Сладкая горечь моря (рабочее)

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Сладкая горечь моря (рабочее)

Сообщение Инодин Николай » 09 ноя 2014, 08:21

***
Мал-иши совсем постарел, снова не ходит никуда без палки. Сейчас она стоит рядом со скамьёй – узловатая, до блеска отполированная шершавыми ладонями. Старик выставил ногу, подставил её тёплым солнечным лучам – точно так же, как Сархи.
– Это были львы моря – опытная команда, на хорошем, быстром корабле. Скажи, почему они не сумели уйти?
– Сначала скажи, зачем они приходили к дада и к тебе.
Старик почесал тощую бородёнку.
– Совет старших семей вольного города Шидон-на предложил мне вернуться домой. Возвратить дом и доброе имя. Орхату обещали серебро. Много – только чтобы он перестал красить ткань. И переехал в Шидон-на. Мы отказались.
– Понятно, – скривился подросток. – Тогда они решили нагадить напоследок.
Дада очнулся под утро, но не может стоять на ногах. И есть тоже не может – тошнит его, даже от кислого молока.
– Так почему они не смогли уйти?
– Может быть, потому, что я разбил голову их кормчему камнем из пращи? Они довольно долго гонялись за мной, старик.
– Ты правда убил Зен-карта?
– Он рухнул в воду и сразу пошёл ко дну. Пожалуй, ещё не всплыл. Если крабы и мурены не теряют времени зря, то уже и не всплывёт. Парни говорят, я завалил ещё одного.
– И как, не страшно было убивать?
– Старик, я ещё не забыл, как меня украли из дома. Когда понял, что схватили моих мальчишек… Не жалко было, и всё. И не страшно.
– Это хорошо. Но одной пращи мало. Пожалуй, я стану учить тебя кое-чему ещё, – прищурился старый морской разбойник.

Раннее утро. Солнце ещё только поднялось над линией горизонта, а старая лодка Орхата уже качается на мелкой волне недалеко от приметной скалы, той, что похожа на пьющую свинью.
– Ты не боишься?
– Живого не боялся, с какой стати буду бояться мёртвого? Подай верёвку.
Всплеск воды, шорох скользящей по борту пеньки.
Тело шидонского кормщика Сархи находит сразу – по скоплению крабов. Мурены и угри с рассветом убрались в норы и под камни, теперь многоногие торопятся урвать свою долю дармового угощения. Сархи не собирается лишать их пищи – снимает с изъеденной шеи ожерелье, срезает пояс с кошелём и ножнами, складывает добычу в привязанную к верёвке плетёнку, трижды дёргает за неё и отправляется вверх, к лодке.
– Настоящий меч! - восхищённый Кратис осторожно касается пальцами короткого изогнутого клинка. - Бронзовый!
– Ты железный хотел найти? Хватит любоваться. Там, где сцепились корабли, наверняка ещё кто-то за борт упал.
Сархи высыпает обрезки серебра обратно в кошель, бросает его напарнику и берётся за вёсла.
– Спрячь подальше.
Лодка разворачивается и идёт к выходу из залива. Там Сархи не был, трупы на дне придётся поискать. На память Кратиса он особо не надеется – пока шла резня, мальчишке было
не до разглядывания берегов.
Четыре ножа, копейный наконечник и кривой шидонский меч мальчишки спрятали в подвальной стене Орхатовой башни – подходящую нишу Юсун нашёл за несколько лун до того.

Кинжал опять выворачивается из пальцев и падает в траву – вдвойне обидно, Сархи ведь намного сильнее своих сверстников, а старик уже и ложку нетвёрдо держит. Мальчишка злится и делает всё больше ошибок.
– Ты туп, как дерево. Боги, что я несу? У причального бревна больше ума, чем у этого мальчишки. Да слышишь ли ты, что я тебе говорю?
– Слышу… – бурчит бестолковый ученик. Когда старый морской разбойник взялся учить его игре лезвий, мальчишка был уверен, что за неделю-другую станет лихим бойцом – ещё бы, он ведь уже убил двоих взрослых мужчин. Теперь он будет страшен врагам! Вот только при попытке пырнуть старика в бок кинжал оживает и сам собой выворачивается из пальцев.
– Не вцепляйся в рукоять, ты, отродье тупой овцы и упрямого ишака! Из-за этого удар получается медленным, у такого бойца нож отберёт даже беременная коза!
В сердцах учитель бьёт бестолкового мальчишку палкой по плечу.
– Ты не можешь бить свободного человека! – выпаливает ошарашенный Сархи.
– А я ударил тебя не как свободный свободного, а как старательный учитель бестолкового ученика! Клянусь обувкой нового бога, рабом ты был куда смышлёнее, чем теперь! Ничего, хочешь ты или нет, но лезвие будет жить у тебя в руках, или не меня нарекли Мал-иши.
Слушай меня ещё раз: рукоять ножа и рукоять весла держат по-разному. Нож должно сжимать в ладони крепко, но нежно, так, чтобы мышцы руки оставались мягкими до того момента, когда до кожи врага останется толщина волоса – только тогда ты сможешь двигаться быстро и свободно. Стань, как я тебя учил! Мах справа на уровне глаз, перехват и удар в печень на обратном движении, делай! Делай! Ещё мягче, ещё быстрее! Делай!
Свободным человеком Сархи стал ещё вчера. Орхан, как только смог встать самостоятельно, пригласил в дом трёх свидетелей, и в их присутствии торжественно объявил, что освобождает своего раба, ибо не должен носить куцые волосы тот, кто с оружием в руках защищал его и его имущество. Важных гостей хорошо накормили – наверно, для улучшения памяти, а на следующий день городской глашатай, Залкин-заика трижды проорал об освобождении раба по имени Сархи на рыночной площади. После третьего крика подросток стал вольным человеком.
В семью мальчишку не приняли – не желает патриарх увеличивать число наследников. Буркнул только:
– Не беспокойся, в накладе не останешься. Работай, как раньше, и всё у тебя будет. Не обижу.
И подарил гребень для волос, черепаховый. Асира вынесла из дома штаны – точно такие же, как у Климета и Арисата, до самых колен, из крашеной в тёмно-серый цвет ткани. Ба Инука надела Сархи на шею шнурок с самаисским амулетом – бронзовой фигуркой прыгающей над волнами морской свиньи. Ануке Фелини и Палиса набросили мальчишке на плечи плащ. Одежда делалась для взрослого мужчины, синяя шерстяная ткань свесилась почти до земли. Ничего, Сархи подрастёт.
К собственному удивлению, мальчишка заплакал. Потом, запинаясь, пробормотал слова благодарности, натянул подарок Асиры и побежал в порт. Но половине пути опомнился и пошёл шагом – как и положено взрослому свободному самаисцу.

– О чём думаешь? Опять уснул с открытыми глазами? Удар сверху, обходишь поднятую руку врага слева и режешь её снизу, делай! Плохо, мягче и быстрей, быстрее и мягче! Делай! Твоя рука должна быть подобна атакующей змее! Делай!
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Re: Сладкая горечь моря (рабочее)

Сообщение Цоккер » 09 ноя 2014, 09:29

Инодин Николай писал(а):Совет старших семей вольного города Шидон-на предложил мне вернуться домой. Возвратить дом и доброе имя.

ПМСМ здесь напрашивается ещё одно слово - "Пообещал возвратить".
Инодин Николай писал(а):Парни говорят, я завалил ещё одного.

Слово "завалил" несёт жаргонный, даже слегка блатной оттенок. Уместно ли оно в данном диалоге?
Инодин Николай писал(а):Не беспокойся, в накладе не останешься

внакладе (слитно)
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Сладкая горечь моря (рабочее)

Сообщение Инодин Николай » 09 ноя 2014, 10:02

Цоккер, в речи маленького раба, проводящего большую часть времени в компании портовой шпаны, думаю, грубые обороты и слова вполне уместны. Остальные замечания - как всегда, спасибо!
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Re: Сладкая горечь моря (рабочее)

Сообщение Инодин Николай » 09 ноя 2014, 16:50

Глава 10
Добрые руки Бога.
… прожужжала в ответ пчела, и понял Бог – не цветут на земле цветы, не растут травы, опала листва с деревьев. Овца не смотрит на ягнёнка, корова – на телёнка, боги лишились Силы, Солнце не может явить бессильный облик и стыдливо прячется за толстыми тучами. Даже огонь, горящий в очаге, не даёт больше тепла и света. Келепинус переобул свои сандалии, вернул правое правому, а левое левому, и снова зазвенели ручьи, зашелестела листва, распустились цветы – и пчела, простив Бога, улетела на луг. Матери повернулись к детям, но не простил богов Келепинус, и страшным было его лицо, когда взглянул он на затянутую тучами вершину Иды.
– Возвращается мой сын, не имеющий отца, но не жду я от этого добра, – сказала Великая Мать своему супругу. Сильно обижен на нас Келепинус, красной и белой яростью светится его лицо, и волосы его от великой злобы подняты дыбом над головой!
Нахмурился Бог Грозы, сжал в ладони рукоять меча, но верная Молния не отозвалась – не вернул богам отнятой силы обиженный Келепинус.
– Пусть накроют для него пир с самыми изысканными яствами, не жалея, ставят рядом с ковром кувшины с божественной Саомой, – сказал жене Паруканд, – поест Келепинус, и ярость покинет его сердце.
Приготовили боги роскошный пир, поставили горшки с Саомой и вернулись в Верхний Дом. Но не стал есть и пить разгневанный Келепинус, по Его слову дикие звери пожрали приготовленную богами пищу, птицы небесные выпили божественный напиток – оттого так сладки их трели. Те же, что не успели к угощению, замешкавшись, такого дара не получили, и в зависти своей пытаются поймать и съесть отведавших, чтобы хоть так получить частицу Саомы, но воля Бога не даёт этому свершиться.
– Положите на дороге Келепинуса лучшее оружие и самую красивую одежду – начнёт он примерять одежду и любоваться блеском небесного металла, покинет ярость его сердце, - сказал тогда Паруканд.
Положили боги на пути Бога лучшие мечи и секиры, ножи и кинжалы, и копья и стрелы с блестящими наконечниками из небесного металла. Повесили на кустах лучшую одежду, но мимо прошёл Келепинус, перешагнул через острый металл и приблизился затем к самому подножию Иды.
– Пусть прекраснейшие из богинь с песней и танцем выйдут навстречу моему сыну, не имеющему отца, – сказала Великая Мать. – Пусть несут они в руках цветы, пусть увенчают его венком из цветов и поднесут цветочные гирлянды!
И сделали, как сказала Великая, и при виде прекрасных богинь остановился Келепинус, и с божественного лица ушли белая и красная ярость, и опустились на плечи его прекрасные волосы. Богини расчесали его волосы, и возложили на них венок из самых прекрасных цветов, и увили гирляндами. Понял Келепинус, что жалеют боги о нанесённой ему обиде, и простил их, возвратив Силу. Не простил лишь богов Длинной Земли, что предали Его и обманом удерживают спрятанное сердце Бога. С тех пор несчастья тянутся к земле, в которой почитают утративших силу богов.

Последний лист папируса ложится поверх стопки своих собратьев. Желтоватые, исписанные завитушками нового письма, они красиво смотрятся на тёмной древесины столешницы. Высокая Вода пододвигает их сидящему напротив молодому парню.
– У тебя хорошо получилось. Я доволен.
– Если не можешь удержать в руке меч, приходится учиться работе с пером.
В собеседнике жреца за три полёта стрелы виден потомок свободных таттов, вот только то, что осталось от правой кисти после жестокого, смявшего кости удара, больше походит на клешню краба. Тем не менее, парень довольно ловко собирает со стола папирус.
– Отнесу, отдам склеивать в свиток. Сколько списков заказывать?
– Заказывай пока четыре раза по пять, недостающие допишут потом. И пусть сразу начинают переводить на язык Длинной Земли.
Татт кивает, собираясь уходить.
– Трэттим, – жрец обошёл вокруг стола и задержал взгляд на изуродованной руке собеседника. – Если хочешь, я научу тебя сражаться левой.
– Я умею, старший. Только однорукому бойцу не место в боевой колеснице. Я уже свыкся с этой мыслью, но за предложение – спасибо. И ещё, ты знаешь, мне нравится придумывать разные истории. Придумывать то, чего не было, но могло быть, понимаешь? И рассказать так, чтобы все поверили – именно так всё и было на самом деле.
– Понимаю. Твоё умение высоко ценят в Храме и в Таттисе тоже. Иди. А ещё – продолжение истории про ту парочку на дальнем пастбище я хочу услышать первым, – улыбается жрец.
– Договорились, – улыбается в ответ Трэттим и уходит.
Храм Келепинуса возвращающегося более-менее закончили возводить весной этого года, а когда выполнят работу резчики по камню и дереву, когда, наконец, уберут из-под ног свои горшочки и кисти мастера росписи стен, только Ему и известно. В помещениях ещё не выветрился запах строительного раствора, пахнет кедровой стружкой и растёртыми в порошок минералами, из которых делают свои составы мастера кистей. Старшему жрецу это нравится – позади большой кусок работы, ещё больший предстоит сделать, но путь ясен, и люди готовы по нему идти.
Жаль Учитель не дожил до этого дня, Высокой Воде очень недостаёт звука его голоса, его мудрых советов. Гениальный слепец, не выходя из храма, ухитрялся разглядеть то, чего не замечали тысячи зрячих. Старший жрец Келепинуса считает, что и десять тысяч жрецов не смогли бы так безошибочно выбрать для Храма верную дорогу. Но Учитель мёртв. Обменял десятки лет жизни на возможность заглядывать за грань, выискивая единственно верные решения жизненно важных вопросов. А раз гений умер, его работу приходится делать обычным людям. Высокой Воде, например. Тем более что осталось лишь старательно выполнять план, завещанный Учителем. Такая ноша ему по силам.

Общая трапеза в большом зале – все братья, большей частью местные неофиты, принимают пищу за длинными узкими столами, и содержимое стоящих перед Высокой Водой мисок не отличается от точно таких же посудин, поставленных перед последним новичком – Келепинус одинаково одаривает своей силой всех живущих. Отличие в том, как эти дары используются. Стук ложек, негромкий говор, улыбки и перешёптывания на дальнем конце столовой. Это хорошо, это замечательно. Значит, молодёжи хорошо в Храме. Глядишь, за молодыми и родители привыкнут идти к Келепинусу с проблемами, а возвращаться с лёгким сердцем и добрыми советами. И не только с советами – спасибо правителям Таттисы, Храм может помочь не только словами. Бритоголовые служители, подобно своему божеству, не делают различия между поклоняющимися Дарителю Жизни и теми, кто возносит мольбы другим богам. Может быть, поэтому число верующих в великую силу сидящего божества стремительно растёт?
Старший жрец улыбается, неторопливо поглощая сдобренную маслом кашу с бобами.
После трапезы – краткий отдых, затем обитатели храма гурьбой высыпают на ровную, засыпанную речным песком площадку. Келепинус добр, но умеет постоять за себя, его жрецы поголовно обучаются воинским умениям. Помосты боевых колесниц не для них – на площадке под пристальным присмотром мастеров, прибывших в своё время из храма головы, новички постигают непростую науку пешего боя – сменяют друг друга щиты, копья, мощные двухлезвийные секиры, лёгкие и тяжёлые мечи. Получается пока плохо, но с каждым днём всё лучше. И это правильно – мир суров, и уважение заслуживает только тот, кто может постоять за себя. Воинская наука – главное, что привлекает в храм местную молодёжь. Кто из мальчишек откажется сменить посох козопаса на меч и копьё? Кандидаты сбегаются толпами, но жрецы берут в лучшем случае одного из десятка. Выбирают лучших, тех, что с блеском в глазах, с прямой спиной и дерзким взглядом будущего победителя. Так Храм решает сразу две задачи – получает достойный материал для работы, и лишает окрестных касков потенциальных вожаков и бунтарей. И такой подход Высокая Вода считает правильным.
Солнце следует по небу, одно дело сменяется другим. Смыв пот после занятий, братья направляются на работы. За ними – вечерняя трапеза, после которой следуют проводы светила.
Как ни старался старший жрец, но выкорчевать въевшееся в кровь горцев почитание Солнца не смог. А то, что нельзя уничтожить, следует использовать. Теперь все знают – каждый вечер Келепинус отправляет источник света в мир опрокинутого неба, потому что заботится обо всех – и тех, кто живёт с этой стороны мира, и тех, кто уже перебрался на обратную.
Чтобы живущим было не так тяжко ждать его возвращения, на специальном возвышении загорается костёр – Келепинус подарил богам и людям огонь для того, чтобы согревать тело и давать пищу духу. В танце языков пламени умеющий получает силу, а неумелый завороженно замирает, не в силах оторвать взгляда от волшебного зрелища, просто всматриваясь в сообщение, язык которого ему ещё предстоит выучить. Потом раздаётся удар тяжёлого бронзового гонга, и все, кроме дежурных стражей и смотрителей пламени отправляются спать – ибо тому, кто не заботится о поддержании своей силы, Бог её не даёт.
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Re: Сладкая горечь моря (рабочее)

Сообщение Цоккер » 09 ноя 2014, 17:19

Инодин Николай писал(а):они красиво смотрятся на тёмной древесины столешницы.

древесине
Инодин Николай писал(а):Жаль Учитель не дожил до этого дня

После "Жаль" - запятая, или запятая и предлог "что".
Инодин Николай писал(а):все, кроме дежурных стражей и смотрителей пламени отправляются спать

Запятая после "пламени".
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Сладкая горечь моря (рабочее)

Сообщение Инодин Николай » 09 ноя 2014, 17:42

Спасибо!
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Re: Сладкая горечь моря (рабочее)

Сообщение Инодин Николай » 15 ноя 2014, 16:47

Размеренная жизнь, спланированная на годы вперёд? Сколько людей мечтает об этом, и у многих ли получилось?
Туманное утро, хижины на склоне ущелья скорее угадываются, чем видятся в затянувшей окрестности мути. С бурой соломы крыш начинают скатываться первые капли, шлёпаясь на утоптанную несколькими поколениями жильцов землю. Из пристроек выгоняют коз и овец, ручейки, составленные из косматых спин, рогов и выпученных глаз вливаются в общее стадо. Через несколько вздохов отара уже неразличима от домов, только слышен звук, который издают сотни топчущих тропу острых копыт. Странно, приглушенный туманом звук не затихает, а вроде становится громче. Пастухи развернули стадо? И отчего дрожит под ногами каменный склон?
Коричневый поток, состоящий из грязи, камней и вырванных с корнем деревьев вырвался из-за поворота. Беда летела с гор быстрее самого быстрого скакуна. Селение специально выстроили выше по склону, чтобы его не доставали летние наводнения, но в этот раз получилось иначе. Прорвавшее сдерживавшую воду перемычку горное озеро было слишком велико. Разогнавшаяся масса ударила в склон и самым краем зацепила дома. Из-за тумана горцы до последнего момента не могли разглядеть летящую к ним смерть. Часть домов стихия снесла вместе с землёй, на которой они стояли, а те, что оказались укрыты за выступом скалы, жидкая грязь залила по самые крыши. Потом сель пронёсся дальше. Не было в мире силы, способной его остановить.
Поднявшийся ветер разогнал туман. Ошалевший от горя мальчишка-пастух, ещё не веря своим глазам, позабыв закрыть рот, таращился на скопление грязи, оставшееся на месте его селения.
Захлопав крыльями, на грязный камень опустилась первая ворона. Брезгливо переступила с лапы на лапу, наклонила голову и хрипло каркнула. В ответ донеслось карканье её подлетающих товарок.

Новая лопата оказалась гораздо лучше предыдущей. Кажется. По крайней мере, покрытые лопнувшими мозолями ладони её рукоять терзала меньше. Или просто притупилось ощущение боли?
Когда пастухи принесли в монастырь весть о селе, сошедшем в соседнем ущелье, Высокая Вода не раздумывал и мгновения. Приученные к порядку братья не потратили на сборы лишнего вздоха – группы жрецов и послушников двинулись за проводниками спустя время, недостаточное даже для того, чтобы сварить просяную кашу.
Разглядев со склона на месте соседнего селения массу густой грязи, смешанной с валунами и камнями поменьше, старший жрец ужаснулся, но не позволил себе остановиться. Разбил своих людей на группы и первым схватил одну из принесённых из Храма лопат.
Жирная грязь упиралась изо всех сил – сначала не впускала в себя лопату, затем повисала на ней всей своей тяжестью, отказываясь делиться на части. Каждый вырванный с чавканьем ком давался с трудом, люди часто менялись - копавшие хватались за ручки носилок, носильщики брались за мотыги и лопаты. Мало того, расчищенные с таким трудом участки сразу начинали вновь заплывать глиной.
Старший жрец запретил себе замечать усталость. Он вгонял отёсанную деревяшку в чавкающую, сочащуюся водой мерзость, выворачивал комья, швырял в подставленные корзины и носилки, прерываясь только для того, чтобы вывернуть и отбросить очередной камень. Даже когда в первом откопанном доме удалось найти двоих живых детишек, Высокая Вода не разрешил себе остановиться.
Почти сутки непрерывной работы – и всего пятеро спасённых. Остальные жители погибли в своих жилищах – жидкая грязь выбила двери, не выдержали ставни или рухнула под весом залившей строение гадости плоская крыша. Их тела вытаскивали из грязи и омывали. Родичи из уцелевших селений уносили их в горы, укладывали в погребальных пещерах, заваливали входы камнями.
Странно, Высокая Вода не заметил, когда к ним присоединились горцы. Он отошёл в сторону и присел на подвернувшийся камень. Какой-то ругет, разжав пальцы жреца, вынул из рук очередную лопату – треснувшую и выщербленную.
- Эти-то здесь откуда? – хотел удивиться жрец, и не смог, сил не хватило. Он уснул раньше, чем додумал мысль до конца. Бритый анке спал, откинувшись на грязный камень, приоткрыв рот. Старый каск стащил с себя неизменную овчинную безрукавку, свернул и подсунул её спящему под голову.
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Re: Сладкая горечь моря (рабочее)

Сообщение Инодин Николай » 30 ноя 2014, 22:27

***
Скамья с удобным сиденьем из древесины кипариса стоит посреди широкой ровной площадки. Для того чтобы подняться сюда, нужно пройти по засыпанной щебнем довольно крутой тропинке - звук шагов будет слышен задолго до того, как приближающийся путник сможет разобрать, о чём беседуют сидящие. Закатное солнце освещает бритые головы собеседников.
– И всё-таки я не верю, что Великий воплотился в божке пропахшего коровами и конским потом племени. Утверждать такое – предательство. Даритель Жизни, Хозяин Вод и – говорящий скривился, – Келепинус. Вы все ослепли или сошли с ума, утверждая такое. И свою ересь вы внушаете младшим братьям и ученикам! Знай, Улыбка Бога, я не позволю вам извратить наше служение! Пусть даже все храмы изменят Ему, здесь, на Ругертине, Вера останется истинной.
Второй жрец собирается возражать, но первый останавливает его жестом руки:
– Не трать слов, я достаточно слушал.
Он встаёт – невысокий, сухой аскет, даже на вид жёсткий, как кусок вяленой козлятины.
– Не провожай меня, этой ночью я буду просить Онти-ке о ниспослании разума в головы его служителей.
Укутанная в белый лён фигура поворачивается и под скрип гравия удаляется к выстроенному на горном склоне павильону.
Появившийся спустя небольшой промежуток времени послушник склоняется перед оставшимся сидеть жрецом.
– Он глух к словам убеждения, и намерен остановить Храм. Сожалею, но Скрип Камня из тех, кто предпочитает погибнуть вместе со старым, но не измениться. Но время перемен пришло. Сегодня ночью он должен выполнить своё предназначение.
Сидящий улыбается.
– Мы должны уважать его выбор.
Послушник опять склоняет голову – на этот раз в знак того, что понял приказ.
***
После подобающих ритуалов забальзамированное тело оступившегося на горной тропе старшего жреца укладывают в простой деревянный саркофаг, водружают на ритуальную ладью и помещено в погребальную пещеру.

Ещё один островной храм признал Келепинуса воплощением возродившегося Бога.
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Re: Сладкая горечь моря (рабочее)

Сообщение Римма » 30 ноя 2014, 22:31

Инодин Николай писал(а):***
Для того, чтобы подняться сюда, нужно пройти по засыпанной щебнем довольно крутой тропинке - звук шагов будет слышен задолго до того, как приближающийся путник сможет разобрать, о чём беседуют сидящие.

Одна-единственная заклепка - выделенное можно убрать.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Сладкая горечь моря (рабочее)

Сообщение Цоккер » 30 ноя 2014, 23:35

Инодин Николай писал(а):– Он глух к словам убеждения, и намерен остановить Храм.

Не совсем понятное выражение - "остановить Храм". Остановить можно какой-то процесс (например, молебен) - но как остановить храм?
Или предполагалось написать "намерен оставить Храм"?
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron