Удобная одежка. Не тренировались. Бездельничали. Братья - впервые за всё время пребывания в Хортице: пройти за три года девятилетний курс – тут дурака валять некогда. А Ядвига и хотела бы, да разве эти двое дадут! Но когда обучение закончилось… Парням предстоит теперь направление на службу получать, но пока даже неизвестно куда и когда. А у девушки и вовсе всё позади.
Вчера отроковица Ядзя Заноза, завтра шановна паненка Качиньская, а сегодня можно отдохнуть, расслабиться, на травке поваляться… Или сгонять к реке искупаться? «Нет, - подумала Ядвига, - лень». И не только лень. Не хочется, чтобы парни на нее пялились, когда из воды выходить будет. Интересно, три года совместное купание голышом совершенно не волновало, да не втроем с друзьями, а всем кагалом, а сейчас вдруг застеснялась. Наверное, новая роль уже накладывает отпечаток. А может, Медвежонок подрос. Уже не мальчишка, парень. Вроде десять лет всего, но если не знаешь, ни за что не догадаешься. Велеты рано взрослеют…
Ядвига перевернулась со спины на живот и оглядела полянку. Медвежонок сидел, привалившись к стволу огромной березы, и задумчиво разглядывал что-то в ветвях клена напротив. Коготь метал ножи в специальный чурбак, притащенный сюда три года назад. Ножи кидать – не тренировка. Так, развлечение.
- Вот и всё, - грустно протянула девушка. – Крайний раз сидим.
- Сидим – в первый, - констатировал Коготь. – Но и крайний – тоже. Ты когда?
- Завтра, - вздохнула Ядвига. – Анджей уже приехал.
- Не маловата охрана?
Девушка махнула рукой:
- Хватит. Десяток мечей с сержантом, да я в придачу… - скорчила кислую мину. – Любую шайку разгоним…
Помолчали.
- А вам так и не дали направление?
- Не-а, - буркнул Медвежонок.
- Дальше Большого Камня* не пошлют, - Коготь махнул рукой, и очередной клинок воткнулся в дерево. Точно между двумя другими. – Нам вообще скукотищу подсунут.
- Почему? – поинтересовался младший.
- Ты возрастом не вышел, я Обликом, - новый бросок. – А еще ты ценный генетический материал. Так что, паненка, зря ты верность братцу хранишь. Ему жен штук восемнадцать назначат. А еще наложниц без счета. Чтобы дети-внуки в семь лет оборачивались. И всё под неусыпным волховским оком. Ельня нам светит! А тебе девятнадцатой женой невместно быть. Западло, то есть!
- Ничего ты не понимаешь в большой и чистой любви, - задиристо сказала Ядвига, но в голосе прорывалась грустинка.
- Господь не одобрит, - уточнил Коготь, вколачивая в чурбан сразу два ножа. - И круль поленский.
- Нечистый с ними обоими! На Господа мне начхать, а крулем можно и папочку сделать!
Но грусть не ушла.
- Глупости говоришь, - клинки продолжали втыкаться в дерево, вычерчивая на мишени почти идеальный круг. – Крулева дочка, тем паче, должна соблюдать приличия. Получите рокош от всех панов одновременно. Да еще поддержанный Святой Церковью. И сожгут тебя. Вместе с папой. Если не успеете сбежать в Сваргу.
- Гнилой базар, в натуре, - буркнул Медвежонок, для тренировки постоянно меняющий наречия. Важно было каждую фразу сказать на каком-нибудь одном языке, не сбиваясь на другие.
- Ты не хочешь на мне жениться? – ехидно спросила Ядвига.
- Не внапряг три года порожняк гонять*? – лениво процедил младший. – Ты, паненка, маромойка краснучая*, но на мой прикид бабайка* немного! Шестерик не двойка*! Сбарабай жабера* по вкусу. По тебе ж пол Хортицы свалехалось*, со Славки начиная!
- Нет, я тебя, всё-таки, побью, - беззлобно произнесла девушка. – Бегаешь за ним, ночей не спишь, от пол Хортицы отбиваешься, княжичу от ворот поворот даешь, а он «бабайка»… Побью!
- Берайтс драй яре вершприхт, - по-вентски хмыкнул Медвежонок. – Мит дер Буг… *
- Кстати, правда, - Коготь повытаскивал ножи из чурбака и вернулся обратно. – Чего до сих пор не побила?
- Он не дается, - пожаловалась Ядвига. – Перекидывается и убегает! Злые вы! Уйду я от вас. Вот завтра с утра и уйду!
- Ядзя, хафа нашан*, - Медвежонок перекатившись, оказался лежащим бок о бок с девушкой. – Хоҳи бизан! Ман намегурезам*, - теперь парень говорил на черсидском.
Вместо ответа девушка порывисто обняла велета и чмокнула в щеку.
- Опять телячьи нежности… - пробурчал Медвежонок, но освобождаться от объятий не спешил. – Оно тебе надо?
- Мне – надо! - подтвердила Ядвига. – Еще пара лет, и тебе надо станет.
- Пани, Вы бы хоть не в моем присутствии брата совращали, - нож прочертил воздух, ставя первую точку будущего узора. – Или ты практикуешься? Спецкурс для девушек, да? Сильно вас учат, я уже слюнками истек. А ведь меня Белка ждет!
- Грубые, бесчувственные эгоисты, – вздохнула Ядвига. - И за что я вас так люблю?
- Мы… Это… - Медвежонок сел, почесал в затылке, лег обратно. – Обаятельные! Вот!
Девичья рука взъерошила ему волосы.
______________________
Большой Камень - У нас на этом месте Урал.
Порожняк гонять – вести пустой разговор.
Маромойка – девушка, краснучая – красивая.
На мой прикид бабайка – старше меня (для меня старовата).
Шестерик – не двойка – в данном случае речь о разнице в возрасте. Ядвига старше Медвежонка на шесть лет.
Сбарабать жабера – здесь: найти мужа.
Свалехаться - влюбиться
Уже три года обещаешь. С самого Буга… (вент)
Ядзя, не обижайся (черс)
Хочешь, побей! Я не убегу (черс)
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 23 окт 2018, 20:22

- Слушай, Ядзи, ты ж генетику лучше всех знаешь, - мальчик неуклюже попытался перевести разговор на менее опасную тему. О касающихся его матримониальных планах он предпочитал не задумываться и не разговаривать. – Объясни, почему велетов так мало?
- Мужики! - Ядвига притворно вздохнула. – Ты с ними о вечном и возвышенном, а им всякая ерунда интересна! Ладно, ладно! Это же просто: ген велетства рецессивный. Соответственно, полукровки – не велеты. Потому велеты всегда в меньшинстве. Можно возвращаться к вечному и возвышенному!
- Погоди, - не сдавался Медвежонок, вынужденный общаться на сварожском. В других наречиях волховских терминов просто не существовало. – Ну, рецессивный. Но у велетов равных врагов нет.
- Во-во, - поддержал брата Коготь. – Они ж только во сне уязвимы. И женщины во время беременности. В первобытном племени велеты не гибнут. И они самые крутые мужики. Первыми женщин выбирают. В результате естественного отбора обычных людей должны были еще в каменном веке вытеснить.
Девушка снова вздохнула:
- Всё верно. Пока племя не столкнется с соседями. А как схлестнется за спорные земли, велеты первыми в бой идут. И рубят друг друга по-черному. Ты вспомни историю: если где ларгов больше становилось, страна немедленно пыталась кого-нибудь завоевать. При этом всех велетов врага убить, а простых людей поработить. Что в каменном веке, что сейчас… Вот и весь естественный отбор. Не вымерли, и то ладно…
- Получается, - задумчиво сказал Медвежонок, - если бы племена жили разрозненно, то могли бы чисто велетскими стать?
- Могли, - кивнула Ядвига. – Если бы не встретили соседей до этого. Но мне бы их было жаль.
- Почему? – Коготь даже приостановил бросок, настолько удивился.
- Представь: чисто велетское племя в изолированном пространстве. Допустим, на отдельном большом острове или даже континенте, - девушка встала и начала расхаживать по поляне, невольно копируя повадки преподавателя генетики. – Никаких противников нет. Врагов – тоже. Ничего, подстегивающего развитие. Так и остаются даже без дубинок и огня. Рано или поздно к ним приходят пришельцы с других континентов. Велетов у пришельцев намного меньше. Зато они вооружены. Луки, копья, мечи… - девушка задумалась. – Даже совсем без велетов…
- Ну это ты брякнула, - хмыкнул Медвежонок. – Совсем без велетов… Сожрут их.
- Первых сожрут, - согласилась Ядвига. – Тех, что с мечами и копьями. А тех, что научатся метать порошок монаха Бертольда? Лет через двести? А еще через двести – оружие совсем страшным станет. И несчастных дикарей будут расстреливать, как Коготь вот этот чурбан. Издалека. Не давая приблизиться.
Парни задумались:
- Мозда, ти и праву*, - заметил Медвежонок на кроатском.
- Точно, - ножи снова запели в воздухе. – Понятно, почему Сварга столько времени уделяет науке. Велеты только у нас и остались, но и в оружии отставать нельзя…
- Можно переходить к возвышенному? – Ядвига плюхнулась рядом с Медвежонком, взглянула на его перекошенную физиономию и рассмеялась. – Да не буду я тебя сватать. Пока не буду. Только обещайте не забывать. И если занесет в наши края, в гости загляните, а не как в прошлый раз!..
- Вспомнила бабушка первый поцелуй, - Коготь убрал ножи и подсел к друзьям. – Мы Вам, вельможная паненка, в те годы не были представлены. А к Вашим уважаемым родителям имели некоторое недоверие. Кстати, они еще не были Вашими родителями.
- И что? – прищурилась девушка. – Это повод пройти мимо?
- Яволь, майн фройляйн! – лязгнул Коготь.
- Во-первых, - сладко пропела Ядвига, - я не твоя девушка, а твоего брата. Во-вторых, это не повод. А в-третьих, - рука Ядвиги попыталась войти в соприкосновение с затылком наглого мальчишки. Как обычно, неудачно, - не смей уворачиваться, когда я тебя воспитываю!
- Бить детей непедагогично, - хором сказали братья.
- Вас – педагогично, - возразила Ядвига. – Когда Вы адекватные.
- А когда неадекватные? – опять хор.
- Опасно.
Все трое прыснули.
- Всё равно, нас к тебе не пошлют, - серьезно сказал Коготь. – Скорее всего, ушлют в Ельню, волхвам помогать.
- Ага, помогать, - скривился Медвежонок. – Они меня изучать будут. «Скажите, молодой человек, что Вы чувствовали, когда первый раз обернулись?» - передразнил он. – Сказал бы я ему, что я чувствовал! За три года не наизучались!
- Вот и я о том, - кивнул Коготь. – Сначала до совершеннолетия, а потом и совсем запрут. Чтобы мы сами себя изучали. И не вырвешься, хоть князю челобитную бей.
- А я на вас заявку пришлю! Мы же Сварге союзники! Князь нам помогать должен!
- Князь никому ничего не должен, - Медвежонок откинулся на спину и внимательно рассматривал небо. – Но союзникам поможет. Если пана Мариуша на Раковский Стол крикнут. Только не двух мальчишек пришлет, а полусотню велетов. Взрослых. Чтобы любой рокош против пана круля за полчаса разметали. А ценный генетический материал предпочтет держать в пробирке. То есть, в лаборатории…
- Кончай ныть, - взорвалась девушка. – И так тошно!
- Я не ною, - Медвежонок назидательно поднял палец. – Я констатирую факты. И, между прочим, лежу так, что не могу быстро убежать, даже если перекинусь. Так что у тебя есть шанс меня побить!
Ядвига хищно улыбнулась:
- Точно! Но у меня на сегодня другие планы. Я тебя сейчас поцелую!..
___________________
*Может, ты и права (кроат)
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 23 окт 2018, 21:25

ВВГ писал(а):И полянку, на три года ставшую тайным местом троицы, нашла.

Простите, не нравится. Весь предыдущий абзац был слащавым, но использование "три на три" добило. Я не суеверный, но...
ВВГ писал(а):Отрабатывали недовыученные на тренировках приемы, осваивали показанное Когтем (старший мало того, что знал ножевой бой лучше наставников, так всё время что-то новое придумывал), зубрили черсидские глаголы и разбирались в тонкостях генетики.

Неразложимый союз.
ВВГ писал(а):Сегодня тоже пришли в тренировочных штанах и рубахах, но только потому, что в них всегда и ходили. Удобная одежка. Не тренировались. Бездельничали. Братья - впервые за всё время пребывания в Хортице: пройти за три года девятилетний курс – тут дурака валять некогда.

Подлежащее ни о чём! Здесь явный перебор с объясняющей пунктуацией: тут и тире, и двоеточие, и опять тире.
Вам лавры Толстого с целой главой на французском не дают покоя?
Проще надо - и люди к Вам потянутся.
(Замечу, что знаки препинания расставлены изумительно точно!)
ВВГ писал(а):А тебе девятнадцатой женой невместно быть. Западло, то есть!

Союз. В разговорной речи чутка переместили, и что?! Обязательно выделять? Не вводное! Никак!
Даже если найдётся идиот, прочитавший дословно (западло is it), то это проблемы спецшколы английских шпионов. У нас это звучит просто: "Западло так".
ВВГ писал(а):- Ничего ты не понимаешь в большой и чистой любви, - задиристо сказала Ядвига, но в голосе прорывалась грустинка.

Форма глагола предусматривает постоянное действие в прошедшем времени. Вряд ли голос Ядвиги имеет столь продолжительное звучание. Проще надо - "прорвалась".
ВВГ писал(а):- Глупости говоришь, - клинки продолжали втыкаться в дерево, вычерчивая на мишени почти идеальный круг. – Крулева дочка, тем паче, должна соблюдать приличия.

Без комментариев. :)
ВВГ писал(а):- Не внапряг три года порожняк гонять*? – лениво процедил младший. – Ты, паненка, маромойка краснучая*, но на мой прикид бабайка* немного! Шестерик не двойка*! Сбарабай жабера* по вкусу. По тебе ж пол Хортицы свалехалось*, со Славки начиная!

Мене тож не по фуфелу базар фильтровать, а всё ж не мастит наречие в слитном написании. :D
ВВГ писал(а):- Нет, я тебя, всё-таки, побью, - беззлобно произнесла девушка.

Я бы тоже убил за выделение частицы "всё-таки". :twisted:
ВВГ писал(а):- Ядзя, хафа нашан*, - Медвежонок(,) перекатившись, оказался лежащим бок о бок с девушкой.

Полиглот полиглотом, но деепричастие (действие на втором плане) между подлежащим и сказуемым выделять необходимо.
-----
Фильтровать базар не по фуфелу - объяснять не комфортно. :rofl:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 01 ноя 2018, 22:02

А вторая часть главы чистая?
Странно... Ну ладно.

Глава 3
Фридрих фон Каубах, командор наконец-то возрожденной восточной резиденции Ордена Светочей Веры, даже не знал, радоваться ему последним событиям или огорчаться. С одной стороны, выход Ордена из опалы Капитула означал подъем и его личного могущества. С другой – положение командора внутри Ордена теряло свою монументальность. Пока резиденция числилась владением фон Каубаха, ни о какой замене ее руководства и речи идти не могло. Теперь же…
Впрочем, особых оснований для беспокойства Фридрих не видел. Братья, хоть и не прятались более под личинами ягеров и кнехтов, по-прежнему считали себя обязанными командору, да и жалованье получали из его рук. Попробуй сейчас кто-нибудь сменить власть в резиденции, мигом познакомится с Очистительным Пламенем. Даже если окажется ландмейстером. Не зря же Герман фон Балк столь приветлив в общении с молодым фон Каубахом. Хотя, конечно, не следует забывать про стрелы наемных убийц, случайно оказывающиеся в бокале вина яды и другие несчастные случаи, от которых не защитит никакая охрана. Тем не менее…
Фридрих отвесил положенный поклон и замер, ожидая распоряжений. Или вопросов. Не просто же так ландмейстер выдернул командора воссозданной резиденции из гущи дел. Да еще принимает не в зале, а в кабинете.
- Итак, сын мой, - начал фон Балк, доброжелательно посматривая на приглашенного. – Орден отмечает Ваши заслуги в деле несения Святой Веры в массы… - ландмейстер запутался в хитросплетениях собственной фразы.
Риторика никогда не была сильной стороной Генриха фон Балка, проложившего себе путь наверх мечом и огнем. И если ругать подчиненных и лебезить перед вышестоящими более-менее научился, то хвалить… Впрочем, стоящий перед ним мальчишка ландмейстеру нравился. Дерзок, умен, предприимчив. Подл, конечно, до невозможности, но эту черту будет правильнее назвать честолюбием. Иначе в Ордене придется всех подлецами честить, особенно в руководстве.
Однако фразу надо было заканчивать:
- Одним словом, я тобой доволен, Фридрих! И хочу, чтобы ты возглавил важное дело, - фон Балк помолчал, задумчиво рассматривая на собеседника. Сесть, однако, не предложил.
Командор подобрался, почуяв серьезность темы.
- Ты знаешь ситуацию, - продолжил ландмейстер. – С Ордена снято наказание, наложенное Святым Капитулом три года назад. Но ничего не закончено и не забыто. Сейчас нам нужен громкий успех. И не в деле сжигания сервов… Хотя пару-тройку можно и сжечь, - Герман усмехнулся. – Но при наличии убедительных доказательств, - теперь он сурово взглянул на подчиненного. – Это, надеюсь, понятно?
Фон Каубах согласно кивнул.
- Главное другое, - продолжил ландмейстер. – Мы должны обеспечить распространение Святой Веры на новые земли. В первую очередь, уничтожение скверны на этих землях. Чтобы ни один Зверь не ушел! У тебя ведь есть, что сказать по этому поводу?
Командор снова кивнул. Святой поход на Сваргу! Только там во всем известном мире остались Звери в большом количестве. Серьезный противник. Святой Капитул сильно ошибся, поторопившись вывести эту пакость в Нордвенте. Сначала следовало бросить своих Зверей на Сваргу, обеспечив ей участь Тигренка, а уже потом… Но что не сделано, то не сделано. Придется исходить из того, что есть. И тут Фридриху действительно есть, что сказать.
- В пределах Нордвента отношение в целом…
- Про Нордвент пропусти, - ухмыльнулся фон Балк. – Тут я лучше тебя ситуацию знаю. Что в Полении? И ходят слухи… Впрочем, я слушаю!
Фон Каубах мысленно выругался. Ландмейстер явно знал больше, чем рассчитывал командор.
- Поления верна Святому Капитулу, святой отец. Но населена грешниками. И первый среди них некий Тадеуш Костюшко. Пан спит и видит «Великую Полению, край четырех мож». А поскольку два из этих морей принадлежат нордвентской короне, позицию поленского круля нельзя назвать конструктивной. Стране нужен другой круль, чтобы не сеял раздор внутри Святой Веры. Естественно, Орден ничем подобным заниматься не будет, желающих и так достаточно… Но есть одна проблема: в Полении невозможно предсказать решение сейма. Нам остается только гадать, кто сменит пана Тадеуша. Я бы предложил всем крупнейшим магнатам отправить наследников на обучение в Бер. Так будет надежней.
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 01 ноя 2018, 22:03

Фридрих дождался понимающего кивка и перешел к главному:
- На меня вышли представители степняков, еще недавно пасшие свои табуны севернее страны Тай. Им стало тесно в восточных степях, и они двинулись на запад. Одна орда прошлым летом вторглась в Черсию, разгромила армию шаха, взяла штурмом Биштен и Самаханд, оставив только развалины, и остановилась, немного не дойдя до Теграна. Может, и не остановились бы, но султан Едипта мамлюков без счета подогнал. Пришельцев тоже немало, так что уже почти год стоят, переглядываются, решают, воевать или нет, - командор, не видя на лице начальства никакой реакции, продолжил. – А вторая орда навалилась на капчаков. Да так, что от тех только шерсть полетела. Кандаганды больше нет, а эти самые тоголы моют копыта своих коней в водах реки Идиль. Это я почти дословно цитирую посланника.
Ландмейстер поднялся из кресла, прошелся по кабинету, налил вина из стоящего на небольшом столике кувшина и, махнув рукой в сторону гостевого кресла, бросил почтительно замолчавшему Фридриху:
- Садись! И рассказывай! Что хотели посланцы?
- Предложили военный союз против Сварги, - командор отхлебнул вина. – Совместить Святой Поход против Зверей с походом кочевников к Последнему Морю.
Ландмейстер иронически поднял бровь:
- А дальше?
- Поделить мир по-братски, - ухмыльнулся Фридрих. - Им Черсия, пацинакские и кроатские степи и половина Византа. Нам Сварга… и всё остальное. И обращение орд в Святую Веру.
Фон Балк хмыкнул:
- А на самом деле?
- Как всегда, – пожал плечами командор. - Их хан собирается править миром и не готов делиться властью с каким-то там королем Нордвента. Насчет Веры – возможно, это для него не главное. Все степняки хотят одного – золота, рабынь, коней и вырубить все леса. И города разрушить, конечно. Прибьют Сваргу – примутся за нас. Если силенок хватит.
Фридрих замолчал, ожидая реакции. Не ошибся.
- Твои предложения! – рявкнул ландмейстер, и в погрузневшем теле на миг проступили черты бойца, когда-то одним лишь именем наводившим страх на врагов Пречистой Церкви.
- Сила там приличная. И не такие эти таголы дикие, как можно было бы подумать. Если отказаться, степняки могут обойти Сваргу. Мамлюки их не остановят. Пройдут через Черсию и Визант, сметут пацинаков, угров и кроатов. И ударят по нам. Не думаю, что Нордвент им по зубам. Тем более, можно помочь Византу, и даже Черсии. Но в любом случае война будет тяжелой.
Командор сделал паузу прежде, чем перейти собственно к предложениям. Заодно отхлебнул из кубка.
- Думаю, их предложение стоит принять. Объявим Святой Поход, соберем войска, выдвинемся к границе, подадим сигнал союзничкам. А вторжение чуть-чуть придержим. Чтобы Великий Хан схлестнулся со Зверьми на границе степи. Кочевников много, завалят сварожские засеки трупами, но прорвутся. Князь будет вынужден ослабить нашу границу, вот тогда и пойдем. А кого мы будем предавать Очистительному Пламени, Зверей или степняков, не суть важно, - Фридрих отставил кубок. – А еще помочь Византу. Добровольцами, конечно. И оружием через подставных купцов. Чтобы хан из этих войн вышел обескровленным до предела.
- Из Сварги посольство в Бер едет.
- И пусть едет, - отмахнулся фон Каубах. – Переговоры нам только на руку. Если князь поверит в наше миролюбие… - он усмехнулся.
Ландмейстер откинулся в кресле, задумчиво наблюдая за командором.
- Ну что ж, - наконец произнес он. – Я рад, что не ошибся в тебе, мальчик. Ты придумал эти планы, тебе их и реализовывать. И учти, если всё получится, Орден будет приветствовать самого молодого ландмейстера в своей истории, - Фон Балк несколько мгновений полюбовался ошарашенным лицом собеседника и прояснил. – Я не собираюсь умирать, граф. Но там, - палец устремился в потолок, - скоро освободится местечко. В случае твоей удачи – для меня. Так что постарайся, Фридрих. Очень постарайся!
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 02 ноя 2018, 11:29

ВВГ писал(а):А вторая часть главы чистая?
Странно... Ну ладно.

Вы таки будете смеяться.
Я отсутствовал пару-тройку дней. Подумал, что каким-то макаром пропустил вторую часть, чему нашлось подтверждение: карму Вам не повысил. Но читая, понял "что уже"! Всё-таки перечитал, и, действительно, отрывок почти чист. А может, настроение было менее критически настроенным?
ВВГ писал(а):А ценный генетический материал предпочтет держать в пробирке. То есть, в лаборатории…

Союз. Запятая по правилам не нужна. Но здесь многоточие, наверное, сбило с толку при первом прочтении. Впрочем, запятая не мешает чтению, а в прямой речи даже привносит некоторый оттенок фразе. Для передачи реплик авторская пунктуация имеет больше степеней свободы. В общем, неудивительно, что не заметил сразу.
Решать Вам - мне и с этой запятой комфортно, но я не филолог. Хотя правило в данном случае категорично.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 02 ноя 2018, 14:20

ВВГ писал(а):Не зря же Герман фон Балк столь приветлив в общении с молодым фон Каубахом.
...
Риторика никогда не была сильной стороной Генриха фон Балка, проложившего себе путь наверх мечом и огнем.

Не помню настоящего имени, но одно из них является опечаткой.
ВВГ писал(а):- Одним словом, я тобой доволен, Фридрих! И хочу, чтобы ты возглавил важное дело, - фон Балк помолчал, задумчиво рассматривая на собеседника.

Опечатка. Либо деепричастие первоначально было другим.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 02 ноя 2018, 16:40

ВВГ писал(а):Фридрих дождался понимающего кивка и перешел к главному:
- На меня вышли представители степняков, еще недавно пасшие свои табуны севернее страны Тай. Им стало тесно в восточных степях, и они двинулись на запад. ....

Только не торопитесь вносить изменения. Подумайте. От меня лишь пара мыслей на уровне ощущения. (С Вашего позволения своими словами.)
1. Для дипломатии нужна торговля международного уровня, что не характерно для кочевника-скотовода, да ещё идущего в набег ордой.
2. Степи Чингисхана далеки от Берлина, да и товар дать не могут - остаются только посредники (купцы, по своим надобностям пересекающие подвластные степнякам земли, но с хорошим товаром, чтобы было выгодно достичь западной Европы).
3. Выходят же они на одного из молодых феодалов, к тому же возглавляющего что-то, находящееся под эдиктом Рима.
4. Понятно, что барон, желая повысить собственную значимость в глазах начальства, может играть словами (подменять торговца посланником, слухи предложениями союза и т.д.), но анализ, проведенный им, невольно принижает уровень государственных деятелей этой части света.
5. Ландмейстеру, вкушающему откровения молокососа, надо думать не о папской мантии, а вообще вопрос - как его не съели раньше.
Я не хочу, чтобы Вы меняли сюжет, но, может, стоит чуть разбавить текст предположениями и допущениями? Представителей превратить в тайных посланников, да к тому же не в прямых, а, говоря современным языком, в работающих за деньги "передающие головы"?
Всё это сложно, но Вы справитесь. В крайнем случае оставьте как есть.
ВВГ писал(а):- Твои предложения! – рявкнул ландмейстер, и в погрузневшем теле на миг проступили черты бойца, когда-то одним лишь именем наводившим страх на врагов Пречистой Церкви.

Не уверен в склонении причастия. Читается вроде бы хорошо, но ни к "ландмейстер", ни к "бойца" не относится. Может, весь оборот сделать отдельным предложением, да ещё и с восклицанием?
ВВГ писал(а):Командор сделал паузу(,)(рек.) прежде, (рек.)чем перейти собственно к предложениям.

Советую передвинуть запятую. С такой пунктуацией читается напряг: типа "командор успел раньше, чем что-то". Контекст же являет даже не беседу (спокойную), а практически монолог - отчёт подчинённого перед начальником.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 02 ноя 2018, 21:29

Глава 4
- Отроки выпускного куреня Коготь и Медвежонок прибыли по зову твоему, батько!
Всеслав встал из-за стола, пересек горницу и прошелся перед вытянувшимися по струнке отроками, внимательно разглядывая обоих. Хороши, что и сказать. Нет бы парадные одежи вздеть, всё же не каждый день к атаману вызывают. Да ладно парадка, хоть бы полевые нацепили! Так нет, как гоняли на площадке, так и заявились: латаные-перелатаные тренировочные штаны, да такие же рубахи. Волосы прикрыты марамками*, хотя там и прикрывать-то нечего, отроков стригут хоть и нечасто, но наголо, сильно отрастать не успевает. Морды в разводах пыли и пота, хоть сейчас в разведку, никакой раскраски наносить не надо. И босые ступни чистоты неописуемой. Да уж…
- А помыться прежде, чем к батьке лететь, западло, да? – атаман мог себе позволить говорить на любой смеси языков.
- Торопились явиться на зов! – хором гаркнули отроки, не выказывая ни тени смущения.
И то верно, время сейчас самое тренировочное, где еще мог застать зов примерных учеников? Но спуску давать не стоит, понимали, куда идут!
- Триста стуков сердца! – бросил Всеслав. – Чтобы были тут чистые и одеты по форме.
- Слухаем! - Правые кулаки стукнули по груди в уставном жесте повиновения, и мальчишки словно в воздухе растворились. Только хлопок двери выдал направление движения.
Вернулись куда быстрее назначенного времени. Всеслав с Ярополком и по братине кваса выпить не успели. Вот это совсем другое дело. Парадные штаны и рубахи, сапоги, черсидки*. И мытые физиономии.
- Отроки…
- Вольно! – скомандовал Всеслав. – Ну что, братцы-кролики, к практике готовы?
Уставной подтверждающий рев.
- Да тише вы, - поморщился атаман. – Сказал же: «Вольно». Садитесь и слушайте, - подождал, пока парни устроятся на стульях. – На вас получена заявка от Совета волхвов, - батько взмахнул документом. – Так что поедите в Ельню!
- Слухаем, - сообщили братья, однако от уставного рева, пропитанного энтузиазмом, не осталось и следа. Зато уныния…
Всеслав удивленно шевельнул усами:
- Кто-то что-то имеет против?
- Не имеем, - уныло сообщил Коготь. – Готовы выехать, согласно указу!
- Это хорошо, - кивнул атаман и приложился к братине. – Потому как за вами уже и сопровождающий пришел. И не какой-нибудь, сам боярин Ярополк, - Всеслав кивнул на высокого гостя, - человек из ближних к Князю, чтобы понимали! Завтра и выезжать. Ясно?
- Ясно! – вдруг оживились братья. И снова слово взял старший. – Можно вопрос, батько?
- Ну? – поднял бровь Всеслав.
- По Уставу окончившим полный курс отпуск положен на месяц, не считая дороги. Родных навестить. Просим позволения самостоятельно прибыть к месту службы по окончании отпуска.
- Каких родных? – удивился батько. – Вы ж сироты голимые!
- Медвежонку надо родителей невесты посетить. А то обидятся ведь! А отношения с тещей – штука сложная! Особенно с такой тещей! Ну и невесту заодно повидает! Он ведь соскучился! А я с ним вместо охраны схожу, всё-таки братец у меня маленький, вдруг кто обидеть захочет…
Монолог Когтя звучал серьезней некуда. Медвежонок застыл с каменным лицом. Ярополк у окна вновь поперхнулся квасом.
- Обидишь этого маленького… пробурчал Всеслав. - И кто же у него будущая теща?
- Пани Ридица Качиньская! С ней лучше не ссориться!
Атаман повернулся к боярину:
- И что ты на эту тему думаешь?
Ярополк вытер усы:
- Я? Нет, батько, они пока в твоей власти, мне здесь думать не положено. А вот что ты думаешь, интересно…
- А я думаю, что эти два сосунка мало того, что передергивают через слово, так еще и шантажируют нас ссорой с Лисицей. И давят на традиции, которые поважнее иных законов будут. Выпороть, что ли… Или полтысячи отжиманий назначить… - Всеслав резко развернулся к отрокам. - А?
- Есть пятьсот отжиманий, - хором выкрикнули братья, падая на пол.
- А насчет отпуска что? – закончил фразу Коготь
- Ридка нас, конечно, простит, - Ярополк задумчиво разглядывал ходящие вверх-вниз спины. - Но ведь имеют право на отпуск, паршивцы. Не придерешься…
- А я тебе что говорил! – буркнул батько. – Три года от «невесты» отнекивался, а теперь за седмицу соскучился! Отставить отжимания! Хватит парадную форму портить!
Мальчишки, вскочив, вытянулись по стойке.
- Три седмицы на дорогу туда, - продолжил атаман. - Три обратно. Месяц на обхаживание тещи. К концу ревеня в Ельню должно прибыть. К старцу Любомудру.
Дружный удар кулаками в грудь.
- Лошадей Вам дам, - задумчиво произнес Ярополк. - Но только до Явора. Там сдадите коней деду Поняте. Крайний дом с севера. На обратном пути заберете. А дальше пешочком. Маскировка на ваше усмотрение. Но! Своё отношение к Сварге не светить. На заставах не маячить. Через реки – вплавь. И заодно уши открытыми держите, но без лишней инициативы. Глядите и слушайте, что люди говорят. Не светиться, не шуметь. Считайте это заданием. Вот здесь, - боярин протянул пухлый пакет, - всё подробно. Читайте тут! Выучить наизусть и уничтожить.
Повеселевшие отроки углубились в чтение.
- А сообщить-то как, ежели срочное что? – через полчаса спросил Коготь. – Пока нашу метку увидят, пока подойдут…
- Зато, если попадете к святым отцам, наших людей ведать не ведаете. Но лучше, чтобы они вас живыми не взяли. Еще раз предупреждаю – тише воды, ниже травы! Не шуметь и мечами не махать! Да и не будет у вас мечей. Вы скрытни под детской личиной, а не благородные владетели. И выполняете только, если не вредит отпуску. Ясно?
- Ясно! - физиономии снова поскучнели.
- Может, лучше сразу в Ельню? – уточнил батько.
Братья так замотали головами, что казалось, те сейчас оторвутся от тел. Но нет, так просто от этой парочки не избавиться.
- Тогда готовьтесь! Чтобы с утра духу вашего в остроге не было!
- Слухаем!
И вновь исчезли, словно и не было. Резкие ребята!
Атаман зачерпнул еще кваса:
- Задание, значит, заранее подготовил?
Боярин прошелся по горнице:
- Не могу ж я собственному учителю не верить. Раз сказал: «Не поедут», значит, не поедут. Я и сам бы постарался попасть в любомудровы лапы как можно позже. Пусть погуляют напоследок.
- Ну, пусть погуляют, - вздохнул атаман. – Только неспокойно мне. Чую, что-то у них на уме такое… - он покрутил ладонью в воздухе. – Впрочем, дорога дальняя, времени мало... Но на всякий случай Ридице сокола отправлю. Пусть наша Лисичка приглядит за этой парочкой…
_______________________
* Марамка (от кроатского «марама» - платок, косынка) – головной убор из куска тряпки наподобие современной банданы.
* Черсидка – шляпа с полями, по крою напоминающая «афганку», военную панаму советского образца.
Последний раз редактировалось ВВГ 02 ноя 2018, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron