Электричка в Буслаевку (фэнтези с попаданцем)

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Электричка в Буслаевку (фэнтези с попаданцем)

Сообщение Владимир Тимофеев » 19 янв 2016, 11:23

Решил начать новый роман. Жанр - фэнтези с попаданцем.
Никогда еще не пробовал себя в этом жанре, но, надеюсь, будет не скучно. ;)
Аватара пользователя
Владимир Тимофеев

 
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Москва
Карма: 11341

Re: Электричка в Буслаевку (фэнтези с попаданцем)

Сообщение Владимир Тимофеев » 19 янв 2016, 11:25

Субботний день выдался тёплым и солнечным. И хотя на календаре было уже пятнадцатое сентября, складывалось ощущение, что лето еще не кончилось. Листья пожелтеть не успели, дождей гидрометцентр не обещал, девушки поголовно ходили в мини, а гуси и утки даже не думали улетать с основательно обжитых за летние месяцы водоемов.
Подавляющее большинство студентов одного московского вуза это ощущение полностью поддерживали. До экзаменов и зачетов целая вечность, и, соответственно, бить баклуши – это даже не право, а святая обязанность всякого уважающего себя студиозуса.
Сам я уже два года как не студент, однако ученическую расслабленность разделял с удовольствием. Так же как многие преподаватели кафедры теормеха. Тем более что лекции мне второкурсникам не читать, а что касается семинаров, то к ним можно пока не готовиться. Запаса знаний вполне хватает. Кинематика – зверь нестрашный. И будет выглядеть таковым до тех пор, пока бедолаги-студенты не получат список задач и обещание вздрючить лодырей и прогульщиков не в декабре, а к середине семестра, когда придет время сдавать первые собственноручно выполненные задания по предмету. Но – это дело «далекого-предалекого» будущего. А сегодня у всех выходной. Причем, абсолютно законный.
Увы, в полной мере насладиться выходным днем у меня сегодня не вышло. После обеда неожиданно позвонил шеф (то бишь, научный руководитель) и коротко сообщил:
- Василий. К полпятого, кровь из носу, будь на базе. Будет раздача грантов. Наша тема вторая по списку.
«База», если кому не понятно, это не хранилище плодово-овощной продукции, не склад, где раздают спортинвентарь, не место, до которого мечтает добраться всякий «бегущий» в бейсболе, и даже не собрание архивных данных. «База» – это на околонаучном жаргоне «базовая кафедра института», на которой будущие академики и просто светила науки постигают реальную жизнь и избавляются от прекраснодушных мечтаний юности.
Да, кстати, я же забыл представиться.
Зовут меня, как уже было сказано, Василий. Для друзей – просто Вася, для студентов, у которых веду семинары – Василий Иванович (за глаза «Чапай»). Для кадровиков, таможенников и полицейских – Василий Иванович Булкин, аспирант московского вуза, дислоцирующегося по причинам сугубо исторического характера в Подмосковье. Двадцати пяти лет отроду, без вредных привычек, доходы чуть ниже среднего, жилплощадью обеспечен. Добавлю еще, что неженат и в ближайшее время не собираюсь.
Нет, девушек я конечно вниманием не обделял, как и они меня, однако менять свое гражданское состояние желания пока не было.
С Катькой мы «гуляли» почти два года, но потом она нашла себе более перспективного кавалера и упорхнула с ним за бугор, а сменившая ее Лизка оказалась дамой весьма прагматичной. Всего за четыре совместно прожитые недели она успела привести мою холостяцкую однушку в столь «идеальное» состояние, что я даже собственные носки не мог отыскать без подсказки. Плюс матримониальные планы насчет меня она перестала скрывать сразу по переезду, обустраиваясь в квартире «всерьез и надолго». Словом, пришлось спровоцировать маленький «семейный скандал», в результате которого Елизавета гордо хлопнула дверью. Уверен, она до последнего надеялась, что ее без пяти минут муж попытается удержать будущую супругу, попросит прощения и всё вернется на круги своя, однако ошиблась. Удерживать ее я не стал. Только вздохнул с облегчением, дежурно «погрустил» пару дней, а затем вновь принялся наслаждаться радостями холостяцкой свободы.
Квартира мне досталась от бабушки. Лидию Павловну я уважал и любил. И очень расстроился, когда она умерла. Тогда я еще был студентом, жил в общаге, но ее навещал регулярно. Она преподавала иняз и, соответственно, помогала мне с английской мовой. Ее муж и мой дед Валерий Васильевич Булкин погиб в 84-м в Афгане, когда я еще не родился. Второй раз замуж Лидия Павловна так и не вышла. Хотя, по словам отца, женщиной она была видной и вполне могла позволить себе выбрать в мужья другого достойного представителя сильной половины человечества. Однако не выбрала. Предпочла хранить верность супругу и доживать свой век в одиночестве.
А еще она была прекрасной рассказчицей. Ее историями я буквально заслушивался. Передо мной словно бы наяву вставали страницы из прошлой жизни. Как нашей семьи, так и страны, в которой бабушке повезло родиться и жить. Только про прадеда, моего полного тезку, тоже Василия Ивановича и тоже Булкина, Лидия Павловна старалась не говорить ничего. Как будто это было табу. Запретная тема, упоминать которую нельзя ни при каких обстоятельствах.
О прадеде я узнал только то, что он служил в какой-то специальной организации и что гриф секретности с ее деятельности не снят до сих пор. Все, что осталось в наследство от Василия Ивановича старшего, это механические часы «Победа» на кожаном ремешке и две старинные серебряные монеты. Кто и когда их чеканил, тоже осталось тайной. Ни в одном из каталогов они не встречались. На аверсах был изображен круг с непонятными письменами, а на реверсах – неизвестный науке зверь, условно «опознанный» мной как дракон из западноевропейских сказок.
После смерти бабушки часы и монеты достались мне в качестве небольшого довеска к квартире. Поначалу я думал продать их по сходной цене, но потом, слегка поразмыслив, решил, что не стоит. Всё-таки память, не абы что. Пусть себе пылятся на полке. Придет время, найду и им применение. Может быть, тоже когда-нибудь передам их в наследство детям и внукам, хоть их пока что и нет. Даже в ближайших планах. Как и жены.
В общем, жил я себе не тужил, планами на будущее не заморачивался, писал потихоньку дисер, преподавал на кафедре и даже представить не мог, чем для меня обернется этот внезапный звонок от шефа...
Последний раз редактировалось Владимир Тимофеев 17 фев 2016, 09:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Владимир Тимофеев

 
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Москва
Карма: 11341

Re: Электричка в Буслаевку (фэнтези с попаданцем)

Сообщение Сабина » 19 янв 2016, 13:16

Владимир Тимофеев писал(а):Нет, девушек я конечно вниманием не обделял, как и они меня, однако менять свое гражданское состояния желания пока не возникало.

Опечятка - состояниЕ.
Аватара пользователя
Сабина

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 18:25
Откуда: Зеленоград
Карма: 81

Re: Электричка в Буслаевку (фэнтези с попаданцем)

Сообщение Цоккер » 19 янв 2016, 13:28

Владимир Тимофеев писал(а):Плюс матримональные планы насчет меня она перестала скрывать сразу по переезду

матримониальные
Владимир Тимофеев писал(а):и две старинных монеты из серебра.

Может быть, "две старинных серебряных монеты"? "Монеты из серебра" звучит не очень хорошо.
И ещё напрашивается уточнение состояния, например "сильно потёртых", или наоборот, "почти не стёртых" - тем более что дальше говорится о рисунке на монетах.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Электричка в Буслаевку (фэнтези с попаданцем)

Сообщение Владимир Тимофеев » 19 янв 2016, 17:27

До назначенной встречи оставалось не так уж и много. Около двух часов. Из них десять минут на раскачку, пятьдесят на транспорт, десять на ожидание электрички, столько же, чтобы дойти до станции, еще столько же, чтобы собраться, и... Да, пожалуй, и всё. Оставшиеся полчаса уйдут на извечное российское разгильдяйство. Без него у нас никуда.
Проедание неприкосновенного запаса времени началось практически сразу. Долго искал галстук, штаны поприличнее, желательно бы еще и пиджак... Увы, единственные «нормальные» брюки оказались неглаженными – женщины в доме нет, некому заботиться о мужике-раздолбае - а надевать одновременно и галстук, и джинсы было не совсем комильфо. В итоге пришлось плюнуть на презентабельность и идти на рандеву со «спонсорами» в повседневном. Джинсы, рубаха, ветровка. Только на ногах не кроссовки, а полуботинки - на их чистку убил еще пять минут. Впрочем, это была только первая из проблем.
Вторая приключилась с часами. Едва нацепил их на руку и глянул на циферблат, как...
«Тьфу! Вот ведь засада!»
Цифровой экран «настоящего японского Casio», купленного за пять долларов на турецком рынке, был девственно чист и на нажимание разных кнопочек по бокам не отзывался. То ли умер, собака, то ли батарейка в нем сдохла. Менять ее уже некогда, да и уверенности, что это поможет, нет никакой. Можно, конечно, и без часов обойтись и использовать для этого дела смартфон, но мне лично это было не очень удобно. Люблю, когда что-нибудь «тикает» на запястье и в карман за гаджетом не надо тянуться. Поднял руку и – все путем. Точное время - эн часов эм минут. Как в аптеке.
А время, как всегда, поджимает. Поэтому - что поделаешь - достал прадедову «Победу», завел, выставил стрелки в нужное поожение и нацепил раритет на руку. Отлично. Буду изображать ценителя ретро. Говорят, что и олигархи весьма уважают подобный стиль. Так что белой вороной на встрече не стану. Сойду за эксцентричного джентльмена, увлекающегося ретроэкзотикой.
Вместе с часами я забрал с полочки и монеты. Зачем, сам не знаю. Просто взял и положил их в карман. Чисто на автомате, не думая.
До станции двигался ускоренным шагом. Почти бежал, вспоминая на бегу расписание электричек. По выходным оно, как правило, отличается от будней, и значит, что-то могли отменить, а что-то, наоборот, добавить.
- Привет, Вась! Куда так торопишься? – окликнули меня на середине «дистанции».
На скамеечке культурно, с сухариками и пивом, отдыхал Леха Трифонов, мой старинный приятель еще со времен студенчества, а ныне такой же, как я, аспирант, только с другой кафедры.
- Извини, Лёх. Времени нет. На электричку бегу.
- В Москву?
- Ага. Шеф позвонил. Боюсь опоздать.
Я махнул другу рукой и уже было собрался продолжить путь, но приятель оказался довольно настойчивым:
- Да ты не спеши . Лобненская уже ушла, а Дмитровская только через двадцать минут.
Я приостановился.
- Точно?
- Точнее не бывает, - солидно заявил Лёха. – Давай, присаживайся. Сто лет не общались.
Вообще-то мы общались с ним не далее как позавчера, но обижать друга мне не хотелось. Джентльмены так не поступают. Потратить на общение минут пять, даже если очень спешишь, совсем не зазорно.
От предложенного пива я отказался. На встрече со спонсорами надо быть трезвым как стеклышко. После – сколько угодно, а до этого - ни в коем случае. Решение оказалось правильным. На трезвую голову долго трепаться не получилось, поэтому по истечению «контрольного» срока я снова был абсолютно свободен. Распрощался с приятелем и уже никуда не спеша зашагал в сторону железной дороги. Если Трифонов не соврал, в запасе у меня около четверти часа.
И снова – увы. На нужную электричку я все-таки опоздал.
«Ну, Лёха! Ну, гад! Подставил меня по полной программе».
Даже «финишный» спурт не помог. Взбежал на платформу как раз в тот момент, когда двери в электропоезде уже закрывались. Не хватило всего двух секунд и десятка метров, чтобы успеть заскочить в последний вагон. Непруха конкретная, как в дурном анекдоте. Оставалось лишь мысленно чертыхнуться, сплюнуть и идти смотреть расписание в надежде, что следующую электричку долго ждать не придётся.
Изучил расписание и вновь выругался. Ближайшая на Москву – в 15:52. Горю, как швед под Полтавой. Опаздываю, минимум, на десять минут. Но - делать нечего, надо хотя бы билет купить. Проблем с контролерами мне только и не хватает до полного счастья.
Уныло поплелся к кассам. Машинально достал из кармана серебряную монету и сунул ее в окошко. Кассирша посмотрела на меня странным взглядом.
«Тьфу ты! Опять двадцать пять. Ну что за день?!»
Поспешно убрал монету и, слегка покраснев, вытащил обычную сторублевку:
- Мне до Москвы, туда и обратно.
- Обратных нет, только туда, - ответили из окошка.
«Не понял! Как это нет?»
- Ну-у, хорошо. Тогда только туда. Один билетик, пожалуйста, - не стал я спорить с представительницей РЖД.
- Вам на Малинскую или на Свирскую? – неожиданно поинтересовалась женщина-билетер.
Я почесал затылок. «Дурдом какой-то».
- Пусть будет на Свирскую.
- С вас тридцать восемь рублей.
На билет я даже не посмотрел, сунул его в карман вместе со сдачей и медленно побрел по платформе. В голове крутились разные мысли. Что это за электричка такая, Свирская? Новую, что ли, пустили, а я и не знал?..
Последний раз редактировалось Владимир Тимофеев 25 янв 2016, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Владимир Тимофеев

 
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Москва
Карма: 11341

Re: Электричка в Буслаевку (фэнтези с попаданцем)

Сообщение Raysen » 19 янв 2016, 23:50

Владимир Тимофеев писал(а):Сам я студентом уже два года как не был, однако ученическую расслабленность разделял с удовольствием.


Сам я уже как два года не студент

Но – это дело «далекого-предалекого» будущего. А сегодня у всех выходной. Причем, абсолютно законный.
Увы, в полной мере насладиться выходным днем у меня сегодня не вышло.


повтор

После обеда неожиданно позвонил шеф (то бишь, научный руководитель) и очень коротко сообщил:


лишнее

Нет, девушек я конечно вниманием не обделял, как и они меня, однако менять свое гражданское состояние желания пока не возникало.


возможно, лишнее

О прадеде я смог узнать только то, что он служил в какой-то специальной организации и что гриф секретности с ее деятельности не снят до сих пор.


узнал

На аверсах был изображен круг с непонятными письменами, на реверсах – неизвестный науке зверь, «опознанный» мной как дракон из западноевропейских сказок.


красовался
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Электричка в Буслаевку (фэнтези с попаданцем)

Сообщение Raysen » 20 янв 2016, 00:17

Владимир Тимофеев писал(а):А время, как всегда, поджимает. Поэтому - что поделаешь - достал прадедову «Победу», завел, выставил стрелки в нужное поожение и нацепил раритет на руку.


поЛожение

Потратить на общение минут пять, даже если очень спешишь, совсем не зазорно.


лишнее

Распрощался с приятелем и (запятая) уже никуда не спеша (запятая) зашагал в сторону железной дороги.


Не хватило всего двух секунд и десятка метров, чтобы успеть заскочить в последний вагон.


можно удалить без вреда тексту и смыслу
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Электричка в Буслаевку (фэнтези с попаданцем)

Сообщение Владимир Тимофеев » 20 янв 2016, 15:00

Мои размышления прервал протяжный гудок.
«Что за х…»
К станции подходил поезд. Самый обычный электропоезд, причем, в нужную мне сторону.
Взглянул на часы. Пятнадцать тридцать одна.
«Ага. Получается, врёт расписание. Или просто старое забыли сменить».
Задумываться над этим не стал. К шестнадцати тридцати я вполне успеваю, а всё остальное не стоит и выеденного яйца. Однако и мешкать нельзя. Садиться надо в передние вагоны. До метро от них ближе, можно сэкономить еще пару-тройку минут. А то ведь мало ли что? Вдруг снова какая-нибудь катавасия?
Электричка замедлила ход. Я рванул по платформе, стараясь оказаться как можно ближе к голове поезда. Вагоны проплывали мимо меня, громыхая колесами по рельсовым стыкам и лязгая сцепками. Мало-помалу они перестали обгонять бегуна, а потом и вовсе остановились. Какая табличка красовалась над кабиной машинистов, я не заметил. Точнее, не обратил внимания. Пункт назначения не играл никакой роли. Дорога в столицу одна, ответвлений нет, электричка едет не по шоссе, а по рельсам, и мимо Москвы, в любом случае, не проскочит.
Раскрылись двери вагонов. Я запрыгнул во второй от начала и, облегченно выдохнув, прислонился к тамбурной стенке. «Ну, слава богу. Успел».
Секунд через пять, кое-как отдышавшись после быстрого бега, прошел в основной «салон». Вошел и... слегка озадачился. Оснащение вагона показалось мне необычным. Стены обшиты фанерой и выкрашены в сочно-зеленый цвет, почти как сукно на бильярде. Полы металлические, с просечкой. Собранные из реек деревянные лавки. Оконные обрамления выполнены тоже из дерева, но сами окна почему-то затемнены. Причем, достаточно сильно, солнечный свет сквозь стекло почти не проходит. Вероятно, поэтому включено внутреннее освещение. Длинный ряд вытянутых стеклянных плафонов с керамическими основаниями... Странно, но факт: похоже, во всем вагоне нет ни одной детали из пластика. Только «природные» материалы. Из «искусственных» только резина, да и то, насколько я знаю, ее можно изготовить из сока деревьев, не помню, правда, каких. Короче, винтаж какой-то, словно в 50-е годы попал или в 60-е. Такое лишь на картинках увидишь, и бабушка о чем-то подобном рассказывала.
Словом, над этим вагоном кто-то очень хорошо поработал и превратил его в настоящее ретро. Веяние, по нынешним временам, модное. И метрополитеновцы этим балуются, и на наземном транспорте, а теперь и до железнодорожников волна докатилась. Пригласили дизайнеров, оборудовали арт-объект, показали по ящику, пустили рекламу в СМИ. Обычное дело. Людям такое нравится.
Кстати, о людях. Они тут тоже какие-то... я бы сказал, странноватые.
Одеты все несколько старомодно. Большинство женщин в юбках и платьях. У некоторых на головах платки. Мужчины, в основном, в пиджаках. Те, которые помоложе, в куртках. У троих – кожаные, у остальных плотный текстиль. Ничего яркого и кричащего. Ни лэйблов, ни принтов, ни надписей на одежде. Кто-то глядит в окно, кто-то подремывает, кто-то болтает с соседом. На меня никто внимания не обращает. В дальнем конце компания парней и девчат. Оттуда слышатся гитарные наигрыши, перемежающиеся веселыми возгласами и смешками. На лавках и полках для багажа холщовые сумки, котомки, корзины... мешки. Проволочная клетка, прикрытая отрезом рогожи. Из клетки раздается кудахтанье. Куриц там, что ли везут?.. Но, самое главное, что больше всего удивляет, ни у кого нет привычных нашему времени гаджетов. Смартфонов, планшетов, электронных читалок, наушников, плееров...
«Блин! Да это флэш-моб! - пронзила меня очередная догадка. – Ну да. Так и есть. Сейчас ка-ак...»
- Граждане, приготовьте билетики. Билетики, билетики. Все приготовили билетики.
Тамбурные двери разъехались, в вагон вошли контролеры. Двое. Мужчина и женщина в форменных темно-синих «шинелях» и такого же цвета фуражках с зелёными кантами.
Аватара пользователя
Владимир Тимофеев

 
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Москва
Карма: 11341

Re: Электричка в Буслаевку (фэнтези с попаданцем)

Сообщение Raysen » 20 янв 2016, 15:25

Владимир Тимофеев писал(а):«Ну, слава богу. Успел».


зачем нужны кавычки, если повествование идёт от первого лица?

Словом, над этим вагоном кто-то очень хорошо поработал и превратил его в настоящее ретро.


"очень хорошо" заменяется на "основательно", "от души", "мастерски"
получается ёмче, нежели расплывчатое "очень"
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Электричка в Буслаевку (фэнтези с попаданцем)

Сообщение Владимир Тимофеев » 21 янв 2016, 13:23

Я оказался первым, к кому они подошли. Освободил проход, присел на скамейку и принялся рыться в карманах.
«Где же этот чертов билет? Куда он запропастился?»
- Молодой человек, за безбилетный проезд штраф сорок чешуек, - строгим голосом сообшил мужчина в фуражке.
Что-то меня в этой фразе смутило, но что конкретно, я в тот момент не понял, поскольку был занят поисками и ни на что другое не отвлекался.
- Да есть билет, есть. Сейчас найду... Вот, пожалуйста.
Контролёр принял от меня бумажный квадратик, глянул на него цепким взглядом, а затем – щелк! – пробил специальным компостером.
- Всё в порядке. Можете следовать дальше. Счастливого пути... Ваш билет, уважаемый, - обратился он к следующему пассажиру.
Я недоуменно посмотрел на «пробитый» билет. Сколько ни езжу, их ни разу не компостировали. Ставили ручкой отметку и всё. Никаких дырок.
Вгляделся внимательнее и…
«Нифигасе!»
Я только сейчас понял, что этот проездной документ не похож ни на один из тех, которые когда-либо попадались мне в руки.
Во-первых, это был не просто клочок бумаги, надорванный и помятый. Это был довольно плотный листок размерами примерно шесть на шесть. На лицевой стороне – тисненые буквы и цифры. Обратная – гладкая, в центре «голографическая» картинка. Дракон, сжимающий в лапах гаечный ключ и кувалду. Ящер до боли напоминал того, что был на монетке. Я даже достал ее, чтобы сравнить. Действительно, очень похожи. Только у «моего» лапы свободные, а так – прямо близнецы-братья.
Второе, что меня поразило, надписи на билете были выполнены на совершенно не знакомом мне языке. Символы не походили ни на латиницу, ни на кириллицу, ни на арабскую вязь, китайские иероглифы, грузинские, армянские, тайские и прочие экзотические письмена, включая санскрит и древнешумерскую клинопись. Тем не менее, я непонятнейшим образом всё понимал и читал:

ИмпЖелДор
Маршрут: 6
Грибово - Мараевка - Свирск
Зоны: 7-9
Цена: 2 чеш.


Третье было просто довеском ко второму. Контролёр разговаривал со мной не по-русски, а я отвечал ему на том же наречии и не догадывался, что знаю этот язык. Словно всю жизнь на нем говорил, а, возможно, и думал. Даже на «чешуйки» внимания не обратил и пропустил это слово мимо ушей. Скорее всего, под чешуйками товарищ подразумевал деньги, но вот как они выглядят... В общем, полное ощущение, что я сплю и снится мне какая-то хрень...
Попробовал себя ущипнуть. Ой-ё, больно-то как! Дурдом, одним словом. Выездная сессия психиатрической клиники.
«Может, паспорт проверить? Он же с собой. Узнаю, по крайней мере, кто я и что я. Если это, конечно, не сон... А, впрочем...»
Пальцы все еще вертели монетку, вытащенную для сравнения двух драконов. Перевернул кругляшок. Теперь я мог свободно прочесть то, что написано на «лицевой» стороне.
«Величие, верность, честь».
М-да, скорее всего, это нифига не дензнак, а, например, медальон или вообще орден. Расплачиваться им, наверное, можно – все-таки серебро, а не олово, но так поступать, как минимум, глупо. Кто знает, какая у них реальная стоимость? Продешевить в этом деле – раз плюнуть... В любом случае, надо сначала выяснить, сон это или все же... не сон...
Аватара пользователя
Владимир Тимофеев

 
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Москва
Карма: 11341

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron