Лиловый журавлик

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Лиловый журавлик

Сообщение Raysen » 14 фев 2016, 22:53

Прочитал, и остались смешанные чувства от прочитанного :)

Смешанные, потому что написано замечательно! Но при этом, по-моему, сумбурновато.

В Вашем тексте есть парочка лишних "свой", которые можно удалить. Если нужно, Я укажу.
Плюс слово "автоматически" стоит заменить. Оно выбивается из созданной атмосферы и стиля текста.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Лиловый журавлик

Сообщение Raysen » 14 фев 2016, 23:07

Цинни писал(а):Спасибо, "автоматически" в чистовике поменяла. С повторами буду разбираться в процессе редактирования - и промежуточного, и окончательного, я ряд слов, которые у меня постоянно возникают, пробиваю поисковиком в сводном тексте, и если они уж очень жестко рядом - меняю.


Повторов, как раз таки нет. Точнее, есть близкий повтор слова "дверь", но он не воспринимается, как повтор. Говорю же, написано замечательно :)
Есть лишние "свой".

К примеру, "первого своего школьного Хэллоуина" и "Свою благодарность почтенный привратник" - их можно удалить без вреда тексту и смыслу.

Что же до сумбурности - я именно так и старалась. Далее в прологе будет, возможно, еще больше сюра, ну а собственно в главах начнется реализм. И все, что было сюрным в прологе, должно, по замыслу, получить обоснование.


То-то Я смотрю, что меня мотает, как после приёма ЛСД :D . Мысль постоянно скачет и ни на чём долго не задерживается.
Что ж, подождём главы :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Лиловый журавлик

Сообщение Инодин Николай » 21 фев 2016, 22:44

Леся, люблю и восхваляю. Есть описки, и не так чтобы мало, но за ощущение сказки - спасибо. И даже спасибище, как выражается один наш общий знакомый.
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Re: Лиловый журавлик

Сообщение Raysen » 22 фев 2016, 00:22

Цинни писал(а):А им уже дела не было до бескрылых: плавно, сосредоточенно водили хоровод вокруг месяц.


месяца - окончание пропущено

И она поспешно отвернулась. Хотела крикнуть, но передумала - ан как и эти посыплются с поднебесье, что те шишки?


поднебесья - не правильное окончание

Но точно были земляничная поляна и в стороне - маленький, удивительно яркий костерок.
Бурый обошел поляну, озираясь и принюхиваясь, но ничего подозрительного не заметил.


повтор
______
ЗЫ: в предыдущем отрывке ошибок не нашёл.
Написано, как и прежде - великолепно. Спасибо :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Лиловый журавлик

Сообщение Raysen » 22 фев 2016, 00:35

Цинни писал(а):Глава 1

Ну и наконец, произошло что-то вроде дворцового переворота: Счастливые Аисты оправились доживать свой век на склад, уступив место стайке эльфоподобных золотистых птичек, о которых никто не мог с уверенностью сказать, счастливые они или нет.


оТправились

Происшествие это оценено было коренным населением весьма неоднозначно.


Коренное население весьма неоднозначно оценило это происшествие.
Активный глагол :)

Но разве такие мелочи способны смутить Белую? Разве что-нибудь вообще способно ее смутить?


повтор

("И кто бы жто мог быть?" - Отличница Марьяна насмешливо приподняла узенькую белесую бровку, а Вредный Берт мстительно хихикнул).


опечатка "это"

Уже все три водителя - все трое как на подбор полноватые дядьки со щетинистыми усами - дружно затушили окурки о подошвы ботинок.


дважды сообщаете об одном и том же
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Лиловый журавлик

Сообщение Raysen » 29 фев 2016, 12:27

Цинни писал(а):- Это, дорогие мои друзья метлы и совковой лопаты


может, "совковые"?

Конечно, «Счастливых аистов» не удивить было шикарными и очень шикарными авто: в пузатых семейных колымагах и на дедовских одрищах с проржавевшими багажниками никто сюда не приезжал.


очень+шикарными = помпезными... думаю, так ёмче... а "очень" - звучит расплывчато :)
У меня "проф. аллергия" на слово "очень"... всегда стараюсь от него избавиться, но в данном случае не берусь утверждать, что оно лишнее. В общем, оставить или использовать мою замену - на Ваш вкус
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Лиловый журавлик

Сообщение Raysen » 29 фев 2016, 13:53

Цинни писал(а):...наверное, не смог бы припомнить ни один аистенок; даже самым привилегированным из них доставались протокольные гримаски любезности и ободрения, даже слух пошел, что Белая Дама жуть как боится появления мимических морщин.


"даже" - повтор
"привилегированным" - предлагаю заменить на русское "исключительным" или "избранным"... так и читаться будет проще, и восприниматься лучше


- Как пожелаешь. - Иоланта исчезла за мгновение до того как прозвучали эти слова хозяйки. - Прошу.


возможно, лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Лиловый журавлик

Сообщение Raysen » 29 фев 2016, 14:11

Цинни писал(а):Большое спасибо!


пожалуйста :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Лиловый журавлик

Сообщение Цоккер » 04 мар 2016, 22:08

Raysen писал(а):
Цинни писал(а):- Это, дорогие мои друзья метлы и совковой лопаты

может, "совковые"?

Не может. Это очевидно, если прочитать прямую речь персонажа полностью.
Друзья (чего? р.п.) метлы и лопаты. Лопаты (какой?) совковой.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Лиловый журавлик

Сообщение Raysen » 04 мар 2016, 22:16

Цоккер писал(а):Не может. Это очевидно, если прочитать прямую речь персонажа полностью.
Друзья (чего? р.п.) метлы и лопаты. Лопаты (какой?) совковой.


Я потому и спросил, потому что сомневался.
Спасибо за пояснения.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron