Волчье отродье

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 23 ноя 2018, 14:54

Может, сюда перенести конец 2 части? Дальше пойдет дорога домой.
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 24 ноя 2018, 13:07

Глава 47
ВВГ писал(а):Тут уж любой взбунтуется! А малолетки-то, из благородных, похоже, недаром у них даже мечи не отобрали: опасными, похоже, не считают, но и оскорблять лишний раз не хотят.

1. Грамматическая основа - "малолетки из благородных.
2. Повтор вводного "похоже". Можно любое заменить на "видимо".
ВВГ писал(а):- Пусто, - вздохнул Матиуш. - Сам собирался у тебя спросить. Теперь до конца смены мучиться!

Наверное, всё-таки "Матиас": с польским вариантом как-то не стыкуется.
ВВГ писал(а):Долго ждать не пришлось: по главной (и единственной) улице в их направлении двигался щуплый подросток. Даже скорее мальчика, лет тринадцать от силы. Чей-то сынок, скорее всего.

Скорее вводное, чем возможное сравнение. Кстати, очень похоже на следующее вводное "скорее всего". Короче, близкий повтор.
ВВГ писал(а):Доминик даже помечтал немного, чтобы силуэт оказался все-таки девкой.
Всё-таки это оказался мальчишка, что стало окончательно ясно, как только гость ступил в освещенный факелом круг.

Хоть и разные абзацы, но слишком близко. Предлагаю в первом случае заменить на "оказался-таки".
ВВГ писал(а):- Дяденьки, - зачастил паренек. - А кто из вас Ганс? А то мамка сказала(,)(рек.) ему вина на пост отнести, а где этот самый пост(,) не сказала.

Вместо запятой (или авторского тире) можно поменять местами "вина ему", чтобы не читать "сказала ему".
ВВГ писал(а):- Эльзочка... - расплылся в улыбке Долль. - Девочка моя заботливая! Нашел ты(,) кого хотел.

ВВГ писал(а):Сомнения Хинца развеялись, (рек.)как дым.

Как устоявшаяся фраза звучит лучше.
ВВГ писал(а):На удивление легко снял толстенный брус, который с трудом поднимала пара кнехтов(,) и распахнул двери.

Кстати, только что и Хинц с удивлением рассматривал лежащего напарника. Не многовато ли?
ВВГ писал(а):«Хлоп» сделал какое-то неуловимое движение(,) и спросившие, не ожидавшие подвоха от куда более мелкого мальчишки, оказались на земле.

ВВГ писал(а):- Это за хлопа, - спокойно разъяснил победитель. - В следующий раз пришью к Нечистому! Я - Медвежонок, личный агент и близкий друг панёнки Качиньской. А она, теперь крулёвна, чтобы вы понимали. Еще вопросы есть?

ВВГ писал(а):- А то, - усмехнулся Медвежонок. - Кнехты скоро очухаются, но молчать будут, (рек.)как рыбы!

Запятая возможна, но без неё лучше читается - фразеологизм.
ВВГ писал(а):- Всё ясно? Наша с вами общая задача - вытащить вас из неприятностей. Мы одна команда, и каждый занимает (в н)ей место по своим умениям. Вы пока умеете мало. А потому в команде вы не вельможные паны, а новобранцы, беспрекословно подчиняющиеся командиру. Ясно? Кому нет - обдумаете по дороге, если хотите жить! О своих умениях расскажи(е)те Драгану на привалах, может пригодит(ь)ся.

По возможным опечаткам: вторая - приказной тон и с отсылкой в будущее показался более естественным; третья - если без мягкого знака, тогда "может" является вводным и отделяется запятой, но это вряд ли, так как является объяснением приказа, а не предположением.
ВВГ писал(а):- Хочешь в пыточную за этого мальчишку? - поинтересовался Долль. - И я не хочу! Пусть шпионит! Мы тут при()чем?

Раздельно. Не союз. "Не при чём" - "при чём".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 24 ноя 2018, 16:17

Глава 48
ВВГ писал(а):Ванесса усмехнулась. Ага, сговаривались! То есть, безусловно, сговаривались!

Если это вводное, то фактически имеем повтор предыдущего предложения: "Ага, сговаривались, то есть сговаривались, конечно". Предлагаю превратить в наречие, сняв запятые с доски.
ВВГ писал(а):Орден не собирался менять Столпа Веры, во всяком случае, смена эта не должна была произойти на острие стрел неведомого племени.

Предлагаю первую запятую заменить на тире, чтобы вводное однозначно читалось во второй части. Впрочем, можно ликвидировать вторую, превратив тем самым в обстоятельство.
ВВГ писал(а):Сейчас же комтуру интересовало другое. Кто стоял за событиями последних дел?

Может, всё-таки "дней". События и дела имеют родство по смыслу.
ВВГ писал(а):Ребенка, конечно же(,) жалко, но ставить из-за него под сомнение успех операции никто бы не стал.

ВВГ писал(а):Потому святая мать и мчалась, сломя голову, в замок фон Кохов, а вовсе не для расследования убийства коммандора, о котором и узнала-то уже в Кохфельде.

Не деепричастный оборот, а фразеологизм с природой наречия.
ВВГ писал(а):Так что сварожцы тут не при()чем.

Раздельно. Равнозначно "не при делах".
ВВГ писал(а):Вроде как некие деревенские вильдверы явились спасать жену и дочку друга, тем паче, что младенец - тоже оборотень.

Единый союз. Разрывать его можно только в начале предложения. Либо "...тем паче, что...", то есть при отсутствии первой запятой, но тут союз только "что", а "тем паче" - член предыдущей части.
ВВГ писал(а):Кстати, только они и убиты когтями, остальные зарезаны ножами, так работают те же пластуны, старающиеся не оставлять явных следов(,) даже когда в этом нет смысла: привычка - вторая натура.

ВВГ писал(а):А если нужны были сокола, зачем атаковали монаха?

Более привычно "соколы".
ВВГ писал(а):А пока те дерутся - захватить соколятню, допросить сокольничьего и исчезнуть, прихватив с собой птиц! Чем напугали сокольничьего до такой степени, что он двух слов связать не может, лишь твердит о Нечистом во плоти?

Сразу возникает вопрос "чьего?". :D
ВВГ писал(а):Двое детишек, одному лет десять, кажется, натворили столько дел, что десяток пластунов не справился бы, и еще прячутся неизвестно где!

Уточнение разрывает грамматическую основу - предлагаю заменить запятые на тире или взять в скобки, поскольку эта мысль параллельна основной.
ВВГ писал(а):Нет, детишки здесь не при()чем.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 24 ноя 2018, 16:24

ВВГ писал(а):Может, сюда перенести конец 2 части? Дальше пойдет дорога домой.

А вот тут чистая прерогатива автора.
Смысл есть, но я третью часть себе пока даже не представляю. Так что это Ваш крест! :write:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 24 ноя 2018, 23:03

Глава 49
Место для заслона выбрали грамотно. Мостик не объедешь особо. И пусть то, что под ним протекает, не то что рекой, ручьем назвать трудно, но берега-то - грязь сплошная, сунься - мигом завязнешь. Одинокий всадник, да на хорошем коне, может и пролезет, но и он перемажется с ног до седла, а уж с телегой - гиблое дело. Так что ни один воз от досмотра не уйдет. Да и досмотр недолгий: подойдет пара кнехтов, спросят подорожную, окинут взглядом нехитрую поклажу, посмотрят на седоков, обращая особое внимание на девок и молодых женщин, да детям зубки пересчитают. Причем, не кулаком, как можно было бы ожидать, просто скажут рот открыть, да глянут мельком, не торчат ли клыки где ненадобно. Точнее, когда ненадобно. Ну еще, если сена на телегу навалено, сулицей потыкают: не заховался ли кто. И езжай своей дорогой. Даже денег не просят, что и не особо удивительно: это городская стража приучена за каждый чих с проезжих монету тянуть. А служилым из ополчения такое в диковинку. Эти либо всё барахло отберут вместе с жизнями, не забыв предварительно извалять девок прямо рядом с телегой, либо пальцем никого не тронут. Сейчас приказа зверствовать не было. На своей земле пост установлен, проверяемые в Господа верят, правил не нарушают... Можно бы и не терять время на ерунду, кабы не последние события и объявленная ловля Зверей.
Симон Шпилер считал себя человеком умным, а потому в поимку зверей не верил, справедливо полагая, что только законченный придурок попрется через посты, имея на руках малолетнего Зверя. Хоть как его замаскируй, а зубки всё одно проверят. Можно, конечно, младенчику зубок выковырять, только занятие это не такое простое, как кажется. Да и дыра останется вполне заметная. Так что особого усердия капрал не проявлял, посмеиваясь в усы над напарником. Густав был молод и, соответственно, горяч и глуп. Всё мечтал отличиться и выбиться в начальство, не понимая, что никто не поставит безусого мальчишку над тертыми жизнью мужиками, хоть ты сто Зверей излови. А Зверя надо еще суметь поймать и живым остаться... В общем, сервов потрошил Густав, а Симон с арбалетом в руках прикрывал мальчишку. Так, на всякий случай. Бесконечный поток телег, тянущийся по случаю выходного дня на Допхельмский рынок, вкупе с палящим солнцем надоел Симону хуже сержанта, тупой и въедливой скотины, нудной, словно зубная боль. Вот эти, например. Какие Звери? Какие беглецы? Враги и злоумышленники? Дышащая на ладан кляча, чудом не разваливающийся возок с кое-как сооруженным навесом из гнилых жердей и старого, застиранного полотна, под которым мечется в бреду растрепанная баба средних лет с отекшим покрасневшим лицом, такая же растрепанная девчонка лет семи, отирающая болящей лоб мокрой тряпкой. Спереди на телегу навалены мешки с репой. И белобрысый парнишка лет тринадцати. Босой, портков не видно за заплатками, рубаха не сильно новее. Тянет кобылку за уздцы, видимо еще и его вес старейшина лошадиного племени не потянет ни под каким видом.
- Кто такие? - грозно нахмурился Густав. То есть, это он считал, что выглядит грозно. - Куда? Зачем?
- С Арнау мы, - паренек старался держаться солидно. Получалось не очень. - В Допхельм едем. Мамку к лекарю везем.
Кнехт пренебрежительно прошелся вдоль телеги, брезгливо глянул на струйку слюны, текущую изо рта больной, ткнул сулицей в мешок с репой, с трудом вытянул оружие обратно...
- Пасть открой, - бросил девчонке. Хотел высокомерно-пренебрежительно, но голос сорвался, дал петуха.
Та испуганно распахнула рот. Густав внимательно изучил зубы, даже палец протянул, намереваясь потрогать, но малая шарахнулась от него так, что челюсти лязгнули. Из глаз поползли слезы.
- Не суй руки, - посоветовал Симон. - Откусит с перепуга. Нормально там всё.
- У нее клыки есть! - взвизгнул Густав.
- У тебя тоже. Нормально, говорю, уж я-то насмотрелся в свое время.
Густав насупился, но через мгновение снова преисполнился энтузиазма и обратился к пареньку:
- Подорожная есть?
- А как же... Конечно... - засуетился тот, вытаскивая откуда-то из штанов изрядно помятый клочок пергамента. - Их милость самолично писали!
Зрелище Густава, пытающегося читать документы, было одним из немногих вещей, скрашивающих Симону нудную службу. Считавший себя грамотеем щенок старательно морщил лоб, пытаясь складывать буквы в слоги, а те в слова. Получалось плохо, даже если пергамент случайно оказывался не боком и не вверх ногами. Вот и сейчас кнехт минуты три таращился на листок прежде, чем заметил в углу оттиск дворянской печатки.
- Отпускай, - опустил арбалет Симон. - Чистые они.
Густав вернул пареньку бумагу и недовольно махнул рукой.
- А где денег на лекаря возьмешь? - спросил вдруг Симон уже потянувшегося к коню мальчишку.
- Так это, - совершенно серьезно сообщил тот. - Репу продам! На рынке!
Симон сдерживал хохот почти минуту: почему-то не хотелось обижать белобрысого. Но на большее капрала не хватило.
- Ты чего? - удивился Густав, глядя на покатывающегося от смеха товарища.
- Ой, не могу! - с трудом выдавил Шпилер. - Репу он продаст! - кнехт отцепил от пояса флягу, отхлебнул пару глотков и вновь зашелся в хохоте. - На рынке! Чтобы на лекаря... Ой, не могу...
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 24 ноя 2018, 23:04

Глава 50
Кавалькада вынеслась на холм и остановилась. Возглавлявший отряд могучий воин в полном доспехевнимательно оглядел окрестности.
- Вроде, чисто всё, Ваша светлость, - произнес он, закончив осмотр. – А только взяли бы Вы с собой хотя бы пару латников. Неспокойно в округе. У Кохфельда святые братья войска собирают, всякого сброда немерено шатается. И о Зверях вновь заговорили.
- Вот пусть святые братья Зверями и занимаются, - отозвался молодой парень, придерживая нетерпеливо танцующего жеребца. – А Звери – святыми братьями. А со сбродом я как-нибудь разберусь. Не хватало еще, чтобы граф фон Меккерн боялся всякого сброда! Нет, Карл! На место гибели отца я, как всегда, пойду один. Это слишком личное!
Карл горько вздохнул, но спорить больше не стал:
- Вы, Ваша светлость, поосторожнее там. По сторонам посматривайте. А если что – в рог дудите… Может, хоть доспех нормальный оденете? Кольчужка эта – одно название!
- Карл! Я же уже не мальчик! – рассмеялся граф. – Да вы отсюда увидите всё раньше, чем предполагаемый убийца подкрадется на перестрел! Я даже не приказываю отдыхать, а не рассматривать окрестности всеми имеющимися силами. Все равно не послушаете. Но близко ко мне не подходите. В общем, как всегда.
Граф поднял коня на дыбы и рванулся вперед, вниз по склону к большой черной проплешине в зарослях низкорослого кустарника.
Когда-то здесь стояло жильё. Среднего размера жилой дом, пара сараев, колодец и забор вокруг. Обычное хозяйство серва или вольноотпущенника среднего достатка. Теперь осталось лишь пожарище. От дома уцелела покосившаяся печка да отдельные куски стен, спасла глиняная обмазка, хоть немного, да спасла. От колодца – обвалившаяся дыра в земле. Да от забора пара десятков покосившихся обугленных бревен, поодиночке торчащих вокруг проплешины. И лежащие ворота, практически не тронутые огнем.
Всадник остановился перед линией бывшего забора, спрыгнул с коня, накинул поводья на одно из бревен и неторопливо вошел во двор. На то место, где был двор.
- Я пришел, отец. Пришел почтить твою память, - негромко произнес граф и поморщился.
Прозвучало неискренне. Слишком торжественно. Слишком пафосно.
Пустой двор не ответил. Он никогда не отвечал Максимилиану фон Меккерну. Все три года, прошедшие после гибели отца. Наверное, не хотел раскрывать свою тайну. Если это было тайной. Смерть старого графа видели многие, но не было уверенности, что свидетели раскрыли тринадцатилетнему наследнику все подробности. Хотя что там скрывать? Нет, это просто душит обида. Дурная детская обида на покойного за безвременно закончившееся детство. Пора уже избавляться от этих привычек.
Отец был героем, воином без страха и упрека. И погиб, как герой. А он, Максимилиан фон Меккерн к своим шестнадцати годам не совершил ни одного подвига. Ни одного!
- Я не могу отомстить за тебя, отец, - вновь заговорил Максимилиан. – Но в моих силах оказаться достойным твоей памяти. Завтра я присоединюсь к Очистительному походу! Буду нести свет Истинной веры в земли проклятых язычников. Может быть, мне суждено бесследно сгинуть в диких лесах Сварги, и мои косточки обглодают звери, но я клянусь не опозорить своего имени.
На этот раз двор ответил. Ехидным мальчишеским голосом:
- Ой, как трогательно, - пропела пустота. – Щас зарыдаю в голос! Кто же здесь был, достойный такой клятвы? Что-то ни одного не припомню…
- Граф Меккерн! – гордо ответил Максимилиан.
Двор немного помолчал, словно вспоминая:
- А-а, надутый индюк, приволокший сюда три дюжины служивых, чтобы расправиться с семидесятилетним стариком и семилетним мальчишкой. Не ожидал, что к нему кто-то так хорошо относится. У него почти получилось. Почти…
- Кто ты, посмевший так говорить о моем отце? - меч словно сам вылетел из ножен, и Максимилиан замер в боевой стойке. – Покажись, если ты готов ответить за свои слова!
- Да всегда пожалуйста, - от обломка стены отделилась небольшая фигурка. – Полюбуйся.
- Я, граф Максимилиан фон Меккерн, вызываю тебя на поединок… - граф осекся.
Мальчишка. На голову ниже Максимилиана и года на три или четыре младше. Белобрысая коротко стриженая голова, измазанное сажей лицо, рубаха и штаны в каких ходят сервы, только странной раскраски. Вызывать такого щенка…
- Ух ты, какой страшный! Прямо весь дрожу от ужаса! – губы мальчишки искривились в презрительной усмешке. – Ты бы убрал зубочистку, а то не дай Господь порежешься. А против меня этот прутик тебе всё равно не поможет! Папочка твой куда умнее был, две дюжины кнехтов приволок. И десяток наемных ягеров. Может, слышал, отряд Пройдохи Мюллера.
- Не слышал… - растерялся Максимилиан.
- Неудивительно, - хмыкнул мальчишка. – Они все тут и остались. Своих кнехтов граф берег. А ты всего десяток прихватил, да и тех на холме оставил. Пока доскачут, успею разделить тебя на несколько маленьких Максиков. Был целый граф, стал набор графинчиков. Впрочем, ты же собирался воевать с пустым двором…
Краем сознания граф понимал, что сопляк на что-то рассчитывает, иначе не вел бы себя столь нагло, но и дальше выслушивать оскорбления было выше его сил. Клинок рванулся к груди мальчишки. Тот легко, словно нехотя, сдвинулся в сторону, обтекая остриё, несильный шлепок по руке, пинок по заднице… и Максимилиан едва успел подставить руку, чтобы с размаху не приложиться лицом.
- Ну и чего разлегся, графёнок? – хмыкнул мальчишка. - Хреново у Маккернов с подготовкой. Даже собственного владетеля толком научить не могут. А еще в Сваргу собрался! Вильдверов зубочисткой крошить!
Граф резко перевернулся. Его обидчик стоял шагах в пяти и ухмылялся. Верный меч валялся гораздо дальше.
- Чтобы прикончить твоего отца, мне пришлось перекинуться, - произнес мальчишка. – С тобой и этого не надо.
- Ты Зверь? – прошипел Максимилиан.
- Ага! – черти мальчишеского лица поплыли, изменяясь. – А еще убийца твоего нежно любимого папочки. Так что хватай свой рог и зови на помощь! Что медлишь?
- Тебе это зачем?
- Хочу посмотреть, нет ли там кого знакомого. Дед убил двадцать человек. Я еще троих. Осталась дюжина.
- Ты так уверен, что справишься с десятком латников?!
- Конница, летящая на помощь, - засмеялся мальчишка. – Против одинокого вильдвера, атакующего из засады. Боевые петухи, напавшие на лиса.
- Значит, рассказы о кровожадности Зверей – правда! - Максимилиан поднялся на ноги. – Ты же этих людей ни разу в жизни не видел! Все, кто был здесь три года назад, давно заработали вольные.
- Точно. Злые кровожадные Звери пришли толпой в замок Маккернов, чтобы прикончить несчастного графа с отпрыском. Графа убили, графёнок, правда, сбежал! Тогда проклятая Господом нечисть сожгла замок вместе с городом! - мальчишка криво усмехнулся. – Только непонятно, почему пепелище в Лукау. А может, это благородный граф заявился убивать никого не трогавших людей на пороге их дома? – слова били больнее плетки. - А потом наследник сжег всю деревню, включая стариков и грудных младенцев?
- Неправда! – Максимилиан почувствовал хоть какую-то опору. – Я не жег людей в Лукау! Всех сервов мы переселили до того, как сюда пришел отряд святых братьев! И я не буду звать на помощь. Можешь убивать меня!
- Вот спасибо! – губы мальчишки растянулись в усмешке. - И что бы я делал без твоего разрешения? Значит, ты весь такой хороший, белый и пушистый? Сорвал людей с места и перетащил неизвестно куда. Им, конечно, за счастье: заново строиться, заново обживаться, посевы пропали… Зато ты сервов сохранил, еще небось все тебе должны остались. За материал для строительства, за жратву за всю зиму, за семена…
- Бесплатно всё дали… Наверное…
- Ты даже сам не знаешь... Владетель!
Максимилиан сел на валяющийся рядом обломок бревна:
– Как умер мой отец? Что здесь вообще произошло?
- Мы жили вдвоем, - мальчишка уселся прямо на землю, по-черсидски скрестив ноги. – И хорошо жили, пока твой папа не решил выслужиться перед функами.
- Перед кем?
- Перед Орденом. Одна сволочь написала донос. Дед был «медведем», король специальный указ издал: не трогать ветеранов Тигренка. Но кого это волнует? Старика твой папочка счел легкой добычей. Вошли во двор с каким-то вопросом и попробовали воткнуть нож сзади. Не вышло. Дед мог уйти, если бы не я. Вот он и остался. Первых легко порвал, а потом строем прижали. «Медведь»-то «медведь», но старый же уже. Меня кнехт схватил, дед отвлекся и словил первое копьё. Потом второе. И тут твой отец решил выпендриться. Собственноручно добить Зверя. И получил когтем в грудь. А потом я обернулся. Впервые в жизни, - вильдвер раздраженно стукнул кулаком по ладони. - Если бы немного раньше! – в голосе звенело отчаянье. – Мы бы их всех положили! Или ушли бы!
Мальчишка замолчал, уставившись в землю.
- А потом что было? – устал ждать Максимилиан.
- Обернулся, порвал троих и сбежал. Оттолкнулся от горла твоего драгоценного папочки. А теперь вернулся.
- А тот… - Максимилиан замялся. – Ну, кто донос написал?
- Командор Фридрих фон Каубах неделю назад отправился на встречу с Нечистым. Ну, будешь в рог трубить?
- Не буду!
- Ладно, бывай!
Мальчишка поднялся одним неуловимым движением.
- Так ты что, - удивился Максимилиан, – меня не убьешь?
Вильдвер покачал головой:
- Тебе шестнадцать, а дитя дитем.
- Что? – изумился Максимилиан.
- Должен же я чем-то отличаться от твоего отца, - ответил мальчишка. – Вот я и не убиваю детей.
И словно растаял в низкорослом кустарнике.
Максимилиан не отреагировал. Сидел и смотрел на землю под ногами. Через полчаса граф фон Меккерн встал, подобрал меч, забрался в седло и неторопливо отправился на холм, к ожидающей охране.
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Волчье отродье

Сообщение ВВГ » 24 ноя 2018, 23:05

Глава 51
Останавливаться в замке Герман фон Балк не стал. Монахам боевого ордена не пристало бояться дождя и ветра и прятаться от них под крышу, поближе к теплому камину. Ночевка в лесу или в поле – меньшее из присущих святым братьям умений! А возглавляющий Орден сановник – лишь первый среди равных, и ничем не выделяется среди других монахов. Разве что походный шатер ландмейстера несколько больше и комфортнее навесов рядовых братьев, вместо седла верного коня под голову укладываются мягкие подушки, а запыленный десятидневной скачкой плащ заменяет легкое пуховое одеяло и перинка всё из того же пуха. Ну и еще кое-что, по мелочи, вследствие чего ландмейсерская палатка по уровню комфорта намного превосходит замок какого-то захудалого барона с его многолетней сыростью, закопченными потолками и гуляющими по комнатам сквозняками. А конкретно здесь и сейчас - не только сквозняками. В противном случае сей инструктаж проводил бы не Герман фон Балк, а Фридрих фон Каубах, и совсем на другую тему.
Сменить тему ландмейстер был бы не прочь: говорить о наступлении на проклятых язычников куда приятнее, чем об имеющихся потерях, да и важнее на порядок. Но, увы, пока не назначено новое командование, не восстановлены порядок и дисциплина, ни о каком продвижении и говорить не приходится.
Нечистый бы побрал этого мальчишку, что позволил зарезать себя, как барана на бойне! Фридрих фон Каубах вполне мог погибнуть в Очистительном Походе, это укладывалось в выстроенную схему. Но в походе, а не на собственной территории, не успев толком собрать войска! Командор должен был успеть, как минимум, вторгнуться вглубь сварожских земель, взять на копьё два-три городка, спалить пару десятков весок и сойтись в генеральном сражении с дружинниками Игоря! Любой исход битвы устраивал фон Балка. Победа вздымала авторитет Ордена (а значит, и его ландмейстера) на небесную высоту. Поражение позволяло обвинить всех, противящихся кампании, во вредительстве. В первую очередь зарвавшихся баб, возомнивших о себе невесть что! Полномасштабное расследование сопровождается неминуемым ослаблением подследственных и возвышением тех, кто расследование ведет. А сейчас, когда престарелый Столп Веры очень плох, этого достаточно, чтобы перехватить соскользнувший со старческого пальца перстень рыбака. Тогда уже становилось не важно, погибнет фон Каубах от когтей Зверей или нет, хотя фон Балк надеялся использовать командора восточной резиденции и в дальнейшем, если тому повезет. Теперь же блестящий, до деталей выверенный план летел к Нечистому!
Проклятый мальчишка дал себя убить раньше времени. Мало этого, пропали практически все документы фон Каубаха, и ландмейстер не мог с уверенностью сказать, не попали ли они в руки врагов. Ладно бы еще внешних, а если внутренних? Та же Ванесса, имея на руках такие аргументы, способна доставить кучу неприятностей. И сделает это с превеликим удовольствием! Комтура, конечно, всецело предана Пречистой Церкви, но вот на политику Святого Престола имеет собственную точку зрения! К тому же, большая часть переписки невосстановима! Да и меньшая после смерти подручного Фридриха, этого бейлифа (задница Нечистого, забыл имя!), скорее всего, останется секретом. Осуществить план фон Каубаха вообще не представляется возможным, слишком много ниточек Фридрих замыкал на себя.
Вот и приходилось заниматься поиском бумаг командора, а заодно и его убийц. Одновременно демонстрируя заботу о подчиненных. Оставшимся в живых полезно знать, что судьба погибших интересует ландмейстера.
- Общая картина произошедшего понятна, братья, - фон Балк поднял глаза от бумаг, разбросанных на походном столике. – Группа хорошо подготовленных Зверей проникла в замок барона фон Кох с целью убийства командора фон Каубаха. Именно это было их задачей. Так называемое освобождение ублюдка с матерью – лишь отвлекающий маневр. Думаю, служанка и её зубастая дочка давно уже служат кормом для рыб в глубоком омуте одной из многочисленных речек, вместе с мальчишкой и внучкой старой экономки. Наверняка двое последних помогали нападающим. Без местных у них мало что могло получиться. Вот только полный идиот будет думать, что помощниками были только дети! Малолетки в первый же день разболтали бы всё, что знают и что не знают. Уничтожение соколятни и захват поленских мальчишек – дело рук той же группы, - взгляд ландмейстера остановился на главе первого комтурства западной резиденции: - У тебя есть вопросы, Гельмут?
- Да, святой отец, - склонился в поклоне комтур. – Откуда в самом сердце нордвентских земель такое количество Зверей? Ведь последние вильдверы давно уничтожены. От нашего внимания мог ускользнуть один или два, но не такая группа! Да еще неплохо обученная.
- Очень правильный вопрос! – улыбнулся ландмейстер. – И ответ очевиден. Звери могли прийти только из Сварги. Сразу скажу: просочиться через полторы страны способна не случайная банда, а хорошо организованная группа. Даже с учетом бардака, царящего сейчас в Полении. Тем более что в Нордвенте полный порядок. Мы имеем дело с пластунами князя Игоря!
- Но святой отец, у нас хорошие отношения со Сваргой. Сюда движется посольство во главе с сыном Великого князя.
- Вот поэтому, Гельмут, ты до сих пор комтур, а не командор. Хорошие отношения не мешают нам готовить Очистительный Поход. Что заставляет тебя думать, что сварожцы не мыслят аналогично? Следует понимать, что Игорь далеко не глуп! – ландмейстер взмахом руки остановил дальнейшие возражения. - Приглашение посольства было ошибкой, за которую несчастный Фридрих заплатил жизнью. Командор своими руками создал передвижную базу для группы их пластунов!
Ландмейстер замолчал, налил вина в стоящий на столике кубок и отхлебнул:
- После убийства часть группы ушла сразу. Думаю, они встретились с посольством, и украденная информация уже в Кие. Но первоисточники в руках княжича Святослава, а он пока на нашей земле. Некоторое количество Зверей осталось в Кохфельде до недавнего времени. Спровоцировали совершенно дурацкую драку, разграбили соколятню, захватили поленцев. Всё это с единственной задачей: отвлечь внимание от посольства и группы, идущей к ней. Следует понимать, что все их действия только кажутся глупыми. Куницы купились на обман и потратили кучу драгоценного времени на поиск похищенных. И продолжают рыть землю в том же направлении, - фон Балк переждал волну коротких смешков, вырвавшихся у собравшихся. – Не надо смеяться! Святые сестры очень умны, они непревзойденные мастерицы интриги, да и бойцы прекрасные. Просто женский ум изначально не склонен к логическому мышлению, и даже такие опытные дамы, как мать Ванесса, имеют о нем лишь общее представление. К тому же женщины слишком жалостливы и, как говорят в Салеве, гуманны. Для допроса с пристрастием им нужны какие-то основания!
Комтуры вновь захмыкали. Ландмейстер поднял руку, и смешки смолкли.
- Всё это я сказал, чтобы вы понимали, с кем придется иметь дело. Группу необходимо перехватить. Гельмут, перекрой границу севернее Нейдорфа. Йохас, твоя задача – Нейдорфский мост, брод возле Адельшофа и всё, что между ними. Чтобы муха не проскочила! Поленцам я не верю, не исключено, что похищение мальчишек было платой за содействие панов. В этом случае щенки живы. Альфред, люди Хорста сейчас идут по следам мальчишек. Они хорошие нюхачи, но их мало. Поможешь им со своей сотней. Ганс, еще раз прочесать лес. Искать не живых беглецов, а трупы сообщников. Свежие ямы, вскапывания, речки прочешите. Впрочем, тебя учить не надо. Возьми владетелей с их кнехтами. Патрулирование дорог тоже на тебе, чем Нечистый не шутит, вдруг повезет! – ландмейстер осенил себя знаком. – И пусть Господь нас не оставит, братья!
Подчиненные потянулись к выходу.
- Рольф, Элиас, вас я попрошу остаться.
Шатер опустел. Некоторое время фон Балк молчал, разглядывая ближайших помощников. Элиас Вернер, командор западной резиденции, и Рольф Шульц, комтур без комтурства, возвышенный за услуги особого плана, оказать которые согласился бы не каждый святой брат. Да, и смог бы далеко не каждый. Впрочем, чрезмерной щепетильностью святые братья не отличались вообще, а эти двое – в особенности.
- Смотри, Элиас, - ландмейстер склонился над картой. – Вот путь сварожского посольства. Встретишь их вот здесь, - острие ножа фон Балка уперлось в точку встречи, - и возьмешь под охрану. Приведешь сюда. При малейшем подозрении… ну, ты меня понимаешь.
Командор кивнул.
- Но княжича только живым! Иди.
Вернер снова кивнул и покинул шатер.
- Теперь ты, Рольф. Фон Коха пока не трогаем. Для нормального допроса владетеля нужны веские основания, тут святые сестры правы. Кто еще остался из подозреваемых?
- Старуха, - голос у Шульца был низкий и какой-то рокочущий. – А еще стоит поспрошать торговцев лошадьми. Они вильдверам не особо нужны, но не на спинах же они мальчишек потащат. Либо купить должны были, либо где-то прятать, если с собой привели. На рынке – голяк, но еще барышник имеется. На отшибе живет. Поговаривают, зналась с ним старуха.
- Она тут со всеми зналась. За барышником пошли, чтобы тоже не пропал. Но начни со старухи. В первую очередь, нам от нее нужны показания на барона. Основание хлипкое, но сойдет. А дальше фон Кох сам всё расскажет. И как Зверей выращивал, и как Игорю свою помощь предлагал, и роль посольства в убийстве Фридриха осветит. Только смотри, чтобы бабка не сбежала и раньше времени не сдохла.
- Не извольте беспокоиться, святой отец, - осклабился Ральф. – Бабушка под замком уже. Оттуда даже улететь не получится. Ежели к моему приходу копыта не откинет, будет жить и говорить. Жить и говорить, - губы Шульца изогнулись в кровожадной усмешке. – Много говорить…
А оно Вам надо?
Аватара пользователя
ВВГ

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 09:48
Откуда: Тольятти
Карма: 811

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 26 ноя 2018, 08:29

Глава 49
ВВГ писал(а):Одинокий всадник, да на хорошем коне, может(,) и пролезет, но и он перемажется с ног до седла, а уж с телегой - гиблое дело.

Вводное.
ВВГ писал(а):Причем, не кулаком, как можно было бы ожидать, просто скажут рот открыть, да глянут мельком, не торчат ли клыки где ненадобно.

Союз.
ВВГ писал(а):Густав был молод и, соответственно, горяч и глуп.

Я бы посоветовал присоединить первый союз "и" к вводному, переставив запятую, тогда и второй читается легче. Такая конструкция "и соответственно" сама по себе играет роль союза, соединяя однородные, но с причинно-следственной связью. Впрочем, на усмотрение Автора.
ВВГ писал(а):Босой, портков не видно за заплатками, рубаха не сильно новее.

Не сказать, что не встречал чего-то похожего ранее, но мне всегда нравятся такие образы. :good:
ВВГ писал(а):Тянет кобылку за уздцы, видимо(,) еще и его вес старейшина лошадиного племени не потянет ни под каким видом.

Вводное. Понятно желание не выделять, чтобы отнести ко второму предложению, но это правило работает только с обособленными оборотами (сравнительный, деепричастный, причастный, приложения), а не с самостоятельными грамматическими основами. Для устранения разночтения хорошо бы смотрелось двоеточие вместо первой запятой: второе предложение объясняет причину действия в первом.
Ну и ещё одна маленькая шероховатость - однокоренной повтор "видимо"-"видом". (Кстати, заметил только потому, что долго разбирался с предложением. :D )
ВВГ писал(а):- Кто такие? - грозно нахмурился Густав. То есть, это он считал, что выглядит грозно. - Куда? Зачем?

ВВГ писал(а):Вот и сейчас кнехт минуты три таращился на листок прежде, чем заметил в углу оттиск дворянской печатки.

Из-за наличия конкретного временного отрезка "минуты три" рекомендую передвинуть запятую, чтобы получить союз "прежде чем". Сейчас присутствует два времени одновременно: "3 минуты" и "прежде".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 26 ноя 2018, 09:16

Глава 50
ВВГ писал(а):Возглавлявший отряд могучий воин в полном доспехе()внимательно оглядел окрестности.

ВВГ писал(а):- Вроде, чисто всё, Ваша светлость, - произнес он, закончив осмотр.

Частица. Пауза в речи - только многоточием. Но здесь, думаю, не тот случай.
ВВГ писал(а):Отец был героем, воином без страха и упрека. И погиб, (рек.)как герой.

Лучше без запятой - единой фразой (был героем и погиб в качестве героя).
ВВГ писал(а):А он, Максимилиан фон Меккерн(,) к своим шестнадцати годам не совершил ни одного подвига.

Уточнение, а не однородные.
ВВГ писал(а):Белобрысая коротко стриженая голова, измазанное сажей лицо, рубаха и штаны(,) в каких ходят сервы, только странной раскраски.

ВВГ писал(а):- Ага! – черти(ы) мальчишеского лица поплыли, изменяясь.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Волчье отродье

Сообщение ВинипегНави » 26 ноя 2018, 10:35

Глава 51
ВВГ писал(а):Разве что походный шатер ландмейстера несколько больше и комфортнее навесов рядовых братьев, вместо седла верного коня под голову укладываются мягкие подушки, а запыленный десятидневной скачкой плащ заменяет легкое пуховое одеяло(,)(рек.) и перинка всё из того же пуха.

Поскольку сказуемое в ед. числе, предлагаю оформить добавкой, а не однородным подлежащим.
ВВГ писал(а): Ну и еще кое-что, по мелочи, вследствие чего ландмейс(т)ерская палатка по уровню комфорта намного превосходит замок какого-то захудалого барона с его многолетней сыростью, закопченными потолками и гуляющими по комнатам сквозняками.

ВВГ писал(а):Командор должен был успеть, как минимум, вторгнуться вглубь сварожских земель, взять на копьё два-три городка, спалить пару десятков весок и сойтись в генеральном сражении с дружинниками Игоря!

Я бы не выделял данное наречие вне реплики героев (хотя здесь явная мысль персонажа, а не слова автора). Тем более что так разрывается часть сказуемого (успеть вторгнуться). Но Автору решать - здесь произвол возможен.
ВВГ писал(а):К тому же, большая часть переписки невосстановима!

Союз.
ВВГ писал(а):- Но(,) святой отец, у нас хорошие отношения со Сваргой.

Союз не сливается с обращением.
ВВГ писал(а):Элиас Вернер, командор западной резиденции, и Рольф Шульц, комтур без комтурства, возвышенный за услуги особого плана, оказать которые согласился бы не каждый святой брат. Да, и смог бы далеко не каждый.

Не согласие, а усиление.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron